Социокультурные факторы девиантного поведения подростков в современном российском обществе: На материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Дулин, Юрий Васильевич

  • Дулин, Юрий Васильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 179
Дулин, Юрий Васильевич. Социокультурные факторы девиантного поведения подростков в современном российском обществе: На материалах Республики Адыгея: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дулин, Юрий Васильевич

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические аспекты изучения девиантного поведения подростков.

1.1. Общие предпосылки теоретического анализа проблем девиантности.

1.2. Основные теоретические подходы к изучению девиантного поведения в отечественной науке.

1.3. Биологические и психологические концепции девиантности в зарубежном гуманитарном знании.

1.4. Социологические теории девиантности в зарубежном обществознании.

1.5. Методология исследования девиации в современном российском социуме.

Глава 2. Социальные детерминанты девиантного поведения подростков и его профилактика.

2.1. Основные формы проявления социальных деформаций в современном обществе.

2.2. Анализ динамики и особенностей девиантного поведения подростков в Республике Адыгея.

2.3. Отклоняющееся поведение подростков в свете кризиса институтов социализации.

2.4. Профилактика отклоняющегося поведения подростков. Заключение.

Список используемой литературы. Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные факторы девиантного поведения подростков в современном российском обществе: На материалах Республики Адыгея»

Актуальность исследования проблемы девиантного поведения подростков обусловлена своеобразием современного этапа развития всего российского общества и характеризуется кардинальными изменениями во всех сферах человеческой деятельности. Динамизм социальных процессов, возникновение и смена кризисных ситуаций, обострение противоречий и конфликтов - всё это детерминирует интерес науки и практики к вопросам изучения социальных отклонений и девиантного поведения. Особое значение при этом следует уделять исследованию негативных отклонений в поведении подростков, так как они опасны повышенной возможностью рецидива, то есть их повторения в будущем.

Развитие теории девиантного поведения сопровождалось рядом объективных и субъективных трудностей, оно не было гладким и беспрепятственным. Приращение знаний в этой области шло медленно вследствие того, что статистика негативных явлений носила закрытый характер. Эмпирические исследования, проводимые в немногочисленных научных центрах, занимавшихся этой проблематикой, также были ограничены, а их результаты с трудом пробивали себе дорогу к открытой публикации. Например, в Республиканском наркологическом диспансере вплоть до 1995 года не велась статистика наркологических заболеваний подростков. Также хорошо известна сложившаяся практика милиции регистрировать не все обращения граждан по поводу правонарушений, в том числе и правонарушений подростков.

Особая актуальность проблемы девиантного поведения подростков, многообразие её проявлений и весьма ощутимое влияние практически на все сферы жизнедеятельности людей и общества обусловили повышенный интерес к ней ученых разных отраслей знаний: медиков, психологов, юристов, экономистов, социологов. Однако в силу разных причин объективного и субъективного характера изученность различных аспектов проблемы оказалась далеко не одинаковой.

Анализируя явления девиантного поведения подростков в обществе, нередко трудно разграничить роль биологических и социальных факторов. В то же время социальная среда является многофакторным образованием, и её многофакторность характеризуется высокой социальной значимостью для личности подростка, поскольку направлена на формирование у него жизненных позиций.

В подростковом возрасте, когда ещё не сформировалась система ценностных ориентаций, повышается значение окружающей социальной среды. Существенная роль в развитии подростка принадлежит его воспитанию, социальным контактам, внутрисемейным отношениям. Позитивные духовные связи между поколениями во многом оказались разорванными, что сказалось на формировании и протекании социализации. Довольно большое количество семей имеет опыт воспитания без участия отца или матери, что не обеспечивает полноценного личностного развития. Если у родителей имеются отклонения в нормативном поведении, то это неблагоприятно сказывается и на формировании поведения детей. Отклоняющееся поведение родителей обуславливает выраженные нарушения воспитательных функций семьи, что искажает процесс ранней социализации личности: формирования мотивационной сферы, самооценки, системы отношений с людьми, функций социального контроля. По мере роста ребёнка в семье, которая, в силу экономических и иных причин, не может привить ему нормативные поведенческие стереотипы, он принимает девиантное поведение как должное. На асоциальную направленность поведения подростков существенное влияние оказывают неформальные группы и их лидеры. Для подросткового возраста характерно апробирование различных способов взаимодействия в группах сверстников, так как это позволяет выработать собственные способы отношений с социумом. Конечно, далеко не каждый подросток выберет в качестве значимой для себя группу с асоциальной направленностью. Однако, в условиях, когда сложилась практика буквальной пропаганды в прессе и на экранах телевизоров алкогольных напитков, преступного поведения и прочего, подросток начинает нарушать социальные нормы.

Девиантное поведение подростков не встречает достаточного противодействия со стороны общества и государства. Более того, в последнее время сложившиеся условия способствуют распространению этих явлений в стране.

О важности и «масштабности» складывающейся ситуации с подростковой девиацией и, в частности, с беспризорностью и преступностью, свидетельствует тот факт, что 14 января 2002 года президент Российской Федерации дал поручение председателю Правительства РФ принять незамедлительные меры по решению этих проблем. По мнению В.В. Путина, проблема детства пока решается неэффективно, ею необходимо неформально и системно заниматься на всех уровнях власти1.

В условиях недостаточно стабильной ситуации в обществе, негативных тенденций общественного развития у государства должен объективно проявляться целостный взгляд на девиантное поведение подростков, так как объём социально отклоняющегося поведения, его структура, причины и тенденции развития позволяют судить о нравственном развитии общества, отношении государства к гражданам, социальным группам, обществу в целом.

Степень разработанности проблемы. Проблема девиантного поведения, в том числе и подростков, достаточно давно находится в центре внимания ученых, занимающихся изучением проблем общества и человека. Важно учитывать, что на протяжении длительного времени она рассматривалась в рамках изучения отдельных видов социальных отклонений. Так, на территории бывшего СССР проводилось изучение медико-биологических, психиатрических и социологических проблем такого

1 Независимая газета - 2002.16.01. г. №8. девиантного поведения, как суицид. Большая заслуга в возрождении отечественной суицидологии принадлежит М.Н. Гернету,1 И.А. Алиеву,2

Л.И. Постоваловой,3 Я.И. Гилинскому4 и некоторым другим.

Изучением пьянства и алкоголизма занимались М.Н. Гернет,5 6 1

Г.Г. Заиграев, А.А. Габиани, Ю.П. Лисицин, П.И. Сидоров, Б.С. Братусь, Б.М. Гузиков, В.М. Зобнев, А.А. Мейроян и др.

Активное изучение проблемы наркотизма происходит в 20-е годы прошлого века. Так, A.M. Рапопорт обобщил материалы исследования 400 кокаинистов (1926), М.Н. Гернет проанализировал результаты обследования о наркомании среди беспризорных Москвы . Первое крупное эмпирическое социологическое исследование наркотизма на территории бывшего СССР было проведено в Грузии в 1967-1972 гг. под руководством А.А. Габиани9. На протяжении 80-х годов под его руководством было проведено панельное исследование наркотизма в Грузии10, широкое социологическое исследование наркотизма на территории Латвии, Приморского и Ставропольского краёв, Горьковской, Новосибирской и Львовской (Украина) областей, в Москве и Ташкенте (Узбекистан)1.

Проблемам подростковой наркомании и токсикомании посвящены работы А.Е. Личко, Г.Я. Лукачер, Н.В. Макшанцевой, Т.В. Ивановой, В.А. Чудновского.

Преступность всегда была самым изучаемым проявлением социальных отклонений. В 20-60-е годы её изучением занимались М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, А.А. Жижиленко, М.М. Исаев, П.И. Люблинский,

1 Гернет М.Н. Избранные произведения. М.: Юридическая литература, 1974.

2 Алиев И.А. Актуальные проблемы суицидологии. Баку: Элм, 1987.

J Постовалова Л.И. «Социологические аспекты суицидального поведения». Автор, канд. дисс.

4 Гилинский Я.И., Смолинский Л.Г. Социодинамика самоубийств // Социологические исследования. 1988, №5.

5 Гернет М.Н. Избранные произведения. М.: Юридическая литература, 1974.

6 Заиграев Г.Г. Общество и алкоголь. М.: НИИ МВД РФ, 1992.

7 Габиани А.А. Некоторые результаты социально-экономического исследования проблемы пьянства и алкоголизма (по материалам Грузинской ССР). Тбилиси: ТГУ, 1979.

8 Гернет М.Н. Избранные произведения. M.: Юридическая литература, 1974.

9 Габиани А. Наркотизм (конкретно-социологическое исследование по материалам Грузинской ССР). Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1977.

10 Габиани А. Наркотизм: вчера и сегодня. Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1988.

А.С. Шляпочников, А.Я. Эстрин и другие, причём исследования велись преимущественно в рамках уголовного права. До 60-х годов внимание исследователей было сосредоточено на изучении факторов преступности2. М.Н. Гернет считал наиболее значимыми социальные факторы. Важным считалось также развитие криминологии3. Кроме того, имела место критика буржуазной уголовно-правовой и криминологической науки и практики4.

С конца 60-х - начала 70-х годов криминология бурно развивается и разделяется на множество относительно самостоятельных направлений: преступность несовершеннолетних, насильственная преступность, экологическая преступность, семейная криминология, виктимология, прогнозирование и профилактика преступности и т.д. Наиболее значительное влияние на социологию девиантного поведения оказали общетеоретические труды (Г.А. Аванесов, Ю.Д. Блувштейн, С.Е. Вицин, Я.Г. Гилинский, И.И. Карпец, В.М. Коган, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, А.Б. Сахаров, Л.И. Спиридоновов, A.M. Яковлев и др.), методология и методы региональных исследований преступности5, превенция преступлений и уголовная политика (Г.А. Аванесов, Ю.Д. Блувштейн, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский и др.), проблема детерминации преступности и преступного поведения (кроме ряда вышеперечисленных авторов, И.С. Ной, В.А. Номоконов).

Актуализация проблем организованной преступности вызвала соответствующий научный интерес (Я.И. Гилинский, А.И. Гуров, С.В. Дьяков, B.C. Овчинников, B.C. Устинов и др.)6. Исследователи

1 Габиани А.А. Кто такие наркоманы? // Социологические исследования. 1992, №2.

2 Жижиленко А.А. Преступность и её факторы. Пг., 1922.

J Иванов Л.О., Ильина Л.В. Пути и судьбы отечественной криминологии. М.: Наука, 1991; Курс советской криминологии: Предмет. Методология. Преступность и её причины. Преступник. М.: Юридическая литература, 1985; Ной И.С. Методологические проблемы советской криминологии. Саратов: СГУ, 1975.

4 Сборник материалов по статистике преступлений и наказаний в капиталистических странах / Под ред. А.А. Герцензона. М., 1937; Тюрьма капиталистических стран. М.: Сов. законодательство, 1937.

5 Аврутин Ю.Е., Гилинский Я.И. Криминологический анализ преступности в регионе: методология, методика, техника. Л.: Ленингр. Высшие курсы МВД РСФСР, 1991; Габиани А.А., Гачечиладзе Р.Г. Некоторые вопросы географии преступности: по материалам Грузинской ССР. Тбилиси: ТГУ, 1982; Лепс А. Преступность в Эстонии. Тарту, 1991 и др.

6 Организованная преступность / Под ред. А.И. Долговой и С.В. Дьякова. М., 1989,1993, 1996; Основы борьбы с организованной преступностью / Под ред. B.C. Овчинникова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. М., 7 отмечают динамичное развитие преступных сообществ, слияние легальной и нелегальной экономической деятельности, криминализацию экономических и властных структур, политизацию организованной преступности.

Однако указанные выше исследования носили разрозненный характер, не давая целостного представления о ростках социологии девиантного поведения подростков. Важным шагом к комплексному подходу в освещении проблемы девиантного поведения явилось издание монографии «Социальные отклонения», значительная часть которой написана В.Н.Кудрявцевым1. В книге впервые предпринята попытка дать целостное представление о девиантном поведении, его социальной обусловленности, структуре и динамике, включая и историографические аспекты изучения этих проблем. Здесь дан обзор эволюции взглядов на причины, проявления и последствия девиантного поведения - от древности до наших дней, подробно характеризуется ныне не актуальная марксистско-ленинская концепция антиобщественных явлений. Однако необходимо отметить, что книга написана с позиций правоведения и криминологии, а социологический подход в ней не рассматривается.

Первым (и, пожалуй, единственным) опытом общей характеристики исторического развития современного состояния социологии девиантного поведения можно считать работы Я.И. Гилинского", занимающегося изучением социальных отклонений уже более четверти века. В этих сравнительно небольших по объёму публикациях рассматриваются истоки и основные этапы становления социологии девиантного поведения. Однако, как отмечает автор, этот обзор имеет предварительный и схематический характер и не отражает многих важных моментов данной проблемы.

Существует большое количество общих и частных концепций девиантности. Согласно сложившейся традиции, все многообразие теорий

1996; Организованная преступность в России: теория и реальность, под ред. Я.И. Гилинского.

1 Социальные отклонения: Введение в общую теорию. - М., 1984/2-е изд. - 1989.

2 Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения и социального контроля: краткий очерк // Рубеж,1992, №2; Социология девиантного поведения и социального контроля // Социология в России / Под ред. В.А. Ядова: М., 1996. агрессии можно свести к трем типам: биологические теории, психологические и социологические. Все они подробно анализируются в первой главе диссертации. Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение данного феномена, необходимо отметить таких заслуживших общемировую известность специалистов, как Э.Дюркгейм, К.Маркс, В.Паретто, З.Фрейд, К.Лоренц, Б.Скиннер, Р.Бёргес, Э.Фромм, Э.Сатерлерленд, Р.Мертон, Дж.Мид, А.Коэн, И.Гоффман, А.Бандура, Л.Берковиц, Ф.Зильман, Г.Доллард, П.Бергер, Т.Веблейн, Р.Бэрон, П.Джекобс, Д.Абрахамсен, М.Клинард, Л.Олин и др. Рассматривая те или иные аспекты девиантности и деструктивности (врожденные и приобретенные склонности, влияние внешних условий, социальное окружение), они создавали различные концепции девиантности, легшие в основу ее дальнейшего изучения. Однако концепции девиантного поведения зачастую противоречат друг другу, отстаивая принципиально разные теоретические положения. Это указывает на то, что проблема агрессии еще далека от своего окончательного разрешения.

Особенности отклоняющегося поведения подростков подробно рассматриваются О.А. Беличевой, Ю.М. Золотовым, Г .Я. Лукачер, Н.В. Макшанцевой, С.И. Плаксием, С.Л. Сибиряковым, А.В. Толстых, А.С. Чудновским. Отдельные аспекты девиантного и делинквентного поведения рассматривались в диссертационных работах В.М. Анисимкова1, В.В. Сергеева2, Л.Б. Фоминой3.

Для диссертации важное значение имеют труды авторов, исследующих проблемы молодёжи в современном российском обществе. Это, прежде всего, работы И.М. Ильинского, В.Ф. Левичевой, В. А. Лукова, М.Н. Руткевича, В.И. Чупрова, А.И. Шендрика.

1 Анисимков В.М. Криминальная субкультура и её нейтрализация в исправительно-трудовых учреждениях России. М.-Саратов, 1998.

2 Сергеев В.В. Правовая социализация подростков в условиях обострения криминогенной ситуации в современном российском обществе (социологическое исследование). Ставрополь, 1997.

3 Фомина Л.Б. Социально-психологические проблемы делинквентности подростков (на материале судебно-психиатрических экспертиз). Ярославль, 1998.

В целом же социальные аспекты проблемы не нашли должного освещения в научной литературе. Это произошло по разным причинам, и в том числе из-за незаинтересованности органов государственной власти в глубоком анализе социальных истоков девиантного поведения подростков, мониторинге и поиске путей преодоления этого негативного социального явления. Многие важные стороны причинного комплекса этого явления также недостаточно разработаны. Общество до сих пор не располагает полными данными о реальных размерах пьянства, наркомании, табакокурения, самоубийств, проституции, бродяжничества и прочих формах поведения подростков, о характере их влияния на социальные, экономические и демографические процессы в обществе, на уровень и условия жизни людей. И, наоборот, - об уровне и характере влияния негативного социально-экономического и культурно-духовного состояния общества и государства на девиантное поведение подростков.

Практически отсутствуют научные разработки основ организации и управления процессом распространения девиантного поведения подростков, его профилактики и преодоления, обоснования места и роли в этом процессе различных социальных институтов, органов государственной власти, слабо обоснованными остаются основные принципы и подходы к решению данной проблемы.

Цель работы: проанализировать проблему социальных отклонений подростков в контексте деформируемого социума, в свете доказательства обусловленности роста подростковой девиантности эклектичностью социокультурной среды.

Задачи работы. Данная цель определила круг задач, решение которых составляет содержание настоящей работы:

- определить исходные предпосылки анализа теоретических разработок проблем девиации;

- изучить основные теоретические положения, раскрывающие сущность и социальные детерминанты девиантного поведения подростков;

-сформировать собственную методологическую базу, исходя как из классических теоретических разработок явления девиантности, так и из реалий отечественной ситуации;

- охарактеризовать состояние российского социума для выявления факторов макросреды, благоприятствующих расширению масштабов подростковой девиантности;

- рассмотреть проявления подростковой девиантности в контексте деформаций социальной структуры в Республике Адыгея;

- определить систему профилактики девиантного поведения подростков в современном обществе и разработать комплекс предложений и рекомендаций по организации деятельности некоторых социальных институтов в сфере профилактики и преодоления негативного девиантного поведения подростков.

Объектом исследования является девиантное поведение подростков.

Предметом исследования являются факторы социокультурной среды, определяющие увеличение масштабов подростковой девиантности в современном российском обществе.

Методологическая база исследования. Чтобы решить поставленные цели и задачи, важно учитывать реальное воздействие многообразных социально-политических и культурно-духовных факторов, главные тенденции изменения общественной жизни. Это возможно лишь на основе целостного, комплексного методологического подхода, позволяющего составить всестороннее, системное представление о том или ином явлении социальной жизнедеятельности и его отражении в общественном сознании.

Методологическую базу исследования составляют фундаментальные принципы науки: единство сознания и деятельности, единство внешнего и внутреннего плана деятельности, развития, системности; специальные методы познания, в частности, логический, системный, исторический, статистический и конкретно-социологический; теория аномии Э. Дюркгейма и Р. Мертона; теория причинности девиации семейного характера JI.

Джаффри; теория социальной дезорганизации К. Шоу и Г. Маккэйма; исследования Т. Хирша о взаимосвязи между социальными связями и девиантным поведением подростков; теория стигмы И.Гоффмана и субкультурная теория А. Коэна. В полной мере используются положения, сформулированные в работах отечественных ученых в области социологии девиантного поведения, криминологии, наркологии, суицидологии (Я.И. Гилинского, B.C. Афанасьева, А.Г. Здравомыслова, К.Е. Игошева, А.И. Долговой, С.А. Беличевой, В.Д. Плахова); теоретические концепции социализации, разработанные JI. Выготским, И. Коном, Э. Эриксоном.

При подготовке диссертации использовались данные Государственного комитета Республики Адыгея по статистике, Министерства здравоохранения Республики Адыгея, Прокуратуры Республики Адыгея, Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних, МВД Республики Адыгея, Адыгейской республиканской больницы и республиканского наркологического диспансера, а также отслеживались публикации в центральной и республиканской прессе, научных изданиях.

Научная новизна данной диссертационной работы характеризуется тем, что в ней:

- на основе обобщения отечественных и зарубежных подходов к проблеме девиации выявлены универсальные, для современной отечественной действительности, факторы анализа этого сложного явления;

- проанализирован и обоснован ряд факторов макросреды, обусловливающих рост масштабов подростковой девиантности в современной России: деформация социальной структуры, аномизация ценностно-нормативного пространства, низкая функциональность базовых институтов социализации, особенно проявляющаяся на вторичном этапе социализационного процесса;

- на примере Республики Адыгея осуществлен анализ видов подростковой девиантности и порождающих ее факторов, связанных с преобладанием деструктивных процессов социальной трансформации российского общества;

- сформулирован ряд предложений по созданию эффективной системы профилактики подростковой девиантности, в которой определены место и роль социальных институтов, как государственно-административных, так и общественных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Девиантность, рассматриваемая с различных теоретических позиций, должна пониматься как конвенциональный феномен, результат социального соглашения, имеющий как позитивные, так и негативные проявления.

2. Обобщённый сравнительный анализ господствующих теорий и концепций девиантного поведения подростков позволяет определить последнее как сложное, многомерное социальное явление, результат целого комплекса одновременного воздействия социокультурных и социально-психологических детерминант его возникновения.

3.Для объективного анализа подростковой девиантности в отечественном социуме необходимо комплексное осмысление всей совокупности социальных воздействий, «внешних» по отношению к индивиду, в свете восприятия их индивидуальным сознанием.

4. Деформированность общественной системы, анклавный характер социокультурной среды способствуют наступлению потребительских ценностей Запада, распространению криминальной субкультуры, в том числе и среди молодежи.

5. В соответствии с четырехмерной концепцией социальной структуры наиболее заметными последствиями ее деформации в сфере подростковой девиантности будут следующие явления: а)деградация нравственного сознания, прежде всего в сфере взаимоотношения полов; б) рост подростковой делинквентности; в) наркомания и алкоголизм; г) проблемы, связанные с профессиональной самореализацией подростков.

6. В общем виде система профилактики девиантного поведения должна основываться на комплексном взаимодействии государственно-административных, общественных и культурных организаций и учреждений, направленном на стимулирование социализирующих функций соответствующих социальных институтов: семьи, школы, масс-медиа.

Теоретическая практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов при дальнейшей разработке вопросов девиантного поведения подростков. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и рекомендации по изучаемой теме сориентированы на повышение эффективности усилий общества и органов государственной власти по профилактике и преодолению девиантного поведения подростков.

Выводы и результаты диссертации имеют значение для разработки социальных программ по работе с детьми и молодёжью, а также могут быть использованы в лекционных курсах по общей социологии, девиантологии, теории и методике социальной работы, спецкурсах, при открытии новых специальностей, реорганизации факультетов.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались автором на заседаниях кафедры социологии и философии Адыгейского государственного университета. Ряд положений данного исследования излагались на ежегодных научно-практических конференциях АГУ (1999-2002 гг.) и отражены в 5 публикациях. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Дулин, Юрий Васильевич

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, мы можем констатировать, что негативные тенденции общественного развития, нестабильность ситуации в обществе вызывают значительный рост социальных девиаций, особенно среди несовершеннолетних подростков. Однако, хотелось бы отметить, что девиантное поведение подростков - естественное социальное явление, которое обусловлено объективными процессами дифференциации и интеграции человеческой деятельности. Под ним понимается способ самоорганизации целеполагающей деятельности, которая характеризуется отклонениями от действующих в обществе социальных норм и проявляется во взаимодействиях людей. Многообразие видов отклоняющегося поведения обусловлено совокупностью объективных и субъективных, материальных и духовных, внутренних и внешних факторов, которые предстают в виде сложного комплекса процессов и явлений, детерминирующих общественное развитие.

Важными факторами генезиса девиантного поведения являются социальные ценности, которые выступают реальным стержнем жизненных устремлений людей. При их помощи люди опосредуют и соотносят свои взаимоотношения. Разрушение диалектической взаимосвязи материальных и духовных ценностей создает побудительные стимулы к формированию ценностных ориентаций, соответствующих девиантному поведению. Оно ведет к возникновению, с одной стороны, бездуховности, а с другой - к различным проявлениям харизматичности.

В настоящий момент процесс формирования новой системы ценностей далёк от завершения. Более того, отказ от многих традиционных ценностей и отсутствие чётких представлений о ценностях общества в его новом качественном состоянии образовали так называемый «ценностный вакуум». Большинство прежних идеологических понятий, составлявших основу системы ценностей социалистического общества (такие, как «коммунизм», пролетарский интернационализм», «социальное равенство», «классовая солидарность», «революция», «марксизм» и др.), потеряли смысл и даже приобрели негативное значение в общественном сознании. Однако новые ценности («свобода», «демократия», «рыночная экономика», «частная собственность», «правовое государство» и др.), в их первоначальном, а не искаженном понимании, пока не смогли занять место старых, компенсировать образовавшийся вакуум.

В течение последних пяти лет в Республике Адыгея у многих молодых людей усилился интерес к этническим ценностям адыгов. Подростки не только интересуются, но и обладают достаточно высоким уровнем знаний относительно национальных традиций адыгов. Но несмотря на то, что в среде подростков и наблюдается процесс актуализации этнических ценностей, это не исключает тяготения их к другой, индивидуалистской (модернистской) ценностной системе, к основным ценностям западной культуры: динамизму, ориентации на новизну, автономность личности, идеалы свободы, равенства, терпимости, на уважение к частной собственности.

В то же время переходное состояние системы ценностей более отчетливо обозначило существование основных типов ценностного сознания людей.

Первый тип характеризуется более устойчивой приверженностью ценностям, преобладавшим в советский период российской истории, а также ценностям, имеющим более глубокие исторические корни. Он отличается менее одобрительным отношением к рыночной экономике, предпочтением «сильной руки» в политике, большей склонностью к альтруистическим мотивам поведения, коллективистскому сознанию, патерналистскому мышлению.

Второй тип отличается более легким усвоением ценностей «рыночного» общества, обеспечивающих потребности экономической безопасности и необходимых для успешного существования в условиях конкуренции. Экономическая свобода, индивидуализм, прагматизм, независимость, самостоятельность, плюрализм быстрее укореняются в ценностном сознании данного типа.

Оба типа содержат как рудиментарные, регрессивные элементы, так и понятия, которые могут послужить основой для формирования новой системы ценностей, способной вывести российское общество из «кризиса ценностей», тем самым способствовать его стабилизации.

Было бы логично предположить, что усвоение новых ценностей не должно представлять особой трудности для подростков в силу их меньшей приверженности старым идеологическим стереотипам и традиционным ценностям. Но в бытовом сознании практическое значение новых понятий и ценностей нередко связано с негативными ощущениями: «свобода» связывается с «вседозволенностью», «демократия» - с «коррупцией», «рынок» - с «нищетой», «частная собственность» - с «неравенством» и т.д.

Как следствие неудовлетворенности содержанием новых ценностей, происходит повторное обращение ко многим старым, несмотря на то, что некоторые из них в настоящий момент лишены идеологического одобрения. Более того, многие глобальные проблемы, выходящие за пределы общества, актуализируют некоторые традиционные ценности, придавая им общегуманистический характер. Данный факт в определенной степени также осознается молодым поколением, что способствует сохранению в его сознании некоторых традиционных ценностных представлений. Отсюда следует резкая противоречивость ценностного сознания подростков, его неопределенность и эклектичность. Соответственно, наблюдается непоследовательность ценностных ориентаций и установок, что выражается в повышенном росте девиантного поведения.

Основополагающим фактором формирования девиантного поведения подростков выступает деформация социальных норм, которая обусловлена развивающейся социальной реальностью и трансформацией массового сознания. Деформация социальных норм означает разрушение связи их компонентов. Она выражается в отрыве социальных норм от конкретноисторической реальности, в их нестабильности и неопределенности, в ослаблении или неустойчивости применения санкций, в искаженном или неполном отражении в сознании людей объективных процессов общественного развития. Это ведет к снижению эффективности функционирования механизма социальной регуляции, к нарушению упорядоченности и внутренней организованности социальных взаимодействий и, тем самым, к распространению различных видов отклоняющегося поведения.

Следствием глубокой деформации системы социальных норм и ценностей является состояние аномии общества. Под аномией, еще раз повторим, понимается состояние дезорганизации общества, являющееся следствием глубокой деформации его социальных подсистем, характеризующееся интенсивным распространением различных (в том числе социально-патологических) видов отклоняющегося поведения.

Современное социально-экономическое, культурно-духовное состояние общества, стремительный рост преступности, а также широкое распространение наркомании, проституции, бродяжничества и других негативных явлений свидетельствуют о том, что современное общество находится в состоянии аномии.

Важным фактором формирования состояния аномии и широкого распространения различных видов отклоняющегося поведения явились особенности проведения радикальной экономической реформы, основное содержание которой составляет приватизация и формирование рыночных основ экономики, а также разрушение механизмов государственной власти. Они вызвали глубокую трансформацию социальной структуры, которая характеризуется, с одной стороны, появлением нового класса - класса предпринимателей, а с другой - маргинализацией и люмпенизацией значительной части населения.

Указанные изменения в социуме значительно усилили общественную потребность в более эффективном управлении процессом профилактики девиантного поведения, его научном обеспечении. Интересы профилактики требуют принципиально иных подходов, средств и способов решения данной проблемы. Проделанная работа позволяет сформулировать некоторые теоретические выводы, внести предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности управления процессом профилактики девиантного поведения подростков, для чего, на наш взгляд, необходимо:

- изменения в существующей нормативной базе, обеспечивающей функционирование экономической системы общества;

- создание эффективной системы государственного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью различных экономических субъектов;

- проведение активной социальной политики, направленной на формирование широкого «среднего» класса;

- реформирование институтов государственного регулирования и приведение в соответствие состава и функций этих органов с целями общественного развития, учитывая своеобразие данного этапа реформ;

- одним из основных направлений деятельности правоохранительных органов должна стать защита несовершеннолетних и молодежи от воздействия на них лидеров и активных членов преступных группировок с целью вовлечения их в преступную деятельность;

- разработка программы поддержки творчества подростков по месту их жительства;

- особое внимание в республиканских и местных программах борьбы с социально-негативными видами отклоняющегося поведения уделить профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, бродяжничества и проституции среди несовершеннолетних;

- разработка эффективного механизма квотирования рабочих мест для несовершеннолетних на предприятиях;

- способствование развитию и расширению деятельности учреждений, в том числе негосударственных и со смежными формами собственности, занимающихся оздоровительными, профилактическими, реабилитационными и коррекционными работами с подростками -девиантами;

- осуществление широкомасштабной воспитательной работы по пропаганде морально-правовых ценностей среди населения и особенно среди несовершеннолетних, которые соответствуют цивилизованному обществу;

- воспитание уважительного отношения к атрибутам государственной власти и национальным традициям народов. При этом активно стимулировать подростковые инициативы, направленные на возрождение национально-культурных и патриотических традиций.

Однако, на наш взгляд, самостоятельно решить проблемы девиантного поведения подростков ни республика, ни районы из-за ограниченности своих бюджетов не смогут. Необходимы солидные финансовые вливания со стороны федеральных органов и общественных организаций. Нужен ряд законодательных актов, указов президента России и постановлений правительства о спасении здоровья и жизней подростков и защите их прав. В федеральном бюджете должна, наконец, появиться отдельная строка, предусматривающая расходы на снижение уровня наркомании, алкоголизма, преступности, беспризорности, на проекты строительства детских приютов и возрождения вечерних школ, начиная с младших классов. Сегодня жизнь настоятельно требует создать комитет по координации всей деятельности в области проблем несовершеннолетних и защите их прав.

В заключение надлежит подчеркнуть, что решение проблем и задач, поставленных в настоящей диссертации, может быть эффективно лишь в том случае, если они дойдут до сознания общества и государства и объединят усилия всех сознательных граждан для повышения оценки девиантного поведения как социокультурной проблемы и коррекции социализации подростков.