Основные методы и результаты селекции клевера лугового (Trifolium pratense L.) в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Полюдина, Ревмира Ивановна

  • Полюдина, Ревмира Ивановна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 459
Полюдина, Ревмира Ивановна. Основные методы и результаты селекции клевера лугового (Trifolium pratense L.) в условиях Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Новосибирск. 2005. 459 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Полюдина, Ревмира Ивановна

fc стр.

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ КЛЕВЕРОСЕЯНИЯ В СИБИРИ.

1.1. История клеверосеяния.

1.2. Биологические особенности клевера лугового.

1.3. Народно-хозяйственное значение и распространение клевера лугового.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ КЛЕВЕРА

• ЛУГОВОГО.

2.1. Селекционный потенциал клевера лугового.

2.2. Основные направления в селекции клевера лугового.

2.3. Цели и задачи исследований.

- научная новизна исследований.

- практическая значимость результатов исследований.

- реализация результатов исследований.

- апробация работы.

- публикация результатов исследований.

- на защиту выносятся.

- личный вклад соискателя.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Место и условия проведения исследований.

3.2. Материал и методика.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И ПОДБОР ИСТОЧНИКОВ ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ И

БИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ.11 J

4.1. Значение исходного материала. ь 4.2. Изучение и оценка исходного материала по основным биологическим и хозяйственным признакам. . •.

ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА НОВОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО МЕТОДОМ МАССОВОГО ОТБОРА.

5.1. Эффективность массового отбора в селекции клевера лугового.

5.2. Создание и оценка новой популяции методом массового отбора. 5.3. Характеристика нового сорта клевера лугового Огонек по основным хозяйственно-биологическим признакам.

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО ► МАТЕРИАЛА И ВЫДЕЛЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПО

ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ И БИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ НА ИНФЕКЦИОННОМ ФОНЕ.

6.1. Основные болезни клевера лугового.

6.2. Изучение и оценка исходного материала по хозяйственноценным признакам и устойчивости к основным болезням на ф инфекционном фоне (фузариоз).

ГЛАВА 7. СОЗДАНИЕ НОВОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА МЕТОДОМ ГИБРИДИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КЛИМАТА.

7.1. Гибридизация в селекции клевера лугового

7.2. Ускоренное размножение толерантных форм клевера лугового методом черенкования

7.3. Оценка гибридов по основным хозяйственно ценным признакам.

ГЛАВА 8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕТЕРОЗИСНОЙ СЕЛЕКЦИИ

КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО. 8.1. Краткий обзор теории гетерозиса.

8.2. Комбинационная способность и методы ее оценки.

8.3. Создание синтетических и сложногибридных популяций. . . 177 8.4 Изучение сортопопуляций клевера лугового в питомнике поликросса по основным биологическим и хозяйственно ценным признакам.

8.4.1. Характеристика популяций клевера лугового по биологическим и хозяйственным признакам. 8.4.2. Корреляции по основным хозяйственно-биологическим признакам исходных сортов и местных популяций клевера лугового.

8.5. Эффект гетерозиса поликроссных потомств клевера лугового ' по основным хозяйственно ценным признакам и отбор компонентов для формирования сложногибридных популяций.

8.6. Оценка на общую и специфическую комбинационную способность сортов клевера лугового и отбор компонентов для формирования синтетических популяций. ф 8.6.1. Оценка поликроссных потомств на общую и специфическую комбинационную способность по кормовой продуктивности.

8.6.2. Сравнительная характеристика поликроссных потомств первого и второго поколения по кормовой продуктивности

8.7. Формирование и оценка сложногибридных и синтетических популяций клевера лугового.

8.7.1. Характеристика сложногибридных и синтетических популяций по зимостойкости.

• 8.7.2. Оценка сложногибридных и синтетических популяций по основным хозяйственно ценным признакам.

§ 8.8 Характеристика нового сорта клевера лугового СибНИИКпо основным хозяйственно-биологическим признакам.

• 8.9. Характеристика нового сорта клевера Родник Сибири по основным хозяйственно-биологическим признакам.

8.10 Характеристика нового сорта клевера лугового Атлант по основным хозяйственно биологическим признакам.

ГЛАВА 9. АДАПТИВНАЯ СЕЛЕКЦИЯ ПРИ СОЗДАНИИ СОРТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

• 9.1. Формирование генотипических смесей (Syni-Syn3).

9.2. Оценка генотипических смесей Syri3 по основным хозяйственно биологическим признакам.

9.3. Создание и хозяйственно-биологическая характеристика нового тетраплоидного сорта клевера лугового Памяти П.И. Лисицына.

9.4. Создание и хозяйственно-биологическая характеристика нового тетраплоидного сорта клевера лугового Метеор

ГЛАВА 10. ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ, ф НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ СЕМЕННОЙ

ПРОДУКТИВНОСТИ НОВЫХ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО В ЗВЕНЕ ПЕРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА.

10.1. Влияние покровной культуры на урожайность семян клевера лугового.

10.2. Влияние норм высева и способов посева клевера лугового на урожайность семян.

10.3. Влияние режимов использования травостоя клевера лугового на урожайность семян.

10.4. Обсемененность новых сортов клевера лугового.

10.4.1. Корреляционные связи обсемененности и сопряженных с

• ней признаков клевера лугового.

• ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И

ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные методы и результаты селекции клевера лугового (Trifolium pratense L.) в условиях Западной Сибири»

Среди многочисленных проблем животноводства в Сибири на одном из первых мест всегда стояла обеспеченность кормами, что связано, прежде всего, с природно-климатическими и погодными условиями. Короткий вегетационный период, недостаток тепла во всех земледельческих районах, засушливость большинства регионов и юга Сибири ограничивают видовой состав возделывания кормовых культур и их продуктивность, приводят к большому колебанию урожайности и качества кормов (Кашеваров Н.И., 2004).

Увеличение объема производства растительных высокобелковых кормов - важнейшая народно-хозяйственная задача. В реализации этой задачи определяющая роль принадлежит клеверу луговому (Trifolium pratense L.). Высокая значимость его обусловлена высокими кормовыми достоинствами как белковой культуры, относительно низкой его энергоемкостью выращивания, разнообразием использования кормовой массы, невысокой требовательностью к плодородию почв, высокой азотфиксирующей способностью, повышенным накоплением в почве биологически чистого азота; клевер улучшает также и физическое состояние почвы, повышает аэрацию, оказывает фитосанитарное воздействие на почвенный слой. Кроме того, почва надежно защищена клевером от эрозии, особенно на склоновых землях.

В современных условиях при ограниченных материально-технических ресурсах и финансовых трудностях хозяйств значимость клевера приобретает особую актуальность. Клевер в травосмесях обеспечивает производство самых дешевых кормов. Совокупные затраты на возделывание и уборку клевера и его смесей со злаковыми травами в 1,5 раза ниже, чем по зерновым и в 2,5-3,0 раза ниже по сравнению с культурами интенсивного типа (кукуруза, кормовые корнеплоды). Окупаемость затрат энергии или коэффициент энергетической активности по клеверу находится на уровне 4-5, по зерновым культурам 2,5-3,0 по кукурузе и корнеплодам 1,5-2,0 (Харьков Г.Д., 1977).

Общеизвестно, что реализация биологического потенциала культур осуществляется через сорта. При этом, как отмечает академик А.А. Жученко (1999), вновь создаваемые сорта должны обладать не только выраженными продукционными, но и средообразующими, а также ресурсовозобновляющими функциями.

В различных зонах нашей страны районировано 77 сортов клевера, из них в Сибирском регионе - 12.

Традиционно возделываемые в зоне клеверосеяния одноукосные, местные позднеспелые сорта не удовлетворяют в полной мере потребностей производства. Эти сорта характеризуются растянутым периодом цветения и созревания семян, часто, особенно во влажные годы, сильно полегает еще до начала цветения, что приводит к большим потерям урожая и ухудшению его качества. Неустойчива и семенная продуктивность этих сортов, что является причиной постоянного дефицита семян.

Создание наряду с позднеспелыми - скороспелых, двуукосных, зимостойких сортов клевера представляет большое значение для наших северных регионов и в целом всей клеросеющей зоны России.

С 1976 по 2004 гг. автором создано 15 сортов кормовых культур, из них шесть сортов клевера лугового - СибНИИК 10, Родник Сибири, Огонек включены в Государственный реестр сортов Российской Федерации и три сорта - Атлант, Памяти П.И. Лисицына и Метеор проходят Государственное сортоиспытание. По новым сортам разработаны основные приемы производства семян в звене первичного семеноводства. Новые сорта и технологии внедрены на площади 80000 га в хозяйствах Западной Сибири.

Сорта клевера лугового и других кормовых культур (суданка Новосибирская 84, Лира, ломкоколосник ситниковый Альфа) защищены шестью авторскими свидетельствами.

Настоящая работа является законченным исследованием. Она вносит весомый вклад в совершенствование теоретических основ современной селекции клевера лугового, расширяет основы гетерозисной и адаптивной селекции и открывает возможные пути повышения ее эффективности для Западной Сибири.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Полюдина, Ревмира Ивановна

ВЫВОДЫ

1. На основании обобщения и анализа результатов многолетних исследований (1976 - 2003 гг.) теоретически обоснованы и практически реализованы новые направления, определены эффективные методы селекции клевера лугового (Trifolium pretense L.) при создании шести сортов нового поколения разной спелости на диплоидном и тетраплоидном уровнях, пригодных для возделывания в условиях Западной Сибири.

2. Основой стратегии и тактики адаптивной селекции клевера лугового явилось широкое использование исходных форм коллекций ВИРа и местного генофонда. В результате всестороннего изучения экологобиологических свойств и важнейших хозяйственно-ценных признаков (более 500 образцов) выделены: источники высокой зимостойкости (9) и семенной продуктивности (7), слабой восприимчивости к фузариозу (4) мучнистой росе (3), высокой продуктивности сухого вещества (14), высокооблиственные (5), а также (5) образцов с коротким вегетационным периодом (на 15-22 дня скороспелее стандарта).

3. В исходных популяциях клевера установлен широкий размах изменчивости семенной продуктивности (V =33-90%) и сопряженных с ней признаков: размер розетки (V =23-45%), длина черешка листа (V =19-31%), количество стеблей (V =25-57%) и число соцветий (V =37-68%). Анализ парных фенотипических корреляций между 20 признаками позволил установить дифференциацию по тесноте и направлению связей. У большинства сортопопуляций установлена положительная корреляционная связь семенной продуктивности с числом соцветий (г =0,34-0,80), количеством стеблей (г =0,32-0,61), размером розетки (г =0,32-0,53) и длиной черешка листа (г =0,30-0,67).

4. Метод массового отбора является эффективным при создании сортов клевера с повышенной семенной продуктивностью. При многократном отборе по сопряженным признакам новый сорт Огонек по семенной продуктивности на 10-29% превысил стандарт; сорт обладает высокой зимостойкостью (95-98%о), повышенной облиственностью (до 55%), созревает на семена раньше стандарта на 3-5 дней; сорт показал самую высокую урожайность сухой массы - 70,1 ц/га по Уральскому региону среди пяти сортов (46,6-63,6 ц/га), включенных в Государственный реестр РФ на 2004 г.

5. Впервые методом поликросса целенаправленно подобранных исходных генотипов по основным хозяйственно-ценным признакам с последующим формированием поликроссных сложногибридных популяций, созданы сорта СибНИИК-10 и Родник Сибири - позднеспелого типа.

Сорт СибНИИК-10 обладает повышенной семенной продуктивностью (до 3,1 ц/га) - стандарт 2,06 ц/га. Сорт обладает высокой зимостойкостью (90%). Урожайность абсолютно сухого вещества 59 ц/га, стандарт 44 ц/га. Сорт Родник Сибири характеризуется высокой экологической пластичностью в связи с чем широко включен в Государственный реестр не только по Западной и Восточной Сибири, но и по Центральному и Северному регионам. Сорт обладает повышенной зимостойкостью (93%), повышенной урожайностью сухого вещества (46,0 ц/га) - стандарт (36,0) и высокой семенной продуктивностью (3,9 ц/га) - стандарт (3,1 ц/га), содержание сырого протеина (18,1%) - стандарт (16,1%). Эти сорта созревают на 5-8 дней раньше стандарта Асиновский местный.

6. Сорт Атлант - синтетическая популяция, созданная на основе подбора исходных сортообразцов с высокой общей ОКС (111-149%) и высокой специфической СКС - комбинационной способностью (110-156%); обладает высокой зимостойкостью (90-95%), среднеспелого типа, созревает на семена на 7-8 дней раньше стандарта (СибНИИК 10), обладает повышенной семенной продуктивностью (3,4 ц/га), стандарт (2,9 ц/га) более устойчив к основным болезням: к фузариозу (4,5-12%) и к мучнистой росе (4,4-5,7%) устойчивее стандарта.

7. Методом экологической селекции (программа ТОС «Клевер») создано 8 генотипических смесей разной спелости и плоидности. В условиях лесостепной зоны Западно-Сибирского региона России по комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены перспективные тетраплоидные популяции: раннеспелые ГС 54, ГС 55 и среднеспелые ГС 60, ГС 64 (продуктивность сухой массы 124-128% к стандарту). Созданные популяции характеризуются высокими показателями зимостойкости (8590%) и содержанием сырого протеина 17-19%. На основе лучшей сложногибридной популяции № 54 совместно с ВНИИ кормов и ВНИИЗБК (с долей авторства 30%) создан новый тетраплоидный сорт клевера лугового раннеспелого типа Памяти П.И. Лисицына, который в 2005 году включен в Государственный реестр по Средневолжскому региону. Сорт обладает раннеспелостью - на 13-16 дней скороспелее стандарта СибНИИК 10, высокозимостойкий (94,8%). По урожайности зеленой массы и сухого вещества в сумме за два укоса превосходит стандарт на 60,3 ц/га, или 14% и на 15,0 ц/га или 17% соответственно, по содержанию сырого протеина на 1,6%, облиственности - на 2%.

8. Впервые в условиях Западной Сибири создан раннеспелый тетраплоидный сорт клевера Метеор на основе образца № 14/17, полученного в результате комплексного использования химического мутагенеза, экспериментальной полиплоидии, внутривидовой гибридизации и многократного массового отбора зимостойких, раннеспелых с высокой обсемененностью форм на специально созданных селективных фонах в условиях Сибири. Сорт Метеор обладает высокой зимостойкостью (95-98%), раннеспелостью (на 14-16 дней раннеспелее стандарта СибНИИК 10), с высокой урожайность сухого вещества 118 ц/га на 18% выше стандарта) и стабильной семенной продуктивностью (до 2,0 ц/га).

9. В связи с широким распространением в условиях Западной Сибири таких болезней как фузариоз, мучнистая роса, антракноз изучение селекционного материала клевера проводили на инфекционном фоне. Проведенная нами оценка исходного материала на фоне наиболее токсичных видов фузариев: F. culmorum. F. oxysporum и F. solani, позволила выделить 42 более устойчивые формы (0,4%) из проанализированных 9636 растений 28 сортообразцов и включить их в селекционный процесс.

10. Для ускорения селекционного процесса был использован метод черенкования выделенных растений, устойчивых к основным болезням и продуктивных по зеленой массе и семенам, который позволил получить необходимое количество (до 50) идентичных генотипов.

11. На основе метода внутривидовой гибридизации существенно расширено генетическое разнообразие селекционного материала клевера лугового по продуктивности семян и зеленой массы, зимостойкости, скороспелости, устойчивости к болезням и другим признакам; в результате созданы 163 гибридные популяции, которые включены в селекционный процесс.

12. В условиях лесостепи Западной Сибири для клевера позднеспелого типа (диплоидные сорта СибНИИК 10 и Огонек) оптимальным является рядовой способ посева с нормой высева 2,0-2,5 млн. всхожих семян на 1 га, обеспечивающий наибольшую урожайность семян за 2 года и наименьшие энергозатраты. Максимальная семенная продуктивность клевера лугового установлена в первый год пользования, поэтому целесообразно одногодичное использование посевов на семена.

13. На уровень обсемененности соцветий клевера оказывают существенное влияние погодные условия и уровень плоидности сорта. Коэффициент вариации обсемененности увеличивался при понижении значения этого признака как у диплоидов, так и у тетраплоидов независимо от способов посева (рядовой, широкорядный) и года пользования травостоем. Положительная средней силы связь наблюдалась между обсемененностью и количеством цветков в головке (г =0,18-0,97). В зависимости от условий года в сильной степени варьировала связь между признаками обсемененности и количеством семян в головке (г =0,06-0,99).

14. На основе реализации селекционных программ Сибирского научно-исследовательского института кормов за период с 1976 по 2003 год создано 6 сортов. Из них включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 35 областях и республиках: СибНИИК 10, Родник Сибири, Огонек и Памяти Лисицына; 2 сорта находятся на Государственном сортоиспытании: Атлант и Метеор.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

На основе многолетних селекционно-генетических исследований по созданию сортов клевера лугового нового поколения рекомендуется использовать в практической селекции и производстве: 1. В качестве исходного материала в условиях Западной Сибири предлагаются селекционные источники:

- высокой зимостойкости (65-80% на четвертый год жизни) - Северодвинский 289 (33628), Фаленский (34472), Кировский м. (34361), Йыгева 205 (27798) и № 880 США (34438); Arligton (40654), Prosper 1 (42754), Biola (44588) и дикорастущий образец из Иркутской области (44764).

- раннеспелые (на 15-22 дня скороспелее стандарта) - № 880 США (34438), Dollard Канада (34439), Партизан м. Ленинградская обл. (36668), ВИК-7 Московская обл. (37093), Пермский м. (ИЖ-196), Стендский ранний (35002);

- урожайные по сухой массе (на 7-50% выше стандарта) - Томский м. (36507), Пермский м., дик. Новосибирская область, Кировский 159, местный (32158, 34361), Фаленский 1 (34472), Кадомский м. (32799) и № 880 США (34438), Зыряновский 2 (43988); Казачинский м. (42995), Бийский 56 (35215), Бийский 58 (43050), Polly (35345), и дикорастущий образец Красноярского края (44816);

- высоко облиственные (63-67%) - № 880 США (34438), Кировский м. (34361), Пермский м. (30812), Горно-алтайский (29396), Тарский м. (27729);

- с повышенным содержанием сырого протеина (19,72-19,76%) - +1,72 и 1,76% к стандарту - Тарский м. (27729) Омская область и Конищевский м. (24653);

- с повышенной семенной продуктивностью (на 61-119% выше стандарта) Тарский м., Томский м. (36507), Стендский ранний (35002), Кировский м. (34361), Arligton (40654), Prosper 1 (42754), Зыряновский 2 (43988);

- с повышенной устойчивостью к фузариозу: Prosper 1 (42754), Polly (35345), Merviot (44927) и Тимирязевец (42624);

- наиболее устойчивые к мучнистой росе: Florex (42156), Тимирязевец (46624) и Prosper 1 (42754).

В качестве исходного материала предлагаются новые сорта селекции СибНИИ кормов: СибНИИК 10, Родник Сибири, Огонек, Атлант, Памяти П.И.

Лисицына и Метеор; и перспективные селекционные образцы F3-F4 (40 образцов), сложногибридные популяции СНК 20, СНК 23, СНК 28.

2. Предлагается новая схема организации закладки питомника поликросса при квадратно-гнездовом размещении растений клевера лугового (60 х 60 см) в 100-кратном повторении. Это обеспечивает наиболее полное переопыление (каждого с каждым) и позволяет параллельно с основной задачей получения гибридных семян для испытания, изучить исходные популяции по основным морфо-биологическим признакам, выявить корреляции и отобрать лучшие формы по изучаемым признакам.

3. Для создания селекционного материала с повышенной семенной продуктивностью эффективен многократный массовый отбор по сопряженным признакам - количество стеблей, число соцветий, размер розетки и длина черешка листа.

4. На смену местным сортам для возделывания в производственных условиях рекомендуются сорта нового поколения: позднеспелого типа - зимостойкие, высокопродуктивные, созревающие на 8-10 дней раньше местного сорта Асиновский., СибНИИК 10, Родник Сибири, Огонёк и Атлант; раннеспелого типа - зимостойкие, обладающие высокой кормовой и стабильной семенной продуктивностью - Памяти П.И. Лисицына и Метеор, созревающие на 10-15 дней раньше сорта СибНИИК 10.

5. В целях организации стабильного семеноводства клевер луговой СибНИИК 10 целесообразно высевать летним сроком беспокровно, а Огонёк -весной под покров овса, используемого на зелёный корм, или ячменя на зерно. Оптимальные нормы высева - 2,0-2,5 млн./га всхожих семян при рядовом способе посева. На семенные цели травостой клевера использовать только в первый год пользования.

6. Рекомендуется использовать в полевом кормопроизводстве в системе зеленого и сырьевого конвейера разной спелости новые сорта: СибНИИК 10, Родник Сибири, Огонек, Атлант (позднеспелые) и раннеспелые Памяти П.И. Лисицына и Метеор.