Озонотерапия в комплексном лечении больных с остеоартрозом коленных суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Макнасси, Салах Тахарович

  • Макнасси, Салах Тахарович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 132
Макнасси, Салах Тахарович. Озонотерапия в комплексном лечении больных с остеоартрозом коленных суставов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макнасси, Салах Тахарович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Вопросы эпидемиологии, этиологии и патогенеза остеоартроза

1.2. Основные методы и принципы консервативного лечения остеоартроза коленных суставов.

1.3. Использование озонотерапии в медицинской практике.

Глава 2. Характеристика собственного материала и методы обследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Биофизические и биохимические основы озонотерапии

3.1. Технические аспекты озонотерапии.

3.2. Фармакокинетика озона.

3.3. Биохимические основы озонотерапии.

Глава 4. Изучение эффективности озонотерапии при лечении остеоартрозов коленных суставов.

4.1. Изучение эффекта процедуры внутрисуставного введения озоно-кислородной смеси.

4.2. Изучение эффективности озонотерапии при лечении больных с остеоартрозом коленных суставов.

Глава 5. Изучение эффективности озонотерапии при лечении остеоартрозов коленных суставов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Озонотерапия в комплексном лечении больных с остеоартрозом коленных суставов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Проблема медицинской адаптации больных с остеоартрозом (OA) коленных суставов (КС) является предметом пристального внимания специалистов различных областей медицины (В.А. Насонова и соавт., 2000, D.J. Hart et al., 1991; Т.О. Spector, М.С. Hochberg, 1994; R.R. Loesser, 2000, R. Altman et al., 1986; 1990; 1991, ъ др.). Полиэтиологичность, многообразие клинических форм, вариантов развития, прогрессирующее течение, отсутствие патогенетических методов лечения диктуют необходимость дальнейшего изучения проблемы лечения OA.

Социальная значимость OA определяется его большой распространенностью и высоким уровнем инвал?дизации больных. OA наиболее распространенная патология синовиальных суставов в группе болезней костно-мышечной системы (В.Н. ГурьеЕ,1975; Е.Я. Гринштейн с соав., 1991; И.Ю. Кисиль с соав. 1991; В.А. Насонова с соав., 1992; D.J. Hart, 1991). Распространенность OA в популяции (6,43%) коррелирует с возрастом и достигает максимальных показателей (13,9%) у лиц старше 45 лет (B.C. Цветкова, 1997).

По данным национальных программ США National Health Examination Survey и First National Health and Nutrition Examination Survey, которые проводились с 1960 по 1962 г. и с 1971 по 1975 г. соответственно (National Center for Health Statistics, 1966; К. Maurer, 1979) около трети лиц в возрасте от 25 до 74 лет имеют рентгенологические признаки OA по меньшей мере одной локализации. В частности, у 33% обнаружен достоверный OA суставов кистей, у 22% — OA суставов стоп, у 4% — коленных суставов (R.C. Lawrence et al., 1989). Среди лиц в возрасте от 55 до 74 лет OA. суставов кистей диагностирован у 70%, суставов стоп — у 40%, гонартроз — у 10%, коксартроз — у 3% (R.C. Lawrence et al., 1998). Среди 6913 обследованных OA диагностирован у 12% лиц в возрасте от 25 до 74 лет (К. Maurer, 1979).

Используя данные за 1990 г. National Arthritis Data Work Group сделала заключение, что более 20 млн взрослого населения США имеют клинические признаки OA (R.C. Lawrence et al., 1998).

Патология костно-мышечной системы, в которой OA занимает лидирующее место, ведет к значительным потерям в экономической, социальной и психологической сферах. Убытки, связанные с заболеваниями этой группы, возросли за последние годы и составляют 1-2,5% валового национального дохода таких развитых стран мира, как США, Канада, Великобритания, Франция, Австралия (L.M. March, C.J. Bachmeier, 1997).

Нарушения двигательной функщ:и у больных OA КС являются причиной неадекватной нагрузки на элементы опорно-двигательного аппарата, что в свою очередь ведет к дезадаптации, и сопровождаются значительным снижением качества жизня пациентов (М.В. Волков, 1964; А.Ф. Каптелин, 1969, 1976, 1995; М.Д. Дусмуратов, В.А. Епифанов, 1984, 1990, А.С. Витензон, 1999 и др.). Консервативные методы занимают ведущее место в лечении OA КС, однако, нередко проводится лишь симптоматическая терапия.

В последние годы в лечебной практике активно начинают использовать озонотерапию — системное и местное воздействие медицинского озона на организм человека. Применение этого метода в терапевтической и хирургической практике выдвинуло перед специалистами ряд новых научных задач и позволило относиться к воздействию озоном на патологические процессы как к патогенетическому методу лечения (Z. Fahmy, 1980, 3. Риллинг, Р. Фибан, 1986, G.V. Sunnen, 1989 и др.).

Впервые озон, как антисептическое средство был опробован A.Wolff еще в 1915 во время первой мировой войны. В последующие годы постепенно накапливалась информация об успешном применении озона при лечении различных заболеваний. Однако длительное время использовались в основном методы озонотерапии, связанные с прямыми контактами газа с наружной поверхностью и различными полостями тела. Озоно-кислородная газовая смесь при высоких (40-80 мкг/мл) концентрациях в ней озона эффективна при обработке сильно инфицированных, плохо заживающих ран, пролежней, гангрене, ожогах, грибковых поражениях кожи и т.п., а также в качестве кровоостанавливающего средства. Низкие концентрации озона способствуют эпителизации и заживлению.

Клиническое использование озона связано с именем Э.А. Фиша (1960 г.), который впервые применил его в одонтологии и является создателем «цитозона» — генератора озона. Последователем Э.А. Фиша является Ганс Вольф, который широко применял этот метод и в 1980 году выпустил монографию «Озон в медицине».

Озонотерапия нашла применение и в нашей стране. С 1985 года в Институте хирургии РАМН им. А.В. Вишневского ведутся работы по использованию озона при лечении инфицированных ран. Во Всесоюзном ожоговом центре разработана методика лечения больных с обширными ожогами и сочетанными травмами с использованием камеры АТУ~ 4 и местной озонотерапии. Имеются сообщения о применении озоноте-рапии при лечении обширных ран, ожогов, открытых переломах, осложненных остеомиелитом, перитонитах, флегмонах. Применено подкожное, внутривенное, внутрикостное, внутриплевральное и внутрибрюшинное введение озона и озононасыщенных растворов.

В 1998 году организован Российский Научно-практический центр Озонотерапии, в котором разрабатываются способы лечения хронических гепатитов, инфекционных заболеваний, включая герпетическую инфекцию, сосудистых осложнений сахарного диабета, остеохондроза и др. (А.В. Змызгова, Н.П. Исаева).

В ЦИТО озонотерапия нашла применение в отделении гнойных осложнений и последствий травм опорно-двигательного аппарата для лечения больных с остеомиелитами костей, гнойными процессами в суставах (З.И. Уразгильдиев).

Впервые озонотерапию в комплексном лечении остеоартрозов крупных суставов применили в клинике спортивной и балетной травмы ЦИТО (З.С. Миронова, С.П. Миронов, З.Г. Нацвлишвили, В.В. Зуев, 1996 г.). Проводилось лечение озоно-кислородной смесью и отмечены положительные результаты. Уместно отметить, что еще в 1960—1965гг. в клинике травматологии и ортопедии Самаркандского мединститута П.3.Завеса успешно использовал внутрисуставное введение кислорода при лечении деформирующего артроза коленного сустава. Примерно в то же время (1962-1970гг.) в отделении спортивной и балетной травмы ЦИТО З.С. Миронова, Р.И. Меркулова, Е.В. Богуцкая стали широко применять при деформирующем артрозе оксигенотерапию с одновременным введением в сустав эмульсии гидрокортизона, лидазы, химот-рипсина, артепарона.

В тоже время не разработаны показания и противопоказания к методу, нет схем введения кислородно-озоновой смеси с хондропротек-торами, не определена периодичность повторения курсов лечения в зависимости от степени функциональных нарушений КС. В литературе имеются единичные работы, посвященные данной проблеме.

Все сказанное определяет актуальность избранной нами темы. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью работы являлось улучшение результатов консервативного лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями коленных суставов с использованием метода озонотерапии, на основе углубленного изучения процессов восстановления и компенсации функции суставов и оценки эффективности этого метода.

Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные требования к аппаратным решениям озонотерапии с целью повышения ее эффективности при лечении остеоар-трозов коленных суставов.

2. Изучить процесс восстановления и компенсации функции коленных суставов при лечении больных с остеоартрозами с применением озонотерапии.

3. Оценить эффективность и отдаленные результаты лечения больных с применением озонотерапии при разных степенях деформирующего артроза коленных суставов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые представлена оценка и дано обоснование эффективности озонотерапии при лечении больных с остеоартрозами коленных суставов с помощью исследования синовиальной жидкости для оценки молекулярно-клеточного эффекта воздействия озоно-кислородной смеси на ткани коленного сустава, а также с использованием стабилометри-ческого тестирования, электромиографического исследования и ряда других аппаратных методик.

Определены медико-технические требования к аппаратному обеспечению озонотерапии при внутрисуставном введении озоно-кислородной смеси.

Разработаны принципы использования озонотерапии в комплексе с хондропротекторами при лечении больных с остеоартрозами коленных суставов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Изучены механизмы действия медицинского озона при остеоарт-розе. Озон уменьшает явления воспаления и синовита, улучшает микро-циркаляцию в тканях сустава, оказывает иммуномодулирующее воздействие и стимулирует репаративные процессы в коленном суставе.

Сформулированы требования к озонаторам предназначенным для генерации медицинской озоно-кислородной смеси.

Разработан новый способ консервативного патогенетического лечения остеоартрозов коленных суставов с использованием озонотерапии в комбинации с хондропротекторами.

Определена эффективность лечения остеоартрозов коленных суставов с использованием озонотерапии. С целью оценки интегративной функции коленного сустава проведено стабилометрическое тестирование.

Для оценки молекулярно-клеточного эффекта воздействия озоно-кислородной смеси на ткани коленного сустава проведено исследование синовиальной жидкости

Для выявления объективных данных, характеризующих функциональные показатели коленного сустава применено электромиографическое исследование, а также ряд аппаратных методик.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Озонотерапия является методом патогенетического лечения, оказывающим стимулирующее влияние на процессы компенсации нарушенной двигательной функции коленного сустава при остеоартрозе.

2. Сочетание озонотерапии с введением в коленный сустав хон-дропротекторов способствует повышению эффективности лечения.

ВНЕДРЕНИЕ

Предложенные программы использования озонотерапии в схеме консервативного лечения остеоартрозов коленных суставов внедрены в практику ЦИТО им. Н.Н. Приорова, используется в педагогическом процессе на кафедре ортопедии и реабилитации Медицинской академии последипломного образования, а также отражены в пособии для врачей: «Артроскопические методы лечения при внутрисуставной патологии тазобедренного сустава».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены в 6 научных докладах: на IV Конгрессе Российского Артроскопического общества (Москва, 2001); на V городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной системы» (Москва, 2002); на V Конгрессе Российского артроскопического общества (Ст. Петербург, 2003). на заседании общества травматологов-ортопедов г. Москвы (Москва, 2006). на совместном заседании проблемных комиссий травматологии и ортопедии ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова (Москва, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста (без учета иллюстраций) и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 294 источников (115 отечественных и 179 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 22 рисунками и 18 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Макнасси, Салах Тахарович

выводы

1. Физико-химические и биохимические свойства озона позволяют относиться к этому газу как к фармакологическому средству и требуют соблюдения основных принципов фармакотерапии как на этапе производства озоно-кислородной смеси, так и при ее внутрисуставном введении.

2. Применение озонотерапии в комплексном лечении больных остео-артрозом коленных суставов способствует более быстрому уменьшению интенсивности болевого синдрома (6-9 дней против 12-15 в контрольной группе) и восстановлению амплитуды движений в коленном суставе (3 недели против 5 в контрольной группе), что отражается изменениями в синовиальной жидкости — снижением содержания белков воспаления: основного белка на 29% (в контроле — на 11,7 %), у-глобулинов на 34,4% (10,1% в контроле), а2-глобулинов на 8,3% (3,4% в контроле).

3. Курсовое внутрисуставное введение озоно-кислородной смеси при лечении остеоартроза коленного сустава приводит к активизации антиоксидантной защиты, что выражается в снижении содержания в синовиальной жидкости супероксиддисмутазы на 25,5% при снижении этого показателя на 7,2% в контрольной группе.

4. Использование озонотерапии в комплексном лечении больных ос-теоартрозом коленных суставов оказывает благоприятное влияние на процессы нормализации липидного обмена в тканях сустава, что выражается в повышении в синовиальной жидкости содержания холестерина на 39,9% (в контрольной группе — на 11,8%) и снижении содержания триглицеридов на 32,5% при отсутствии динамики этого показателя в контрольной группе.

5. Комплексное лечение с применением метода озонотерапии способствует компенсации функционального состояния коленного сустава при остеоартрозе и повышению интегрального показателя с исходных 3,0 до 4,39 баллов в ближайший, до 4,27 — в отдаленные сроки. Применение только хондропротекторов позволяет улучшить функцию коленного сустава, но в меньшей степени.

Заключение.

Проблема медицинской адаптации больных с остеоартрозом коленных суставов является предметом пристального внимания специалистов различных областей медицины. Полиэтиологичность, многообразие клинических форм, вариантов развития, прогрессирующее течение, отсутствие патогенетических методов лечения диктуют необходимость дальнейшего изучения проблемы лечения остеоартроза.

Это заболевание характеризуется вовлечением в процесс различных элементов коленного сустава, что нередко ведет к нарушениям функции опорно-двигательного аппарата. Подчас они столь значительны, что больным приходится менять профессию, или даже выходить на инвалидность. Социальная значимость остеоартроза определяется его большой распространенностью и высоким уровнем инвалидизации больных. Остеоартроз наиболее распространенная патология синовиальных суставов в группе болезней костно-мышечной системы.

Патология костно-мышечной системы, в которой остеоартроз занимает лидирующее место, ведет к значительным потерям в экономической, социальной и психологической сферах. Убытки, связанные с заболеваниями этой группы, возросли за последние годы и составляют 1 — 2,5% валового национального дохода таких развитых стран мира, как США, Канада, Великобритания, Франция, Австралия.

Нарушения двигательной функции у больных остеоартрозом коленного сустава являются причиной неадекватной нагрузки на элементы опорно-двигательного аппарата, что и свою очередь ведет к дезадаптации, и сопровождаются значительным снижением качества жизни пациентов.

Консервативные методы занимают ведущее место в лечении OA КС. В последние годы в лечебной практике активно начинают использовать озонотерапию — системное и местное воздействие медицинского озона на организм человека. Применение этого метода в терапевтической и хирургической практике выдвинуло перед специалистами ряд новых научных задач и позволило относиться к воздействию озоном на патологические процессы как к патогенетическому методу лечения. Впервые озонотерапию в комплексном лечении остеоартрозов крупных суставов применили в клинике спортивной и балетной травмы ЦИТО (проф. З.С. Миронова, академик С.П. Миронов, З.Г. Нацвлишвили, В.В. Зуев, 1996 г.). Проводилось лечение озоно-кислородной смесью и отмечены положительные результаты.

В тоже время не разработаны показания и противопоказания к методу, нет схем введения кислородно-озоновой смеси с хондропротекторами, не определена периодичность повторения курсов лечения в зависимости от локализации и стадии процесса. В литературе имеются единичные работы, посвященные данной проблеме.

В соответствии с этим была определена цель и задачи настоящего исследования.

Для улучшения результатов лечения больных с остеоартрозом коленного сустава разработаны комплексные программы консервативной терапии на различных этапах лечения, с использованием современных средств, имеющих патогенетическую направленность.

Нами проведено обследование и лечение 150 больных с остеоартрозом коленного сустава, проходившие лечение и реабилитацию в отделении спортивной и балетной травмы ГУН ЦИТО им. Н.Н. Приорова в период 2001-2003 годы. 120 пациентов получали лечение с применением озонотерапии, 30 (контрольная группа) получали традиционное консервативное лечение. И в основной и в контрольной группах в комплексное лечение входили хондропротекторы. Амбулаторное лечение получили 127 (84,6%) больных, стационарное — 23 (15,4%). Среди них 84 (56%) женщин и 66 (44%) мужчин. Больные находились в возрасте от 34 до 64 лет, основная масса больных (126 человек, 84%) имела возраст от 41 до 62 лет.

Остеоартрозу подвергались примерно с одинаковой частотой, как правый, так и левый коленный суставы, реже — в 17 наблюдениях (11,3%) оба коленных сустава. Среди больных у 45 (30%), выявлен пателлофе-моральный артроз. 89 пациентов (59,3%) связывают развитие остеоар-троза коленного сустава с различными травмами в анамнезе (повреждение капсульно-связочного аппарата, менисков, физическая перегрузка, хроническая микротравматизация, последствия внутрисуставных переломов коленного сустава). У 17 (11,3%) больных были обнаружены статические нарушения (genus varum et valgum) которое являлись причиной возникновения остеоартроза. У 33 (22%) было обнаружено плоскостопие. У 11 больных (7,4%) каких-либо этиологических факторов для возникновения остеоартроза обнаружено не было.

Следует отметить, что более полэвины пациентов до обращения в клинику получали лечение в иных медицинских учреждениях физио-бальнео-терапевтическими и медикаментозными методами, внутрисуставными инъекциями (гидрокортизон, диироспан, алфлутоп, цель Т и др.). В связи с частотой возникновения обострений или с неполным устранением болевого синдрома, предшествующее лечение больными оценивалось как неэффективное.

Для оценки функции в процессе лечения больных остеоартрозом коленного сустава мы использовали клинические методы исследования: осмотр, пальпация, измерения длины окружности сустава и сегментов нижней конечности, амплитуды пассивных и активных движений, оценка движений и т.п.; специальные клинические методы выявления повреждений менисков и связок, нестабильности, функциональной недостаточности околосуставных мышц; а также инструментальные: методы визуальной оценки (ультрасонография, рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и артроскопия); методы оценки функции: гониометрия, электромиография, динамометрия, изометрическое и изокинетическое тестирование.

Как один из методов исследования у 58 (38,7%) больных использовали артроскопию КС. При этом у 35 (23,3%) больных выявлен осте-оартроз I ст. который подтверждался клиническими данными, но не был установлен методами лучевой диагностики (рентгенография, МРТ). У этих больных были выявлены следующие признаки осеоартроза: хонд-ромоляция мыщелков бедренной и большеберцовой кости, трансхонд-ральные переломы и хондромоляция надколенника, хондропатия.

При сборе анамнеза мы выясняли характер болевого синдрома, наличие синовита, уточняли опороспособность поврежденной нижней конечности, выясняли, есть ли хромота, ощущение неустойчивости, затруднения в ходьбе, прыжках, беге. Для оценки этих симптомов использовали шкалы, разработанные в Центре Спортивной и Балетной Травмы ЦИТО.

С целью оценки интегративной функции коленного сустава мы проводили стандартное стабилометрическое тестирование, а также стандартный тест Ромберга. При оценке стабилограмм учитывали абсолютное положение центра давления, девиацию центра давления около среднего положения, среднюю площадь статокинезограммы.

Для определения объективных данных, характеризующих функциональные показатели коленного сустава использовались аппаратные методики. Ряд показателей, характеризующих функциональное состояние коленного сустава мы оценивали с помощью изокинетичнской установки. Использованный нами аппарат системы «BIODEX» позволяет с достаточной точностью регистрировать углы перемещения, силу сопротивления движению в пассивном режиме, мышечную силу и работу в изотоническом, изометрическом, изокинетическом, эксцентрическом режимах. Все параметры записываются и обрабатываются персональным компьютером.

При анализе записанных данных оценивали работоспособность мышц в изокинетических условиях в каждой точке заданного объема пассивных движений, которая представлена в реальном масштабе времени в виде графиков. Использование изокинетического теста позволило объективно оценить динамические силовые возможности мышц, соотношение работоспособности антагонистов.

Исследование способности активных стабилизаторов коленного сустава к координированным движениям мы проводили с помощью теста разработанного и апробированного в ЦИТО им. Н.Н. Приорова. Методика реализована на аппарате «BIODEX» в изометрическом режиме.

Электромиографическое исследование мы проводили для уточнения адекватности деятельности мышечных антагонистов и синергистов, а также при проведении комбинированных тестов. В качестве оснащения в данных методиках использовался аппаратно-программный компьютерный комплекс СопАп, оснащенный физиологическим 16-канальным биоусилителем.

Анализ литературы показал о существовании множества способов использования медицинского озона при лечении различных заболеваний. В нашей работе мы использовали парентеральный (внутрисуставной) способ введения озоно-кислородной смеси. Этот факт определяет повышенные требования к техническим аспектам метода, т.к. речь ведется о применении озона в диапазоне низких терапевтических концентраций аналогично общепринятым фармакологическим средствам.

Мы определили требования, которым должен отвечать современный медицинский озонатор, а именно:

1. Возможность производить озон в широком диапазоне концентраций;

2. Иметь возможность точного регулирования производимого озона во всем диапазоне концентраций с минимально возможным шагом задания;

3. Иметь высокую точность поддержания заданной концентрации озона во всем диапазоне производимых концентраций;

4. Иметь автоматическую стабилизацию скорости подачи (объемного расхода) озоно-кислородной смеси;

5. Иметь возможность осуществления строго дозозависимой озонотерапии;

6. Иметь большой ресурс разрядной камеры;

7. Быть максимально автоматизированным в работе, иметь блокировки при ошибочных действиях персонала;

8. Вырабатывать чистый медицинский озон.

В работе мы использовали озонатор «ОП1-М», разработанный и изготовленный НПО «Орион» непосредственно для озонотерапии. Озо-но-кислородную смесь получали при прокачивании медицинского кислорода через газоразрядную камеру оригинальной конструкции озонатора. Оригинальность конструкции этого прибора заключается в его портативности и технических характеристиках: вес 5 кг., габариты 300x200x130 мм, потребляемая мощность 70 Вт. Концентрация озона в озоно-кислородной смеси на выходе регулируется кнопочным переключателем от 0,2 до 2 г/м3.

Все манипуляции проводились в процедурном помещении, специально подготовленном в соответствии с СанПиН 5179-90 и Приложением к СниП 2.08.02-89. Кислородоснабжение производилось от сети централизованной кислородной разводки или кислородного баллона. При работе использовали медицинский кислород ГОСТ 5583-78. Если подача кислорода осуществлялась из баллона, соблюдались «Правила безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением». Предельная допустимая концентрация озона в воздухе рабочей зоны (ГОСТ 12.1.005) не превышала 0,1 мг/м3.

Анализ распада озона (с позиций фармакокинетики препарата) показал, что скорость распада растворенного озона в физиологическом растворе (in vitro) уменьшается по мере увеличения продолжительности контрольного времени. При этом следует заметить, что в первые 30 минут выявляется самая высокая скорость распада растворенного озона в физиологическом растворе. Так, в среднем концентрация растворенного озона в физиологическом раствор э снижается через 5 минут на 17%, через 10 минут на 29%, через 15 минут на 37%, через 20 минут на 43% и через 25 минут на 46%, а спустя 30 минут наполовину.

В последующие 30 минут скорость распада растворенного озона в физиологическом растворе, по сравнению с первым получасом, значительно замедляется. Концентрация его в течение последующих 30 минут уменьшается всего лишь на 6% и составляет 44% от исходной.

Таким образом, при клиническом применении озона крайне важно учитывать то, что 03 — нестабильный газ с очень ограниченным периодом существования. Концентрации озона, получаемые с помощью генератора озона, со временем снижаются, 03 в виде газа в 20 мл стеклянном шприце при температуре 20°С имеет период полураспада около 40 минут, поэтому его следует использовать сразу после производства.

Если озон используется как медикамент, то, как для любого другого лекарственного средства необходимо знать точную концентрацию с целью получения терапевтического эффекта и исключения токсичного воздействия.

Анализ биохимических свойств озона показал, что при использовании средних концентраций озона в о^.оно-кислородной смеси при парентеральном (внутрисуставном) введении возможно развитие ряда эффектов: при патологиях, сопровождающихся гипоксическими расстройствами, активация кислородозависимых процессов; образование в результате озонолиза ненасыщенных жирных кислот озонидов, которые модифицируют структурно-функциональное состояние клеточных мембран, обеспечивая интенсификацию ферментных систем и тем самым усиливая обменные процессы выработки энергетических субстратов; иммуномодулирующее действие при разного рода патологиях; оптимизация про- и антиокислительной системы организма; улучшение микрогемоциркуляции, оптимизации морфологической и ультраструктурной организации сосудистого русла, снижение вязкости крови, восстановление газообмене! на тканевом уровне.

С целью изучения эффективности озонотерапии при лечении остеоартрозов коленных суставов были проведены две фазы клинических испытаний озоно-кислородной смеси. 1-я фаза клинических испытаний — изучение непосредственного эффекта процедуры внутрисуставного введения газа в коленный сустав, 2-я фаза — клиническое изучение эффективности озонотерапии в основной группе пациентов.

Во всех наблюдениях после внутрисуставного введения озоно-кислородной смеси проявления асептического (аллергического) и септического воспаления, а также усугубление исходного состояния остеоартроза коленного сустава (синовит, боль, отек) отсутствовали.

Клиническая оценка эффективности озонотерапии проводилась в сопоставлении с контрольной группой. Больные основной группы (п=120) получали по 5 внутрисуставных инъекций, выполнявшихся через 2— Здня. Озон применяли в дозе 80 мкг, при этом одновременно в сустав вводили Arteparon (1мл) или ZeelT (2мл). Arteparon применяли при OA без видимых на рентгеновских снимках деформациях, ZeelT — при посттравматическом деформирующем OA. Другой группе пациентов (контрольной, п=30), идентичной по основным клиническим и рентгенологическим характеристикам, вводили также; внутрисуставно хондропротек-торы, а озонотерапию не применяли.

Фоновая терапия (нестероидные противовоспалительные препараты, симптоматические средства, ЛФК) сохранялась, не допускалось лишь введение кортикостероидов в сустав на протяжении всего срока наблюдения.

Мониторинг боли показал, что в основной группе боль уменьшилась в течение 6-9 дней, после 2 инъекдий озоно-кислородной смеси, в контрольной группе аналогичные явления имели место лишь через 1215 дней. Этот факт позволил более в ранние сроки в основной группе проводить активные лечебные мероприятия (ЛФК, массаж), направленные на укрепление околосуставных мышц и увеличение амплитуды движений в КС. В основной группе амплитуда движений восстановилась через 3 недели, в контрольной этот сро< составил 5 недель.

В целом у больных основной группы, получивших 4-5 инъекций озоно-кислородной смеси, достоверно уменьшилась боль в суставах, у 84% из них исчезли клинические проявления реактивного синовита, а у 72% увеличился объем движений в КС. Степень изменения основных клинических параметров в контрольной группе больных, получавших только хондропротекторы, была менее выражена, особенно касательно такого показателя, как наличие синовита: ни у одного пациента не отмечено его исчезновения, лишь у 1/3 больных имело место уменьшение выраженности.

Одним из проявлений OA КС является гипотрофия и снижение функциональных показателей околосуставных мышц КС, прежде всего — внутренней широкой. Данный симптом до лечения присутствовал у всех пациентов в различной степени выраженности. Раннее снижение интенсивности боли в основной группе позволило больным более активно проводить укрепление мышц бедра средствами ЛФК. В основной группе в среднем на 20-й день лечения стмечалась выраженная положительная динамика. Для объективизации этих изменений мы провели мониторинг биоэлектрических показателей внутренней широкой мышцы бедра в контрольной группе и у 30 пациентов основной группы. Регистрировали произвольную биоэлектрическую активность указанной мышцы при разгибании голени от валика с максимально возможным усилием. Исследования проводили до лечения, на 12-й, 20-й и 40-й день после начала внутрисуставных инъекций.

Отмечено, что во всех случаях повышение интегрального показателя биоэлектрической активности при произвольном напряжении мышцы происходит после 3-4 процедур, однако в основной группе оно более выражено. Анализ полученных данных свидетельствует об исходном снижении биоэлектрической активности в обеих группах. На 12-й день лечения процедур отмечается ее увеличение больше выраженное в основной группе (прирост составил 52,2%, против 19,8% в контроле) (/т<0,05), на 20-й день после начала лечения: основная группа — 127,2%, контрольная — 31,9% (/КО,05), соизмеримый прирост интегрального показателя в контрольной группе отмечен через 40 дней после начала лечения (224,5% и 151,8%, /КО,05).

Таким образом, на основании прэведенной исследований можно утверждать, что использование озонотерапии в комплексе лечения OA КС создает условия и способствует ускорению восстановления функции околосуставных мышц.

Для оценки молекулярно-клеточного эффекта воздействия озоно-кислородной смесью на ткани КС мы провели исследование синовиальной жидкости.

Синовиальная жидкость образуется и пополняется за счет трех источников: 1) транссудата крови, приносящего в синовиальную жидкость воду, электролиты, протеины; 2) продуктов секреции синовиальных и хрящевых клеток (гиалуроновая кислота, протеолитические ферменты); 3) продуктов изнашивания и смены клеток и основного вещества синовиальной оболочки и суставного хряща (протеогликаны, гли-копротеины).

Нарушения функции сустава изменяют состав и свойства синовиальной жидкости соответственно величине и характеру нагрузки испытываемой суставом. При развитии патологических процессов в суставе снижается скорость всасывания в синовиальной оболочке и отмечается повышенная проницаемость в полость сустава, что приводит к накоплению жидкости в суставе и изменению ее качеств.

Исследование синовиальной жщ,кости проводили у 44 пациентов основной группы и у 18 — в контроле. Забор материала осуществляли до начала лечения и через 4 недели.

Оценивали ряд показателей, среди них: содержание в синовиальной жидкости холестерина, триглицерцдов (липидов), супероксиддисму-тазы (фермент антиокислительной и ангирадикальной защиты клеток), а также содержание белка и его фракций.

Уменьшение содержания холестерина расценивается как свидетельство нарушения липидного обмена. Содержание холестерина в синовиальной жидкости КС больных основной и контрольных групп до лечения было снижено. После лечения имело место достоверное его повышение в основной группе на 39,3%, в контроле — на 11,8% (/>>0,05), что, вероятнее всего, связано со способностью озона нормализовать обмен липидов.

Триглицериды, или нейтральные липиды, представляют собой сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и трех остатков жирных кислот. В состав их входит большая часть находящихся в плазме жирных кислот, поэтому жирнокислотный состав триглицеридов соответствует жирнокислотному составу плазмы. Снижение количества триглицеридов в синовиальной жидкости в контроле практически не было, в то время как в основной группе их содержание уменьшилось на 32,5% (/><0,05). Данный факт мы связали с непосредственным воздействием озона на ненасыщенные жирные кислоты триглицеридов.

При остеоартрозе коленных суставов создаются предпосылки для свободнорадикальной деструкции тканей сустава. Стимуляция перекис-ных и свободнорадикальных процессов вызывает окислительную деструкцию клеток и межклеточного матрихса, в том числе деполимеризацию синовиальной жидкости, распад г^алуроновой кислоты, агрегатов протеогликанов и коллагена. При этом в синовиальной жидкости больных появляется супероксиддисмутаза, относящаяся к наиболее каталитически активным ферментам. Нами выявлен высокий уровень активности фермента антиокислительной и антирадикальной защиты клеток — супероксидцисмутазы как в контроле, так и в основной группе пациентов. В результате лечения этот показатель достоверно снизился в контроле на 7,2%, и в большей степени — в основной группе — на 25,5% (/КО,05). Этот факт подтверждает наличие у озона антиоксидантных свойств.

Из белковых компонентов, входящих в состав синовиальной жидкости, большое клиническое значение имеет определение концентрации общего белка и белковых фракций. В наших наблюдениях имело место повышение концентрации общего белка более чем в 2 раза, снижение доли альбуминов на 11-12%, увеличение содержания глобулинов главным образом за счет а2- и у-глобулинов, что можно связать с наличием хронического воспаления суставных тканей.

В результате лечения определилась тенденция к нормализации белкового состава синовиальной жидкости, более выраженная в основной группе, в тоже время следует признать, что эта нормализация происходит значительно медленнее по сравнению с клиническими проявлениями воспалительного процесса в суставе. Так, белок в основной группе достоверно снизился на 29% (/КО,05), в контроле — на 11,7% (/КО,05); у-глобулины на 34,4% и 10,1% соответственно (/КО,05); а2-глобулины на 8,3% и 3,4% (/?>0,05); имело место незначительное и недостоверное повышение альбуминов, снижение с^- и р-глобулинов.

На наш взгляд выявленные изменения в биохимических показателях белка в синовиальной жидкости свидетельствуют о наличие у озона выраженных противовоспалительных и иммуномодулирующих свойств.

Комплексная оценка функционального состояния коленного сустава с определением интегральных показателей (средневзвешенных значений) до и после лечения показала, что до лечения существенных различий по большинству исследованных показатель между группами не отмечалось (/>>0,05), а интегральный показатель функционального состояния пораженного коленного суставг. ниже 3 баллов, что свидетельствует о состоянии декомпенсации.

В ближайшие сроки после лечения (1,5 мес.) интегральный показатель в основной группе составил 4,39±0,18 балла. Это выше, чем в контрольной группе на 0,18 балла (/КО,05). Как в основной, так и в контрольной группе интегральный показатель в отдаленные сроки остался на достаточно высоком уровне. В основной группе он был равен 4,27±0,1б баллам, а в контрольной rpynie — 3,96±0,28 балла (/?>0,05).

Таким образом, на основании комплексной оценки функции КС при OA до лечения, в ближайшие и отдаленные сроки после лечения можно заключить, что наибольшей эффективностью обладает комплексное лечение с применением метода озонотерапии. Применение только хондропротекторов позволяет улучшить функцию КС, но в меньшей степени.