Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика: Теоретические и практические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Косенко, Анжелика Александровна

  • Косенко, Анжелика Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 226
Косенко, Анжелика Александровна. Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика: Теоретические и практические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2003. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Косенко, Анжелика Александровна

Введение.

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические аспекты изучения преступной девиантности несовершеннолетних.

§ 1.1. Преступные девиации несовершеннолетних как объект криминологического анализа.

§ 1.2. Криминологическая характеристика детерминант и проявлений преступной девиантности несовершеннолетних.

ГЛАВА 2 Состояние и история развития профилактики преступной девитантности несовершеннолетних.

§2.1. Профилактика преступной девиантности несовершеннолетних: понятие, сущность, виды, основные направления.

§2.2. Развитие концептуальных подходов и становление системы профилактики преступности несовершеннолетних (отечественный и зарубежный опыт).

ГЛАВА 3 Правовые формы обеспечения системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних и перспективы ее развития.

§3.1. Особенности современной системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних.

§3.2. Основные направления и перспективы совершенствования профилактики преступной девиантности несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика: Теоретические и практические аспекты»

Актуальность темы разработки. Происходящие в современной России позитивные преобразования, к сожалению, сопровождаются глубоким кризисом во всех жизнедеятельности нашего общества и государства. Особенно тревожным является резкое снижение жизненного уровня большей части населения страны. Ухудшение социально-экономического положения большинства российских семей, сокращение финансирования образовательных, культурно-просветительских учреждений, социальных служб, недостаточная государственная поддержка общественных молодежных и детских объединений, увеличившаяся за последние годы миграция населения, прежде всего из нестабильных в социально-экономическом отношении регионов страны, особенно неблагоприятно отражаются на социальном благополучии несовершеннолетних и все чаще приводят их к дезориентации и дезадаптации.

В сложившихся условиях в среде несовершеннолетних формируются негативная идеология, психология, поведенческие стереотипы, особый образ жизни, а различные проявления девиаций нередко выступают как форма самовыражения, самоутверждения или даже норма бытия. В силу этого сегодня российское общество поставлено перед фактом стремительного роста различных проявлений преступной девиантности несовершеннолетних.

Обострение таких негативных явлений, как преступность, беспризорность, наркотизм, алкоголизм, проституция, суицидальность, обусловлены в первую очередь кризисом в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни. Резкая дифференциация населения по уровню материального обеспечения, глубокий духовный кризис развития общества, перевернувший устоявшуюся систему морально-нравственных ценностей и духовных ориентиров, - все эти факторы отрицательно влияют на формирование подрастающего поколения.

Вместе с тем, в 2002 году, согласно официальной статистики, в динамике преступности несовершеннолетних наметились некоторые позитивные тенденции, что выразилось в снижении числа зарегистрированных совершенных ими и при их соучастии) преступлений (139,7 тыс. т.е. на 24,7 % меньше чем в 2001 г.)1. Не в последнюю очередь на сокращение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, повлияла реализация комплекса общегосударственных мер, направленных на усиление борьбы с преступностью. Снижению официальных показателей преступности несовершеннолетних во многом способствовала работа Межведомственного оперативного штаба по координации деятельности, направленной на борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, созданного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г. № 154 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 г.».

В 2002 г. в России около 700 тыс. детей, подростков и несовершеннолетних, находившихся в социально опасном положении, благодаря деятельности сотрудников милиции были возвращены родителям, помещены в центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, медицинские и социальные учреждения. Было трудоустроено более 1 млн. 300 тысяч несовершенноо летних до 16 лет .

Россия, как и все мировое сообщество, озабочена поиском эффективных способов позитивного воздействия на несовершеннолетних. В программных документах нашей страны, как в недалеком прошлом, так и в настоящее время, этим проблемам уделяется центральное внимание. Вместе с тем уровень системного видения решения накопившихся нерешенных вопросов остается явно недостаточным, в том числе и в силу «фрагментарно-мозаичного» подхода к проблеме социальных девиаций в целом. В результате проводимых исследований охватываются лишь отдельные направления сферы социализации подрастающего поколения, реализация которых затруднена нерешенностью смежных, сопредельных проблем.

Возрастающее распространение различных негативных явлений в среде

1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002 года. ГИЦ МВД РФ. -М. 2003. С. 20.

2 Владислав Крапивин. Дети подворотни. Российская газета. № 107. 4 июня 2003г. несовершеннолетних непосредственно связано с несовершенством государственной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Несмотря на многочисленность субъектов социально-правовой охраны, предупреждение девиаций несовершеннолетних, и разнопрофильную деятельность в этой области, многим из них, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не обеспечивается своевременная и надежная помощь и защита, и в конечном итоге, они постепенно пополняют преступную среду. Более того, существующая система профилактики до сих ориентирована, в основном, на меры «карательного» воздействия, что еще более усугубляет ситуацию и способствует дальнейшей десо-циализации несовершеннолетних.

Выделение из широкого спектра социальных проблем, существующих в нашем обществе, в качестве самостоятельного предмета исследования преступной девиантности несовершеннолетних объясняется, во-первых, неблагоприятными тенденциями в развитии данного явления, что в значительной степени связано со сложностями переходного периода в России, во-вторых - важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и формированием государственной политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних как самостоятельного направления деятельности государства и общества, в-третьих - особенностями и своеобразием жизнедеятельности несовершеннолетних, и, наконец, в-четвертых - спецификой системы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних.

Перечисленные моменты, на наш взгляд, обусловливают актуальность темы настоящего исследования, необходимость всестороннего анализа преступной девиантности несовершеннолетних как относительно самостоятельного феномена а также разработки общесоциальных и специальных (криминологических) мер по их профилактике.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты проблемы профилактики социальной девиантности несовершеннолетних неоднократно являлись объектом внимания ведущих отечественных и зарубежных специалистов. б

В отечественной науке проблематика, связанная с социальными девиациями несовершеннолетних, имеет глубокие корни. Она долгое время разрабатывалась в рамках криминологии и уголовно-правовой теории. Значительный вклад в развитие криминологических исследований применительно к рассматриваемой проблематике внесли Ю.М.Антонян, Ю.Д.Блувштейн, А.И.Долгова, Н.П.Дубинин, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Г.М.Миньковский, В.С.Овчинский, С.Л.Сибиряков, А.М.Яковлев и многие другие ученые.

Для исследований советского периода была характерна психологизация детерминированности данного социально-негативного явления и, соответственно, его профилактика рассматривалась, главным образом с позиции индивидуальной ресоциализации несовершеннолетних преступников и правонарушителей.

В современной отечественной криминологии проблематика девиантности несовершеннолетних имеет сравнительно непродолжительную традицию, поскольку стала разрабатываться лишь в 70-е г.г. в рамках нарождавшейся социологии девиантного поведения и социального контроля. Крупный вклад в развитие данного направления в рамках социологии внесли В.С.Афанасьев, Я.И.Гилинский, А.Г.Здравомыслов, В.Т.Лисовский и др. Особенно интенсивно указанная проблема стала разрабатываться в конце 80-х-начале 90-х гг. в связи с интенсивным ростом асоциальности молодежной среды, стремительным распространением различных социально-негативных проявлений девиаций несовершеннолетних.

В последние годы появились различные исследования, посвященные анализу взаимосвязей различных проявлений социальных девиаций несовершеннолетних. Среди них выделяются работы В.Е.Гелинаса, С.И.Голода, Т.В.Ивановой, Г.Г.Силласте, и др.

Проблемы молодежной политики и ее роли в преодолении антиобщественного поведения несовершеннолетних нашли отражение в исследованиях И.Г.Батку, Т.А.Бондаренко, Т.С.Варданяна, Г.Н.Ветровой, А.Я.Вилкс, Г.И.Забрянского, Т.П.Кудлай, Т.А.Лелекова, Э.П.Мельниковой, Д.К.Нечевина,

В.А.Попова, JI.А. Прохорова, Т.М.Чапурко, Г.И.Швединской и ряда других авторов.

Однако работы перечисленных специалистов, достаточно широко использовавшиеся при проведении исследования, не снижают актуальности рассматриваемой темы, избранной для проведения научного изыскания. Не умаляя значения прошлых исследований, многие из которых еще долгое время будут оставаться базовыми, следует указать на необходимость «преломления» накопленного научного и практического опыта применительно к рассматриваемому крупномасштабному социальному явлению, отличающемуся чрезвычайным динамизмом и подвижностью, особенно на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Общая цель настоящей работы состоит в теоретическом обосновании криминологически значимых концептуальных подходов к решению проблем профилактики преступной девиантности несовершеннолетних, ориентированных на кардинальное изменение неблагоприятных тенденций роста данного явления.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные теории и концепции профилактики девиантного поведения несовершеннолетних с целью уточнения теоретико-методологических основ изучения феномена их преступной девиантности;

- уточнить сущность и содержание центральной категории исследования на основе анализа понятийного аппарата девиантологии, изучить генезис и механизм формирования преступных девиаций несовершеннолетних;

- выявить и исследовать особенности современной социальной ситуации применительно к избранной тематике, дать криминологическую характеристику детерминант преступных девиаций несовершеннолетних;

- рассмотреть значимые этапы развития отечественной системы профилактики девиантности несовершеннолетних;

- охарактеризовать особенности современной государственной политики в рассматриваемой области, проанализировать существующие организационные основы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних;

- рассмотреть перспективы развития системы профилактики в данной области;

- на основе анализа современных тенденций в практике профилактики преступных девиаций несовершеннолетних подготовить рекомендации для разработки Программы профилактики и борьбы с преступностью в Краснодарском крае.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе профилактики преступной девиантности несовершеннолетних и закономерности проявления преступных девиаций в их мировоззрении и поведении.

Предмет исследования составляют:

- преступная девиантность несовершеннолетних как криминологическое явление и ее причинный комплекс и отдельные факторы, детерминирующие этот феномен;

- государственная политика в сфере профилактики такой девиантности, ее основные направления и ведущие принципы формирования;

- система субъектов профилактики социально негативных явлений в среде несовершеннолетних;

- статистические показатели, характеризующие преступную девиантность несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методология диссертационного исследования основывалась на принципах всеобщего диалектического метода познания. В ходе исследования использовались и другие общенаучные и частно-научные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа, а также методы логико-юридического анализа, формализации, анализа и синтеза статистических показателей и др.

При анализе социальных, криминологических и правовых явлений применялся системный подход, который незаменим при познании и конструировании сложных динамических процессов. Комплексность в исследовании обеспечена междисциплинариостью и многоуровневостью связей в рассмотрении изучаемого феномена.

Теоретическую основу исследования составили труды по общей теории права, а также отдельным отраслям права, особенно по уголовному праву, криминологии, социологии, социальному управлению, педагогике и др., затрагивающим вопросы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних. Настоящее исследование осуществлено в рамках особенной части криминологии, изучающей причины и условия отдельных видов преступлений и разрабатывающей организационные, социальные, правовые и воспитательные меры по их предупреждению.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской федерации, уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, законы и ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов профилактики преступной девиантности несовершеннолетних; статистические данные о ситуации в стране; материалы о деятельности субъектов рассматриваемой системы профилактики.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные о состоянии, уровне, структуре и динамике преступной девиантности несовершеннолетних за 1997-2003 гг.; данные проведенного анкетного исследования 98 несовершеннолетних, совершивших правонарушения; данные авторского опроса 200 сотрудников органов внутренних дел, имеющих отношение по своей службе к правонарушениям несовершеннолетних; данные обобщения результатов изучения проведенных анкетных исследований; результаты изучения 250 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, возбужденных в 1998 -2003 г.г.

В диссертации использованы результаты обобщения современной правоприменительной практики, а также эмпирические материалы, полученные другими исследователями и опубликованными в печати, включенные в официальные статистические сборники.

Научная новизна работы, ее теоретическая значимость обусловлены системным подходом к изучению предмета исследования; комплексностью анализа современных методологических подходов в теории, практике и профилактике нарушений несовершеннолетними социальных норм в целом и правовых, в частности; освещением и проработкой зарубежных теорий в данной области; попыткой обоснования понятия преступной девиантности несовершеннолетних, а также новых направлений развития системы профилактики преступных проявлений девиантности несовершеннолетних. Данные аспекты позволяют выйти на новые стороны в рассмотрении этой крайне актуальной проблемы современного общества.

Наиболее значимыми результатами исследования, определяющими научную новизну, являются следующие:

- уточнены сущность и содержание преступной девиантности несовершеннолетних как социального явления, отражающего процесс и результат деформации формирования мировоззрения и поведения несовершеннолетнего;

- обоснована необходимость учета значимости мировоззренческой компоненты в структуре преступной девиации несовершеннолетних;

- представлен анализ наиболее значимых теоретических концепций по проблеме преступных девиаций несовершеннолетних;

- раскрыта базисная структура проявлений преступной девиантности у несовершеннолетних как параметра, детерминированного сложным блоком социальных условий; г выявлены основные подходы к коррекции ценностных ориентаций и развитию правосознания несовершеннолетних;

- сформулирована необходимость расширенного толкования понятий «правовое образование» и «правовое воспитание» и, как следствие, употребление вместо них терминов «гражданское образование» и «гражданское воспитание», соответственно;

- обоснованы основные концептуальные положения совершенствования системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних, в том числе необходимость повышения значимости региональной составляющей в рамках государственной политики в данной сфере;

- предложена практическая модель развития системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширение масштабов и форм проявления преступной девиантности несовершеннолетних обусловлено, в значительной степени, духовно-нравственной деградацией общества, которая привела к появлению своеобразной девиантной субкультуры, создающей предпосылки для воспроизводства преступности и ставшей важным регулятором в формировании личности несовершеннолетнего. В этих условиях преступные девиации становятся сейчас не только и столько формой фрустрации, но и неотъемлемым элементом образа жизни несовершеннолетних. Особую роль в этом играет прогрессирующая деградация имеющейся системы традиционных институтов социализации личности.

2. Понятием, наиболее точно отражающим термин «преступная девиант-ность несовершеннолетних», предлагаем считать «поведение несовершеннолетнего проявляющееся в социально-криминогенных формах и способах интенсивного противоречия официальных, возможным и фактически сложившемся в данном обществе или группе общества нормам и ожиданиям».

3. Эфективность регулирования поведения несовершеннолетних, проявляющегося в социально-криминогенных формах и способах интенсивного противоречия официальных, возможным и фактически сложившемся в данном обществе или группе общества нормам и ожиданиям, реально осуществимо путем издания закона «О несовершеннолетних и профилактики их девиантного поведения».

4. Детерминации преступной девиантности несовершеннолетних на региональном уровне обладают существенной спецификой, обусловленной геополитическим положением региона; уровнем и тенденциями развития его социально-экономического потенциала; социокультурными особенностями; типом ментальности населения; характером и распространенностью девиантной (в том числе и криминальной) субкультуры и др. Региональное криминогенное пространство выступает интегративным фактором детерминации преступных девиаций несовершеннолетних.

5. Понятие преступной девиантности несовершеннолетних, как социально-криминогенных форм и способов интенсивного противоречия официальным, возможным и фактически сложившемся в данном обществе нормам и ожиданиям, целесообразно определять в неразрывной связи с процессом преломления социальной жизни на личностном и групповом уровнях, что находит свое системное отражение в дальнейшем в соответствующих мировоззренческих характеристиках как общества в целом, так и конкретных индивидов, в частности.

6. Типологизация преступной девиантности несовершеннолетних проходит следующие этапы в процессе формирования: накопления отрицательного информационного «опыта»; формирование соответствующей мировоззренческой установки как основы для усвоения негативно-противоречивых оцениваемых действий; первоначальная дезорганизация поведения; переход от соблюдения социальных норм к интенсивному противоречию и их нарушению; реакция на общество в лице окружающих девиантов (как негативная, так и позитивная); закрепление деформации личности и девиантных форм поведения (либо в силу обиды, либо в результате признания или др.); проявление преступной девиантности.

7. Профилактика преступной девиантности несовершеннолетних как область криминологии представляет собой целенаправленное воздействие на общественные отношения с целью предупреждения появления негативных деформаций в процессе формирования мировоззрения несовершеннолетнего и устранения отрицательных импульсов и устремлений в его поведении. Целью данной профилактики является, с одной стороны, защита общества от проявлений преступной девиантности несовершеннолетних ослабление негативного влияния на них последствий реформационных преобразований, ограждение подрастающего поколения от многочисленных угроз современного общества.

8. Ключевым моментом развития государственной политики в данной области предлагается признать обеспечение внутреннего единства различных направлений социальной политики государства в отношении несовершеннолетних в целом и дальнейшим развитием таких ее направлений: охрана и поддержка в преодолении периода детства, как автономного периода жизни человека, в целях обеспечения физического, психического, психологического и нравственного благополучия подрастающего поколения, а также формирование полноценной системы их социализации. С учетом значимости региональной составляющей в проводимой государством политике в отношении несовершеннолетних, в иерархии программной системы профилактики должны быть соответствующим образом изменены акценты и перераспределены регулирующие функции в сторону расширения правомочий региональных государственных органов.

9. В настоящее время необходимо продолжить линию по формированию полноценного общесоциального и специализированного правового уровня профилактики различных форм, в том числе и преступной девиантности несовершеннолетних, развитию соответствующей инфраструктуры, укреплению ее материально-технической базы, прежде всего на региональном уровне. Данная инфраструктура может быть представлена одной из составляющих компетенций уполномоченного по правам несовершеннолетних на федеральном уровне и, как следствие, в субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день должности уполномоченных по правам ребенка введены только в 14 субъектах Российской Федерации, одним из которых является и Краснодарский край.

10. Система профилактики обладает таким уровнем сложности, что одной из наиболее серьезных сегодня является проблема единой целостности и преемственности работы отдельных ее звеньев, оптимального сочетания всего спектра регулирующих воздействий в отношении несовершеннолетних. В идеале речь должна идти о формировании единого, комплексного субъекта профилактики, способного оперативно в необходимый момент реализовать свои функции в отношении несовершеннолетних девиантов, как во времени, так и в пространстве. Данный комплексный субъект профилактики, на наш взгляд, должен координировать деятельность всех социально-правовых элементов, в системе профилактики имеющих целенаправленные функции выявления и профилактики преступной девиантности несовершеннолетних.

11. Деятельность специализированной инфраструктуры, координирующей систему социально-правовых элементов, необходимо урегулировать созданием закона федерального значения «Об уполномоченном по правам несовершеннолетних в Российской Федерации», который позволит на основе закона «О несовершеннолетних и профилактики их девиантного поведения» обеспечить уровень осуществления различных вопросов социализации подрастающего поколения и в том числе основную ее составляющую — недопущение преступных де-виациий несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных автором научных работах. Результаты проведенных исследований апробированы в ходе выступления и обсуждения положений и выводов на различных научных, научно-практических конференциях и семинарах, в частности, на межрегиональной и межвузовской научно-практической конференции по теме «Борьба с преступностью несовершеннолетних: проблемы и пути их решения», проведенной 23 мая 2003 года на базе Краснодарского юридического института МВД России (ныне Краснодарская академия МВД России); на конференции «О положении несовершеннолетних в Краснодарском крае», проводимой 3-4 ноября 2003 года уполномоченным по правам ребенка Краснодарского края на базе Законодательного Собрания Краснодарского края.

Результаты исследования автора обсуждались и были одобрены на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарского юридического института МВД России и используются в этом учебном заведении в учебном процессе при проведении, как всех видов учебных занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений», так и предметно по темам «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности несовершеннолетних» и «Уголовная политика» (акт о внедрении от 10 апреля 2003 г.).

По материалам диссертационного исследования автором разработаны предложения по совершенствованию программы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних на региональном уровне и внесены предложения для ее обеспечения правоприменительным структурам, в частности органам внутренних дел. Сформулированные автором предложения использованы при подготовке Программы ГУВД Краснодарского края по усилению борьбы с преступностью и профилактике правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае (2003-2005гг.) (акт о внедрении от 15 августа 2003г).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа. Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательность изложения материала соответствует логическому развитию исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась диссертантом наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы. Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Косенко, Анжелика Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России сложилась крайне неблагоприятная ситуация с профилактикой преступной девиантности несовершеннолетних. Позитивная социализация личности в обществе отходит на второй план, в то время как негативные воздействия оказывают все большее влияние. Условия жизни малолетних и несовершеннолетних заметно разнятся. Социальное расслоение и заданное этим различие в материальном достатке, психологическом климате семей усиливается. Общий (интегральный) показатель духовного единства общества понижается, а криминальный потенциал растет.

Распространение преступной девиантности несовершеннолетних в рамках всей страны представляет собой неравномерный процесс. Формы и интенсивность проявлений рассматриваемого феномена существенно варьируются по различным регионам, что обусловлено множеством факторов регионального развития, в большинстве случаев имеющих объективный, а значит, долговременный характер. В течение 90-х годов и первых годах 2-хтысячного десятилетия региональные различия стали более резкими. География российского кризиса - весьма неравномерна, и это способствует дальнейшему усилению указанных различий.

С позиций настоящего исследования, региональный уровень представляет собой территориально оформленную часть социально-криминогенного пространства, в пределах которого ослабевает или усиливается влияние тех или иных факторов общественной жизни, в том числе распространенность социальных и преступных девиаций несовершеннолетних.

Так, в последние годы по уровню социально-экономического развития (в том числе по таким криминологически значимым параметрам, как душевой денежный доход, соотношение доходов и прожиточного минимума, доля безработных, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума и т.д.) Краснодарский край относится к средне проблемному типу регионов. Вместе с тем, одной из наиболее отличительных черт характеристики детерминант рассматриваемого явления в данном регионе наряду с географическими особенностями («курортная зона») является его социально-демографическая специфика, а именно активный процесс миграции граждан различных национальностей. Последнее обстоятельство создает угрозу социальной стабильности в данном регионе: опережающими темпами растут цены на недвижимость и товары первой необходимости, усиливается имущественное расслоение, а также по национальному признаку. Наряду с этим существенно ослабевает влияние государственных институтов профилактики социально негативных явлений в среде несовершеннолетних и усиливается роль неформальных (в том числе выделенных по этническому признаку) объединений, что оказывает соответствующее воздействие на характер и распространенность девиантной (в том числе и криминальной) субкультуры. Таким образом, данный фактор в значительной мере определяет региональные особенности развития социально-экономического потенциала и социокультурных процессов и соответственно влияет на состояние изучаемого нами явления. Поэтому, видится необходимым отразить, что:

1. Преступные девиации представляют собой форму дезорганизации мировоззрения и поведения индивида, группы или категории лиц, характеризующуюся несоответствием сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям общества. В свою очередь девиантность выступает качественной характеристикой носителя (субъекта) девиации как на макро, так и на индивидуальном уровнях.

В процессе формирования преступных девиаций у несовершеннолетних выделяются следующие этапы:

- накопление отрицательного информационного «опыта», формирование соответствующей мировоззренческой установки как основы для усвоения негативно оцениваемых действий;

- первоначальная дезорганизация поведения; переход от соблюдения социальных норм к их нарушению; неадекватная (неэффективная) реакция общества в лице окружающих девианта;

- закрепление деформации личности и девиантных форм поведения; проявление преступной девиантности.

2. Понятием, наиболее точно отражающим термин «преступная девиант-ность несовершеннолетнего, предлагаем считать «поведение несовершеннолетнего, проявляющееся в социально-криминогенных формах и способах интенсивного противоречия официальным, возможным и фактическим сложившимся в данном обществе или группе общества нормам и ожиданиям».

3. В настоящее время отмечается усиление макроуровневых компонентов в структуре детерминации преступной девиантности несовершеннолетних, объединяющей комплекс разнообразных факторов макросоциального, микросоциального и личностного уровней. При этом увеличение масштабов и расширение спектра форм девиаций несовершеннолетних обусловлены не столько сложностями экономического положения в стране, а главным образом духовно-нравственной и правовой деградацией общества. Именно последнее обстоятельство в конечном итоге приводит к существенному искажению всех составляющих механизма мотивации поведения, которое сегодня характеризуется тем, что большая часть населения открыто демонстрирует свою асоциальность и криминогенность.

4. Наряду с деформацией социального пространства как глобальной сферы социализации, в целом определяющей характер и меру воспитания подрастающего поколения, период реформирования существенно повлиял на состояние традиционных институтов социализации, которые в настоящее время в целом не способны эффективно решать задачу формирования позитивно адаптированной личности несовершеннолетнего. Произошло разрушение связей между семьей, системой образования и воспитания. В результате процесс социализации подростков и несовершеннолетних приобретает все более негативный характер, несовершеннолетние испытывают сегодня духовный прессинг сформировавшейся в обществе девиантной культуры, которая, создавая предпосылки для воспроизводства социальных и преступных отклонений, становится важным регулятором мировоззрения и поведения несовершеннолетних.

5. Система прав ребенка и несовершеннолетнего охватывает различные общественные отношения, участниками которых они являются как граждане России. В их числе: а) отношения, возникающие в связи с реализацией личных прав ребенка, в том числе прав на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство и имя; на свободу мысли, совести, религии; на личную жизнь, неприкосновенность жилища, на защиту от посягательства на честь и репутацию и т.д.; б) отношения, связанные с возникновением родительских прав и обязанностей по его воспитанию, которые гарантируются, в том числе путем возложения соответствующих обязанностей на лиц, несущих ответственность за ребенка, а также связанные с необходимостью оказания социальной помощи со стороны государства семье, детским учреждениям, бесплатное медицинское обслуживание и т.д.; в) отношения, возникающие по поводу осуществления несовершеннолетним права на начальное, среднее общее образование, отдых, пользование достижениями культуры, науки, участие в детских и молодежных общественных объединениях и т.п.; г) отношения, складывающиеся в ходе дальнейшей социализации несовершеннолетних - трудоустройство, трудовая деятельность, учеба в образовательном учреждении и т.д.; д) отношения, возникающие по поводу нарушений несовершеннолетними запретов и правовых норм административного, уголовного, трудового, других отраслей права; е) отношения в связи с возникновением особо неблагоприятных условий для жизни детей (особая защита детей-беженцев; право на полноценную и достойную жизнь неполноценного в умственном или физическом отношении ребенка; права ребенка, совершившего правонарушение).

Указанные отношения в той или иной мере нашли свое отражение в российском нормотворчестве. Вместе с тем, до сих пор остается открытым вопрос о целостном правовом статусе несовершеннолетнего гражданина. Отсутствие четкого определения правового положения этой категории граждан непосредственно отражается на системе профилактики преступных девиаций детей, подростков и несовершеннолетних, которая реализуясь, прежде всего, через семейную и молодежную политику, вместе с тем до сих пор рассматривается через призму решения проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних.

6. Новые ориентиры социальной политики государства требуют пересмотра создавшейся ситуации и с позиций гуманизма, и с позиции эффективности осуществляемой деятельности. Проводимая государством политика в интересах детей должна иметь более целенаправленный характер, осуществляться применительно ко всем сферам воспитания детей, подростков и несовершеннолетних. При этом необходимым средством реализации политики государства в интересах детства должна рассматриваться профилактика различных социально негативных явлений в среде несовершеннолетних, которая в настоящее время является достаточно обособленным направлением деятельности государственных органов.

7. Сложившаяся к настоящему времени система государственных органов профилактики преступной девиантности несовершеннолетних является сложным многосубъектным образованием, что обусловлено разнообразием направлений деятельности в данной области. Ведущей тенденцией ее развития в последнее десятилетие стало укрепление подсистемы специального предупреждения. Ряд направлений работы с малолетними и несовершеннолетними, которые представляют огромное значение с точки зрения профилактики преступной девиантности несовершеннолетних, стали осуществляться на коммерческой основе (такие, как культурное, нравственное, оздоровительно-развивающее воспитание).

8. В рамках развития системы профилактика преступных девиаций несовершеннолетних необходимо продолжить линию по формированию государственных органов, не совмещающих свои специфические функции с другими функциями государственной деятельности. При этом особое значение приобретает создание полноценного общесоциального и специализированного уровня профилактики, наиболее значимого с позиции ранней превенции девиаций применительно к рассматриваемому контингенту лиц, развитие соответствующей инфраструктуры, укрепление ее материально-технической базы прежде всего, на региональном уровне - введение на федеральном уровне и во всех субъектах РФ Уполномоченного по правам ребенка, как координатора целенаправленной деятельности в обществе и государстве.

9. Одним из актуальнейших требований времени является разработка теории и механизмов (технологий) гражданского образования и воспитания. Низкая правовая культура людей, повсеместный правовой нигилизм, несоблюдение и не использование законов, будничное попрание прав и свобод человека, ставшее обычной нормой, отсутствие выраженной гражданской позиции и др. требуют сегодня от социальных институтов, государственных структур, правозащитных организаций активных действии в плане теории и практики гражданского воспитания, что, в свою очередь, явится стимулом к внедрению законности и соблюдению прав человека.

10. Система профилактики обладает таким уровнем сложности, что одной из наиболее серьезных сегодня является проблема преемственности работы отдельных ее звеньев, оптимального сочетания всего спектра регулирующих воздействий в отношении несовершеннолетних. Ее решение напрямую зависит от налаживания процесса профилактики как упорядоченного взаимодействия при организующей роли одного из субъектов совместной деятельности, т.е. ее координации. Эффективность межведомственной координации в нынешних условиях, по мнению автора, наилучшим образом может быть обеспечена с помощью специализированного федерального органа, имеющего достаточный статус, наделенного правом распоряжения необходимыми ресурсами и располагающего инструментом выработки и реализации согласованных решений.

11. Происходящий в стране общесистемный кризис резко повысил значение регионального фактора в жизнедеятельности общества в целом и конкретных групп населения в частности. Именно на этом уровне развиваются соответствующие структуры, разрабатываются и реализуются региональные целевые программы, создается региональная правовая база, решаются наиболее острые вопросы охраны и поддержки детства.

Федеральный центр в соответствии с реализацией демократического принципа супсидиарности уже в настоящее время стал все в большей степени передавать на региональный уровень ответственность по ряду вопросов экономического и социального характера. И сегодня центр тяжести в принятии решений все более смещается в регион, на уровне которого на смену мелкомасштабным мероприятиям текущего характера пришли крупные, рассчитанные на длительный период программы регионального развития. В силу того, что регионы более четко артикулируют свои интересы и более сознательно ставят свои проблемы и формируют стратегии своего развития, в деле совершенствования рассматриваемого направления деятельности в первую очередь необходимы мобилизация регионального ресурса, возрастание роли регионов как непосредственно действующих субъектов системы профилактики девиаций несовершеннолетних.