Особенности анестезии при операциях аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Чумаков, Михаил Викторович

  • Чумаков, Михаил Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 131
Чумаков, Михаил Викторович. Особенности анестезии при операциях аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чумаков, Михаил Викторович

Введение. 7 стр.

Глава I. Обзор литературы. 11 стр.

1.1. Особенности операций коронарного шунтирования 11 стр. без искусственного кровообращения.

1.2. Коронарный кровоток и потребление миокардом 15 стр. кислорода.

1.3. Гемодинамические эффекты препаратов, 17 стр. используемых во время анестезии при операциях на сердце.

1.4. Высокая грудная эпидуральная анестезия при 21 стр. операциях на сердце.

1.5. Выбор вводного наркоза и поддерживающей 23 стр. анестезии.

1.6. Нейрогуморальная система адаптации организма 32 стр. человека.

1.7. Влияние операционного стресса на систему 36 стр. нейрогуморальной адаптации.

I.8. Состояние САС при операциях на сердце. 38 стр.

Глава II. Объем работы и методы исследования. 41 стр.

II.1. Клиническая характеристика больных. 41 стр.

11.2. Методика проведения анестезии. 43 стр.

11.3. Методы исследований. 46 стр.

Глава III. Результаты исследований и их обсуждение. 50 стр.

111.1. Показатели центральной гемодинамики больных во 50 стр. время коронарного шунтирования без искусственного кровообращения.

III.2. Газы крови, кислотно-щелочное равновесие, 60 стр. электролитный баланс и уровень метаболитов у пациентов во время операции.

Ill .3. Оценка эффективности методов защиты миокарда и 64 стр. стабилизации гемодинамики больных, применявшихся во время операции.

II 1.4. Результаты исследования показателей системы 75 стр. нейрогуморальной регуляции больных во время операции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности анестезии при операциях аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения»

В настоящее время в лечении атеросклеротического поражения коронарных артерий весьма эффективными считаются различные операции прямой реваскуляризации миокарда [1,29, 55,59,63,111,113]. До недавнего времени важнейшим фактором в определении показаний и противопоказаний к оперативному вмешательству у таких больных являлась необходимость применения искусственного кровообращения, обладающего патологическим влиянием на все органы и системы пациента [52,85,93].

В последние годы вновь усилился интерес к операциям реваскуляризации миокарда на «работающем» сердце без искусственного кровообращения [6,55,81,95,120]. Это связано не только с "простотой" данной методики, ее экономичностью, но и с тем, что в отсутствие воздействия повреждающих факторов ИК, проведение шунтирующих операций на сердце стало менее опасным у целого ряда больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями [39,52,57,124]. К достоинствам метода также относятся: малая продолжительность операции и небольшая потеря крови, отсутствие необходимости гемотрансфузий и длительной искусственной вентиляции легких, меньшее количество гнойных осложнений, раннее пробуждение больного, сокращение сроков госпитализации и уменьшение себестоимости лечения больных [55].

Основным элементом операций АКШ и МКШ на работающем сердце является полное выключение кровотока в пораженной коронарной артерии ниже уровня ее стеноза без применения "традиционного" метода защиты миокарда - кардиоплегии [34]. В известной мере вопрос о возможности успешного выполнения АКШ и МКШ на работающем сердце без аппарата ИК до сих пор является спорным, так как это требует высокой хирургической техники наложения анастомозов в условиях ограниченного времени выключения кровотока в Ка. В связи с этим одним из важнейших факторов успешного завершения операции реваскуляризации миокарда является постоянное обеспечение баланса между потребностью миокарда в кислороде и его ограниченной доставкой, что, в определенной мере, подвластно действиям анестезиолога. Поэтому анестезиолог и избранная им методика анестезии становятся одними из важнейших факторов, определяющих успех операции коронарного шунтирования на «работающем» сердце.

Несмотря на возрастающий интерес ученых и практиков к развитию программы коронарного шунтирования без искусственного кровообращения, все еще остается большое количество неисследованных вопросов, требующих своего скорейшего разрешения. Недостаточно полно описан характер изменений показателей центральной гемодинамики больных и состояние их гомеостаза в периоперационном периоде. Полностью отсутствуют работы, характеризующие реактивность системы нейрогуморальной регуляции пациентов при проведении подобных операций.

Цель настоящего исследования состояла в изучении особенностей течения анестезии при операциях коронарного шунтирования без искусственного кровообращения у больных ишемической болезнью сердца, и выбрать оптимальные методы обезболивания и защиты миокарда.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние центральной гемодинамики, газового состава крови и электролитного баланса на этапах операции.

2. Оценить эффективность применявшихся методов профилактики нарушений гемодинамики, сердечного ритма и защиты миокарда от гипоксии во время наложения дистальных коронарных анастомозов.

3. Определить характер влияния операционного стресса и анестезии на состояние системы нейрогуморальной регуляции пациентов во время операции и в раннем послеоперационном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ:

Предложена методика анестезии при аортокоронарном шунтировании без искусственного кровообращения и на достаточном клиническом материале доказана ее эффективность и надежность.

Впервые представлены новые данные о состоянии центральной гемодинамики, газовом составе крови и электролитах на различных этапах оперативного вмешательства. Изучен комплекс факторов, отягощающих течение анестезиологического пособия при данном типе операций. Во время наложения дистальных анастомозов описана реакция кровообращения на хирургические манипуляции и методы её коррекции. Выявлены причины нарушений сердечного ритма, а также способы их профилактики и лечения. Впервые получены данные о реакциях системы нейрогуморальной регуляции организма человека на проведение обезболивания при подобных операциях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ: Выводы и практические рекомендации, представленные в работе, будут способствовать улучшению качества анестезиологического пособия при операциях АКШ без ИК, что в свою очередь уменьшит риск осложнений во время операции и повысит результаты лечения больных.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Чумаков, Михаил Викторович

V. Выводы.

1. Основной особенностью проведения анестезии при операциях коронарного шунтирования без искусственного кровообращения является активная регуляция анестезиологом деятельности системы кровообращения, направленная на обеспечение достаточного кислородного транспорта не только для организма в целом, но прежде всего для сердца, работающего в условиях временной регионарной тепловой ишемии.

2. У больных во время операции коронарного шунтирования без искусственного кровообращения в период работы хирургов на сосудах передней поверхности сердца отмечается умеренная депрессия показателей центральной гемодинамики в виде снижения на 30% УИ и СИ, при этом нормальное артериальное давление поддерживается за счет повышения общего периферического сосудистого сопротивления.

3. Наиболее выраженные гемодинамические сдвиги наблюдаются в период работы хирургов с сосудами бассейна огибающей ветви левой коронарной артерии: УИ и СИ снижаются почти в два раза, показатели работы желудочков сердца уменьшаются почти в 2,5 раза, что обусловлено механическим воздействием на сердце.

4. Нарушения гемодинамики во время операций коронарного шунтирования на работающем сердце носят временный характер, не сопровождаются циркуляторной гипоксией и не приводят к развитию кислородной задолженности". Также подобные операции не вызывают серьезных нарушений гомеостаза пациентов, требующих сложной коррекции.

5. Методика интраоперационной защиты миокарда от гипоксии и стабилизации гемодинамики, включающая выбор последовательности шунтирования КА, "ишемическое прекондиционирование", использование временного внутрисосудистого коронарного шунта, а также постуральную и фармакологическую поддержку гемодинамики, стабилизацию сердечного ритма позволяет увеличить толерантность сердца к гипоксии и снизить частоту возникновения ишемических повреждений миокарда.

6. В предоперационном периоде аортокоронарного шунтирования у пациентов с ишемической болезнью сердца отмечается повышенная активность симпатоадреналовой системы, что обусловлено адаптационной реакцией организма на предстоящую операцию.

7. В период проведения оперативного вмешательства под влиянием анестезии наблюдается сбалансированное снижение активности симпатоадреналовой системы, подтверждающее адекватность анестезии и полноценность нейровегетативной защиты организма больных от операционного стресса.

8. Во время операции прямой реваскуляризации миокарда и в раннем послеоперационном периоде у больных наблюдается высокая функциональная активность серотонинергической системы, которая способствует усилению устойчивости организма к травме и поддержанию гемодинамического равновесия на фоне активации симпатоадреналовой и гистаминергической систем.

9. Повышение активности симпатоадреналовой и серотонинергической систем ограничивается пределами адаптационной стресс-нормы, что свидетельствует об экономном расходовании их компонентов с сохранением достаточных резервных возможностей.

VI. Рекомендации в практику.

1. Проведение анестезии путем дозированного использования препаратов с кардиодепрессивным эффектом позволяет оптимизировать потребность миокарда в кислороде за счет контролируемого снижения производительности сердца при стабильных показателях сердечного ритма, преднагрузки, постнагрузки и удовлетворительном для коронарного кровотока среднем артериальном давлении.

2. Для успешной анестезии во время коронарного шунтирования на "работающем" сердце анестезиологом должна применяется не просто методика обезболивания, а активная фармакологическая и постуральная поддержка гемодинамики пациента. Мероприятия по стабилизации гемодинамики на наиболее травматичных этапах операции лучше проводить заранее, не дожидаясь снижения артериального давления.

3. Для предотвращения нарушений гемодинамики в период выведения хирургами сердца в рану у больных необходимо проводить профилактические мероприятия в следующей последовательности: приведение тела пациента в положение Тренделенбурга, снятие швов-держалок с перикарда и, в крайнем случае, использование а-стимулирующего действия норадреналина.

4. С целью предотвращения ишемических повреждений миокарда на этапах наложения дистальных коронарных анастомозов необходимо выполнять следующие рекомендации:

• 1 - в первую очередь шунтируются окклюзированные и критически стенозированные артерии, зоны, кровоснабжения которых наиболее адаптированы к гипоксии, а также сосуды, наиболее доступные для манипуляций;

• 2 - в обязательном порядке проводится тренировка миокарда на толерантность к гипоксии путем временного пережатия КА (прекондиционирование),

• 3 - осуществляется активная фармакологическая защита миокарда при помощи селективных и неселективных р-блокаторов, лидокаина, нитратов;

• 4 - в случаях реваскуляризации основной кровоснабжающей артерии или при сохраняющейся ишемии, несмотря на проведение перечисленных мероприятий по защите миокарда, применяется внутрисосудистый шунт.

IV. Заключение.

Подводя итог проделанной работе, следует еще раз отметить, что одной из основных особенностей операций коронарного шунтирования на "работающем" сердце является полное выключение кровотока в пораженной коронарной артерии (Ка) в момент наложения дистального анастомоза ниже уровня ее стеноза. Весь указанный период кровоснабжаемый артерией миокард находится в состоянии тепловой регионарной ишемии. В данных случаях не применяются "традиционные" методы защиты миокарда, такие как искусственное кровообращение и фармакохолодовая кардиоплегия. Поэтому важнейшей задачей анестезии при операциях коронарного шунтирования без искусственного кровообращения является активная регуляция деятельности системы кровообращения, направленная на обеспечение достаточного кислородного транспорта для организма в целом и для работающего сердца в частности. Согласно указанным задачам при проведении общего обезболивания мы используем широко известные анестезиологические препараты, которые, по нашему мнению и данным литературы, наиболее способствуют решению следующих задач: 1) снизить уровень основного метаболизма и, как следствие, потребления организмом кислорода, что, в свою очередь, сделает возможным уменьшить транспорт кислорода, 2) оптимизировать производительность сердца и тем самым уменьшить потребление кислорода миокардом, 3) обеспечить достаточное перфузионное давление в коронарных сосудах в период операции с целью профилактики редукции коронарного кровотока. Анестезиологу всегда следует помнить о том, что во время операции отсутствуют возможности для увеличения коронарного кровотока, и более того, в момент наложения турникета на шунтируемую коронарную артерию антеградный кровоток снижается до нулевых значений, и шунтируемая область миокарда кровоснабжается за счет коллатералей, либо находится в состоянии выраженной тепловой ишемии. Поэтому, поддерживать в миокарде нормальное соотношение между доставкой кислорода и его потреблением можно только за счет снижения потребления. В нашей практике мы старались уменьшить потребление кислорода миокардом путем снижения уровня основного метаболизма в организме на фоне глубокой анестезии и угнетения производительности сердца за счет больших доз опиатов и использования галотана, обладающего способностью снижать контрактильность миокарда и повышать его толерантность к недостатку кислорода. Изучение данных центральной гемодинамики показывает, что по мере углубления уровня анестезии мы отмечаем плавное снижение показателей, характеризующих производительность сердечной мышцы, таких как СИ, ИУРЛЖ, ИУРПЖ. При этом сохраняются хорошие условия для поддержания оптимального коронарного кровотока в течение всего периода операции: отсутствуют эпизоды тахикардии, отмечается достаточный уровень диастолического и среднего артериальных давлений, стабильность ДЗЛК. В условиях значительного снижения производительности сердца нормальный уровень артериального давления поддерживается за счет компенсаторного повышения сосудистого сопротивления.

Особые условия для центральной гемодинамики и действий анестезиолога по ее поддержанию возникают во время работы хирургов непосредственно на коронарных артериях. Наименьшие нарушения центральной гемодинамики наблюдаются при шунтировании передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии. Этот сосуд располагается на передней поверхности сердца и хорошо доступен для манипуляций. Хирурги незначительно выводят сердце из полости перикарда. Конфигурация сердца, соотношение его полостей с магистральными сосудами изменяются мало, и стабильность гемодинамики удерживается за счет компенсаторного повышения сосудистого сопротивления.

Во время работы хирургов с правой коронарной артерией происходит ротация сердца вокруг фронтальной оси. Гемодинамика в этот период также страдает незначительно и артериальное давление поддерживается за счет ювышения сосудистого тонуса.

При манипуляциях на диагональной ветви в отличие от работы с ПМЖВ хирурги больше поворачивают сердце вокруг вертикальной оси, что сопровождается умеренным ухудшением показателей гемодинамики малого круга кровообращения в виде повышения ДЛА, ДПП, ИСЛС и ИУРПЖ.

Наихудшие условия для работы сердца отмечаются при шунтировании сосудов его боковой поверхности. Для этого хирурги резко поворачивают сердце вокруг вертикальной оси, значительно нарушая соотношение его полостей с магистральными сосудами, и, в дополнение, непосредственно оказывают на него давление руками в период манипуляций. Все это приводит к выраженному снижению производительности сердца, и организм пациента часто бывает не в состоянии компенсировать столь выраженную депрессию гемодинамики за счет повышения сосудистого тонуса. При этом анестезиологу приходится удерживать адекватное артериальное давление при помощи экзогенного введения норадреналина.

К моменту окончания операции наблюдается отчетливая тенденция к нормализации показателей центральной гемодинамики. Полная стабилизация состояния пациентов происходит уже после их пробуждения в палате интенсивной терапии. Весь период операции показатели транспорта кислорода хотя и остаются низкими, но соответствуют уровню потребления кислорода организмом. Об этом свидетельствует отсутствие признаков "кислородной задолженности" в виде снижения pv02l повышения уровня экстракции кислорода тканями и накопления лактата. Нарушений в показателях кислотно-щелочного равновесия, водно-электролитного баланса во время операций не отмечается.

Одним из ключевых моментов успешного завершения операций является профилактика осложнений, связанных как с эпизодами нормотермической регионарной ишемии миокарда, развивающейся в момент проведения хирургических манипуляций на коронарных артериях, так и с периодами нарушений гемодинамики. С этой целью нами разработана и успешно, совместно с хирургами, применяется на практике тактика шунтирования, включающая в себя методы интраоперационной защиты миокарда, которые позволяют расширить безопасный временной интервал работы с КА, стабилизировать гемодинамические показатели на этапах наложения коронарных анастомозов, увеличить толерантность миокарда к ишемии и снизить частоту возникновения нарушений сердечного ритма. К указанным методам относятся: 1 - выбор последовательности шунтирования КА при многососудистом характере поражения (в первую очередь шунтируются окклюзированные и критически стенозированные артерии, зоны кровоснабжения которых наиболее адаптированы к гипоксии); 2 - тренировка миокарда на толерантность к гипоксии путем временного пережатия КА (прекондиционирование); 3 - использование внутрисосудистого шунта в случае реваскуляризации основной кровоснабжающей миокард артерии; 4 - стабилизация системной и центральной гемодинамики посредством придания телу больного положения Тренделенбурга; 5 - снятия держалок с листков перикарда и вскрытие правой плевральной полости, что приводит к улучшению хирургического доступа к КА и уменьшению внешнего давления на сердце; 6 - активная фармакологическая защита миокарда при помощи селективных и неселективных р-блокаторов, нитратов, лидокаина.

В течение всего периода работы мы наблюдали следующие осложнения, связанные с нарушением коронарного кровотока во время оперативных вмешательств. У 18 пациентов (13.6%) не смотря на проведение всего комплекса профилактических мероприятий все же возникли ишемические изменения на ЭКГ в период временной интраоперационной окклюзии коронарной артерии, которые исчезли после пуска кровотока. У 9 больных (6,8%) развился интраоперационный инфаркт миокарда. Из них один пациент умер на операционном столе, двое других - в отделении реанимации через несколько часов после окончания операции.

На начальных этапах разработки методов защиты миокарда и стабилизации гемодинамики у 8 пациентов (6%) случаев нам не удалось обеспечить адекватную гемодинамику в период наложения дистального анастомоза с ветвями системы огибающей артерии (ВТК и ЗБВ) в связи с чем пришлось отказаться от шунтирования этих сосудов. У одного больного мы не смогли шунтировать правую коронарную артерию в связи с развитием неконтролируемой ишемии в бассейне пережатой коронарной артерии и обвальным падением гемодинамики. Необходимо подчеркнуть, что в последнее время нам, как правило, всегда удавалось поддерживать гемодинамику на адекватном уровне и шунтировать все заранее запланированные сосуды.

Таким образом, на основании вышеизложенных данных можно сделать вывод о том, что применявшаяся нами методика интраоперационной защиты миокарда от гипоксии позволяет увеличить толерантность сердца к гипоксии и снизить частоту возникновения ишемических повреждений.

Биохимические исследования, проводившиеся с целью оценки степени анестезиологической защиты организма от операционного стресса, позволили схематически представить последовательность включения нейрогуморальных систем в общую защитную реакцию организма в период подготовки и проведения оперативного вмешательства. Так, у больных перед предстоящей операцией возникают сомнения и тревоги, приводящие к выбросу в кровоток адреналина "гормона тревоги" и норадреналина "гормона мобилизации и защиты". После проведения седативной подготовки и премедикации направленность данных реакций не меняется, что позволяет сделать вывод о максимальной мобилизации организмом своих защитных сил в этот период. Хотя повышение уровня катехоламинов в крови и их экскреции с мочой свидетельствуют об усилении активности симпатоадреналовой системы, но это не приводит к каким-либо патофизиологическим сдвигам. Далее под влиянием анестезии с момента начала операции и до ее конца на фоне снижения активности симпатоадреналовой системы и повышения активности гистамина происходит активация филогенетически более древней стресс-стабилизирующей серотонинэргической системы, которая обеспечивает стабильность поддержания гомеостаза организма в период оперативного вмешательства.

С момента окончания операции вновь происходит активация САС, преимущественно за счет медиаторного звена, уже, по-видимому, обусловленная повышенным выбросом серотонина и гистамина из травмированных тканей. Эту реакцию организма можно расценить как компенсаторную, направленную на нейтрализацию вазоплегических эффектов энтерохромаффинной системы, что дополнительно способствует адаптации организма к операционной травме. Следует отметить, что повышение активности симпатоадреналовой и серотонинергической систем ограничивается пределами адаптационной стресс-нормы, что свидетельствует об экономном расходовании их компонентов и сохранении достаточных резервных возможностей. Данные факты еще раз подтверждают, что избранная нами методика проведения анестезиологического пособия надежно защищает организм пациентов от операционного стресса.