Применение искусственной синовиальной жидкости на основе полиакриламидного геля в лечении артроза коленного сустава (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Абу, Захра Тарек Мустафа Джасер
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абу, Захра Тарек Мустафа Джасер
страница
ВВЕДЕНИЕ.5
Глава 1. Современные представления об остеоартрозе коленного сустава и методах его лечения
1.1 Определение остеоартроза.10
1.2.Эпидемиология остеоартроза.11
1.3. Этиология и патогенез остеоартроза.12
1.4 Классификация остеоартроза.20
1.5 Теория вязкоэластической защиты синовиальной среды и суставного хряща и ее роль в разработке препаратов искусственной синовиальной жидкости.24
1.6 Современные методы лечения остеоартроза коленного сустава.33
1.7 Использование для лечения остеоартроза внутрисуставного введения искусственной синовиальной жидкости.39
Глава 2. Полиакриламидный гель «Аргиформ» и методы изучения его воздействия на сустав человека и экспериментальных животных
2.1. Описание и свойства предмета исследования - полиакриламидного геля
Аргиформ».42
2.1.1. Механизм действия «Аргиформ».
2.1.2. Химическая структура «Аргиформ».45
2.1.3. Основные отличия «Аргиформ» от других веществ, восполняющих вязкость синовиальной жидкости.50
2.2. Объект и методы экспериментальных исследований.
2.2.1 Лабораторные животные.53
2.3.Объект и методы клинических исследований.
2.3.1. Характеристика пациентов.55
2.3.2 Методика введения в полость коленного сустава человека.59
2.3.3. Методы исследования.60
Глава 3. Анализ экспериментальных данных
3.1. Разработка экспериментальной модели применения полиакриламидного геля на лабораторных животных.
3.2. Анализ клинических наблюдений за животными.
3.3. Результаты цитологического исследования синовиальной жидкости экспериментальных животных.67
3.4. Динамика гистологических и гистохимических изменений синовиальной среды экспериментальных животных.76
Глава 4. Результаты применения искусственной синовиальной жидкости на основе полиакриламидного геля «Аргиформ» в лечении артроза коленного сустава.89
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение искусственной синовиальной жидкости на основе полиакриламидного геля в лечении артроза коленного сустава (клинико-экспериментальное исследование)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В последние десятилетия в связи с увеличением средней продолжительности жизни болезни костно-мышечной системы приобрели чрезвычайно актуальное значение и стали важной проблемой для органов здравоохранения и социальной защиты. По данным 2002 г., болезни костно-мышечной системы и травмы по показателям временной утраты трудоспособности занимали 2 место после болезней органов дыхания. Инвалидность при болезнях костно-мышечной системы, по данным разных авторов, составляет 2,8 - 35% от всей патологии опорно-двигательной системы. Из-за длительной нетрудоспособности этого контингента больных и высокого процента инвалидности государство несет большие социальные и экономические потери (Л.П.Зарицкая, 1999;М.М.Косичкини др., 2001).
Уже в 40-летнем возрасте значительная часть населения земного шара страдает дегенеративно-дистрофическими поражениями одного или нескольких крупных суставов (преимущественно тазобедренного и коленного), а у лиц старше 60 лет их частота доходит до 80-100% (Г.Л.Плоткин, 1999; В. Tillmann et al„ 1992; Н. Husted, 1996; T.J.Gill et al„ 1997). От 8 до 12% взрослого населения планеты страдают различными формами поражения суставов (К.И.Шапиро, 1983; A.Soren, 1993). При этом крупные суставы, несущие наибольшую функциональную нагрузку, поражаются чаще (К.И.Шапиро и др., 1997). По данным ВОЗ, за последние два десятилетия в структуре заболеваемости суставов произошел существенный сдвиг в сторону увеличения хронической патологии. Учитывая тяжелые последствия этой патологии, особенно с точки зрения снижения качества жизни и частой инвалидизации больных, ВОЗ провозгласила 2000-2010 гг. "десятилетием изучения и предупреждения заболеваний костей и суставов".
В структуре хронической патологии суставов удельный вес деформирующего остеоартроза неуклонно увеличивается. На его долю приходится 60 - 70% всех болезней суставов, а у лиц после 60 лет эта доля увеличивается до 97% (А.Б. Аболин, 1999; K.Jozzing, 1986). По данным О.М. Фоломеевой с соавт. (2003), с 1999 по 2001 гг. уровень общей и первичной заболеваемости остеоартрозом в России постоянно увеличивался (на 26,0-28,0% за 3 года). В 2001 г. было зарегистрировано 1759,8 тыс. чел. в возрасте старше 18 лет с диагнозом "деформирующий остеоартроз". Доля этого заболевания в патологии тазобедренного сустава составляет 74,2%, коленного сустава -54,5%, голеностопного - 36,3% (К.И. Шапиро, 1997).
Одной из наиболее перспективных и актуальных тенденций развития медицинской науки в области лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, в частности коленного сустава, является изучение вопросов коррекции состояния суставной среды и возможности замены синовиальной жидкости на ее искусственные органические и неорганические "протезы". На сегодняшний день существует два основных направления в создании искусственной синовиальной жидкости (ИСЖ).
Первое связано с разработкой искусственной синовиальной жидкости на основе ее главного биоорганического компонента — гиалуроновой кислоты (гиалуронана), сырьем для получения которой служат гребешки петухов. Основными представителями группы препаратов, изготовленных из биологического сырья и применяемых при лечении дегенеративных поражений коленного сустава, являются «Гиалган», «Синвиск», «Ферматрон», «Остенил», «Ортовиск». (Вырва О.Е., 2000).
Второе направление предполагает синтезирование суставной жидкости из веществ, не являющихся естественными метаболитами, но имеющих физические свойства, сходные со «здоровой» синовиальной жидкостью. Группой белорусских ученых были проведены исследования искусственных лубрикантов, полученных в результате введения жидкокристаллических веществ в 2% водный раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (Вырва О.Е. с соавт., 2000 .)
В МОНИКИ совместно с Научно-производственным центром «БИОФОРМ» разработана искусственная синовиальная жидкость на основе полиакриламидного геля, которая по своим физическим характеристикам близка к нормальной синовиальной жидкости. В настоящей работе впервые проведено экспериментальное и клиническое исследование эффективности лечении деформирующего артроза коленного сустава путем введения в сустав искусственной синовиальной жидкости на основе полиакриламидного геля.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Улучшить результаты консервативного лечения больных с артрозом коленного сустава путем разработки нового метода лечения -внутрисуставного введения полиакриламидного геля - на основании проведенных экспериментальных и клинических исследований.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать экспериментальную модель применения полиакриламидного геля на лабораторных животных.
2. Изучить характер воздействия полиакриламидного геля на элементы синовиальной среды скакового сустава у лабораторных животных в разные сроки наблюдения.
3. Определить показания и противопоказания к внутрисуставному введению полиакриламидного геля пациентам с остеоартрозом.
4. Определить и обосновать оптимальную разовую дозировку и режим введения полиакриламидного геля в коленный сустав у исследуемой категории больных.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения остеоартроза коленного сустава методом внутрисуставного введения полиакриламидного геля.
6. Изучить зависимость индивидуальных особенности пациентов и течения заболевания на эффективность полиакриламидного геля «АРГИФОРМ» в лечении артроза.
МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
В работе использованы следующие методы исследования:
1. Экспериментальный
1. Гистологический
2. Гистохимический
3. Клинический
4. Рентгенологический
5. Статистический
Предмет исследования - полиакриламидный гель - Аргиформ, государственный регистрационный номер ТУ9398-002-33803667-00 производства фирмы «БИОФОРМ» - Москва. (Решение комиссии по новой технике "О клинической апробации на клинической базе МОНИКИ № 9 от 25 декабря 2002 г.")
ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Лабораторные животные: беспородные взрослые кролики - 20 особей.
2 Клинический материал: больные, страдающие артрозом коленного сустава - 50 пациентов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые с целью улучшения реологических свойств синовиальной жидкости при артрозе коленного сустава было применено внутрисуставное введение полиакриламидного геля.
Впервые было изучено воздействия геля на синовиальную среду и исследована гистологическая картина суставов лабораторных животных в разные сроки после введения препарата.
Доказано положительное воздействие внутрисуставного введения полиакриламидного геля у 50 пациентов с остеоартрозом коленного сустава.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Разработан новый метод консервативной терапии артроза коленного сустава, позволяющий улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения, купировать болевой синдром, уменьшить длительность нетрудоспособности и процент инвалидизации больных.
ВНЕДРЕНИЕ:
Способ лечения артроза коленного сустава путем введения в полость сустава полиакриламидного геля «Аргиформ» внедрен в практику работы ортопедо-травматологического отделения Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского. Разработаны методические рекомендации по применению полиакриламидного геля для врачей травматологов-ортопедов.
ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ: диссертация издожена на (150 ) страницах машинописи и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводы. Работа содержит (58) рисунка, (14) таблиц, библиографический указатель, в котором содержится (154) работ (56 отечественных и 98 зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Абу, Захра Тарек Мустафа Джасер
133 Выводы:
1. В ходе проводимых исследований была разработана и применена экспериментальная модель внутрисуставного введения в полость коленного сустава кроликов полиакриламидного геля «АРГИФОРМ».
2. Внутрисуставное введение геля «Аргиформ» даже в большом объеме не приводит к развитию воспалительного процесса в синовиальной оболочке (синовита) и дистрофического процесса в хрящевой ткани суставов лабораторных животных. Тканевая реакция на введение геля в сустав кроликов минимальна, и сводится в основном к гиперплазии и выделению в суставную полость синовиоцитов типа «А», осуществляющих постепенную резорбцию геля. С синовиальной оболочкой гель, по-видимому, образует комплексное соединение, которое не ухудшает метаболизм суставных тканей.
3. По итогам проведенных исследований были разработаны показания к применению «АРГИФОРМ» у пациентов с остеоартрозом коленного сустава: Пациенты обоих полов с верифицированным клинически, рентгенологически или артроскопически идиопатическим остеоартрозом коленного сустава.
Были выявлены следующие противопоказания:
• Пациенты, леченные артроскопически менее, чем за 2 месяца до начала исследования;
• Пациенты, которым менее, чем за 3 месяца до исследования в полость сустава вводились стероидные препараты, или продолжающие получать традиционное лечение (НПВП, физиотерапевтическое лечение, хондропротекторы).
• Пациенты, двигательная активность которых была ограничена из-за других заболеваний, кроме остеоартрита коленного сустава.
• Пациенты с выпотом в полость сустава более 5 мл.
4. Предложенная разовая дозировка 2,5 мл и трехкратное еженедельное внутрисуставное введение «АРГИФОРМ» у больных артрозом коленного сустава позволяет достичь клинического эффекта, субъективно хорошо переносится, удобно в планировании курса лечения.
5. После статистической обработки материала клинических исследований выявлена значительная положительная динамика основных клинических проявлений артроза при лечении внутрисуставным введением «АРГИФОРМ», отмечено уменьшение болевого синдрома как в покое, так и при активных движениях и ходьбе во все контрольные сроки после лечения. Максимальный эффект наблюдался через 1 месяц после окончания курса лечения, однако и через 18 месяцев интенсивность болевого синдрома в покое и при движении оставалась менее выраженной, чем до терапии «АРГИФОРМ». Эффективность лечения при разных сроках наблюдения у мужчин составила от 67 до 88%, а у женщин от 67 до 95%.
6. Эффективность полиакриламидного геля «АРГИФОРМ» в лечении гонартроза высокая мало зависит от индивидуальных особенности пациентов и течения заболевания.
Практические рекомендации:
Процедура введения препарата производится в условиях чистой перевязочной или операционной при положении пациента "лежа на спине". После двукратной циркулярной обработки операционного поля раствором антисептика осуществлялась анестезия кожи и подлежащих тканей в области верхней четверти наружного края надколенника раствором лидокаина 2%-2 мл.
Для введения «АРГИФОРМ» в полость коленного сустава используется шприц однократного применения "JIyep-Лок" вместе с иглой 18G. , заполненный стерильным материалом «АРГИФОРМ» по 2.5 мл, упакованный в индивидуальную фирменную картонную коробку.
Пункция коленного сустава осуществляется в области щели между надколенником и наружным мыщелком бедренной кости в ее проксимальной четверти. Введение материала в область верхнего заворота коленного сустава считается технически неоправданным из-за возможности попадания препарата в толщу мягких тканей. После манипуляции пациенту предлагается сделать несколько активных сгибаний голени для равномерного распределения геля «АГРИФОРМ» по всему суставу.