Применение гидродинамической аналогии для моделирования анодного растворения при прецизионной электрохимической обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Ошмарина, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ошмарина, Елена Михайловна
Введение
Глава 1. Обзор литературы и общая постановка задачи
1.1. Факторы, влияющие на скорость и точность электрохимического растворения
1.2. Моделирование величины анодного выхода по току
1.3. Постановка плоских задач
1.4. Стационарные решения
Глава 2. Решение задач стационарного электрохимического формообразования различными ЭИ при разрывной функции выхода по току
2.1. Стационарное электрохимическое формообразование плоским
ЭИ при разрывной функции выхода по току
2.2. Стационарная ЭХО точечным катодом при ступенчатой функции выхода по току
2.3. Стационарная ЭХО пластинчатым катодом при ступенчатой функции выхода по току
2.4. Стационарная ЭХО клиновидным ЭР! при ступенчатой функции выхода по току
Глава 3. Квазистационарное электрохимическое формообразование
3.1. Квазистационарная ЭХО точечным ЭИ
3.2. Квазистационарное электрохимическое формообразование плоским полубесконечным ЭИ
3.3. Квазистационарное электрохимическое формообразование клиновидным ЭИ
3.4. Предельно-квазистационарная ЭХО пластинчатым ЭИ
3.5. Предельно-квазистационарная ЭХО угловым ЭИ
Глава 4. Решение нестационарных задач прецизионной ЭХО
4.1. Нестационарная обработка плоским полубесконечным ЭИ, неподвижным или движущимся с постоянной скоростью к заготовке
4.2. Нестационарная обработка точечным ЭИ
4.3. Нестационарная обработка пластинчатым ЭИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение гидродинамической аналогии для моделирования анодного растворения при прецизионной электрохимической обработке»
Решения задач Хеле-Шоу могут интерпретироваться как потоки' в пористых средах (полагая^ что они описываются законом Дарси),, движение границы фазового перехода (с, приложением в; металлургии), процессы напыления металлов, анодного растворения; в электрохимической- обработке (ЭХО): Это приложение позволяет рассмотреть новые задачи, например, задачи с переменным выходом по току, и этим дополнить теорию задач'Хеле-Шоу. При этом решение задачи ЭХО (векторное поле напряженностей) можно» получить из решения аналогичной гидродинамической задачи путем поворота на тг/2 вектора скорости жидкости;
Исследование электрохимического формообразования представляет большой интерес в связи с широким* использованием технологий электрохимической размерной^ обработки (ЭХО) в различных отраслях промышленности.
Развитие современного машиностроения и приборостроения приводит к появлению новых высокопрочных материалов, усложнению конструкций изделий, повышению технических требований к точности и качеству обрабатываемых поверхностей. Механическая обработка обладает целым рядом недостатков, в частности приводит к быстрому износу рабочего инструмента, что затрудняет формирование сложнофасонных поверхностей, оказывает негативное силовое и температурное воздействие на обрабатываемую деталь в зоне обработки. Технологические показатели при механической обработке в значительной степени зависят от физико-механических свойств обрабатываемого материала.
Применение методик импульсной электрохимической обработки (ЭХО) является наиболее рациональным способом избежать этих недостатков. Основные преимущества импульсной ЭХО формулируются следующим образом: отсутствие поверхностного изменённого слоя, долговечность инструмента, низкие значения параметров шероховатости при работе на высоких амплитудных плотностях тока и высокая точность копирования формы и повторяемость процесса при работе на достаточно малых межэлектродных зазорах (МЭЗ) (1.20 мкм) по схеме с вибрацией электрода-инструмента (ЭИ).
Впервые ЭХО была предложена в 1928 году отечественными учеными В.Н. Гусевым и Л.А. Рожковым. Первые задачи расчета границ электродов при размерной ЭХО были рассмотрены сразу же после начала внедрения метода в машиностроении. Значительный вклад в разработку теории расчета размерной ЭХО внесли Ф.В. Седыкин, И.И. Мороз, Ю.Н. Петров, В.Д. Кащеев, Г.И. Корчагин, А.Х. Каримов, Ю.С. Волков, А.И. Дикуссар, В.В. Клоков, JI.M. Котляр, Е.И. Филатов, Д.В. Маклаков, Н.М. Миназетдинов, Г.А. Алексеев, JI.M. Щербаков, В.П. Смоленцев, A.JI. Крылов, B.C. Крылов, Г.Р. Энгельгарт, Н.Г. Зайдман, А.Н. Зайцев, В.П. Житников, J.A. McGeogh, J. Kozak и другие ученые.
При ЭХО межэлектродное - пространство (МЭП) заполняется электролитом, к электродам подключается источник тока и происходит растворение материала анода со скоростью, зависящей от плотности тока (и напряженности электрического поля) в данной точке анодной поверхности. Деталь необходимой формы можно получить при выборе соответствующей формы ЭИ и определении параметров процесса. Проточность электролита необходима для эвакуации загрязняющих продуктов реакции и выделяющегося вследствие электролиза воды газа.
Появившиеся и апробированные в последнее время новые технологические схемы ЭХО на импульсном токе, синхронизированном с вибрацией электродов, позволяют улучшить обмен электролита, эвакуацию продуктов реакции и значительно увеличить точность ЭХО.
Прецизионная ЭХО применяется в авиационной, медицинской, инструментальной промышленности, а также находит свое применение в нанотехнологиях.
В то же время возникает проблема расчета форм обрабатываемых поверхностей, образующихся в ходе ЭХО. Это связано с тем, что в отличие от механического процесс ЭХО происходит в бесконтактном режиме и скорость съема материала заготовки в каждой точке поверхности определяется плотностью тока. Поэтому форма следа на заготовке при ЭХО не повторяет полностью профиль ЭИ. Для расчета формы необходимо учитывать различные факторы, связанные с физико-химическими особенностями процесса, а также распределение электрического поля в пространстве между электродами. Помимо того, существенно осложняет исследование формообразования свободной поверхности необходимость проведения сложных расчетов длительного процесса установления предельных конфигураций.
В связи с этим развитие ЭХО требует разработки адекватных математических моделей, учитывающих различные факторы, но при этом не требующих больших затрат машинного времени на расчет формообразования.
Расчет электрических полей при допущении их потенциальности аналогичен расчету полей потенциальных течений жидкости. Гидродинамическая аналогия уравнений и граничных условий для решения этих уравнений облегчает формулировку краевых задач для различных схем ЭХО. Данное обстоятельство позволяет разработать эффективные методы расчета электрохимического формообразования посредством применения мощных гидродинамических методов расчета, основы которых заложены в работах М.А. Лаврентьева [43, 44], М.И. Гуревича [9], П.Я. Полубариновой-Кочиной [61] и др.
Краевые задачи для уравнения Лапласа с подвижными границами, когда скорость движения границы пропорциональна градиенту потенциала принято называть задачами Хеле-Шоу со свободными границами. Решения этих задач могут интерпретироваться как течения вязкой жидкости, процессы растворения металлов при электрохимической обработке и другие процессы.
Известны решения задач Хеле-Шоу, полученные на основе методов конечных разностей и конечных элементов, граничных элементов. Необходимо отметить, что разработанные ранее методы не обладают достаточной устойчивостью к накоплению погрешности, при расчете длительных переходных процессов.
На сегодняшний день имеется также целый пласт нерешенных задач научного плана, ограничивающих использование преимуществ импульсной ЭХО.
Одной из основных проблем математического моделирования в любой области является оценка погрешностей и обоснования достоверности полученных оценок. Увеличение количества арифметических операций для решения сложных задач приводит к накоплению погрешности округления, что требует разработки методов ее контроля. В данной работе для этих целей применяются методы фильтрации численных результатов [19, 113], основанные на одновременном использовании данных, полученных при различном числе узловых точек сетки.
В данной работе для исследования процессов ЭХО применяются численно-аналитические методы на основе теории функций комплексного переменного (ТФКП). Предлагается видоизмененная постановка задачи электрохимического формообразования. Для моделирования прецизионного процесса анодного растворения используется скачкообразная функция выхода по току, определяющая скорость движения границы анода. Это приводит к возникновению на обрабатываемой поверхности участков трех типов: активного растворения, отсутствия растворения (при малой плотности тока) и переходного между ними участка, на котором плотность тока равна критическому значению.
Целью исследований является:
Разработка методов решения задач Хеле-Шоу с ограничениями на подвижность границ и исследование моделей прецизионной ЭХО для интерпретации экспериментальных данных.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Разработать математическую модель, описывающую процесс прецизионной ЭХО на основе гидродинамической аналогии с использованием скачкообразной функции анодного выхода по току.
• На основе предложенной модели сформулировать задачи Хеле - Шоу в стационарной, нестационарной и квазистационарной постановках.
• Разработать методы решения поставленных задач.
• Исследование процессов формообразования на основе предложенной модели.
Диссертация (154 стр.) состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (117) и приложения, содержит 92 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Ошмарина, Елена Михайловна
Выводы
Таким образом, в данной главе проведена модификация численно-аналитического метода и решены три нестационарные задачи ЭХО со скачкообразной функцией выхода по току.
Полученные результаты дали возможность провести исследование форм обрабатываемой поверхности, получающихся при различных соотношениях геометрических и физических параметров.
Полученные численные результаты позволяют сравнить решения нестационарных задач со стационарными и квазистационарными решениями. Это, во-первых, упрощает оценку погрешности и увеличивает достоверность численных результатов. Во-вторых, в результате сравнения решений найдены диапазоны применимости упрощенных методов исследования нестационарных процессов: квазистационарного и предельно-квазистационарного.
Условием формирования квазистационарного процесса является монотонное увеличение (неуменьшение) напряженности в точках обрабатываемой поверхности. Например, это справедливо при обработке вертикальным пластинчатым и угловым ЭИ и несправедливо при обработке точечным и горизонтальным пластинчатым ЭИ. В этих двух и подобных им случаях на части обрабатываемой поверхности, граничащей с нерастворяемой зоной, формируется финальный режим, в котором растворение отсутствует, а форма остается неизменной.
В тех случаях, в которых формируется квазистационарный режим, как показывают численные исследования, быстро формируется предельная зона обрабатываемой поверхности, которая затем изменяется, оставаясь предельной (т.е. в ней выполняется условие равенства модуля напряженности критическому значению). Стационарная зона образуется более медленно, поэтому квазистационарное решение возможно при т>т0, где то=то(а).
Сравнение полученных нестационарных и квазистационарных форм (в диапазоне существования непротиворечивых решений квазистационарных задач) показало отсутствие различий, превышающих погрешность решения нестационарной задачи (порядка 10").
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации с помощью гидродинамической аналогии было проведено моделирование процессов электрохимического формообразования с помощью ЭИ различной формы при предельных значениях коэффициента локализации. Для исследования таких процессов было предложено использовать скачкообразную зависимость выхода по току от плотности тока.
В качестве основных выводов по диссертационной работе можно выделить следующее:
1. Разработаны методы точного и численного решения стационарных, нестационарных и квазистационарных задач Хеле-Шоу с ограничениями на подвижность границ, которые дали возможность решить поставленные задачи во всей области определения отношения максимального и критического значений скорости/напряженности и оценить погрешность численного решения. Найдены условия применения квазистационарной модели. Сравнение полученных нестационарных и квазистационарных форм показало отсутствие различий, превышающих погрешность решения нестационарной задачи (около 0.1%).
2. С помощью гидродинамической аналогии и использования скачкообразной зависимости анодного выхода по току от плотности тока разработана математическая модель прецизионной электрохимической обработки, позволяющая объяснить резкие очертания обработанной поверхности (не характерные для идеального формообразования) высокой локализацией процесса растворения.
3. Использование предложенной модели привело к выделению на свободной границе участков с тремя типами краевых условий (стационарных, переходных и нерастворимых). Это позволило объяснить природу реального явления путем сопоставления формы обрабатываемой поверхности на переходных участках с формой свободной поверхности гидродинамической задачи истечения из-под щита (в частности, бесконечной кривизной поверхности в точке отрыва). 4. Результаты численных исследований позволили получить характеристики нестационарных процессов формообразования. Показано, что изменение характерных размеров, например, торцевого и бокового зазоров, нестационарного решения происходит по экспоненциальному закону. Найдены конкретные зависимости этих параметров от времени, играющие важную роль при разработке технологий прецизионной электрохимической обработки.