Формирование адаптивных агрофитоценозов многолетних трав при возделывании на корм в Уральском регионе Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Нелюбина Жанна Сергеевна

  • Нелюбина Жанна Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 451
Нелюбина Жанна Сергеевна. Формирование адаптивных агрофитоценозов многолетних трав при возделывании на корм в Уральском регионе Нечерноземной зоны России: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет». 2023. 451 с.

Оглавление диссертации доктор наук Нелюбина Жанна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор

литературы)

1.1 Многолетние травы - основа кормовой базы

1.2 Роль многолетних трав в сохранении плодородия почвы

1.3 Абиотические условия и урожайность многолетних трав

1.4 Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних трав для возделывания на корм

1.4.1 Преимущество смешанных посевов

1.4.2 Подбор компонентов для краткосрочных травосмесей

1.4.3 Подбор компонентов для травосмесей длительного срока использования

1.4.4 Покровная культура

1.4.5 Способ посева и норма высева многолетних трав

1.4.6 Сроки уборки агрофитоценозов многолетних трав на корм и их кормовая питательность

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Условия проведения опытов

2.3.1 Почвенно-климатические условия региона

2.3.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3.3 Почвенные условия

2.4 Технология возделывания многолетних трав в опытах

ГЛАВА 3. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ

МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

3.1 Урожайность сортов клевера лугового в зависимости от метеорологических условий

3.2 Урожайность сортов люцерны изменчивой в зависимости от метеорологических условий

3.3 Урожайность лядвенца рогатого Солнышко в зависимости от метеорологических условий

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АДАПТИВНОСТИ СОРТОВ

КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ

4.1 Урожайность сортов клевера лугового и ее структура в разных абиотических условиях

4.2 Урожайность сортов клевера лугового и ее структура при двухлетнем использовании травостоя

4.3 Урожайность сортов люцерны изменчивой и ее структура в разных абиотических условиях

4.4 Урожайность сортов люцерны изменчивой и ее структура при двухлетнем использовании травостоя

4.5 Кормовая питательность клевера лугового и люцерны изменчивой

ГЛАВА 5. ПРИЕМЫ ПОСЕВА

5.1 Покровная культура, способ посева и норма высева лядвенца рогатого

5.1.1 Урожайность покровных культур, рост и развитие лядвенца рогатого

5.1.2 Урожайность лядвенца рогатого и ее структура

5.1.3 Ботанический состав агрофитоценозов лядвенца

5.1.4 Фотосинтетическая деятельность лядвенца в посевах

5.1.5 Кормовая питательность и продуктивность лядвенца рогатого

5.2 Покровная культура и способ посева люцерны изменчивой

5.2.1 Урожайность покровных культур, рост и развитие люцерны изменчивой

5.2.2 Урожайность люцерны изменчивой и ее структура

5.2.3 Ботанический состав

5.2.4 Кормовая питательность и продуктивность люцерны изменчивой

ГЛАВА 6. ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ОСНОВЕ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

6.1 Урожайность агрофитоценозов многолетних трав и ее структура

6.2 Динамика накопления сухой надземной биомассы многолетними травами в агрофитоценозах

6.3 Фотосинтетическая деятельность многолетних трав в посевах

6.4 Ботанический состав агрофитоценозов многолетних трав

6.5 Кормовая питательность многолетних трав

ГЛАВА 7. ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ОСНОВЕ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ

7.1 Урожайность агрофитоценозов многолетних трав и ее структура

7.2 Ботанический состав агрофитоценозов многолетних трав

7.3 Кормовая питательность многолетних трав

7.4. Влияние возделывания многолетних трав на свойства почвы

7.4.1 Целлюлозоразлагающая способность почвы в зависимости от состава агрофитоценоза

7.4.2 Содержание аммонийного и нитратного азота в почве

ГЛАВА 8. ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ДЛИТЕЛЬНОГО СРОКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

8.1 Урожайность агрофитоценозов многолетних трав и ее структура

8.2 Динамика накопления сухой надземной биомассы многолетними травами в агрофитоценозах

8.3 Фотосинтетическая деятельность многолетних трав в посевах

8.4 Ботанический состав агрофитоценозов многолетних трав

8.5 Кормовая питательность многолетних трав

8.6 Влияние агрофитоценозов многолетних трав на агрохимические и агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы

ГЛАВА 9. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ,

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

9.1 Агроэнергетическая и экономическая оценка

9.2 Производственные испытания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адаптивных агрофитоценозов многолетних трав при возделывании на корм в Уральском регионе Нечерноземной зоны России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В Уральском регионе Нечерноземной зоны Российской Федерации молочное животноводство является одним из основных направлений деятельности сельхозтоваропроизводителей. Поэтому производство собственных объемистых кормов высокого качества является залогом дальнейшего повышения показателей животноводства. Основным сырьем для заготовки кормов являются многолетние травы. Относительно низкая их продуктивность в регионе обусловлена небогатым ассортиментом и отсутствием адаптивных технологий возделывания на кормовые цели, что не позволяет получать достаточное количество качественных кормов. Необходимо возделывать новые, более ценные по питательности и устойчивые по урожайности бобовые травы - клевер луговой тетраплоидный, лядвенец рогатый, люцерну изменчивую и козлятник восточный [Зубарев Ю. Н., 2001; Образцов В. Н., 2012; Фигурин В. А., 2018; Лазарев Н. Н., 2019; БЦерапоую М., 2007; РеНкап I, 2012; Апё^е^^ка I, 2017; БгуавИеу А. Р., 2020].

Урожайность многолетних трав зависит от конкретных абиотических условий, при этом наиболее сильное влияние оказывает сумма осадков, температура вегетационного периода и агрохимические свойства почвы [Жучен-ко А. А., 1990; Иванов Д. А., 2007; Акманаев Э. Д., 2018; Тюлин В. А., 2014; Привалова К. Н., 2020; Ашв7е^^к1 Т.,1998; ЬоискБ С., 2018]. Выбор наиболее адаптированных в конкретных почвенно-климатических условиях видов и сортов многолетних трав должен основываться на анализе их реакции на абиотические условия.

Использование смешанных агрофитоценозов многолетних трав в кормопроизводстве целесообразно, так как травосмеси превосходят одновидо-вые посевы по продуктивности в 1,5 - 2,5 раза, они более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, вредителям и болезням, имеют сбалансированный состав кормов [Лазарев Н. Н., 2015; Фигурин В. А., 2018; 7.Б., 2008; МепроМ Н., 2016; РшпЬу М. Р., 2021]. Подбор компонентов травосме-

сей должен проводиться с учетом биологических особенностей сортов многолетних трав, межвидового взаимодействия, назначения и длительности использования травостоев. В связи с этим, особую актуальность приобретают исследования по научному обоснованию формирования одновидовых и смешанных агрофитоценозов многолетних трав с целью получения стабильных урожаев кормовой массы высокого класса качества.

Работа выполнена в соответствии с темой научных исследований в ФГБУН Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук (УдмФИЦ УрО РАН), номер государственной регистрации АААА-А18-118031390079-8.

Степень разработанности. К настоящему времени учеными получен большой экспериментальный материал, в котором изложены приемы технологии возделывания многолетних трав на корм с целью повышения их урожайности и качества продукции. Результаты исследований в этом направлении в Нечерноземной зоне Уральского региона России представлены в научных работах Н. А. Корлякова [1968], Д. И. Домрачева [1964, 1971, 1973, 1976], З. И. Пилатович [1972, 1986], Ю. Н. Зубарева [1993, 2001, 2002, 2003А; 2003б; 2016], В. А. Старикова [1990, 1991, 1993], В. А. Фигурина [1991, 1995, 1996, 1998, 2001, 2010, 2014 - 2016, 2018, 2019], М. И. Тумасовой [1987, 1989, 1995, 1996], В. А. Волошина [1985, 1991, 1993, 2004, 2012], Г. М. Оше-вой [2005], И. В. Осокина [1990, 1993], А. А. Платунова [2001, 2007, 2008]. Однако, в научной литературе отсутствует информация по приемам возделывания для современных сортов многолетних трав, недостаточно изучена сре-дообразующая роль различных видов многолетних трав на дерново-подзолистых почвах. Необходимо изучить реакцию сортов клевера лугового, люцерны изменчивой, лядвенца рогатого на абиотические условия, провести комплексную оценку по влиянию основных приемов технологии на урожайность и качество продукции, разработать адаптивные технологии формирования агроценозов многолетних трав при возделывании на корм.

Цель исследований - научное обоснование приемов формирования высокопродуктивных средообразующих агрофитоценозов многолетних бобовых и мятликовых трав на корм в Уральском регионе Нечерноземной зоны России.

Задачи исследований:

- определить влияние метеорологических условий на урожайность многолетних трав;

- дать сравнительную оценку адаптивности сортов клевера лугового и люцерны изменчивой;

- определить влияние приемов посева на кормовую продуктивность лядвенца рогатого, люцерны изменчивой, структуру урожайности, фотосинтетическую деятельность и ботанический состав;

- установить продуктивность одновидовых и смешанных агрофитоценозов многолетних трав; обосновать урожайность элементами ее структуры, фотосинтетической деятельностью растений, ботаническим составом, динамикой накопления сухого вещества;

- определить биохимический состав и кормовую питательность урожая многолетних трав;

- выявить влияние возделывания многолетних трав на агрохимические и агрофизические свойства пахотного слоя дерново-подзолистой почвы;

- рассчитать агроэнергетическую и экономическую эффективность рекомендуемых приемов формирования агрофитоценозов многолетних трав.

Научная новизна. В условиях Уральского региона Нечерноземной зоны России на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве дано научное обоснование адаптивных технологий возделывания современных сортов многолетних бобовых и мятликовых трав в одновидовых и смешанных агро-фитоценозах качественно нового видового состава с целью получения стабильных урожаев высокопитательных кормов. В работе выявлены особенности роста и развития растений, их фотосинтетическая деятельность, динамика накопления сухой надземной биомассы, ботанический состав агрофитоце-

нозов. Определена экологическая пластичность и стабильность сортов клевера лугового и люцерны изменчивой. Установлена реакция видов и сортов многолетних трав на абиотические факторы формированием урожайности. Выявлено влияние многолетних трав на агрохимические и агрофизические свойства пахотного слоя дерново-подзолистой почвы. Дана энергетическая и экономическая оценка возделывания клевера лугового, люцерны изменчивой, лядвенца рогатого в одновидовых посевах и травосмесях.

Теоретическая и практическая значимость. Закономерности формирования в разных метеорологических условиях продуктивности многолетних трав, элементов ее структуры, ботанического состава, фотосинтетической деятельности, динамики накопления сухого вещества, качества продукции, их влияние на агрохимические и агрофизические свойства пахотного слоя почвы вносят вклад в развитие теоретических основ адаптивного растениеводства.

Применение разработанных в диссертации технологических приемов позволит получать на дерново-подзолистых почвах в одновидовых посевах лядвенца рогатого урожайность 4,9 - 5,2 т/га сухой массы, люцерны изменчивой - 9,8 - 10,4 т/га, клевера лугового двуукосного - 5,7 - 7,3 т/га, клевера лугового одноукосного - 6,4 - 6,8 т/га, в смешанных посевах краткосрочного пользования - 5,9 - 7,3 т/га, при использовании в течение 8 лет пользования -7,2 - 9,6 т/га с содержанием в сухом веществе 15,7 - 21,1 % сырого протеина и концентрацией обменной энергии 9,6 - 10,6 МДж. При беспокровном посеве обычным рядовым способом одновидовых посевов лядвенца рогатого, люцерны изменчивой и клевера лугового выход обменной энергии с 1 га составит 45,2 - 86,5 ГДж/га, кормовых единиц - 4,25 - 6,94 тыс. Возделывание рекомендуемых травосмесей краткосрочного и длительного использования с клевером луговым, лядвенцем рогатым, люцерной изменчивой и козлятником восточным обеспечивает сбор с 1 га обменной энергии 51,8 - 92,7 ГДж, кормовых единиц - 4,01 - 6,07 тыс. Уборка агрофитоценозов с люцерной в фазе начала ее цветения обеспечивает в среднем за три года наибольший

сбор сухого вещества 7,1 т/га, при уборке в фазе бутонизации люцерны со сбором 6,4 т/га достигается высокая кормовая питательность сухого вещества: 17,9 - 21,7 % сырого протеина и 9,7 - 10,6 МДж обменной энергии.

Результаты научных исследований внедрены на площади 751 га в хозяйствах Удмуртской Республики. Сельскохозяйственным товаропроизводителям предложены адаптивные технологии возделывания современных сортов многолетних бобовых и мятликовых трав в одновидовых и смешанных агрофитоценозах на кормовые цели. Материалы диссертации используются при изучении дисциплин «Кормопроизводство», «Растениеводство» в ФГБОУ ВО Удмуртский ГАУ, при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства.

Методология и методы исследований. В основе методологии проведенных исследований лежит обзор научной литературы, выявление актуальности и новизны исследований, разработка цели, задач и программы научных исследований. При выполнении научной программы эмпирические исследования были представлены полевыми, лабораторными и производственными опытами, учетами и наблюдениями. Экспериментальные данные подвергались статистической обработке и анализу на основании полученных критериев достоверности. Работа выполнена в соответствии с методиками и ГОСТами, используемыми в растениеводстве и земледелии. Основные положения, выносимые на защиту:

- реакция видов и сортов многолетних трав на метеорологические условия формированием урожайности;

- сравнительная оценка адаптивности сортов клевера лугового и люцерны изменчивой;

- приемы посева в адаптивной технологии возделывания лядвенца рогатого и люцерны изменчивой;

- сравнительная продуктивность и кормовая питательность одновидовых и смешанных агрофитоценозов на основе современных сортов клевера лугового, лядвенца рогатого, люцерны изменчивой, козлятника восточного;

- изменение агрохимических и агрофизических свойств пахотного слоя дерново-подзолистой почвы после возделывания многолетних трав;

- агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания многолетних трав на корм.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2005 - 2022 гг.); ГНУ Нижегородский НИПТИ АПК (2005 г.); ГНУ Костромской НИИСХ (2006 г.), на республиканских совещаниях и семинарах по повышению квалификации руководителей и специалистов АПК Удмуртской Республики (2010 - 2022 гг.).

Степень достоверности. Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних опытов. Проводимые исследования основывались на общепринятых методиках и ГОСТах, используемых в государственном сортоиспытании сельскохозяйственных культур, земледелии, растениеводстве, кормопроизводстве, агрохимии. Соблюдение методик закладки и оформления полевых опытов ежегодно проверялось методической комиссией по приемке опытов при Удмуртском НИИСХ - структурном подразделении УдмФИЦ УрО РАН. Достоверность полученных экспериментальных данных обеспечивалась результатами статистической обработки методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов, актами производственных испытаний.

Публикация результатов исследований. Основное содержание научной работы и ее результаты полностью отражены в 48 печатных публикациях, в том числе 17 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в 2 монографиях.

Личный вклад автора. При получении научных результатов автор принимал личное участие во всем комплексе исследований и производственных испытаний результатов в течение 2003 - 2022 гг. Постановка цели и задач исследований, планирование научного эксперимента, сбор исходных данных, анализ, обобщение и научное обоснование полученных результатов,

подготовка основных публикаций по выполненной работе и апробации результатов осуществлены автором лично.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 450 страницах. Состоит из введения, основной части, содержащей 32 рисунка, 109 таблиц, заключения, рекомендаций производству, библиографического списка литературы (включает 515 источников, в том числе 70 иностранных авторов) и 9 приложений.

Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность научным сотрудникам и лаборантам Удмуртского НИИСХ за участие в полевых экспериментах, сотрудникам биохимической лаборатории за помощь в выполнении агрохимических анализов, директорам Жуйкову В. И., Скурыги-ну И. Н., Альесу М. Ю. за материально-техническую поддержку в годы проведения исследований. Искренняя признательность доктору с.-х. наук, профессору Фатыхову Ильдусу Шамилевичу за всемерную помощь в написании данной работы и научное консультирование.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)

1.1 Многолетние травы - основа кормовой базы

Для увеличения производства продукции животноводства и повышения его эффективности необходимо иметь прочную кормовую базу, а именно достаточный объем и структуру заготовки кормов, бесперебойные источники их получения. Продуктивность сельскохозяйственных животных в значительной степени зависит от уровня кормления. Для обеспечения жизнедеятельности организма животных при разной их продуктивности затраты питательных веществ корма примерно одинаковы, поддерживающий корм составляет 1 корм. ед. на 100 кг живой массы в сутки. Продуктивным считают корм, который идет сверх поддерживающего, так как он используется уже на повышение продуктивности. Поэтому, чем больше корма выдается животному сверх поддерживающего, тем выше уровень его продуктивности [Кирнос И. О., 2011; Кислякова Е. М., 2014; Клименко В. П., 2019; Шпаков А. С., 2020; Кутузова А. А., 2021Б; КоБо1ароу V. М., 2021].

При сбалансированном кормлении можно получить в 1,5 раза больше продукции при том же расходе корма, чем при обильном, но неполноценном кормлении. Это одно из основных условий рационального использования кормов. На экономическую эффективность животноводства, в том числе на себестоимость продукции большое влияние оказывает объем потребляемых кормов и их стоимость. Доля затрат на корма в общих затратах животноводства колеблется от 50 до 60 %; это основная статья расходов в данной отрасли [Концепция развития...,

1999; Кутузова А. А., 2021"; Косолапов В. М.,

2022б].

По объему потребляемых в животноводстве кормов ведущее место принадлежит растительным: их доля составляет примерно 95 %, источниками их получения является полевое и лугопастбищное кормопроизводство. Не-

смотря на то, что площади посевов кормовых культур в 2 раза меньше, чем общая площадь естественных сенокосов и пастбищ, от них получают более 75 % общего объема зеленых, сочных и грубых кормов. Связано это с тем, что продуктивность естественных кормовых угодий в 3 - 5 раз ниже, чем урожайность полевых культур [Новоселов Ю. К., 2010; Косолапов В. М., 2011; 2022а; КоБо1аророу V. М., 2016]. Кормовая база не в полной мере удовлетворяет потребности животноводства. В настоящее время оптимальным является расход кормов не ниже 3,8 - 4,0 тыс. корм. ед. на 1 голову скота в год, при этом фактический же их расход составлял на 30 - 40 % меньше этого [Кислякова Е. М., 2014; Шпаков А. С., 2001Б, 2020; Косолапов В. М., 2022А].

К основным проблемам Российского кормопроизводства относятся: низкое качество кормов и, как следствие, их перерасход при кормлении; дефицит кормового белка в кормах; относительно невысокая продуктивность естественных кормовых угодий; большие потери кормов при уборке и хранении; слабая оснащенность хозяйств современной кормоуборочной и кормо-приготовительной техникой. Общий объем производства кормов сокращается, снижается урожайность кормовых культур [Кутузова А. А., 2021А; Косо-лапов В. М., 2022 ]. По темпам развития кормопроизводство отстает от других отраслей сельского хозяйства. Корма не считаются основной продукцией земледелия, и отношение к ним как к чему-то второстепенному сохраняется. Кормовые культуры в основном высевают на худших землях, удобрения для них выделяют по остаточному принципу [Кутузова А. А., 2018; Косолапов В. М., 2022б].

Для производства кормов в разных природно-климатических зонах России могут использоваться более 50 % из 122 млн га пашни. В структуре посевных площадей и севооборотов многолетние травы и травяные экосистемы из многолетних растений с учетом их важной средообразующей роли в агроландшафтах должны занимать не менее 25 - 30 % [Косолапов В. М., 2016; Трофимов И. А., 2013, 2020; КоБо1аророу V. М., 2016; Тгойшоу I. А., 2019]. Главными направлениями совершенствования полевого травосеяния

должны стать расширение посевов многолетних бобовых трав (клевера, люцерны, эспарцета, донника, козлятника) и доведение их в структуре травосеяния до 60 - 62 % на ближайшую перспективу и до 72 - 75 % на более удаленную [Шпаков А. С., 2002, 2007; Кутузова А. А., 2021 ]. Важнейшим принципом адаптивного растениеводства является ежегодный подсев в севообороте многолетних бобовых трав не менее 15 % от площади пашни [Фаты-хов И. Ш., 2015].

В растениеводстве Удмуртской Республики, начиная с 1990 г., четко прослеживается тенденция постепенного сокращения площадей, занятых сельскохозяйственными угодьями и, в первую очередь, пашней. Только за период с 2005 по 2017 гг. площадь пашни уменьшилась с 1167,6 до 1067,7 тыс. га (на 98 тыс. га или 8,4 %) за счет перевода ее в древесно-кустарниковые насаждения и отвода для народнохозяйственных нужд (отводы под земли промышленности и населенных пунктов). С 2018 г. отмечено дальнейшее снижение посевной площади с 999,3 тыс. га до 915,3 тыс. га в 2022 г. При этом кормовые культуры занимали в структуре посевных площадей 55,7 - 62,3 % ПШрБ^/иёп^а^кБ.гиЯЬМег/31953].

В структуре кормовых культур многолетние травы в 1990 г. занимали 328,1 тыс. га (56,5 %), однолетние травы - 111,6 тыс. га (19,2 %), силосные культуры (без кукурузы) - 80,5 тыс. га (13,9 %), кукуруза - 60,1 тыс. га (10,4 %). За исследуемый период (1990 - 2022 гг.) наблюдались изменения, как в общей площади кормовых культур, так и в их структуре (рисунок 1). Наибольшая площадь кормовых культур была отмечена в 2005 г., она составила 567,5 тыс. га. Затем наблюдалось постепенное снижение, и в 2021 году площадь кормовых культур составила только 423,5 тыс. га, из них более 330 тыс. га. приходилось на многолетние травы. В 2022 г. отмечался рост площадей кормовых культур до 498,8 тыс. га, за счет увеличения площади многолетних трав и кукурузы.

В связи с тем, что многолетние травы являются основным сырьем для производства кормов, их доля в общей структуре посевных площадей должна

составлять не менее 25 - 30 %, а в структуре посевных площадей кормовых культур - более 75 % [Холзаков В. М., 2002; Коконов, С. И., 2017; Кислякова Е. М., 2014]. По годам структура производства кормов в Удмуртской Республике сильно колебалась, а после 2010 года относительно стабилизировалась на следующем уровне: многолетние травы - 72,7 - 78,9 %, однолетние травы - 14,3 - 17,5 %, силосные культуры (без кукурузы) - 0,5 - 1,9 %, кукуруза -3,9 - 6,1 %. Урожайность зеленой массы кормовых культур за исследуемый период составила: многолетних трав - 7,9 - 12,9 т/га, однолетних трав - 5,4 -7,7 т/га, кукурузы - 8,1 - 22,9 т/га [Статистические сборники МСХ УР за 1990 - 2022 гг.; Фатыхов И. Ш., 2015; Валиуллина Р. Д., 2019].

500 450 400

2 350

3 300 ^ 250 | 200 ° 150

100

50 0 ......... •».

1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020 2021 2022

— кукуруза на силос 60,1 17,6 9,3 1,7 20,9 27,8 25,0 26,0 36,3

— —силосные культуры 80,5 38,9 20,2 6,8 9,9 14Д 2,3 3,0 1,0

111,6 87,4 51,8 125,7 114,2 88,2 73,5 60,5 56,6

многолетние травы 328,1 378,7 415,2 433,3 385,7 375,1 350,1 334,0 405,0

Рисунок 1 - Изменение посевных площадей кормовых культур в сельскохозяйственных организациях Удмуртской Республики за период 1990-2021 гг., тыс. га

Многолетние травы на зеленый корм обеспечивали наибольший валовый сбор кормовых единиц - от 901,8 тыс. т в засушливых условиях 2010 г. до 2305,8 тыс. т в благоприятном 2020 г. При возделывании многолетних трав на сено валовый сбор был на уровне 137,4 - 850,5 тыс. т. корм ед. Однолетние травы на зеленый корм обеспечивали валовый сбор в 2015 - 2020 гг. 524,6 - 561,7 тыс. т корм. ед., значительно снизив в 2021 - 2022 гг. до 269,5 -296,4 тыс. т., что связано со снижением их площади. В то же время следует

отметить увеличение сбора кормовых единиц кукурузы с 24,9 - 68,6 тыс. т в 2005 - 2010 гг. до 410,0 - 652,9 тыс. т в 2015 - 2022 гг. (рисунок 2).

ч ф 1 2000 О * Т 1500 и Л 1- а. 1000 о ю и >5 500 л а о ^ 0 т --- /---\

\ / ^Ч^-*"

✓ ^ ч. * *-----

^ ^ - г - - • —- ' '

2000 2005 2010 2015 2020 2021 2022

— кукуруза на силос 136,8 24,9 68,6 631,7 652,9 410,0 540,1

— • силосные культуры 228,2 76,9 47,2 85,1 31,1 27,4 20,4

— однолетние травы на сено 3,9 5,1 3,4 4,4 4,1 18,5 13,5

— — однолетние травы на зеленый корм 274,4 735,5 422,7 561,7 524,6 296,4 269,5

300,9 280,3 137,4 142,9 141,9 771,0 850,5

многолетние травы на зеленый корм 2236,8 2131,0 901,8 2206,4 2305,8 1427,8 1701,0

Рисунок 2 - Валовый сбор кормовых культур в сельскохозяйственных организациях

Удмуртской Республики, тыс. т. корм ед.

Основной культурой из многолетних трав в регионе остается клевер луговой, который ежегодно занимает 61,3 % общей площади посева трав (рисунок 3). Возделываются сорта клевера двуукосного типа Дымковский, Трио, Дракон, одноукосные - Фаленский 1, Пермский местный [Касаткина Н. И., 2021; Фатыхов И. Ш., 2021]. Второй культурой из многолетних бобовых трав является люцерна изменчивая, на долю которой приходится 23,1 %. Возделывают сорта Сарга, Уралочка, Находка. В последние годы возрос интерес к доннику, его площади в структуре достигают 3,9 %. Козлятник восточный и лядвенец рогатый занимают 2,3 и 0,7 % соответственно от общей площади. Мятликовые травы представлены в основном тимофеевкой луговой 6,6 %,

преимущественно сорт Ленинградская 204. Доля костреца безостого составляет 0,7 %, овсяницы луговой - 1,4 % [Нелюбина Ж.С., 2021].

донни*

овсяница 1,4 лядвенец0,7

козлятник 2,3 тимофеевка 6,6

люцерна 23,1

клевер кр. 61,3

Рисунок 3 - Доля видов многолетних трав в посевах в Удмуртской Республике, %

Одним из главных направлений деятельности сельхозтоваропроизводителей Удмуртской Республики является молочное животноводство. На долю животноводства приходится около 60 % производства валовой продукции, и 85 % выручки от ее реализации, поэтому, от состояния отрасли зависит уровень эффективности всего агропромышленного комплекса [Коконов С. И., 2017]. Для обеспечения полноценного кормления объемистые корма для животноводства должны иметь среднюю энергетическую питательность не менее 9,5 - 10,5 МДж и более обменной энергии в 1 кг сухого вещества, с содержанием сырого протеина более 12 - 14 %. Этим требованиям соответствуют корма, заготовленные из многолетних бобовых трав и бобово-мятликовых травосмесей [Образцов В. Н., 2008; Надежкин С. Н., 2012; Лазарев Н. Н., 2020].

В валовом производстве объемистых кормов многолетние травы занимают второе место после силосных культур и обеспечивают до 40 % общего сбора кормовых единиц [Концепция развития..., 1999; Волошин В. А., 2004]. Многолетние травы по общей питательности и соотношению отдельных эле-

(среднее за 2015 - 2022 гг.)

ментов, могут полностью удовлетворять потребности скота с продуктивностью 3,0 - 3,5 тыс. кг молока на корову в год без концентратов [Благовещенский Г. В., 1995; Жеруков Б. Х., 2003; Михалев В. Е., 2014; Лазарев Н. Н., 2020; Боие1 Б., 1997].

Содержание сырого протеина в сухом веществе корма в пределах 12 -16 %, обменной энергии 9,2 - 10,0 МДж и 100 - 110 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу обеспечивает среднюю продуктивность сельскохозяйственных животных [Попов И. С., 1957; Дмитроченко А. П, 1975; Солнцев К. М., 1978; Григорьев Н. Г., 1991]. Многие исследователи подтверждают, что в корме, приготовленном из многолетних бобовых трав и бобово-мятликовых травосмесей, концентрация сырого протеина и обменной энергии высокая [Шпаков А. С., 1997; Лазарев Н. Н., 2004, 2009; Фигурин В. А., 2014; Лепкович И. П., 2017; Фигурин В. А., 2019]. В вегетативных органах кормовых трав белок содержит все незаменимые аминокислоты, состав которых является хорошо сбалансированным. В белке бобовых трав легкоусвояемые фракции составляют 80 - 90 % [Трепачев Е. П., 1985; Благовещенский Г. В., 1995; Пономарев А. Б., 1995; Волошин В. А., 2012].].

Хозяйственно-экономическое значение многолетних трав связано с тем, что полученная энергия урожая трав превышает затраченную на их возделывание в несколько раз [Фигурин В. А., 1995; Шпаков А. С., 2001 ; Кап-самун А. Д., 2020; Кутузова А. А., 2021А]. Затраты энергии при выращивании бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей в 1 - 2 раза ниже, чем при производстве зерна, и в 3 и более раза ниже по сравнению с затратами энергии при возделывании пропашных кормовых культур. Это связано с меньшими затратами на проведение обработки почвы, минеральные удобрения и химические средства защиты растений при получении урожая многолетних трав, а также длительным периодом использования травостоев [Новоселов Ю. К., 1996; Кшникаткина А. Н., 2004; Агроэкологическая..., 2005; Кутузова А. А., 2018].

Основным условием стабилизации и повышения качества продукции кормопроизводства является расширение видового и сортового набора кормовых культур в севооборотах. При использовании биологического разнообразия культур в системе полевого кормопроизводства, независимо от погодных условий, устойчивость кормопроизводства возрастает [Шпаков А. С., 2020; Агроландшафтно-экологическое..., 2005; КоБ1епко Б. I., 2021]. Возделывание высокопродуктивных фитоценозов положительно влияет на получение высокопитательных и энергетически сбалансированных кормов. Разработка технологических параметров агрофитоценозов, адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям, является научной основой решения данной проблемы. За счет внедрения в производство сортовых посевов при оптимальной технологии их выращивания, позволяющей раскрыть потенциальные возможности каждого сорта в конкретных почвенно-климатических условиях, можно повысить урожайность кормовой массы на 25 - 30 % и более, а урожайность семян - в 2 - 3 раза [Кшникаткина А.Н., 1999а; Прудников А. Д., 2001; Фигурин В. А., 2010; Дмитриев В. И., 2012; Сысуев В. А., 2016; Золотарев В. Н., 2017].