Механизмы нарушения менструальной функции и особенности течения климактерического синдрома у больных хроническим аутоиммунным тиреоидитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гвасалиа, Гурам Гурамович

  • Гвасалиа, Гурам Гурамович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 104
Гвасалиа, Гурам Гурамович. Механизмы нарушения менструальной функции и особенности течения климактерического синдрома у больных хроническим аутоиммунным тиреоидитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гвасалиа, Гурам Гурамович

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХРОНИЧЕСКИЙ АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы).

1.1 .Патогенетические особенности аутоиммунных заболеваний щитовидной железы и яичников.

1.2. Состояние репродуктивной системы у больных ХАИТ.17.

1.3. Репродуктивное здоровье на фоне гипофункции щитовидной железы.

1.4. Особенности течения климактерического синдрома на фоне гипотиреоза.27.

1.5. Аутоиммунная патология и климактерический синдром.

1.6. Показатели Гомоцистеина и С-реактивного белка у женщин в постменопаузе на фоне тиреоидной патологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Дизаин исследования и критерии включения.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты, полученные в ходе обследования пациенток репродуктивного возраста.

3.1.1. Клиническая характеристика пациенток.

3.1.2. Результаты исследования структурно-функционального состояния щитовидной железы.

3.1.3 .Результаты исследования состояния репродуктивной системы.

3.2. Результаты, полученные в ходе обследования пациенток в климактерическом периоде.

3.2.1. Клиническая характеристика пациенток.

3.2.2 Результаты исследования структурно-функциональног состояния щитовидной железы.

3.2.3 Результаты исследования особенностей течения климактерического синдрома у пациенток с ХАИТ.

3.2.4. Результаты исследования качества жизни пациенток, страдавших ХАИТ в климактерическом периоде.

3.2.5. Результаты исследования концентраций гомоцистеина и С-реактивного белка в сыворотки крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы нарушения менструальной функции и особенности течения климактерического синдрома у больных хроническим аутоиммунным тиреоидитом»

Актуальность проблемы.

Хронический аутоиммунный тиреоидит (ХАИТ)- наиболее распространенное (2-4% женского населения) заболевание щитовидной железы и, в то же время, основная причина развития первичного гипотиреоза. [29, 64].

Женщины, страдающие гипофункцией щитовидной железы угрожаемы по развитию различного рода репродуктивных расстройств. Известно, что снижение интенсивности обменных процессов при недостатке тиреоидных гормонов влечёт за собой негативные изменения со стороны всех без исключения органов и систем [56, 63]. Кроме того, характерное для ХАИТ и гипотиреоза нарушение секреции нейротранссмитеров, пролактина и глобулинов, связывающих половые стероиды может привести к срыву циклической деятельности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы [63J 17]. К сожалению, на сегодняшний день не существует единого мнения v относительноистиннойчастоты расстройствменструальной функции при данной эндокринопатиии, их зависимости от таких немаловажных с практической точки зрения факторов,как возраст женщины, длительностью степень компенсации основного заболевания, сопутствующая гинекологическая патология.

Помимо особенностей изменения гормонального профиля при ХАИТ в последнее время активно обсуждается роль аутоиммунных факторов в поражении органов репродуктивной системы. По мнению ряда исследователей, генерализованное нарушение иммуннотолерантности к собственным тканям у женщин с указанной патологией может стать причиной сочетанного поражения щитовидной и поджелудочной желёз, гипофиза, коры надпочечников и яичников [41, 87]. Однако, стоит признать, что вопросы, связанные с нюансами функционирования репродуктивной системы при различных аутоиммунных заболеваниях у пациенток репродуктивного, пери- и постменопаузального периода ещё далеки от окончательного решения [109, 143].

В последние годы предметом возрастающего внимания являются особенности течения климактерического периода и качество жизни женщин с различными эндокринными заболеваниями. Изучение данного вопроса у пациенток, страдающих ХАИТ представляется особо актуальным, поскольку, высокая частота возникновения аутоиммунной тиреопатии на фоне эстрогендефицита свидетельствует о неблагоприятных изменениях гормонального гомеостаза и, следовательно, течения климактерия [18, 59]. Не вызывает сомнения и тот факт, что обусловленные гипотиреозом нарушения менструальной и генеративной функции в репродуктивном периоде в дальнейшем могут оказать существенное влияние на течение климактерия [1].

Известно, что прогрессирующее снижение выработки эстрогенов в пери и постменопаузе сопровождается ростом числа экстрагенитальных заболеваний, среди которых важное место занимает патология ССС. На сегодняшний день накоплено немало знаний о неблагоприятном влиянии гипоэстрогении на липидный и углеводный обмен, сосудистую реактивность и т.д., что может повлечь за собой прогрессирование атеросклероза, возникновение таких осложнений как инсульт, ишемическая болезнь сердца [52]. Успехи современной медицины позволили выделить новые предикторы развития эндотелиальной дисфункции - С-РБ и ГЦ [66]. Изучение динамики указанных показателей на фоне гипофункции щитовидной железы в постменопаузе раннее не проводилось и, несомненно, имеет большое практическое значение.

Цель исследования.

Усовершенствовать программу гинекологического мониторинга больных хроническим аутоиммунным тиреоидитом в различных возрастных группах.

Задачи исследования.

1. Изучить структуру нарушений менструального цикла у больных аутоиммунным тиреоидитом.

2. Выявить корреляционную зависимость расстройств менструальной функции от возраста пациенток, длительности, степени компенсации, а также наличия осложнений ХАИТ.

3. Оценить показатели овариального резерва и конкретизировать роль аутоиммунных факторов в генезе нарушения менструальной функции у больных ХАИТ.

4. Уточнить особенности течения КС у больных ХАИТ.

5. Определить сосудистые риски по показателям гомоцистеина и С-реактивного белка, а также качество жизни у женщин в постменопаузе, страдающих гипотиреозом

Научная новизна

На современном уровне изучено состояние менструальной функции у больных с ХАИТ, произведен статистический анализ взаимосвязи между имеющимися нарушениями и возрастом пациенток, длительностью и степенью компенсации эндокринного заболевания. Произведена оценка гормонального статуса и показателей овариального резерва у пациенток с аутоиммунной тиреопатией. Впервые определено значение аутоиммунных факторов в генезе расстройств менструальной функции при ХАИТ.

Обследование женщин пери и постменопаузального периода позволило изучить особенности течения климактерического синдрома у больных ХАИТ с исходом в гипотиреоз, оценить их качество жизни.

Впервые в гинекологической практике изучены показатели предикторов сердечно-сосудистой патологии (ГЦ и С-РБ) в группе женщин постменопаузального периода, страдающих ХАИТ с исходом в гипотиреоз.

Практическая значимость

По итотам проведенного исследования обоснованы диагностические мероприятия для оптимизации гинекологического мониторирования больных ХАИТ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. ХАИТ с исходом в гипотиреоз является одной из причин нарушения гормональной и герминативной функции яичников. Клинически указанные расстройства проявляются, в основом, гипоменструальным синдромом.

2. Длительность течения декомпенсировапного гипотиреоза, ассоцированные с ним метаболические расстройства, а также возраст женщины являются ключевыми факторами для нарушения менструального цикла.

3. Своевременная и адекватная коррекция гипотиреоза позволяет сохранить двухфазный менструальный цикл у абсолютного большинства женщин, страдающих аутоиммунным тиреоидитом.

4. У пациенток переходного возраста с гипофункцией щитовидной железы возможна взаимомаскировка и усугубление тяжести климактерического синдрома и эндокринной патологии.

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО МЗ РФ 26.12.2008 г.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику врачей гинекологической больницы №5 г. Москвы.

Материал диссертации используется в в лекционном курсе и на практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии РМАПО. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, из них 1 статья в журнале, рекомендованном в перечне ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 104 страницах, состоит из разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, 7 подглав собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 10 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками. Список литературы включает 143 источников, из них 70 российсских и 73 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гвасалиа, Гурам Гурамович

Выводы.

1. Нарушение менструальной функции встречается у 37.5% женщин детородного возраста с декомпенсированным гипотиреозом и, в основном, представлено олиго (63.3%) и гипоменореей (22.7%).

2. Решающее значение для срыва циклической деятельности гипоталамо-гипофизарно-япчниковой системы имеет длительность течения декомпенсированного гипотиреоза и связанные с ней метаболические расстройства в виде прибавки веса. Вероятность нарушений менструального цикла прогрессивно снижается с 56,0% у женщин в возрасте 18-21 лет до 15,0% в группе лиц старше 25 лет.

3. Патогенез нарушения менструального цикла при гипотиреозе связан с нормогонадотропной, преимущественно (82,0%), эупролактинемической недостаточностью функции яичников. N

4. Иммунологические факторы при тиреоидите не имеют самостоятельного значения в генезе расстройств менструальной функции. Овариальный резерв в группе женщин с ХАИТ не отличается от такового у здоровых лиц.

5. Климактерический синдром у больных ХАИТ отличается высокой частотой (85,0%) психо-эмоциональных расстройств, возраст манифестации которых негативно коррелирует с длительностью течения основного заболевания. В группе женщин с декомпенсированным гипотиреозом достоверно снижены большинство из количественных показателей психического п физического здоровья.

6. Менопауза является одним из факторов повышения сосудистого риска. Гипотиреоз ие играет самостоятельной роли в развитии эндотелиальной дисфункции.

Практические рекомендации

1. В программу обследования женщин детородного возраста с нарушением менструального цикла необходимо включать определение ТТГ и свободного Т4.

2. Больным ХАИТ перед планированием беременности следует проводить контрольную оценку функции щитовидной железы, а также ультразвуковое мониторирование фолликулогенеза.

3. Женщинам моложе 21 года с декомпенсированным гипотиреозом целесообразно проводить функциональную оценку менструального цикла, включающую в себя ТФД и эхографическое мониторирование фолликулогенеза. При выявлении нарушений исследования следует повторить после коррекции тиреоидной функции.

4. В группе женщин в климактерическом периоде необходимо проводить скрининговое исследование ТТГ с периодичностью 1 раз в 2 года.