Приемы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Терехин, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Терехин, Игорь Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА б
1.1 Агроэкологическое и кормовое значение многолетних трав б
1.2 Продуктивность травосмесей в зависимости от минерального питания
1.3 Регуляторы роста и комплексные удобрения в технологии возделывания многолетних трав
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 40 2.1 Место, условия и методика проведения исследований 40
3 ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСМЕСЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДОВОГО СОСТАВА 47
3.1 Формирование агроценоза многолетних травосмесей 47
3.2 Ценотнческая значимость многолетних трав в смесях 50
3.3 Продуктивность многолетних травосмесей 54 4 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА 63
ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСМЕСЕЙ
4.1 Симбиотическая деятельность агроценозов травосмесей 63
4.2 Продуктивность многолетних травосмесей в зависимости от минерального питания
5 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ КОМПЛЕКСНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСМЕСЕЙ 74
5.1 Симбиотическая деятельность агроценозов травосмесей 74
5.2 Фотосинтетическая продуктивность многолетних травосмесей 77
5.3 Продуктивность многолетних травосмесей 79
6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСМЕСЕЙ 82 ВЫВОДЫ 86 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 88 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 89 ПРИЛОЖЕНИЯ 111
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения продуктивности многолетних травосмесей в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В условиях интенсивно развивающего животноводства полевое кормопроизводство имеет решающее значение в создании прочной кормовой базы, служит основой биологизации земледелия, сохранения плодородия почвы и охраны окружающей среды.
Решающая роль в полевом травосеянии принадлежит многолетним травам. Многолетние бобово-злаковые травосмеси в различных почвенно-климатических условиях сохраняют первостепенную роль в получении высокобелковых, энергонасыщенных и более дешевых кормов, при этом способствуют улучшению водно-физических свойств почв, повышению их плодородия и решению этим экологической проблемы. Важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных смешанных агрофитоценозов путем подбора культур и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона.
Важную роль в минеральном питании многолетних трав играют микроэлементы. Одно из перспективных направлений — использование комплексных водорастворимых удобрений с микроэлементами в хелатной форме. Из-за низких доз расхода данные препараты низкозатратные, экономически выгодные, легко вписываются в технологию возделывания культур.
Клевер паннонский и черноголовник многобрачный возделываются в лесостепи Среднего Поволжья впервые. В связи с этим нами была поставлена задача подобрать наиболее перспективные компоненты для формирования смешанных агроценозов и разработать ресурсосберегающие приёмы технологии их возделывания для получения высококачественных кормов.
Степень разработанности темы. Вопросы по изучению значения многолетних травосмесей в луговом и полевом кормопроизводстве нашли свое отражение в трудах Константинова П.Н., 1932; Вильямса В.Р., 1935, 1950; Филатова Ф.И., 1951; Колосовой A.B., 1955; Смелова С. П., 1966; Сметанни-кова А.И., 1967; Шатилова И.С., 1969; Мининой И.П., 1972; Мухиной Н. А., 1971; Ларина И.В., 1978; Иванова А.Ф, Медведева Г.А., 1977; Работнова Т.А., 1984; Харькова Г.Д., 1987; Тюльдюкова В.А., 1988, 1995; Денисов Е.П. 2010,2012 и других. В данных работах представлены пути решения важнейшей проблемы в отрасли кормопроизводства - увеличение производства
энергонасыщенных, дешевых, сбалансированных по сахаро - протеиновому соотношению кормов. При этом подчеркивается роль многолетних травосмесей в биологизации земледелия, сохранении и повышении плодородия почвы и охраны окружающей среды.
Методология и методы исследований. При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались монографии, научные статьи, информационные издания, стандартные методики, оборудование, приборы, методы полевого эксперимента, компьютерная и вычислительная техника.
Цель исследований. Научно - теоретическое обоснование формирования смешанных агрофитоценозов многолетних кормовых культур и совершенствование технологических приемов их возделывания, обеспечивающих их высокую продуктивность и повышение плодородия почвы.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- изучить продукционный процесс многолетних трав в смешанных аг-рофитоценозах;
- установить влияние набора компонентов на конкурентную способность и биологическую эффективность возделывания;
- выявить влияние минеральных удобрений, микроэлементов и регуляторов роста на формирование симбиотического аппарата, показатели фотосинтетической активности многолетних трав;
- определить продуктивность, энергетическую и питательную ценность многолетних трав в зависимости от компонентов и приемов агротехнологии;
- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности приемов адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания многолетних травосмесей.
Научная новизна. На основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных бинарных травосмесей с включением новых видов многолетних растений клевера паннонско-го и черноголовника многобрачного.
Установлены закономерности влияния минеральных удобрений и микроэлементов на ботанический состав многолетних травосмесей, их питательную ценность и продуктивность.
Дано экономическое и энергетическое обоснование приёмов возделывания многолетних травосмесей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста и развития многолетних травосмесей в зависимости от приёмов возделывания;
- параметры фотосинтетической деятельности посевов;
- сравнительная продуктивность многолетних травостоев;
- влияние минеральных и комплексных удобрений с микроэлементами в хелатной форме на продуктивность травосмесей;
- экономическое и энергетическое обоснование приемов возделывания многолетних травосмесей.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2013); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза, 2013); II Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2014).
Разработки внедрены в хозяйствах области на площади 80 га.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, из них 2 статьи в изданиях по перечню ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 2 рисунка, 49 приложений, 212 источников использованной литературы.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 1.1 Агроэкологическое и кормовое значение многолетних трав
Развитие животноводства и повышение его продуктивности сдерживается недостатком кормов и несбалансированностью их по белку, что является причиной значительного перерасхода кормов и повышенными затратами на единицу животноводческой продукции. В настоящее время дефицит белка в рационах животных по региону составляет 20-25 %, что ведет к перерасходу кормов и увеличивает себестоимость продукции в 1,5-2,0 раза. В 1 кг сухого вещества содержится 8,4-8,6 МДж обменной энергии, что на 20-30 % ниже нормы. В связи с этим важнейшим условием ликвидации дефицита белка, доведения содержания сырого протеина до 13 - 14 %, обменной энергии до 10-11 МДж на 1 кг сухого вещества является повышение качества кормов (В.И Северов, В.И. Серегина, 2002; В.Г. Васин, Ельчанинова Н.Н, 1999; Ю.К. Новоселов, 2002; A.C. Шпаков, 2002; С.Н. Надежкин, И.Ю. Кузнецов, А.Р. Кузнецова, 2006; А.Н. Кшникаткина, 2001; В.А. Варламов, 2008; O.A. Ти-мошкин, 2011).
В условиях интенсивно развивающего животноводства полевое кормопроизводство имеет решающее значение в создании прочной кормовой базы, оказывает большое влияние на всю отрасль растениеводства в стране. Для производства кормов используется более половины всей пашни, с этих угодий заготавливают более 80% кормов от их валового производства, кормовые культуры служат также основой биологизации земледелия, сохранения плодородия почвы и охраны окружающей среды (В.А. Тащилин, Д.В. Якушев, 1997; В.Б. Беляк, 1998; В.А. Бенц, Н.И. Кашеваров, Г.А. Демаргун, 2001; A.A. Кутузова, Е.Е. Проворная, A.B. Родионова и др., 2001; A.C. Шпаков, 2002; В.И. Северов, В.И. Серегина, 2002; IO.IC. Новоселов, 1995, 2002; С.Н. Надежкин 2002; С.Н. Надежкин, И.Ю. Кузнецов, А.Р. Кузнецова, 2006; В.М. Косолапов, И.А. Трофимов, JI.C. Трофимова и др., 2012).
Решающая роль в полевом травосеянии принадлежит многолетним травам. При этом основная проблема - расширение площадей под бобовыми
6
травами (клевером, люцерной, козлятником, эспарцетом и др.), доведение доли бобовых трав в структуре укосных площадей до 72-73% позволит на 1/3 сократить потребность в азотных удобрениях и за счет этого значительно 'снизить затраты на их возделывание, повысить протеиновую полноценность травянистых кормов - сена, сенажа и силоса. Содержание протеина в кормовой массе многолетних трав можно в среднем довести до 12—14% вместо 89% в настоящее время. При уборке трав в оптимальные сроки концентрация обменной энергии может составлять 10,5-11,0 МДж в 1 кг сухого вещества (C.B. Грислис, 1999; Г.Д. Харьков, 2001; Ю.К. Новоселов, A.C. Шпаков, М.Ю. Новоселов, В.В. Рудоман, 2010; А.Н. Кшникаткина, O.A. Тимошкин, П.Г. Аленин, 2012; Shultz, G., 1966, 1971; Shultz, G., Bohrer A., Eichler S., 1971; Zohary, M. et Heller, 1984).
Многолетние бобово-злаковые травосмеси в различных почвенно-климатических условиях сохраняют первостепенную роль в получении высокобелковых, энергонасыщенных и более дешевых кормов, при этом способствуют улучшению водно-физических свойств почв, повышению их плодородия и решению этим экологической проблемы (Константинов П.Н., 1932; Вильяме В.Р., 1935, 1950; Филатов Ф.И., 1951; Колосова A.B., 1955; Смелов С.П., 1966; Сметанникова А.И., 1967; Шатилов И.С., 1969; Минина И.П., 1972; Мухина H.A., 1971; Ларин И.В., 1975, 1978; Иванов А.Ф, Медведев Г.А., 1977; Работнов Т.А., 1984; Харьков Г.Д., 1987; Тюльдюков В.А., 1988, 1995; Худенко М.Н., 1988; Андреев Н.Г., Денисов Г.В., 1989; Тюльдюков В.А., Прудников А.Д., 1992; Кружилин И.П., Дронова Т.Н. и др., 1997; Тю-лин В.А., 1994; Галиакберов А.Г., 1998, 1999; Кулаковская Т.В., 1997; Кутузова A.A., 1997; Михайличенко Б.П., 1997; Беляк В.Б., 1998, 1999; Васин В.Г., Ельчанинова H.H., 1999; Еряшев А. П., 2002; Бекузарова С.А., 2008. ; Михайлов А.Г. 2009. ; Денисов Е.П., Денисов К.Е. и др., 2003,2004, 2009; Степанов А.Ф., Александрова С.Н., 2013; Соболева Т.Н., Сереброва И.В., 2014; Ивасюк Е.В.2014 и т.д.).
Академик В.Р. Вильяме (1947) писал: «На травяном поле культивируется смесь из многолетнего злака. Как один злак, так и одно бобовое растение не могут придать почве прочной комковатой структуры. Посеянные же в смеси они решают эту задачу очень совершенно».
Клинген И.Н. (1896) рекомендует люцерну и эспарцет сеять в смеси с верховыми и низовыми злаками.
Многие исследователи отмечают положительное влияние растений бобовых и злаковых трав друг на друга при совместном произрастании.
Важным доводом в пользу травосмесей служит их сбалансированность по белку за счет бобовых, по углеводам и сахарам - за счет злаковых компонентов (Андреев Н.Г., 1985). По сведениям Е1епЬе^ Н. (1952), Клаппа Э. (1961) в сухом веществе злаков в чистом виде содержится 9,4% протеина, в бобово-злаковых смесях - 13,3%, в бобовых - 19,9%. Содержание клетчатки в бобовых составляет - 22,1, злаках - 35,6, в смесях - 25,1%.
Многочисленные сравнительные испытания в различных регионах страны показали, что травосмеси оказались более продуктивными в сравнении с чистыми посевами. Так, по данным 83 опытных учреждений урожайность травосмесей составила 5,3 т/га сена, или на 14,4% выше урожая, полученного при чистых посевах (Ларин И. В., 1975).
Н.А Мухина (1971) отмечает, что смеси клевера красного с тимофеевкой дают на 25-30% больше корма и травостой их более долголетний. Клевер красный и другие многолетние бобовые травы при посеве совместно со злаковыми оставляют в пахотном слое на 10-20% органического вещества в виде органических остатков больше, чем клевер в чистом виде. Клеверо-злаковая смесь рыхлее, поэтому сохнет быстрее и ее легче убирать. В условиях орошения смеси клевера с тимофеевкой формируют от 3 до 10,6 т/га сухого вещества с выходом 4,8-6,1 т/га переваримого протеина. Обеспеченность одной кормовой единицы при этом составляет 223-224 г.
Многолетние травы - наиболее дешевый корм. Коэффициент энергетической эффективности бобовых трав и бобово-злаковых смесей находится в
8
пределах 3,5-5,5, что в 2,0 - 2,5 раза выше, чем зернофуражных культур. Поэтому на ближайшую перспективу многолетние травы в создании кормовой базы будут играть решающую роль.
В.А. Варламов (2010) считает что бобово-злаковые травосмеси характеризуются высокими кормовыми достоинствами. Наиболее оптимальные показатели складываются в фазу цветения при соотношении бобовых и злаковых компонентов 75+25%: обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином - 121-134г, количество клетчатки на кг СВ - 27,2-27,8%, СПО- 1,00 -1,29 и обеспеченность МДж энергии переваримым протеином - 9,42-10,87.
По мнению многих ученых клеверо-злаковые травосмеси при наличии 40-60% бобовых и систематическом применении фосфора и калия в первые два года пользования обеспечивали получение 9,5-19,8 т/га сухого вещества (Киселев СИ., Титова Н.И. и др., 1985; Новоселов Ю.К., Харьков Г.Д., 1987; Кутузова А.А., Харьков Г.Д. и др., 1987).
Сухое вещество травосмесей при совместных посевах козлятника восточного с кострецом безостым имело более высокое содержание сырого протеина (Ра-зумейко Н.И., 2007).
По данным Г.Д. Харькова, И.В. Баранова (1998) посевы клеверо-злаковых травосмесей позволяют без применения азотных удобрений в сумме за два года пользования травостоями получать с одного гектара до 23 ц сырого протеина и в пределах 150 ГДж обменной энергии при минимальных затратах совокупной энергии на их выращивание и уборку.
B.C. Епифанов (1998) отмечает, что дополнение многолетних злаков клевером луговым и люцерной желтогибридной при посеве на пойме дает высокую экономическую эффективность, они продлевает продуктивное долголетие злаковых трав и значительно повышает качество выращенного корма.
Типичная пастбищная смесь с участием верховых и низовых трав - тимофеевка луговая 5 + мятлик луговой 8 + клевер ползучий 4 + клевер луговой 8 кг - дала в среднем за пять лет пастбищного использования хороший урожай сухого вещества - 85,7 ц/га при выходе кормовых единиц и сырого про-
9
теина -68 ц/га, 16,4 ц/га. Поедаемость трав в этом варианте составляла 87,6%. Более сложная травосмесь с участием семи компонентов (четырех злаковых и трех бобовых трав) не дала существенной прибавки урожая корма, хуже поедалась - 83,5% и имела более высокую себестоимость зеленой массы (Епифанов B.C., Толубанова О.Н., 1999).
В условиях европейского севера РФ бобово-злаковые травосмеси обеспечивают достоверное повышение продуктивности в среднем на 30-40% в сравнении с одновидовыми посевами фестулолиума. Они позволяют получать высокопитательное растительное сырьё для заготовки кормов с концентрацией обменной энергии до 10,2 МДж, содержанием протеина — до 18% в 1 кг СВ при уборке первого укоса в фазу начала колошения фестулолиума и бутонизации бобовых трав (первый срок скашивания) (Н.Ю. Коновалова, И.В. Сереброва, П.Н. Калабашкин, С.С. Коновалова, 2014).
Е.Ф. Каракчиева, P.A. Беляева, (2011) считают, что по продуктивности и длительности использования лучшими оказались трехкомпонентные травосмеси овсяница луговая + тимофеевка луговая + лядвенец рогатый и тимофеевка луговая + райграс пастбищный + клевер гибридный. В среднем за девять лет все изучаемые травосмеси формировали достаточно высокую урожайность сена — от 6,7 до 8,0 т/га и достоверно превосходили контроль на 13- 35%, в 1 кг сухого вещества содержалось 0,61-0,69 кормовой единицы, 10,5-14,2% сырого протеина и 8,7-9,3 МДж обменной энергии, 26,6- 31,9% клетчатки, что соответствует или приближается к стандарту на сено первого класса.
A.M. Бажанов (1963) уделяет большое внимание подбору травосмесей из растений различной продолжительности жизни, различным ритмам индивидуального развития.
Злаково-бобовая травосмесь обеспечивает наименьшую энергоёмкость при внесении удобрений, что позволяет экономить 50,3% затрат энергии по сравнению со злаковым агроценозом, сбор обменной энергии по сравнению со злаковым аг-
роценозом составляет 68,9 ГДж/га, сырого протеина - 1063 кг/га и 637 кг/га (Кула-ковская Т. В., 1997).
На черноземах карбонатных эродированных в условиях ЦЧР в среднем за шесть лет использования чистые посевы эспарцета обеспечивали урожай сухого вещества 4,24 т/га, лядвенца рогатого - 3,89 т/га, а в смеси со злаками соответственно, 4,51 т/га и 3,91 т/га при более высокой биоэнергетической эффективности возделывания. Под этими культурами отмечаются наиболее высокие темпы накопления гумуса по сравнению с другими видами бобовых трав (Чернявских, В.И., 2009).
В условиях Башкортостана люцерно-кострецовая травосмесь отличалась более высокой конкурентоспособностью, чем одновидовой посев козлятника восточного (Сатаров М. Ю., 2012).
В условиях Заволжья наивысшая урожайность зелёной массы получена в смешанных посевах люцерны и костреца - 63,1 т/га. Одновидовые посевы люцерны уступали посевам травосмеси на 4,7 т/га, или 8,0%. Наибольшее количество сена с 1 га было получено в посевах смеси люцерны с кострецом. По урожайности сена люцерна с кострецом превышали люцерну в чистом виде на 5,0%; козлятник - на 9,7%, смесь козлятника и костреца - на 18,2%; кострец безостый - на 33,1% (Ганькин А.В., 2009).
Создание высокопродуктивных многокомпонентных кормовых агро-фитоценозов - сложная и многогранная проблема, связанная с необходимостью решения множества теоретических и практических задач.
О важности правильного подбора травосмесей для орошаемого кормопроизводства писал Демидас Н.Г. (1983). По его данным наибольшее влияние на формирование урожая многолетних травосмесей оказывает фактор видового состава - 54% от общей суммы действия всех факторов, 18% - кратность скашивания и 17% - орошение.
Ценотические особенности многолетних трав в бобово-злаковых смесях определяются биологическими свойствами видов и числом компонентов в смесях. В условиях Среднего Поволжья козлятник восточный обладает слабой
И
конкурентной способностью < 0,5. Так, в агрофитоценозах козлятник + клевер + кострец, козлятник + клевер + овсяница и козлятник + клевер + ежа коэффициент конкурентоспособности снижается до 0,001 - 0,008. Бобовые травы по убыванию конкурентоспособности располагаются в следующем порядке: донник -15,57, клевер - 2,17, люцерна - 1,60 и злаковые травы соответственно; ежа - 1,54, кострец- 1,53 и овсяница- 1,26. Наиболее энергетически эффективными (5,72) были простые смеси при соотношении бобовых и злаковых 75+40%, себестоимость кормовой единицы- 3,41 ГДж/т (Кшникаткина А.Н., Варламов В.А., 2004).
Продуктивность смешанных агроценозов зависит от правильного подбора видов. В среднем за шесть лет жизни урожайность зелёной массы бинарных агрофитоценозов составила 25,7-30,3 т/га. Наибольшая урожайность зелёной массы отмечена на 3-4-й годы жизни - 31,9-38,2 т/га. По урожайности сухой биомассы выделилась двойная травосмесь лядвенец + тимофеевка - 8,31 т/га. При увеличения возраста травостоя урожайность зелёной массы бинарных смесей снижается до 16,3-20,3 т/га. В трёхкомпонентных смесях максимальную урожайность зеленной массы сформировал агрофитоценоз, составленный из лядвенеца, клевера и тимофеевки - 43,4т/га. Все изучаемые смешанные агроценозы с лядвенецем рогатым достоверно увеличили сбор сухого вещества по сравнению с показателем его одновидового посева на 0,92,02 т/га. Сухое вещество смешанных агроценозов имело высокою концентрацию обменной энергии - 10,4 МДж/кг (В.Н. Есысин, 2009).
Самый высокий сбор кормовых единиц при укосе основного травостоя в фазу бутонизации (2,24-2,65 тыс./га) обеспечивает люцерно-кострецовая травосмесь (В.В. Ченцов, 2005).
В.А. Варламов (2008) отмечает, в среднем за восемь лет пользования наибольший сбор сухого вещества получен в варианте козлятник+овсяница при соотношении бобовых и злаковых компонентов 75+40% -7,46 т/га. Наименьший выход сухого вещества оказался в тройном агроценозе козлят-ник+клевер +кострец-3,03-3,21 т/га. Бобово-злаковые травосмеси в фазу цвете-
12
ния при соотношении бобовых и злаковых компонентов 75+25% характеризуется высокими комовыми достоинствами: обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином - 126 г, количество клетчатки на кг СВ- 27,9%, СПО -1,23 и обеспеченность МДж энергии переваримым протеином- 10,16г.
Д.С. Резников (2011) сообщает что в условиях Ярославской области в среднем за пять лет пользования максимальный выход сухого вещества с 1 га (11,46 т/га) обеспечила тройная смесь козлятник+лядвенец+кострец.
Многие исследователи отмечают, что по сравнению с одновидовыми посевами бобовых или злаковых трав смеси лучше используют почвенно-климатический потенциал, более устойчивы к болезням и сорнякам. Бобово-злаковые травосмеси более продуктивны, дают сбалансированный по белку и энергии корм с низкой себестоимостью (Головня А.И.,2012; Лукашов В.Н. 2001; Храмой В.К., 2010).
А.Ф. Иванов и Г.А. Медведев (1977) заключают, что более высокая продуктивность травосмеси определяется не количеством компонентов, а наличием в ней двух-трех наиболее урожайных и приспособленных к местным условиям видов трав. На светло-каштановых почвах Волгоградской области из простых травосмесей наиболее продуктивны люцерна с овсяницей луговой или кострецом безостым, которые уступают по урожайности чистым посевам люцерны только на 5-6%.
Klapp К. (1967) рекомендует простые травосмеси, состоящие из одного-двух видов бобовых трав, считая, что в таких смесях есть возможность поддерживать необходимый баланс питательных веществ и получать хорошие урожаи.
И.П. Минина (1972) считает, что краткосрочные сенокосные смеси могут быть составлены из бобовых (1-2) и злаков с прикорневой облиственно-стыо (овсяницы луговой, ежи сборной и др.), которые быстро формируют второй ярус травостоя и хорошо борются с сорной растительностью. В долголетние травосмеси должны входить верховые корневищные злаки, всего 45 компонентов.
Исследованиями, проведенными на Павловской опытной станции ВИР и в ряде других учреждений, установлено, что на плодородных землях в первые годы пользования двойные и тройные травосмеси из клевера красного, люцерны посевной, тимофеевки луговой, ежи сборной и некоторых других видов злаковых трав дают более высокие урожаи зеленой массы и сена, причем лучшего качества, чем чистые посевы тех же видов бобовых и злаковых трав. Тройная травосмесь (клевер + тимофеевка + люцерна) в первый год пользования дала урожай сена 123,1 ц/га, во второй год - 111,3 ц/га (Мухина Н.А., 1971).
Казанцев В.П. (2012) установил, что смешанные посевы многолетних трав по сравнению с одновидовыми обеспечивают стабильно высокий урожай с низкой себестоимостью корма более продолжительное время. Однако в распространённых краткосрочных клеверо-злаковых травостоях в первые два года использования урожай формируется за счёт бобового компонента: в 1-й год - на 80-95%, во 2-й — на 35-60%. На 3-й год бобовые в значительной степени выпадают из травостоя, замещаясь мятликовыми компонентами.
В долголетних бобово-злаковых травостоях козлятник восточный может стать основным бобовым компонентом травосмесей в данной зоне. Так, на серых лесных почвах смеси с козлятником имели существенное преимущество по урожайности зелёной массы и продуктивности по сравнению с травосмесями, имеющими в своем составе клевер луговой и люцерну гибридную. Начиная с шестого года пользования и по пятнадцатый, травосмеси с козлятником резко превосходили по урожайности клеверо-кострецовые и люцерно-кострецовые травостои (Казанцев В.П., 2012).
На процессы побегообразования злаковых трав большое влияние оказывает прежде всего наличие в почве азота (Чепикова А.Р., 1954; Смелов С.П., 1966; Скоблин Г.С., 1983; Андреев Н.Г., Савицкая В.А., 1988).
В качестве злаковых компонентов в травосмеси с клевером ползучим наиболее часто рекомендуется включать райграс пастбищный, мятлик луговой, фестулолиум. Такие травосмеси формируют устойчивые высокопродук-
14
тивные агрофитоценозы с высокой общей и протеиновой питательностью (Проворная Е. Е., 2010).
В опытах полевой опытной станции РГАУ-МСХА установлено, что при благоприятных условиях увлажнения при трехкратном скашивании формируются травостои с высокой долей клевера ползучего - до 44-78%. При засухе доля клевера ползучего в травосмесях со злаками резко сокращается, что приводит к снижению урожайности (H.H. Лазарев, 2011).
Ряд авторов считает, что основными бобовыми травами, включаемыми в кормовые травосмеси, являются клевер луговой для укосного использования и клевер ползучий - для пастбищного. В мировом травосеянии наибольшие площади занимает люцерна, травостои которой преимущественно скашиваются на зеленый корм и для заготовки кормов на зимне-стойловый период. Она превосходит клевера по засухоустойчивости и может сохраняться в травостоях до 5-7 и более лет, в то время как долголетие клевера лугового не превышает 3 лет. В последние годы во ВНИИ кормов имени В.Р. Вильям-са выведены новые сорта люцерны изменчивой сенокосно-пастбищного типа (Пастбищная 88, Луговая 67, Находка, Селена), которые могут формировать устойчивые агрофитоценозы на относительно небогатых почвах сенокосов и пастбищ (Г.В. Благовещенский, 2008; С.П. Голобородько, 2009.; H.H. Лазарев, 2010.; Г.Д. Харьков, 2007.; З.Ш. Шамсутдинов, 2007).
По данным H.H. Лазарева (2010) люцерно-тимофеечные травосмеси с участием сортов люцерны сенокосно-пастбищного типа (Луговая 67, Находка, Пастбищная 88 и Селена) обеспечивают сбор 5,72-6,69 т/га сухой массы, что в 1,5-1,8 раза больше, чем злаковый травостой из тимофеевки луговой.
Подбор компонентов злаковых травосмесей и рациональных доз удобрений формирует травостои, обеспечивающие урожай порядка 7,012,0 т/га сухой массы и 58,1-99,6 ГДж обменной энергии (Гергокаев Д.А., 2005).
Однако не каждая травосмесь способна дать более высокий урожай, чем чистый посев бобовых трав. Так, в опытах на дерново-карбонатных почвах наибольший сбор сухого вещества и сырого протеина был получен с чистых посевов козлятника. В фитоценозах козлятника с кострецом безостым и тимофеевкой луговой продуктивность снизилась на 11,4 и 32,6%. Общая масса корней травосмесей получается примерно такая же, как при чистом посеве козлятника, но изменяется соотношение мелких и крупных корней, а так же их соотношение по различным горизонтам почвы. Козлятник по сравнению с тимофеевкой оставляет в 3,8 раза больше корневых остатков и в 3,6 раза больше азота (Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982).