Роль вегетативной дисфункции и аутоиммунных реакций гуморального типа в развитии миокардиодистрофии у молодых женщин с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Капитонова, Наталья Викторовна

  • Капитонова, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 154
Капитонова, Наталья Викторовна. Роль вегетативной дисфункции и аутоиммунных реакций гуморального типа в развитии миокардиодистрофии у молодых женщин с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Капитонова, Наталья Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Поражение сердца при диффузном нетоксическом зобе

1.1.1. Распространенность и этиопатогенез диффузного нетоксического зоба . I

1.1.2. Изменения сердечно - сосудистой системы у больных диффузным нетоксическим зобом

1.1.3. Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности при диффузном нетоксическом зобе ^ ^

1.1.4. Об иммунологических нарушениях при диффузном нетоксическом зобе

1.2. Поражение сердца при аутоиммунном тиреоидите

1.2.1. Распространенность и этиопатогенез аутоиммунного тиреоидита

1.2.2. Роль гормональных нарушений в развитии миокардиодистрофии при аутоиммунном тиреоидите

1.2.3. Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности при аутоиммунном тиреоидите

1.2.4. Об иммунологических нарушениях при аутоиммунном тиреоидите ^ ^

1.3. Взаимосвязь вегетативной нервной и иммунной систем

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. УЗИ щитовидной железы !

2.2.2. Определение уровня ТТГ, гормонов щитовидной железы и антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину

2.2.3. Ритмографическое исследование

2.2.4. Спектральный анализ ритма сердца

2.2.5. Суточное мониторирование ЭКГ

2.2.5. Иммунологические методы обследования

2.3. Клиническая характеристика обследованных групп

ГЛАВА 3. Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности у молодых женщин с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом

ГЛАВА 4. Нарушения ритма, проводимости и процессов реполяризации и их зависимость от вегетативного обеспечения сердечной деятельности у молодых женщин с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом

ГЛАВА 5. Результаты иммунологического исследования у больных с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль вегетативной дисфункции и аутоиммунных реакций гуморального типа в развитии миокардиодистрофии у молодых женщин с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время заболевания щитовидной железы являются важной проблемой современной эндокринологии. Это определяется, прежде всего, широкой распространенностью среди населения гипо- и гипертиреоза, аутоиммунных и онкологических поражений щитовидной железы и их зависимостью от ухудшающейся экологической обстановки (Браверман Л. И., 2000; Хмельницкий О. К., 2003; Cooper D., 2002). Заболевания щитовидной железы встречаются в 4 - 8 раз чаще у женщин, чем у мужчин (Петунина Н. А., 1997; Volpe R., 1991; WeetmenA. P., 1992; Langer P., 1996), нередко формируя клинические проявления других тяжелых расстройств, в первую очередь, со стороны сердечно-сосудистой системы. Дисфункция щитовидной железы приводит к дисметаболическим нарушениям, способствующим развитию миокардиодистрофии.

Термин «дистрофия миокарда» был предложен академиком Г. Ф. Лангом в 1936 г. и до настоящего времени широко используется как в отечественной литературе, так и в клинической практике. В международной классификации болезней X пересмотра (1998) для обозначения данного поражения сердца используется термин «вторичная кардиомиопатия».

В настоящее время изучены механизмы нарушения метаболических процессов при первичном гипотиреозе. Эти данные касаются, главным образом, поражения сердца при клинически выраженной гипофункции щитовидной железы. В частности, было показано, что недостаток тиреоидных гормонов ведет к развитию отрицательного ино - и хронотропного эффектов сердечной деятельности (Левина Л. И., 1989; Bluhm W., 1999; Reed Т., 2000; Bishop С., 2000). Однако поражение сердца и вегетативная регуляция сердечной деятельности при субклиническом гипотиреозе изучено недостаточно, а опубликованные результаты противоречивы (Батчаев Э.О., 2003; Biondi В. et al., 2002; Brenta G. et al., 2003). Литературные данные о состоянии вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом в стадии эутиреоза и субклинического гипотиреоза противоречивы (Аверьянов А.П., 1995; Панченкова J1.A. и соавт., 2000; Батчаев Э.О., 2003; ЗубковаС.Т., 2004; Орлова Ю.А„ 2006; Фархутдинова J1.M. и соавт., 2006; Inukai Т. et al., 1990; CacciatoriV. et al., 2000; Kahaly G.J. et al., 2000; Sahin I. et al., 2005; Galetta F. et al., 2006).

Было установлено, что миокардиодистрофия при болезни Грейвса связана не только с воздействием на миокард катехоламинов, но и с присутствием особых аутоантител к кардиомиоцитам, которые обладают стимулирующим действием на миокард и способствуют входному току кальция в его клетки (Nathan A.W. et al., 1983). Однако подобные исследования у больных с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом не проводились. Вместе с тем молодые женщины с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом часто предъявляют жалобы на боли в области сердца, а на ЭКГ выявляются нарушения ритма и процессов реполяризации (Панченкова J1.A. и соавт., 2000; Brauman A et al., 1988; Biondi В. et al., 2002; Brenta G. et al., 2003).

Изучение роли вегетативной регуляции и иммунологических нарушений в развитии миокардиодистрофии у молодых женщин с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом является актуальным, поскольку определит патогенетический подход к лечению этого поражения сердца.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности, аутоиммунные реакции гуморального типа на антигены миокарда и выявить их роль в развитии миокардиодистрофии у молодых женщин с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клиническую картину и роль вегетативной дисфункции в развитии миокардиодистрофии у женщин с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом.

2. Выявить частоту антигена миокарда и его уровень в крови у женщин с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом и оценить показатели гуморального аутоиммунного ответа на этот антиген

3. Определить зависимость развития миокардиодистрофии от уровня антигена миокарда и выраженности аутоиммунных реакций гуморального типа

4. Изучить влияние вегетативной дисфункции на частоту выявления антигена миокарда и аутоиммунного ответа гуморального типа у молодых женщин с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом.

5. Оценить роль вегетативной дисфункции и аутоиммунных реакций гуморального типа в развитии миокардиодистрофии у женщин с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.У женщин с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом наиболее часто выявляется вегетативная дисфункция по сравнению с больными аутоиммунным тиреоидитом, получающими заместительную гормональную терапию, и больными с диффузным нетоксическим зобом.

2. У больных с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом в большинстве случаев определяется миокардиодистрофия в сочетании с вегетативной дисфункцией. ■ ■ • 8 ■ L ■ /. -;. /.

3. У больных аутоиммунным тиреоидитом, протекающим с миокардио-дистрофией, наиболее часто имеет место сочетание вегетативной дисфункции с высоким уровнем антигена миокардами аутоиммунных реакций гуморального типа, что свидетельствует о роли этих факторов. в генезе миокардиодистрофии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

У молодых женщин с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, определяется усиление активности симпатического звена ВНС . и дизадаптация вегетативного обеспечения сердечной "деятельности, в< ночное время суток наблюдается снижение парасимпатической активности вместо ее увеличения, что свидетельствует о десинхронизации суточных ритмов активности парасимпатического отдела ВНС. Эти» изменения активности регуляторных систем лежат в> основе нарушения адаптационных, механизмов регуляции системы кровообращения.

Заместительная терапия тиреоидными . препаратами у больных с аутоиммунным тиреоидитом способствует нормализации вегетативной регуляции-ритма сердца

У пациентов с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом выявляется ; суммарный антиген миокарда (свободный и . связанный в составе ЦИК); При этом определяются аутоиммунные реакции; гуморального; типа к антигену миокарда, о чем свидетельствует высокая частота, выявления аутоагрессивного титра антител к. антигену миокарда ,(1 : 32 и выше) и высокий: уровень циркулирующих иммунных комплексов (более 0,05^^ед.). Антиген, миокарда и аутоиммунные-реакции наиболее часто, определяются у больных с аутоиммунным тиреоидитом, протекающим с. миокардиодистрофией. ,

В. генезе миокардиодистрофии; у больных с аутоиммунным тиреоидитом, протекающим с субклиническим гипотиреозом, наряду с нарушением метаболизма, важную роль; играют вегетативная дисфункция и развитие аутоиммунных реакций гуморального типа к антигену "миокарда.

Выявление антигена миокарда и аутоиммунных реакций гуморального типа у больных с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом без клинически определяемой дистрофии миокарда может служить ранним до- клиническим маркером повреждения миокарда

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявление у больных с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом расстройств вегетативной регуляции сердечной деятельности и аутоиммунных реакций гуморального типа будет способствовать раннему назначению патогенетической терапии, что позволит предупредить развитие и дальнейшее прогрессирование дистрофии миокарда.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции Мариинской больницы совместно с Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2005), на Международном симпозиуме «Центральная нервная система и патология органов кровообращения» (Санкт-Петербург, 2006), на конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней», посвященной 100-летию Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова и 100-летию со дня рождения профессора А. А. Кедрова (Санкт-Петербург, 2007).

Полученные теоретические и практические данные внедрены в практическую работу эндокринологического и кардиологического отделений, отделения функциональной диагностики Мариинской больницы, используются в учебном процессе кафедр терапевтического профиля Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Капитонова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Среди женщин с заболеваниями щитовидной железы вегетативная дисфункция наиболее часто определяется при аутоиммунном тиреоидите, ' протекающим с гипотиреозом, о чем свидетельствует выявление дизадаптации вегетативного обеспечения сердечной деятельности и суточного десинхроноза.

2: У больных с . аутоиммунным тиреоидитом и гипотиреозом миокардиодистрофия чаще встречается при дизадаптации вегетативного обеспечения по сравнению с больными, у которых вегетативное обеспечение сердечной деятельности протекает с адаптацией.

3. Антигены миокарда и аутоиммунные реакции гуморального типа определяются как у больных с аутоиммунным тиреоидитом, так и с диффузным нетоксическим зобом, однако, наиболее часто - у больных с аутоиммунным тиреоидитом, особенно при наличии миокардиодистрофии и дизадаптации вегетативного обеспечения сердечной деятельности.

4. В генезе миокардиодистрофии у больных с аутоиммунным тиреоидитом, наряду с нарушением метаболизма миокарда, играеют роль вегетативная дисфункция, протекающая с нарушением вегетативного обеспечения сердечной деятельности, а также развитие аутоиммунных реакций гуморального типа на антигены миокарда. ,

5. Выявление антигена миокарда и аутоиммунных реакций гуморального типа у больных с диффузным нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом . без клинически определяемой миокардиодистрофии может служить ранним доклиническим маркером повреждения миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение ритмографического исследования и суточного мониторирования ЭКГ с анализом вариабельности ритма сердца позволит выявить вегетативную дисфункцию и своевременно назначить адекватное лечение

2. При развитии миокардиодистрофии у больных с аутоиммунным тиреоидитом и диффузным нетоксическим зобом показано иммунологическое исследование для выявления аутоиммунных реакций к антигену миокарда.