Преступность лиц с психическими расстройствами: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ситковский, Дмитрий Вадимович

  • Ситковский, Дмитрий Вадимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 199
Ситковский, Дмитрий Вадимович. Преступность лиц с психическими расстройствами: По материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ситковский, Дмитрий Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Криминолого-психиатрические аспекты преступности лиц с психическими расстройствами

§ 1. Криминологическая характеристика преступности лиц с психическими расстройствами

§ 2. Понятие, виды и классификация психических расстройств

§ 3. Особенности преступного поведения лиц с психическими расстройствами. Психическое расстройство и насилие

§ 4. Личность преступника с психическими аномалиями. Значение социально-биологических факторов в механизме преступного поведения

ГЛАВА II. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами

§ 1. Соотношение понятий вменяемость, невменяемость и ограниченная вменяемость

§ 2. Проблемы уголовной ответственности и наказания лиц с расстройствами психики

ГЛАВА III. Предупреждение преступности лиц с психическими расстройствами

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения преступности лиц с психическими расстройствами

§ 2. Система специально-криминологических мер предупреждения преступности лиц с психическими расстройствами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность лиц с психическими расстройствами: По материалам Республики Дагестан»

Актуальность исследования. Гуманистические цели борьбы с преступностью, включая и ее предупреждение, не могут быть достигнуты без всестороннего учета личностного «вклада» виновного лица в совершение преступления, изучения психологического механизма преступного поведения. В первую очередь это связано с тем, что среди всех обстоятельств, обусловливающих криминальное поведение, центральное место занимают личность виновного, ее психофизиологические особенности, включая и разного рода психические дефекты, которые порой оказывают серьезное воздействие на выбор формы поведения лица.

Актуальность изучения преступного поведения лиц с психическими девиациями, как, впрочем, и в целом преступности лиц с психическими расстройствами, в наши дни все более возрастает. Можно выделить ряд причин, способствующих этому. Прежде всего, необходимо сослаться на одно из фундаментальных положений, основополагающий принцип действующей российской Конституции, согласно которому впервые в истории развития отечественного государства и права человек, его права и свободы декларируются как высшая ценность. Очевидно, это конституционное положение в полной мере относится и к лицам, страдающим психическими расстройствами. Учет их интересов, отстаивание законных прав и свобод, в том числе и в ходе уголовного судопроизводства, является одной из обязанностей правоохранительных и судебных органов.

Не менее важным обстоятельством, актуализирующим изучение преступности лиц с психическими расстройствами, является существенный рост числа лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, у которых обнаруживаются психические расстройства, воздействующие на интеллектуальную и волевую сферу их психической деятельности, и, следовательно, играющие заметную роль в этиопатогенезе преступного поведения. Об этом, в частности, свидетельствуют данные отчета судебно-психиатрических экспертиз России за 1996-2004 годы, согласно которым среднегодовой прирост лиц прошедших за это время освидетельствование по уголовным делам составляет от 4,5% до 5,5%. Кроме того, об этом же говорит и изучение характера заболеваний лиц, отбывающих наказание, подавляющее большинство которых страдают разного рода психическими расстройствами. Так, по данным начальника ГУИН Министерства юстиции России Юрия Калинина, из содержащихся в тюрьмах и изоляторах 968 тыс. заключенных 472 тыс. серьезно больны. Среди болезней наиболее распространены: открытая форма туберкулеза - 98,7 тыс; ВИЧ инфицированных 33,5 тыс; больных сифилисом 30,6 тыс; вирусным гепатитом более 35 тыс; психических же больных 305 тысяч На основе приведенных данных легко подсчитать, что доля психических расстройств и аномалий среди всех заболеваний заключенных составляет около 80 %. В связи с этим в правоприменительной практике все чаще возникают вопросы, связанные с назначением и исполнением наказания в отношении указанной категории лиц, а также с применением к ним принудительных мер медицинского характера.

Также к числу причин, актуализирующих изучение преступности лиц с психическими девиациями, следует отнести необходимость усиления внимания к индивидуализации наказания виновных лиц, что непосредственно вытекает из принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, в его взаимосвязи и развитии с положениями, содержащимися в ст.ст. 22, 60-70 УК РФ.

На наш взгляд, профессиональное обсуждение проблем преступности лиц с психическими расстройствами предполагает понимание сущности и специфики психических расстройств в целом и их отдельных нозологических видов.

1 См.: Рос. газета. 2002. 30 апр.

К тому же научный подход к этим проблемам делает необходимым определенную классификацию психических расстройств, которая помогла бы установить влияние конкретных групп девиаций на преступное поведение.

Необходимость дальнейших исследований проблем преступности лиц с психическими расстройствами проистекает также и из того, что среди криминологов и криминалистов не сложилось единого мнения по вопросу о степени суровости или мягкости уголовного наказания, применяемого к лицам с расстройствами психики. В частности, это касается лиц с уменьшенной или ограниченной вменяемостью. Некоторые криминологи стоят на позициях смягчения ответственности этих лиц, не делая при этом никаких исключений. Их оппоненты утверждают о повышенной опасности лиц с психическими расстройствами для общества и на этой основе предлагают ужесточить меры ответственности, которые могут быть применены к этим лицам.

Все изложенное выше, обосновывающее актуальность и значение исследования проблем преступности лиц с психическими расстройствами, послужили основой, как для избрания настоящей темы диссертационной работы, так и определили характер и направление ее исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы, определяемые темой диссертации, имеющей междисциплинарный характер, были предметом исследования в литературных источниках по криминологии, уголовному праву, психологии, судебной психиатрии. Заметный вклад в изучение вопросов преступности лиц с психическими расстройствами внесли В.Х. Кандинский, А.Ф. Кистяковский, С.С. Корсаков, П.И. Люблинский, С.В. Познышев, В.П. Сербский, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, И.Я. Фойницкий, и др.

Особо следует выделить работы ряда криминологов, посвятивших свои исследования отдельным аспектам рассматриваемой нами проблематики. Среди них следует отметить Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, С.В. Бородина,

Ц.А. Голумба, В.П. Емельянова, А.Ф. Зелинского, О.В. Зубкову, В.Ф. Кондратьева, В.Н. Кудрявцева, Р.И. Михеева, И.С. Ноя, А.Р. Ратинова, О.Д. Ситковскую, Б.А. Спасенникова, Н.И. Фелинскую, Г.И. Чечеля и др. Важные аспекты предупреждения правонарушений психически неполноценных лиц нашли свое отражение в трудах А.П. Александрова, Ю.А. Аргуновой, Ц.А. Голумба, А.И. Зубцова, И.А. Семенцовой, С.Н. Шишкова.

Работы указанных авторов, несомненно, обогатили наши представления о преступности лиц с психическими расстройствами, они имеют большую научную и познавательную ценность.

Однако, несмотря на наличие научной литературы по отдельным аспектам проблемы преступности лиц с психическими расстройствами, комплексное исследование этой проблемы на региональном уровне не было осуществлено. В этой связи общая теоретическая и практическая значимость исследования данной темы представляется очевидной.

Целью диссертационного исследования является криминологический анализ особенностей личности преступника, страдающего психическим расстройством; выявление биологически исходных и социально приобретенных факторов, взаимосвязь которых обусловливает преступность лиц с психическими расстройствами; разработка рекомендаций, направленных на предупреждение преступности лиц с психическими расстройствами, а также предложений по совершенствованию законодательства, относящегося к проблематике исследования. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования (понятия «психическое расстройство», «преступность лиц с психическими расстройствами», «предупреждение преступности лиц с психическими расстройствами» и др.).

2. Собрать и проанализировать экспертные, статистические и иные данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступности лиц с психическими дефектами как в целом по стране, так и в регионе исследования.

3. Определить понятие психического расстройства, классифицировав эти расстройства по соответствующим видам.

4. Выявить особенности личности преступника с психическими аномалиями и на этой основе установить степень воздействия психических расстройств на их поведение, в том числе и противоправное.

5. Проанализировать современное российское законодательство с точки зрения эффективности его предупредительного воздействия на правонарушителей, страдающих психическими девиациями, и внести рекомендации по его совершенствованию.

6. Проанализировать практику применения уголовно-правовых мер воздействия к лицам, страдающим психическими расстройствами, и на основании полученных данных внести предложение по совершенствованию этой практики.

7. Разработать и рекомендовать меры, направленные на улучшение организации предупредительно-профилактической деятельности в отношении лиц, совершивших общественно опасное деяние (преступление) и страдающих психическими расстройствами.

В качестве объекта исследования выступает региональная преступность лиц с психическими расстройствами и меры по ее предупреждению.

Предметом исследования являются ряд исходных понятий, включая прежде всего понятие «преступность лиц с психическими расстройствами»; научные публикации по данной проблеме; судебно-следственная и экспертная практика по делам о преступлениях лиц с психическими девиациями; аналитические и статистические материалы, характеризующие искомую проблематику.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили положения материалистической диалектики, в рамках которой автором применялись различные частно-научные методы: формально-логический, статистических, социологический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой и др.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права. Кроме того, по причине специфичного междисциплинарного характера исследуемой проблемы были изучены и использованы в диссертации научные труды в области психологии, психиатрии, включая и судебную психиатрию, педагогики и социологии.

Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные об общественно опасных (преступных) деяниях лиц с психическими расстройствами, подвергшихся судебно-психиатрической экспертизе как в целом в Российской Федерации, так и в Республики Дагестан с 1996 по 2004 годы. Проведен анализ судебной и экспертной практики по соответствующей категории уголовных дел. Автором было проанализировано состояние судебно-психиатрической экспертной практики в Республике Дагестан, изучено более 100 актов судебно-психиатрической экспертизы, проведенных экспертной комиссией Дагестанского республиканского психиатрического диспансера, по результатам которых лица были признаны невменяемыми или ограниченно вменяемыми. Диссертант также имел доверительные беседы с экспертами, входящими в состав судебно-психиатрической экспертной комиссии Дагестанского республиканского психиатрического диспансера. Кроме того, использовались статистические данные Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии (ГНЦСиСП) им. В.П. Сербского за период с 1996 по 2004 годы, данные уголовно-правовой статистики и материалы уголовных дел.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации опираются на разработки в сфере уголовного права и криминологии, а также на достижения в области психологии и психиатрии. В процессе проведения исследования автор прибегал к помощи и советам практических работников правоохранительных структур, экспертов-психиатров.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые осуществлено монографическое исследование на региональном уровне комплекса основных проблем преступности лиц с психическими расстройствами. Автором разработаны положения, сформулированы выводы и рекомендации, направленные на развитие криминологической науки, совершенствование правоприменительной и экспертной практики, нормотворческой деятельности в сфере борьбы с преступностью лиц, страдающих психическими расстройствами.

О новизне работы могут также свидетельствовать полученные результаты исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие наиболее важные положения.

1. Преступность лиц с психическими расстройствами представляет собой исторически изменчивое социально-правовое явление, состоящее из всей совокупности общественно опасных (преступных) деяний, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, на определенной территории в течение определенного периода времени.

2. Проведенные диссертантом криминологические исследования, не выявили очевидных закономерностей между типом психического расстройства и видом совершаемого правонарушения. Иначе говоря, исследования не подтвердили наличия прямой взаимосвязи между психическим расстройством и совершением общественно опасного деяния (преступления) определенного вида.

3. В 2004 г. в Дагестане на 1000 лиц, находящихся на учете в качестве психически больных, приходилось 8,2 лиц, совершивших общественно опасное деяние (в прошлые годы этот показатель также колебался в пределах от 8 до 9 лиц)По России отмечаются чуть более высокие показатели (10,2-14,8), но они также незначительны для выявления устойчивой корреляционной связи между наличием у лица психического расстройства и совершением общественно опасного (преступного) деяния.

4. Результаты, полученные в ходе исследования, свидетельствуют, что в среднем за последние годы количество лиц, совершивших общественно опасное деяние и признанных невменяемыми, по Республике Дагестан составляет 33,2 %. Это один из самых высоких показателей по регионам России. Выше показатели только в Ингушетии, где невменяемыми в 2002, 2003 и 2004 годах признавались более 40 % лиц с расстройствами психики.

Стабильно высокие показатели наблюдаются также и в других СевероКавказских республиках. Так, средние показатели лиц, подвергшихся судебно-психиатрической экспертизе и признанных невменяемыми, за период 2002-2004 гг. составили: в Северной Осетии 13,5 %; в Адыгее 16,9 %; в Кабардино-Балкарии 21,4 %. В среднем по России этот показатель остается стабильным на протяжении последних четырех лет и составляет примерно 10%2.

1 См.: Справка о состоянии оказания психиатрической помощи населению Республики Дагестан в 2004 году. Сведения о работе судебно-психиатрической экспертной комиссии РД за 2004 г. // Архивные материалы Республиканского психиатрического диспансера за 2005 г.

2 См.: Аналитические обзоры основных показателей деятельности судебно-психиатрической экспертной службы Российской Федерации за 1996-2004 годы .

Такие высокие показатели преступности со стороны лиц, признанных невменяемыми, в частности по Республике Дагестан, по сравнению со среднероссийскими показателями, безусловно, обращают на себя внимание и требуют специального анализа и дополнительных углубленных исследований с учетом всех факторов, влияющих на величину данного показателя.

5. В контексте нашего исследования под психическими расстройствами следует понимать широкий круг нервно-психических отклонений разнообразных по клиническим проявлениям, степени выраженности и нозологической природе, начинающихся от неглубокого уровня психической патологии, граничащих с областями нормы и здоровья, постепенно переходящих к более глубоким психическим состояниям и заканчивающихся тяжелыми дефектами психики.

6. Преступные действия лиц с психическим расстройством в большей степени, чем у психически здоровых, определяются ситуационными факторами. Криминогенность ситуации может быть оценена в той степени, в какой изменена личность под влиянием наличия психического расстройства, и чем больше ситуация не соответствует данному типу личности, тем больше она непереносима для субъекта, тем больше его стремление к ее разрешению, совершению противоправных действий.

7. «Вменяемость», «ограниченная вменяемость» и «невменяемость» представляют собой правовые категории, образующие единую триаду понятий, неразрывно связанных между собой. Только анализ этих понятий в совокупности позволяет определить содержание каждого из них и отграничить их друг от друга.

8. Поскольку понятия «вменяемость» и «невменяемость» являются юридическими понятиями, то, на наш взгляд, эксперты-психиатры не вправе самостоятельно признавать лиц вменяемыми или невменяемыми. По результатам проведенной экспертизы эксперты-психиатры всего лишь дают заключение относительно фактических обстоятельств: о психическом состоянии лица с точки зрения наличия либо отсутствия у него болезненного расстройства такой глубины, которая исключает способность к осознанно-волевому регулированию поведения. Но для вывода о вменяемости - невменяемости решения перечисленных вопросов недостаточно. Помимо этого требуется установить, совершило ли лицо деяние, предусмотренное уголовным законом. Очевидно, что установление таких фактов, как совершение уголовно наказуемого деяния и совершение его данным лицом, не входит в компетенцию эксперта. Следовательно, и вывод о вменяемости - невменяемости остается за пределами его специальных познаний. В конечном счете, такой вывод должен стать исключительной прерогативой судебных органов.

9. Официальная статистика взятых на учет в исправительных учреждениях Республики Дагестан преступников с расстройствами психики и наркотической зависимостью даже приблизительно не отражает реальные показатели, что обусловлено нежеланием и даже невозможностью работников администрации исправительных учреждений, показать реальное состояние проблемы, ввиду отсутствия надлежащей материальной базы и укомплектованности профессиональным персоналом.

10. Для повышения эффективности борьбы с психическими расстройствами, вызванными злоупотреблением алкоголем и наркотиками, учитывая отказ законодателя в современных условиях применять к ним принудительные меры медицинского характера, считаем необходимым: открыть принудительно-реабилитационные центры для лиц с алкогольной и наркозависисмостью; создать государственные и частные центры с определенными формами и методами работами. Они могут включать в себя длительные и краткосрочные амбулаторные программы, цель которых - научить алкоголика и наркомана жить трезво и вернуть его в общество; создать группы так называемых анонимных алкоголиков и наркоманов, куда входили бы и родители этих лиц. Такие группы широко распространены на Западе и на данный момент являются самыми популярными группами самопомощи людям, злоупотребляющим алкоголем или наркотиками. Зачастую применение этих мер влечет длительную ремиссию. Следует также создать информационные программы, которые предусматривали бы учет: а) всех больных, состоящих на диспансерном учете по всем нозологическим единицам; б) профилактический учет всех несовершеннолетних в городе (до 18 лет), употребляющих наркотики, психоактивные вещества и злоупотребляющих алкоголем.

11. В целях общесоциальной профилактики преступности лиц, страдающих психическими расстройствами, необходимо добиться постоянного взаимодействия правоохранительных органов с органами здравоохранения и общественностью, скоординированности их совместных усилий. В этом плане требуют дальнейшего совершенствования нормы уголовного, уголовно - процессуального, уголовно-исполнительного и административного законодательства, регулирующие применение принудительных и воспитательных мер к правонарушителям, имеющим отклонения в психике.

12. Социально-психиатрическая профилактика должна складываться из определенных взаимосвязанных этапов, неотъемлемой частью которых являются консультативная помощь психиатра и меры, связанные с лечебным воздействием. Поэтому было бы целесообразно создать специальные службы или расширить количество уже существующих, где можно было бы получить необходимую квалифицированную рекомендацию, снять депрессию или излишнее эмоциональное напряжение и тем самым предотвратить антиобщественные деяния со стороны этих лиц.

Весьма важной представляется также проблема профилактики общественно опасных деяний лиц с психическими расстройствами в местах лишения свободы и подготовка персонала исправительных учреждений в области пограничной и экстренной психиатрии. Наши исследования показали, что в современных условиях психиатрическая служба в местах лишения свободы не отвечает требованиям реформирования уголовно-исполнительной системы, строго индивидуального подхода к каждому осужденному и достижению конечного результата - исправления преступников. Она не соответствует пенитенциарной практике ведущих стран мира, в исправительных учреждениях которых психиатры занимают видное место в деле исправления осужденных.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе раскрыта актуальная проблема региональной преступности лиц с психическими расстройствами. Тем самым на основе сложившейся в регионе оценки ситуации в рассматриваемой области проведенное исследование восполняет пробел в познании ряда важных социально-криминологических аспектов преступности лиц с психическими расстройствами.

Полученные результаты исследования могут быть применены в профилактической деятельности, направленной на минимизацию преступности лиц с психическими расстройствами, а также в учебной практике высших учебных заведений юридического профиля, особенно при проведении учебных занятий по уголовному праву и криминологии, судебной психиатрии. Результаты исследования могут быть использованы и в научно-исследовательской деятельности, служить основой для дальнейших разработок смежных научных проблем.

Предложения, сформулированные в диссертации, могут представлять интерес для законодателя, а также могут быть использованы в правоприменительной деятельности правоохранительных и судебных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры криминологии и уголовного права юридического факультета Дагестанского государственного университета, во время участия в научно-практических семинарах и при подготовке публикаций по теме исследования.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ситковский, Дмитрий Вадимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка комплексного анализа уголовно-правовых и социально-криминологических аспектов преступности лиц с психическими расстройствами с позиций ряда научных дисциплин, наиболее значимыми из которых являются уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право, судебная психиатрия, психология и педагогика.

Автором исследованы: состояние преступности лиц с расстройствами психики в Республике Дагестан в сопоставлении с общероссийскими тенденциями; понятие и виды психических расстройств; особенности преступного поведения лиц с психическими расстройствами, а также влияние психических расстройств на совершение насильственных преступлений; личность преступника с психическими расстройствами; соотношение понятий вменяемости, невменяемости и ограниченной вменяемости; проблемы уголовной ответственности и наказания лиц с аномалиями психики; общесоциальные и специально-криминологические меры по предупреждения преступности лиц с психическими аномалиями. Изучение этих вопросов в тесной взаимосвязи позволило диссертанту сделать следующие выводы.

1 .Оценивая состояние преступности лиц с расстройствами психики необходимо учитывать уровень латентности, который, по нашему убеждению, во много раз превышает официальные данные. Можно с уверенностью заявить, что присущий общеуголовным преступлениям высокий уровень латентности характерен и для преступлений совершаемых лицами с аномалиями психики, поскольку, во-первых, не все преступления, совершенные лицами с психическими расстройствами, раскрываются и, следовательно, определенная часть преступников с психическими расстройствами не привлекается к уголовной ответственности и во-вторых, не всем преступникам с заболеваниями психики на стадии предварительного следствия, ввиду недостаточной подготовленности работайков правоохранительных органов, назначается судебно-психиатрическая экспертиза, что также влияет на уровень их выявляемое™.

2. Результаты, полученные в ходе исследования, свидетельствуют, что в среднем за последние годы количество лиц, совершивших общественно опасное деяние и признанных невменяемыми, по Республике Дагестан составляет 33,2 %. Это один из самых высоких показателей по регионам России. Выше показатели только в Ингушетии, где невменяемыми в 2002, 2003 и 2004 годах признавались более 40 % лиц с расстройствами психики.

Такие высокие показатели преступности со стороны лиц, признанных невменяемыми, в частности по Республике Дагестан, по сравнению со среднероссийскими показателями, безусловно, обращают на себя внимание и требуют специального анализа и дополнительных углубленных исследований с учетом всех факторов, влияющих на величину данного показателя.

3. Расстройства психики обуславливают заострение черт личности, сужение адаптационных возможностей, способствуют возникновению и развитию таких черт характера, как раздражительность, агрессивность, жестокость, и в то же время снижению волевых процессов, повышению внушаемости, ослаблению сдерживающих контрольных механизмов, что увеличивает количество ситуаций, в которых человек с такими расстройствами может вести себя дезадаптив-но. Они препятствуют нормальной социализации личности, усвоению ею общественных ценностей, установлению нормальных связей и отношений, мешают заниматься определенными видами деятельности или вообще участвовать в труде, в связи с чем повышается вероятность совершения противоправных действий, ведения антиобщественного образа жизни.

Вместе с тем, мнение, согласно которому люди с серьезными психическими расстройствами в большинстве своем готовы убивать или совершать другие жестокие преступления, не является достоверным. В целом, исключая некоторые расстройства личности, ни одна из основных категорий расстройств, признаваемых психиатрией, не имеет сколько-нибудь сильной связи со склонностью к насилию.

4. Вменяемость, ограниченная вменяемость и невменяемость понятие не медицинские, а юридические, поэтому отождествлять их с определенным психическим состоянием нельзя. Каждая из этих категорий устанавливается на основе двух критериев медицинского и юридического, причем решающая роль при этом принадлежит юридическому критерию.

5. Учет судом ограниченной вменяемости лица при назначении наказания должен быть дифференцированным. Суд решает, какой вид, и размер наказания следует назначить в каждом конкретном случае, исходя из общих начал назначения наказания и оценивая влияние психической аномалии лица на его способность к осознанно-волевому поведению в момент совершения преступления. Психическая аномалия лица может и не оказывать никакого влияния на механизм преступного поведения, то есть быть нейтральной, следовательно, она если и учитывается судом при назначении наказания, то только в рамках личностной характеристики этого лица.

6. Уголовно-правовые нормы регламентирующие вопросы назначения и отбывания наказания лицами с расстройствами психики имеют достаточно много пробелов, что вызывает трудности в применении их на практике и, следовательно, нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

7. В статьях 20, 21,22 УК РФ следует использовать единый термин психическое расстройство, понимая под ним любое психическое нарушение, включенное в одну из рубрик Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10).

8. Эффективность реализации задач по предупреждению преступности лиц с психическими расстройствами может быть обеспечена надлежащей координацией деятельности и взаимодействия различных служб органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, органов здравоохранения, образования, других учреждений и предприятий, общественности. Такое взаимодействие, направлено на выявление дополнительного круга лиц с отклонениями психики, склонных к антисоциальным проявлениям и получение квалифицированных рекомендаций, уточняющих особенности мер предупредительного воздействия.

Комплекс профилактических мер должен начинаться с выявления этих лиц и постановки их на психиатрический учет, применения к ним воспитательных и медицинских мер (иногда принудительного характера), создания благоприятных жизненных условий, оказания помощи в решении бытовых и трудовых вопросов.

Нужно подчеркнуть, что эта деятельность должна осуществляться с обязательным учетом требований законности, правовых и моральных норм о допустимости и пределах как специально-профилактического, так и психиатрического вмешательства.

Необходимо ввести в практику составление комплексных программ профилактики преступного поведения. Такие программы должны составляться как на федеральном, так и региональном уровне и конкретизировать перечень общесоциальных мер, направленных на борьбу с преступностью. Эти программы должны включать сведения о сроках их выполнения, названия учреждений, предприятий и лиц, ответственных за их исполнение соответствующих предписаний, которые они содержат. Необходимо также контролировать результативность исполнения этих программ, которые бы содержали оценку их эффективности.

9. Поскольку предупреждение преступности лиц с психическими нарушениями в отличие от общих профилактических мер предупреждения преступления имеет свою специфику, так как касается правонарушителей с дефектами психики, особое значение приобретает медицинский (психиатрический) аспект проблемы. Он находит свое отражение в следующем: оказание медицинской помощи соответствующим лицам, всесторонний учет рекомендаций психиатров и широкое использование современных достижений психиатрии. Участие в этой работе психиатров, психологов и психотерапевтов.