Совершенствование системы менеджмента российских промышленных предприятий на принципах контроллинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цхай, Владимир Александрович

  • Цхай, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Цхай, Владимир Александрович. Совершенствование системы менеджмента российских промышленных предприятий на принципах контроллинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2005. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цхай, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПРИНЦИПАХ КОНТРОЛЛИНГА.

1.1. Анализ недостатков российской модели менеджмента.

1.2. Система контроллинга и опыт её применения в промышленных корпорациях.

1.3. Возможность совершенствования управления российскими промышленными предприятиями на принципах контроллинга.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИНЦИПОВ КОНТРОЛЛИНГА.

2.1. Анализ системы управления промышленными предприятиями.

2.2. Субъективные предпосылки совершенствования системы менеджмента промышленных предприятий на принципах контроллинга.

2.3. Разработка основных направлений совершенствования системы менеджмента российских промышленных предприятий на принципах контроллинга. 2.3.1. Организационно-функциональное построение системы контроллинга, внутрифирменного казначейства и системы внешнего учёта.

2.3.2. Интегрированная система контроллинга программы деятельности центров ответственности, бюджетного контура предприятия и подсистемы бухгалтерского учёта.

2.3.3. Контроллинг неденежных финансовых потоков.

2.3.4. Модель повышения управляемости в результате совершенствования системы управления российскими промышленными предприятиями на принципах контроллинга.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПРИНЦИПАХ КОНТРОЛЛИНГА.

3.1. Методические рекомендации по совершенствованию системы менеджмента российских промышленных предприятий на принципах контроллинга.

3.1.1. Стратегическая диагностика и построение

Сбалансированной системы показателей (ССП) предприятия.

3.1.2. Создание информационной базы на основе данных бухгалтерского учёта.

3.1.3. Разработка системы контроллинга текущего и оперативного управления предприятием.

3.1.4. Внедрение комплексной системы планирования и контроля и переход на контроллинговую организационную структуру в распределении функций и обязанностей.

3.1.5. Интегрирование и совершенствование системы управления предприятием.

3.2. Примеры совершенствования системы менеджмента российских промышленных предприятий на принципах контроллинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы менеджмента российских промышленных предприятий на принципах контроллинга»

Актуальность темы исследования. В условиях современной глобальной рыночной экономики к системе менеджмента промышленных предприятий предъявляется ряд требований. Основные из них - это умение изменяться и постоянное требование оптимизации. Стратегия переходит на уровень производственных операций, вместе с усилением делегирования полномочий и инновационности, целенаправленностью развития ключевых компетенций предприятия, повышением клиентной ориентированности и качества всех бизнес-процессов. Изменяется и возрастает важность функции контроллинга, обеспечивающей достижение целей при воздействии на объект управления.

Российская модель управления предприятиями вследствие длительной изоляции от процессов эволюционного развития менеджмента и сложностей переходного периода приобрела значительные отличия от моделей менеджмента развитых стран. Это существенно обуславливает проблемы неконкурентоспособности российской промышленности, убыточности и падения производства на многих предприятиях, имеющих относительно эффективные производственные мощности.

В настоящее время вопрос о направленности процесса модернизации российской системы менеджмента решается большинством исследователей на достаточно близких принципах. Основополагающим в системе управления российскими предприятиями должно стать требование оптимизации, призванное заменить требование исполнительности, бывшее на центральном месте при плановой экономике и, во многом, утраченное после её уничтожения. Для этого нужно создать необходимую информационную базу (управленческий учёт), использовать планирование и бюджетирование, обсуждать результаты, оценивать деятельность [42]. Решение проблем взаимоотношений собственников и менеджеров в России, достижения необходимой «прозрачности» управления предприятиями также стало рассматриваться на основе аналогичного подхода (например, «финансово-хозяйственный план» в Кодексе корпоративного поведения, рекомендованном к применению во всех акционерных обществах РФ распоряжением ФКЦБ от 04.04.2002 № 421/Р [2]).

Вышеизложенное определяет актуальность для промышленных предприятий России концепции контроллинга, получившей развитие в результате объективной интеграции методов учёта, анализа, нормирования, планирования и контроля в единую подсистему получения и обработки всей экономически значимой информации (как финансовой, так и нефинансовой) и принятия на её основе управленческих решений. Подсистема контроллинга управляет предприятием, будучи ориентирована на достижение не только оперативных и текущих, но и стратегических целей [165].

Степень изученности проблемы. Вопросы функционального содержания менеджмента рассматриваются в трудах М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хе-доури, Г. Кунца, С. О'Донелла, П. Друкера, С. Синка, П. Дойля, Е. Турбана, Р. Мередита, Р. Энтони и других исследователей. Разработке современных концепций контроллинга посвящены работы Д. Хана, Э. Майера, Р. Манна, П. Хорвата, Ю. Вебера, Х-Ю. Кюппера, Т. Райхмана, К. Промбергера, В. Кна-упа, А. Дайле, X. Фольмута, У. Шэффера, Г. Пича, Р. Кригера. Инструментарий контроллинга развивается в работах, в частности, Ч. Хорнгрена, Дж. Фос-тера, К. Друри, Р. Купера, Р. Каплана, Д. Нортона, Г. Джонсона, Дж. Шанка, В. Говиндараджана, Б. Райана, М. Хэрри, Дж. Шима, М. Бромвича. Развитию методологии контроллинга уделяли внимание отечественные учёные:

A.Д. Шеремет, С.Г. Фалько, В.Б. Ивашкевич, А.А. Ветров, М.В. Горбунова, Н.Г. Данилочкина, A.M. Карминский, Т.П. Карпова, JI.A. Малышева, О.Е. Николаева, С.А. Николаева, П.А. Ореховский, A.M. Павлова, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, С.А. Смирнов, Э.А. Уткин, Т.В. Шишкова и другие. Проблемы совершенствования системы управления промышленными предприятиями разрабатывали в условиях СССР в связи с созданием автоматизированных систем управления (АСУ) «Барнаул», «Сигма» Ю.А. Поляков, В.И. Псарёв,

B.Г. Горшков, И.М. Бобко, И.М. Владовский, Г.И. Марчук, Н.Б. Мироносец-кий, B.C. Подкопаев, В.В. Титов.

Высоко оценивая труды перечисленных авторов, нужно отметить следующие недостаточно освещенные и дискуссионные аспекты.

1. До настоящего времени отсутствует единое понимание контроллинга в системе менеджмента промышленных предприятий. Кроме того, теоретические разработки в области контроллинга не в полной мере учитывают особенности управления в сегодняшних российских условиях.

2. Рассмотрение проблем российских предприятий при внедрении на практике важнейших составляющих контроллинга, в частности, системы бюджетов, методов учёта, планирования и контроля, не нашло должного отражения и требует специального осмысления.

3. Методические и организационные аспекты внедрения контроллинга в российских условиях остаются недостаточно развитыми.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и методических аспектов совершенствования системы менеджмента российских промышленных предприятий на принципах контроллинга.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1) исследовать сущность, содержание и эволюцию концепции контроллинга в системе основных категорий менеджмента;

2) выявить возможности, открывающиеся при использовании концепции контроллинга в системе менеджмента российских предприятий;

3) проанализировать действующую систему менеджмента на ряде российских промышленных предприятий и исследовать объективные и субъективные предпосылки для применения принципов контроллинга;

4) разработать основные направления использования контроллинга в системе менеджмента российских промышленных предприятий;

5) предложить и апробировать методические рекомендации по совершенствованию системы менеджмента российских промышленных предприятий на принципах контроллинга.

В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия Алтайского края.

Предметом исследования диссертации являются управленческие отношения, возникающие при формировании и функционировании процессов контроллинга.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления, формирования организационно-управленческих механизмов, проблемам совершенствования системы менеджмента российских предприятий.

Информационную базу исследования составляют данные Государственного комитета по статистике РФ, первичные материалы промышленных предприятий, материалы монографий и научных статей, законодательные и правовые акты Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обуславливается применением общенаучных методов познания, в том числе абстрактно-логического, диалектического; индукции и дедукции; системного подхода, а также специальных методов исследования: экспертного опроса, маркетингового, экономического и статистического анализа, структурного и объектно-ориентированного анализа, имитационного моделирования.

На защиту выносятся:

1) утверждение о том, что повышение эффективности корпоративного управления в сегодняшних российских условиях достигается при использовании концепции контроллинга в предложенной трактовке;

2) результаты изучения предпосылок совершенствования системы управления российскими предприятиями на принципах контроллинга;

3) теоретические аспекты создания системы контроллинга на российских промышленных предприятиях, включающие принципы формирования системы контроллинга и сопутствующих организационных элементов и разработанные инструменты контроллинга;

4) методические рекомендации по поэтапному (из пяти стадий) процессу совершенствования системы менеджмента промышленных предприятий на принципах контроллинга.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем.

1. Существующие концепции контроллинга рассмотрены в необходимой связи с современной трактовкой функции контроля в менеджменте, что позволило уточнить сущность контроллинга в системе основных категорий менеджмента.

2. Раскрыты основные причины, обуславливающие недостаточную эффективность применения элементов контроллинга в практике российских предприятий. Прежде всего, к данным причинам отнесены межфункциональные разрывы внутри контура экономико-управленческих подразделений и вынужденная трансформация экономической подсистемы из управляющей в штабную. Обосновано организационно-функциональное построение системы контроллинга, внутрифирменного казначейства и системы внешнего учёта на российском промышленном предприятии.

3. Разработан ряд инструментов контроллинга с учётом российской специфики: интегрированная система контроллинга программы деятельности центров ответственности, бюджетного контура предприятия и подсистемы бухгалтерского учёта; контроллинг неденежных финансовых потоков; модель повышения управляемости предприятием в результате совершенствования системы менеджмента на принципах контроллинга.

4. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы менеджмента российского предприятия на принципах контроллинга, учитывающие полученные в работе теоретические результаты. Методический подход также предусматривает, во-первых, приоритетность стратегических компетенций предприятия; во-вторых, адаптационный, поэтапный характер изменений в системе управления предприятием.

Практическая значимость результатов исследования заключается в доведении их до методических рекомендаций. В частности, практический интерес представляют раскрытое содержание каждого из пяти этапов совершенствования системы менеджмента на принципах контроллинга; должностные регламенты сотрудников систем контроллинга, внутрифирменного казначейства и системы внешнего учёта; выходные формы документов при использовании инструментов контроллинга. Методические рекомендации могут применяться на российских промышленных предприятиях как среднего, так и крупного бизнеса, были апробированы и внедрены в ЗАО БМК «Меланжист Алтая», используются в ОАО «Барнаульский ликёро-водочный завод», ОАО «Барнаульский станкостроительный завод» и приняты к использованию ещё на 8 предприятиях промышленности региона. Диссертация направлена на решение стратегической задачи «Внедрение современных систем управления предприятием» согласно п. 3.1.2 Стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2010 года, утверждённой постановлением Администрации Алтайского края от 30.01.2004 № 47 [14, 121].

Материалы диссертационной работы также применяются в процессе обучения студентов-экономистов в разработанном автором курсе в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004 г.); V Межрегиональной научно-практической конференции «Налогоплательщик и государство: взаимоотношения и перспективы сотрудничества» (Барнаул, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского учёта и финансового менеджмента» (Барнаул, 2000 г.). Работа выиграла в конкурсе научных работ и завоевала Премию 2001 года Координационного совета предпринимателей при главе администрации г. Барнаула.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 9,21 п.л., авторский вклад-9,18 п.л.

Структура, объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы из 178 наименований и 7 приложений. Работа содержит 10 рисунков и 7 таблиц. Основное содержание диссертации изложено на 148 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цхай, Владимир Александрович

Выводы по главе 3

1. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы менеджмента российских промышленных предприятий на принципах контроллинга, учитывающие приоритетность стратегических компетенций предприятия и необходимость поэтапного адаптационного характера изменений в системе менеджмента предприятия.

2. Положительные результаты апробации и внедрения методических рекомендаций на ЗАО БМК «Меланжист Алтая» позволяют сделать вывод об обоснованности положений развиваемого нами подхода.

Заключение

В настоящее время российская промышленность вступила в стадию роста. Пока ещё данный рост не приобрёл характер качественного и устойчивого. Можно, однако, утверждать, что сложились предпосылки для освоения российскими предприятиями передового мирового управленческого опыта.

Для отечественных промышленных предприятий была характерна недостаточность требований к оптимизации предприятия как системы и при плановой экономике, и в переходный период. Применение инструментов менеджмента наталкивается сегодня на аморфность и неразвитость всего процесса обеспечения достижения конечных целей в системе управления.

В диссертации была сделана попытка разработки теоретических и методических аспектов совершенствования системы менеджмента российских промышленных предприятий на принципах контроллинга. Это подразумевает формирование действенной подсистемы обеспечения достижения конечных целей в системе менеджмента, что даёт возможность решения ряда социальных и экономических проблем. Функционирование подсистемы контроллинга, по существу данного понятия, направлено на динамичное развитие предприятий, сохранение производственного потенциала, достижение сильных позиций на внутренних и зарубежных рынках и долгосрочную устойчивость.

Результаты диссертационного исследования сводятся к следующим.

1. Произведено исследование сущности, содержания и эволюции концепции контроллинга в системе основных категорий менеджмента и сформулировано авторское определение контроллинга. Контроллинг - это подсистема управления достижением конечных целей предприятия, которая обеспечивает централизацию процессов текущего и оперативного планирования и включает централизованные функции учёта, контроля, регулирования, координации, анализа, содействия инновациям, информационного и консультативного обеспечения. Эволюционное развитие концепции контроллинга характеризуется усилением координационной функции контроллинга, а также повышением значимости подсистемы контроллинга в системе менеджмента и более широким вовлечением в работу по контроллингу менеджеров и сотрудников всех подразделений предприятия. В диссертации обосновано рассмотрение контроллинга в составе функции контроля при современной трактовке функции контроля («процесс, обеспечивающий достижение организацией поставленных целей»). Сделан вывод о необходимости раздельной институцио-нализации подсистемы контроллинга и финансовой службы (службы казначея на Западе). Исследован инструментарий контроллинга.

2. Проанализированы особенности сложившейся системы менеджмента на российских промышленных предприятиях и выявлены преимущества, получаемые при использовании принципов контроллинга. Во-первых, возрастает уровень использования экономической информации. Устраняется искусственный организационный разрыв между функциями учёта и планирования: создаётся саморегулирующийся контур, который сам заинтересован в своевременном выявлении и обработке всей необходимой информации для целей управления. Во-вторых, усиливается оперативное и стратегическое управление платежеспособностью и ликвидностью. В результате того, что конечная ответственность за управление структурой баланса замыкается в службе казначея, возникает целый пласт управленческой деятельности, не задействованный ранее. В-третьих, улучшается обратная связь в системе управления, что позволяет управлять «по целям» и «по отклонениям». Подсистема контроллинга вместе с полномочиями осуществлять релевантный контроль и регулирование получает возможность обеспечить централизацию процессов планирования, а также наладить планирование и контроль мероприятий. В четвёртых, повышается инновационный потенциал предприятия и стимулируется самоорганизация. Подсистема контроллинга, будучи заинтересованным носителем нововведений, «скрепляет» функциональную разобщённость подразделений, способствует реализации процессного подхода и стимулирует самоорганизацию. Это особенно важно при малой практике применения матричных и проектных структур.

3. Исследована действующая система менеджмента на двух предприятиях промышленности Алтайского края и раскрыты причины, обуславливающие низкую эффективность применения элементов контроллинга. Ведущую роль играют такие проблемы, как наличие значительных межфункциональных разрывов в деятельности экономико-управленческих подразделений (ЭУП) и фактическая трансформация экономической подсистемы управления из управляющей в штабную. Из этих двух проблем вытекает ряд других. Так, в существующих организационных структурах затруднена координация и интеграция управленческой системы предприятия; управление вынужденно приобретает реактивный характер с перегрузкой менеджеров. Анализ используется мало. Не производится системного управления финансовыми ресурсами: на предприятиях применяется, по сути, только бюджет движения денежных средств, несмотря на внедрённую на одном из предприятий систему бюджетирования. Структура и функции ЭУП не способствуют инновациям.

Проведённый на 11 предприятиях промышленности региона экспертный опрос позволил сделать выводы, во-первых, о том, что экономические и бухгалтерские службы исполняют свои обязанности на недостаточном уровне. Во-вторых, по мнению экспертов, причины существующих проблем менеджмента на их предприятиях в том, что не исполняется ряд необходимых управленческих функций. В частности, по результатам исполнения планов не предпринимается адекватных действий. В-третьих, по результатам опроса можно заключить, что системы управления предприятиями способны воспринять и интегрировать принципы контроллинга. Так, большинство экспертов считает, что на их предприятиях необходима подсистема управления, объединяющая ряд задач в соответствии с развиваемой в диссертации трактовкой контроллинга, поскольку в ином случае не будет ответственного за конечное решение данных задач.

На основании вышеизложенного сделан вывод о наличии объективных и субъективных предпосылок к совершенствованию системы менеджмента промышленных предприятий на принципах контроллинга.

4. Разработаны основные теоретические аспекты использования принципов контроллинга на российских промышленных предприятиях. Обосновано организационно-функциональное построение системы контроллинга, внутрифирменного казначейства и системы внешнего учёта на российском промышленном предприятии. Данные организационные элементы структурированы с указанием относящихся к ним подразделений и сотрудников. Определены должности координаторов, соответственно, системы контроллинга и внутрифирменного казначейства; предусмотрена возможность делегирования координаторам полномочий по руководству этими организационными элементами в части выполнения соответствующих новых задач. В функциональном аспекте, предложенный подход носит адаптационный характер по отношению к существовавшим ранее обязанностям сотрудников (так, на бухгалтеров-контроллеров возлагаются детерминированные функции учёта и планирования, для которых возможно составление детальных инструкций).

Сделан вывод о необходимости в условиях России большей интегриро-ванности основных инструментов контроллинга по сравнению с западной моделью менеджмента. Разработана интегрированная система контроллинга программы деятельности центров ответственности, бюджетного контура предприятия и подсистемы бухгалтерского учёта. Данная система позволяет стимулировать эффективность деятельности всех отдельных центров ответственности и обеспечивает надлежащее участие производственных руководителей в процессах планирования и контроля. При этом появляется возможность выявления и устранения «узких мест» в работе различных процессов.

Сформулировано определение неденежных финансовых потоков для целей контроллинга и разработан подход, восстанавливающий целостность бюджетного контура предприятия с учётом неденежных форм расчётов. В частности, это даёт возможность управления итоговым результирующим показателем бюджетного контура - потребностью во внешнем финансировании, который искажается при использовании традиционной схемы бюджетирования на предприятиях, работающих с неденежными формами расчётов.

Определён показатель управляемости предприятием, характеризующий результаты совершенствования управления российскими предприятиями на принципах контроллинга, и разработана модель изменения данного показателя с течением времени. В качестве дополнительного индикатора предложен показатель наиболее вероятной управляемости в каждый момент времени.

5. Разработаны и апробированы методические рекомендации по поэтапному совершенствованию системы менеджмента российских промышленных предприятий на принципах контроллинга, предусматривающие пять этапов: (1) стратегическая диагностика и построение Сбалансированной системы показателей; (2) создание информационной базы на основе данных бухгалтерского учёта; (3) разработка системы контроллинга текущего и оперативного управления предприятием; (4) внедрение данной системы и переход на контроллинговую организационную структуру; (5) интегрирование и совершенствование системы управления предприятием. По мере выполнения этих этапов происходит постепенная интеграция принципов контроллинга в систему менеджмента предприятия. Необходимо подчеркнуть, что, как подтвердила практика, выполнение четвёртого этапа не влечёт за собой увеличения численности экономистов и бухгалтеров. Напротив, возможно сокращение их численности за счёт упорядочивания функций. Также отметим, что в ходе пятого этапа происходит закрепление новой схемы использования централизованной экономической информации в системе управления предприятием. Это предполагает определяющую роль в адаптационных взаимодействиях фактора конечной результативности. При положительных результатах на пятом этапе определяется подход к расширению сферы мотивации.

Произведено внедрение основных положений разработанных методических рекомендаций в ЗАО БМК «Меланжист Алтая». Помимо общего эффекта, на каждом этапе методических рекомендаций были получены частные экономические эффекты, содержание которых описывается в диссертации.

Выполнение нами данного исследования призвано было внести свой вклад в повышение конкурентоспособности отечественной промышленности.