Применение ганглионарной блокады в комплексе анестезиологического обеспечения при хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Ванюшкин, Александр Николаевич

  • Ванюшкин, Александр Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 133
Ванюшкин, Александр Николаевич. Применение ганглионарной блокады в комплексе анестезиологического обеспечения при хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ванюшкин, Александр Николаевич

Список сокращений, принятых в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Клинико - патофизиологические особенности анестезиологического обеспечения хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце обзор литературы).

1.1. Аспекты хирургического лечения и анестезиологического обеспечения больных с ИБС в условиях ИК и на работающем сердце.

1.2. Пред-и-операционные стресс-реакции.

1.2.1. Афферентная петля.

1.2.2. Гуморальные медиаторы вовлеченные в стресс-реакцию

1.2.3. Эфферентная петля - реакция органов и систем организма на гуморальные медиаторы.

1.3. Факторы, определяющие снабжение миокарда кислородом

1.3.1. Основные детерминанты доставки кислорода миокарду

1.3.2. Факторы, определяющие потребность миокарда в кислороде.

1.4. Методы коррекции последствий хирургического стресса.

1.5. Вегетативная иннервация сердца.

1.5.1. Парасимпатическая иннервация сердца.

1.5.2. Симпатическая иннервация сердца.

1.5.3. Инволюция нервных сплетений сердца.

1.5.4. Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика групп больных.

2.2. Методики проведения анестезиологического пособия.

2.3. Методика ганглионарной блокады.

2.4. Этапы исследования.

2.5. Интраоперационный мониторинг и лабораторные методы исследования.

2.6. Методики статистической обработки полученных результатов исследования.

Глава 3. Оценка адекватности использования ганглионарной блокады вегетативной нервной системы на этапах исследования

3.1. Влияние пентамина на функцию сердечно-сосудистой системы.

3.2. ГБ как метод профилактики ишемии миокарда, влияние пентамина на частоту и характер нарушения ритма и проводимости.

3.3. Влияние ГБ на показатели кислородно-транспортной функции сердечно-сосудистой системы.

3.4. Влияние пентамина на динамику катехоламинов в процессе хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце.

3.5. Влияние ГБ на динамику кортизола, АКТГ в процессе хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце.

3.6. Влияние ГБ на течение операционного и ближайшего послеоперационного периодов, продолжительность послеоперационной ИВЛ, дозы наркотических анальгетиков, миорелаксантов и симпатомиметиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ганглионарной блокады в комплексе анестезиологического обеспечения при хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце»

Актуальность проблемы

Новые методы проведения хирургических операций на сердце, новые механические стабилизаторы миокарда требуют нового подхода к анестезиологическому обеспечению таких операций. При анестезиологическом обеспечении операций реваскуляризации миокарда на работающем сердце, с использованием системы механической стабилизации миокарда «Octopus-2», применяется не просто методика анестезии, а проводится- активная и интенсивная фармакологическая поддержка гемодинамики пациента. Ведение наркоза представляет собой довольно сложную проблему, поскольку операция характеризуется периодами нестабильности гемодинамики, которые в значительной мере зависят от высокой активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, хирургических манипуляций (стернотомии, вскрытия перикарда, выворачивания сердца, наложение «Octopus-2», временное пережатие дистальных отделов коронарных артерий и т.д.). Анестезиологу приходится балансировать между двумя противоположными задачами. В*' идеале, техника анестезии направлена на раннюю экстубацию пациента -используются препараты короткого типа действия, избегают применения высоких доз опиатов, задерживающих пробуждение пациента. Однако операция характеризуется периодами нестабильности гемодинамики, с которыми легче бороться, если анестезия основана на высоких дозах опиоидов. К тому же, очень сложно определить глубину наркоза при использовании малых доз ингаляционных анестетиков. Высокая активность симпатического отдела вегетативной нервной системы при хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце может являться, как одной из причин, так и механизмом реализации гипертензионного и гипердинамического ответа сердечно - сосудистой системы на хирургическую агрессию. В настоящее время методы анестезии и интенсивной терапии не всегда и не в полной мере предупреждают отрицательные эффекты и реакции, возникающие у больных при реваскуляризации миокарда на работающем сердце. Поэтому была очевидна необходимость включения дополнительной антистрессорной терапии в комплекс предоперационного и операционного анестезиологического обеспечения. Более полноценную защиту от хирургической* агрессии- можно получить сочетанием общей анестезии, с ганглиоблокаторами. Существует ряд работ, говорящих об успешном использовании ГБ для усиления антиноцицептивного действия анестетиков и оптимизации насосной функции сердца при различных оперативных вмешательствах (Ваневский B.JL, 1973; Азаров В.И., 1973; Шалимов А.А., 1975; Шифрин Г.А., 1973; Назаров И.П., 1999; Гороховатский Ю.И., 2001). Незаслуженное списание из медикаментозного арсенала ганглиоблокаторов обусловлено быстрым* развитием фармакологии, открытием новых вазодилятаторов. Кроме того, несовершенство существующих методов ганглиоплегии, осложнение от их применения, делают ограниченным их использование в анестезиологической: практике. В современной литературе мы не нашли работ, посвященных применению ганглиоблокаторов при реваскуляризации миокарда на работающем сердце. Разработанный нами способ ганглионарной блокады с использованием пентамина для нейтрализации высокой активности симпатического отдела вегетативной нервной системы является эффективным способом защиты сердечно-сосудистой системы.

Исходя из феномена ранней возрастной инволюции симпатического отдела вегетативной нервной системы, установлены явления ранней десимпатизации сердца человека. По мере увеличения возраста, в миокарде и на протяжении проводящей системы выявлено снижение показателей плотности адренергических нервных сплетений. На основании приведенных количественных нейрогистохимических и клинико-функциональных исследований можно полагать, что с четвертого десятилетия жизни процесс управления сердца посредством нервных структур постепенно заменяется менее специфическим и избирательным - гуморальным регулированием

Шавлев В.И., Сосунов А.А., Гуски Г., 1992). Обнаруженное методом спектрального анализа сердечного ритма нелинейное снижение активности симпатической регуляции ритма сердца после сорока лет подтверждает феномен ранней возрастной инволюции миокарда человека (Швалев В.Н., Тарский И. А., 2001). В миокарде образуются очаги десимпатизации, характеризующиеся повышенной чувствительностью тканей к катехоламинам. Процессы очаговой десимпатизации в миокарде, локальная гиперчувствительность к катехоламинам приводят к гетерогенности потенциалзависимых свойств клеточной мембраны в проводящей системе, рабочем миокарде и могут послужить основой нестабильности миокарда с развитием тяжелых аритмий вплоть до фибрилляции желудочков и потребовать экстренного подключения искусственного кровообращения.

Включение пентамина в комплекс интенсивной терапии и анестезиологического обеспечения при хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце позволяет избежать аритмий и неблагоприятных изменений гемодинамики. Цель исследования

Улучшение результатов хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце у больных с различными формами ИБС, применением в анестезиологическом обеспечении ганглиоблокатора пентамина. Задачи исследования

1. Изучить изменение показателей гемодинамики в контрольной и исследуемой группах (без применения пентамина и с использованием пентамина).

2. Исследовать динамику изменения кортизола, АКТГ и катехоламинов в процессе хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце в изучаемых группах больных.

3. Изучить влияние продолжительности временного пережатия дистального отдела коронарной артерии на частоту ишемических изменений ЭКГ, характер нарушений ритма и проводимости во время хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце и в послеоперационном периоде в изучаемых группах.

4; Изучить кислородо-транспортную функцию сердечно-сосудистой системы в условиях ганглионарной блокады. и> без нее.

5.Осуществить клиническую оценку состояния пациентов в операционном и раннем послеоперационном периодах,, учитывая? частоту и характер осложнений в изучаемых группах и необходимость их фармакологической коррекции.

6. Разработать и обосновать методику применения ганглионарной блокады во время реваскуляризации миокарда на работающем сердце у больных с различными формами ИБО. Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение ГБ без гипотонии, как компонента анестезиологического обеспечения, стабилизирует показатели гемодинамики в дооперационном, операционном и ближайшем послеоперационном периодах.

2. ГБ постганглионарных волокон мозгового вещества надпочечников устраняет аритмогенные катехоламиновые влияния на миокард и тем самым уменьшает частоту эпизодов ишемии миокарда и количество вводимых антиаритмиков в операционном и после операционном периодах.

3. Фентанил в больших дозах (более 35 мкг/кг) не предупреждает некоторых неблагоприятных проявлений стресс-реакций на хирургическую агрессию.

4. Анестезия с использованием фентанила и дипривана в средних дозировках в условиях ГБ без гипотонии в операционном и ближайшем после операционном периодах, обеспечивает выгодные для миокардиального кислородного баланса условия — увеличена доставка кислорода, оптимизирована потребность в кислороде.

5. Сочетание дооперационной и интраоперационной фармакологической ганглионарной блокады пентамином методом повышения резенстентности к его гипотензивному действию позволяет наиболее адекватно защитить организм от хирургической агрессии обеспечить реализацию компенсаторных реакций на основных этапах операции и послеоперационного периода. Научнаяновизна

В качестве эффективного антистрессорного действия при хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце применен ГБ пентамин. Доказана высокая эффективность пентамина в защите миокарда, оптимизации течения предоперационного и операционного периодов при анестезиологическом обеспечении хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце с использованием «Octopus-2». Обоснован и разработан дифференцированный подход к анестезиолгическому обеспечению в зависимости от формы ИБС, характера поражения коронарного русла, контрактильной функции левого желудочка сердца, вида хирургической коррекции коронарного кровотока. Оценено влияние механического стабилизатора миокарда «Octopus-2» на центральную гемодинамику, частоту ишемических изменений ЭКГ и ритма. Установлено, что пентамин является ценным компонентом предоперационной подготовки- и анестезиологического обеспечения, у больных различными формами ИБС при хирургической реваскуляризации миокарда. На уровне изобретения предложен способ защиты сердечно-сосудистой системы в процессе операции реваскуляризации миокарда на работающем сердце. Патент № 2200552 по заявке № 2001120099, приоритет от 18.07.2001 (в соавторстве с Н.А. Лосевым). Практическая ценность работы

Проведение хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце в условиях ГБ позволяет избежать выраженных нарушений функции сердечно-сосудистой системы, предупредить развитие ишемии миокарда, аритмий в операционном и послеоперационном периодах, что способствует ранней безопасной активации пациентов с различными формами ИБС, снижению частоты операционных и послеоперационных осложнений, сокращению сроков пребывания больного в отделении реанимации.

Внедрение в практику

Метод ГБ без гипотонии с использованием пентамина внедрен в практическую работу отделений кардиохирургии, анестезиологии и реанимации СПб МАЛО. Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на Научно-Практической ежегодной конференции молодых ученых СПб МАЛО (2001 г., Санкт-Петербург), на съезде сердечно-сосудистых хирургов (2001 г., Москва), на Российском Национальном Конгрессе Кардиологов (2001г., Москва), на итоговой конференции кафедры внутренних болезней №2 Санкт-Петербургской Государственной медицинской Академии им. И.И. Мечникова, посвященной 95-летию А.А. Кедрова (2002 г., Санкт-Петербург), на заседании общества анестезиологов - реаниматологов (2004 г., Санкт-Петербург) и на заседании кафедры Анестезиологии и Реаниматологии СПб МАПО. Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, 5 из них в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ванюшкин, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Использование ГБ при хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце оказывает выраженное антистрессорное действие на организм оперированных больных с различными формами ИБС, позволяет усилить ноцицептивную защиту, обеспечивает стабильную гемодинамику как в дооперационном, так и в операционном и ближайшем послеоперационном периодах. На фоне введения пентамина снижается ОПСС путем уменьшения вазопрессорных нейрогуморальных влияний, и, тем самым, повышается минутный объем кровообращения. При этом улучшение работы сердца происходит за счет прироста ударного объема без тахикардии и гипертензии.

2. В условиях ганглионарной блокады возрастает эффективность кислородотранспортной функции сердечно-сосудистой системы.

3. Перед хирургической реваскуляризации миокарда у пациентов с ИБС отмечается повышенная активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, что обусловлено адаптационной реакцией организма на предстоящую операцию. В период проведения оперативного вмешательства под влиянием анестезии и ганглионарной- блокады пентамином наблюдается сбалансированное снижение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, подтверждающее адекватность анестезии и полноценность нейровегетативной защиты больных от операционного стресса.

4. Ограничение повышения активности симпатического отдела вегетативной* нервной системы в условиях ганглионарной блокады пределами адаптационной стрессовой нормы, свидетельствует об- экономном расходовании ее компонентов с сохранением достаточных резервных возможностей.

5. Устранение аритмогенных катехоламиновых влияний на миокард на фоне ГБ уменьшает частоту эпизодов ишемии миокарда и резко снижает необходимость применения антиаритмиков и электроимпульсной терапии в интраоперационном и послеоперационном периодах.

6. Разработанная нами методика ганглионарной блокады с использованием небольших доз фентанила (12±1 мкг/кг) обеспечивает адекватную защиту от операционного стресса, вместе с тем позволяет уменьшить время послеоперационной ИВЛ и раньше активизировать больного, не снижая при этом уровень безопасности пациента.

Практические рекомендации.

1. Проведение хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце в условиях ганглионарной блокады пентамином, как компонента анестезиологического пособия, показано всем больным с различными формами ИБС и фракцией выброса более 40%.

2. Пентамин оказывает наилучший эффект при внутривенном введении в общей дозе 1-2 мг/кг.

3. Введение пентамина должно начинаться за час до поступления больного в операционную.

4. У пациентов с низкой фракцией выброса левого желудочка (меньше 50%) общую дозу пентамина необходимо уменьшать до 1 мг/кг.

5. Необходимо вводить пентамин по 5-15 мг с интервалом 5-15 минут, до развития выраженной ганглионарной блокады и достижения общей расчетной фазы.

6. Оптимальной общей дозой фентанила во время операции является 12±1 мкг/кг.

Показатели центральной гемодинамики у больных контрольной и исследуемой групп (п=60)