Кормовая и семенная продуктивность клевера лугового и тимофеевки луговой в одновидовых и смешанных посевах на разных агроландшафтах Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лихачев, Сергей Васильевич

  • Лихачев, Сергей Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 229
Лихачев, Сергей Васильевич. Кормовая и семенная продуктивность клевера лугового и тимофеевки луговой в одновидовых и смешанных посевах на разных агроландшафтах Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пермь. 2011. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лихачев, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОЛАНДШАФТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л. Биоэкологические особенности клевера лугового и тимофеевки луговой

1.2. Кормовая и семенная продуктивность клевера лугового и тимофеевки луговой в одновидовых и смешанных посевах

1.3. Почвенно-климатические особенности разных агромикроланд-шафтов

1.4. Влияние условий агроландшафта на продуктивность, качество продукции и агротехнику полевых культур

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект и место проведения исследований

2.2. Схемы опытов и методика проведения исследований

2.3. Условия проведения исследований

2.4. Перечень и методика проведения наблюдений и исследований

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ПОКРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ - ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА РАЗНЫХ

АГРОМИКРОЛАНДШАФТАХ

3.1. Урожайность и её научное обоснование структурой

3.2. Сопутствующие наблюдения и исследования

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КОРМОВОЙ МАССЫ И СЕМЯН КЛЕВЕРА И ТИМОФЕЕВКИ НА РАЗНЫХ АГРОМИКРОЛАНДШАФТАХ 66 4.1. Кормовая продуктивность

4.1.1. Урожайность кормовой массы

4.1.2. Формирование травостоя

4.1.3. Сопутствующие наблюдения и исследования

4.1.4. Кормовая оценка урожая 85 4.2. Семенная продуктивность дд

4.2.1. Урожайность семян

4.2.2. Формирование травостоя

4.2.3. Сопутствующие наблюдения и исследования

4.2.4. Посевные качества семян

ГЛАВА V. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ, АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ 11 о

5.1. Производственная оценка 11 о

5.2. Агроэнергетическая оценка

5.3. Экономическая оценка 117 ВЫВОДЫ 122 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 124 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 125 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кормовая и семенная продуктивность клевера лугового и тимофеевки луговой в одновидовых и смешанных посевах на разных агроландшафтах Предуралья»

Актуальность. В Пермском крае, доля склоновых земель составляет 84% (Белоцерковский М.Ю., 1998). Известно, что сельскохозяйственные культуры неодинаково развиваются на различных элементах рельефа, это приводит к большой пестроте урожайности на одном поле, а часто и к снижению средней урожайности поля. Ведение сельскохозяйственного производства в условиях расчленённого рельефа сопровождается множеством проблем, для решения которых необходима разработка и внедрение адаптивно-ландшафтной системы земледелия (Фатыхов И.Ш., 2001; Харьков Г.Д. и др., 2002; Ковалёв Н.Г. и др., 2004; Иванов Д.А., Рубцова Н.Е., 2005; Юлушев И.Г., 2005).

Клевер луговой и его смеси со злаковыми травами играют важную роль в увеличении производства продуктов животноводства. Возделывание их позволяет получать высокие и устойчивые урожаи высококачественных, дешевых кормов, и повышать плодородие почвы. К сожалению, урожайность многолетних трав в Предуралье остаётся низкой, так в Пермском крае за 20052010 гг. урожайность зеленой массы варьировала в от 2,5 до 12,3 т/га (около 0,5-2,5 т/га сухого вещества), а урожайность семян клевера - от 30 до 110 кг/га. Резервом повышения урожайности может стать дифференцированное размещение многолетних трав на разных агромикроландшафтах с учётом требований конкретной культуры и направления её использования, что является одним из основных требований адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

В связи с вышеизложенным, выявление адаптационных возможностей многолетних трав на разных агромикроландшафтах является актуальным.

Цель исследования - выявить возможность получения 4-5 т/га сухого вещества и 150-200 кг/га семян клевера лугового в одновидовом и смешанном посевах с тимофеевкой луговой на разных агромикроландшафтах.

Задачи:

1. Изучить особенности формирования урожайности зелёной массы и семян многолетних трав и выявить оптимальный агромикроландшафт.

2. Дать научное обоснование полученным результатам структурой урожайности, особенностями формирования агрофитоценозов многолетних трав, изучением почвенных и гидротермических условий разных агромикроландшаф-тов, определением фотосинтетической активности посевов.

3. Определить кормовую ценность, продуктивность агрофитоценозов и качество семян.

4. Дать агроэнергетическую, экономическую и производственную оценки изученным вариантам и рекомендации производству.

Защищаемые положения.

1. Клевер луговой и его смеси с тимофеевкой дают равную урожайность кормовой массы Предпочтительнее эти агрофитоценозы размещать на подножии холма.

2. При возделывании на семена клевер луговой предпочтительнее размещать на склоне холма.

3. Наибольшая урожайность семян тимофеевки луговой и зерна покровной культуры - яровой пшеницы формируется на подножии холма.

Научная новизна. Впервые в Предуралье изучены условия, складывающиеся на разных агромикроландшафтах восточной экспозиции. Выявлены особенности и дано научное обоснование формированию урожайности зерна покровной культуры (яровой пшеницы), зеленой массы и семян клевера лугового и тимофеевки луговой, в одновидовых и смешанных посевах на разных агромикроландшафтах, выбору агромикроландшафта для получения наибольшей кормовой и семенной продуктивности культур. Проведена агроэнергетическая и экономическая оценки возделывания многолетних трав на разных агромикроландшафтах.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать производству размещение посевов клевера и тимофеевки луговой при выращивании на корм и семена на оптимальных агромикроландшаф-тах, инициируют дальнейшие исследования технологии возделывания полевых культур в этом направлении для повышения величины и стабильности их урожайности. Особенно это важно в условиях мезо - и микрорельефа когда типы ландшафта занимают небольшую площадь и выделять их в отдельные поля невозможно.

Установлено, что уменьшить производственные затраты в технологии возделывания клевера лугового и получать максимальную продуктивность можно размещая его агрофитоценозы на подножие холма для кормовых целей, а на склоне холма для семенных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Пермской ГСХА (Всероссийская научно-практическая конференция посвященная 90-летию аграрного образования на Урале, 2008 г.; Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука: технологии, инновации», 2009 г.), Пермского государственного университета (Всероссийская научно-практическая конференция «Экология: проблемы и пути решения», 2008 г.), Пермского государственного технического университета (Международная научно-практическая конференция «Экология и технический прогресс», 2008 г.; Международная научно-практическая конференция «Молодёжная наука Прикамья», 2010 г.) в дистанционной научно-практической конференции «Молодёжная наука Прикамья - 2010», а также в Ижевской ГСХА на научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения Д.И. Домрачева, 2011. Ежегодно заслушаны отчеты на заседании кафедры растениеводства Пермской ГСХА. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Персоналии. За научное руководство, практическую помощь в постановке опытов выражаю искреннюю благодарность и признательность научным руководителям: доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ивану

Васильевичу Осокину который курировал разработку программы исследований и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Эльмарту Данифовичу Акманаеву.

За методическую помощь и моральную поддержку искреннюю признательность автор выражает профессорско-преподавательскому составу кафедры растениеводства (старшим преподавателям А.Н. Богатырёвой, H.H. Ярко-вой, сотрудникам кафедры H.H. Леванчук, И.Р. Хикматовой), а также заведующей кафедрой экологии Е.В. Пименовой.

Особую признательность выражаю Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Валентине Михайловне Макаровой и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сергею Леонидовичу Елисееву за ценные советы, которые помогли наметить программу исследований, совершенствовать содержание работы.

За оказанную техническую помощь в постановке опытов автор признателен заведующему опытным полем Радифу Хаматтагировичу Садикову. В проведении исследований принимали участие студенты очной и заочной формы обучения факультета Агротехнологий, лесного хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции (Зеленин Н.В., Печёнкина М.В., Коспин А.Ю., Треногина Е.В.), а также факультета Почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения (Нечаева Л.С., Кокшарова Т.В., Коновалова Е.В., Старкова Н.В., Солдатенко В.В.) за что автор выражает им свою благодарность.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Лихачев, Сергей Васильевич

выводы л

1. Планируемая урожайность сухого вещества 4-5 т/га (400 - 500 г/м ) клевера лугового получена на всех изучаемых агромикроландшафтах (вершина, склон, подножие холма) только на первом году пользования. На втором году пользования агрофитоценозы с клевером запланированную урожайность обеспечили только на подножии холма. Для получения не менее 150 кг/га (15,0 г/м2) семян клевера наиболее благоприятные сочетания факторов складываются на склоне холма.

2. Тимофеевка луговая в одновидовых посевах на первом и втором годах пользования не достигает плановой семенной и кормовой продуктивности ни на одном из агромикроландшафтов.

3. Максимальная урожайность покровной культуры - яровой пшеницы формируется на подножии холма за счет увеличения крупности зерна.

4. Клевер луговой в одновидовом и смешанном посевах с тимофеевкой луговой формируют равную кормовую продуктивность.

5. Получение максимальной кормовой продуктивности клевера и его смеси с тимофеевкой на подножии холма обусловлено увеличением количества растений, чему способствует более высокое плодородие почвы и лучшая ее обеспеченность влагой. В первый год пользования в этих вариантах урожайность составила 481-541 г/м" сухого вещества, а во второй - 415-475 г/м2.

6. Максимальная семенная продуктивность клевера лугового 16,3 г/м формируется на склоне холма в одновидовых посевах за счет большего количества соцветий на растении и семян в них, а тимофеевки луговой 9,4 г/м2 на подножии холма за счет большей густоты стеблестоя.

7. Полевая всхожесть семян, сохранность трав была выше на подножии склона, что обусловлено лучшей влагообеспеченностью почвы. Развитие клевера лугового и тимофеевки луговой ускоряется на склоне холма за счет лучшего прогревания почвы на 0,1-0,3 °С.

8. Засоренность посевов была максимальной на склоне холма, минимальной она оказалась на подножии склона, чему способствует лучшее развитие покровной культуры и самих трав.

9. Формирование большей листовой поверхности и биомассы повышает урожайность кормовой массы. Между урожайностью клевера лугового и максимальной площадью листьев установлена сильная линейная зависимость (г = 0,97), коэффициент корреляции между урожайностью и фотосинтетическим потенциалом составил 0,47, а между урожайностью и ЧПФ - 0,50. И наоборот, формирование большей листовой поверхности и биомассы не повышает урожайности семян. Корреляционная зависимость между урожайностью семян и фотосинтетическим потенциалом была отрицательной (г = - 0,21), аналогичная закономерность отмечена с показателем ЧПФ (г = - 0,60).

10.Кормовая ценность и продуктивность посевов были максимальными в одновидовых посевах клевера и его смеси с тимофеевкой на подножии склона. На первом году пользования здесь получено 844-890 кг/га сырого протеина, выход кормовых и кормопротеиновых единиц составил соответственно 3452-3465 и 5523-5733, обменной энергии - 47,4-48,8 ГДж/га. Посевные качества семян трав полученные на разных агромикроланд-шафтах одинаковы.

11.По агроэнергетической и экономической эффективности лучшими вариантами возделывания трав на кормовые цели оказались травостои клевера в чистом и смешанном с тимофеевкой луговой посевах на подножии холма. В этих вариантах получены максимальные показатели выхода валовой энергии (37018-49125 МДж/га), коэффициента энергетической эффективности (1,90-2,40) и рентабельности (192-205%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В Предуралье в технологии возделывания многолетних трав на корм и семена следует учитывать агромикроландшафтные условия:

- для получения наибольшей кормовой продуктивности клевер луговой и его смеси с тимофеевкой луговой предпочтительнее размещать на подножии холма;

- при возделывании на семена клевер луговой целесообразнее размещать на склоне, а тимофеевку луговую на подножии холма.