Сравнительная оценка бобовых и бобово-злаковых травостоев с люцерной изменчивой различных сортов в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Владимирова Варвара Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Владимирова Варвара Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА И ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ БОБОВЫХ И БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1 Современное состояние и основные направления кормопроизводства в Ленинградской области
1.2 История, значение и особенности формирования травостоев с растениями рода Medicago
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Агроклиматические условия Ленинградской области
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований
2.3 Почвенная характеристика опытного участка
2.4 Объекты изучения
ГЛАВА 3. ПОДБОР ВИДОВ ТРАВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ТРАВОСМЕСЯХ ПРИ СОЗДАНИИ БОБОВЫХ И БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ С ЛЮЦЕРНОЙ ИЗМЕНЧИВОЙ
3.1 Полевая всхожесть и сохраняемость растений люцерны изменчивой в изучаемых травостоях
3.2 Ботанический состав изучаемых бобовых и бобово-злаковых травостоев
3.3 Высота растений люцерны изменчивой в изучаемых травостоях
3.4 Урожайность многолетних травостоев с люцерной изменчивой в чистом виде и в смеси со злаками
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО КОРМОВ ИЗУЧАЕМЫХ БОБОВЫХ И БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ
4.1 Распределение урожая изучаемых бобовых и бобово-злаковых травостоев по укосам в зависимости от условий произрастания
4.2 Структура растений различных сортов люцерны изменчивой
4.3 Химический состав бобовых растений изучаемых травостоев
4.4 Энергетическая ценность растений изучаемых травостоев
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ У ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ И КАЧЕСТВО СФОРМИРОВАННЫХ КЛУБЕНЬКОВ
5.1 Количество и сухая масса клубеньков люцерны изменчивой изучаемых агрофитоценозов
5.2 Особенности развития корневой системы и глубина залегания корневой шейки люцерны изменчивой
ГЛАВА 6. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ БОБОВЫХ И БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ С ЛЮЦЕРНОЙ ИЗМЕНЧИВОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Метеорологические и агрометеорологические наблюдения в годы исследований
Приложение Б - Гидротермический коэффициент в годы проведения исследования
Приложение В - Период от всходов до скашивания
Приложение Г - Ботанический состав изучаемых травостоев с люцерной изменчивой в 2014-2017 гг., %
Приложение Д - Урожайность изучаемых травостоев с люцерной изменчивой в 2014-2017 гг., т/га с.м
Приложение Е - Распределение урожайности изучаемых травостоев с люцерной изменчивой по укосам в 2014-2017 гг
Приложение Ж - Хозяйственно ценный урожай изучаемых травостоев с люцерной изменчивой в 2014-2017 гг., т/га с.м
Приложение З - Высота растений люцерны изменчивой в годы проведения исследований 2014 - 2017 гг., см
Приложение И - Глубина залегания корневой шейки люцерны изменчивой на третий и четвертый годы пользования травостоями, см
Приложение К - Производственные затраты при возделывании злаковых и бобово-злаковых травостоев (в расчете на 1 га), руб
Приложение Л - Урожайность зелёной массы изучаемых травостоев с люцерной изменчивой в 2014-2017 гг. (т/га)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка бобовых и бобово-злаковых травостоев с люцерной изменчивой различных сортов в условиях Ленинградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В кормопроизводстве России остро стоит проблема обеспечения животных качественными кормами. В условиях экономического кризиса и экологических проблем, требуются новые научные подходы по ведению продуктивного, ресурсосберегающего луговодства, результаты которых могут быть успешно внедрены в производство.
Учитывая природно-климатические условия северо-запада России, благоприятные для развития луговодства, и обусловленную ими молочно-мясную специализацию большинства сельскохозяйственных предприятий, наиболее важной задачей следует признать необходимость создания устойчивой кормовой базы, направленной на производство в достаточном количестве качественных и дешевых кормов. Для решения этого вопроса приоритетное значение отводится многолетним бобовым травам, которые по урожайности и белковой продуктивности превосходят многие кормовые культуры. Наряду с высокой питательной ценностью, они служат лучшими предшественниками для большей части культур в полевых, кормовых и специальных севооборотах.
Возделывание многолетних бобовых трав способствует оптимизации микробиологической активности почвы, улучшению ряда её физико -химических свойств, накоплению органической массы в виде корневых и пожнивных остатков, обогащению почвы важными для жизни растений химическими элементами (азотом, фосфором, калием, кальцием и др.), в результате чего существенно повышается почвенное плодородие. В настоящее время при создании кормовой базы наиболее распространенным бобовым растением на северо-западе является клевер луговой. Несмотря на высокую потенциальную урожайность и кормовые достоинства, его отличает малое долголетие. Поэтому все чаще при создании травостоев используются другие бобовые виды, в том числе и люцерна.
Степень разработанности. Вопросами возделывания люцерны изменчивой занимались многие российские исследователи, такие как А.А. Гроссгейм (1945), Е.Н. Синская (1950), А.И. Белов (1931), И.Т. Васильченко (1948), А.М. Константинова (1951), П.А. Лубенец (1956), И.В. Ларин (1960), А.И. Сметанникова (1967), М.В. Культиасов (1967), О.Х. Хасанов (1972), И.П. Минина (1972) А.И. Иванов (1980), А.М. Спиридонов (2013), В.В. Осипова (2018), так и зарубежные: К. Лесинс (1961), Дж. Болтон (1962), К. Гиллес (1971), Е. Станфорд (1959), Е. Бинхам (1968) и др. В связи с меняющимися экологическими условиями, а также невысоким содержанием люцерны изменчивой в травостоях на северо-западе России, данные исследования являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель данной работы - изучение эффективности возделывания люцерны изменчивой сортов Вега-87, Таисия и Ризома в условиях Ленинградской области в одновидовых и смешанных посевах.
В связи с этим, в задачи исследований входило:
- изучить целесообразность возделывания люцерны изменчивой различных сортов в чистом виде и в смеси со злаками в условиях Ленинградской области;
- изучить урожайность и динамику видового состава по годам и по укосам трёх изучаемых сортов люцерны изменчивой в исследуемых травостоях;
- оценить кормовое достоинство различных сортов люцерны изменчивой и бобово-злаковых травосмесей с её участием;
- изучить особенности формирования корневой системы у люцерны изменчивой, качество сформированных клубеньков;
- провести агроэнергетическую и экономическую оценку возделывания изучаемых травостоев.
Научная новизна исследований. В условиях Ленинградской области проведена оценка особенностей создания высокопродуктивных бобовых и бобово-злаковых травостоев с люцерной изменчивой трёх сортов на дерново-карбонатных почвах, обеспечивающих получение полноценных урожаев с первого года пользования; изучены новый отечественный сорт люцерны изменчивой Таисия и редко используемый сорт канадской селекции Ризома; исследованы особенности формирования травостоев люцерны изменчивой с новым злаком фестулолиумом; изучена динамика содержания бобового компонента в травостоях в течение четырех лет пользования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Использование полученных результатов позволит обоснованно составлять бобово-злаковые травосмеси при создании многолетних агрофитоценозов с участием люцерны изменчивой, увеличит их продуктивное долголетие и обеспечит получение кормов высокого качества с оптимальным содержанием сырого протеина.
Методика исследования. Направление полевых опытов сформировано на основе анализа научной литературы, разработки целей, задач и программы исследований, полевых и лабораторных опытов, учетов и наблюдений, математической обработки экспериментальных данных и обобщении полученных результатов. Полевые и лабораторные опыты проводились по общепринятым методикам.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сравнительная оценка возделывания трёх сортов люцерны изменчивой при высеве в чистом виде и в смеси со злаковыми компонентами позволила выявить высокую эффективность изучаемых сортов в травостоях;
- смешанный посев люцерны изменчивой всех изучаемых сортов со злаковыми компонентами является более оптимальным, обеспечивающим высокую урожайность, низкую засоренность и высокую сохранность бобового компонента;
- наибольшую питательную ценность сырья обеспечивают травостои, созданные на основе растений люцерны изменчивой сортов Вега-87 и Таисия в двухкомпонентных травостоях с тимофеевкой луговой и с фестулолиумом;
- расчет агроэнергетической и экономической эффективности показал, что возделывание люцерны изменчивой сорт Вега-87 в смеси с тимофеевкой луговой является наиболее рентабельным.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете «Научный вклад молодых исследователей в инновационное развитие страны» 25-27 февраля 2016 года; на международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию доктора с.-х. наук, академика ВАСХНИЛ (РАСХН) И. В. Ларина 21 -22 июня 2019 года.
Публикации. Результаты исследований отражены в семи печатных работах, в том числе три из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА И
ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ БОБОВЫХ И БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ
ТРАВОСТОЕВ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1 Современное состояние и основные направления кормопроизводства в Ленинградской области
Кормопроизводство, как самая масштабная и многофункциональная отрасль сельского хозяйства, играет важнейшую роль не только в живот -новодстве, но и в управлении сельскохозяйственными землями России, обеспечении их продуктивности, устойчивости и рентабельности. Оно объединяет, связывает воедино растениеводство и животноводство, земледелие и экологию, рациональное природопользование и охрану окружающей среды. От уровня научно-технического прогресса в кормопроизводстве во многом зависит развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности страны. То, что в настоящее время в экономике сельского хозяйства кормопроизводству не уделяется должного внимания, тормозит развитие АПК, способствует разрушению основы его производственного базиса -сельскохозяйственных земель [3; 51; 55].
Продовольственная безопасность любого государства основана на возможности самообеспечения необходимой сельскохозяйственной продукцией (мясом, молоком, зерном и пр.). Она напрямую связана со сбалансированным развитием растениеводства, животноводства, земледелия, всего агропромышленного комплекса в целом. В её основе лежат земли, обеспечивающие постоянное воспроизводство продовольствия, агроландшафты, рациональное и экологически безопасное природопользование [54]. Стратегия развития экономически эффективной отрасли продуктов питания базируется на сочетании двух основополагающих факторов: высокой
продуктивности животных за счет использования насыщенных кормов и низких затрат в системе кормопроизводства [49; 50; 144].
Определенные негативные тенденции характерны для сельскохозяйственных земель планеты в целом. Больше всего угодий выпадает из сельскохозяйственного оборота из -за эрозии (более 2/3 угодий мира признаны эрозионно-опасными, 1/3 — эродированными). За последние 120 лет в мире эрозии подверглось около 2,5 млрд. га земель [54]. Человечество ежегодно теряет около 7 млн. га биологически продуктивных почв в результате деградации агроландшафтов [26]. Из-за дегумификации, плодородие на сельскохозяйственных землях неудовлетворительное, а в ряде регионов — критическое. Это влечет за собой снижение урожайности сельскохозяйственных культур, истощение, деградацию и разрушение почв. Так, в России в течение последних 100 лет черноземы теряют гумуса в пахотном слое в лесостепной зоне до 0,7-0,9 т/га в год, в степной — 0,5-0,7 т/га в год, то есть до 30-50 % гумуса [17]. Высокоплодородные почвы в настоящее время составляют 3% площади суши, среднеплодородные - 9% [83; 126].
На сегодняшний день проблемами сельского хозяйства России являются: низкая продуктивность и неустойчивость производства продукции растениеводства и животноводства, снижение поголовья скота, дефицит кормов для животноводства, затратность и неконкурентоспособность производства молока и говядины, деградация сельскохозяйственных земель, эрозия, потеря гумуса [53; 57; 128; 129; 131].
В успешной реализации доктрины продовольственной безопасности России важная роль принадлежит сенокосам и пастбищам. Они являются источником дешевых высококачественных кормов, а также выполняют множество функций в формировании устойчивого агроландшафта. Решение проблемы развития лугопастбищного хозяйства в Российской Федерации
должно стать стратегическим направлением в ускоренном развитии животноводства [104].
В России природные кормовые угодья - это важнейший стратегический ресурс, они занимают 92 млн. га (68 млн. га - пастбищ, 24 млн. га - сенокосов), или более 41% площади сельскохозяйственных угодий [117]. Среди крупнейших стран Российская Федерация занимает 6-е место по количеству кормовых угодий, приходящихся на одного человека. Общая посевная площадь составляет 79,3 млн. га (в 1975 году составляла 126,5 млн. га, в 1992 году -114,6 млн. га). Площади под кормовыми культурами в 1975 году составляли 38,2 млн. га; в 1992 году - 42,5 млн. га; к 2015 году сократились до 17,0 млн. га. В том числе посевы многолетних трав в 1975 составляли 13,6 млн. га, в 1992 году - 18,8 млн. га, а в 2015 году - только 10,7 млн. га. Необходимо отметить, что по данным государственной статистики начиная с 2010 г. наблюдается постепенное увеличение посевных площадей. Сельскохозяйственные угодья занимают 220,2 млн. га, что составляет 12,9% от общей площади [18; 102]. Из 220,2 млн. га 59% - это обрабатываемые угодья, а 41% - природные кормовые угодья [54]. Природные кормовые угодья занимают от общей площади земельного фонда 5,3%, что составляет 90,7 млн. га [56; 86].
Уровень развития кормопроизводства определяется совокупностью природно-географических, социально-экономических и организационно-хозяйственных факторов. После резкого сокращения производственных показателей в 90-е годы, в целом по России в последнее время достигнута положительная динамика [6; 7].
Кормопроизводство является экономически выгодным, так как в большей степени основано на использовании природных сил, воспроизводимых ресурсов [82]. В 2016 году объём сельскохозяйственного производства составил 5,6 трлн. рублей. Ведущей отраслью является растениеводство, на которое приходится 56% объёма сельхозпроизводства, доля животноводства - 44%.
Россия является крупным экспортёром сельхозпродукции. В частности, по экспорту пшеницы Россия занимает 1-е место среди стран мира. Общий объём экспорта сельскохозяйственной продукции достиг самого большого значения в 2017 году - 20,7 млрд. долларов. Доля товаров сельскохозяйственного назначения в общем экспорте товаров в настоящее время составляет свыше 5% [124].
По данным ФАО потребление мяса, увеличивается с 233 млн. т. в 2000 году до 300 млн. т. к 2020 году, потребление молока возрастает с 568 до 700 млн. т. за тот же период. Это объясняется увеличением населения планеты [147].
Увеличение объемов производства продукции животноводства невозможно без обеспечения этой отрасли качественными сбалансированными по составу кормами, так как они являются одним из важнейших факторов в повышении продуктивности животноводства. Общемировой и российский опыт показывает, что, эффективность животноводства на 60% определяется качеством кормления, на 30% - наследственностью животных (по американским данным - 40%), которая формируется в результате целенаправленной селекционной работы и на 10% - всеми остальными факторами (в т.ч. условиями содержания) [9; 34; 45; 102; 103; 111].
На современном этапе развития сельского хозяйства в России одной из важнейших задач является создание сбалансированной кормовой базы [1 15; 127]. По сравнению с 1986-1990 годами, валовые сборы кормов с пашни сократились в 3 раза, в настоящее время не превышают 28 млн. т. Это можно объяснить сокращением посевных площадей кормовых культур, а также уменьшением продуктивности пашни, что, в свою очередь, связано с применением малых доз органических и минеральных удобрений [31; 45; 103; 104]. Вследствие резкого снижения за последние годы применения удобрений в луговодстве основным источником обеспечения азотом пастбищ и сенокосов
оказывается симбиотическая азотфиксация [45; 94]. Разработаны новые технологии создания бобово-злаковых сенокосных и пастбищных травостоев, продуктивность которых повышается в зависимости от вида и сорта бобового компонента в 1,6-2,4 раза по сравнению со злаковым травостоем [31; 43; 103; 104; 123].
Современная ситуация в кормопроизводстве Ленинградской области сложилась под влиянием экономического кризиса в 90-е годы и до недавнего времени характеризовалась спадом валовой продукции, резким снижением качества кормов, разрушением материально-технической базы, снижением почвенного плодородия. Снижение объемов производства кормов вызвано уменьшением площади угодий, используемых для производства кормов, в 1,4 раза и ее продуктивности - в 2 раза. В регионе основными проблемами для развития кормопроизводства являются низкая урожайность кормовых культур, невысокое качество заготавливаемых кормов и дефицит семян собственного производства. Кормовая база даже в передовых хозяйствах отстает от продуктивного потенциала стада [20; 145]. Так, перспективный индикаторный показатель производства объемистых кормов (83847 млн. МДж ОЭ) в 4 раза превосходит достигнутые в 2012 году параметры (21083,5 млн. МДж ОЭ) [76].
До настоящего времени для кормопроизводства остается нерешенной проблема обеспечения животных белком. Разработка новых и усовершенствование существующих направлений развития кормопроизводства должно быть направлено на ликвидацию имеющегося дефицита переваримого протеина в кормах [29; 39]. Успешное решение данной задачи возможно лишь при разработке наименее энергоемких и наиболее ресурсосберегающих направлений развития отрасли кормопроизводства.
Для сокращения дефицита протеина (составляет 15-20 гр. на 1 к.ед.) следует увеличить число бобовых и бобово-злаковых смесей в структуре посевных площадей, так как корма из них характеризуются высокой
питательностью, хорошей усвояемостью и низкими затратами на производство [107; 137]. Они, как правило, показывают высокую урожайность, лучше противостоят неблагоприятным погодным условиям. При благоприятном увлажнении многолетние травы могут быстро отрастать при отчуждении надземной массы, формируя в течение лета несколько укосов. Поэтому широкое возделывание их позволяет ликвидировать перебои с зелёными кормами в те периоды, когда другие культуры не могут обеспечивать ими животноводство. При использовании многокомпонентной бобово-злаковой травосмеси получают более долговечные травостои, так как при изреживании бобового компонента его место занимают злаковые виды. При уборке трав в ранние фазы вегетации и при многоукосном использовании с применением искусственной сушки можно получать корма, не уступающие по калорийности зерну овса и ячменя, а по содержанию протеина значительно превосходящие их. При высоких и интенсивных агротехнологиях они могут давать по 10 -11 т/га, а при орошении до 15 т/га сухого вещества и более, что составляет 8-12 тыс. к.ед. [56; 58].
Бобовые многолетние травы являются одними из лучших предшественников в севооборотах для большей части сельскохозяйственных культур. Также они способствуют повышению почвенного плодородия, улучшению физико-химических свойств почвы и обогащением почвы необходимыми для растений элементами питания [60]. Современные подходы в луговодстве должны быть ориентированы на создание бобовых и бобово-злаковых травостоев, что обеспечит получение дешевых и качественных кормов. Следует отметить, что бобовые травы в энергосберегающей системе земледелия выступают в роли основной культуры, что связано с их биологическими особенностями [54; 63].
У всех бобовых видов хорошо развитая, глубоко проникающая корневая система, симбиоз с клубеньковыми бактериями обогащает почву, в том числе за
счет атмосферного азота. Так, за счет их деятельности трёхлетняя люцерна синяя способна оставлять с корневыми и пожнивными остатками до 300 кг/га азота в почве. Кроме этого, снижение энегрозатрат, экономия материальных ресурсов, получение дешевого сбалансированного протеина [113; 115; 116]. Так, в среднем в 100 кг зеленой массы клевера лугового содержится 19,7 к.ед. и 2,6 кг белка, люцерны - соответственно 21,7 и 4,1; эспарцета - 21,7 и 3,1, тогда как у тимофеевки луговой - 25,3 и 1,8; у овсяницы луговой - 22,3 и 2,0; у ежи сборной - 22,7 и 2,1; у костреца безостого - 24,5 и 2,6. В 1 кг сена, приготовленного из люцерны или клевера, содержится до 20-21% протеина и 150-200 мг каротина, а из злаковых трав - соответственно 10-12% и 100-150 мг [117].
Успешное решение кормовой проблемы напрямую зависит от степени научной обоснованности системы кормопроизводства и реализации основных направлений его интенсификации и модернизации. Основными направлениями интенсификации кормопроизводства являются: оптимизация структуры посевных площадей, системы севооборотов, системы удобрений, системы обработки почвы, обеспечение отрасли семенами собственного производства, а также техническая и технологическая модернизация заготовки кормов [7; 51; 52; 72; 74; 75].
Особое внимание необходимо уделить технологическим вариантам возделывания кормовых культур, производства, заготовки и хранения кормов, обеспечивающих формирование бесперебойно действующих сырьевого и зеленого кормовых конвейеров. Организационно-технологической основой реализации структуры посевных площадей и всего кормопроизводства выступает севооборот, по сути, ведущее звено системы земледелия и кормопроизводства. На систему севооборотов накладываются все остальные элементы системы земледелия. В современных условиях экологизации технологий значение севооборота еще более возрастает [93; 101].
Основными направлениями оптимизации структурных посевных площадей кормового назначения являются: культуртехническая мелиорация; восстановление неиспользуемых и мало используемых кормовых угодий; сокращение площадей низкопродуктивных старовозрастных травостоев; увеличение площади посева зерновых и зернобобовых культур для производства фуражного зерна и зерносенажных кормов; повышение посевных площадей бобово-злаковых многолетних трав; введение в структуру посевов малораспространенных, но весьма ценных кормовых культур из группы многолетних трав, силосных и кормовых корнеплодов; переход к систематическому коренному и поверхностному улучшению естественных угодий, а также улучшенных сенокосов и культурных пастбищ с периодичностью не реже 7-9 лет [76].
В начале XXI века на пахотных землях сельскохозяйственных предприятий производятся все концентрированные корма, почти весь силос и значительная часть сена, сенажа и витаминной травяной муки. Основными факторами, определяющими структуру посевных площадей в масштабах хозяйства и продуктивность животноводства, являются почвенно-климатические и агроэкологические условия ведения земледелия, социально -экономическое состояние и уровень материально-технической вооруженности отрасли.
Основу лугового кормопроизводства составляют многолетние бобовые и злаковые сеяные травы, и зернофуражные культуры, которые характеризуются хорошей отавностью, высокой продуктивностью, стабильностью урожаев по годам, хорошей отзывчивостью на агротехнические приемы, а также способностью наиболее полно и рационально использовать условия произрастания [96]. В последние годы при подборе травосмесей придерживаются принципа конвейерного производства кормов (для этого в состав травосмеси включают виды с одинаковыми темпами отрастания весной
и после укосов). Таким образом, создается несколько типов травостоев разной скороспелости (раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых). Их использование в системе сырьевого конвейера позволяет проводить уборку в оптимальные сроки, что делает возможным многоукосное использование (3 -4 укоса за сезон), при этом значительно улучшается качество корма, повышается продуктивность сеяных травостоев [76].
Для самостоятельного обеспечения в полном объеме всеми видами концентрированных, грубых и сочных кормов в структуре посевных площадей (с учетом молочной специализации животноводства) зерновые должны занимать 30-40%; многолетние травы - 40-50%; силосные (однолетние травы, кукуруза и др.) - 10-15%; картофель, овощи и технические - 10-15%; кормовые корнеплоды и новые культуры - до 5% [98]. В свиноводческих и птицеводческих хозяйствах выше нуждаемость в концентрированных кормах, поэтому доля зерновых может достигать 50-60% и более, а доля многолетних трав - не ниже 20% [6; 130].
В ходе многолетних исследований учеными Северо-Западного региона было установлено, что производство необходимого количества сбалансированных по питательности кормов невозможно без использования минеральных и органических удобрений, а также мелиорантов [36; 81; 87]. В НИУ региона разработаны научно-обоснованные системы и нормативная база по использованию удобрений, обеспечивающие получение запланированного урожая высокого качества. В этом случае прирост при производстве кормов может достигать от 30 до 60% [37]. Однако при наращивании объемов использования удобрений в кормопроизводстве возрастают риски экологического характера. Поэтому основными методологическими требованиями при проектировании системы удобрения являются: строгий учёт агроэкологических условий, максимальное использование факторов
биологизации, нормирование химических нагрузок на агроландшафты, сбалансированность агрохимических мероприятий [36; 77].
Практическая эффективность любой системы удобрений определяется степенью ее научной обоснованности и соответствия таким методологическим принципам, как дифференцированности, нормативности, экологической безопасности. Обоснованные системы удобрений позволяют эффективно включать в биологический круговорот органические отходы производства, перераспределять интенсивность кормопроизводства между различными категориями земель, сокращая вероятный ущерб объектам окружающей среды [76].
На протяжении многих лет Ленинградская область плохо обеспечивалась семенами трав собственного производства - за последние восемь лет обеспеченность сельскохозяйственных организаций семенами собственного производства составляла от 44 до 66%, поэтому увеличение посевных площадей под бобовыми и бобово-злаковыми травостоями возможно только при развитии селекции и семеноводства в регионе. В настоящее время семеноводство трав в Северо-Западном регионе ведут пять научных учреждений (Архангельский, Новгородский, Ленинградский, Псковский и Калининградский НИИСХ) и ФГУП «Каложицы» Института агроинженерных и экологических проблем (ИАЭП, ранее СЗНИИМЭСХ) [105].
Необходимо отметить, что без четкой организации процесса - от создания сорта, производства оригинальных семян, их размножения, модернизации материально-технической базы НИУ и спецсемхозов до организации внутрихозяйственного семеноводства в СХО и формирования внутри регионального рынка семян - не будет достигнуто удовлетворение потребностей региона в семенном материале [7; 105].
При решении проблемы обеспечения кормами животноводческую отрасль сельского хозяйства необходимо усовершенствовать систему лугового
кормопроизводства. Естественные кормовые угодья в регионе в основном низкоурожайны, мелкоконтурны, более 50% сенокосов и более 40% пастбищ переувлажнены или заболочены. Поэтому перспективы лугового кормопроизводства в регионе связаны с созданием культурных сенокосов и пастбищ, где возможно использование высокомеханизированных технологий. Научно-обоснованная система долголетнего использования лугов и пастбищ академика И.В. Ларина актуальна и в настоящее время. Учеными ИАЭП разработан алгоритм формирования технологического комплекса для создания и ухода за лугами и природными кормовыми угодьями, построенный по принципу блоков, соответствующих отдельным технологическим процессам и логически связанных между собой [132].