Система управления промышленными предприятиями на основе превентивно-компенсационного механизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кибизов, Заурбек Борисович

  • Кибизов, Заурбек Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Кибизов, Заурбек Борисович. Система управления промышленными предприятиями на основе превентивно-компенсационного механизма: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кибизов, Заурбек Борисович

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические основы систем управления промышленных предприятий на основе

компенсационных механизмов

1.1 Теоретико-методическая и инструментарная база систем управления промышленных предприятий

1.2. Управление промышленными предприятиями

с применением превентивно-компенсационного механизма

Глава 2. Анализ функционирования предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания на основе

компенсационного механизма

2.1. Эмпирический анализ состояния и развития

промышленности республики PCO-Алания

2.2. Содержание превентивно-компенсационного механизма

на промышленных предприятиях республики

Глава 3. Направления совершенствования развития промышленных предприятий республики на основе концепции

превентивно-компенсационного механизма

3.1. Особенности видов превентивно-компенсационного

механизма промышленного предприятия

3.2. Планирование деятельности и экономической эффективности превентивно-компенсационного механизма

промышленного предприятия

3.3. Финансовое содержание компенсационных механизмов промышленных предприятий 111 Заключение 129 Список литературы 133 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления промышленными предприятиями на основе превентивно-компенсационного механизма»

Введение

Актуальность темы. Промышленность является одной из системообразующих отраслей экономики РФ, во многом определяя результаты ее социально-экономического развития. Повышение значимости промышленности в современных условиях обусловлено ее возрастающей ролью в обеспечении национальной безопасности и необходимостью вывода экономики страны в режим самообеспечения и высокой конкурентоспособности на основе использования передовых технологий и выпуска инновационной продукции.

Предприятия промышленности России характеризуются высокой степенью динамичности и развития, однако процессы глобализации, нестабильности и возрастания конкуренции требуют от их персонала поиска все новых, более совершенных форм организации и методов управления по обеспечению стратегических позиций на рынке. Традиционные методы управления (организационно-распорядительные, экономические, социально-

психологические и др.) позволяют решать многие задачи развития промышленных предприятий и добиваться реализации поставленных целей. Расширить методический инструментарий систем управления промышленными предприятиями позволяет компенсационный механизм, способный заблаговременно выявить и компенсировать образование и развитие причин негативной направленности на всех стадиях жизненного цикла промышленного предприятия.

Степень разработанности проблемы. Важнейшие направления формирования и осуществления промышленной политики РФ, состояние и структура промышленного потенциала, их связь с задачами модернизации экономики исследованы в трудах Аганбегяна А., Бабкина К., Ивантера В., Маршовой Т., Рыбакова Ф., Узякова М., Широва А. и других.

Различные аспекты инновационного развития России отразили в своих работах Агеева С., Алексеев В., Афанасьев В., Брыкин А., Брялина Г., Леонтьев Б., Шумаев В. и другие.

Проблемы нестабильности и риска, применение различного инструментария антикризисного управления и ослабления негативного влияния на деятельность промышленных предприятий изучали Аксенов К., Буянов В., Гулиев И., Ермаков Д., Зуб А., Кирсанов К., Корнев А., Локтионов М., Лав-ренов Н., Михайлов Л. и другие.

Роль инвестиций в промышленности раскрыли в своих работах Александров Г., Вякина И., Скворцова Г., Смирнов А., Карабулина Е., Катасонов В., Кириченко И., Мищенко А. и другие.

Современные методы создания производственного аппарата промышленности, использования новейших технологий развития промышленных предприятий получили свое отражение в работах Алексеева А., Багриновско-го К., Балахоновой И., Баранова А., Бариновского К., Блинова А., Ганькевич Т., Ягодзинского В. и других.

Различные аспекты деятельности промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания отразили в своих работах Аликаева М., Голик В., Дзагоева М., Дзанайты X., Дедегкаев В., Камбердиева С., Киргуев А., Козырев Е., Позднякова Т., Токаева С., Хетагуров Г. и другие.

Вышеуказанные ученые оказали существенное влияние на развитие теоретико-методических основ и практику управления хозяйствующими субъектами, функционирующими в условиях повышенной неопределенности и риска.

Следует отметить весьма ограниченное количество исследований по проблематике компенсационного менеджмента. Компенсации преимущественно исследованы как инструмент решения трудовых, социальных, бюджетных задач, что значительно сужает возможности их применения. Некоторые аспекты формирования компенсационной политики, содержание механизма управления эффективностью проектов в строительстве на основе

компенсаций представлены в работах Бабыниной Л., Коноваловой Г., Лано-венко Е., Проскуряковой О., Сосновым А., Темишевым Р. Значимость вклада их работ заключается в обосновании и развитии подхода к управлению хозяйствующими субъектами на основе инструментария компенсационного менеджмента, расширяющего возможности методов обеспечения эффективности и конкурентоспособности. Вместе с тем еще не получили должного раскрытия в работах экономистов методы и принципы создания систем управления промышленными предприятиями на основе превентивно-компенсационного механизма, которые позволят заблаговременно выявить и компенсировать образование и развитие причин негативной направленности на всех стадиях жизненного цикла промышленного предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию систем управления промышленных предприятий на основе превентивно-компенсационного механизма.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- провести изучение и критически оценить теоретико-методическую и инструментарную базы функционирования систем управления промышленных предприятий;

- рассмотреть организацию системы управления промышленных предприятий на основе превентивно-компенсационного механизма;

- проанализировать функционирование предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания на основе компенсационного механизма;

- разработать классификацию и раскрыть особенности видов превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия;

- разработать рекомендации по планированию деятельности и экономической эффективности превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия;

- раскрыть финансовое содержание компенсационных механизмов промышленных предприятий.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия и системы управления.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессах формирования и функционирования превентивно-компенсационного механизма на промышленных предприятиях.

Методологической основой диссертационного исследования явились основные положения экономической теории, теории общего и специального менеджмента. При изучении объекта исследования использовались диалектический подход к оценке явлений и тенденций, системный подход, приемы анализа, синтеза, методы статистического, факторного, индексного, графоаналитического, табличного и корреляционного анализа.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предприятий промышленности. В работе использованы данные официальной статистики Рос-стата, а также аналитические материалы издательских домов и информационных агентств, публикации в средствах массовой информации и в Интернете.

Область исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Гипотеза диссертационного исследования. Формирование систем управления промышленных предприятий на основе превентивно-компенсационного механизма позволит заблаговременно выявить и компенсировать образование и развитие причин негативной направленности на всех

б

стадиях их жизненного цикла, что будет способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности в условиях нестабильной среды хозяйствования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость совершенствования систем управления промышленными предприятиями на основе превентивно-компенсационного механизма для целей заблаговременного выявления, предупреждения и компенсации образования и развития причин и факторов негативной направленности, усложняющих задачи развития, раскрыт его понятийный инструментарий.

2. Раскрыто содержание системы управления промышленных предприятий на основе превентивно-компенсационного механизма, позволяющего реализовывать цели и задачи функционирования предприятий наиболее оптимально к идеальному плану, осуществляя деятельность в условиях нестабильности среды.

3. Установлено многообразие видов превентивно-компенсационного механизма, что позволяет выбирать их при использовании в системах управления промышленных предприятий в зависимости от целей и задач функционирования и развития предприятий, реальных их возможностей, обосновании варианта поведения предприятия в условиях конкуренции; необходимости повышения контролируемой доли рынка; предвидение требований потребителя; обеспечения согласованных действий с партнерами и т.д.

4. Доказана необходимость планирования деятельности и экономической эффективности превентивно-компенсационного механизма на этапах формирования и функционирования систем управления промышленными предприятиями, что позволяет увязать его развитие с другими разделами перспективного (стратегического) плана, а также с оперативными планами и обосновать их показатели.

5. Раскрыт подход к финансовой политике промышленного предприятия на основе превентивно-компенсационного механизма, позволяющий системно планировать и отражать все основные показатели хозяйственной деятельности в виде действий или событий, изменяющих состав затрат, активов, обязательств, финансовых результатов деятельности предприятия.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию систем управления промышленных предприятий на основе превентивно-компенсационного механизма.

- обоснован подход к расширенному использованию компенсаций в системах управления промышленными предприятиями как способу выявления и предупреждения причин образования и развития негативной направленности на всех стадиях жизненного цикла промышленного предприятия;

- раскрыто содержание превентивно-компенсационного механизма предприятия промышленности как совокупности нормативных актов, подразделений и служб, функций системы управления, методов и инструментов управления, средств и мер воздействия, обеспечивающих на основе предвидения изменения внешней и внутренней среды непрерывный мониторинг и корректировку отклонений показателей деятельности и развития от заданных уровней, возмещающих подобные расхождения и минимизирующих их;

- разработана классификация видов компенсаций, которые могут быть использованы в превентивно-компенсационном механизме промышленного предприятия и раскрыты их особенности, позволяющие осуществлять их выбор при использовании в системах управления промышленных предприятий в зависимости от целей и задач их функционирования и развития;

- раскрыта организация планирования деятельности и экономической эффективности превентивно-компенсационного механизма систем управления промышленными предприятиями, определены показатели и методы их расчета, позволяющие применение в прогнозах, планах и проектах предприятий;

- определено содержание аспектов финансовой политики промышленного предприятия на основе превентивно-компенсационного механизма, выражающее совокупность целевых и превентивных мероприятий по организации и применению финансов для заблаговременного выявления и компенсации образования и развития причин негативной направленности, обеспечивающей эффективное использование компенсаций как фактора развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории управления промышленными предприятиями на основе компенсаций как инструмента, расширяющего возможности всестороннего и более глубокого исследования современных систем управления.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию систем управления промышленными предприятиями, которые могут быть использованы их руководителями в реальной практике.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных трудов, общим объемом 3,42 п.л. (авт. 3,17 п.л.), из них 4 статьи объемом 1,98 п.л. (авт. 1,73 п.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 163 наименований и 2 приложений; изложена на 150 страницах, содержит 23 рисунка и 13 таблиц.

В первой главе «Теоретические основы функционирования систем управления промышленными предприятиями на основе компенсационных механизмов» исследовано состояние теоретико-методической и инструмен-тарной базы функционирования систем управления промышленных предпри-

ятий, рассмотрено содержание системы управления промышленных предприятий на основе превентивно-компенсационного механизма.

Во второй главе «Анализ функционирования предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания на основе компенсационного механизма» проведен анализ показателей и динамики развития промышленности Республики Северная Осетия-Алания, раскрыто содержание превентивно-компенсационного механизма на промышленных предприятиях республики.

В третьей главе «Направления совершенствования развития промышленных предприятий республики на основе концепции превентивно-компенсационного механизма» рассмотрены особенности видов превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия и дана их классификация, определены основы планирования деятельности и экономической эффективности превентивно-компенсационного механизма, раскрыто его финансовое содержание.

В заключении излагаются выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования. В приложениях представлены дополнительные материалы, позволяющие детализировать основной материал работы.

Глава 1 Теоретические основы систем управления промышленных предприятий на основе компенсационных механизмов

1.1 Теоретико-методическая и инструментарная база систем управления промышленных предприятий

Одним из главных субъектов и объектов рыночного хозяйства выступает фирма или предприятие - хозяйствующий субъект, осуществляющий экономическую деятельность и обладающий самостоятельностью при принятии решений о направлениях и объемах деятельности, видах продукции (работ, услуг), ценах, партнерах, доходах и т.д. [88, с. 29; 108, с. 31; 125, с.

31;].

В рамках предприятия происходит объединение ресурсов в целях создания определенных экономических ценностей и достижения максимизации своей прибыли. В условиях естественным образом сформировавшегося рыночного механизма функционирование предприятий базируется на принципе иерархической организации экономики. Так, на рынке предполагается обособление средств экономической деятельности (средств производства), но предприятие наоборот, обеспечивает их концентрацию для своей деятельности. На рынке доминируют «невидимая рука рынка» [146, с. 18], косвенные методы воздействия и контроля [10, с. 5; 51, с. 3], а на предприятии — в основном прямые. Если рынок в своей основе не приемлет прямой диктат и основывается преимущественно на применении экономических стимулов, то предприятие во многом ориентировано на единоначалие, использование административных методов управления в тесном сочетании с другими инструментами [82, с.46].

Неуклонное возрастание роли управления в обеспечении функционирования и развития производственных систем обусловлено рядом факторов, в числе которых следует выделить:

- усиление нестабильности внешней среды, вызванное ростом процессов глобализации и конкуренции хозяйствующих субъектов между собой [46, с. 67];

- сложившимися тенденциями постоянного повышения сложности организации производственных систем, объективная закономерность проявления которых связана с результатами научно-технического прогресса и скоростью их применения в реальном секторе экономики [159, с. 117].

Эффективная управленческая деятельность является важнейшим условием выживания предприятий промышленности в условиях жесткой конкуренции. Ее теоретическая и методическая основа должна непрерывно совершенствоваться, соответствуя объективным требованиям создания современных видов продукции, усложнению хозяйственных взаимосвязей, повышению роли потребителей в формировании технико-технологических, экономических, экологических и иных показателей предприятий.

Изменение условий производства, необходимость приспособления к ним системы управления требует не только совершенствования или изменения ее оргструктуры, но и перераспределения функций и полномочий по уровням принятия решений. Речь идет о создании такой системы управления (ее принципов, функций, методов, оргструктуре и т.д.), которая органически порождена закономерностями рынка, ориентирована на удовлетворение преимущественно индивидуальных предпочтений потребителей, обеспечение заинтересованности всего персонала в достижении максимальных конечных результатов. Эти условия требуют от предприятий промышленности приспособления к изменяющимся рыночным условиям, способности преодоления проблем в научно-техническом и экономическом развитии [22, с.22].

Главной задачей системы управления традиционно является определение и обоснование целей управления, установление согласованности взаимо-

действий между отдельными элементами управляемого объекта - предприятия, по достижению этих целей [20, с. 90]. Предприятия промышленности имеют сложную внутреннюю структуру, высокую степень взаимосвязей элементов между собой и с внешними партнерами, обладают динамичными и разнонаправленными бизнес-процессами, которые испытывают воздействия факторов изменяющейся внешней среды. В этой связи, во-первых, повышается вероятность образования явлений рассогласования между многочисленными активными элементами предприятия, во-вторых, возрастает сложность увязывания взаимных интересов различных сторон (акционеров, менеджеров, наемных работников) в рамках достижения единых целей, в-третьих, возможно нарушение степени взаимодействия предприятий с партнерами (поставщиками, потребителями). При сохранении систем управления в неизменном виде и одновременном росте требований к результатам управления, подобные обстоятельства неизбежно приводят к увеличению числа ошибок в принятии управленческих решений, что, следовательно, ведет к возрастанию на предприятиях материального ущерба и финансовых потерь. Кроме того, систему управления нельзя рассматривать отдельно, вне детерминированной связи с размерами и специализацией предприятия промышленности, его структуры производства, возможностями (кадровым и, материальными финансовыми и т.д.), ролыо и местом в отрасли.

Отсюда следует следующий вывод: повышение нестабильности внешней среды, усложнение условий функционирования и структуры предприятий промышленности должны сопровождаться адекватными изменениями в их системах управления.

Основные направления развития предприятий промышленности связаны со следующей совокупностью действий:

-развитием интеллектуальной составляющей производства (новых идей, изобретений, ноу-хау, и т.д.);

-активизацией НИОКР и сокращением времени получения результатов их осуществления;

-совершенствованием технологической оснастки, комплексов инструментов и приборов;

-заменой и модернизацией оборудования;

-разработкой новых видов продукции с высокой конкурентоспособностью на рынке;

-применением материалов, топлива и энергии, снижающих издержки; -непрерывным повышением квалификации работников; -разработкой передовых форм организации труда и производственных систем;

-применением информационно-компьютерных систем обеспечения производства и управления.

Состав, структура и акценты в направлениях развития предприятий постоянно изменяются, дополняются и расширяются в зависимости от изменения внешней среды и обусловленной ими смены иерархии целей.

Для целей обеспечения своего функционирования и развития промышленные предприятия создают системы управления, использующие разнообразные методы и технологии управления. В связи с большим числом таких методов, технологий и инструментов управления их детальный анализ не представляется возможным, поэтому далее кратко выделим некоторые из них, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования.

Классики менеджмента П.Ф. Друкер [57], А.Х. Маслоу [93] и др. отмечают множество методов управления, которые используют предприятия. Основой систем управления промышленных предприятий является менеджмент, использующий огромное число методов, технологий и инструментов, что требует его балансировки [23, с. 58]. В менеджменте сложилось множество специализированных систем, в том числе, системы риска [34, с. 10], корпоративная система [41, с. 18], производственная система [127], инновационная система [42] и др.

Следует согласиться с A.A. Московской, отмечающей необходимость профессионализации менеджмента как важнейшего условия достижения эффективности и конкурентоспособности предприятий [100, с. 26].

Современный менеджмент претерпевает множество изменений, приобретая новые свойства и качества, например, на базе конвергенции управленческих концепций [102, с. 13], развития все новых когнитивных инструментов [69, с. 88] и т.д.

Менеджмент методически и функционально связан с планированием [39], которое должно быть научно обоснованным [119, с. 92], чтобы повышать конкурентоспособность промышленных предприятий [15, с. 60], осуществлять межотраслевые ресурсные мегапроекты [122, с. 15] и т.д. Посредством макропланирования экономики России менеджмент предприятий получает сигналы о необходимости трансформации своих систем управления [40, с. 3].

В условиях рыночной экономики доминантой систем управления выступает нацеленность предприятий на удовлетворение потребительского спроса. В этой связи важнейшей составляющей систем управления становится применение методологии маркетинга, различные аспекты которой представлены в трудах зарубежных экономистов Ф. Котлера, K.JI. Келлера. Н. Капона, Г.А. Черчилля, Д. Якобуччи [68; 81; 160] и др. Отечественные ученые (Э.М. Абдулабекова, К.А. Бариновский, A.A. Никонова, H.A. Соколов, И. Трошева, М. Руденко и др.) исследовали методы маркетингового анализа и эффективного управления на его основе, особенности применения маркетинга для целей промышленного развития и управления инновационной деятельностью предприятий, взаимодействия на рынке и т.д. [1; 25; 47; 131].

Для определения целей развития промышленных предприятий немаловажную роль играет промышленная политика государства и региона. Значение и различные функции промышленной политики в управлении предприятий исследованы в трудах А.Г. Аганбегяна, К.А. Бабкина, С. Губанова, В.

Ивантера, М. Узякова, А. Широва, Ф.Ф Рыбакова, Ф. Селезнева, О.С. Сухарева, E.H. Стрижаковой и др. Они раскрыли содержание новой промышленной политики, ее необходимость и требования к ней, особенности депрессивной промышленной динамики и ее причины, выделили инновационную и инвестиционную составляющую, связь между индустриальной политикой и развитием промышленных систем и т.д. [3;4; 17; 48; 66; 132; 135; 141].

Влияние методов государственного регулирования экономики прямо или косвенно отражается на принятии управленческих решений предприятиями промышленности, что отражено в работах P.M. Юсупова, В Версан, А.Р. Ефимова, И.С. Кармишина, О.И.Карташовой, С.Р. Муравьева, М.С. Бод-ня и др. Они раскрыли роль информационных технологий, проблемы и импортозамещения, качества и господдержки предприятий, взаимоотношения государства с рынком в современном мире и т.д. [37; 60; 70; 7131ба^ременных условиях повышается роль научно-технических и технологических факторов развитии промышленных предприятий, что находит свое отражение в их системах управления. Влияние структурных факторов технологического развития, проблемы разработки и использования технологий, особенности управления интеллектуально-креативными ресурсами на современных наукоемких производствах, использование результатов НТП в повышении конкурентоспособности производств и т.п. стали предметом изучения В.Е. Дементьева, A.A. Заболотского, A.M. Кулькина, О.Н. Мельникова, К.И. Плетнева, А.Н.Фоломьев, Н.В.Гапоненко и др. [53; 61; 83; 94; 121; 149]. Методы управления промышленными предприятиями, функционирующими в области создания наукоемких технологий и передовой инновационной продукции, существенным образом отличаются от методов управления предприятий, занятых производством уже давно освоенных видов продукции. Они вынуждены применять модели развития, основанные на диффузии технологий [45, с. 117], использовать методы оценки стоимости интеллектуального капитала, что имеет свою специфику в условиях неопределенности экономи-

ки [43], проводить сравнительный анализ методов управления интеллектуальным капиталом в других предприятиях [148, с. 60] и т.д.

Промышленные предприятия вынуждены использовать различные методы управления в зависимости от множества факторов, в создании которых принимает участие государство и рынок. Так, формирование инновационной экономики требует повышение роли государственного регулирования и изменения институциональной среды, применения инструментов государственно-частного партнерства [97, с.44] и т.п., что не может не сказаться на системах управления предприятиями.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кибизов, Заурбек Борисович

Заключение

Повышение нестабильности внешней среды, усложнение условий функционирования и структуры предприятий промышленности должны сопровождаться адекватными изменениями в их системах управления. При сохранении систем управления в неизменном виде и одновременном росте требований к результатам управления подобные обстоятельства неизбежно приводят к увеличению числа ошибок в принятии управленческих решений, что, следовательно, ведет к возрастанию на предприятиях материального ущерба и финансовых потерь.

Значительное число методов управления предприятиями промышленности отражает необходимость их изменений, совершенствования и развития.

Сложившаяся к настоящему времени теоретико-методическая и инст-рументарная база функционирования систем управления промышленных предприятий характеризуется во многом фрагментарным и стохастическим применением разнообразных известных методов с учетом текущего состояния хозяйствующих субъектов и динамики их развития. Использование в анализе состояния предприятий многих методов позволяет раскрыть разные стороны функционирования, однако, при этом затрудняет сравнимость полученных результатов, что, в свою очередь, снижает обоснованность выработки и отбора мероприятий по дальнейшему развитию предприятий промышленности. Следует отметить определенный недостаток научно-обоснованных разработок для систем управления новыми элементами, которые отвечают основным потребностям предприятий промышленности в настоящее время.

В определенной степени обнаруженные недостатки методического и инструментарного обеспечения систем управления промышленных предприятий можно нивелировать или полностью устранить с использованием подхода на основе превентивно-компенсационного механизма.

Превентивно-компенсационный механизм предприятия промышленности представляет собой совокупность нормативных актов, подразделений и

служб, функций системы управления, методов и инструментов управления, средств и мер воздействия, обеспечивающих на основе предвидения изменения внешней и внутренней среды непрерывный мониторинг и корректировку отклонений показателей деятельности и развития от заданных уровней, возмещающих подобные расхождения и минимизирующих их. Возможности превентивно-компенсационного механизма позволяют увязывать между собой различные методы и инструменты, влияя сразу на совокупности элементов и показателей состояния предприятия промышленности, например, добиваясь повышения эффективности управления за счет совершенствования внутреннего контроля и контрольных процедур или системы бюджетирования.

Промышленность является одной из ведущих отраслей экономики Республики Северная Осетия-Алания, во многом определяя объемы валового регионального продукта и темпы его роста, а также выступая детерминантом развития других отраслей. Основные показатели социально-экономического развития республики за последние годы показывали в целом динамику роста. В республике наиболее динамичны предприятия, занятые в металлургическом производстве, выпуске пищевых продуктов, изделий деревообработки, продукции химического производства, сложных видов электрооборудования и соверменного электронного оборудования.

Предприятия РСО-Алания имеют длительный опыт применения разных форм компенсационного механизма. В период плановой системы хозяйствования компенсационный механизм промышленных предприятий имел две основные формы: государственную и инициативную (самостоятельную, локальную). Явным недостатком развития компенсационного механизма промышленных предприятий на данном этапе являлась их ограниченная свобода в принятии решений о направлениях деятельности.

С принятием закона о кооперации после 1988 года следует выделить форму взаимодействия предприятий промышленности с кооперативами, которая имела 2 особенности:

1. компенсации в создание кооперативов как способ быстрого получения дополнительной прибыли и вывода ее из сферы государственного контроля;

2. компенсации в диверсификацию - освоение новых видов продукции и деятельности, что позволяло обеспечивать более устойчивое и эффективное развитие промышленных предприятий.

При этом сохранялись и формы компенсационных механизмов предыдущего этапа.

После перехода на рыночные отношения в 90-е гг. XX века виды компенсационных механизмов существенно возросли, что обусловлено свободой в принятии управленческих решений промышленными предприятиями.

Анализ по группе исследуемых предприятий показывает, что в РСО-Алания сложились следующие основные виды превентивно-компенсационных механизмов:

- механизм кредитования инвестиционных проектов;

- механизм поддержки проектов малых промышленных предприятий республики;

- компенсационный механизм саморазвития на основе внутреннего маневра ресурсами.

Проведенный анализ показал, что предприятия промышленности РСО-Алания не применяют специально разработанные компенсационные политики и компенсационные механизмы, что снижает их эффективность и конкурентоспособность.

Разработка теоретических и методических основ превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия предполагает рассмотрение видов и особенностей компенсаций, их систематизации, в том числе, для целей практического применения. Признаками классификации являются: правовое обеспечение, материальность, объект компенсации по отношению к предприятию, объект компенсации, активность, предназначение

(роль), форма выплат, степень охвата персонала, профессиональная компетентность и результаты деятельности, регулярность осуществления компенсаций, цикличность, время выплат, длительность воздействия, источник финансирования, объем компенсации, эффективность.

В работе раскрыто содержание планирования деятельности и экономической эффективности превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия. Предложено с целью использования имеющихся возможностей и резервов повышения эффективности производства на предприятии разрабатывать специальный годовой план (бизнес-план, проект) развития производства, в котором должны использоваться инструменты превентивно-компенсационного механизма. Основная задача этого плана направлена на разработку комплекса мероприятий по совершенствованию технического и организационного состояния предприятия на основе широкого использования достижений науки, техники и передового опыта. Предложен общий алгоритм (порядок) разработки плана организационно-технического развития, определены показатели и методы их расчета, позволяющие применение в прогнозах, планах и проектах предприятий.

Раскрыт подход к финансовой политике промышленного предприятия на основе превентивно-компенсационного механизма, позволяющий системно планировать и отражать все основные показатели хозяйственной деятельности в виде действий или событий, изменяющих состав затрат, активов, обязательств, финансовых результатов деятельности предприятия. Финансовая политика промышленного предприятия на основе превентивно-компенсационного механизма рассмотрена как составная часть его экономической политики, выражающей совокупность целевых и превентивных мероприятий по организации и применению финансов для заблаговременного выявления и компенсации образования и развития причин негативной направленности на всех стадиях жизненного цикла промышленного предприятия.