Организация контроллинга на предприятиях промышленного птицеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богданов, Анвяр Равильевич

  • Богданов, Анвяр Равильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Богданов, Анвяр Равильевич. Организация контроллинга на предприятиях промышленного птицеводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богданов, Анвяр Равильевич

Содержание

С.

Введение

3

1 Теоретические аспекты организации контроллинга в управлении Ю

Предприятиями

1.1 Сущность контроллинга и его взаимосвязь с другими Ю функциями управления

1.2 Механизм реализации функции системы контроллинга

1.3 Особенности управлении предприятиями промышленного 46 птицеводства

2 Анализ современного состояния управления предприятиями птице-

водства в Республике Мордовия

2.1 Тенденции развития птицеводства в России и Приволжском 63 Федеральном округе

2.2 Современные условия и тенденции развития птицеводства в Рес- 81 публике Мордовия

2.3 Анализ информатизации процессов управления на птицефабриках Ю6 и степени готовности внедрения контроллинга

3 Развитие контроллинга в системе управления предприятиями про- 123 мышленного птицеводства

3.1 Организация службы контроллинга на предприятии промышлен- 123 ного птицеводства

3.2 Внедрение бюджетирования как инструмента контроллинга

3.3 Совершенствование системы информационного обеспечения 165 управления предприятием

Заключение I85

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация контроллинга на предприятиях промышленного птицеводства»

Введение

Актуальность темы исследования. Стремительные изменения, происходящие в последние десятилетия во всех сферах экономики, оказывают очевидное воздействие и на работу предприятий АПК. Это обусловлено возрастающей сложностью технологических процессов, производственного оборудования, организационно-экономической структуры предприятий, масштабами производства и целым рядом других факторов. Менеджментом российских предприятий все большое внимание уделяется адаптации новейших концепций управления бизнесом, среди которых контроллингу отводится первостепенная роль, поскольку он отвечает современным условиям развития экономики и обеспечивает создание новых и совершенствование действующих механизмов повышения эффективности управления агропромышленным предприятием. Контроллинг представляет собой один из лучших систематизаторов масштабных потоков информации о движении экономической информации в рамках предприятий с целью координации принимаемых управленческих решений.

В настоящее время на агропродовольственном рынке страны происходит усиление конкурентной борьбы, вызванное финансово-экономическим кризисом, а также тем, что на него в значительной степени оказывает влияние импорт более конкурентоспособной по цене продукции, что не позволяет российским производителям в полной мере использовать имеющийся потенциал производства и реализации продукции птицеводства. По данным Минсельхоза России, из 670 яичных птицефабрик только 15% работают на полную мощность, остальные загружены менее чем наполовину, либо вообще простаивают; из 166 птицефабрик бройлерного направления только 20% полностью используют мощности. Данная проблема актуальна как для России в целом, так и для отдельных регионов. Мировая практика функционирования предприятий промышленного птицеводства в странах с развитыми рыночными отношениями показывает, что сохранять конкурентоспособность на рынке, предотвращать и преодолевать возникающие кризисные ситуации могут только те предприятия, управление которых построено на перспективных концепциях менеджмента, в частности контроллинга.

На предприятиях АПК России система контроллинга еще не получила должного развития. Нет единой, четко сформулированной и обоснованной концепции его формирования и развития. В лучшем случае задействованы лишь отдельные его элементы (бюджетирование, контроль, управленческий учет и т.п.), что существенно тормозит становление полноценной системы. Прежде всего это обусловлено недостатком специалистов в данной области, а также недооценкой значимости и эффективности контроллинга многими руководителями предприятий. В связи с этим вопросы, связанные с совершенствованием управления предприятиями птицеводства на основе контроллинга определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования. Это вызывает необходимость развития теоретических положений, разработки методических и практических рекомендаций по организации контроллинга на предприятиях птицеводства.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы контроллинга раскрыты в трудах таких зарубежных ученых как А. Беккер, X. Берр А. Вагенхофер, И. Вебер, А. Дайле, А. Зервас, X. Кюппер, Р. Манн, Э. Майер, X. Фольмут, Д. Хан, П. Хорват, А. Шмидт, Э. Шерм и др. Однако методологические и методические разработки данных ученых основаны на зарубежном опыте управления и специфике условий хозяйствования, свойственной странам с развитой экономикой, что ограничивает их практическое применение в современных российских рыночных реалиях.

Значительный вклад в адаптацию теории контроллинга к современным условиям российской экономики внесли Н. Г. Данилочкина, О. А. Дедов, С. Н. Зайцев, В. Б. Ивашкевич, А. М. Карминский, В. Э. Керимов, Л. А. Малышева, О. Е. Николаева, Н. И. Оленев, С. Н. Петренко, А. Ф. Плеханова, А. Г. Примак, Э. А. Уткин, С. Г. Фалько, А. Д. Шеремет и др.

Проблемы совершенствования рыночных отношений, формирования многоукладное™ и конкурентоспособности аграрной экономики, приоритетов и условий развития агропромышленного комплекса Российской Федерации исследованы А.И. Алтуховым, Г.В. Беспахотным, В.Р. Боевым, И.Н. Буздаловым, И.Н. Буробкиным, A.C. Васютиным, Д.Ф. Вермелем, С.Ю. Глазьевым, В.А. Доб-

рыниным, A.M. Емельяновым, А.И. Костяевым, Э.Н. Крылатых, В.А. Клкжачом, В.В. Милосердовым, В.И. Назаренко, A.B. Петриковым, A.B. Серковым, О.Г. Строковой, В.Я. Узуном, И.Г. Ушачёвым, Г.И. Шмелевым, A.A. Шутьковым и другими учеными.

Актуальность и недостаточная научная проработанность проблемы обусловили предпринятое диссертантом исследование теоретических аспектов организации контроллинга на предприятиях АПК, его организационного построения и методического обеспечения, направленных на совершенствование системы управления отечественными предприятиями промышленного птицеводства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, а также практических и методических рекомендаций по формирования системы контроллинга на предприятии промышленного птицеводства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- систематизировать научные подходы к определению понятия контроллинга, раскрыть его сущность и содержание, определить место и роль в системе управления предприятием;

- исследовать механизм реализации функций контроллинга, этапы, процедуры и инструменты внедрения контроллинга на предприятии;

- раскрыть особенности организации контроллинга в специфических условиях деятельности предприятий промышленного птицеводства;

- проанализировать тенденции развития птицеводства в современных социально-экономических условиях;

- оценить уровень развития информатизации процессов управления и степень внедрения контроллинга на предприятиях промышленного птицеводства;

- определить этапы и процедуры организации контроллинга, организационную структуру птицефабрик по уровням и центрам ответственности;

- обосновать внедрение системы бюджетирования на птицефабриках как эффективного инструмента по управлению производством, активно внедряемого в других отраслях народного хозяйства;

- разработать комплекс методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы информационного обеспечения управления предприятием промышленного птицеводства.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; пп. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются предприятия промышленного птицеводства.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием системы контроллинга на предприятии промышленного птицеводства.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и контроллинга, соответствующие материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие исследуемые вопросы.

Информационной основой диссертационной работы послужили официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Феде-

ральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, методические и справочные материалы, нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, монографические материалы, аналитические данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, показатели финансово-хозяйственной деятельности птицефабрик Республики Мордовия.

В процессе исследования использовались методы анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования и конкретизации, обобщения, формализации, аналогии, моделирования. В исследовании применялись аналитические, статистические, экономико-математические и некоторые другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, а также разработке методических рекомендаций по организации контроллинга на предприятиях промышленного птицеводства.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- уточнено понятие контроллинга, который предлагается рассматривать как межфункциональную подсистему, являющуюся частью общей системы управления, интегрирующую стратегические, тактические и оперативные цели и задачи предприятия и его подразделений, а также принципы и функции управления. Такой подход позволит актуализировать роль системы контроллинга в качестве ключевого инструмента повышения эффективности менеджмента предприятия промышленного птицеводства;

- предложена модель совершенствования системы управления предприятием промышленного птицеводства на основе сочетания функционального (управление по центрам ответственности) и процессного (управление бизнес-процессами) подходов, позволяющая за счет внедрения контроллинга в оперативную и стратегическую хозяйственную деятельность повысить эффективность управления предприятием;

- выявлены тенденции развития отрасли промышленного птицеводства: рост объемов производства и реализации мяса птицы и яйца, индустриализация отрасли, увеличение объемов потребления, обеспеченности населения продукцией птицеводства и другие;

— обосновано выделение центров ответственности на птицефабрике (затрат, доходов, прибыли и инвестиций) в рамках ее организационной структуры, способствующих оперативному и эффективному управлению затратами и результатами хозяйственной деятельности предприятия в целом, его структурных подразделений;

— разработана схема построения стратегической карты птицефабрики на основе сбалансированной системы показателей (ССП) и определены ключевые показатели результативности (КР1) деятельности предприятия промышленного птицеводства;

— разработаны рекомендации по формированию информационной системы управления птицефабрикой по центрам ответственности, обоснованы этапы, ресурсы и результативность внедрения интегрированной автоматизированной системы управления, осуществляющей информационно-аналитическую поддержку предприятия и его структурных подразделений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений контроллинга (уточнены его сущность, цели и ключевые задачи, основные функции и инструменты); выявлении основных тенденций развития отрасли промышленного птицеводства; предложении модели совершенствования системы управления предприятием промышленного птицеводства на основе сочетания функционального и процессного подходов.

Практическую значимость имеют: схема декомпозиции организации по основным элементам (организационная структура предприятия, схема производственного процесса, схема движения материальных и финансовых потоков) для формирования центров ответственности; основные тенденции развития отрасли промышленного птицеводства; схема стратегической карты птицефабрики на основе сбалансированной системы показателей; система ключевых показателей эффективности птицефабрик; рекомендации по формированию информационной системы управления птицефабрикой.

Полученные результаты могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований по проблемам построения систем контроллинга и совершенствования управления на предприятиях промышленного птицеводства. Реализация на практике новых подходов позволит обеспечить повышение эффективности их деятельности в условиях высокой нестабильности внешней среды и неустойчивости функционирования производителей птицеводческой продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Финансовые и правовые проблемы функционирования предприятий в современных условиях» (г. Саранск, 2010 г.), региональной конференции аспирантов и студентов «Инновационные методы в учетно-аналитической работе предприятий региона и их роль в обосновании управленческих решений» (г. Саранск, 2010 г.), семинаре для молодых преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов «Развитие экономического анализа в условиях инновационной экономики» (г. Саранск, 2009 г.), семинаре для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов «Проблемы формирования и функционирования инновационных систем региона» (г. Саранск, 2010 г.).

Результаты исследования приняты к внедрению в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и ОАО «Птицефабрика "Атемарская"».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работах общим объемом 3,91 п. л., в том числе лично автора -3,53 п. л. Три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 197 наименований. Основное содержание изложено на 209 страницах машинописного текста и содержит 40 таблиц и 19 рисунков.

1 Теоретические аспекты организации контроллинга в управлении

предприятиями

1.1. Сущность контроллинга и его взаимосвязь с другими

функциями управления

Отличительной чертой очень трудно складывающихся в нашей стране рыночных отношений является то, что любое предприятие вне зависимости от формы собственности становится экономически и юридически самостоятельным. Такое положение предприятия как субъекта рыночных отношений заставляет сегодня во многом по-другому рассматривать проблемы управления его финансово-хозяйственной деятельностью. С другой стороны, научно-технический прогресс и динамика внешней среды заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы. Для обеспечения управляемости таких систем необходимы новые методы, соответствующие сложности внешней и внутренней сред предприятий. Все, выше сказанное, непосредственно относится к предприятиям аграрного сектора экономики, которые имеют сложную разветвленную организационную структуру, включающую не только производственные подразделения, но социально-бытовую сферу. В настоящее время происходит объективный процесс возрастания роли и значения таких функций управления как учет, анализ, планирование и контроль с одновременным переосмыслением их задач, наполнением новым содержанием.

Для современного этапа развития экономики Запада характерным является процесс интеграции планирования, учета, анализа, контроля и принятия управленческих решений в единую систему управления предприятием, основанную, прежде всего на применении компьютеров и ориентированную на обеспечение долгосрочного функционирования предприятий на рынке.

Одной из таких систем является контроллинг, получивший за рубежом довольно широкое развитие. По своей сути, контроллинг является новым элементом, полученным на основе разумного синтеза экономических наук.

Как отмечают некоторые из авторов, на Западе нет четкого и общепризнанного представления о том, что такое система контроллинга, каково должно быть ее содержание. Однако дискуссия о том, нужен контроллинг или нет, окончена уже давно в пользу контроллинга. Это подтверждает следующий факт, что уже в 1974 году более 90 % крупных немецких предприятий (свыше 5000 занятых) располагали институционально обособленным подразделением контроллинга.

На сегодняшний день все большее и большее число средних и мелких предприятий ФРГ также вводят у себя соответствующие службы. Различается используемый практический инструментарий контроллинга на разных предприятиях, а также по-разному построена эта служба организационно, но необходимость данной службы на предприятиях уже не вызывает сомнений.

Современные условия функционирования хозяйствующих субъектов выдвигают требования совершенствовать процессы управления на предприятии в части оптимизации и упорядочивания управленческих воздействий на экономическую сферу, постоянного исследования на предмет вариантов достижения поставленных целей. Уровень оперативности и надёжности учёта и контроля, глубина анализа при этом должны быть настолько высоки, что существует жёсткая необходимость в создании единого информационного обеспечения этих функций управления и их интеграции в единую систему.

По результатам анализа развития научной мысли на предмет концепции контроллинга можно утверждать, что существует множество определений его сущности. Западные экономисты сходятся во мнении, что контроллинг есть управленческая концепция, которая охватывает все сферы деятельности предприятия: финансы и учёт, менеджмент и маркетинг, интегрируя и координируя деятельность различных служб для достижения оперативных и стратегических целей.

Анализ научной литературы показал, что контроллинг перерос все общепринятые толкования и превратился в систему управления предприятием.

Сам термин зародился в Америке, в 70-е годы перекочевал в Западную Европу, а затем в начале 90-х в СНГ.

Знание этапов возникновения и внедрения элементов контроллинга, отражающее генезис его развития, помогает лучше понять современный уровень состояния концепции контроллинга, перспективы его развития, осознать его место в современной практике повышения эффективности управления промышленным предприятием. На рисунке 1.1 представлены ключевые этапы эволюции концепции контроллинга.

Европейская (немецкая) теория контроллинга

IV. Концепции с ориентацией на самоконтроллинг (2000-е годы по н.вр.)

как управленческая философия

как управленческая концепция

Концепция с ориентацией на процесс принятия решений (2000-е годы)

Концепция с ориентацией на управленческую систему (90-е годы)

Концепция с ориентацией на планирование и контроль(начало 90-х)

Концепции с ориентацией на координацию (90-е годы по н.вр.)

как система управления управлением

как система управления предприятием

как инструмент достижения целей предприятия

II. Концепции с ориентацией на информа- => как информационное

цию (70-80-е годы) обеспечение управления

Концепция с ориентацией на управленческий учет (80-е годы)

I. Концепции с ориентацией на учет

(30-е годы)

как функциональная область управления

как функция управления

Американские принципы менеджмента

Англо-саксонская (американская) теория управленческого учета (контроллинга)

Рисунок 1.1- Эволюция концепции контроллинга

В большинстве зарубежной и отечественной научной литературы взгляды на этапы эволюции концепции контроллинга совпадают. Отмечается, что первоначально еще в XV в. в Великобритании предпринималась попытка решать задачи государственного управления с помощью идей контроллинга.

В 1778 г. контроллинг использовался в США как инструмент государственного контроля и регулирования и в 1880 г. в железнодорожной компании «Atchison, Topeka and Santa Fe Raitroad» была учреждена должность контроллера.

Контроллинг трансформировался в организационный инструмент решения финансово-экономических задач, управления финансовыми вложениями и основным капиталом и впоследствии стал инструментом корпоративного управления, а после экономического кризиса 1929 года трансформировал управленческий учет, изменив его основной ориентир.

В Германии в 30-40 гг. XX в. не наблюдалось сколько-нибудь заметного развития концепции контроллинга, хотя задачи, которые можно отнести к области контроллинга, возникли еще более 100 лет назад на предприятиях «Крупп» и «Тиссен». Первые подразделения контроллинга в Германии были организованы в конце 1950 г.

В России интерес к контроллингу начал проявляться в самом начале 1990 гг., когда в национальной экономике окончательно закрепились рыночные принципы хозяйствования. 1991-1995 гг. - контроллинг отождествлялся с учетом затрат; 1996-1997 гг. - понимался как учет затрат и результатов; 1998-1999 - контроллинг стал охватывать бюджетирование, планирование, управление затратами; с 2000 г. преобладает понимание контроллинга как поставщика и интерпретатора информации для менеджеров, а также координатора оперативной деятельности предприятия.

Определения контроллинга представлены в целом ряде работ. Так в большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна исследуе-

мый нами термин объединяет две составляющие: контроллинг как философия и контроллинг как инструмент:1

1. Контроллинг - философия и образ мышления руководителей, ориентированные на эффективное использование ресурсов и развитие предприятия (организации) в долгосрочной перспективе.

2. Контроллинг - ориентированная на достижение целей интегрированная система информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия.

Несмотря на то, что контроллинг имеет английские корни, исторически наибольшее влияние на концепцию контроллинга оказала немецкая школа бизнес-администрирования. Пока среди ее сторонников нет единодушия даже в определении контроллинга и перечня его функций (таблица 1.1).

Таблица 1.1- Определения контроллинга

Автор Определение Основная функция

1 2 3

П. Хорват Ориентированная на результат функция поддержки руководства по координации всех подсистем менеджмента Координация

Х.-Ю. Кюппер Координация системы управления на предприятии Координация

И. Вебер Элемент управления социальной системой, выполняющий главную функцию поддержки руководства при решения им общей задачи координации системы управления (с упором на задачи планирования, контроля и информирования) Координация

Т. Райхман Система, в сферу задач которой входит сбор и обработка информации в процессе разработки, координации и контроля за выполнением планов на предприятии. Координация, контроль

Д. Хан Система интегрированного информационного обеспечения, планирования и контроля деятельности предприятия Информационное обеспечение

'Большой экономический словарь/ Под ред. A.H. Азрилияна. - М.: фонд «Правовая литература», 2005, с. 528.

2 Хорват П. Контроллинг: от учета к стратегическому управлению (перевод с нем.)// Контроллинг, №3 (15) 2005. - С.; Kupper H.-U. Controlling: Konzeption, Aufgaben und Instrumente. 2. Aufl. - Stuttgart, 1997. 512 s.; Хан Д. «Планирование и контроль: концепция контроллинга: Пер. с нем.» - М.: «Финансы и статистика», 2007 г., с. 351;

Окончание таблицы 1.1

1 2 3

Ф. Хольмут, М. Лукашевич, Е. Тихоненкова3 Целостная концепция экономического управления предприятием, направленная на выяснение всех шансов и рисков, связанных с получением прибыли Информационное обеспечение

Д.Шнайдер Результат управления предприятием Координация

Э. Майер Совокупность методов оперативного и стратегического управления. Координация

П. Прейсслер Функциональный инструмент управления, обеспечивающий как принятие решений, так и выполнение задач в области управления путем целенаправленного сбора и обработки информации Информационное обеспечение

К. Серфлинг Система получения информации в помощь руководству предприятия при решении проблем планирования, контроля, анализа и выработке альтернативных мероприятий по управлению производством Информационное обеспечение

Р. Брамземанн Концепция руководства предприятием, включающая в себя планирование, информационное течение, организацию и контроль Методическая и инструментальная база

А. Дайле Процесс сопоставления фактических и плановых показателей. Информационное обеспечение

A.M. Кармин-ский, Н.И. Оленев Концепция системного управления, в основе которой лежит стремление обеспечить эффективное долгосрочное функционирование организации. Методическая и инструментальная база

В.Б. Ивашкевич Система управления прибылью предприятия. Координация

Н.Г. Данилочкина Реализация финансово-экономической комментирующей функции в менеджменте для принятия оперативных и стратегических управленческих решений Информационное обеспечение

А.П. Градова Система обеспечения выживаемости предприятия на этапах стратегического и тактического управления База для всех функций управления

С.Рубцов Система, обеспечивающая методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций управления: планирования, контроля, учета и анализа База для всех функций управления

С. Г. Фалько Ориентированная на долгосрочное и эффективное развитие система информационно-аналитической, методической и инструментальной поддержки руководителей предприятия по достижению поставленных целей, обеспечивающая реализацию цикла управления по всем функциональным сферам и процессам посредством измерения ресурсов и результатов деятельности Информационное обеспечение, методическая и инструментальная база

3 Хольмут Ф., Лукашевич М., Тихоненкова Е. Инструменты контроллинга от А до Я. — М.: Финансы и статистика. 1998.-288 с.

Из таблицы видно, что по определению Д.Хана, контроллинг - это информационное обеспечение, ориентированное на результат управления предприятием. Т. Райхман под контроллингом понимает систему, в сферу задач которой входит сбор и обработка информации в процессе разработки, координации и контроля за выполнением планов на предприятии. Э. Майер предлагает понимать под контроллингом совокупность методов оперативного и стратегического управления. А. Дайле считает, что контроллинг - это процесс сопоставления фактических и плановых показателей. Среди отечественных учёных также существуют различные взгляды на концепции контроллинга. А.М. Карминский считает, что контроллинг - это концепция системного управления, в основе которой лежит стремление обеспечить эффективное долгосрочное функционирование организации. В.Б. Ивашкевич под контроллингом понимает систему управления прибылью предприятия, а Н.Г. Данилочкина контроллинг связывает с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в менеджменте для принятия оперативных и стратегических управленческих решений. А.П. Градова под контроллингом понимает систему обеспечения выживаемости предприятия на этапах стратегического и тактического управления.

Анализ научной литературы показал, что для современных научных исследований в области контроллинга характерно: соперничество различных школ и направлений; отсутствие устоявшихся стереотипов и стилей научного мышления в этой сфере знаний; наличие дискуссий по поводу того, какую из предлагаемых научным миром концепций можно принять за парадигму, которая определяла бы направления исследований в области контроллинга. Сегодняшнее состояние в этой сфере знаний, следуя Томасу Куну, - допарадигмальный период развития контроллинга.

Парадигму Томас Кун определяет как признанные всеми научные достижения, которые в течение определённого времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений. Далее он отмечает, что пока средства, представляемые парадигмой, позволяют успешно решать проблемы, порождаемые ею, наука продвигается успешно и проникает на самый глубокий уровень явлений, уверенно используя эти средства.

Систематизация большого количества точек зрения, встречающихся у зарубежных и отечественных авторов, свидетельствует о различных подходах к самому термину контроллинг (рис. 1.2).

Средство дошовременного функционирования

I I олдержка у п ра вле н и я

32 %

23%

планирование 14%

Программно-целевое

многогранный инструментарий управления 12%

образ мыслей, философия менеджеров 19%

Рисунок 1.2 - Различие определений термина контроллинга в научной литературе

На рисунке представлено, что 19 % определений, опубликованных в научной литературе основываются на том, что контроллинг - это образ мыслей или философия менеджеров и руководителей, 23% позиционируют контроллинг как средство обеспечения долговременного функционирования предприятия, 14% рассматривают контроллинг как программно-целевое планирование. Наибольший процент авторов определяют контроллинг как поддержку управления предприятием - 32%, и, некоторые - 12%, подчеркивают многогранность контроллинга и акцентируют внимание на комплексном определении этого термина.

Ученые, занимающиеся исследованиями проблем контроллинга, дают неоднозначное определение термина контроллинг. Анализ различных определений контроллинга позволяет сделать вывод о том, что все они, несмотря на определенные различия в трактовках, обладают следующими общими чертами:

1. Наличие стратегической и оперативной целевой направленности;

2. Охват всех сфер функциональной деятельности предприятия;

3. Представление менеджерам информации, необходимой для управления предприятием.

Далее необходимо отметить, что на современном этапе развития теории отсутствует единый методологический подход к исследованию контроллинга: каждая из рассмотренных концепций имеет рациональное зерно; делает акцент на отдельных теоретических и (или) практических аспектах контроллинга; исследовательские программы этих концепций основываются на различных методологических принципах; имеется глубокий разрыв между многообразием (количественным) концепций контроллинга и общей методологией формирования контроллинга.

В настоящее время контроллинг ассоциируется чаще всего с «системой управления» предприятием в целом (таблица 1.2).

Таблица 1.2- Основные концепции контроллинга

Ориентация концепции Сущность и основные задачи контроллинга в рамках данной концепции

На систему учета Переориентация системы учета из прошлого в будущее, создание на базе учетных данных информационной системы поддержки управленческих решений, связанных с планированием и контролем деятельности предприятия

На управленческую информационную систему Создание общей информационной системы управления. Разработка концепции единой информационной системы, ее внедрение, координация функционирования информационной системы, оптимизация информационных потоков

На систему управления: - с акцентом на планирование и контроль; - с акцентом на координацию Планирование и контроль деятельности структурных подразделений предприятия Координация деятельности системы управления предприятием (управление управлением)

Обобщая различные подходы и трактовки, учитывая опыт практической реализации и ограниченные возможности существующих концепций, на основе анализа межфункциональных проблем управления можно предложить авторский подход к контроллингу: контроллинг - межфункциональная подсистема, являющаяся частью общей системы управления, интегри-

рующая стратегические, тактические и оперативные цели и задачи предприятия и его подразделений, а также принципы и функции управления.

Это определение отражает в первую очередь то, что подсистема контроллинга включает задачи, которые возникают на пересечении деятельности аппарата управления при выполнении функций, возложенных на него и направлена на:

- повышение эффективности управления предприятием в условиях неопределённости и рисков их внутренней и внешней среды;

- создание новых и реформирование действующих механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия и достижение его конкурентных преимуществ;

- эффективное решение межфункциональных проблем, обеспечивающее достижение целей, на основе разработки новых и развития существующих методов и моделей реализации задач.

По своему функциональному наполнению и роли система контроллинга должна занимать центральное место в системе управления предприятием (рисунок 1.3).

Внешняя среда

тт

Внутренняя

федэ

Управление маркетингом

Управление производством

Система контроллинга

Управление нововведениями

Управление персоналом

Управление затратами

Управление финансами

Управление материально-техническим обеспечением

Управление сбытовой деятельностью

1 к

Рисунок 1.3 - Место системы контроллинга в общей системе управления

предприятием

Функционирование предприятия зависит от внешних и внутренних факторов. Главное условие его эффективного функционирования - способность контроллеров своевременно определить опасность кризиса и оперативно предотвратить его, а следовательно, необходимо осуществлять непрерывное отслеживание фактической траектории развития предприятия, упреждая отклонения от теоретической (целевой) траектории.

В рамках традиционной системы управления промышленным предприятием координация взаимодействия менеджеров в процессе выполнения ими функциональных обязанностей сталкивается с противоречивыми интересами. Для эффективного решения межфункциональных задач, возникающих на пересечении деятельности менеджеров, выполнение которых в существующей системе «размыто», что не способствует созданию эффективных условий развития предприятия и его конкурентных преимуществ, и должна разрабатываться система контроллинга.

В процессе исследования современной зарубежной и отечественной теории и практики в области контроллинга выявлено, что наиболее важной для разработки новых и развития действующих механизмов, наиболее сложной и наименее разработанной является теория и методология формирования системы контроллинга предприятия как логически завершённой унифицирующей системы, которая, во-первых, выполняет инструментальную функцию - играет роль инструмента при создании системы контроллинга на конкретном предприятии, во-вторых, позволяет использовать её в качестве средства исследовательской рефлексии - обосновывает способы и методы достижения целей и совершенствует их при формировании системы контроллинга как механизма повышения эффективности управления предприятием.

Таким образом, можно сформулировать основные постулаты современной философии контроллинга:4

4 Контроллинг в бизнесе: методологические и практические основы построения контроллинга в организациях /A.M. Карминский, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С.Г. Фалько. - М.: «Финансы и статистика», 2006, с. 256

1. Главенство рентабельности (объемы выпуска, количество филиалов и клиентов, ассортимент продукции, сумма баланса и т.п. являются второстепенными по сравнению с эффективностью работы предприятия в целом и его подразделений);

2. Рост объемов бизнеса предприятия (организации) оправдан лишь при сохранении прежнего уровня или росте эффективности;

3. Мероприятия по обеспечению роста доходности не должны повышать допустимые для конкретных условий функционирования предприятия уровни рисков.

Целевая задача контроллинга - построение на предприятии эффективной системы принятия, реализации, контроля и анализа управленческих решений.

Управление предприятием - это сфера задач менеджмента. Основное отличие контроллинга от менеджмента состоит в том, что контроллинг управленческую функцию не выполняет, управленческих решений не принимает. Он обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента: планирования, контроля, учета и анализа, а также оценки ситуации для принятия управленческих решении . Роль контроллинга в процессе управления можно представить в виде структурной схемы (рисунок 1.4).

Проведенный анализ концепций контроллинга показал, что попытки его реализации без участия основного заказчика - системы менеджмента - не эффективны. В связи с чем, можно выделить и систематизировать наиболее важные стадии развития систем менеджмента и контроллинга с целью перспектив их взаимодействия и дальнейшего развития.

Выявленные взаимосвязи систем менеджмента и контроллинга установлены в общности ряда признаков (таблица 1.3) и функций (планирование, учет, контроль и анализ).

5 Там же, с.8.

Процесс управления

Роль контроллинга в управленческом процессе

//. нитрование

Органы ш пао< нионнаи НПО

Стимул 1 1ронанне

■ *

Контроль и регулирование

. 1 па. пи решений. информационные потоки

- Копр ппшпия различных планов и разработка консо-.ш шрованного плана в целом по предприятию;

- Разработка методики планирования;

- Разработка графика составления планов;

- 11редставление информации для составления планов:

- Проверка планов, составленных подразделениями предприятия.

- Учет и контроль затрат и результатов по по драч де. к'-мпям

- Стимулирование выполнения планов по подразделениям

- ("равнение плановых и фактических величин для и-.-мерения и оценки степени достижения цели;

- Установление допустимых границ отклонений от п 1л-I м:

- \нализ отклонений, интерпретация причин отклонений плана от факта и выработка предложений д.т ч меньшения отклонений

- Участие в разработке архитектуры управленческой информационной системы (постановка задачи для про-I раммиста);

- Сбор наиболее значимых для принятия управленческих решений данных;

- Консультация по выбору корректирующих меропрпя-I нй и управленческих решений;

- Разработка инструментария для планирования, кои-фоля и принятия управленческих решений

Рисунок 1.4 - Роль контроллинга в системе управления

Таблица 1.3 - Выделение общих признаков систем менеджмента и контроллинга

Признаки Процессы

Менеджмента Контроллинга

Однородность этапов исторического развития Период зарождения менеджмента 9-7 тыс. лет до н.э. -1776 г. Период первоначального становления службы контроллинга Конец XV века по 30-е годы XX века

Индустриальный период 1776 1890 гг.

Период систематизации 1856 1960 гг.

Информацион-ный период 1960 1980 гг. Становление оперативного контроллинга С 30-х до начала 80-х годов XX века

Период стратегической ориентации 1980 .г. -по настоящее время Акцент на стратегический контроллинг С 80-х годов по настоящее время

Ориентация концепций Одномерность На регистрацию

Системность На управленческий учет и стратегию

Направление развития От простого к сложному От простого к сложному

Целостность Неотъемлемая часть одного целого - системы управления Неотъемлемая часть одного целого - системы управления

Единая целенаправленность Принятие оптимальных управленческих решений Методическая, аналитическая, консультационная, информационная поддержка в процессе принятия менеджментом оптимальных управленческих решений

Горизонт планирования Оперативный, стратегический Оперативный, стратегический

Ориентир На стратегию предприятия На стратегию предприятия

Уровень управления Высший, средний, низший Высший, средний, низший

Делегирование полномочий Сверху вниз Сверху вниз

Последовательность реализации решений Совместная (с участием системы контроллинга) Совместная (с участием системы менеджмента)

Оценочные показатели Монетарные и немонетарные Монетарные и немонетарные

Области менеджмента, такие как планирование, контроль, анализ, учёт являются не столько составными частями (подсистемами) контроллинга, сколько инструментальными областями и организационными механизмами, на основе информации от которых реализуется функция контроллинга на предприятии. Система контроллинга использует данные приёмы в своей деятельности и оперирует информацией - результатами, которые сформировались в ходе реализации на предприятии соответствующих функций управления. Сущность контроллинга заключается в сведении воедино, интеграции, этих информационных потоков и на основе их координации, определения направления воздействия на внешнюю и внутреннюю среду для достижения цели и своевременного доведения информации до лиц, принимающих управ-

ленческие решения (управляющей подсистеме). Можно сказать, что контроллинг выполняет роль компаса в процессе деятельности организации, осуществляет лоцию к достижению целей предприятия, выявляет векторы необходимых управляющих воздействий на окружающую среду организации. Являясь разработчиком «технологии» эффективного управления, контроллинг обеспечивает эффективное достижение стратегических и оперативных целей предприятия.

В связи с вышеизложенным можно систематизировать процесс принятия управленческого решения с системой менеджмента предприятия с участием системы контроллинга (таблица 1.4).

Таблица 1.4 - Систематизация процесса принятия управленческого решения системой менеджмента с участием системы контроллинга_

Название этапа Описание этапа

Прогнозирование -стратегическое планирование Прогнозирование и стратегическое планирование как инструменты стратегического контроллинга служат основой (информационной базой) для принятия стратегии развития предприятия и, соответственно, его работы в рамках стратегического менеджмента

Стратегическое планирование - текущее планирование Текущие планы по различным направлениям деятельности хозяйствующего субъекта как результат конкретизации стратегического плана развития предприятия являются в рамках оперативного менеджмента объектом работы службы оперативного контроллинга

Текущее планирование - оперативное планирование В рамках оперативного менеджмента используются инструменты оперативного контроллинга в целях конкретизации текущих планов на оперативные

В условиях резкого усиления информатизации игнорирование процес-

сов контроллинга как технологии управления и акцентирование только на процессах менеджмента может негативно отразиться на обеспечении экономического роста и конкурентоспособности современных предприятий. Так, при разработке и реализации стратегий невозможно обойтись без контроллинга, координирующего стратегические направления деятельности современного предприятия, обеспечивающего с помощью своих инструментов его стабильность в будущем.

Таким образом, возникновение и развитие систем менеджмента и контроллинга при их рассмотрении с позиции усложнения экономических отно-

шений во внутренней и внешней среде позволяет выделить точки их соприкосновения в прошлом, настоящем и будущем.

Особо следует сказать о значении и роли стратегического и оперативного контроллинга в менеджменте предприятия. В функцию контроллинга на предприятии входит координирование не только оперативных планов, но и стратегических намерений. Отсюда происходит формальное разделение задач контроллинга на стратегические и оперативные 6. Стратегический контроллинг предназначен для поиска и выявления настоящих и будущих источников успеха всего предприятия. Оперативный контроллинг нацелен в первую очередь на структуры рентабельности и риска в краткосрочной перспективе. Он в значительной степени ориентирован на конкретные цифры и детальную информацию (таблица 1.5).

Таблица 1.5 - Основные компоненты стратегического и оперативного контроллинга__

Фазы контроллинга Стратегический контроллинг Оперативный контроллинг

Цели Стратегический потенциал Рентабельность Финансовая стабильность

Задачи - Решение проблем покупателей - Рынки; - Покупатели; - Преимущества в конкурентной борьбе - Оборот; - Издержки; - Прибыль; - Использование капитала - Ликвидность; - Финансирование; - Структура баланса

База - Анализ потенциала - Расчет результата с проведением сравнения плана-факта и формулированием выводов - План-баланс; - План отчета о прибыли и убытках - Согласование

Методы - Анализ конкурентной ситуации - Анализ предприятий; Анализ рынков/окружающей среды - Стратегическое планирование «люков» (разрывов) - Стратегическая калькуляция - Расчет издержек по местам их возникновения; - Расчет прибыли; - Калькуляция издержек; - Проектные расчеты - Планирование ликвидности; - Средне- и краткосрочное финансовое планирование; - баланс движения средств; - Двойная бухгалтерия

Результат Стратегический план Планирование результата Планирование баланса и отчета о прибыли и убытках

6 Контроллинг в бизнесе: методологические и практические основы построения контроллинга в организациях/A.M. Карминский, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С.Г. Фалько. - М.: «Финансы и статистика», 2006, с. 191.

Проанализировав и обобщив существующие научные исследования и практику организации стратегического и оперативного контроллинга на предприятиях, несмотря на их разные цели и задачи, можно определить область взаимодействия друг с другом в процессе управления предприятием, что отражено на схеме, представленной на рисунке 1.5.

■~1

СИСТЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА

Отчетная система предприятия

Контрольно - аналитическая подсистема контроллинга

Система регулирования

^ Корректировка стратегических планов предприятия

Анализ выполнения годового плана производства, выявление и анализ отклонений

Квартальный отчет о производстве продукции .1 11 4> 1! ! ! ! !

Анализ выполнения квартального плана производства, выявление и анализ отклонений

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богданов, Анвяр Равильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Птицеводство является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства, способной создавать вокруг себя высокоразвитую интегрированную систему в виде птицепродуктового подкомплекса АПК, призванную обеспечить население страны ценными продуктами питания: яйцами и мясом птицы. Однако ее функционирование не может быть эффективным без надлежаще организованного контрольного механизма. Одним из важнейших элементов системы принятия и реализации эффективного управленческого решения в современных условиях является внедрение системы контроллинга.

Проведенное в диссертационной работе исследование подтвердило актуальность изучаемой проблемы и позволило сделать следующие выводы.

На основе анализа эволюции контроллинга нами был сделан вывод, что в большинстве развитых стран с рыночной экономикой схожи. На наш взгляд необходимо учитывать различия, касающиеся в основном понимания двух факторов: прагматизма и степени совершенствования системы в соответствии с менталитетом пользователей. Так, в Германии преобладает тенденция академизации контроллинга, стремление создать сначала теоретически целостную систему, а затем приниматься за решение конкретных задач. В США и некоторых европейских странах преобладает прагматический подход: здесь контроллинг теснее связан с практическим менеджментом, более ориентирован на требования рынка и потребности клиентов.

Проведенное исследование показало, что не существует однозначного определения понятия «контроллинг», но практически никто не отрицает, что это новая концепция управления, порожденная практикой современного менеджмента.

Обобщая различные подходы и трактовки, учитывая опыт практической реализации и ограниченные возможности существующих концепций, на основе анализа межфункциональных проблем управления в диссертационной работе предложен авторский подход к контроллингу, как межфункциональной подсистеме, являющейся частью общей системы управления, интегрирующей стратегические, тактические и оперативные цели и задачи предприятия и его подразделений, а также принципы и функции управления.

На наш взгляд, это определение отражает в первую очередь то, что подсистема контроллинга включает задачи, которые возникают на пересечении деятельности аппарата управления при выполнении функций, возложенных на него.

Систематизируя рассмотренные взгляды и определения контроллинга, можно констатировать и тот факт, что контроллинг в России является интенсивно развивающимся направлением в области теории и практики менеджмента предприятия. Сейчас в России сложились идеальные условия для развития контроллинга. Основными предпосылками этого являются:

- Во-первых, большое количество предприятий получило эффективных собственников (в условиях России это, как правило, владельцы контрольного пакета акций), которые теперь озабочены не вопросами приобретения собственности, а ее эффективным использованием. Новые владельцы ставят задачу повышения прибыльности предприятий и их инвестиционной привлекательности (рыночной стоимости).

- Во-вторых, новые владельцы и топ-менеджмент часто не имеют необходимого опыта управления приобретенным или выросшим бизнесом. Жесткое исполнение финансового бюджета и контроль финансовых потоков может создать иллюзию управляемости и правильного движения к намеченным целям (в краткосрочной перспективе), однако на деле может привести к краху бизнеса. Проблема не в обеспечении жесткой финансовой дисциплины, которая, безусловно, необходима, а в том, чтобы бюджет был правильно сформирован и своевременно корректировался, т.е. был гибким. Процедура формирования бюджета предприятия является ключевой в бюджетном процессе. Если мы просуммируем вышесказанное, то от классической технологии бюджетирования необходимо перейти к технологии контроллинга.

- В-третьих, социально-экономическая ситуация и условия хозяйствования в стране так или иначе стабилизируются, что дает возможность проявиться в полной мере силе регулярного менеджмента, основой которого является контроллинг. Российские компании получают время и возможность для построения технологии управления.

В-четвертых, менеджмент российских компаний интенсивно пополняется новыми молодыми кадрами - получившими хорошее западное или отечественное бизнес-образование и закаленными в российских условиях, готовыми к принятию новых идей и применению современных технологий управления. Этот факт позволяет оптимистично смотреть не только на будущее российского бизнеса, но и на будущее контроллинга.

Из анализа, проведенного в диссертационной работе можно сделать вывод, что внедрение системы контроллинга, как системы управления достижения текущих целей предприятия, достаточно широко распространено на промышленных предприятиях. Однако, что касается, то здесь наблюдается тотальное отставание.

Сельское хозяйство - одна из главных отраслей экономики Республики Мордовия, на долю которой приходится около 20% в структуре валового регионального продукта (в среднем по РФ данный показатель составил 6-7%, по Приволжскому федеральному округу - 9-10%). Оно является сырьевой базой предприятий пищевой промышленности республики и важнейшей структурообразующей сферой АПК.

Анализ потребления и обеспеченность населения области мясом птицы собственного производства показал, что, во-первых, общее душевое потребление мяса и мясопродуктов в республике превышает среднероссийское и равно в 2009 г. 68 кг; душевое потребление мяса птицы в Мордовии за последние годы находилось в пределах 30-35 кг, что превышает норму потребления на 25-45%; во-вторых, собственное производство до 2009 г.не в полной мере удовлетворяло потребность населения республики в мясе птицы. В отдельные годы доля производства мяса птицы к рекомендуемой норме со

187 ставляет 72-78%, и к фактически потребленному - 55-60%, а дефицит в основном покрывался за счет дешевой импортной продукции. В 2010 г. обеспеченность потребности собственным производством достигло 135%.

Основными производителями и поставщиками товарной продукции птицеводства на продовольственный рынок республики и других регионов страны являются специализированные предприятия ОАО «Агрофирма «Октябрьская», ОАО «Птицефабрика «Атемарская» и ОАО «Птицефабрика «Чамзинская». Следует отметить, что ОАО "Агрофирма "Октябрьская" - одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий России.

В диссертационной работе была проанализирована система управления птицефабрик республики, оценена степень их готовности к внедрению контроллинга. Так как структура системы контроллинга включает организационную структуру предприятия, схему организационных отношений, конкретные схемы взаимодействий высших органов управления и профессионализм персонала, то были оценены системы коммуникаций, информационное обеспечение, разработка и реализация управленческих решений, представляющих процесс контроллинга.

В результате проведенного исследования был сделан вывод, что на птицефабриках автоматизирован только бухгалтерский учет, но данная система не достаточна в управлении предприятием в современных условиях.

Система бюджетирования на анализируемых птицефабриках применяется только по инвестиционным проектам, на которые привлекаются банковские кредиты. Основой составления бюджетов является инвестиционный проект, который определяет бюджет капитальных вложений и инвестиций.

На основе полученных результатов, была предложена функционально-процессная модель системы управления предприятием промышленного птицеводства на основе контроллинга в виде совокупности агрегированных блоков. В каждом блоке, используя методы и инструменты, реализуются задачи контроллинга по обеспечению стратегических и оперативных целей деятельности птицефабрик.

Проанализировав иерархию управления и организационную структуру в ОАО «Агрофирма «Октябрьская», ОАО «Птицефабрика «Чамзинская» и ОАО «Птицефабрика «Атемарская» по функциональному назначению целесообразно выделить следующие центры ответственности: центры затрат; центры доходов: центры инвестиций и прибыли.

Четкое определение ответственности каждого уровня управления и конкретного лица предполагает их непосредственное участие в формировании целевых показателей и постоянном контроле их выполнения, который помимо выявления фактов отклонения от плановых значений должен содержать оценку мер устранения негативных явлений.

Важным инструментом контроллинга является сбалансированная система показателей (ССП) - современная управленческая методика, механизм последовательного доведения до персонала стратегических целей компании и контроль их достижения через ключевые показатели эффективности выполнения бизнес-процессов и работы каждого подразделения, отдельного работника.

В рамках модели сбалансированной системы показателей четыре блока (финансы - клиенты - бизнес-процессы - инфраструктура) связываются между собой стратегической причинно-следственной цепочкой - квалифицированные, мотивированные, сплоченные в единую команду сотрудники, используя развитую инфраструктуру (технологии, оборудование, информационные системы), обеспечивают необходимое системе качество бизнес-процессов.

На основе всестороннего анализа рассматриваемых в литературе ССП с учетом особенностей производства на предприятиях промьпнленного птицеводства предложена система ключевых показателей эффективности птицефабрик, при формировании которой учтены тенденции развития птицеводства в России, развитие рынка продукции птицеводства и имеющийся потенциал предприятий.

Контроллинг - это информационно-аналитическая поддержка принятия решений в менеджменте. В свою очередь, информационные системы управления являются компьютерной поддержкой контроллинга. Контроллинг, в свою очередь, является основным поставщиком информации для управления предприятием. Цель информационной поддержки контроллинга - обеспечить руководство информацией о текущем состоянии дел предприятия и спрогнозировать последствия изменений внутренней или внешней среды.

Как было выявлено в диссертационной работе, эффективность контроллинга определяется качеством, своевременностью и достоверностью представленной руководству информации, которые в свою очередь обеспечиваются структурой информационной системы. Структура любой информационной системы (ИС) подразумевает логическую многоуровневую архитектуру и соответствующее ее физическое наполнение и смысловое содержание.

Для ОАО «Агрофирма «Октябрьская» с помощью программы Microsoft Project разработан проект внедрения корпоративной информационной системы (КИС) на предприятии, включающий в себя ряд этапов: принятие решения о необходимости внедрения системы, планирование и подготовка внедрения информационной системы, пилотное развертывание, развертывание КИС на постоянной основе, эксплуатация информационной системы, позволяющий полностью информатизировать управление агропромышленным предприятием. Стоимость данного проекта составляет 12 млн. руб.

Таким образом, внедрение системы контроллинга на предприятиях промышленного птицеводства по разработанной нами методике с соответ-свующим организационно-экономическим обеспечением должно способствовать повышению качества и эффективности стратегических и оперативных управленческих решений.