Приемы повышения продуктивности многолетних трав на орошаемых землях южной лесостепи Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Регер, Федор Федорович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Регер, Федор Федорович
Введение.
1 Состояние изученности вопроса (обзор литературы).
1.1 Значение и биологические особенности многолетних трав.
1.2 Создание и использование многолетних травостоев.
2 Условия, объект и методика исследований.
2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи Омской области.
2.2 Условия проведения опытов.
2.3 Объект и методика исследований.
3 Водный и питательный режим почвы под многолетними травами в условиях орошения.
3.1 Водный режим почвы и водопотребление многолетних трав.
3.2 Питательный режим почвы.
4 Создание и удобрение козлятнико-кострецовых травосмесей при орошении.
4.1 Способ посева и соотношение компонентов в травосмесях.
4.2 Действие удобрений на урожайность и ботанический состав смешанных травостоев.
5 Рациональное использование травостоя козлятника восточного на орошаемых землях.
5.1 Продуктивность козлятника в зависимости от режима использования травостоя.
5.2 Влияние срока повторного скашивания на отрастание и урожайность козлятника восточного.
6 Продление продуктивного долголетия старовозрастных многолетних травостоев в условиях орошения.
6.1 Омоложение и удобрение старовозрастных травостоев козлятника восточного.
6.2 Влияние омоложения и удобрений на продуктивность старовозрастных травостоев костреца безостого.
7 Эффективность создания и использования многолетних травостоев при орошении.
7.1 Экономическая и биоэнергетическая оценка создания и удобрения козлятнико-кострецовых травосмесей.
7.2 Эффективность приемов использования травостоев козлятника восточного.
7.3 Эффективность омоложения старовозрастных травостоев козлятника восточного и костреца безостого.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения продуктивности многолетних трав на орошаемых землях южной лесостепи Омской области»
Актуальность темы. Формирование высоких стабильных урожаев сельскохозяйственных культур возможно лишь при создании оптимальных условий для их произрастания. Южная лесостепь и степь Западной Сибири находятся в зоне рискованного земледелия. Среди основных факторов, влияющих на рост и развитие растений, недостаточно стабильное естественное увлажнение: в регионе только в отдельные годы за вегетационный период выпадает достаточное количество осадков. Почвы региона достаточно плодородны, но получение на них высоких урожаев кормовых культур возможно только при регулярном орошении (В.Ф. Гоф, 1988; B.C. Бойко и др., 2002).
Орошаемая площадь в России в 1990 г. составила 6,2 млн. га, в Омской области - 115 тыс га. Причем более половины этих площадей заняты кормовыми культурами. Однако в последние годы она сократилась втрое и составила в 2003 г. в Омской области около 40 тыс. га. Такое сокращение площадей в основном связано с высокими затратами на организацию поливов, что в совокупности с затратами на выращивание культур делает орошаемое кормопроизводство порой нерентабельным (К.И. Саранин и др., 2002). Одним из приемов, способствующих повышению экономической эффективности орошаемого земледелия, является создание высокопродуктивных многолетних травостоев.
Ведущую роль в кормовых севооборотах на орошаемых землях играют многолетние бобовые травы и бобово-мятликовые смеси, среди которых важнейшее значение имеет люцерна. Но в последнее время площадь, занятая под ее одновидовыми и смешанными посевами значительно сократилась, что объясняется в основном высокой стоимостью семян и сравнительно коротким сроком использования ее травостоя (до 5-6 лет). В замен люцерны в хозяйствах высевают, как правило, кострец безостый, который, при оптимизации водного и питательного режимов, обеспечивает высокую продуктивность, однако в условиях орошения не может конкурировать по урожайности и качеству корма с многолетними бобовыми травами. При высоком уровне минерального питания из костреца получают корма с высоким содержанием протеина, но они не могут компенсировать дефицит белка в других кормах (Т.Д. Харьков, 1999; Н.В. Ми-хальская, 2003). В частности, в рационах животных Омской области при норме 105 - 110 г переваримого протеина на одну кормовую единицу приходится лишь 93 г. Дефицит белка в среднем составляет 12,3, а в зимнем рационе -19,5% (Н.З. Милащенко, 1983). Недостаток протеина в рационе ведет к перерасходу кормов, что повышает себестоимость животноводческой продукции.
Одним из направлений решения этой проблемы в Западной Сибири является введение малораспространенной в регионе бобовой культуры - козлятника восточного. Козлятник в отдельных случаях может заменять клевер и люцерну, а в других - служить дополнением к ним, так как, наряду с очевидными преимуществами (срок использования травостоя до 10 лет и более, устойчивое семеноводство, слабо повреждается вредителями), достигает укосной спелости на 10-15 сут. раньше этих трав, имеет высокую урожайность, что важно при создании зеленого конвейера (Н.Г. Алькова, 1988; А.Н. Кшникаткина, 2000).
Однако приемы создания и рационального использования травостоя козлятника восточного в лесостепи Западной Сибири при орошении не разработаны. Имеющиеся рекомендации по его возделыванию в различных регионах России и за рубежом для данных условий не всегда приемлемы. Поэтому разработка технологических приемов возделывания козлятника восточного в условиях орошения является актуальным и важным для решения проблемы кормового белка в животноводстве Омской области. Исследования осуществляли по утвержденной теме: 16.01. "Разработать элементы адаптивно-ландшафтной системы орошаемого земледелия для целей кормопроизводства, обеспечивающие получение 6 т кормовых единиц с 1 га при экономном расходовании воды и предотвращении деградации почв". Доля личного участия автора 80%.
Цель исследований. Разработать основные приемы возделывания и использования многолетних травостоев при орошении в условиях южной лесостепи Омской области, обеспечивающие получение высоких урожаев качественного корма при наименьших затратах труда и средств.
Задачи исследований:
- выявить закономерности изменения водного и питательного режимов луго-во-черноземной почвы под многолетними травами в условиях орошения;
- определить лучший способ посева и соотношение компонентов в козлятни-ково-кострецовой смеси, способствующий более длительному сохранению бобового вида;
- выявить влияние различных видов и доз минеральных удобрений на формирование, продуктивность и изменение кормовой ценности смешанных травостоев из козлятника восточного и костреца безостого;
- установить рациональный режим использования и оптимальный срок повторного скашивания козлятника восточного;
- выявить влияние приемов омоложения и удобрений на продуктивное долголетие одновидовых травостоев козлятника восточного и костреца безостого;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания и использования одновидовых и смешанных травостоев многолетних трав при орошении.
Научная новизна. На орошаемых землях южной лесостепи Омской области впервые установлены оптимальное соотношение и способ посева козлятника восточного с кострецом безостым в травосмеси; выявлено влияние различных видов минеральных удобрений на урожайность и ботанический состав смешанных травостоев; для новой многолетней кормовой культуры козлятника восточного установлен оптимальный режим использования и срок повторного скашивания травостоя; определены эффективные приемы продления продуктивного долголетия старовозрастных травостоев козлятника восточного и костреца безостого. В зависимости от применяемых технологических приемов выявлены особенности изменения водного и питательного режимов, установлены особенности роста, развития и формирования многолетних травостоев, определена их кормовая ценность, дана экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания и использования в условиях орошения одновидовых и смешанных травостоев.
На защиту выносятся:
Технологические приемы по созданию, использованию и омоложению многолетних одновидовых и смешанных травостоев из козлятника восточного и костреца безостого в условиях орошения.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанные технологические приемы по созданию травостоев козлятника восточного и костреца безостого в условиях орошения позволяют получать стабильно высокие урожаи кормов высокого качества в течении всего срока их произрастания на одном месте.
Рекомендованные приемы апробированы на орошаемых землях ОПХ «Омское» СибНИИСХ Омской области на площади 230 га (приложение 59). Внедрение результатов позволило в среднем за 2001-2003 гг. за два укоса получить зеленой массы козлятника восточного 35 т/га, козлятнико-кострецовой травосмеси - 30 т/га, кормовых единиц - 5,1 и 4,3 т/га, сырого протеина - 1090 и 890 кг/га, что в 1,6-2,3 раза больше, чем с одновидовых посевов костреца.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на восьмой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2002); региональной конференции молодых ученых «Аграрная наука Сибири в XXI веке» (Омск 2003); ежегодно на заседаниях кафедры кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства ОмГАУ и на заседаниях научно-технического совета отдела земледелия СибНИИСХ в 2000-2003 гг.
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы объемом 0,85 п. л.
Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям профессору А.Ф. Степанову и старшему научному сотруднику B.C. Бойко, а также сотрудникам лаборатории орошаемого земледелия СибНИИСХ и кафедры кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводство ОмГАУ за помощь и ценные советы при проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Регер, Федор Федорович
выводы
1. В южной лесостепи Западной Сибири на орошаемых землях одним из основных источников увеличения производства качественных кормов являются многолетние травы. Применение орошения, рациональных приемов создания и использования травостоев, обеспечение оптимального уровня минерального питания, позволяет ежегодно получать за два-три укоса урожайность костреца безостого 26-31 т/га, козлятника восточного - 40-46, козлятнико-кострецовой травосмеси - 32-38, а в годы их максимальной продуктивности - 45-53 т/га зеленой массы.
2. Потребность в орошении многолетних трав зависит от увлажненности вегетационного периода. В засушливые годы оросительная норма составляет 1500-1800 м3/га, во влажные - 750-1200 м3/га или 38-43 и 16-25% от суммарного водопотребления трав. Коэффициент водопотребления козлятника восточного при орошении в среднем равен 562 м /т, костреца безостого - 1490, козлятнико-кострецовой травосмеси - 640 м3/т.
3. В условиях лесостепи Западной Сибири основным способом посева, отвечающим требованиям возделывания травосмесей с применением орошения, следует признать раздельно-рядковый. При соотношении козлятника к кострецу в смеси 75:25% данный способ обеспечивает наивысшую продуктивность (7,2 т/га КПЕ) и содержание бобового компонента в смеси на четвертом году жизни 70-82%. При раздельно-рядковом посеве козлятника с кострецом по сравнению с посевом в общий рядок выход кормовых единиц с гектара возрастает на 10-14%, а сырого протеина - на 11-16%.
4. При орошении для козлятнико-кострецовой травосмеси первостепенное значение имеет фосфорное питание. Наибольшую продуктивность травосмесь имеет при высокой обеспеченности почвы фосфором - 17-18 мг/100 г. На таком фоне средняя за четыре года урожайность травосмеси составляет 35,6 т/га зеленой массы, сбор кормовых единиц - 4,96 т/га, сырого протеина -1021 кг/га; на одну кормовую единицу приходится 142 г переваримого протеина. Внесение на среднем и повышенном фосфорных фонах азотных (N30-60 под каждый укос) и калийных (Кбо ежегодно) удобрений позволяет увеличивать продуктивность травосмеси на 16-53%.
5. Условия минерального питания влияют на ботанический состав коз-лятнико-кострецовой травосмеси. В структуре травостоя без применения азотных удобрений преобладает козлятник восточный. В среднем за 4 года доля его в смеси составляла 61-84%, костреца - 8-23%. На фонах с повышенным (14-15 мг/100 г) и высоким (17-18 мг/100 г) содержанием в почве фосфора внесение N3(H-3o способствовало увеличению содержания костреца до 38-59%, а Nôo+îo - до 78-92%. Изменения в ботаническом составе козлятнико- кострецовой травосмеси в основном происходят в первые два года жизни, в последующие годы - они менее выражены.
6. Режим использования травостоя оказывает существенное влияние на продуктивность козлятника восточного. Ежегодная уборка его в ранние фазы (стеблевание, бутонизация) позволяет получать ранний (29 мая-5 июня) высокопитательный корм, однако в последующие годы это приводит к ухудшению роста, изреживанию и снижению продуктивности травостоя на 24-35%. Поэтому для уменьшения негативного влияния козлятник восточный в условиях орошения за вегетацию целесообразней скашивать дважды, чередуя по годам сроки уборки в фазы бутонизация -цветение- бутонизация или ежегодно в фазу цветения, что обеспечивает сбор абсолютно сухого вещества 7,28-8,08 т/га или на 17-29% больше, чем при ежегодном скашивании в фазу стеблевания.
7. Козлятник восточный на орошаемых землях лесостепи Западной Сибири вегетирует до 26 сентября - 5 октября и при проведении первого укоса в фазу цветения (15-20 июня) оптимальным сроком повторного скашивания является период с 1 по 15 сентября, за 11-36 сут. до окончания вегетации растений. При этом сроке уборки отавы в среднем за три года урожайность козлятника за вегетацию составила 38,9 т/га зеленой массы, сбор кормовых единиц - 6,50 т/га, сырого протеина - 1501 кг/га, что по сравнению с уборкой второго укоса 1-15 августа больше на 12-18%, а 1-15 октября - на 3-13%.
8. На старовозрастных низкопродуктивных посевах козлятника и костреца в условиях орошения эффективно применение омоложения в сочетании с прикатыванием и внесением минеральных удобрений. Омоложение травостоев лучше проводить весной до отрастания трав. Дискование (БДТ-7) в два следа на фоне с повышенной обеспеченностью почвы фосфором (14-15 мг/100 г) способствует продлению на 3-4 года продуктивного долголетия трав и увеличению урожайности козлятника восточного до 42,8-46,0 т/га, костреца безостого при внесении КбоИбо+^о - до 32,2-34,8 т/га зеленой массы, или в 1,1-1,3 раза больше по сравнению с контролем.
9. По результатам биоэнергетической и экономической оценки наиболее эффективными технологическими приемами возделывания и использования многолетних трав на корм условиях орошения являются следующие: раздельно-рядковый посев козлятника восточного с кострецом безостым при соотношении травосмеси 75:25% (ЭК = 7,8, рентабельность - 35%) на фоне с повышенным или высоким содержанием в почве фосфора (рентабельность - 3749%); двукратное скашивание козлятника за вегетацию с чередованием по годам в фазы бутонизация-цветение-бутонизация (ЭК =10,1) в фазу цветения (ЭК=11,2) с проведением второго укоса в период с 1 по 15 сентября (рентабельность - 110%, ЭК = 12,2); ранневесеннее омоложение старовозрастных травостоев козлятника на фоне с повышенным содержанием в почве фосфора (рентабельность - 91,5%, ЭК = 10,6) и костреца на этом же фоне в сочетании с КбоИбсжзо (ЭК= 6,0).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для обеспечения животноводства высококачественными кормами, повышения продуктивного использования пашни наряду с традиционно возделываемыми в регионе многолетними травами в условиях орошения рекомендуется высевать козлятник восточный и его травосмесь с кострецом безостым.
2. Травосмесь козлятника восточного с кострецом безостым лучше высевать раздельно-рядковым способом с соотношением компонентов 75:25% на фоне с повышенным (14-15 мг/100 г) или высоким (17-18 мг/100 г) содержанием фосфора в почве.
3. Травостой козлятника за вегетацию целесообразнее скашивать дважды, чередуя по годам сроки уборки в фазы бутонизация - цветение - бутонизация или ежегодно в фазу цветения. Второй укос следует проводить в период с 1 по 15 сентября.
4. Омоложение старовозрастных травостоев козлятника восточного и костреца безостого при орошении лучше проводить весной до отрастания трав, создавая при этом оптимальный уровень минерального питания.