Разработка технологических приемов возделывания тетраплоидного раннеспелого клевера лугового (Trifolium pratense L.) на семена на мелиорируемых землях Центрального района Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Корнеев, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корнеев, Олег Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Биологические и хозяйственные особенности клевера лугового (Tri-folium pratense L.).
1.1.1 Особенности роста и развития клевера лугового.
1.1.2 Устойчивость клевера лугового к возбудителям основных заболеваний и вредителям.
1.2 Основные технологические приемы формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового.
1.2.1 Использование микроудобрений как важного фактора рационального питания растений клевера при возделывании на семена.
1.2.2 Способы уборки семенных травостоев клевера и специальные средства при проведении ее в неблагоприятных погодных условиях.
1.2.3 Особенности семеноводства тетраплоидных сортов клевера лугового.
1.2.4 Характеристика мелиорируемых земель Центрального района Нечерноземной зоны России.
Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований.
2.1 Место и условия проведения исследований.
2.2 Закладка и проведение полевых опытов.
2.3 Методика проведения исследований и наблюдений.
Результаты исследований.
Глава 3. Особенности формирования семенных растений раннеспелого тетраплоидного клевера лугового по годам жизни.
3.1 Рост и развитие клевера первого года жизни при различных нормах высева.
3.2 Рост и развитие растений клевера второго года жизни (первого года v пользования) при различных нормах высева.
3.3 Динамика и интенсивность цветения раннеспелого клевера.
3.4 Условия и приемы повышения плодообразования и обсемененности соцветий клевера лугового.
3.5 Особенности роста и развития клевера третьего года жизни (второго года пользования) при разных нормах высева.
3.6 Распространенность и развитие вредных организмов на семенниках клевера первого и второго годов пользования при разных нормах вы
4V сева.
Глава 4. Результаты разработки и оценки основных приемов выращивания и уборки тетраплоидного клевера на семена.
4.1 Влияние нормы высева на густоту стояния растений клевера.
4.2 Урожайность зеленой массы клевера при различных нормах высева.
4.3 Семенная продуктивность клевера в зависимости от нормы высева.
4.4 Влияние микроэлементов на семенную продуктивность клеве
Н' ра.
4.5 Использование новой универсальной мини-сеялки при закладке питомников в первичных звеньях семеноводства.
4.6 Применение приспособлений сушки скошенных растений (ПССР) для дозаривания и уборки семенников клевера.
Глава 5. Экономическая эффективность возделывания семенников клевера лугового в зависимости от норм высева.
Глава 6. Производственная проверка эффективности возделывания раннеспелого сорта нового поколения клевера Марс.
6.1 Оценка эффективности действия микроэлементов на формирование семенной продуктивности тетраплоидных сортов клевера (19992000 гг.).
6.2 Сравнительная оценка эффективности возделывания раннеспелого сорта нового поколения Марс и раннеспелого сорта ВИК-7 (1998гг.).
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических приемов возделывания тетраплоидного раннеспелого клевера лугового (Trifolium pratense L.) на семена на мелиорируемых землях Центрального района Нечерноземной зоны России»
Решение важнейшей народнохозяйственной задачи - обеспечения населения России продовольствием собственного производства, тесно связано с повышением продуктивности животноводства и обеспеченностью поголовья скота высококачественными кормами.
В Нечерноземной зоне России в создании прочной кормовой базы основная роль отводится многолетним травам и в частности клеверу луговому (Trifolium pratense L.), обладающему уникальными свойствами; экологической пластичностью, высокой азотфиксирующей способностью, высокими кормовыми достоинствами, как белковая культура, и относительно низкой энергоемкостью выращивания, благодаря которым можно успешно решать и проблему производства дешевых кормов, и проблему растительного белка.
Клевер луговой - культура больших потенциальных возможностей. Его средняя урожайность достигает 6-8 т/га сухого вещества, в 1 кг которого содержится до 17-20 % и более сырого протеина; в нем имеются, помимо каротина, многие витамины, микроэлементы, незаменимые аминокислоты. Зеленая масса клевера пригодна как для непосредственного скармливания животным в смеси со злаковыми культурами, так и для заготовки сена, сенажа, силоса, травяной муки, гранул или брикетов (Новоселова А.С., 2002).
В последние годы, в условиях резкого падения плодородия пахотных земель и ухудшения агрофизических свойств почвы, из-за отсутствия удобрений, клевер луговой становится основой современного биологизированного земледелия, особенно в лесной и лесостепной зонах европейской территории России, где баланс питательных веществ большинства почв складывается неблагоприятно.
В.Р.Вильямс (1948) считал, что возделывание многолетних трав в полевых севооборотах является важнейшим средством воссоздания плодородия почвы, т.е. придания ей надлежащей структуры.
Как отмечает А.С.Новоселова (2002), видные деятели сельскохозяйственной науки, такие как А.В.Советов, П.А. Костычев, Д.Н.Прянишников, В.Р. Вильяме, П.А.Лисицын и другие, связывали с клевером судьбу отечественного земледелия и в первую очередь в районах с бедными подзолистыми и серыми лесными почвами и низким содержанием гумуса и азота.
При ограниченности материальных и энергетических ресурсов в нашей стране затраты полевого травосеяния существенно могут снижаться при выращивании на пахотных землях бобовых трав (клевер луговой, люцерна), которые выполняют основную роль в производстве кормового растительного белка и накоплении биологического азота в почве (Каримов Х.З., 2000).
Клевер луговой занимает в России около 40 % площади посева многолетних трав, большая часть которых размещается на мелиорируемых землях. Мелиорируемые земли в гумидной зоне приурочены в основном к ландшафтам с полугид-роморфными и гидроморфными почвами, лимитирующими факторами продуктивности которых, наряду с переувлажнением, являются повышенная кислотность и низкое содержание элементов питания.
Актуальность темы. Серьезный спад сельскохозяйственного производства и слабая техническая оснащенность привели в последние годы к резкому сокращению посевных площадей многолетних трав и особенно бобовых, как в целом по России, так и в хозяйствах Нечерноземной зоны. В 2000 г. их укосные площади, по сравнению с 1991 г., сократились почти на 3 млн. га. Резко снизились урожайность и качество травостоя. В настоящее время в структуре многолетних трав во многих регионах свыше 60-70 % занимают злаковые старовозрастные травостои, на которых без внесения удобрений на мелиорируемых землях, невозможно получить их высокую продуктивность. К тому же большая часть возделываемых в стране сортов клевера лугового (свыше 60 %) - это районированные еще в 60-80 годы сорта, преимущественно позднеспелые, полегаемые и недостаточно устойчивые к вредным организмам и стрессовым ситуациям. В частности, в хозяйствах
Тверской области самые большие площади заняты старовозрастным сортом ВИК-7, районированным с 1969 года.
В этих условиях изменить создавшееся положение возможно при увеличении в структуре семенных посевов бобовых культур доли раннеспелых и среднеспелых сортов, особенно нового поколения с высокой кормовой и семенной продуктивностью (до 2,2-2,5 млн. га), таких как Ранний 2, Трио, Марс, Орлик и другие (Новоселов М.Ю., 2000), с отработкой комплексов агроприемов и технологий их возделывания в различных почвенно-климатических условиях.
Существенное значение при этом будут иметь разработка и применение более эффективных и менее затратных способов и средств посева, уборки новых раннеспелых тетраплоидных сортов, способствующих увеличению производства высококачественных семян и высокобелковых кормов на мелиорируемых землях.
Цель и задачи исследований - разработать эффективные технологические приемы возделывания раннеспелого тетраплоидного клевера лугового сорта Марс на семена, адаптированные к природно-климатическим условиям мелиорируемых земель Центрального района Нечерноземной зоны России.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- изучить особенности формирования семенного травостоя и цветения раннеспелого клевера;
- выявить оптимальные нормы высева изучаемого сорта при закладке семенников, создающие лучшие условия для формирования высокого урожая и качества семян;
-установить нормы, сроки и эффективность применения микроэлементов в целях повышения семенной продуктивности сорта;
-изучить целесообразность использования в технологическом процессе возделывания клевера на семена некоторых новых технических средств и приспособлений;
-определить качественные показатели семян: энергию прорастания, всхожесть, зараженность фитопатогенами;
- выявить кормовые достоинства изучаемого сорта клевера;
-дать экономическую оценку эффективности разработанной технологии возделывания раннеспелого тетраплоидного клевера Марс на семена.
Научная новизна. Впервые для условий Центрального района Нечерноземной зоны изучены особенности роста и развития нового раннеспелого тетраплоидного клевера лугового сорта Марс при возделывании на семена на мелиорируемых землях. Дана всесторонняя его оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков, устойчивости к вредным объектам, семенной и кормовой продуктивности.
Научно обоснованы и экспериментально подтверждены: оптимальная продолжительность использования травостоя на семенные цели; целесообразность применения пониженных норм высева при закладке семенников; рациональность норм и способов внесения микроэлементов, способствующих формированию наиболее продуктивного стеблестоя; эффективность использования специальных технических средств и приспособлений, повышающих производительность труда, урожай и качество продукции.
Практическая значимость работы заключается в обоснованных рекомендациях хозяйствам Верхневолжья нового раннеспелого, интенсивного типа, тетраплоидного клевера лугового сорта Марс при возделывании на семена, с использованием эффективных технологических приемов, показавших, по данным производственной проверки, его существенные преимущества как раннеспелого, более продуктивного: уровень рентабельности составил 242 % (по сортам Тетраплоид-ный ВИК и ВИК-7 - 147 и 131 %).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Калининского (ОПХ "Заветы Ленина") и Рамешковского районов (к-з "Трудовик") Тверской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Тверской ГСХА (2002-2003 гг.) и на Международной научной конференции "Земледелие на рубеже XXI века", Москва, 2002 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, получено в соавторстве 3 патента на изобретение и 1 свидетельство на полезную модель. Издано 3 инф. листка ЦНТИ Тверской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 25 таблиц, 17 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, основных выводов и предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 190 наименований, из них 22 на иностранных языках и 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Корнеев, Олег Владимирович
выводы
1. В результате исследований разработаны для Центрального района Нечерноземной зоны России и научно обоснованы основные технологические приемы выращивания семян тетраплоидного раннеспелого клевера лугового сорта Марс на мелиорируемых землях.
2. На мелиорируемых землях семенные травостои тетраплоидного клевера с л оптимальной густотой (69 шт./м ) формируются на основе посева рядовым способом с нормой высева 6 кг/га, что обеспечивает образование большого количества продуктивных стеблей (370-371), головок (945-1019) и наибольший урожай семян (260 кг/га), что позволило получить условно чистый доход - 6638 руб./га и наиболее высокую рентабельность производства - 197%.
3. Наиболее высокой адаптивной способностью на мелиорируемых землях обладает раннеспелый сорт Марс, в котором наиболее полно сочетается повышенная репродуктивная способность с формированием кормовой массы и устойчивостью к абиотическим факторам среды.
4. При норме высева 6 кг/га раннеспелый сорт Марс обеспечил наибольший урожай зеленой массы (на 11,5-15,8 % выше стандарта): в 1-ый год пользования -450-550 ц/га (за 2 укоса), во 2-ой - 430-500 ц/га, при урожае сухой массы 82-95 и 62-85 ц/га и содержании сырого протеина 15,6-15,3 %, соответственно годам пользования травостоем. Сорт показал быстрый темп отрастания весной и после укоса.
5. Сорт Марс имеет существенные биологические отличия от стандарта -сорта Тетраплоидный ВИК как по характеру роста и развития, так и по ходу продукционного процесса - раньше (на 6-8 дней) вступает в репродуктивные фазы, с ускоренным формированием генеративных органов и созреванием семян на 12-16 дней раньше стандарта, что позволяет проводить более раннюю и качественную уборку семенных травостоев.
6. С увеличением возраста семенного травостоя (до третьего года жизни) сорт Марс не снижает существенно биологические показатели роста и развития, и урожай семян составил во втором году жизни 240, в третьем - 220 кг/га, что имеет большое значение для семеноводства клевера. Сорт Тетраплоидный ВИК (стандарт) при этом снизил высоту растений на 10-25 см, интенсивность отрастания и урожай семян на 22,2 %.
7. Применение микроэлементов на семенных посевах обеспечивает более интенсивное развитие репродуктивных органов - на 12,3 % увеличилось число головок на растениях (предпосевная обработка семян). Наибольшая прибавка урожая семян (60-70 кг/га) была получена по сорту Марс от совместного внесения бора и молибдена (опрыскивание семенников в фазу бутонизации).
8. Повышение урожайности семян клевера за счет применения микроэлементов обеспечило высокий уровень рентабельности по сорту Марс - 138-141 % или на 30,7-34,0 % выше контроля.
9. На семенных травостоях клевера распространенность и развитие болезней типа листовых пятнистостей: бурая пятнистость, антракноз, мучнистая роса обусловлено погодными условиями, густотой стояния, возрастом травостоя и биологическими особенностями сорта.
Сорт Марс был более устойчив и в 1,5-2 раза меньше стандарта поражался листовыми болезнями в первом и втором годах пользования травостоями (бурая пятнистость - 5,7-28,0 %, антракноз - 9,7-23,0 %).
Клеверный семяед и клубеньковый долгоносик на посевах были малочисленны (2-5 шт./м ).
9. Использование опытного образца мини-сеялки УК-РРМ-С на посеве клевера при закладке семенных питомников показало высокую точность размещения семян в рядках (свыше 90 %), экономию посевного материала (на 25-30 %), повышение производительности труда и сокращение рабочего времени на закладку питомников (в 2-3 раза).
10. На мелиорируемых землях оптимальным сроком уборки семенных травостоев клевера способом прямого комбайнирования (при десикации травостоя) является фаза полной спелости семян (влажность массы не более 29-30 %), что обеспечивает получение семян в 5 раз выше раздельного способа уборки при неблагоприятных погодных условиях - затяжные дожди, масса в валках не сохнет, подгнивает - урожай семян составляет в пределах 30 кг/га низкого качества.
11. Использование в неблагоприятных условиях (затяжные дожди в фазу полного созревания) на уборке семенных травостоев клевера, разработанных нами специальных устройств - вешал различной конструкции позволяет высушивать в течение 8-12 дней скошенную массу и получать, по сравнению с прямым комбай-нированием и раздельной уборкой, более высокий урожай семян (на 50-180 кг/га больше) и лучшего качества (на 8,7-63,0 %), выше по всхожести.
12. Производственная проверка и сравнительная энергетическая и экономическая оценка приемов разработанной технологии выращивания на мелиорируемых землях семян тетраплоидного сорта Марс показывают на его существенные преимущества не только как раннеспелого, но и как более продуктивного: уровень рентабельности составил по сорту Марс 242 % (по сортам Тетраплоидный ВИК и ВИК-7 147 и 131 % соответственно сортам), окупаемость денежных затрат - 3,42, 2,46 и 2,30 руб./руб. затрат соответственно сортам
Быстрое и более дружное отрастание раннего клевера дает возможность дополнительно получить достаточно большое количество зеленой массы и практически в 2 раза повысить его энергетическую эффективность.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения урожайности и стабильности семеноводства клевера лугового на мелиорируемых землях Центрального района Нечерноземной зоны России наиболее перспективно наряду со среднеспелыми и позднеспелыми сортами старшего поколения выращивание нового раннеспелого тетраплоидного сорта Марс, который по семенной продуктивности существенно превосходит районированный сорт ВИК-7.
Сорт нового поколения Марс выведен во ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса. С 1993 года включен в Государственный реестр сортов, допущенных в Центральном, Северо-западном районах и в частности в Тверской области к использованию в сельскохозяйственном производстве.
Для увеличения производства семян нового сорта клевера рекомендуется в первичном семеноводстве:
1) проводить закладку семенников нормой высева 6 кг/га (2,2 млн. всхожих семян на 1 га), обеспечивающей формирование оптимальной густоты травостоя и его структуры;
2) использовать на посев семена, полученные с травостоев клевера не только первого, но и второго года пользования;
3) применять на семенных травостоях клевера микроудобрения: молибденово-кислый аммоний путем обработки семян перед посевом (50 г. д.в. на 1 га) или молибденовокислым аммонием совместно с борной кислотой (соответственно 100 г и 300 г д.в. на 1 га), способствующие более интенсивному формированию репродуктивных органов растений и повышению семенной продуктивности;
4) использовать в неблагоприятных условиях уборки семенников (длительные затяжные дожди) в первичном семеноводстве, а также крестьянских, фермерских хозяйствах специальные устройства - вешала различных конструкций, позволяющие высушить скошенную массу и получить более высокий урожай семян и лучшего качества, по сравнению с прямым комбайнирова-нием и особенно раздельной уборкой;
5) учитывая биологические особенности сорта Марс и эффективность разработанных технологических приемов (экономический эффект от внедрения составил 8090 руб. с 1 га - на 3863 руб. выше сорта ВИК-7) предлагается существенно расширить площади посева нового сорта, в котором наиболее полно сочетается повышенная репродуктивная способность с формированием кормовой массы, семенной продуктивности и устойчивостью к абиотическим факторам среды.