Применение контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гутиева, Алина Станиславовна

  • Гутиева, Алина Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Гутиева, Алина Станиславовна. Применение контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гутиева, Алина Станиславовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Содержание и роль контроллинга в управлении факторами развития промышленных предприятий

1.1. Анализ теоретических подходов к содержанию контроллинга

в системах управления промышленными предприятиями

1.2. Факторы развития промышленных предприятий

как объект системы управления на основе контроллинга

1.3. Особенности факторов для управленческого учета

в системе контроллинга промышленных предприятий

Глава 2. Анализ применения контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий

Республики Северная Осетия-Алания

2.1. Анализ показателей промышленности республики

2.2. Состав и содержание основных видов факторов

развития предприятий республики

2.3. Применение контроллинга в системах управления

факторами развития промышленных предприятий

Глава 3. Направления развития контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий

3.1. Содержание этапов организации управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга

3.2 Формирование системы управления промышленным предприятием на основе контроллинга

3.3. Система контроллинга промышленных предприятий на основе их взаимодействия с государством

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий»

Введение

Актуальность темы исследования. Современные промышленные предприятия представляют собой сложный хозяйственный механизм, перерабатывающий огромные объемы материалов и информации с применением высокопроизводительного оборудования, оригинальных наукоемких технологий, автоматизированных систем управления производством, создающий сложнейшие виды инновационной продукции. Результаты работы предприятия зависят от правильной организации производства, высокой квалификации и рациональной расстановки работающих, точности управленческих расчетов, четкого взаимодействия всех подразделений.

Чтобы результаты деятельности отечественных предприятий не только соответствовали мировым достижениям, но и превосходили их, необходимо постоянно бороться за повышение эффективности производства, что требует максимальной организации выявления и комплексного использования всех факторов развития. В свою очередь, использование факторов предполагает не только снижение издержек, простоев и потерь, бережное расходование материалов и энергии, но и своевременное внедрение новейшей техники, прогрессивных технологических процессов и проектных решений. Все новое, созданное современным научно-техническим прогрессом, должно найти применение на промышленных предприятиях. Можно с уверенностью утверждать, что предприятия, которые не решают проблему управления факторами своего развития, неизбежно столкнутся с угрозой потери конкурентоспособности.

Поиск новых эффективных подходов к управлению предприятием в условиях динамичной внешней среды привел к разработке концепции контроллинга, увязывающего между собой и синхронизирующего взаимодействие процессов анализа, учета, контроля, планирования,

информационного обеспечения принятия управленческого решения в целях минимизации или полного исключения отклонений, ошибок и просчетов в деятельности, как на этапе оперативного управления, так и в стратегической перспективе. Необходимость исследования теоретических и практических вопросов, направленных на применение контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительное многообразие подходов к содержанию факторов и их роли в развитии предприятий, а также управление ими на основе контроллинга отражает многогранность и сложность данной экономической категории.

В трудах многих отечественных и зарубежных ученых В. Абчука, А. Агапцова, Г. Алпатова, В. Архангельского, М.Бухалкова, Ш. Валитова, Ю. Гайдука, В. Горфинкеля, Л. Лаврентьевой, Е. Рудавиной, В. Екомасова, Р. Фатхутдинова, Дж. Лайкера, И. Масааки, Р. Нельсона, С. Уинтера, Т. Питерса, Р. Уотермана, И Шумпетера и др. факторы развития предприятий связываются с современными направлениями управления, технологическим укладом, экономической политикой, постиндустриальным вектором развития государств.

Такие факторы развития промышленных предприятий, как способы организации, диагностики, инструменты бережливого производства, проблемы сбыта, влияния рисков исследованы в работах А. Анискина, Ю. Анттилы, И. Баскова, А. Баранова. А. Бутуханова, М. Вэйдера, И. Жуковской, М. Ксенофонтова, И. Ларионова, А. Шеремета, и др.

Управление факторами развития предприятий на основе стратегий, прогнозирования, программирования, анализа, совершенствования систем управления, организации, планирования, развития производственно-экономического потенциала предприятий, условий модернизации и устойчивого развития отражено в работах А. Асаула, С. Бобылева, Б. Кузыка,

В. Кушлина, Д. Коттера, С. Кукушкина, В.Кулешова, И. Масааки, В. Неудачина, В. Позднякова, Е. Поповой, В. Рязановой, Ю. Фляйшер, Ф. Бенсуссан, и др.

Концепция и инструментарий контроллинга, раскрывающие его теоретические основы и направления применения, рассмотрены в трудах А.Карминского, А. Жевага, Н. Ивановой, Р. Манн, Э. Майер, С. Фалько, X. Фольмут, Д. Хана, П. Хорват, Т. Шешуковой, У. Шэффер и др.

Практические аспекты контроллинга, используемые в деятельности предприятий, исследовали В. Анташов, А. Дайле, Н. Данилочкин, Г. Карминский, Г. Уварова и др.

Развитие теории и методологии контроллинга как механизма повышения эффективности управления промышленным предприятием отражено в трудах М. Павленков, Г. Пич и др.

Отраслевые аспекты контроллинга представлены в работах И.Гусева, исследовавшего нефинансовые критерии управления в системе контроллинга, Н. Иванова определившего связь контроллинга и управленческого учета, Ю. Одегова и Т. Никонова, рассмотревших аудит и контроллинг персонала, Е. Толкачева выявил проблемы стратегического контроллинга в системе управления предприятием и др.

Российскую практику контроллинга изучали Э. Уткин, И. Мырыник и др. Зарубежный опыт применения контроллинга в управлении на основе американской и немецкой моделей исследовал Р. Набок и др.

Отдельные стороны развития предприятий Республики Северная Осетия-Алания (PCO-Алания) представлены в научных работах X. Дзанайты, К.Кабисова, С. Камбердиевой, А. Киргуева, С.Хекилаева и др.

Необходимо отметить, что некоторые направления и разработки по применению контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий носят во многом дискуссионный характер и нуждаются в дальнейших исследованиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций, направленных на применение контроллинга в системах управления факторами развития промышленных предприятий в условиях возрастания конкуренции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести анализ теоретических подходов к содержанию контроллинга в системах управления промышленными предприятиями;

- исследовать факторы развития промышленных предприятий как объект системы контроллинга;

- выявить особенности факторов развития для их учета в системе контроллинга промышленных предприятий;

- проанализировать практику применения контроллинга в системах управления промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания;

- определить содержание этапов организации управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга;

разработать подход к формированию системы управления промышленным предприятием на основе контроллинга;

- разработать концепцию контроллинга на основе взаимодействия промышленных предприятий с вузами и государством.

Объект исследования. Объектом исследования выступают промышленные предприятия Республики Северная Осетия-Алания.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения на промышленных предприятиях, возникающие при использовании контроллинга в системах управления.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных

экономистов по разработке и использованию концепции контроллинга в системах управления. Методологический инструментарий исследования базируется на диалектическом методе познания, системном и комплексном подходе, на общенаучных методах: факторного, структурного и экономического анализа, прогнозирования, а также на экспертных оценках, экономико-математических и статистических.

Информационной базой исследования послужили данные органов статистики, информация органов власти РСО-Алания, прогнозные, плановые и отчетные материалы промышленных предприятий.

Соответствие требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений, в соответствии с которыми совершенствование систем управления промышленных предприятий достигается путем применения контроллинга, носящего межфункциональный характер и объединяющего в единое целое учет, контроль, анализ, планирование, информационное обеспечение, процессы принятия управленческих решений в области выявления и углубленного изучения внешних и внутренних факторов в целях обеспечения конкурентоспособности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представлена и обоснована авторская позиция к содержанию контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий, заключающаяся в понимании его как специализированного механизма, ориентированного на конечный результат деятельности предприятия, носящего межфункциональный характер и объединяющего в

единое целое на методической платформе учета, контроля, анализа, планирования, связанных с информационным обеспечением, процессы принятия управленческих решений в области выявления и использования внешних и внутренних факторов развития.

2. На основе анализа выявлено, что в современных системах управления контроллинг имеет многофункциональное предназначение, решая задачи повышения эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий. Объектами контроллинга в зависимости от целей и круга решаемых проблем выступают результаты, продукция, процессы, информация, персонал и т.д., что определяет соответствующие его виды: контроллинг продукта; контроллинг резервов; контроллинг эффективности; контроллинг издержек предприятия; контроллинг персонала и т.д. Предложено факторы развития промышленных предприятий ввести в совокупность объектов системы контроллинга, в связи с чем раскрыто их содержание и проведена систематизация.

3. Определены особенности систем управления факторами промышленных предприятий республики в период планово-административной экономики и в условиях рыночных отношений, отличающихся между собой плановой основой, степенью государственного участия, характером принимаемых решении, формами привлекаемых ресурсов. Установлено, что системы управления выполняют лишь отдельные функции, присущие контроллингу, акцентуированы на контроль, используют весьма ограниченный круг инструментов, применение которых не синхронизировано между собой, что снижает конкурентоспособность предприятий.

4. Обосновано, что организация управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга включает следующие этапы: анализ рыночной ситуации и состояния предприятия; выявление важнейших проблем, величин и причин рассогласований и

отличий показателей от требуемых значений; сопоставление выявленных проблем со стратегией (планом) развития предприятия на заданный период; формирование критериев выбора управленческих решений по решению проблем и оценке последствий их реализации; рассмотрение и экспертиза альтернативных направлений и мероприятий по решению проблем развития предприятия; определение наличия средств предприятия и возможностей привлечения внешних ресурсов; структуризацию факторов; разработку проектов и мероприятий их использования; формирование программы работ по выявлению и использованию факторов развития предприятия на заданный период; разработку системы стимулирования персонала; мониторинг и контроль исполнения мероприятий, своевременной их корректировки.

5. Определено, что система управления факторами на промышленном предприятии на основе контроллинга призвана решать следующие основные задачи: усиление связи исследований и анализа факторов с прогнозными, плановыми, проектными и другими управленческими решениями; объективную оценку деятельности подразделений предприятий и их персонала для целей стимулирования процессов использования факторов с учетом конкретного вклада в достигнутые результаты; совершенствование методов анализа и оценки использования внутрихозяйственных факторов развития. При этом контроллинг выступает интегратором в единой системе управления основных функций: учета, контроля, анализа, планирования, информационного обеспечения процессов принятия решений.

6. Обосновано, что с целью обеспечения устойчивого развития предприятия в условиях высокой конкуренции и оперативного решения вопросов, связанных с разработкой, внедрением и эксплуатацией современной техники и технологии, и для повышения заинтересованности персонала в использовании факторов роста эффективности, целесообразность образования системы контроллинга промышленных предприятий на основе взаимодействия государства и

бизнеса, позволяет: обеспечить повышение экономической эффективности взаимодействия государства и бизнеса в решении проблем выявления и использования факторов развития промышленных предприятий; создать постоянную организационную форму, в рамках которой осуществляется целевая направленность и контроль использования государственных ресурсов; повысить инвестиционную привлекательность промышленности республики.

Научная новизна диссертации заключается в разработке направлений применения контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий в условиях усиливающейся конкуренции. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, следующие:

- посредством сравнительного анализа уточнено понятие контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий и раскрыто его интегрирующее и межфункциональное содержание, что позволяет обеспечить адекватность причинно-следственных связей между влиянием факторов и инструментами управления, направленными на поддержание устойчивости и конкурентоспособности;

- разработана классификация факторов развития промышленных предприятий, отличием которой от ранее известных является ее адаптация для целей комплексного применения в системе контроллинга, в связи с чем совокупность факторов предложено рассматривать с двух взаимосвязанных позиций: внутренние факторы развития, отражающие прирост дальнейшего усиления возможностей в производстве продукции, и внешние факторы, обусловленные возможностями развития предприятия в рыночной среде;

- для использования в контроллинге путем анализа обоснован состав основных видов факторов развития промышленных предприятий, обобщенных в следующие основные группы: материально-технические факторы, факторы организации производства, управления и труда, социально-экономические факторы; помимо

этого определены особенности применения инструментария контроллинга в системах управления факторами развития промышленных предприятий, что позволяет обеспечить адресность их использования;

- предложен подход к организации управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга, заключающийся в определении общей схемы этапов ее построения и структуризации факторов развития промышленного предприятия на главные, второстепенные, вспомогательные, дополнительные, выключаемые, присоединившиеся, управляемые и неуправляемые, что позволяет обеспечить взаимодействие элементов контроллинга в процессе управления;

раскрыто содержание системы управления промышленным предприятием на основе интегрирующей функции контроллинга, объединяющего учет, контроль, анализ, планирование, информационное обеспечение процессов принятия решений, с выделением ряда частных задач, определением основных элементов, что позволило определить место контроллинга в системе управления промышленным предприятием;

- Для решения проблем выявления и использования факторов развития, разработана концепция контроллинга, отличительной особенностью которого является взаимодействие промышленных предприятий с вузами и государством по схеме «промышленное предприятие-университет-государство», это позволяет обеспечить согласование стратегических интересов промышленного бизнеса, науки и государства, наладить постоянную работу по формированию и развитию конкурентоспособного инновационного сектора экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические разработки диссертационного исследования расширяют взгляды на содержание понятия «контроллинг в системе управления факторами развития промышленных предприятий» в условиях современной рыночной экономики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных выводов и рекомендаций органами управления Республики Северная Осетия-Алания при разработке программ развития промышленности, а также руководителями промышленных предприятий в системах управления факторами развития промышленных предприятий. Кроме того результаты диссертации могут использоваться в учебно-педагогической деятельности преподавателей вузов в рамках дисциплин «Производственный менеджмент», «Экономика фирмы», «Управление проектами» и т.д.

Апробация работы. По теме исследования подготовлены и опубликованы 9 статей общим объемом 2,76 п.л. (из них авторских - 2,05 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях рецензируемых ВАК Министерство образования и науки РФ. Основные выводы и результаты исследования докладывались в порядке обсуждения на ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гутиева, Алина Станиславовна

Выводы по главе 3.

1. В работе раскрыто содержание этапов организации управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга. Обосновано, что организация управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга включает этапы: анализа рыночной ситуации и состояния предприятия; выявление важнейших проблем, величин и причин рассогласований и отличий показателей от требуемых значений; сопоставление выявленных проблем со стратегией (планом) развития предприятия на заданный период; формирование критериев выбора управленческих решений по решению проблем и оценке последствий их реализации; рассмотрение и экспертиза альтернативных направлений и мероприятий по решению проблем развития предприятия; определение наличия средств предприятия и возможностей привлечения внешних ресурсов; структуризация факторов; разработка проектов и мероприятий их использования; формирование программы работ по выявлению и использованию факторов развития предприятия на заданный период; разработка системы стимулирования персонала; мониторинг и контроль исполнения мероприятий, своевременной их корректировки.

2. В связи с большой разновидностью факторов и сложностью работы с ними предложен метод их структуризации на шесть групп видов: главные, дополнительные, вспомогательные, выключаемые», «присоединившиеся» и прочие факторы. Группы факторов вместе составляют тот комплекс воздействий, из которого на предприятии следует выделить интересующее его влияние основные факторы - управляемые и неуправляемые. Первые полностью зависят от предприятия, которое может любые из них вводить в комплекс факторов или исключать из него, разбивать эти факторы на какие угодно варианты и сочетать их друг с другом в тех комбинациях, которые ему нужны. Вторые при обследованиях возникают помимо желания предприятия и поэтому являются неуправляемыми.

3. В работе раскрыто содержание системы управления промышленным предприятием на основе контроллинга. Определено, что система управления факторами на промышленном предприятии на основе контроллинга, которая должна решать следующие основные задачи: усиление связи исследований и анализа факторов с прогнозными, плановыми, проектными и другими управленческими решениями; объективную оценку деятельности подразделений предприятий и их персонала для целей стимулирования процессов использования факторов с учетом конкретного вклада в достигнутые результаты; совершенствование методов анализа и оценки использования внутрихозяйственных факторов развития.

Раскрыты основные элементы системы управления промышленным предприятием на основе контроллинга, который выступает интегратором в единой системе управления основных функций: учета, контроля, анализа, планирования, информационного обеспечения процессов принятия решений.

4. Обосновано с целью обеспечения устойчивого развития предприятия в условиях высокой конкуренции и оперативного решения вопросов, связанных с разработкой, внедрением и эксплуатацией современной техники и технологии, повышения заинтересованности персонала в использовании факторов роста эффективности, целесообразность образования системы контроллинга промышленных предприятий на основе взаимодействия государства и бизнеса. В РСО-Алания формирование партнерства целесообразно на стыке между наукой и производством по следующей схеме: «университет—государство-промышленное предприятие». Раскрыта схема организации работы с внешними факторами развития промышленных предприятий, что позволяет разделить проекты на три взаимосвязанные составляющие: исследовательскую, проектную и коммерческую. Подобная система позволяет: обеспечить повышение экономической эффективности взаимодействия государства и бизнеса в решении проблем использования факторов развития предприятий.

Заключение

В современной высоко конкурентной экономике возрастает роль и влияние качества управления на процессы и результаты деятельности промышленных предприятий. Системы управления промышленными предприятиями должны своевременно и адекватно реагировать на факторы внешнего и внутреннего характера. Поиск новых эффективных подходов к управлению предприятием в условиях динамичной внешней среды привел к разработке концепции контроллинга. Диалектика взаимосвязи экономических отношений и явлений требует исследовать содержание контроллинга не изолированно от других родственных понятий и не в статичном состоянии, но во всеобщей связи, взаимозависимости, в эволюции и развитии

Необходимость и целесообразность применения на промышленных предприятиях такого механизма, как контроллинг, вызвано следующими причинами: повышением нестабильности внешней среды предприятий; усложнением систем управления промышленными предприятиями; повышением роли информации в экономической деятельности промышленных предприятий; необходимостью интеграции различных областей знаний в системах управления.

Под контроллингом в системе управления факторами развития промышленных предприятий рассмотрен специализированный механизм, носящий межфункциональный характер и объединяющий в единое целое учет, контроль, анализ,- планирование, связанные с информационным обеспечением процессов принятия управленческих решений в области выявления и использования внешних и внутренних факторов развития, ориентированный на конечный результат производственной деятельности предприятия. Единой методической платформой контроллинга выступает содержание и взаимодействие учета, контроля, анализа, планирования, связанные с информационным обеспечением процессов принятия управленческих решений в области выявления и использования внешних и внутренних факторов развития предприятия.

Объектами контроллинга, в зависимости от целей и круга решаемых проблем выступают результаты, продукция, процессы, информация, персонал и т.д., в связи с чем рассматриваются следующие его виды: контроллинг продукта; контроллинг резервов; контроллинг эффективности; контроллинг издержек предприятия; контроллинг персонала и т.д. В работе предложено ввести в число объектов контроллинга интегральное понятие -факторы развития промышленных предприятий. Авторская позиция к понятию «факторы» заключается в том, что они характеризуют процессы формирования, становления и закрепления различных функций, которые не только традиционно ограничивают или снижают эффективность предприятия, но и стимулируют повседневную практику действий, создают типологические элементы стратегии и тактики развития. В таком понимании совокупность факторов образует не жесткий каркас ограничений (в виде потерь, убытков и т.д.), а совокупность возможностей для совершенствования предприятия. По своей сути предприятие, обладающее факторами своего дальнейшего развития и понимающее это обстоятельство, находится в безальтернативной ситуации и у него только один выбор -обновление предприятия на самой современной научно-технической базе и максимально полное использование существующих факторов конкурентоспособности.

Описанию видов и особенностей факторов хозяйствующих субъектов, сведенных в определенные классификации, посвящено большое число научных трудов. Для целей комплексного учета в системе контроллинга предложено виды факторов развития промышленного предприятия рассматривать с двух взаимосвязанных позиций: внутренние факторы развития и внешние факторы развития предприятия. Внутренние факторы развития предприятия отражают изменения в состоянии предприятия и его возможностей в производстве продукции. Совокупность внешних факторов развития промышленного предприятия образуется под влиянием совокупности разнообразных условия внешней среды. Целью выявления и проектирования результатов использования внешних факторов в системе контроллинга является определение возможностей, создание и поддержка конкурентного преимущества предприятия на рынке.

По своему характеру воздействия на предприятие следует учитывать позитивные факторы, повышающие потенциал и возможности развития предприятия, а также негативные факторы, понижающие потенциал и снижающие возможности развития предприятия. В системе контроллинга решается проблема выявления и полного использования позитивных факторов и выявления и снижения влияния негативных факторов.

Промышленность занимает высокое место в экономике республики, как совокупность видов экономической деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. В 2011 году промышленность показала наибольший рост объемов производства среди отраслей экономики республики, что отражается в динамике произведенных товаров, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами. В 2012 году число субъектов всех видов деятельности (предприятий, организаций, их филиалов и других обособленных подразделений) составило в республике 11,5 тысяч единиц. Выявлены следующие проблемы развития предприятий промышленности республики: низкая диверсификация и узость номенклатуры продукции; зависимость от сырьевого сектора экономики (поставщиков руды и продуктов сельского хозяйства); низкая инновационная составляющая, ограниченность собственных финансов.

На предприятиях промышленности РСО-Алания выявлено многообразие видов факторов развития, которые обобщены в следующие основные группы: материально-технические; организации производства, управления и труда; социально-экономические.

В работе исследовано применение контроллинга в системах управления факторами развития промышленных предприятий. Выявлены виды и особенности систем управления факторами промышленных предприятий в период планово-административной экономики и в условиях рыночных отношений, отличающихся между собой плановой основой, степенью государственного участия, характером принимаемых решении, формами привлекаемых ресурсов. Определены основные группы факторов и показатели, отражаемые в проектах и бизнес-планах малых и средних предприятий РСО-Алания. Установлено, что системы управления выполняют лишь отдельные функции, присущие контроллингу, акцентуированы на контроль, используют весьма ограниченный круг инструментов, применение которых не синхронизировано между собой, что снижает конкурентоспособность предприятий.

В работе раскрыто содержание этапов организации управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга. Обосновано, что организация управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга включает этапы: анализа рыночной ситуации и состояния предприятия; выявление важнейших проблем, величин и причин рассогласований и отличий показателей от требуемых значений; сопоставление выявленных проблем со стратегией (планом) развития предприятия на заданный период; формирование критериев выбора управленческих решений по решению проблем и оценке последствий их реализации; рассмотрение и экспертиза альтернативных направлений и мероприятий по решению проблем развития предприятия; определение наличия средств предприятия и возможностей привлечения внешних ресурсов; структуризация факторов; разработка проектов и мероприятий их использования; формирование программы работ по выявлению и использованию факторов развития предприятия на заданный период; разработка системы стимулирования персонала; мониторинг и контроль исполнения мероприятий, своевременной их корректировки.

В связи с большой разновидностью факторов и сложностью работы с ними предложен метод их структуризации на шесть групп видов: главные, дополнительные, вспомогательные, выключаемые», «присоединившиеся» и прочие факторы. Группы факторов вместе составляют тот комплекс воздействий, из которого на предприятии следует выделить интересующее его влияние основные факторы - управляемые и неуправляемые. Первые полностью зависят от предприятия, которое может любые из них вводить в комплекс факторов или исключать из него, разбивать эти факторы на какие угодно варианты и сочетать их друг с другом в тех комбинациях, которые ему нужны. Вторые при обследованиях возникают помимо желания предприятия и поэтому являются неуправляемыми.

В работе раскрыто содержание системы управления промышленным предприятием на основе контроллинга. Определено, что система управления факторами на промышленном предприятии на основе контроллинга, которая должна решать следующие основные задачи: усиление связи исследований и анализа факторов с прогнозными, плановыми, проектными и другими управленческими решениями; объективную оценку деятельности подразделений предприятий и их персонала для целей стимулирования процессов использования факторов с учетом конкретного вклада в достигнутые результаты; совершенствование методов анализа и оценки использования внутрихозяйственных факторов развития.

Раскрыты основные элементы системы управления промышленным предприятием на основе контроллинга, который выступает интегратором в единой системе управления основных функций: учета, контроля, анализа, планирования, информационного обеспечения процессов принятия решений.

Обосновано с целью обеспечения устойчивого развития предприятия в условиях высокой конкуренции и оперативного решения вопросов, связанных с разработкой, внедрением и эксплуатацией современной техники и технологии, повышения заинтересованности персонала в использовании факторов роста эффективности, целесообразность образования системы контроллинга промышленных предприятий на основе взаимодействия государства и бизнеса. В РСО-Алания формирование партнерства целесообразно на стыке между наукой и производством по следующей схеме: «университет—государство-промышленное предприятие». Раскрыта схема организации работы с внешними факторами развития промышленных предприятий, что позволяет разделить проекты на три взаимосвязанные составляющие: исследовательскую, проектную и коммерческую. Подобная система позволяет: обеспечить повышение экономической эффективности взаимодействия государства и бизнеса в решении проблем выявления и использования факторов развития промышленных предприятий; создать постоянную организационную форму, в рамках которой осуществляется целевая направленность и контроль использования государственных ресурсов; повысить инвестиционную привлекательность промышленности республики.