Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений в отношении лиц с девиантным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дубошин, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дубошин, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.С. 4
Глава 1 ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ИСТОЧНИК
ПОВЫШЕНОЙ ВИКТИМНОСТИ.С. 14
1.1. Понятие девиантного поведения и его основные признаки.С. 14
1.2. Особенности личности девианта и его роль в генезисе преступного поведения.С. 28
Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В
ОТНОШЕНИИ ДЕВИАНТОВ.С. 59
2.1. Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в отношении девиантов . С. 59
2.2. Характеристика лиц, совершивших насильственные преступления в отношении девиантов.С. 80
Глава 3 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ПРОТИВ
ЛИЦ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.С. 99
3.1. Основные направления предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в отношении девиантов.С. 99
3.2. Особенности профилактики виктимного поведения девиантов.С.116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений в отношении лиц с девиантным поведением»
Актуальность исследования обусловлена тем, что насильственная преступность в России за последние несколько лет стала явлением общенационального значения. Если раньше борьба с ней рассматривалась как важная, но всё же ограниченная задача правоохранительных органов, то сейчас она, наряду с экономическим кризисом, выходит на одно из первых мест среди проблем, глубоко беспокоящих общество. И это неудивительно. Насилие - наиболее опасная форма преступной деятельности, и к борьбе с ней нужно быть достаточно подготовленными.
Убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, разбой, грабёж с применением насилия — именно эти преступления составляют устойчивую и значительную часть насильственной преступности. Непосредственно потерпевшими от этих тяжких и особо тяжких преступлений ежегодно выступают сотни тысяч людей.
Несмотря на существенные уголовно-правовые различия, у насильственных преступлений криминологически однородный феномен. Они лучше всего характеризуют состояние и динамику тяжкой насильственной преступности, легко эмпирически опознаются в числе других тяжких преступлений. Можно даже утверждать об общности причинной детерминации, которая обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик насильственных преступлений, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. Данные преступления очень часто имеют общую определяющую черту: ситуативный, импульсный характер с внезапно возникающим, неопределённым, неконкретизированным умыслом.
Особую группу насильственных преступлений составляют деяния, совершаемые в отношении девиантов, т.е. лиц с поведением, отклоняющимся от социальной нормы. К категории девиантов относятся лица, ведущие антисоциальный или асоциальный образ жизни, зачастую сами ранее судимые, занимающиеся бродяжничеством, проституцией, алкоголики, наркоманы и т.п. Примыкают к ним и иные социально или психологически незащищенные группы - несовершеннолетние, престарелые, лица, имеющие психические или физические недостатки. В отношении указанных лиц одновременно срабатывают два дестабилизирующих фактора: с одной стороны, в определенной ситуации многие из них сами способны совершить преступления или иные правонарушения, с другой - могут создать ситуацию, которая приведет к совершению в отношении них насильственных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. В этой связи профилактика насильственных преступлений против указанных лиц может осуществляться не только путем воздействия на преступников, но и посредством коррекции девиантного поведения жертв, что позволит усилить эффективность воздействия и одновременно осуществить экономию профилактических средств и методов.
Таким образом, с учетом изменений, происходящих в современных условиях, изучение проблем, возникающих в ходе профилактики преступлений, которые были совершены в отношении лиц с девиантным поведением, и разработка криминологически обоснованных предложений имеет значительную актуальность.
Степень разработанности темы исследования. В разные годы исследованием проблем насильственной преступности в отношении лиц с девиантным поведением и предупреждением преступлений, совершаемых против них, занимались и занимаются такие ученые, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, В.В. Вандышев, О.Н. Ведерникова, К.В. Вишневецкий, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, В.Е. Квашис, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, Э.Ф: Побегайло, В.И. Полубинский, В.П. Ревин, Д.В. Ривман, П.С. Яни, Л.В. Франк, В.Е. Эминов и другие.
В последние годы был защищен ряд диссертаций по исследуемой проблематике. Однако эти исследования либо касались различных аспектов девиантного поведения отдельных социальных групп (работы С.Г. Войтенко «Криминологическое исследование виктимности лиц с девиантным поведением» - 1997 г.; Н.Д. Гомонова «Психические девиации и преступное поведение: криминологический и уголовно-правовой анализ» - 2002 г.; В.А. Шакиной «Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях: проблемы, причины, предупреждения» - 2002 г.; О.В. Лихачевой «Латентная жертва насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений» - 2006 г.; М.Н. Утяцкого «Миграция иностранных граждан и преступность: криминологический анализ» - 2008 г.; Л.М. Щербаковой «Женская насильственная преступность в современной России: криминологические проблемы» — 2008 г.), либо были посвящены более общим вопросам профилактики насильственных преступлений (работы Е.Ю. Мощицкой «Виктимологическая характеристика сексуального насилия несовершеннолетних» — 2004 г.; Л.М. Ивановой «Криминологическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и их предупреждение» - 2004 г.; Ю.В. Журавлевой «Виктимологическая профилактика изнасилований» - 2007 г.).
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу предупреждения преступлений, совершенных в отношении-; лиц с девиантным поведением (алкоголиков, наркоманов, проституток, лиц без определенного места жительства, других представителей маргинальных слоев общества).
Предметом исследования являются преступления, совершаемые в отношении лиц с девиантным поведением, . а также система профилактических мер, принимаемых в данной сфере.
Цель исследования состоит в выработке адекватной оценки современного состояния насильственной преступности в отношении лиц с девиантным поведением, выявление влияющих на нее факторов и разработка научно обоснованных предложений по повышению эффективности профилактической работы в этом направлении.
С учётом этой цели сформулированы основные задачи работы: изучение современного состояния и динамики насильственных преступлений, совершаемых в отношении девиантов;
- исследование виктимологического аспекта девиантного поведения;
- характеристика личности субъектов, совершающих насильственные преступления в отношении девиантов;
- определение особенностей профилактики виктимного поведения девиантов и основных направлений предупреждения насильственных преступлений.
Научно-теоретическая основа исследования представлена значительными трудами в области теории государства и права, уголовного права, криминологии, психологии и некоторых других отраслей знаний. При обосновании содержащихся в диссертации выводов автор опирался на положения, содержащиеся в работах известных российских ученых - А.И. Алексеева, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, В.Д. Зеленского, Г.М. Миньковского, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой и др.
Методологическую основу исследования составляет общенаучные и специальные методы познания. В качестве основного использовался метод системного анализа. Также автором применялись логический, сравнительно-правовой, типологический, социологический, историко-правовой и другие методы.
Нормативную основу исследования составляют положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, иных законодательных актов, закрепляющих правовое положение отдельных категорий лиц, а также требования подзаконных нормативных правовых актов МВД России, других ведомств, касающиеся предупреждения насильственных преступлений в отношении девиантов.
Эмпирическую основу исследования составили данные уголовной статистики о состоянии и структуре преступности, статистические данные о социально-экономических, демографических и иных процессах, происходящих в стране, опубликованная судебная практика, результаты изучения 236 уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных в отношении девиантов, которые рассматривались судами Краснодарского, Ставропольского краев, г. Москвы, Воронежской, Белгородской и Липецкой областей, результаты опроса 168 потерпевших от насильственных преступлений, имевших девиантное поведение.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена применением надлежащих методов и методик, значительной нормативной и эмпирической основой исследования, а также обобщением практических аспектов данной проблемы.
Научная новизна исследования состоит в том, что на диссертационном уровне предпринята одна из первых попыток комплексного криминологического исследования такого негативного социально-правового явления, как насильственные преступления, совершаемые в отношении лиц с девиантным поведением. Выявлены признаки девиантного поведения, определено его значение для формирования преступного умысла у нападавшего. В работе содержится криминологическая характеристика современного состояния насильственной преступности в отношении девиантов, разработаны, меры по предупреждению насильственных преступлений в отношении девиантов и меры по виктимологической профилактике поведения указанных лиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточнение признаков девиантного поведения: 1) данное поведение представляет собой волевой акт деятельности; 2) оно должно найти внешнее выражение в виде конкретных действий (поступков), а в ряде случаев - в воздержании от их совершения; 3) девиантное поведение является индивидуальным актом, однако он сочетается с поступками других людей (взаимодействует с ними или противодействует им); 4) это поведение объективно имеет асоциальную или антисоциальную направленность; 5) данное поведение вызывает нарушение правовых, моральных и иных социальных норм.
2. Определение удельного веса насильственных преступлений, совершаемых в отношении девиантов, в общей структуре преступности. Криминальные деяния рассматриваемой группы составляют около 20%, из них тяжкие насильственные и корыстно-насильственные преступления (убийства; умышленные причинения тяжкого вреда здоровью; изнасилования; насильственные грабежи; разбои, особо злостные хулиганства) - около 15%.
3. Обоснование вывода о том, что на совершение в отношении девианта насильственного преступления значительное влияние оказывают характерные черты его личности, которые инициируют у преступника формирование и реализацию преступного умысла. Особенности составляют такие черты девианта, как виктимогенная деформация личности, социальная или профессиональная виктимность, возрастная виктимность, а также виктимность, связанная с состоянием психического и физического здоровья лица.
4. Обоснование вывода о криминологической значимости демографических, социальных, биологических, психофизиологических характеристик лиц с девиантным поведением. Систематизированы криминогенные факторы, непосредственно влияющие на количественные и качественные показатели насильственной преступности в отношении девиантов: социально-экономические (снижение общего уровня благосостояния; отсутствие постоянных источников доходов у лиц, склонных к совершению насильственных преступлений; стремление лиц с девиантным поведением повысить свое материальное благополучие любыми способами; усиление миграционных процессов с целью повышения доходов населения); демографические (увеличение числа нетрудоспособного населения; возрастание количества неполных семей; повышение уровня беспризорности и безнадзорности); социально-психологические (повышение уровня психологической напряженности в обществе; снижение резистентности лиц к социально-негативным стандартам поведения; отсутствие системы оказания психологической помощи населению); правовые (отсутствие эффективной нормативно-правовой основы; низкий уровень правосознания; отсутствие действенных механизмов контроля со стороны государства и общества за исполнением предписаний законов и иных нормативных правовых актов); культурно-воспитательные (недостаток позитивно направленных источников информации; пропагандирование некоторыми средствами массовой информации социально-негативной модели поведения; недостатки в воспитании лиц по месту учебы, работы и жительства; отсутствие системы организации досуга).
5. Обоснование вывода о том, что совершению насильственных преступлений в отношении девиантов во многих случаях (47,2%) предшествовало продолжительное антиобщественное поведение преступника и виктимное поведение жертвы преступления. Разработаны виды и признаки девиантного поведения, предшествующего насильственным посягательствам в отношении данных лиц.
6. Обоснование необходимости осуществления как непосредственной профилактики насильственных преступлений, так и виктимологической профилактики в отношении данных лиц, в основном ранней. При этом ранняя профилактика выходит за рамки собственно профилактики преступлений, хотя относится к общественным мерам борьбы с правонарушениями, преступностью. Однако воспитание и профилактику нельзя отрывать друг от друга. Предложено исходить из того, что ранняя профилактика виктимного поведения девиантов представляет собой целенаправленную воспитательную работу, которая имеет свою специфику, заключающуюся в оказании позитивного воздействия как на саму личность, так и на непосредственно окружающее ее условия среды.
7. Предложение, согласно которому деятельность по совершенствованию организационно-управленческого и правового обеспечения виктимологической профилактики девиантов целесообразно осуществлять по следующим направлениям: систематизация нормативного материала, касающегося осуществления виктимологической профилактики; использование и развитие позитивных идей, начал и положений, т.е. всего полезного, что составляет основу нынешней системы управленческо-правового обеспечения виктимологической профилактики; максимальное отражение и учет сущности и особенностей виктимолого-профилактической деятельности, ее целей, содержания, основных направлений и условий существования; усиление не только ответственности, но и юридических гарантий участников общественных отношений в сфере виктимолого-профилактической деятельности, придание важнейшим из них силы закона; всестороннее закрепление положений, принципов, методов, способов и форм управленческо-правового воздействия в предупредительной сфере деятельности, которые традиционно использовались на практике и себя оправдали; использование существующих управленческих форм, методов и приемов, штатных структур и расписаний, придание комплексности в их применении в целях повышения эффективности и результативности виктимологопрофилактической деятельности; использование имеющегося опыта управленческо-правового обеспечения виктимологической профилактики зарубежных стран.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения, выводы и рекомендации развивают положения науки криминологии, касающиеся виктимологических аспектов совершения преступлений против личности, а также совершенствуют методику профилактики насильственных преступлений в отношении лиц с девивантным поведением.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют повысить эффективность практической деятельности правоохранительных органов по профилактике насильственных преступлений против лиц с девиантным поведением. Полученные результаты могут служить основой для дальнейшей разработки практических рекомендаций, направленных на совершенствование методики указанных видов преступлений, а также для внесения изменений в действующее законодательство.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации опубликованы в шести статьях автора. Результаты исследований автора докладывались на межрегиональных научно-практических конференции «Актуальные вопросы экономики и права» (Брянск, 2008 г.), «Совершенствование действующего законодательства и практики его применения» (Москва, 2009 г.), обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского государственного областного университета, используются в учебном процессе в этом учреждении, а также в Новороссийском филиале Краснодарского университета МВД России при преподавании курса «Криминология», используются в практической деятельности Управления внутренних дел по г.-к. Анапа Краснодарского края.
Структура работы обусловлена характером исследуемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дубошин, Андрей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Почти во всех регионах России отмечается рост тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности. Преступления, связанные с насилием против личности, их характер и распространенность являются важным показателем морального здоровья общества в целом, его социальной и нравственной зрелости.
Преступления, связанные с насилием против личности — это совокупность преступлений, при совершении которых насилие может быть как элементом мотивации, так и средством достижения цели. На этом основании к этой группе преступлений относятся не только убийства, изнасилования, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но также разбой, грабеж, злостное хулиганство.
В то же время неотделима от преступности девиантность, поскольку она составляет часть механизма перехода к преступному поведению. Девиантное поведение - один из сложнейших аспектов жизни современного общества. Оно формируется под влиянием многоплановых процессов и явлений, происходящих в политической, экономической, социальной сферах. Действие этих факторов может влиять на фактическую распространенность асоциального поведения, усиление социальной патологии, высокие темпы насильственной преступности, наносит огромный материальный и моральный ущерб обществу. Поэтому установление причин антиобщественного поведения, преступности, поиски путей борьбы с ними имеют важное значение.
Основными факторами, детерминирующими воспроизводство и развитие (усиление) процессов криминогенной виктимизации социальных групп в современном обществе, являются: социальная дезинтеграция; снижение эффективности нравственно-правовых регуляторов поведения личности; социальная изоляция индивидов, которая ведет к недостатку социальной поддержки; дефекты нравственно-правовой социализации личности; форсированный рост социальной мобильности, включая процессы массовой миграции; резкий рост преступности, в первую очередь организованной, в условиях ослабления рычагов государственного воздействия на общество.
Исследования показывают, что положение возможной жертвы, ее образ жизни, особенности поведения в совокупности с формами и степенью взаимосвязей с потенциальным правонарушителем могут способствовать зарождению в сознании последнего преступного замысла, стимулировать его антиобщественную установку, определять способ и средства совершения преступления. Причем возможная жертва зачастую даже и не подозревает об этом, а в связи с этим не способна принять упреждающие защитные меры.
Личность жертвы насильственного посягательства определяется специфическими личностными деформациями индивида, обуславливающими его поведение и повышенную виктимность. Среди наиболее типичных характеристик таких потерпевших можно выделить общую асоциальную направленность личности (девиантность), которая проявляется в незанятости трудовой деятельностью, наличии судимости, склонности к употреблению алкоголя, неразборчивости в выборе знакомых, нравственной нечистоплотности и т.д.
Виктимное поведение потерпевшего в ситуации преступного посягательства, как правило, имеет неосмотрительный или аморальный (значительно реже - противоправный) характер, и является следствием реализации виктимогенной деформации личности.
Основной задачей виктимологии является выработка мер, которые помогли бы человеку избежать таких ситуаций, когда поводом правонарушений могут стать его личностные качества или поведение в предпреступной ситуации.
Виктимология имеет не только сугубо теоретическое значение для более правильного уяснения такого социального явления, как преступность, но и огромное практическое — для лучшей организации профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, укрепления правопорядка в целом.
Виктимологическая профилактика - специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации.
Цель виктимологической профилактики насильственных преступлений - создание комплексной системы разноуровневых государственных и общественных мероприятий, направленных на возможную жертву для максимальной реализации ее потенциальных возможностей (физических, психических, технических и пр.) в целях недопущения превращения в реальную жертву, т.е. для защиты и самозащиты последней от преступных посягательств.
Основу методов виктимологического предупреждения преступлений должна составить деятельность по дифференцированной девиктимизации социальных групп в сочетании с нейтрализацией негативных элементов образа жизни виктимной личности. В этой точке органично сочетаются и взаимодополняют друг друга меры общесоциального и специального (виктимологического) предупреждения, которое состоит из виктимологической профилактики (выявления и нейтрализации виктимогенных условий, а также выявления потенциально виктимных личностей), предотвращения и пресечения проявлений криминогенно виктимного поведения личности и ее ближайшего социального окружения.
В числе наиболее значимых направлений виктимологической политики должны быть установлены: стремление к максимально эффективному использованию общественного потенциала, возможностей институтов гражданского общества, религиозных объединений, социальных фондов, органов местного самоуправления для снижения уровня криминальных угроз населению, для пропагандистской работы, для оказания моральной, организационной и, по возможности, материальной помощи жертве преступления; стремление к дифференциации принципов и методов работы с наиболее виктимогенными слоями населения (дети, лица пожилого возраста, женщины, молодые мужчины, девианты и т.п.).
Современная виктимологическая профилактика в общей системе предупреждения тяжких насильственных преступлений должна быть реализована в специально направленном воздействии на виктимогенные факторы, на потенциальных и реальных потерпевших. Для осуществления эффективной профилактики необходимо: совершенствование информационной базы и, в первую очередь, учета виктимологических показателей; создание сети специальных социальных служб комплексного характера, основной функцией которых должно стать индивидуальное предупреждение насильственных преступлений; создание в милиции общественной безопасности специализированных подразделений, занимающихся предупреждением насильственных преступлений.
Виктимологическая профилактика на общесоциальном уровне, объектом которой выступает все население, направлена на разработку и совершенствование законов, создание новых государственных и негосударственных структур, социальных служб, фондов помощи, реабилитационных центров и других учреждений защиты жертв преступлений, подготовки специальных кадров для такой работы.
Повышению эффективности виктимологической профилактики насильственных преступлений против девиантов будут способствовать следующие мероприятия:
1. Совершенствование нормативно-правовой базы создания государственных программ по предоставлению помощи жертвам преступлений и специальных фондов по возмещению вреда потерпевшим от насильственных преступлений.
2. Разработка и внедрение в практическую правоохранительную деятельность методик определения виктимности, нормативов и стилистики работы с потенциальными жертвами. Регламентация учета реальных и потенциальных - по своим особенностям — жертв насильственных преступлений.
3. Создание виктимологической службы при милиции за счет введения в штатную структуру сотрудников психологической службы, которые будут специализироваться на работе с возможными и реальными жертвами преступлений, - практических виктимологов.
4. Организация разветвленной сети психотренингов и курсов самообороны, финансово доступных рядовому гражданину.
5. Льготное налогообложение и экономическое стимулирование физических и юридических лиц, которые оказывают содействие деятельности центров помощи жертвам преступлений, психотренингов, курсов самозащиты.
6. Создание общественных объединений (родителей, жителей микрорайонов и др.) для охраны общественного порядка и профилактики преступлений.
Становится все более очевидным, что только комплексное и всестороннее изучение личности преступника и его жертвы, их взаимоотношений, объективной роли, которую каждый из них сыграл в противоправном акте, позволяют сделать точный и правильный вывод об ответственности виновного в преступлении, а также установить обстоятельства, способствующие его совершению.
С другой стороны, знание личностных особенностей жертвы, ее роли в зарождении и развитии преступления, анализ и характеристика отношений между преступником и потерпевшим с позиций свойств жертвы и ее поведения значительно расширяют возможности профилактики и борьбы с преступностью.
С преступностью успешно можно бороться не только путем сокращения потенциальных правонарушителей, но и применяя широкий комплекс мер по уменьшению числа возможных жертв. Чем лучше человек будет защищен от любых посягательств на его физическую, имущественную и моральную неприкосновенность, тем крепче будет правопорядок.