Численно-аналитические методы решения осесимметричных задач Хеле-Шоу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Зиннатуллина, Ольга Рифовна

  • Зиннатуллина, Ольга Рифовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 149
Зиннатуллина, Ольга Рифовна. Численно-аналитические методы решения осесимметричных задач Хеле-Шоу: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Уфа. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зиннатуллина, Ольга Рифовна

Введение

Глава 1. Постановка осесимметричных задач Хеле-Шоу 19 ф 1.1. Постановка осесимметричных задач Хеле-Шоу применительно к нестационарному электрохимическому формообразованию

1.1.1. Математическая модель

1.1.2. Постановка задач на временном шаге

1.2. Постановка задач определения форм поверхности, не зависящих от времени

1.2.1. Задачи начального формообразования

1.2.2. Стационарные осесимметричные задачи •

1.2.3. Автомодельные осесимметричные задачи

Глава 2. Решение плоских задач ЭХО

2.1. Постановка плоских задач стационарного формообразования

2.2. Задача стационарного формообразования при обработке проволочным электродом инструментом

2.3. Задача стационарной обработки цилиндрическим ЭИ.

2.4. Вычисление напряженности электрического поля при обработке ЭИ, сдвинутым относительно стационарной

Ф поверхности

2.5. Предельное распределение напряженности

Глава 3. Методы расчета параметров осесимметричных процессов, не зависящих от времени

3.1. Задача нахождения конформного отображения.

3.2. Определение составляющих напряженности

3.3. Модификация численных методов для решения осесимметричных задач

3.3.1. Оценка погрешности вычисления интегралов Положего при прямом применении квадратурных формул Гаусса

3.3.2. Численные методы вычисления интегралов Положего

3.3.3. Численный метод вычисления интеграла Шварца

3.4. Применение экстраполяции для оценки погрешности

3.4.1. Численная фильтрация

3.4.2. Ограничения при повторных экстраполяциях

3.4.3. Критерий размытости оценки

3.4.4. Визуализация результатов экстраполяции

Глава 4. Расчет форм осесимметричных поверхностей, не зависящих от времени

4.1. Задачи начального формообразования. 4.1.1. Тестовый пример

4.1.1. Тестовый пример

4.2. Автомодельная осесимметричная задача

4.3. Задача стационарного формообразования

Глава 5. Численное решение нестационарных задач Хеле-Шоу

5.1. Метод решения нестационарной задачи

5.2. Численные результаты

5.2.1. Обработка неподвижным ЭИ

5.2.2. Обработка подвижным ЭИ, находившимся в начальный момент времени на некотором расстоянии от плоской обрабатываемой поверхности

5.2.3. Обработка ЭИ, движущимся из бесконечности

5.2.4. Обработка ЭИ, находившимся вначале на обрабатываемой поверхности

5.3. Определение параметров переходных процессов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численно-аналитические методы решения осесимметричных задач Хеле-Шоу»

Большой вклад в развитие гидродинамики в конце 19 века внесла работа [103] написанная Henry Selby Hele-Shaw (Хеле-Шоу), который описал устройство, позднее названное ячейкой Хеле-Шоу, где хорошо воспроизводится плоское безвихревое движение, посредством пропускания вязкой жидкости между двумя параллельными пластинами. В дальнейшем она нашла широкое применение. В русской литературе прибор называется щелевым лотком, применялся Н.Е. Жуковским для демонстрации обтекания крыла ламинарным потоком, в настоящее время распространен в лабораториях. Он дает наглядную картину движения, позволяет воспроизводить неустановившееся движение рис. В1). injection /suction of fluid

Параллельные стеклянные пластины

Параболический профиль

Рис. В1. Щелевой лоток (ячейка Хеле-Шоу)

В данной модели вязкая жидкость движется в замкнутой с двух сторон области со свободными в двух измерениях границами. Жидкость впрыскивается (или удаляется) через трубку, расположенную на пластине. В результате впрыскивания свободные границы смещаются.

В результате того, что ширина зазора между пластинами мала и образуется плоский поток жидкости с преобладанием сил вязкого трения о пластины над инерционными (число Рейнольдса мало), уравнение Навье - Стокса при усреднении по ширине зазора между пластинами сводится к закону Дарси [103].

12ц где V- средняя по зазору скорость жидкости; h - расстояние между пластинами; ц - коэффициент динамической вязкости; р - давление в жидкости).

Тем самым, поток жидкости является потенциальным и соленоидальным (divF=0 в силу отсутствия распределенных источников и стоков). Тогда давление является потенциалом и удовлетворяет уравнению Лапласа (Д/?=0).

Дальнейшие шаги в исследовании были сделаны П.Я. Полубариновой -Кочиной [68,118] и Л.А. Галиным [8]. В 1945 они независимо друг от друга использовали методы теории комплексного переменного для решения задач неинерционных потоков Хеле-Шоу [118].

Основная идея была в применении конформных отображений z-ß^Q области течения на область L, простой геометрической формы (в большинстве случаев на круг единичного радиуса) вспомогательной плоскости, чтобы представить свободные границы в параметрическом виде.

Рассмотрим поток создаваемый источником или стоком напряженности Q, расположенным в точке z=0 (рис. В2).

ДР =

Рис. В2. Задача Хеле-Шоу со свободной границей

При отсутствии силы тяжести или ее проекции на плоскость течения давление р на свободной границе постоянно. Примем р=0. Скорость движения границы совпадает с нормальной составляющей скорости жидкости, т.е. дп

Методами теории функций комплексного переменного было получено граничное условие [106]

Полученное выражение называется уравнением Полубариновой - Галина [118]. Уравнение позволяет получать точные решения и применять конформные отображения и гипергеометрические функции для исследования потоков Хеле-Шоу.

Частную производную по времени можно выразить через интеграл Шварца [59] в виде уравнения типа Лёвнера-Куфарева [155]

В дальнейшем в развитие решения задач Хеле - Шоу свой вклад внесли S. Richardson [120,121], GI. Taylor [122,123], P.G Saffman [122,123], J. R. Ockendon [101,106], S.D. Howison [105-108], C.M. Elliott[101], J.R. King[105,108,110], L.J.

Сшшшг^в [100]). С помощью ТФКП они решают задачу Хеле - Шоу современными методами прикладной математики.

Последние годы интерес к задачам Не1е-811а\у растет. Задачи решаются по всему миру. Подобные задачи решаются в металлургии при описании движения границ фазы, при напылении или растворении [106], при анодном растворении [99,113] (в электрохимической обработке) и т.д. Используя данную ячейку, можно рассмотреть поверхностное натяжение [103], воздействие внешних сил, пронаблюдать устойчивые потоки в пористых средах [106], полагая, что они описываются законом Дарси. Сейчас ячейка Хеле - Шоу, удобный инструмент исследования в гидромеханике, физике, инженерных науках.

В диссертационной работе подходы, развитые для исследования плоских течений, применяются для решения осесимметричных задач Хеле-Шоу. Под этими задачами будем понимать осесимметричные краевые - задачи для уравнения Лапласа ДФ = 0 (Ф - потенциал) внутри некоторой области, на границах которой выполняется условие Ф=сопз1, причем свободные границы подвижны (скорость движения пропорциональна градиенту Ф). В частном случае границы могут сохранять геометрическое подобие (автомодельные решения), либо в подвижной системе координат могут быть стационарными. Решения этих задач могут интерпретироваться как процессы движения жидкости и как процессы растворения металлов при электрохимической обработке (ЭХО). Это приложение позволяет рассмотреть новые задачи, например, задачи с движущимся источником, и этим дополнить теорию задач Хеле-Шоу.

Обычно при исследовании ЭХО задача формообразования рассматривается как стационарная, то есть предполагается, что при движении электрода-инструмента (ЭИ) поверхность обрабатываемого материала сохраняет некоторую стационарную форму в системе координат, связанной с ЭИ. Как показывает опыт, такой подход действительно оправдывает себя при прямом копировании и прошивке отверстий в зоне, где происходит активное формообразование. Однако этот подход не позволяет рассчитать переходный процесс, который необходим для установления стационарной формы, и требуется снятие определенного припуска для получения заданной точности копирования.

Как частный случай в диссертационной работе рассматривается процесс автомодельной ЭХО, т.е. такой случай нестационарной обработки, в котором форма обрабатываемой поверхности остается геометрически подобной начальной. Обработка приводит только к изменению масштаба межэлектродного пространства, при этом форма эпюры распределения плотностей тока на поверхности материала остается постоянной. Решение задачи автомодельной ЭХО позволяет рассмотреть некоторые предельные случаи нестационарного формообразования, получить оценки изменения радиуса кривизны при скруглении острых кромок.

Следует отметить, что осесимметричные задачи Хеле-Шоу изучены намного меньше, чем плоские. Поэтому вначале рассмотрим осесимметричные задачи гидродинамики, постановка которых частично совпадает с задачами Хеле-Шоу. Далее обзор задач проводится по известным плоским решениям задач Хеле-Шоу на примере ЭХО и некоторых других приложений.

Существует целый ряд хорошо развитых численных методов, применимых для решения задач Хеле-Шоу. Для решения осесимметричных задач часто применяются методы конечных разностей [11,95] и конечных элементов [35,51]. Примеры применения этих методов к решению потенциальных задач можно найти в работах [39,72]. Однако недостатком названных методов является проблема удовлетворения граничных условий, заданных на бесконечности. Этого недостатка (например, в задачах потенциального обтекания тел безграничным потоком) лишены интегральные методы, такие как метод граничных интегральных уравнений [60,40].

Значительные результаты получены с помощью численно-аналитических методов, сводящихся к определению интенсивности источников и диполей, распределенных на границе [14], или вихревого слоя [14]. В последнее время широко используются методы граничного элемента, основанные на применении интеграла Грина [3,4,122].

Основой для применения методов ТФКП к решению осесимметричных задач служат интегральные преобразования Г.Н. Положего [67] аналитической функции комплексного переменного в потенциал и функцию тока некоторого осесимметричного поля. Дальнейшее развитие эта теория получила в работах [12-13] для решения задач с линейными краевыми условиями. В [18-20] на основе интегральных преобразований разработан численно-аналитический метод, являющийся обобщением метода Леви-Чивиты для решения нелинейных осесимметричных задач. В [24, 73, 125] этот метод применен для исследования обтекания пузырей и других осесимметричных препятствий.

Ниже предлагаются модифицированные варианты численно-аналитического метода с использованием преобразования Г.Н. Положего для решения осесимметричных задач Хеле-Шоу. г.

По плоским задачам Хеле-Шоу и, в частности, задачам ЭХО список публикаций весьма обширен.

Значительный вклад в разработку теории расчета размерной ЭХО внесли Ф.В. Седыкин, И.И. Мороз, Ю.Н. Петров, В.Д. Кащеев, Г.И. Корчагин, А.Х. Каримов, Ю.С. Волков, А.И. Дикуссар, В.В. Клоков, JI.M. Котляр, Е.И. Филатов, Д.В. Маклаков, Н.М. Миназетдинов, Г.А. Алексеев, JI.M. Щербаков, В.П. Смоленцев, A.JI. Крылов, B.C. Крылов, Г.Р. Энгельгарт, Н.Г. Зайдман, А.Н. Зайцев, В.П. Житников, J.A. McGeogh, J. Kozak и др.

Ряд задач начального формообразования решен в [20, 42, 104 111, 112], предельного - в [45,62, 65].

Задача определения стационарной формы границы анода по заданной форме катода-инструмента эквивалентна задаче построения комплексного и потенциала течения в бесконечном криволинейном канале, с заданным расходом, одна стенка которого известна, а вторая должна быть определена в ходе решения задачи. Ряд подобных задач решен в [9,10,93,92,110].

В работе [47] установлена гидродинамическая аналогия задачи стационарного электрического формообразования, согласно которой плоское потенциальное электрическое поле моделируется фиктивным течением идеальной несжимаемой жидкости. В работе [44] задача стационарного ЭХО сведена к задаче отыскания неизвестной границы течения жидкости по заданному на ней годографу скорости.

В [45] рассчитаны формы стационарной поверхности анода, получающиеся при обработке электродом-инструментом в виде изолированной плоской пластинки с точечной в сечении рабочей частью.

В работах [41,45] на основе идеальной модели решены плоские задачи расчета формы стационарной поверхности двугранным ЭИ без изоляции. Важным вопросом является учет побочных физических процессов в ходе анодного растворения. В статьях [7,50,66,90] решена аналогичная задача с учетом неравномерности поляризации анода, в [5,6,9,10,42,90,91] - с учетом зависимости выхода по току. В работе [88] был произведен расчет ширины зазора при стационарной ЭХО с учетом нагрева электролита. В [76] была поставлена и решена задача о влиянии тепловых полей на двумерное стационарное ЭХО путем сведения к решению краевой задачи Гильберта.

В [76] был решен ряд задач двумерного стационарного ЭХО методом конформных отображений годографа скорости с использованием непосредственного интегрирования в комплексных переменных, также решены задачи для ЭХО деталей со щелями.

Одной из актуальных задач теории ЭХО является изучение гидродинамики потока электролита. В определенных условиях имеется значительное влияние скорости течения электролита на скорость растворения металла. Результаты исследований гидродинамики потока электролита и ее влиянии на процесс ЭХО освещены в работах [34,41,43,48,49,52,56,64,89,93]. Особое место занимают здесь кавитационные явления, так как каверны, возникающие в МЭП, вызывают местное экранирование поверхностей электродов и нарушают режим анодного растворения. Вопросы влияния кавитации на процесс ЭХО и специального профилирования ЭИ для обеспечения безотрывного потока электролита рассмотрены в [6,53,54,55,63].

Автомодельные задачи ЭХО (в которых с течением времени сохраняется геометрическое подобие межэлектродного пространства) рассматривались в [25,26,28,77-79,83,98]. Были решены частные случаи задачи обработки клиновидным ЭИ, которые имеют аналитические решения [29,77,98]. Также решены численно задачи обработки точечным и бесконечно удаленным ЭИ [25,26,77,83]. R.V. Crasrer [99], S.D. Howison [105] решали задачу о покрытии клина пленкой вязкой жидкости, краевые условия которой аналогичны условиям автомодельности ЭХО, и получили частные решения задачи, которые затем были обобщены в [84-87].

Наиболее простым способом решения, учитывающим изменение формы обрабатываемого материала при нестационарной ЭХО, представляется способ последовательного решения задач начального формообразования.

При решении задач численными методами возможно сближение узловых точек на отдельных участках, приводящее к ухудшению сходимости [33].

Определение частной производной по времени позволяет при решении нестационарной задачи производить временной сдвиг поверхности вдоль dz , dz . вектора —: dz = —ах. дт дт

Это дает возможность закрепить узловые точки на границе плоскости параметрического переменного или проводить их управляемое изменение, что значительно упрощает решение нестационарной задачи [1,2,69,70].

Наибольшее количество работ в области решения задач нестационарной ЭХО численными методами посвящено решению задач в малоискривленных межэлектродных каналах (так называемые одномерные задачи электрохимического формообразования). Обширный обзор этих работ можно найти в [15,41,71]. Трехмерное электрохимическое формообразование для построчной обработки при «идеальной» модели процесса рассмотрено в работе [17]. С помощью метода малого параметра при учете гидродинамики электролита для областей с большим радиусом кривизны поверхности анода и катода решается задача нестационарной ЭХО в работе [90].

Двумерной нестационарной ЭХО для различных схем обработки посвящены работы по численному моделированию процесса методом конечных разностей [16,115], методом конечных элементов [117], методом граничных элементов [96,98,128].

Нестационарные двумерные задачи ЭХО общего вида решались в [76]. Использован метод граничных элементов, основанный на суперпозиции простых точных решений уравнения Лапласа, удовлетворяющих граничным условиям. Таким способом были решены задачи проектирования паза шестерни внутреннего зацепления, задачи по расчету ЭИ методом обратного копирования и расчету формообразования кромки лопатки газотурбинного двигателя. Метод граничных элементов первого порядка точности использовался также в [72,97,119,127] для решения ряда модельных задач. Отметим, что используя данные методы трудно рассчитать процесс вплоть до выхода на стационарный или автомодельный режим.

Численно-аналитический метод решения задач нестационарной ЭХО, в котором форма обрабатываемой поверхности задается с помощью сплайна, а значение производных координат по времени определяется путем решения системы уравнений, предложен в [27]. С помощью этого метода решен ряд задач обработки точечным и пластинчатым ЭИ [27,80-82,98,126,57].

В работе [127] плоская задача нестационарной ЭХО сведена к решению задачи Римана Гильберта на каждом временном шаге, что позволяет избежать решения системы уравнений. Этот метод возможно адаптировать и для решения осесимметричных задач.

Особенностью задач, решаемых в диссертации является их «жесткость», т.е. наличие двух (или более) характерных значений временных параметров, различающихся на порядки.

Целью исследований является:

Исследование закономерностей формообразования свободных границ в нестационарных осесимметричных задачах Хеле-Шоу, длительных переходных процессов, приводящих к формированию различных предельных конфигураций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ¿следующие задачи:

• разработать численно-аналитические методы высокого (>2) порядка точности и алгоритмы для решения осесимметричных задач Хеле-Шоу; методы оценки погрешности и уточнения численных результатов путем экстраполяции данных, полученных при разном числе узловых точек;

• проведение численного исследования решений стационарных, автомодельных и нестационарных решений задач Хеле-Шоу при помощи разработанных численно-аналитических методов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Зиннатуллина, Ольга Рифовна

Результаты работы использованы в учебном процессе УГАТУ в рамках курсов «Вычислительная математика» и «Прикладное математическое моделирование».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации были рассмотрены задачи потенциального течения жидкости с постоянными значениями потенциала на границах. Свободная граница подвижна, и скорость ее движения пропорциональна градиенту потенциала. Такими задачами моделируются течения жидкостей в пористых средах (при справедливости закона Дарси), динамика многофазных потоков, процессы электрохимического формообразования и т.д.