Приемы формирования высокопродуктивных кормовых травостоев козлятника восточного в одновидовом и смешанных посевах с другими многолетними бобовыми и злаковыми травами в Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Горынцев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горынцев, Александр Владимирович
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткий обзор интродукции козлятника восточного в полевое кормопроизводство Предуралья.
1.2. Кормовое, хозяйственное и агротехническое значение козлятника восточного.
1.3. Морфо-биологические особенности козлятника восточного.
1.4. Продуктивность смешанных посевов многолетних бобовых и злаковых трав.
1.5. Зависимость урожайности многолетних бобовых трав от нормы высева.
1.6. Способы посева многолетних бобовых трав и влияние покровных культур на их продуктивность.
1.7. Обоснование темы, цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема опытов и методика их проведения.
2.2. Условия проведения опытов.
2.3. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.
2.4. Сопутствующие наблюдения и исследования в опытах.
ГЛАВА 3. ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ОД
НОВИДОВОМ И СМЕШАННОМ ПОСЕВАХ С ТРАДИЦИОННЫМИ ДЛЯ ПРЕДУРАЛЬЯ МНОГОЛЕТНИМИ БОБОВЫМИ ЗЛАКОВЫМИ ТРАВАМИ.
3.1. Влияние фона минерального питания на продуктивность многолетних бобовых и злаковых трав.
Раздел 3.1. Сравнительная продуктивность многолетних бобовых трав при одновидовом посеве.
3.1.1. Урожайность зеленой и сухой массы в годы пользования травостоем.
3.1.2. Особенности формирования показателей продуктивности многолетними бобовыми травами.
3.1.3. Элементы структуры травостоя.
3.1.4. Особенности динамики формирования сухого вещества и фотосинтетические показатели посевов.
3.1.5. Интегрированная кормовая оценка выращенной продукции многолетних бобовых трав.
3.1.6. Энергетическая оценка изучаемых вариантов.
Раздел 3.2. Сравнительная продуктивность двойных травосмесей козлятника восточного с многолетними злаковыми и бобовыми травами.
3.2.1. Урожайность одновидового и смешанных посевов козлятника с многолетними травами.
3.2.2. Особенности формирования кормового травостоя в одновидовом и смешанных посевах козлятника с многолетними травами.
3.2.3. Интегрированная оценка одновидового и смешанных посевов козлятника восточного с многолетними травами.
3.2.4. Энергетическая оценка одновидового и смешанного посевов козлятника восточного с многолетними травами.
ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЕЙСТВИЯ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР И ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ.
4.1. Сравнительная продуктивность гектара пашни в звене покровная культура - травостой козлятника восточного первого и второго года пользования, в зависимости от фона азотного питания.
4.1.1. Урожайность покровных культур.
4.1.2. Сравнительная продуктивность гектара пашни в звене покровная культура - травостой козлятника первого и второго года пользования (1991-93 гг.).
4.2. Характеристика стеблестоя покровных культур и травостоя козлятника в год посева в зависимости от фона минерального питания,.
4.3. Продуктивность козлятника восточного в зависимости от эффективности покровной культуры и фона минерального питания, при длительном хозяйственном использовании травостоя (1992-1999 гг.).
4.3.1. Продуктивность козлятника восточного в среднем за восемь лет пользования (1992-99 гг.).
4.3.2. Урожайность зеленой и сухой массы козлятника по годам пользования в зависимости от эффективности покровной культуры и возрастающих доз азота.
4.4. Формирование всходов козлятника, выживаемость растений и их перезимовка в зависимости от покровной культуры и фона азотного питания.
4.5. Структура травостоя козлятника восточного в годы пользования в зависимости от покровной культуры и фона азотного питания.
4.6. Кормовая оценка полученных урожаев в зависимости от фона азотного питания.
4.7. Энергетическая оценка возделывания козлятника восточного в зависимости от покровной культуры и фона азотного питания.
ГЛАВА 5 КОРМОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА ПРИ ПОСЕВЕ ПОД ПОКРОВ ВИКО-ОВСЯНОЙ СМЕСИ.
5.1. Продуктивность козлятника восточного в зависимости от различных норм высева при посеве под покров вико-овсяной смеси.
5.2. Урожайность зеленой массы и сухого вещества козлятника восточного в зависимости от нормы высева при посеве под покров вико-овсяной смеси, по годам пользования (1992-99 гг.).
5.3. Некоторые особенности формирования урожайности козлятника восточного в зависимости от нормы высева.
5.3.1. Структура травостоя и биометрические показатели растений козлятника.
5.3.2. Биометрические показатели растений козлятника в зависимости от нормы высева.
5.4. Интегрированная кормовая оценка травостоя козлятника восточного в зависимости от нормы высева при посеве под покров вико-овсяной смеси.
5.5. Энергетическая оценка технологии возделывания козлятника восточного при разных нормах высева при посеве под покров вико-овсяной смеси.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы формирования высокопродуктивных кормовых травостоев козлятника восточного в одновидовом и смешанных посевах с другими многолетними бобовыми и злаковыми травами в Предуралье»
Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства в период с 1991 по 2000 год.
Экспериментальная часть проведена в учебно-опытном хозяйстве «Липовая гора» Пермской ГСХА на опытном поле. Химические анализы почвенных и растительных образцов проводились в научно-исследовательской лаборатории кафедры. Весь комплекс наблюдений и исследований проведен в агрофитоце-нозах козлятника восточного в течение восьми лет пользования травостоем в трех длительных полевых опытах. В зависимости от складывающихся условий период проведения исследований включал три взаимосвязанных этапа:
1991-1993 гг. - исполнитель аспирант Жданов H.A. провел две закладки полевых опытов (1991 и 1992 гг.) и выполнил запланированные исследования. В марте 1993 года Жданов H.A. трагически погиб.
1994-1996 гг. - основным исполнителем опытов утвержден к.с.-х. наук, доцент Зубарев Ю.Н., а в качестве соисполнителя - студент Горынцев A.B.
1997-2000 гг. - все наблюдения и исследования с последующей обработкой и обобщением результатов за все годы научной работы оформил в кандидатскую диссертацию аспирант Г орынцев A.B.
Ежегодно большую помощь в проведении исследований оказывали студенты II-] V курсов агрономического факультета. Всем им исполнитель выражает благодарность.
На протяжении всего периода работы большая методическая и научная помощь была оказана преподавателями кафедры растениеводства, за что автор выносит им искреннюю признательность.
Особую благодарность автор выражает своим научным руководителям -заслуженному деятелю наук РФ доктору с.-х. наук, профессору Халезову H.A. и кандидату с.-х. наук, доценту Зубареву Ю.Н.
ВВЕДЕНИЕ
Тема исследований является составной частью перспективного плана НИР кафедры растениеводства ПГСХА имени Д.Н.Прянишникова и имеет четкую направленность на решение одной из важных проблем АПК - корма.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной отраслью АПК Предуралья традиционно является животноводство, интенсификация которого связана с состоянием кормовой базы. Вместе с тем обеспеченность животных кормами в Пермской области находится на уровне 70 процентов. При этом используемые корма, как правило, характеризуются значительным дефицитом переваримого белка, сахара и обменной энергии, что не позволяет получать прогнозируемый уровень животноводческой продукции и в достаточной мере использовать продуктивный потенциал животных.
Приоритетным направлением кормопроизводства остается увеличение производства травяных кормов, для чего необходимо стабилизировать и оптимизировать площади посева традиционных кормовых культур - клевера лугового и люцерны, осуществляя ряд мер по совершенствованию структуры посевных площадей кормовых культур и существенно повысить урожайность и качество заготавливаемых кормов.
В решении этой проблемы важным фактором является изучение и интродукция в полевое кормопроизводство новых, но весьма интенсивных кормовых культур. В их ряду большой интерес для Предуралья представляет козлятник восточный как культура интенсификации кормопроизводства, вследствие чего данная научная работа является актуальной.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установлена возможность и хозяйственная целесообразность интродукции козлятника восточного в полевое кормопроизводство, что позволит увеличить продуктивность кормового гектара. Внедрение разработанных приемов его возделывания позволит получать в Предуралье 8 высокие урожаи с хорошими кормовыми достоинствами.
Козлятник, как культура экологически пластичная, характеризуется высокой урожайностью и длительным хозяйственным использованием травостоя (до 10 лет и более) а быстрое весеннее и послеукосное отрастание позволяет обеспечивать животных зеленными кормами в течение всего пастбищного периода, что является важным фактором повышения производства более дешевой животноводческой продукции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Козлятник восточный - новая малоизученная кормовая культура в Предуралье. Поэтому основная часть полученного экспериментального материала имеет определенную научную новизну. В частности, в длительных опытах, применительно к экологическим условиям Предуралья, изучены и обоснованы особенности формирования урожайности в одновидовых и смешанных посевах козлятника с клевером луговым, люцерной, кострецом безостым, ежой сборной, овсяницей и тимофеевкой луговой, проведена сравнительная оценка их продуктивности при выращивании на корм. Выявлены наиболее перспективные из них для Предуралья.
Изучены и обоснованы закономерности и тенденции формирования урожайности. Установлены фотосинтетические показатели, реакция козлятника на азот и его вносимые дозы. Установлена оптимальная норма высева козлятника при посеве под покров вико-овсяной смеси на зеленый корм. Определена возможность возделывания козлятника под покров яровых зерновых культур и однолетних кормовых трав, установлена лучшая покровная для козлятника культура.
Подтверждена высокая экологическая пластичность к агроклиматическим ресурсам и установлена тенденция изменения структуры кормового травостоя по годам пользования при долголетней хозяйственной эксплуатации. 9
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Горынцев, Александр Владимирович
196 ВЫВОДЫ
1. Козлятник восточный, как высокоинтенсивная кормовая культура и экологически пластичный вид, свободно адаптируется к агроклиматическим условиям Преду-ралья, является ценной перспективной культурой полевого кормопроизводства, формируя 5,4-5,7 т/га сухой массы с концентрацией обменной энергии 9,7 МДж/кг.
2. Козлятник восточный по урожайности зеленой и сухой массы при возделывании в течение трех лет не уступает традиционно возделываемым бобовым травам -клеверу луговому и люцерне, а по выходу кормовых единиц превосходит их.
3. Козлятник восточный можно возделывать как в одновидовых, так и в смешанных посевах с многолетними злаковыми травами: кострецом безостым, ежой сборной, тимофеевкой и луговой овсяницей луговой. При этом в первые годы урожайность обеспечивается за счет злакового компонента, а в последующем - за счет козлятника.
4. Агрофитоценозы козлятника с многолетними злаковыми травами формируют равноценную с его одновидовым травостоем кормовую продуктивность на уровне 5,60-6,21 т/га сухой массы, 3804-4318 корм.ед./га при концентрации переваримого протеина 155-182 г/корм.ед.
5. Урожайность смешанных посевов козлятника с клевером луговым и люцерной на 9 и 14% ниже уровня одновидового посева козлятника восточного, поэтому данные травосмеси представляют ограниченный интерес для полевого кормопроизводства.
6. Энергетическая оценка долголетнего возделывания агроценозов козлятника восточного свидетельствуют о высокой энергетической эффективности возделывания этой культуры в Предуралье на кормовые цели.
7. Козлятник восточный необходимо возделывать беспокровно, и при посеве под покров основных полевых культур региона.
8. Беспокровный посев обеспечивает высокие показатели энергетической эффективности и получение наибольшей урожайности козлятника - 5,64-5,82 т сухого вещества с гектара, что на 10-11 % выше посевов под покров.
9. Посев козлятника под покров значительно снижает урожайность агрофитоце-нозов в первые два года, а затем она выравнивается. Поэтому с учетом урожая зерна
197 и соломы покровной культуры, суммарная продуктивность покровных посевов почти достигает уровень беспокровных.
10. Наименьшее снижение продуктивности звена покровная культура + травостой козлятника наблюдается в посевах под покров зерновых культур: пшеницы, ячменя и овса и составляет 96-99 % в сравнении с беспокровным.
11. Внесение повышенных доз азотных удобрений под покровную культуру не повышает продуктивность звена в целом, что отрицательно отражается на энергетической эффективности возделывания.
12. Норма высева козлятника восточного оказывает положительное влияние на продуктивность агрофитоценозов лишь в первые два-три года пользования травостоем. Поэтому при краткосрочном его использовании на кормовые цели эффективны повышенные нормы высева - 6,0-7,5 млн. вех. семян на гектар, обеспечивающие получение до 29,4 т/га зеленой и 5,75-5,93 т/га сухой массы.
13. Начиная с третьего года пользования, в агроценозах козлятника формируется практически одинаковая урожайность, независящая от нормы высева, составившая в среднем за восемь лет пользования 4,74-5,08 т/га сухого вещества.
14. Наилучшие показатели энергетической эффективности при долголетнем использовании травостоя козлятника наблюдаются в посеве с нормой высева 3,0 млн. вех. семян на гектар, что позволяет выделить этот вариант в качестве оптимального с урожайностью 20,5 т/га зеленой и 4,74 т сухой массы.