Влияние способов посева и норм высева на урожайность семян клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов в Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Путин, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Путин, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Морфологические и биологические особенности клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов.
1.2. Агротехнические приемы повышения урожайности семян клевера лугового.
1.2.1. Выбор покровной культуры.
1.2.2. Способ посева и нормы высева клевера лугового.
1.2.3. Влияние возраста травостоя на урожайность семян клевера.
ГЛАВА П. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схема и методика проведения опыта.
2.2. Условия проведения исследований.
2.3. Методика учетов и наблюдений.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СЕМЯН КЛЕВЕРА ПОЗДНЕСПЕЛОГО И РАННЕСПЕЛОГО ТИПОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА.
3.1. Урожайность покровной культуры.
3.2. Формирование травостоя.
3.3. Урожайность семян клевера лугового первого года пользования.
3.4. Урожайность семян клевера лугового второго года пользования.
3.5. Структура урожайности.
3.6. Сопутствующие наблюдения и исследования.
3.6.1. Фотосинтетическая деятельность клевера. 3.6.2. Пораженность клеверным семяедом.
3.6.3. Засоренность посевов клевера лугового первого года пользования.
3.7. Посевные качества убранных семян.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ, ПРОВЕРКА, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ.
4.1. Производственная проверка.
4.2. Экономическая оценка.
4.3. Энергетическая оценка.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов посева и норм высева на урожайность семян клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов в Предуралье»
Актуальность. Многолетние травы играют огромную роль в стабилизации, интенсификации, экологизации и повышении экономической и энергетической эффективности не только кормопроизводства, но и всего сельского хозяйства (Кобозев И.В. и др., 1995; Жеруков Б.Х. и др., 2002). В то же время расширение посевов под высокопродуктивными многолетними травами, особенно под бобовыми, сдерживается дефицитом и высокой ценой их семян. Рыночная цена на семена многолетних трав порой превышает их себестоимость или государственные закупочные цены в 2-8 раз. В связи с этим актуализируется необходимость собственных семян в хозяйствах, объединениях. Опыт работы показал, что любое хозяйство, имеющее набор техники для производства зерна и кормов может обеспечить себя в течение 2-3 лет собственным посевным материалом высокого качества. Хорошие семена кормовых трав дают 20-50%-ю прибавку урожая (Горбачев И.В. и др., 1992).
В Нечерноземной зоне РФ в создании прочной кормовой базы основная роль отводится клеверу луговому. Но, развитие клеверосеяния сдерживается,, прежде всего, недостатком семян. Поэтому задача повышения стабильности семеноводства клевера и разработки оптимальных энергосберегающих технологий возделывания, обеспечивающих получение урожайности семян на уровне 200-300 кг/га даже в неблагоприятные погодные условия остаётся актуальной, особенно в Нечернозёмной зоне, где из пяти лет удовлетворительными для получения семян клевера бывают два-три года (Коломейченко В.В., 2000; Зубарев Ю.Н., 2003).
В 2003-2006 годах урожайность семян клевера лугового в России и Пермском крае варьировала в пределах 40-100 кг/га (Попов В.А., 2009). В то же время биологическая семенная продуктивность клевера может быть 2-6 ц/га, т.е. убирают лишь 20-70% урожая. Одна из причин низкой урожайности семян клевера - неблагоприятные погодные условия во время уборки, когда потери достигают 50-60% и более. Чем севернее район, тем чаще бывает плохая погода во время уборки. К тому же около 70% площадей посевов клевера в Нечерноземной зоне занимают позднеспелые сорта, поэтому для повышения отдачи клеверосеяния назрела необходимость широкого внедрения в производство высокопродуктивных ранне — и среднеспелых сортов интенсивного типа (Золотарёв В.Н., 2000; 2002).
В этой связи, совершенствование технологических приёмов возделывания клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов на семенные цели весьма актуально для полевого травосеяния Предуралья. Существенное значение при этом будут иметь разработка и применение более эффективных и менее затратных способов посева и норм высева, способствующих увеличению производства высококачественных семян.
Цель и задачи исследований. В данной работе поставлена цель - разработать приемы сортовой технологии для получения урожайности семян клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов не менее 200 кг/га в условиях Предуралья.
Задачи исследований:
1. Выявить влияние способа посева на семенную продуктивность клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов.
2. Установить влияние нормы высева на семенную продуктивность клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов.
3. Изучить особенности фотосинтетической деятельности и формирования семенного травостоя клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов.
4. Определить влияние изучаемых факторов на посевные качества семенного материала клевера лугового.
5. Провести экономическую и агроэнергетическую оценки изучаемых приёмов.
6. Выдать рекомендации производству.
Научная новизна. Для условий Предуралья Нечерноземной зоны России изучены формирование семенной продуктивности раннеспелого сорта
Трио в сравнении с позднеспелым сортом Пермский местный при разных способах посева. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения пониженных норм высева при закладке семенных травостоев.
Защищаемые положения:
1. Особенности формирования семенного травостоя раннеспелого сорта Трио в сравнении с позднеспелым сортом Пермским местным.
2. Преимущество рядового способа посева клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов перед черезрядным и широкорядными способами при выращивании на семена.
3. Обоснование целесообразности снижения нормы высева клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов при выращивании на семена.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в обоснованных рекомендациях хозяйствам Предуралья приемов агротехники позднеспелого и раннеспелого сортов клевера лугового при возделывании на семена. Результаты исследований подтвержденные производственной проверкой в ФГУП УОХ «Липовая гора» Пермского района позволяют снизить норму высева клевера лугового до 3 млн./га, что позволяет уменьшить производственные затраты за счет экономии семян.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Пермской ГСХА (2006-2008 гг.) и Ижевской ГСХА (2009), ежегодно заслушаны отчеты на заседании кафедры растениеводства Пермской ГСХА. Разработанные элементы*технологии вошли в Проект «Новые клеверные технологии», который на I Пермском молодежном инновационном конвенте 23-24 октября 2009 г. занял I место в секции «Сельское хозяйство».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи, в т.ч. 2 работы в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Персоналии. Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям: Почетному работнику высшего профессионального образования, профессору, доктору сельскохозяйственных наук И.В. Осокину и доценту, кандидату сельскохозяйственных наук Э.Д. Акманаеву за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией. За методическую помощь и моральную поддержку искреннюю признательность автор выражает коллективу кафедры растениеводства, в т.ч. персонально Заслуженному деятелю науки РФ, профессору, доктору сельскохозяйственных наук В.М. Макаровой и профессору, доктору сельскохозяйственных наук C.JI. Елисееву.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Путин, Олег Владимирович
ВЫВОДЫ
1. На дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах Предуралья производство семян клевера лугового с запланированной урожайностью не менее 200 кг/га не было осуществлено, хотя биологическая урожайность на ряде вариантов превышала её.
2. Влияния уровня урожайности покровной культуры на формирование травостоя клевера лугового первого года жизни по годам не установлено, что связано с невысокой её урожайностью. В 2004 году урожайность её составила 1,32 т/га, что на 0,52 т/га меньше, чем в 2005 году и на 0,11 т/га больше, чем в 2006 году.
3. Изучаемые сорта клевера и способы их посева одинаково влияли на формирование травостоя первого года жизни. Четкой тенденции влияния способов посева клевера на полевую всхожесть не выявлено, она могла, как повышаться, так и снижаться. Установлено повышение полевой всхожести со снижением нормы высева семян клевера. Способы посева клевера обоих сортов одинаково влияли на сохранность растений за вегетацию, а с уменьшением нормы высева клевера она повышалась на обоих изучаемых сортах. Позднеспелый сорт Пермский местный в среднем на 25% зимовал лучше, чем скороспелый сорт Трио, что соответствует характеристикам данных сортов. Влияние способов посева и норм высева клевера на перезимовку было одинаковым.
4. В среднем за три года оба сорта клевера лугового I г.п. обеспечили одинаковую урожайность семян 155-158 кг/га при сочетании рядового способа посева с нормами высева от 5 до 3 млн./га и черезрядного посева с нормой-высева 5 млн./га.
5. Наибольшая урожайность семян клевера лугового I г.п. у обоих сортов получена при обычном рядовом и черезрядном способах посева с нормами высева 3-5 млн./га. При посеве 2 и 1 млн. всхожих семян на 1 га урожайность при всех способах посева существенно снижалась. Поэтому в условиях Предуралья оптимальной нормой высева обоих типов клевера на семенные цели следует считать норму 3 млн. всхожих семян на 1 га и обычный рядовой посев с междурядьями 15 см учитывая его технологические преимущества. При снижении нормы высева с 5 до 1 млн./га коэффициент размножения семян увеличивается с 15 до 63. В связи с этим для ускоренного размножения семян норму высева можно снижать до 1 млн./га.
6. Урожайность семян клевера на II году пользования формируется очень низкой и поэтому оставлять клевер после уборки на семена в первый год пользования не эффективно. Из трех закладок опыта клевер к третьему году жизни перезимовал только в одной закладке. У сорта Пермский местный наибольшая урожайность семян 73 кг/га получена в варианте посева рядовым способом с нормой высева 3 млн./га, а у сорта Трио — при том же способе посева, но уже с нормой высева 5 млн./га и составила 75 кг/га.
7. По мере снижения;нормы высева с 5 до 3 млн./га наблюдается уменьшение количества растений, стеблей и соцветий на единице площади, но эти потери в полной мере компенсировались большей продуктивностью соцветия и урожайность семян получена одинаковой. Дальнейшее снижение нормы высева до 1-2 млн./га приводит к существенному снижению урожайности в связи с недостаточностью растений, стеблей и соцветий. В связи с этим оптимальными параметрами для формирования наибольшей урожайности в Предуралье следует считать наличие на 1м : 1) для позднеспелого сорта Пермский местный - 50-83 растений, 191-274 стеблей, 589-651 соцветий; 2) для раннеспелого сорта Трио - 63-95 растений, 204-278 стеблей, 501550 соцветий. К уборке ко II г.п. растений клевера оставалось очень мало,, поэтому и. получена низкая урожайность.семян. В среднем по сортам число растений к уборке составило 15 шт./м у сорта Пермский местный, а у сорта Трио меньше на 3 шт./м .
8. Фотосинтетическая работа листьев оказала неоднозначное влияние на формирование семян клевера лугового при разных способах и нормах высева. Не всегда урожайность была выше при увеличении площади листьев. В начале вегетации раннеспелый сорт Трио имел более высокий темп прироста сухой массы, чем позднеспелый сорт Пермский местный. По способам посева и нормам высева накопление сухой массы носит противоречивый характер, оно могло, как повышаться, так и снижаться.
9. На всех изучаемых вариантах заселенность личинками клеверного семяеда была очень высокой, более одной в одном соцветии, что наносило большой вред.
10. Посевы позднеспелого сорта клевера были менее засоренными, чем травостои раннеспелого сорта. Выявлена тенденция увеличения количества сорняков при посеве черезрядным и широкорядными способами. Особенно много сорных растений было на широкорядных посевах, чему способствовало увеличение количества малолетних сорняков. При снижении нормы высева с 5 до 1 млн./га закономерно увеличивалось число сорняков на 1 м2.
11. Лабораторная всхожесть убранных семян была низкой, особенно у сорта Пермский местный, что связано с низкой жизнеспособностью семян (8283%) и большой долей твердых семян (13%). Для обоих сортов клевера в среднем лучшими оказались рядовые и черезрядные посевы, при этом лучшей нормой высева была 5 млн./га.
12. По экономической и энергетической эффективности лучшими вариантами у обоих сортов оказались рядовые посевы с нормой высева 3 млн./га, в которых получена наибольшая рентабельность 169% и были наименьшие энергетические затраты на выращивание 1 кг семян - 84 МДж.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В Предуралье на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах средней окультуренности при выращивании клевера лугового позднеспелого сорта Пермский местный и раннеспелого сорта Трио на семена под покровом яровой пшеницы:
- использовать рядовой способ посева с шириной междурядий 15 см;
- высевать клевер луговой с нормой высева 3 млн. всхожих семян на 1 га;
- для ускоренного размножения семян снижать норму высева до 1 млн. всхожих семян на 1 га.