Психические девиации и преступное поведение: Криминологический и уголовно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Гомонов, Николай Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 496
Оглавление диссертации доктор юридических наук Гомонов, Николай Дмитриевич
Введение.
Глава I. Истоки, развитие и современные положения теорий детерминации противоправного поведения психических девиантов.
§ 1. Анализ проблемы в историко-криминологическом аспекте.
§ 2. Клиническая криминология и проблема психических девиаций.
§ 3. Психические отклонения и противоправное поведение: анализ взаимосвязей.
Глава II. Влияние биосоциального статуса психических девиантов на характер противоправного поведения.
§ 1. Правовой статус лиц с психическими отклонениями.
§ 2. Особенности личности психодевиантного преступника. ИЗ
§ 3. Статистический анализ результатов исследования.
§ 4. Роль патопсихологических особенности личности в механизме преступного поведения.
Глава III. Уголовная ответственность психических девиантов.
§ 1. Личность психодевиантного преступника и субъект преступления: разграничение понятий.
§ 2. Проблемы уголовной ответственности лиц с психическими отклонениями.
Глава IY. Уголовное судопроизводство и исполнение уголовных наказаний.
§ 1. Особенности расследования преступлений, совершенных лицами с психическими отклонениями.
§ 2. Судебно-психиатрическая экспертиза: вопросы и проблемы.
§ 3. Исполнение уголовных наказаний и пенитенциарная психиатрия.
Глава У. Предупреждение преступлений лиц с психическими девиациями.
§ 1. Субъекты и объекты комплексного предупреждения.
§ 2. Общесоциальное предупреждение: задачи и проблемы.
§ 3. Индивидуально-профилактическая деятельность: современное состояние и пути совершенствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические девиации и преступное поведение: Криминологический и уголовно-правовой анализ»
Известно, что преступность влияет на жизнедеятельность человека и общества, но и само ее существование обусловлено наличием социальных противоречий. Комплексный их учет в правотворческой, правоприменительной и профилактической деятельности оптимизирует формирование и функционирование правового государства.
В. В. Лунеев справедливо отметил, что "самой большой опасностью для человечества, его демократического и экономического развития останется интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность, которая в настоящее время включает в себя и традиционно уголовные, и военные, и экологические, и генетические, и прочие угрозы'4. Дальнейшая жизнь потребует расширения и углубления социального контроля над многообразной и динамично меняющейся преступностью в рамках соблюдения фундаментальных прав человека.
В результате крушения социалистической системы произошли многочисленные изменения, которые в значительной мере поставили население в бедственное положение и потребовали от него огромных усилий по перестройке и приспособлению2. Произошел общественный перелом, увеличилась личная ответственность каждого отдельного гражданина. Свободы принесли с собой и соответствующие экономические и социальные проблемы, которые население часто решает в криминальном ключе.
1 Лунеев В. В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. Предисловие академика Российской академии наук В. Н. Кудрявцева. М.: Издательство НОРМА, 1999. С. УШ-1Х.
2 См.: Кури X., Обергфелль-Фукс Й. Общественные изменения и развитие преступности // Криминология - XX век / Под ред. д. ю. н., проф. В. Н. Бур-лакова, д. ю. н., проф., заслуженного деятеля науки РФ В. П. Сальникова. СПб.: Издательство "Юридический центр Пресс", 2000. С. 115.
Личностный фактор, его значение и роль в ходе общественного развития признан социальными науками1. Сегодня уже нет необходимости доказывать, что положительных результатов в сдерживании преступности можно достичь не только с помощью рациональной социальной политики, но и посредством оказания воздействия на личность правонарушителя.
Наиболее важными субъективными факторами, влияющими на формирование преступного поведения, являются нравственное и психическое здоровье населения. Следует отметить еще недостаточный уровень изучения этих феноменов. Развернутое и углубленное познание роли психических девиаций в юридически значимом поведении предстоит осуществить в данной работе, что, смеем надеяться, будет способствовать повышению эффективности осуществления социального контроля преступности психических девиантов.
Вопросы предупреждения преступлений со стороны лиц с психическими отклонениями имеют большое значение не только для укрепления правопорядка и законности. Особая важность их решения представляется в деле улучшения психического здоровья населения. Психические расстройства и преступное поведение связаны друг с другом и оказывают взаимное потенцирующее влияние. Так, еще П. Б. Ганнушкин указывал на необходимость комплексных социопсихиатрических исследований2.
Оптимальные условия формирования и развития личности, воспитательно-профилактическое воздействие на правонарушителей с дефектной психикой, оказание им адекватной медицинской помощи важны не только в криминологическом, но и в медико
1 См.: Бурлаков В. Н. Криминогенная личность и индивидуальное предупреждение преступлений: проблемы моделирования. Монография. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. С. 4.
2 См.: Ганнушкин П. Б. Избранные труды. М.: Медицина, 1964. С. 49-51. профилактическом смысле, так как они будут способствовать снижению уровня психической заболеваемости.
Наукой накоплено значительное количество данных, свидетельствующих о криминогенности психических расстройств. Некоторые рекомендации, выработанные в процессе исследований, уже нашли применение на практике. Однако представляется целесообразным и дальше проводить научную работу в этом направлении, исследуя роль психических девиаций в преступном поведении и отмечая характер их влияния на поведенческие реакции как во время совершения преступления, так и в процессе его расследования, судебного рассмотрения, оказания исправительного воздействия на осужденного.
Актуальность избранной темы обусловлена, прежде всего, необходимостью успешной профилактики преступлений, которая может быть осуществлена лишь в том случае, если будут выявляться и своевременно устраняться факторы, которые препятствуют гармоническому развитию личности и ее социально одобряемому поведению. Негативные факторы могут способствовать или непосредственно вызывать расстройства психической деятельности, которые, в свою очередь, являются опосредованными детерминантами противоправного поведения. Поэтому всестороннее изучение и учет в практической деятельности личностных особенностей, обусловленных состоянием психического здоровья, так важны для решения многих криминологических задач.
Поэтому весьма актуален и научный анализ вопросов предупреждения противоправных действий со стороны лиц с психическими отклонениями, расследования и судебного рассмотрения совершенных ими преступлений. Такая актуальность объясняется, прежде всего, большой распространенностью психической патологии среди преступников1. Различные исследователи, независимо от принадлежности к разным теоретическим школам, отмечают тот факт, что доля лиц с психическими нарушениями среди преступников выше, чем среди обычного населения. Сейчас большинство криминологов согласны с тем, что психические девиации оказывают существенное влияние на преступное поведение и на преступность в целом2.
Задача профилактики противоправного поведения лиц с расстройствами психики может быть успешно решена с использованием новых достижений различных наук, изучающих человека и условия его жизнедеятельности, на основе эмпирических исследований и правильной теоретической интерпретации их результатов.
Психические отклонения, по нашему мнению, играют роль условий, способствующих совершению преступлений, детерминируют определенный круг, содержание и устойчивость социальных контактов и привязанностей, способствуют формированию криминогенных взглядов, стремлений, ориентаций и потребностей, влечений и привычек, мотивации преступного поведения. Поэтому необходимо проследить взаимосвязь между видом психической девиации и отдельными группами противоправного поведения, его интенсивностью и устойчивостью; влияние психической дефектности на демографические, психологические, нравственные и уголовно-правовые характеристики личности.
1 См.: Закалюк А. П., Коротченко А. И., Москалюк Л. Н. Допреступное поведение и механизм совершения преступления при нарушениях психики пограничного характера // Проблемы изучения личности правонарушителя. М.: ВНИИ МВД СССР, 1984. С. 143-145.
2 См.: Бурлаков В. Н. Особенности генезиса личности преступника // Криминология. Учебник для юридических вузов / Под ред. проф. В. Н. Бурла-кова, проф., акад. В. П. Сальникова, проф., акад., С. В. Степашина. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. С. 170-173.
Цель настоящего исследования заключается в осуществлении комплексного криминологического и уголовно-правового анализа преступности лиц с психическими отклонениями, в частности, определении круга вопросов, подлежащих правовой регламентации, изучении сущности механизма влияния дефекта психики на поведение человека, разрешении проблем уголовной ответственности, выборе методов и способов коррекции их асоциального поведения, а также в разработке направлений оптимизации взаимодействия субъектов предупредительной деятельности.
Для достижения целей исследования предполагается решение следующих задач:
1.Осветить историю развития учений о преступности и клинической криминологии в частности.
2.Дать определение понятия "психическая девиация", исследовать правовой статус лиц с психическими отклонениями.
3.Провести анализ взаимосвязи отдельных нарушений психики и характера противоправного поведения.
4.Раскрыть характер влияния патопсихологических особенностей психических девиантов на механизм преступного поведения. Выявить степень взаимодействия детерминант противоправного поведения и психических отклонений.
5.Провести разграничение понятий "личность психодевиант-ного преступника" и "субъект преступления".
6.Осветить проблемы уголовной ответственности психических девиантов и предложить пути их разрешения.,
7.Исследовать уголовно-правовое и криминологическое значение аффекта.
8.Выявить особенности расследования преступлений, совершенных лицами с психическими отклонениями.
9.Определить допустимый объем вопросов, решаемых при проведении судебно-психиатрической экспертизы психических девиантов.
10.Высказать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы по вопросам применения принудительных мер к психическим девиантам с высоким уровнем общественной опасности.
11.Указать оптимальные направления комплексного предупреждения и определить сферы предупредительной деятельности различных субъектов.
Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод познания общественных явлений, как универсальный метод, применяемый в отечественной криминологии и основанные на нем частно-научные методы: исторический, формально-логический, сравнительный, статистический, наблюдения, системного анализа, прогнозирования и другие. Общая методология научного творчества, подготовка к научному исследованию, методика написания и правила оформления данной работы были почерпнуты из материалов докторских диссертаций, находящихся в научных библиотеках городов Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, Харькова.
Теоретическая основа работы - криминологическое представление о социальной природе и социобиологических причинах преступлений, признание того, что психические девиации являются одной из детерминант преступного повеления. Исходной посылкой была констатация криминогенности психических отклонений, что превращает проблему преступности таких лиц в комплексную медико-правовую. Кроме того, теоретическая основа работы обусловлена тесными взаимосвязями криминологии с уголовным правом, уголовным процессом, криминалистикой, теорией права, психологией, медициной, философией, социологией и другими науками. В процессе написания диссертации использована специальная литература - монографии и научные статьи философов, историков, социологов, психологов, психиатров и юристов.
Проблема влияния психических отклонений на характер преступного поведения постоянно привлекала внимание исследователей. Ею занимались ученые, стоявшие у истоков криминологической науки за рубежом (Ч. Беккариа, Э. Дюркгейм, Э. Кречмер, Ч, Ломброзо, Э. Сатерленд, Э. Ферри) и в нашей стране (М. Н. Гернет, С. К. Гогель, Д. А. Дриль, М. В. Духовской, Е. Н. Ефимов, А. А. Жижиленко, А. Ф. Кистяковский, М. М. Исаев, П. И. Люблинский, В. Д. Набоков, Н. А. Неклюдов, С. В. Познышев, Н. Н. Полянский, В. Д. Спасович, Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий, М. П. Чубинский и др.). В 20-30 годы нашего столетия дальнейшее развитие изучения проблемы получило в работах С. Я. Булатова, М. Н. Гернета, А. А. Герцензона, В. И. Куфаева, М. М. Исаева, А. А. Пионтковского, А. Н. Трайнина, Б. С. Утевского, М. Д. Шаргородского, А. С. Шляпочникова и других.
Современное состояние изучения проблемы влияния психических девиаций на характер преступного поведения и его профилактики отражено в работах Ю. М. Антоняна, В. Н. Бурлакова, Б. В. Волженкина, Я. И. Гилинского, И. Н. Даньшина, А. И. Долговой, А. П. Дьяченко, А. Ф. Зелинского, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Н. С. Лейкиной, И. С. Ноя, С. С. Овчинского, В. В. Орехова, А. Р. Ратинова, Д. В. Ривмана, В. П. Сальникова, А. Б. Сахарова, В. Д. Филимонова, Д. А. Шестакова. Можно назвать ряд классических криминологических работ, посвященных этой проблеме1. Представления о пре
1 См., например: Антонян Ю. М., Бородин С. В. Преступность и психические аномалии. М.: Наука, 1987.; Антонян Ю. М., Виноградов М. В., Го-лумб Ц. А. Преступное поведение лиц с психическими аномалиями и его ступности как о чисто социальном явлении претерпели изменения в результате работы над этой проблемой ряда ученых (С. В. Вицин, Я. И. Гилинский, Э. Э. Раска, В. В. Орехов, Э. Ф. Побегайло, Л. И. Спиридонов, А. В. Шахматов и др.).
Анализ криминологической литературы показал, что вопросам изучения психологии преступника уделялось и уделяется большое внимание (В. Л. Васильев, В. В. Глазырин, А. В. Дулов, И. Е. Игошев, А. Р. Ратинов, и другие). Практически каждая работа по криминологической тактике и методике включает в себя исследование тех или иных психологических и патопсихологических аспектов1. Тем не менее, как свидетельствует практика, теоретические исследования психологических особенностей правонарушителей не совсем полно освещают картину преступной деятельности. Многие вопросы остаются за кадром в силу узких рамок предметов общей и судебной психологии. Так, например, выбор способа совершения преступления нередко осуществляется не только с учетом психологических особенностей преступника, но и его психической специфики. В этой связи требуется рассматривать указанные криминальные и правоприменительные аспекты с точки зрения смежной с психологией дисциплины - психиатрии.
Подход к проблеме личности и ее структуры с позиции анализа человеческой деятельности и далее, к личностным свойствам, проявляющимся в ней, исследован в работах В. Г. Афанасьева, Г. В. Осипова, А. Н. Леонтьева, М. С. Кагана, Л. П. Буевой, С. Л. Рубинштейна и других. Указанные ученые акцентируют внимание профилактика // Вопросы борьбы с преступностью. М.: Юрид. лит., 1980. Вып. 32; Антонян Ю.М., Гульдан В. В. Криминальная патопсихология. -М.: Наука, 1991; Антонян Ю. М., Бородин С. В. Преступное поведение и психические аномалии / Под ред. В. Н. Кудрявцева. М.: Издательство "Спарк", 1998; Дубинин Н. П., Карпец И. И., Кудрявцев В. Н. Генетика, поведение, ответственность. М.: Политиздат, 1982 и другие.
1 См.: Горшенин Л. Г, Анализ поведения людей и методика моделирования предполагаемой ситуации. М.: А. П. О., 1992. С. 2-3. на деятельности, одновременно учитывая и богатство внутреннего мира личности, рассматривая их в единстве.
Проблема аффекта затрагивалась ранее в трудах следующих выдающихся ученых: П. К. Анохина, Н. Е. Бачерикова, Б. Д. Кар-васарского, А. Г. Ковалева, Е. А. Краснушкина, Н. Д. Левитова, А. Н. Леонтьева, Д. Р. Лунца, В. Н. Мясищева, И. П. Павлова, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, А. М. Свядоща, В. И. Селиванова, Б. В. Сидорова, А. Г. Спиркина, Н. И. Фелинской, а попытки комплексного рассмотрения проблемы впервые были предприняты М. И. Дубининой, В. В. Нагаевым, И. П. Портновой, В. И. Ткаченко, Т. Г. Шавгулидзе.
Вопросы, касающиеся судопроизводства по делам об общественно-опасных деяниях лиц с психическими девиациями исследовались Ю. М. Антоняном, С. Е. Вициным, Б. И. Дергаем, Э. С. Зеликсоном, Н. Г. Ивановым, В. П. Портновым, Б. А. Протченко, А. П. Овчинниковой, С. Я. Улицким, А. А. Хомовским и другими авторами. Ряд аспектов предварительного расследования деяний, совершенных этой категорией лиц, затрагивались в работах Н. В. Жогина, А. М. Ларина, Г. М. Миньковского, Ф. Н. Фаткуллина, Н. А. Якубович.
Проблемы экспертной оценки психического состояния в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической и судебно-психологической экспертизы разрабатывались Н. И. Фелинской и Н. Н. Станишевской, 1971; А. Р. Ратиновым и Н. И. Гавриловой, 1977; Т. П. Печерниковой и В. В. Гульданом, 1985; И. А. Кудрявцевым, 1985, 1988; Е. Е. Центровым, 1988.
Способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела исследовалась в работах Я. М. Канторовича, 1927; Я. М. Калашника, 1955; Г. Г. Доспулова и Ш. М.
Мажитова, 1975; О. В. Парфентьевой, 1979; М. М. Коченова, 1980; Ю. Л. Метелицы, 1990, и ряда других авторов.
Объектом данного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности общества по контролю и предупреждению противоправного поведения лиц с психическими девиациями.
Предмет исследования составили особенности, закономерности, криминологические и уголовно-правовые аспекты механизма, мотивации, проявлений и расследования противоправного поведения, проблемы ответственности, способы снижения общественной опасности лиц с психическими отклонениями.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, почерпнутые из архивных уголовных дел народных судов Мурманской области, г. Петрозаводска, Красносельского района г. Санкт-Петербурга; истории болезни, амбулаторные карты и личные дела лиц, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы Мурманской области (ИЗ- 50/1, ИЗ - 50/2, ОЮ-241/16, ОЮ-241/17, ОЮ-241/18, ОЮ-241/20 и ОЮ-241/23, областной больнице УИН); данные диспансерного учета психоневрологических диспансеров городов Мурманска, Петрозаводска и Красносельского района г. Санкт-Петербурга. Кроме того, в настоящем исследовании были использованы тексты законов и подзаконных актов, монографий, научных статей, инструкций, докторские и кандидатские диссертации, их авторефераты.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что оно представляет собой попытку создания теории противоправного поведения психических девиантов, основанной на данных комплексного изучения влияния психических девиаций на характер противоправного поведения, особенностей расследования и уголовной ответственности лиц с психическими отклонениями, возможностей медико-психиатрической коррекции с целью уменьшении их общественной опасности. Результаты исследования во многом основываются на материалах, впервые вводимых в научный оборот (например, данных журналов диспансерного учета психически больных в следственных изоляторах и исправительных колониях), которые позволили по-новому охарактеризовать отдельные явления исследуемой проблемы, конкретизировать некоторые положения и разработать меры предупреждения противоправных действий указанных лиц. Настоящее исследование является первым крупным теоретико-эмпирическим изучением с использованием познаний в области криминологии, уголовного права, психиатрии и психологии.
Сформулированные в работе теоретические положения и методические рекомендации могут оказать существенное влияние на процесс регулирования уровня преступности, способствовать дальнейшему развитию криминологии, уголовного права, судебной психиатрии и науки в целом.
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют научные представления о характере влияния психических отклонений на преступное поведение, расследовании преступлений и уголовной ответственности психоаномальных субъектов, методах уменьшения криминогенности психической патологии, проведении судебно-психиатрической экспертизы, а также вносят определенный вклад в развитие правового регулирования оказания психиатрической помощи населению. Основные положения диссертации могут найти применение в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением правовых и медицинских проблем.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в нем содержатся конкретные научно обоснованные предложения и рекомендации, которые могут быть использованы при расследовании, определении уголовной ответственности и осуществлении деятельности по предупреждению преступности лиц с психическими девиациями. Рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов.
Материалы и выводы диссертации также могут быть использованы при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий, в качестве лекционного материала для студентов и слушателей медицинских и юридических вузов при чтении курсов: "Криминология", "Уголовное право", "Судебная психиатрия", "Уголовный процесс", "Криминалистика".
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Психические отклонения могут выступать в качестве криминогенного фактора, оказывая влияние на индивидуальное преступное поведение и преступность в целом.
2.Психические девиации не являются причиной преступного поведения, а выступают лишь в качестве условий такового. Они не всегда выступают в качестве способствующего условия совершения преступления.
3.Характер преступного поведения во многом обусловлен типом психической девиации.
4.Психоаномалы отличаются рядом социологических, патопсихологических, нравственных, уголовно-правовых и иных особенностей, позволяющих выделить особый криминологический тип личности преступника - личность преступника с психическими девиациями.
5.Наиболее распространенными психическими отклонениями среди преступников являются: невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства; психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ; расстройства настроения (аффективные расстройства); умственная отсталость.
6.Вопрос о связи психического отклонения и преступления всегда должен решаться индивидуально при расследовании преступлений, проведении следственных действий, рассмотрении уголовных дел, назначении наказаний и организации его исполнения.
7.Медико-психиатрическое воздействие является весьма эффективным средством снижения общественной опасности психических девиантов.
8.Деятельность по снижению общественной опасности психоаномальных личностей должна осуществляться с использованием положений клинической криминологии.
9.Оптимизации предупреждения противоправного поведения лиц с психическими девиациями предполагает более тесное взаимодействие и обмен информацией между органами внутренних дел и психиатрической службой.
10.Предупредительная деятельность должна носить в том числе и социально-психиатрический характер. Основным содержанием этой деятельности должно быть выявление и устранение психотравмирующих факторов в жизни психоаномалов, склонных к противоправным поступкам, и оказание сотрудникам органов внутренних дел постоянной консультативной психиатрической помощи в работе с указанным контингентом лиц.
11.Состояние правопорядка и законности в немалой степени зависят от успешной предупредительной деятельности в отношении правонарушителей, имеющих дефекты психики.
12.Необходимо введение специальных разделов, касающихся особенностей предупреждения в отношении лиц с психическими девиациями, в ведомственные нормативные акты, регламентирующие предупредительную деятельность подразделений ОВД.
Представляется целесообразным положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использовать в ходе дальнейших научных исследований, направленных на изучение личности преступников с психическими отклонениями и предупреждение преступлений с их стороны.
Апробация результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации получили апробацию в многочисленных выступлениях на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. Выводы диссертации нашли свое отражение в разработанном спецкурсе "Преступность лиц с психическими девиациями" и лекциях, читаемых в Санкт-Петербургском университете МВД России и вузах г. Мурманска, по следующим дисциплинам: криминология, уголовно-исполнительное право, судебная психиатрия.
Материалы диссертационного исследования внедрены в практику правоохранительных органов Мурманской и Ленинградской областей. Результаты авторских разработок обсуждались и были одобрены на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России, рекомендованы к использованию в учебном процессе.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в следующих выступлениях автора на: межвузовской научно-практической конференции "Правоохранительная деятельность и конфессии России: проблема личности в богословском, правовом и философском измерениях" (Санкт-Петербург, 30 октября 1997 г.); межведомственной межрегиональной научнопрактической конференции "Взаимодействие правоохранительных органов и экспертных структур при расследовании тяжких преступлений: деятельность экспертных служб, органов дознания и следствия в процессе расследования тяжких преступлений" (Санкт-Петербург, 20-21 ноября 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 27 ноября 1997 г.); 9-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 20.-30 апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт- Петербург, 28-29 мая 1998 г.); всероссийской научно-практической конференции "Теоретические и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности (к 80-летию Экспертно-криминалистической службы МВД России)" (Санкт-Петербург, 7-9 апреля 1999 г.); региональной научно-практической конференции Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института "Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах" (Москва, 10-11 апреля 2000 г.); Н-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 19-29 апреля 2000 г.); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы" (Санкт- Петербург, 22-23 сентября 2000 г.); научно-методической конференции Мурманского государственного технического университета "Современные проблемы высшего образования" (Мурманск, 20-30 марта 2001 г.); 2-й региональной научно-практической конференции Северо
Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института "Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах" (Мурманск, 16-17 апреля 2001 г.) и других.
Результаты диссертационной работы нашли отражение в тридцати четырех опубликованных работах, среди которых три монографии и пять учебно-методических разработок, выступлениях перед практическими работниками - сотрудниками правоохранительных органов, а также в учебном процессе.
Отдельные материалы работы нашли применение при разработке учебных курсов по криминологии и судебной психиатрии. Структура и объем исследования. Структура исследования определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, пяти глав, охватывающих семнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гомонов, Николай Дмитриевич
Заключение
Исторический опыт развития наук свидетельствует* о том, что наиболее заметные успехи были достигнуты в смежных областях знаний с использованием разных возможностей. Известный криминолог В. Фокс по этому поводу высказался довольно образно: "Слепой, глухой и немой вполне могут просуществовать, если объединятся вместе. Слепая уголовная юстиция, глухая судебная психиатрия и немая социологическая криминология вместе могут не только выжить, но и облегчить участь рода человеческого'4.
Настоящее исследование является комплексным криминоло-го-психиатрическим и уголовно-правовым, поскольку его задачами выступает не исследование вариантов клинической картины психических отклонений, их этиологии, патогенеза и лечебных методик, а, прежде всего, исследование влияния таковых отклонений на характер, формы, мотивацию преступного поведения, расследование, уголовную ответственность и предупреждение. Оно является первым крупным теоретико-эмпирическим изучением с использованием познаний в области криминологии, уголовного права, психиатрии и психологии.
По нашему мнению, дальнейшее повышение эффективности предупреждения преступности возможно только при комплексном подходе к его осуществлению. Мы далеки от мысли о том, что в данной работе исследованы все аспекты влияния психических отклонений на личность преступника, на его преступное поведение, изучены особенности теории и практики предупреждения преступности указанной категории лиц.
Вопросы влияния психических отклонений на характер преступного поведения интересовали человечество с древних времен.
1 Фокс В. Введение в криминологию. М., 1985. С. 311.
В данной работе освещено развитие научных взглядов на эту проблему. Констатирован факт, что дальше всего в понимании феномена преступности психических девиантов продвинулась именно клиническая криминология. Не отрицается положение, согласно которому не все взгляды клинических криминологов следует воспринимать безоговорочно, однако тактика и стратегия подходов в целом заслуживают внимания и пристального изучения.
В настоящей работе рассмотрено применение различных методов коррекции личности с помощью медикаментозных средств и психотерапии. Отмечено, что устойчивое снижение общественной опасности психических девиантов наблюдается только в результате длительного и целенаправленного воздействия на патологически измененные компоненты психологической структуры личности. Психокоррекционные мероприятия должны применяться только после тщательного обследования пациента и носить строго индивидуальный характер.
Под психическими девиациями следует понимать такие нарушения психической деятельности человека, при которых наблюдаются дезадаптивные процессы на уровнях внутриличност-ных и межличностных связей, не сопровождающиеся продуктивной психотической симптоматикой или выраженным личностным дефектом и не исключающие вменяемости. Следовательно, такие психические отклонения не будут входить в сферу интересов "большой психиатрии".
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Психическими девиациями страдает каждый второй-третий преступник. Больше всего психические отклонения распространены среди убийц, хулиганов и виновных в нанесении тяжкого вреда здоровью.
2. Психоаномалы отличаются рядом социологических, психологических, нравственных, уголовно-правовых и иных особенностей, позволяющих выделить особый криминологический тип личности преступника - личность преступника с психическими девиациями. Возможны различные варианты типологии преступников с психической дефектностью.
3. Психические девиации могут оказывать влияние на индивидуальное преступное поведение и преступность в целом. Удельный вес таких отклонений среди преступников зависит от характера преступления, возраста, рецидива преступных действий, особенностей микросоциальных связей, других обстоятельств.
4. Психические девиации не являются причиной преступного поведения, а выступают лишь в качестве условий такового. В случае, если психическое заболевание выступает в качестве причины общественно опасных действий, следует говорить о невменяемости лица, совершившего их. Криминогенность психических девиаций обусловлена их деформирующим влиянием на психологическую структуру личности.
5. Психическое отклонение не всегда выступает в качестве способствующего условия совершения преступления. Эта особенность личности может быть интактной или даже препятствовать совершению общественно опасных действий. Поэтому вопрос о связи отклонения и преступления всегда должен решаться индивидуально при расследовании преступлений, проведении следственных действий, рассмотрении уголовных дел, назначении наказаний и организации его исполнения.
6. В основе опасного реагирования личности лежит патопсихологический синдром, обусловленный психическим отклонением.
7. Наиболее распространенными психическими отклонениями среди преступников являются: невротические, связанные со стрес
428 ч сом, и соматоформные расстройства; психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ; расстройства настроения (аффективные расстройства); умственная отсталость.
8.Криминологическое понятие "личность преступника" полностью включает в себя уголовно-прававое понятие "субъект преступления", а последнее является составной частью первого.
9. Наиболее точно и правильно учет наличия психических отклонений при определении объема уголовного наказания будет осуществляться, когда появится в законе и будет использован на практике институт ограниченной (уменьшенной) вменяемости.
10.Следственные действия, суд и предупредительные мероприятия в отношении указанной категории лиц зачастую осуществляются без учета особенностей их психического статуса, влияния психопатологии на преступное поведение и образ жизни. Поэтому для своевременного обнаружения психических отклоне ний необходимо наличие элементарных познаний в области психиатрии у следователей, прокуроров и судей.
11 .Расстройства психической деятельности, если они возникают в период проведения судебно-следственных действий, могут ограничивать либо полностью нарушать способность лица понимать характер совершенного им преступления и самостоятельно реа-лизовывать свои процессуальные права и обязанности. Для наличия дееспособности обвиняемый с психическими девиациями должен обладать возможностью использовать весь арсенал предоставленных ему процессуальных прав, смысл которых сводится к гарантиям его активного участия в процессе.
12.Эксперты, проводящие судебно-психиатрическую экспертизу должны быть обеспечены, желательно сразу в полном объеме,
429 г анамнестическими, катамнестическими и документальными данными.
13.Лица, совершившие преступления в состоянии аффекта, характеризуются наличием довольно слабых регулирующих поведение механизмов, отсутствием привычки всегда владеть собой. Однако именно неправомерные действия потерпевшего вызывают у виновного срыв регулирующих механизмов, что и учитывается законодателем.
14.Принимая во внимание распростаненность психических девиаций среди преступников и криминогенность этих отклонений, следует отметить, что предупредительная деятельность, в том числе, должна носить и социально-психиатрический характер.
15.Основным содержанием этой деятельности должно быть выявление и устранение психотравмирующих факторов в жизни психоаномалов, склонных к противоправным поступкам и оказание сотрудникам органов внутренних дел постоянной консультативной психиатрической помощи в работе с указанным контингентом лиц.
16.Учитывая значительное распространение психической патологии среди преступников, можно констатировать, что состояние правопорядка и законности в немалой степени зависят от успешной предупредительной деятельности в отношении правонарушителей, имеющих дефекты психики.
17.По нашему мнению, необходимо введение специальных разделов, касающихся особенностей предупреждения в отношении лиц с психическими девиациями, в ведомственные нормативные акты, регламентирующие предупредительную деятельность подразделений ОВД.
18.Кроме того, следует обсудить целесообразность внесения в уголовно-процессуальное законодательство положения об обязательном проведении психиатрических экспертиз в отношении несовершеннолетних и лиц, совершивших особо тяжкие преступления.
Характер влияния психических девиаций на противоправное поведение представляется в виде более или менее значимого компонента (фактора), никогда не занимающего главенствующей позиции. В противном случае пришлось бы говорить об полном обусловливании поведения психическим отклонением, то есть о невменяемости. Поэтому девиация чаще всего проявляется через мо-тивационную сферу личности, оказывая на нее различное по силе и направленности действие. Особенности психического отклонения оказывают определенное влияние на характер противоправного поведения, а сила их воздействия зависит от конкретных жизненных обстоятельств, наличия устойчивых социальных стереотипов и психологических особенностей личности.
Психическое отклонение может быть криминогенным только в случае неблагоприятного сочетания с конкретной жизненной ситуацией, в которой проявляется социально опасное поведение. В основе же опасного реагирования личности лежит патопсихологический синдром, обусловленный психическим отклонением. Преступное поведение лиц с психическими девиациями связано с антисоциальными установками личности, возникшими в том числе и благодаря патологии психики, а сохранные и нарушенные стороны психической деятельности проявляют себя в особенностях реализации преступных действий. Характер преступного поведения в этом случае будет носить нозологический или синдро-мологический отпечаток психической патологии, а поведенческие различия будут связаны именно со структурой патопсихологического синдрома.
431 V
Особенности социально-правового статуса психического девианта заключаются в том, что в соответствии с положениями закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" его нельзя подвергать никаким принудительным медицинским воздействиям и манипуляциям без судебного решения. Даже в том случае, если имеются основания говорить о возросшей общественной опасности больного, большой вероятности совершения последним преступления, применение таких мер не допускается. Возможные варианты их применения ограничиваются наличием непосредственной опасности и острой психотической симптоматики1, то есть особо тяжелыми клиническими случаями. Поэтому представляется целесообразным изменение законодательства в таком плане, чтобы субъекты профилактики могли использовать в своей деятельности элементы принудительного медицинского воздействия. Общественную опасность психические девианты представляют в том случае, если они ранее совершали преступления (оценка личности). Однако, если таковых ранее не было, говорят об их общественно опасных действиях (оценка действий).
На основании проведенных исследований нами сформулирован вывод о том, что лица с психическими отклонениями образуют особый тип преступников. Этому типу присущ целый ряд характерных признаков: тревожность и повышенная агрессивность; наличие проблем, связанных с дезадаптацией; большое количество административных правонарушений, предшествующих преступлению; микросоциальная депривация; отягощенная наследственность; превалирование конкретно-образного мышления; психосоматические дефектные состояния. Психическое отклонение
1 См.: Комментарий к Законодательству Российской Федерации в области психиатрии / Колл. авторов. Под общ. ред. Т. Б. Дмитриевой. М.: Издательство "Спарк", 1997. С. 188-195. сужает возможности выбора варианта поведения в психотравми-рующей ситуации. Разрешение болезненной фрустрации и самоутверждение часто происходит противоправным способом, как наиболее простым, лежащим на поверхности.
Криминологическое понятие "личность преступника" существенно отличается от уголовно-правового понятия "субъект преступления" прежде всего по объему. Первое является более широким и емким понятием, включающим в себя также социально-психологическую характеристику, которая находится за пределами состава преступления.
Представляются вполне оправданными предоставленные суду возможности определения в каждом конкретном случае характера и степени влияния психического отклонения на преступное поведения с учетом всех остальных факторов. В этом отношении перед судебными психиатрами возникают задачи дальнейшей разработки клинических критериев ограниченной вменяемости для различных нозологических единиц и более точного определения признаков отдельных психических отклонений. Улучшение взаимодействия психиатров и юристов позволит разработать индивидуальный подход к оценке поведения лиц с психическими девиациями и усилению роли судебных психиатров в деятельности органов уголовной юстиции.
Причинами преступлений, совершаемых в состоянии аффекта можно определить конфликтную ситуацию с обязательным элементом неправомерности действий потерпевшего, обеспечивающим аффективно-суженное восприятие криминогенной обетаI новки и соответствующее реагирование субъекта на психотравми-рующее воздействие ситуации. Поэтому профилактика преступлений, совершаемых в состоянии аффекта, связана с ближайшими звеньями в цепи причинно-следственных связей и отношений, обусловливающих преступное поведение лица, заключается в устранении непосредственных поводов и других обстоятельств, создающих конфликтную ситуацию и вызывающих аффект виновного, а также в наиболее эффективной мобилизации всех сил и внутренних возможностей последнего.
Качественное расследование преступлений лиц, имеющих психические девиации находится в прямой зависимости от своевременности выявления психических нарушений субъектов, а необходимые предпосылки успеха создаются в ходе планомерного изучения личности обвиняемого с начала расследования. Только с учетом этих особенностей следствие будет проведено полно, объективно и всесторонне, будут обеспечены соблюдение законности, охрана прав и законных интересов лиц, совершивших общественно опасные действия.
Большое внимание в настоящем исследовании было уделено вопросам теории и методологии судебно-психиатрической экспертизы психических девиантов, привлекаемых к уголовной ответственности. Вместе с тем, полученные результаты имеют не только теоретическое, но и сугубо практическое значение, позволяя более четко и эффективно решать экспертные задачи, возникающие при проведении СПЭ и КСППЭ. Использование на практике интегрального подхода к проблемам экспертизы способствует, в частности, более точному определению экспертного задания и объема необходимых экспертных исследований.
Предупреждение противоправного поведения лиц с психическими девиациями представляет собой комплексную проблему. В предупредительных мероприятиях должны принимать участие органы внутренних дел, учреждения здравоохранения, общественные организации. Начинаются такие мероприятия с выявления лиц, имеющих отклонения психической сферы и проявляющих проти
434 П.; воправное поведение. Комплексный учет таких лиц становится возможным при наличии информации, поступающей от участкового инспектора, инспектора уголовно-исполнительной инспекции, участкового психиатра или психиатра ПНД.
На общесоциальном уровне профилактические мероприятия должны представлять собой решение бытовых проблем, адекватное трудоустройство, социальное обеспечение психических девиантов. На индивидуальном уровне - это проведение специального психиатрического лечения в процессе осуществления реабилитационных и реадаптационных мероприятий, конкретная помощь участкового в разрешении бытовых конфликтов и трудоустройстве, содействие общественности в установлении адекватного психологического климата на рабочем месте и в быту. Осуществление указанных мероприятий при сохранении социально-политических проблем в нашей стране представляется весьма проблематичным.
Представляется достаточно перспективным дальнейшее изучение преступности лиц с психическими отклонениями, что позволит оптимизировать предупредительную деятельность различных субъектов. На стыке криминологии, психиатрии и психологии могут возникнуть новые оригинальные научные идеи, позволяющие на высоком теоретическом уровне выстраивать стратегию и тактику деятельности по контролю преступности.