Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов с люцерной изменчивой в условиях Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Елена Павловна

  • Иванова, Елена Павловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 150
Иванова, Елена Павловна. Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов с люцерной изменчивой в условиях Приморского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Барнаул. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Елена Павловна

Введение.

1 Аналитический обзор литературы.

1.1 Народно-хозяйственное значение люцерны изменчивой.

1.2 Ботанико-биологическая характеристика люцерны изменчивой.

1.3 Технология возделывания люцерны на зеленую массу.

1.4 Влияние минеральных удобрений на продуктивность сеяного травостоя.

1.5 Влияние известкования на продуктивность сеяного травостоя.

1.6 Возделывание люцерны беспокровно и под покровом однолетних культур.

1.7 Подбор компонентов травосмесей с участием люцерны изменчивой.

2 Условия и методика проведения исследований.

2.1 Агроклиматические и почвенные условия Приморского края.

2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований.

2.3 Характеристика почвы опытных участков.

2.4 Технология возделывания культур в опыте.

2.5 Методика проведения исследований и схемы опытов.

2.6 Наблюдения, учеты и определения в полевых и лабораторных исследованиях.

3 Влияние известкования, различных доз и сочетаний минеральных удобрений на рост, развитие, продуктивность и кормовые достоинства люцерны изменчивой.

3.1 Рост, развитие и урожайность люцерны изменчивой в зависимости от применения минеральных удобрений и известкования.

3.2 Вариабельность показателей качества растительных образцов люцерны при внесении минеральных удобрений и известковании.

3.3 Продуктивность и питательность зеленой массы люцерны.

4 Влияние способа посева на рост, развитие, продуктивность и питательную ценность люцерны изменчивой 1-2 годов жизни.

4.1 Рост, развитие и продуктивность покровных культур и подпокровных посевов люцерны изменчивой первого года жизни. '

4.2 Рост, развитие и продуктивность люцерны изменчивой второго года жизни, вышедшей из-под .покрова.

4.3 Химический состав и питательная ценность люцерны 1-2 годов жизни в зависимости от способа посева.

5 Изучение эффективности возделывания люцерны изменчивой в поликультуре. '

5.1 Видовой состав сеяных травостоев.

5.2 Урожайность люцерны изменчивой в одновидовом посеве и травосмесях.

5.3 Химический состав люцерны и травосмесей с её участием.

5.4 Продуктивность и питательность зеленой массы люцерны в одновидовом посеве и в составе травосмесей.

6 Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность элементов технологии возделывания люцерны.

6.1 Биоэнергетическая оценка применения минеральных удобрений и известковых материалов при выращивании люцерны.

6.2 Экономическая эффективность элементов технологии возделывания люцерны изменчивой.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов с люцерной изменчивой в условиях Приморского края»

Главная цель сельскохозяйственной науки и производства на современном этапе - создать основу продовольственной безопасности страны, обеспечить устойчивое развитие отечественного АПК. Кормопроизводство является самой многофункциональной и масштабной отраслью сельского хозяйства России. С возрастанием интенсификации растениеводства всё большее внимание необходимо уделять проблемам ресурсосбережения и экологической безопасности, повышению устойчивости агроэкосистем и агроландшафтов, сохранению ценных сельскохозяйственных земель и получению экологически чистой продукции [94].

В современных условиях развития АПК, при острой нехватке средств и ресурсов решение важнейшей проблемы адаптивной интенсификации кормопроизводства должно базироваться на максимальном использовании природно-климатических ресурсов, биологических и экологических факторов. Необходимо в высшей степени грамотно и рационально использовать природные ресурсы, обеспечивающие в сочетании с антропогенными необходимый экономический эффект и стабильное функционирование агроэкосистем. Реализация такой стратегии достигается посредством экологизации и биологизации агроэкосистем [94].

ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса разработана программа фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития кормопроизводства РФ на 2006-2010 годы. Цель программы - разработать на базе современных научных знаний высокоэффективные, экологически безопасные регионально дифференцированные системы устойчивого развития кормопроизводства, отвечающие требованиям специализации животноводства, обеспечивающие рациональное сочетание биологических и антропогенных ресурсов, повышение устойчивости агроландшафтов, сохранение ценных сельскохозяйственных земель, биологизацию и экологизацию земледелия, воспроизводство почвенного плодородия и охрану окружающей среды [106, 157]. На современном этапе и в ближайшей перспективе многолетние травы и их смешанные посевы сохранят важнейшее значение для кормопроизводства [20, 94].

Травосеяние характеризуется широкомасштабным и многофункциональным комплексом биолого-морфологических, хозяйственно- экономических и экологических параметров. Его правомерно рассматривать как одну из важнейших, антропогенно управляемых подсистем биосферы. Травосеяние играет важнейшую роль в формировании концепции ландшафтно-экологического земледелия, в его биологизации. Применение биологизации интенсификационных процессов в настоящее время в России является.экономической и экологической необходимостью [25, 63, 129, 200, 223]. Она обеспечивает реабилитацию плодородия почвы, повышение продуктивности последующих культур севооборота [70]. Закономерен и актуален (в связи с реализацией национальной Программы приоритетного развития АПК) поиск путей биологизации севооборотов-с участием бобовых фитоценозов. Сущность биологизации состоит в обогащении почвы органическим веществом и укреплении энергетики почвенного покрова, вовлечении ресурсов биологического азота бобовых растений посредством симбиотиче-ской азотфиксации его из атмосферы и усиления конкурентоспособности полевых культур по отношению к сорному компоненту [63].

В настоящее время, несмотря на существенное уменьшение поголовья животных в стране, проблема обеспечения их полноценными кормами является острой и актуальной. Она теснейшим образом связана с возможностями увеличения продуктивности агроценозов [232].

В условиях дефицита материальных и энергетических ресурсов для воспроизводства плодородия почв многолетние травы служат практически единственным и доступным средством повышения урожайности других культур и продуктивности севооборотов в целом [30, 82,230, 205].

Участие кормовых культур в севооборотах приближает условия функционирования агроэкосистем к естественному состоянию, позволяя увеличить число видов и повышая экологичность растениеводства [150, 151].

При возделывании многолетних трав повышается оструктуренность, снижается плотность сложения и почва приобретает высокое потенциальное и актуальное плодородие [97, 147, 204].

Одним из примеров роста наукоёмкости технологий выращивания сельскохозяйственной продукции и приобретений человечества К.А. Тимирязев (1891, 1957) считал введение в культуру земледелия бобовых трав: «Едва ли в истории найдется много открытий, которые были таким благодеянием для человечества, как включение клевера и вообще бобовых растений в севооборот, так поразительно увеличившие производительность труда земледельцев» [21, 23].

Согласно современной концепции развития кормопроизводства, разработанной ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса, основная роль отводится расширению посевов многолетних трав, среди которых до 75 % должны занимать посевы бобовых трав, а также их смеси со злаковыми. Такое направление кормопроизводства и травосеяния должно стать приоритетным и стратегическим [92, .139, 171,230, 231].

В кормопроизводстве любой страны высокий уровень использования природных почвенно-климатических ресурсов невозможен без оптимизации технологии производства бобовых культур.

Многолетние бобовые травы могут служить активным, доступным и низкозатратным фактором повышения эффективности сельскохозяйственного производства [44, 117]. :

Сокращение дефицита белка - одна из самых первостепенных и сложных задач мировой сельскохозяйственной науки и практики, требующая неотложного решения [65]. В решении проблемы растительного белка решающая роль принадлежит бобовым культурам, которые дают самый дешевый растительный белок и в определенной степени обеспечивают азотом последующие культуры севооборота.

Достоинства многолетних бобовых трав широко известны прежде всего благодаря фиксации азота воздуха и преимуществ в питательной ценности по сравнению со злаковыми культурами. Востребованность этих культур связана главным образом с возросшими экологическими и экономическими проблемами.

Весомой особенностью бобовых растений к тому же является широкая адаптация и экологическая пластичность к различным условиям окружающей среды, благодаря использованию видового разнообразия этих растений. Наличие в севообороте 40-50 % многолетних бобовых и бобово-злаковых трав, а также зернобобовых обеспечивает не только уровень продуктивности последующих культур порядка 40 ц /га зерновых единиц без применения удобрений, но и способствует стабилизации и увеличению содержания гумуса в почве. После распашки пласта многолетних трав улучшается обеспеченность растений элементами питания [71,220, 231].

АПК Дальнего Востока функционирует в сложных природно-экономических условиях, обусловленных географическим положением, особенностями климата, удаленностью от промышленных центров и основных сельскохозяйственных районов России. Сельскохозяйственные угодья занимают 1,5 %, а пашня - 0,5 % территории, более 70 % угодий нуждаются в известковании [90]. Своеобразие почвенно-климатических условий ДВ региона, невысокая землеобеспеченность, требует адаптации технологий возделывания и использования кормовых растений, обладающих высокой экологической пластичностью.

Потребность животных в кормовом белке обеспечивается на 75-80'% . Низкая продуктивность лугов и пастбищ в регионе объясняется недостаточным применением минеральных удобрений, несоблюдением агротехнических требований, низким удельным весом бобовых трав. Совершенствование структуры посевов многолетних трав, увеличение доли бобового компонента до 25-35 % позволит улучшить качество производимых кормов, снизить затраты совокупной энергии в 1,5-2 раза [216].

Развитие животноводства в Приморском крае, рост его продуктивности сдерживается не только недостатком кормов, низким их качеством, но и несбалансированностью по белку [177].

В Приморском крае кормовыми культурами занято 139,1 тыс. га, из них однолетними травами — 9,1 тыс. га, многолетними травами — 40,9 тыс.га, корневыми корнеплодами - 0,9 тыс. га, зернофуражными культурами - 88,2 тыс. га.

Урожайность многолетних трав в целом по краю не превышает 10-12 ц/га сена. Причиной низкой продуктивности является то, что большинство площадей занято старовозрастными злаковыми травостоями (тимофеевка, овсяница, кострец), из бобовых - клевер, отсутствуют в посевах бобово-злаковые травостои, недостаточно используют минеральные удобрения и, как правило, проводят всего один укос. Тогда как метеорологические условия вегетационных периодов в Приморском крае вполне благоприятны для формирования второго и третьего укосов за счет большого количества осадков во второй половине лета. Для такого интенсивного использования требуется создание травостоев с участием высокоотавных видов, таких как люцерна, кострец безостый. :

В условиях ограниченных технических и материальных ресурсов в сельском хозяйстве Приморского края задачу повышения эффективности сельскохозяйственного производства, а также сохранения и повышения плодородия почв можно решать за счет совершенствования видового состава культур, структуры посевных площадей, повышения продуктивности путем максимального использования биологических факторов. В настоящее время структура посевных площадей в Приморье, видовой состав и уровень урожайности кормовых культур в целом не отвечает принципам биологического земледелия, не обеспечивает сохранение плодородия почв и охрану окружающей среды. За последние 10 лет площадь, занятая многолетними культурами в Приморье сократилась в 1,5 раза. В полевых севооборотах'многолетние травы должны занимать 20-49 % посевной площади. При этом важнейшей задачей является увеличение удельного веса бобовых культур до 70 % в чистых и смешанных посевах [58].

Накопленный экспериментальный материал и опыт работы передовых хозяйств Приморского края говорят о перспективности и необходимости расширения видового разнообразия кормовых культур в каждом сельхозпредприятии, включение в структуру посевных площадей не менее 30 % бобовых трав, расширения смешанных посевов [59]. :

Расширение ассортимента многолетних трав создает условия для повышения устойчивости кормопроизводства, независимо от изменчивости погодных условий, стабилизирует плодородие почв. Их нетребовательность к многократной ежегодной обработке почвы, разовое приобретение семян, значительно снижает затраты на производство корма.

Одной из важнейших, урожайных, пластичных к неблагоприятным факторам среды культур в мире является люцерна. Она дает высококачественный корм с высоким содержанием протеина, витаминов и минеральных веществ [46, 91, 132, 164, 211]. Высокая зимостойкость и долголетие люцерны делают ее перспективной для Дальнего Востока, в том числе и для Приморского края [227].

В качестве главных направлений совершенствования технологий возделывания многолетних трав определены подбор компонентов травосмесей, оптимизация минерального питания, подбор покровных культур и т.д. [150].

По мнению профессора Б.С. Лихачева, для каждой зоны в целом и для каждого типа агроландшафта необходимо подбирать конкретные компоненты смесей и их соотношения. ,

В условиях Приморья эффективность возделывания люцерны изменчивой в поликультуре, а также возможность возделывания люцерны под покровом ячменя и райграса не изучалась, что свидетельствует об актуальности данных направлений исследований. Явно недостаточны исследования относительно .отзывчивости люцерны на минеральные удобрения и известкование, в связи с чем данные исследования имеют определенную научную и практическую значимость.

В связи с вышеизложенным, разработка приемов повышения урожайности и устойчивости люцерны в условиях Приморского края путем оптимального применения средств химизации, подбора компонентов травосмесей, а также способа посева является актуальной.

Проведенные исследования являются составной частью НИР кафедры агрохимии, агроэкологии и охраны труда ФГОУ ВПО «ПГСХА»

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка способов повышения урожайности и кормовых качеств зеленой массы люцерны посредством известкования и внесения минеральных удобрений, оптимизации видового состава травосмесей с участием люцерны, а также способов её посева в условиях степной зоны Приморского края.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития люцерны в системе различных агроме-роприятий;

- установить влияние различных доз. и сочетаний минеральных удобрений, известкования на урожайность зеленой массы, абсолютно сухого вещества и сена люцерны;

- подобрать наиболее адаптивные травосмеси с участием люцерны изменчивой для создания высокопродуктивных агрофитоценозов, позволяющих существенно снизить затраты антропогенной энергии.

- определить роль компонентов в формировании урожая кормовой массы; р

- изучить эффективность возделывания люцерны под покровом ячменя, райграса однолетнего и при беспокровном посеве;

- определить продуктивность и питательную ценность люцерны изменчивой в зависимости от изучаемых агроприемов;

-дать экономическую и агроэнергетическую оценку создания и использования' многолетних кормовых травостоев на пашне.

Научная новизна полученных результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях степной зоны Приморского края из\ чено влияние удобрений, известкования, покровных культур, смешанных посевов на продуктивность люцерны изменчивой сорта нового поколения Вега 87. Положения, выносимые на защиту:

- отзывчивость люцерны изменчивой на минеральные удобрения и известкование

- влияние покровных культур на развитие, продуктивность и качество люцерны изменчивой в первый год жизни и в последующий год использования на зеленый корм

- эффективность создания травосмесей с люцерной изменчивой

- экономическая эффекгивность изучаемых элементов технологии возделывания люцерны

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют предложить производству оптимальные дозы минеральных удобрений, способы посева и состав травосмесей с участием люцерны изменчивой, обеспечивающие получение дешевого корма высокого качества с содержанием сырого протеина до 23-24 %. Разработанные элементы технологии возделывания люцерны изменчивой в условиях Приморского края послужат основой для широкого внедрения в производство этой перспективной бобовой культуры.

Основные результаты исследований прошли производственную проверку в Учхозе ФГОУ ВПО «ПГСХА».

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на ученых советах института земледелия и природообустройства Приморской ГСХА (г. Уссурийск, 1998, 1999 гг.), международной научной конференции (г. Уссурийск, 1999 г.), конференциях аспирантов, молодых ученых и специалистов (г. Уссурийск, 2005, 2007 гг.), конференции молодых ученых Приморского НИИСХ (пос. Тимирязевский, 2008 г.). По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству; содержит 25 таблиц, 9 рисунков, 17 приложений. Список литературы включает 254 наименования, в том числе 16 на иностранных языках.