Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Штрауб, Андрей Александрович

  • Штрауб, Андрей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 148
Штрауб, Андрей Александрович. Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Новосибирск. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Штрауб, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Краткая история внедрения культуры. Ботаническая и биологическая характеристики клевера разных типов

1.2 Посев клевера: нормы высева, способы посева, выбор покровной 15 культуры

1.3 Совместные посевы клевера со злаковыми травами

1.4 Способы ухода за посевами

1.5 Уборка посевов на корм и семена

Глава II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Почвенно-климатические условия 36.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.3 Схемы опытов

2.4 Учёты и наблюдения

2.5 Агротехника в опытах

Глава III. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ

И КАЧЕСТВО СЕМЯН КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО СОРТА МЕТЕОР

3.1 Развитие растений в год посева

3.2 Урожайность семян при разных способах посева и нормах высева

3.3 Эффективность подкашивания травостоя клевера лугового

3.4 Семенная продуктивность травостоя в зависимости от года пользования

Глава IV. УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО СОРТА МЕТЕОР ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА КЛЕВЕРА И УБОРКИ ПО- 69 КРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

4.1 Урожайность семян в первый год пользования

4.2 Урожайность семян во второй год пользования

Глава V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ПОСЕВА КЛЕВЕРОТИМОФЕ

ЕЧНОЙ СМЕСИ И РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ 77 5.1 Урожайность семян и кормовой массы в зависимости от способа посева клеверотимофеечной смеси 77 5.2. Семенная продуктивность клевера лугового в одновидовых и смешанных посевах

5.3 Кормовая продуктивность клеверотимофеечных смесей

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового в лесостепи Западной Сибири»

Клевер луговой — одна из основных многолетних бобовых кормовых культур в Западной Сибири. Он широко используется в полевом и луговом травосеянии в южно-таежнолесной и северной лесостепной зонах, в предгорных и горных районах. Укосные площади клевера в Сибирском регионе на 2002 г. составляли 237,7 тыс. га, из них в Новосибирской области 35,8 тыс. га, средняя урожайность семян - 0,9 ц/га (Кашеваров Н. И., Резников В. Ф., 2004). Клевер луговой — одна из наиболее продуктивных культур в кормовом севообороте. Он дополняет или заменяет люцерну там, где её урожаи невысокие. По энергетической ценности и переваримости клевер считается одной из лучших кормовых культур. Сенаж, приготовленный из клевера в фазу бутонизации, содержит 0,93 к. ед. и 142 г переваримого протеина в 1 кг, т. е. по питательности он приближается к концентратам и намного превосходит их по содержанию переваримого протеина (Стихин М.Ф., Мохнаткин И.П., 1981).

Кроме кормового значения, клевер играет большую роль в повышении плодородия почв. Он аккумулирует в почве органического вещества больше чем другие полевые культуры. По сообщению Н.А Мухиной и др. (1986), клевер накапливает в. верхнем 25-сантиметровом слое почвы 27 ц/га сухого вещества, тогда как I злаковые зерновые 10-17, однолетние травы - 9-15 ц/га.

Клевер занимает 2-е место по потенциальной азотфиксирующей способности, уступая лишь люцерне (Посыпанов Г. С., 1993). Клевер луговой раннеспелый до осени первого года пользования накапливает 250-300 кг/га азота, до середины лета второго года пользования - 320-370 кг/га (Каджюлис JI. Ю., Пятраускас С. Д., 1987).

В 70-х годах прошлого века наблюдалась тенденция к сокращению площадей под этой культурой, что было обусловлено не всегда оправданным внедрением люцерны в зоне клеверосеяния и отсутствием высокопродуктивных сортов клевера. Селекционная работа по клеверу практически не велась, и возделывались t в основном малопродуктивные местные сорта. В последние годы селекция клевера в сибирском регионе заметно активизировалась. Создан ряд сортов, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений и находят все большее распространение в хозяйствах Сибири.

Актуальность темы. В' целом по стране около 72 % площадей, засеянных клевером, занимают сорта позднеспелого (одноукосного) типа (Золотарев В. Н., 2005). В Сибири до настоящего времени возделывались исключительно сорта позднеспелого типа. Они обладают лучшей зимостойкостью, высокой урожайностью, невысокой" требовательностью^ к плодородию почв. Однако сорта позднеспелого типа имеют ряд недостатков перед раннеспелым типом — склонность к полеганию, что приводит к большим потерям урожая и ухудшению его качества, сравнительно медленное отрастание весной и после укоса, растянутое во времени цветение. Создание новых для Сибири сортов раннеспелого типа позволит расширить их состав и границы применения. Раннеспелый (двуукосный) тип клевера дает возможность получать более ценный в питательном отношении корм, так как скашивание'происходит чаще и в более ранние сроки.

Включенные в Государственный реестр, а также вновь создаваемые сорта должньь наиболее полно использовать почвенно-климатический потенциал зон» возделывания. Поэтому разработка агротехнических приемов, направленных на получение высоких и устойчивых урожаев кормовой массы и семян клевера, является одной из первоочередных задач кормопроизводства.

Селекционерами ГНУ СибНИИ кормов совместно с ГНУ ВНИИ кормов им.

В. Р. Вильямса создан тетраплоидный сорт раннеспелого типа клевера лугового 1

Метеор. После передачи в 2002 г. на Государственное сортоиспытание клевера лугового Метеор возникла необходимость в разработке сортовой технологии выращивания этого сорта на корм и семена. Сорт районирован в 2007 г.

Вышеизложенное определило цель наших исследований - разработать основные элементы агротехники возделывания-тетраплоидного сорта раннеспелого типа клевера лугового Метеор для условий лесостепной зоны Западной Сибири.

Для решения этой цели на исследование были поставлены следующие задачи:

• Установить оптимальный способ посева и норму высева клевера лугового сорта Метеор при возделывании на семена. 5

• Определить эффективность подкашивания травостоя клевера лугового сорта Метеор с целью повышения семенной продуктивности.

• Выявить оптимальные сроки посева клевера лугового сорта Метеор и уборки покровной культуры.

• Изучить режим использования травостоя клевера лугового сорта Метеор и его смесей с тимофеевкой луговой при получении кормовой массы и семян.

• Оценить возможность получения семян и кормовой массы при совместных посевах клевера и тимофеевки.

Научная новизна. Впервые доказана возможность и перспектива' выращивания в условиях лесостепной зоны Западной Сибири нового, тетраплоидного сорта раннеспелого типа клевера лугового Метеор, разработана сортовая агротехника применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям. Защищаемые положения:

• Способы посева и нормы высева клевера лугового сорта Метеор при возде-лывании'насемена.

Сроки посева4клевера лугового сорта Метеор и уборки покровной культуры.

• Режимы использования травостоя- клевера лугового сорта Метеор и его смесей с тимофеевкой луговой при получении кормовой массы и семян. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработаны основные элементы технологии нового сорта клевера лугового раннеспелого типа Метеор, обеспечивающие урожайность семян в первый год пользования при обычном рядовом посеве с нормами высева 1,5 - 2,5 млн./га - 3,05 - 3,47 ц/га, при широкорядном (60 см) - 1,79-2,58 ц/га. Установлено, что приг неблагоприятных условиях вегетации для сорта позднеспелого типа (СибНИИК 10), сорт раннеспелого типа (Метеор) способен превосходить его по семенной продуктивности. Подкашивание травостоя в фазу ветвления-начала бутонизации нецелесообразно, так как снижает урожайность семян. Выявлено, что лучший срок посева сорта Метеор на семена - летний (3,52 ц/га в первый год пользованиями 2,07 - во второй). Для сравнения, сорт клевера- СибНИИК 10 наибольшую урожайность семян сформировал при весеннем подпокровном посеве с уборкой покрова на зелёную массу (4,47 и 2,19 ц/га в первый и второй года пользования соответственно). В смесях с тимофеевкой луговой сорт Метеор показал более низкую урожайность, чем в одновидовых посевах - 2,04 ц/га семян в одновидовом посеве и 1,37 ц/га семян клевера в совместном посеве со злаковым компонентом. Урожайность семян сорта СибНИИК 10 при совместном посеве также была ниже. При использовании на корм больший выход зеленой массы обеспечивают смеси клевера с тимофеевкой, чем одновидовые посевы клевера - 104,9 и 93,0 ц/га сухой массы за два укоса в первый и второй года пользования. Кормовая продуктивность сорта Метеор на 5,3 - 20,4 ц./га абсолютно сухого вещества выше урожайности клевера сорта СибНИИК 10.

Апробация работы. Результаты исследований заслушаны на заседаниях проблемного совета по селекции и семеноводству, ученого совета ГНУ СибНИИ' кормов в 2003—2007 гг. и отражены в отчетах за этот период. По теме диссертации сделан доклад на конференции молодых учёных, аспирантов и студентов, посвященной 70-летию НГАУ (Новосибирск, 2006). Основные материалы исследований представлены на международной конференции, посвящённой 95-летию- со дняфождения И. И. Синягина (Краснообск, 2006), международной* конференции «Кормопроизводство в условиях Севера: проблемы и пути решения» (Петрозаводск, 24-26 апреля 2007 г.), IX международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Улан-Удэ, 2007). Полученные результаты легли, в основу проекта «Наука городу Новосибирску» в 2007 г. Автором проекта был получен грант мэрии г. Новосибирска. Цель проекта была освещена по телевидению. По результатам исследований опубликовано 6 статей, в том числе одна в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК - «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки».

Реализация результатов исследований. Разработанные технологические приёмы возделывания клевера лугового Метеор включены в книгу «Производство * кормов в Западной Сибири», подготовленной коллективом авторов в 2007 г.

Основные результаты исследований в 2004-2007 гг. прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственном производственном кооперати-г 7 ве (колхозе) «им. Ленина» Болотнинского района и ЗАО «Завьяловское»Тогучин-ского района Новосибирской области.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Штрауб, Андрей Александрович

выводы

1. В условиях лесостепной зоны Западной Сибири наибольшую урожайность семян (3,47 ц/га) в первый год пользования обеспечил обычный рядовой посев раннеспелого сорта клевера лугового Метеор с нормой высева 2,5 млн./га.

2. На семенные цели наиболее эффективно одногодичное использование одновидового посева клевера сорта Метеор в первый год пользования (урожайность 2,21-3,47 ц/га). Во второй год пользования урожайность семян снижается в 2-4 раза и составляет 0,57-0,97 ц/га.

3. Подкашивание травостоя клевера лугового Метеор в фазу ветвления-начала бутонизации нецелесообразно. Данный агроприем требует значительных затрат на проведение (около 1200 р./га) и приводит к снижению урожая семян, вплоть до полного их отсутствия.

4. Оптимальный срок посева клевера лугового сорта Метеор на семена - весенний под покров овса убираемого на зерно при густоте стеблестоя л покровной культуры не более 300 шт./м , урожайность семян клевера составила 2,99-3,64 ц/га в первый год пользования. Летний беспокровный посев, следует использовать в качестве страхового.

5. При возделывании на семена клевер луговой Метеор максимальную рентабельность (526%) обеспечивает на летнем беспокровном посеве.

6. Совокупная урожайность семян смешанных посевов клевера лугового Метеор с тимофеевкой луговой Новосибирская 4179 в первый год пользования (2,14 ц/га) уступает одновидовым посевам этих культур (клевер - 2,97 ц/га, тимофеевка — 5,27 ц/га). Во второй год пользования урожайность семян смешанного посева клевера лугового Метеор и тимофеевки луговой Новосибирская 4179 (1,02 ц/га) выше одновидового посева клевера (0,47 ц/га). Совместные посевы клевера лугового Метеор и тимофеевки луговой Новосибирская 4179, неэффективны в связи с дополнительными энергетическими затратами и определенными сложностями при посеве.

7. При использовании на корм более продуктивны травосмеси из клевера лугового Метеор и тимофеевки луговой, чем их одновидовые посевы. Сбор сухой массы за два года пользования смешанного посева клевера Метеор и тимофеевки - 187,6 ц/га, коэффициент энергетической эффективности составил 11,6, что выше одновидового посева клевера (162,8 ц/га, КЭЭ — 10,3). По качеству кормовая масса клеверозлаковой смеси не уступает одно-видовым посевам клевера и превосходит одновидовой посев тимофеевки.

8. Травостой клеверотимофеечной смеси целесообразно использовать не менее двух лет, в первый год пользования на кормовые, во второй — на семенные цели. В дальнейшем после выпадения из травостоя растений клевера лугового, его можно использовать для получения корма.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В лесостепной зоне Западной Сибири рекомендуем:

1. При закладке семенного травостоя клевер луговой Метеор высевать обычным рядовым способом нормой от 1,5 до 2;5 млн./га, весной под покров овса при условии уборки покровной культуры на зеленый корм или летом беспокровно не позднее 10 июля.

2. Нецелесообразно подкашивание травостоя клевера лугового Метеор в фазу ветвления-начала бутонизации.

3. На семенные цели использовать преимущественно урожай первого года.

4. На кормовые цели закладывать травостой клевера со злаковым компонентом, например, тимофеевкой луговой, использовать травостой не менее двух лет. В первый год пользования травостой убирать на корм, во второй на корм или семена.