Совершенствование технологических приемов адаптивной интенсификации полевого травосеяния в Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Зубарев, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Зубарев, Юрий Николаевич
полевого травосеяния в Предуралье (обзор литературы)
1.1. Значение многолетних трав в Предуралье
1.1.1. Состояние и структура посевов многолетних трав
1.1.2. Перспективы интенсификации полевого травосеяния в регионе в современных условиях
1.2. Агроэкологические особенности многолетних трав в связи с интенсификацией полевого травосеяния
1.2.1. Предпосылки травосеяния в Предуралье
1.2.2. Тип развития и особенности вегетации
1.2.3. Значение агроэкологических факторов
1.2.3.1. Водный режим
1.2.3.2. Почвенные условия
1.2.3.3. Пищевой режим
1.2.3.4. Температурный режим
1.2.3.5. Воздушный режим почвы
1.2.3.6. Световой режим
1.3. Технологические приемы адаптивной интенсификации возделывания многолетних трав
1.3.1. Научные основы интенсификации технологий полевого травосеяния
1.3.2. Приемы адаптивной интенсификации полевого травосеяния
Глава 2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Схемы опытов и методики проведения исследований
2.3. Агроэкологическая характеристика условий проведения исследований
2.3.1. Почвенно-климатические условия
2.3.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований
Глава 3. Технологические и биологические приемы повышения продуктивности клевера лугового одноукосного при выращивании на корм в
Предуралье
3.1. Влияние покровных культур и норм их высева на рост и развитие клевера лугового первого года жизни
3.1.1. Количество всходов и полевая всхожесть
3.1.2. Освещенность
3.1.3. Сохранность и развитие растений
3.1.4. Накопление питательных веществ в растениях перед уходом в зиму
3.1.5. Количество перезимовавших растений и их поражение фу-зариозом корневой шейки
3.1.6. Урожайность клевера первого года пользования
3.1.7. Качество урожая и кормовая ценность
3.2. Действие покровных культур и норм их высева на рост и развитие клевера лугового второго года жизни
3.2.1. Динамика биометрических показателей
3.2.2. Содержание питательных веществ в растениях
3.2.3. Перезимовка растений в зависимости от числа укосов
3.2.4. Урожайность клевера второго года пользования
3.2.5. Качество урожая и кормовая продуктивность
3.3. Методология биоэнергетической оценки совершенствования технологических приемов адаптивной интенсификации полевого травосеяния в Предуралье
3.3.1. Методика биоэнергетической оценки
3.3.2. Биоэнергетическая эффективность рекомендуемых технологических приемов
3.4. Агроэкологические условия роста и развития покровных культур в 144 зависимости от нормы их высева
3.4.1. Показатели фотосинтетической деятельности
3.4.2. Урожайность покровных культур при уборке на зерно, зер-носенаж и зеленый корм
3.4.3. Структура урожая
Г^ава 4. Совершенствование технологических приемов производства семян клевера лугового двуукосного
4.1. Влияние покровных культур и норм их высева на рост и развитие клевера лугового двуукосного
4.1.1. Показатели фотосинтетической деятельности
4.1.2. Всхожесть растений, перезимовка и выживаемость
4.1.3. Урожайность семян клевера и структура урожая
4.1.4. Показатели фотосинтетической деятельность покровных культур и их урожайность при разных нормах высева
4.2. Агроэкологические условия и технологические приемы формирования высоких урожаев семян клевера лугового двуукосного
4.2.1. Фотосинтетическая деятельность в зависимости от способа посева и нормы
4.2.2. Урожайность семян клевера и структура урожая *
4.2.3. Способы и сроки уборки
4.2.4. Биоэнергетическая оценка *
Глава 5. Пути повышения продуктивности одновидовых и смешанных травостоев многолетних бобовых и злаковых трав
5.1. Влияние удобрений и числа укосов на рост и развитие травостоев
5.1.1. Показатели фотосинтетической деятельности
5.1.2. Густота стояния растений
5.1.3. Перезимовка
5.1.4. Урожайность и структура урожая
5.1.5. Сравнительная урожайность высокопродуктивных сортов клевера и люцерны
5.1.6. Кормовая ценность урожая
5.1.7. Оценка экономической и энергетической эффективности
Глава 6. Агроэкологические основы возделывания козлятника восточного на корм в одновидовом и смешанных посевах 217 6.1. Действие удобрений на рост и развитие одновидовых посевов козлятника восточного, клевера и люцерны
6.1.1. Показатели фотосинтетической деятельности
6.1.2. Урожайность и структура урожая
6.1.3. Интегрированная оценка кормовых качеств
6.1.4. Энергетическая эффективность 233 6.2. Действие удобрений на рост и развитие травосмесей козлятника восточного с многолетними злаковыми и бобовыми травами
6.2.1. Структура травостоя
6.2.2. Динамика формирования урожая
6.2.3. Урожайность и кормовая продуктивность
6.2.4. Интегрированная оценка качества корма
6.2.5. Энергетическая оценка технологий возделывания
Глава 7. Совершенствование технологических приемов возделывания козлятника восточного на семена 265 7.1. Влияние способа посева и удобрений на рост и развитие козлятника восточного
7.1.1. Показатели фотосинтетической деятельности
7.1.2. Биология цветения и опыления
7.1.3. Эффективность некорневой подкормки микроэлементами
7.1.4. Засоренность травостоя
7.1.5. Урожайность семян и структура урожая
7.1.6. Реконструкция старовозрастного травостоя
7.1.7. Оценка экономической и энергетической эффективности 287 технологий возделывания
Глава 8. Научно-практические основы разработки моделей адаптивной интенсификации полевого травосеяния
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических приемов адаптивной интенсификации полевого травосеяния в Предуралье»
Адаптивная интенсйфикация полевого травосеяния в современных адаптивно-ландшафтных системах земледелия Предуралья направлена прежде всего на дальнейшее увеличение производства кормов высокого качества и обеспечение потребности отрасли в кондиционном семенном материале.
По данным Департамента АПК и продовольствия Администрации Пермской области по состоянию на 01.01.2002 г. общая площадь многолетних трав в Предуралье составляет 524 тыс. га, в т.ч. около 150 тыс. га - бобово-злаковых травосмесей, или 35% от всех площадей, занятых многолетними травами. Вместе с тем, урожайность трав на сортоучастках достигает 53-65 ц сена с га, в передовых хозяйствах региона - 23 - 26,4 ц, однако в среднем по Предуралью -лишь 17 - 18 ц сена с га.
Главными причинами значительного отставания фактической продуктивности многолетних трав от потенциально возможного уровня являются весьма узкий видовый ассортимент бобовых трав и недостаток высококачественных семян. Большие резервы повышения продуктивности травостоев заложены в совершенствовании технологических и биологических приемов выращивания многолетних бобовых трав.
Современная передовая практика полевого травосеяния в АПК Предуралья свидетельствует, что роль многолетних трав не только не утеряна, но наряду с введением альтернативных кормовых культур, она еще более возрастает. Это обусловлено резко возросшим в последнее десятилетие значением смешанных и чистых посевов бобовых и злаковых трав многолетнего клина в полевом травосеянии Предуралья. Взаимно дополняя и обогащая друг друга, бобовые и злаковые травы в одновидовых и смешанных травостоях сбалансированы по комплексу питательных веществ, агротехнически и экономически рентабельны и технологичны при заготовке на корм.
В этой связи возникает необходимость разработки и научного обоснования Золее совершенных технологических и биологических приемов адаптивной интенсификации полевого травосеяния в Предуралье, которые бы обеспечили гарантированные параметры сезонной продуктивности на уровне 6-8 т/га сухой массы корма и 3,5 - 5,0 ц/га кондиционных семян, а так же расширение видового ассортимента много'летних бобовых трав.
В решении проблем интенсификации полевого травосеяния в земледелии Предуралья значительный вклад внесли Н.А. Корляков, Н.А. Халезов, К.А. Федотова, В.Д. Бутолин, А.И. Сухорода, К.Н. Корляков, З.М. Поцелуева, А.В. Го-рынцев, А.В. Фалалеева и др.
Исследования по теме диссертации выполнялись на кафедрах растениеводства и общего земледелия и защиты растений в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в 1983 -2002 гг. в соответствии с программами работ Россельхозакадемии и тематическими планами НИР Пермской ГСХА.
В результате 20-летних исследований разработаны теоретические и практические основы адаптивной интенсификации полевого травосеяния в Преду-ралье. Установлены закономерности изменения количественных и качественных параметров кормовой и семенной продуктивности многолетних бобовых и злаковых трав в одновидовых и смешанных травостоях. Разработаны и научно обоснованы эффективные приемы повышения фотосинтетической продуктивности посевов и сохранности травостоев в годы пользования. Установлены наиболее продуктивные и универсальные для земледелия Предуралья многолетние травостои. Определены целесообразность и оптимальные уровни азотного питания многолетних бобово-злаковых травостоев.
Дано агроэкономическое и биоэнергетическое обоснование эффективности совершенствования технологических приемов адаптивной интенсификации полевого травосеяния в Предуралье.
При выполнении отдельных разделов исследований по диссертации принимали участие под нашим руководством аспиранты [Н.А.Жданов|, В.М. Панкратова, А.В. Горынцев, Н.И. Касаткина и JI.B. Фалалеева. В проведении полевых опытов в разные годы принимали участие студенты эколого-агрономического факультета Пермской ГСХА имени академика Д.Н. Прянишникова Хмелева И., Кислев И., Паукова Н., Иванова В., Корзухин А., Елисеева 8
А., [Катаев А.|, Мунипов Д., Зинуров И., Колегов Ю., Горбунов А., Соснина Т., Дьячкова Е., Поспелов-А., Субботина Я., Мазунин И., Осокин П., Кулак Н., Шамарданов В., Уткин О., Богданов А., Уланов А., Липин А., Шардакова Э. Всем перечисленным коллегам автор выражает искреннюю благодарность.
Автор благодарен за помощь и полезные советы заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Александровичу Халезову.
Особую благодарность и сердечную признательность за огромную помощь и советы автор выражает научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук; профессору Андрею Владимировичу Захаренко.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Зубарев, Юрий Николаевич
Выводы
1. При решении теоретических и практических вопросов адаптивной интенсификации полевого травосеяния в Предуралье следует учитывать выявленные агроэкологические закономерности изменения основных параметров кормовой и семенной продуктивности многолетних бобовых и злаковых трав в одновидовых и смешанных травостоях:
- наиболее высокий уровень кормовой и семенной продуктивности (7-8 т/га сухого вещества и 3 - 5 ц/га семян) при двух-трехлетней эксплуатации травостоев достигается при посеве позднеспелого биотипа клевера Пермский местный под покров овса с пониженной на 17% нормой высева или пшеницы с пониженной на 30% нормой высева. При возделывании раннеспелых биотипов клевера (Трио, Пеликан) лучшие условия для развития травостоев формируются под покровом яровой пшеницы со сниженной на 30% от рекомендуемой нормой высева;
- для повышения кормовой и семенной продуктивности травостоя посев клевера целесообразно проводить рядовым способом с шириной междурядья 15 см и нормой высева семян 10 млн. шт./га - на кормовые цели, 4 млн. шт./га - на семена;
- интенсификация использования травостоев позднеспелого клевера достигается за счет проведения второго укоса, не позднее чем за 50 - 60 дней до окончания вегетации культуры. При этом выход сухой массы корма увеличивается в 1,3 - 1,4 раза по сравнению с одним укосом травостоя.
2. Определены и научно обоснованы агроэкологические особенности влияния покровных культур на рост и развитие растений клевера лугового в Предуралье:
- покровные культуры (яровая пшеница, ячмень, овес, вико-овсяная смесь) и нормы их высева не оказывают существенного влияния на полевую всхожесть клевера лугового. Решающее значение для обеспечения оптимальной густоты всходов имеют агрофизическое состояние пахотного слоя почвы, глубина заделка семян клевера их качество;
- при уменьшении нормы высева покровных культур на 17 - 30% площадь листовой поверхности клевера лугового возрастает на 10 - 16%. В фазе цветения наибольшая площадь листовой поверхности клевера установлена по/у еле покровной яровой пшеницы (93 тыс. м /га). При пониженных нормах высева покровных культур отмечено существенное увеличение фотосинтетического потенциала клевера (на 20 - 30%);
- более высокий уровень освещенности клевера формируется под покровом овса и яровой пшеницы (освещенность в фазе выхода в трубку соответственно 30,2 и 25,2 тыс. люкс). Под покровом ячменя и вико-овсяной смеси уровень освещенности в этот период не превышает 20 тыс. люкс;
- снижение нормы высева покровных культур на 17 - 30% и их ранняя уборка на зеленый корм или зерносенаж обеспечивают улучшение сохранности растений клевера лугового в первый год жизни;
- посев клевера лугового под покров яровой пшеницы обеспечивает наименьшее поражение растений клевера фузариозом корневой шейки (10 - 12%) по сравнению с другими покровными культурами (под покровом ячменя -1720%; овса - 15-16%; вико-овсяной смеси - 17 - 21%).
3. При возделывании клевера лугового на семена наибольшая площадь листовой поверхности формируется при норме высева семян 4,0 млн.шт./га и ширине междурядий 30 см. В среднем за пять лет в фазе отрастания при данной ширине междурядий она составила 22,2 тыс.м /га (при посеве с междурядьями
О о
15 см - 17,2 тыс.м /га), в фазе ветвления - 85,1 тыс.м /га (66,2), в фазе цветения - 57,0 тыс.м2/га (47,8). При увеличении ширины междурядий и нормы высева чистая продуктивность фотосинтеза клевера лугового снижается в среднем на 25 -30%.
4. Разработаны и научно обоснованы параметры модели формирования высокопродуктивных травостоев клевера лугового, которые включают наличие у растения 3-4 укороченных побегов и 8 - 10 листьев перед перезимовкой, не у менее 75 шт./м растений клевера после перезимовки. Для семенного клевера -не менее 800 шт./м2 соцветий с продуктивностью каждой головки 0,07 г и количеством семян в соцветии не менее 30 шт. При этом чистая продуктивность фотосинтеза - не менее 0,15 г/м2 в сутки, а фотосинтетический потенциал -не менее 2170 тыс.м2 х сут./га.
5. Даны направления интенсификации кормового травосеяния традиционных кормовых трав, позволяющие наиболее полно использовать агроклиматические и почвенные ресурсы Предуралья:
- при кормовом использовании травостоев в течение одного - двух лет наиболее высокий агроэкономический эффект обеспечивает выращивание клевера или клевер + тимофеевка (уровень продуктивности 4,0 - 6,0 т/га сухой массы корма);
- при кормовом использовании травостоев в течение двух - трех лет наиболее предпочтительно выращивание клевера, клевер + тимофеевка и люцерны при 1 - 2 укосах (4,5 - 6,5 т/га);
- при кормовом использовании травостоев в течение трех - пяти лет лучшие результаты обеспечивает выращивание люцерны, люцерна + кострец, кострец безостый, овсянница тростниковая, кострец + овсянница луговая при 2-3 укосах (5-6 т/га).
6. Установлены оптимальные параметры площади листовой поверхности в фазе стеблевания (трубкования) - бутонизации (выметывания), обеспечивающие эффективную фотосинтетическую деятельность высокопродуктивных кормовых травостоев: для одновидового бобового - 32 тыс. м /га, злакового - 25 - 54, бобово-злакового - 42 - 52 и злаково-злакового - 34 - 53 тыс. м /га.
7. Показаны и научно обоснованы агроэкологические особенности возделывания козлятника восточного в Предуралье. Установлено, что козлятник восточный обеспечивает высокий агротехнический эффект как в одновидовом, так и в смешанном посевах с многолетними злаковыми (ежа обыкновенная, кострец, овсянница и тимофеевка луговая) и бобовыми (клевер, люцерна) травами. Между урожайностью кормового травостоя с козлятником и долей злакового компонента в первые один - два года жизни установлена тесная прямая корреляционная зависимость (г = 0,98). В дальнейшем урожайность травостоя в большей степени определялись долей участия козлятника (г = 0,6). Оптимальным соотношением компонентов травосмесей является 80% козлятника + 40% злакового компонента. Смешанные (бобово-бобовые) агрофитоценозы козлятника с клевером и люцерной по продуктивности уступают одновидовому травостою козлятника (на 9 -14%). Два укоса на кормовые цели ежегодно обеспечивают в одновидовом и смешанном травостое продуктивность на уровне 5,6 - 6,2 т/га сухой массы, 3,8 - 4,3 тыс. корм. ед./га при концентрации переваримого протеина 155 - 182 г/корм.ед.
8. В одновидовом посеве козлятника чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) значительно выше по сравнению с его смешанными травостоями со злаковыми травами (соответственно 7,41 и 2,71 г/м в сутки). В засушливых уело-виях ЧПФ козлятника сохраняется на уровне 4-5 г/м в сутки за счет мощной, глубоко проникающей корневой системы, тогда как у злаковых компонентов ЧПФ в этих условиях снижается до 1 -2 г/м2 в сутки.
Установлено, что чистая продуктивность фотосинтеза семенников козлятника восточного существенно на зависит от ширины междурядий и фона минерального питания.
9. Некорневая подкормка семенников козлятника микроэлементами (Мо, В) и их смесями существенно увеличивает урожайность семян (на 40%). Наиболее высокий положительный эффект (в среднем за четыре года прибавка урожая семян 40%>) обеспечивает совместное внесение бора и молибдена (В40 + Моюо). Под действием микроэлементов увеличивается продуктивность генеративных побегов, доля соцветий в общей массе генеративных побегов, количество бобов в соцветии и семян в бобе, масса 1 ООО семян. Раздельное внесение бора и молибдена менее эффективно.
10. Впервые в условиях Предуралья установлены агроэкологические особенности цветения и опыления травостоев козлятника восточного:
- количество нектара в расчете на один цветок существенно выше на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений без азота (0,096 мг) по сравнению с фоном NPK (0,056 мг);
- удобрения и ширина междурядий не оказывают существенного влияния на фертильность пыльцы козлятника восточного (91 - 93%);
306
- применение микроэлементов (В, Мо) и их смесей повышает фертиль-ность пыльцы на 4 - 7 %, полноценность пыльцевых зерен на 10% и нектаро-носность на 0,096 - 0,099%.
11. Установлено влияние удобрений на рост, развитие и продуктивность чистых и смешанных травостоев и злаковых трав:
- органо-минеральный фон питания на 20 - 30 % увеличивает густоту всходов чистых и смешанных травостоев бобовых и злаковых трав по сравнению с минеральным фоном питания;
- на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений доля козлятника в смешанных травостоях со злаковыми травами (ежа, овсяница, тимофеевка, кострец) в первые три года пользования стабильно возрастает и достигает на третий год 75 - 80%. При внесении N45 на фоне фосфорно-калийных удобрений доля козлятника в таких травостоях существенно не увеличивается, а в смешанных посевах с ежой сборной не превышает 50%;
- установлено положительное влияние азотных удобрений (N45) на кормовую продуктивность травостоев козлятника первого и второго года пользования (прибавка урожая - 16- 20%), которое обусловлено медленным формирование азотфиксирующих клубеньков в этот период. Начиная с третьего года пользования при сформированном азотфиксирующем аппарате, азотные удобрения начинают оказывать угнетающее воздействие на рост и развитие козлятника, снижая продуктивность травостоев.
12. Для борьбы с малолетними сорняками на семенниках козлятника восточного при ширине междурядий 15 см эффективно их подкашивание в течение вегетационного периода при высоте подкашивания не менее 8 - 10 см. Для получения чистого от сорняков и высокопродуктивного травостоя козлятника в беспокровном широкорядном посеве высокий агротехнический эффект обеспечивают междурядная культивация на глубину 8 - 10 см в сочетании с опрыскиванием гербицидом базагран (2 л/га). При этом в среднем за 8 лет численность сорняков уменьшилась на 45 - 55 % при семенной продуктивности травостоев 467 - 510 кг/га, что существенно превышает эффект подкашивания сорняков.
13. Двуукосные смешанные травостои люцерна + кострец, люцерна + овсяница обеспечивают урожайность сухой массы на уровне 50 - 54 ц/га, что на 15 - 20% выше по сравнению с их однокомпонентными травостоями. При трех-укосном использовании в среднем по изучаемым фонам удобрений высокую урожайность сухой массы (на уровне 55 - 60 ц/га) обеспечивают смешанные травостои люцерна + кострец, кострец + овсяница.
14. При сокращении нормы высева покровных культур на 15 - 30% по сравнению с рекомендуемой, урожайность семян клевера возрастает в среднем на 20 - 30 кг/га за счет увеличения массы семян в головке и массы 1000 семян. В среднем за пять лет наиболее высокая урожайность семян клевера достигалась после покровной яровой пшеницы сорта Иргина (294 кг/га).
15. Урожайность семян клевера лугового сорта Пеликан существенно не зависит от ширины междурядья (при ширине междурядья 15 см, в среднем за шесть лет - 412 кг/га; 30 см - 427 кг/га при НСР05 + 28,6 кг/га). Изучаемые нормы высева клевера также не оказали статистически достоверного влияния на урожайность семян.
Урожайность семян клевера лугового сорта Трио в среднем за шесть лет была достоверно выше при посеве с шириной междурядий 15 см по сравнению с черезрядными посевами (30 см) (соответственно 318 и 264 кг/га при НСР05 = 31,8).
16. Урожайность семян клевера лугового в значительной степени определяется сроками и способами уборки семенных травостоев. Установлено, что в Предуралье наиболее эффективным способом уборки клевера является прямое комбайнирование семенного травостоя при побурении 90 - 95% головок, без предварительной десикации.
17. Наиболее высокие урожаи сухого вещества в первые три года пользования обеспечивают смешанные травостои козлятника со злаковыми травами (6,24 - 6,77 т/га). В последующие годы продуктивность смешанных травостоев несколько снижается, тогда как в одновидовых посевах козлятника в эти годы продуктивность заметно возрастает, достигая на четвертый и пятый годы пользования 6,1 - 6,4 т/га сухого вещества.
18. Наибольшая семенная продуктивность травостоев козлятника восточного (2,5 - 5,0 ц/га) достигается при беспокровном широкорядном (ширина междурядья 60 см) посеве и норме высева 2 млн/га всхожих семян. При увеличении ширины междурядья с 15 до 60 см в среднем за 10 лет урожайность семян козлятника увеличилась на 18% и составила 3,9 ц/га.
Увеличение ширины междурядий способствует увеличению урожайности семян козлятника восточного начиная со второго года пользования травостоем. В первый год пользования разница по продуктивности между рядовым (15 см) и широкорядными посевами несущественна, что обусловлено особенностями биологии роста и развития козлятника и процессами формирования густоты его стеблестоя.
19. При отсутствии семенных посевов козлятника восточного высокий агротехнический эффект обеспечивает механическая реконструкция старовозрастных травостоев (старше 6-7 лет) путем выреза на старом посеве козлятника дернины шириной 45 и 60 см при регулировании оптимальной густоты травостоя и площади питания в последующие годы. Предлагаемые приемы обеспечивают эффективную долголетнюю универсальную (на корм и семена) эксплуатацию травостоев козлятника.
20. Разработаны и научно обоснованы составы кормовых травостоев на основе козлятника восточного, обеспечивающие при двуукосном использовании наиболее высокую агротехническую и биоэнергетическую продуктивность (в порядке их уменьшения):
- при двух - трехгодичном использовании травостоев: козлятник + клевер > козлятник + люцерна > козлятник (уровень продуктивности - 4 - 6 т/га, содержание обменной энергии в корме 9,3 - 9,7 МДж/кг);
- при трех - пятилетнем использовании травостоев: козлятник > козлятник + ежа > козлятник + овсянница > козлятник + тимофеевка > козлятник + кострец (5 - 6,5 т/га; 9,0 - 9,5 Мдж/га);
- при пяти - восьмилетнем использовании травостоев: козлятник > козлятник + ежа > козлятник + овсянница > козлятник + тимофеевка > козлятник + кострец (5 - 5,6 т/га; 8,9 - 9,2 Мдж/га);
309
- лучшие результаты при длительной эксплуатации травостоев обеспечивает козлятник + кострец при ежегодной подкормке N45 после отрастания (в среднем за 8 лет 6,21 т/га сухой массы корма).
21. Травостои-козлятника характеризуются высокой кормовой ценностью. В среднем за восемь лет, по содержанию в 1 кг сухого вещества протеина (274 г), каротина (102 г), кальция (16,3 г), Р205 (8,3 г) и кормовых единиц (0,76), козлятник превосходит клевер и люцерну.
Из изучаемых травостоев наибольшей кормовой ценностью характеризуются одновидовые посевы козлятника (в 1 кг сухого вещества 9,5 - 9,7 МДж обменной энергии и 0,7 - 0,8 корм.ед.). Из смешанных травостоев наиболее высокими показателями кормовой ценности характеризуется козлятника + ежа сборная (в 1 кг сухого вещества 8,9 МДж обменной энергии и 0,65 корм.ед.). Во всех травостоях с козлятником установлена высокая концентрация в кормовой единице переваримого протеина и каротина, превышающая установленную зоотехническую норму.
22. Разработана методика биоэнергетической оценки технологий возделывания полевых культур, на основе которой впервые в Предуралье дана интегральная агроэнергетическая оценка эффективности отдельных приемов адаптивной интенсификации полевого травосеяния:
- среди изучаемых норм высева покровных культур наиболее высокий аг-роэнергетический эффект при возделывании клевера лугового обеспечивают пониженные по сравнению с рекомендуемыми нормы высева: пшеницы - на 33% (4 млн. шт./га); ячменя - на 22% (3,5 млн. шт./га); овса - на 17% (5 млн. шт./га).
- наиболее высокий агроэнергетический эффект обеспечивают травосмеси козлятника с ежой сборной (выход валовой энергии в урожае - 90,0 ГДж/га; коэффициент энергетической эффективности - 5,7) и тимофеевкой (соответственно 86,2 ГДж/га и 5,7);
- козлятник восточный по основным показателям энергетической эффективности возделывания не уступает люцерне и превосходит клевер.
23. При возделывании клевера лугового на корм высокий агроэкономи-ческий эффект достигается при пониженных нормах высева покровных культур за счет уменьшения себестоимости продукции (на 24%) и повышении рентабельности ее производства (на 21 %).
При возделывании козлятника восточного на семена увеличение ширины междурядий до 45 - 60 см обеспечивает увеличение чистого дохода на 40%, рентабельности - на 50%.
Междурядные культивации семенников козлятника (1-2 за вегетацию) в сочетании с обработкой базаграном обеспечивают увеличение чистого дохода на 17%) и уровня рентабельности на 20 - 25%. Высокий агроэкономический эффект обеспечивает некорневая подкормка козлятника микроэлементами.
311
Предложения производству
1. В полевом травосеянии Предуралья на дерново-подзолистых почвах для обеспечения устойчивого производства растениеводческой продукции и эффективного регулирования параметров качества травосеяния кормов предлагается следующий комплекс технологических приемов:
- при кормовом использовании в течение одного-двух лет вводить в полевое травосеяние клевер > клевер + тимофеевка (уровень продуктивности 4-5 т/га сухой массы); при кормовой эксплуатации в течение двух - трех лет выращивать клевер > люцерну> клевер + тимофеевка при одном - двух укосах или козлятник + клевер > козлятник + люцерна > одновидового козлятника восточного (уровень продуктивности 4,6 - 6,5 т/га сухого корма); при использовании травостоев на корм в течение трех - пяти лет с уровнем продуктивности 5,0 -6,5 т/га лучшие травостои: козлятник восточный > козлятник + ежа > козлятник + овсяница > козлятник + тимофеевка > козлятник + кострец при двух укосах, а также люцерна > люцерна + кострец > кострец безостый > кострец + овсяница > овсяница тростниковая при двух - трех укосах кормовой массы.
- внесение полного минерального (N45Pi8oK2io кг/га) удобрения на планируемую урожайность многолетних трав в сочетании с органическими удобрениями (навоз 60 т/га) и известкование в дозе 1,0 Нг.
- включение в полевые травостои семенного использования двух - четырех лет подпокровных посевов клевера и беспокровного козлятника восточного со сниженной нормой высева покровной культуры на 30% от рекомендуемой в регионе и при норме высева клевера 4 млн., козлятника 2 млн. всхожих семян на гектар с шириной междурядий клевера 15 и 30 см, козлятника восточного -45 и 60 см.
2. Разработана, апробирована и рекомендуется для практического использования методика биоэнергетической оценки технологий возделывания полевых культур для интегральной агроэнергетической оценки эффективности отдельных приемов адаптивной интенсификации полевого травосеяния.