Преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения: по материалам Дальневосточного Федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Голубничая, Любовь Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голубничая, Любовь Сергеевна
Введение.
Глава 1. Общая характеристика преступности несовершеннолетних в ДВФО.
1.Х. Состояние, динамика и структура преступности среди несовершеннолетних.
1.2. Личность несовершеннолетнего преступника.
Глава 2. Криминогенное воздействие на подростка социальной среды.
2.Х. Социальная среда и ее влияние на лиц подросткового возраста. 2.2. Семейное неблагополучие как один из факторов формирования криминогенного поведения.
2.3. Девиантное поведение несовершеннолетних.
2.4. Криминогенные группы несовершеннолетних и их влияние на мировоззрение подростков.
Глава 3. Криминологические и уголовно-правовые проблемы усиления борьбы с преступностью несовершеннолетних.
3.1. Оздоровление социальной среды несовершеннолетних как необходимое условие профилактики преступных деяний лиц подросткового возраста.
3.2. Повышение роли и ответственности родителей и воспитателей за выполнение возложенных на них обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
3.3. Уголовно-правовые и социальные средства исправления несовершеннолетнего преступника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения: по материалам Дальневосточного Федерального округа»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена характером социальных процессов, происходящих сегодня в России. Перемены последних лет, имеющие место во всех областях общественной жизни страны, породили в государстве состояние неустроенности и дискомфорта, что с особой силой сказывается на подрастающем поколении. .Изменения в политической и духовной сферах выявили ослабление авторитета государственных и правоохранительных органов, рост насилия, снижение воздействия социальных институтов на воспитание несовершеннолетних. Произошло полное разрушение системы прежних идеалов, при этом формирование новых еще не завершено. Образовавшийся в сознании молодежи духовный вакуум, правовой нигилизм и другие факторы зачастую приводят к девиантному и делинквентному поведению подростков.
Нестабильность экономической и социальной обстановки обусловливает снижение способности государства в полной мере обеспечить достойный уровень жизни и развития всех слоев общества, в том числе и одной из наиболее незащищенной его части - лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Подобная ситуация влечет за собой рост числа беспризорных и безнадзорных детей, которые составляют резерв пополнения несовершеннолетних преступников.
Результаты анализа ситуации, обусловленной динамикой роста преступности несовершеннолетних, указывают на необходимость обращения пристального внимания как ученых, так и юристов-практиков на профилактику преступлений, совершаемых подростками, актуализируют задачу устранения недостатков российского законодательства. Успешность выполнения указанных задач во многом зависит от изучения состояния преступности несовершеннолетних, личности подростков, а также негативного и позитивного влияния на их поведение факторов социальной среды и эффективности воздействия субъектов профилактики.
I 4
Современная юридическая наука уделяет значительное внимание ! изучению преступности несовершеннолетних и возможностей ее предупреждения. Это обусловлено тем, что последняя во многом предопределяет состояние последующей взрослой преступности, а также влияет на развитие российского- общества. Изучение действующих нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность субъектов профилактики преступности несовершеннолетних (например, ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», закон РФ «Об образовании», Положение «О комиссиях по делам несовершеннолетних», утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР и др.), показывает, что в ряде случаев положения, закрепленные в них, устарели и не соответствуют современной ситуации. В то же время некоторые необходимые законодательные положения вообще отсутствуют, образуя пробелы (например, нормы, отражающие уровень ответственности субъектов профилактической деятельности). Это может привести к непоправимым негативным последствиям, когда подросток встанет на преступный путь и будет потерян для государства как гражданин, способный внести полезный вклад в его развитие.
Выбор автором территориальных рамок исследования в пределах Дальневосточного Федерального округа (ДВФО) не является случайным. Этот регион является самым большим по площади в РФ и самым малонаселенным. Особую тревогу вызывает тот факт, что уровень преступности несовершеннолетних здесь значительно превышает российский (в 2010 г.: РФ — 1187,2; ДВФО — 3229,4 (в пересчете на сто тысяч человек соответствующего возраста). Кроме того, географическая отдаленность округа от европейского центра России и его историческое прошлое (когда Дальний Восток использовался как территория сосредоточения мест лишения свободы, ссылки, высылки), а также близость к соседним азиатским государствам с их особой культурой создают предпосылки для проявления количественных и качественных особенностей преступности несовершеннолетних, ее причин и условий на данной территории и, следовательно, требуют разработки наравне с общими и специфических мер предупреждения преступлений, совершаемых подростками.
Высокий уровень преступности несовершеннолетних в ДВФО и ее j особенности свидетельствуют об актуальности изучении данной темы в настоящее время.
Степень разработанности проблемы. В отечественной юридической науке проблемам преступности несовершеннолетних и ее предупреждению уделено достаточно внимания. Концептуальной основой диссертационной работы являются труды таких ученых, как Я.И. Гилинский, Г.Н. Горшенков,
A.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Забрянский, К.Е. Игошев, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Малков, Г.М. Миньковский, В.А. Номоконов, JI.M. Прозументов, В.Я. Рыбальская, Т.М. Чапурко, В.Е. Эминов и ряда других.
Проблемам исследования личности несовершеннолетних преступников и особенностям их правового сознания посвятили свои труды Ю.М. Антонян, H.JI. Гранат, Н.Ф. Кузнецова, Н.Д. Левитов, A.B. Мальков, Ю.Г. Пилипейченко, И.К. Саясова, А.Р. Ратинов, С.А. Таратухин, Д.А. Шестаков и др.
Вопросы профилактики преступного поведения подростков и исправления несовершеннолетних преступников рассмотрели в своих диссертационных исследованиях A.A. Гордейчик, Н.В. Вайлусков, Н.Р. Косевич, H.H. Перетокина, А.Г. Сапрунов, Т.М. Судакова, В.В. Тулегенов,
B.А. Шуняева и др.
Отдельные аспекты особенностей преступности несовершеннолетних в Дальневосточном Федеральном округе отражены в работах И.В. Вельмизевой, В.А. Кулаковой, И.В. Никитенко, Л.И. Романовой, А.Н. Строгова и др.
Многие из наиболее значимых научных исследований, посвященных преступности несовершеннолетних и ее профилактике, которые внесли существенный вклад в юридическую науку, были проведены в 80-90-х гг. XX в. Большинство положений, указанных в них, актуальны и сегодня, другие в связи с изменением законодательства и социально-экономической обстановки устарели и могут использоваться только для иллюстрации исторической преемственности. Однако в настоящее время не встречаются междисциплинарные исследования, которые рассматривали бы преступность несовершеннолетних в рамках отдельно взятого Дальневосточного региона с учетом его особенностей. Актуальность темы и ее недостаточная разработанность обусловливают необходимость изучения преступности несовершеннолетних, ее причин, условий и профилактики в ДВФО.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с девиантным и делинквентным поведением несовершеннолетних в ДВФО, а также содержательная характеристика и комплекс мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых подростками, и исправление несовершеннолетних преступников в указанном регионе.
Предметом исследования являются криминологические, уголовно-правовые, социально-психологические аспекты данной проблемы в Дальневосточном регионе; статистические данные, отражающие состояние, динамику, структуру и характер правонарушений несовершеннолетних в ДВФО, проблемы и перспективы развития основных тенденций преступности несовершеннолетних, а также теоретические представления о рассматриваемых в диссертации проблемах.
Цель и основные задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в ДВФО, изучение и описание ее основных детерминант, а также разработка системы криминологических и уголовно-правовых мер по предупреждению данного вида преступности.
В соответствии с данной целью определен круг задач, решение которых составляет сущность диссертационного исследования. К ним относятся: изучение теоретического аспекта понятия «преступность несовершеннолетних», различных подходов к нему в соответствии с современными тенденциями криминологии; исследование характеристик личности несовершеннолетнего преступника как индикаторов развития поведения несовершеннолетних, основанное на анализе анкетирования респондентов;
- выявление особенностей преступности несовершеннолетних на Дальнем Востоке в зависимости от влияния на подростков различных социальных, экономических, криминологических, психологических факторов;
- анализ различных научных подходов к определению понятия «предупреждение преступлений» и его мер на различных этапах поведения несовершеннолетних; внесение конкретных предложений по совершенствованию профилактики преступности несовершеннолетних на всех уровнях;
- разработка рекомендаций по совершенствованию норм уголовного законодательства с целью повышения правовой защиты детей и подростков, а также снижения уровня преступности несовершеннолетних в ДВФО.
Методологическая база и методы исследования. При исследовании преступности несовершеннолетних, особенностей ее причин и условий в ДВФО были использованы такие общенаучные методы, как диалектический, сравнительно-исторический, единство анализа и синтеза, системно-структурный. Кроме того, применялись такие частнонаучные методы, как формально-юридический, статистический, а также специальные методы: опрос в форме анкетирования и интервьюирования, невключенное наблюдение, анализ документов.
Нормативно-правовой базой исследования являются: Конституция РФ, действующее законодательство РФ, в том числе Уголовный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральный Закон «Об образовании», Федеральный закон «О средствах массовой информации», Федеральный закон «О рекламе», Закон Хабаровского края «О социальной поддержке безнадзорных детей», Закон Приморского края «О молодежной политике в Приморском крае», Постановление правительства Камчатского края «О краевой целевой программе «Дети Камчатки» на 2009 год», другие законы, ведомственные и иные подзаконные акты федеральных ррганов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ.
Теоретическую основу исследования составили основные положения теории государства и права, уголовного права, криминологии, а также иных правовых наук, психологии, педагогики, социологии, девиантологии, философии, правовой статистики, разработанные в трудах ведущих специалистов в области юриспруденции и смежных дисциплин, информация, опубликованная в периодической печати.
Эмпирической базой исследования является анализ статистических данных по РФ и ДВФО ГИАЦ МВД России, ГИЦ УВД Хабаровского края и территориального органа ФСГС России по Хабаровскому краю за 2001-2010 гг.
Диссертантом методом случайной выборки было изучено 328 уголовных дел из архивов районных судов регионов Дальнего Востока, в частности, республики Саха (Якутия), Хабаровского, Приморского краев, Сахалинской, Амурской областей и Еврейской автономной области за 2001-2011 гг. по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Материалы уголовных дел различались по характеру деяний, субъектному составу, личностным -характеристикам преступников, что обусловило необходимость их комплексного анализа.
Кроме того, эмпирической основой стали сведения, полученные и обработанные автором в результате различных видов опроса: анонимного анкетирования 243 несовершеннолетних 14-17 лет из различных субъектов ДВФО, осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в ФБУ Биробиджанская воспитательная колония, Находкинская воспитательная колония (общая численность на момент опроса составляла 656 человек, выборка образована методом простого случайного отбора), 376 учеников 3-11 классов общеобразовательных школ, школ-интернатов, воспитанников детских домов (выборка образована методом простого случайного отбора); интервью с 48 практическими работниками: начальниками отрядов, воспитателями, психологами воспитательной колонии (сплошная выборка). При подготовке диссертации также использовались результаты исследований, проведенных другими авторами. Соблюдение требований репрезентативности рбеспечивает достоверность и научную обоснованность полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой междисциплинарное научное исследование преступности несовершеннолетних и её предупреждения за десятилетний период 2001-2010 г., что позволило автору выработать систему мер профилактики преступности несовершеннолетних, а также сформулировать предложения законодателю в порядке de lege ferenda по внесению изменений в УК РФ. Впервые за основу исследования взят самый крупный в РФ по площади, максимально деблагополучный по уровню преступности несовершеннолетних регион — ДВФО.
Совокупность выводов и выработанных диссертантом предложений и рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.
Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Преступность несовершеннолетних определяется автором как вид преступности, спегщфика которого обусловлена социальной средой, действующим уголовным законодательством и личностью подростков, совершивших преступления. Отличительными свойствами данного вида преступности являются: несовершеннолетний возраст преступников, определяющий специфику их личностных характеристик, закрепление в УК РФ минимальных возрастных границ субъекта преступления и особенности уголовной ответственности и наказания данной категории лиц. При этом обосновывается, что важным качеством характеристики преступности несовершеннолетних является способность трансформироваться в зависимости от социальных изменений, что определяет особенности причинного комплекса и требует разработки специальных мер профилактического воздействия.
2. Вследствие разнообразия форм негативного воздействия членов семьи на несовершеннолетнего в диссертации предлагается следующая классификация неблагополучных семей в зависимости от их криминогенного влияния на подростка: делинквентная семья, то есть имеющая в своем составе ранее судимых лиц, лиц, ведущих противоправный образ жизни, -совершающих правонарушения или преступления в отношении несовершеннолетних либо втягивающих детей в совершение преступлений; девиантная семья, особенностью которой является ведение антиобщественного либо аморального образа жизни, злоупотребление алкоголем и (или) наркотиками; семьи со слабыми педагогическими навыками I
- в таких используются неверные методы воспитания, выражающиеся в унижении ребенка либо, наоборот, в его культе; «попустительская семья», которая при благополучных взаимоотношениях между всеми членами семьи не уделяет должного внимания воспитанию ребенка, полагая, что основной 1обязанностью родителей является материальное обеспечение детей.
3. Меры по ранней и непосредственной профилактике преступности несовершеннолетних, применяемые в настоящее время, не вполне отвечают современным российским реалиям. Главной проблемой здесь является медленное формирование единой государственной системы защиты прав несовершеннолетнего. Для более эффективного разрешения проблемы предупреждения социальной дезадаптации несовершеннолетних возможна следующая классификация мер профилактики в зависимости от сферы их осуществления по трем приоритетным направлениям: 1) в сфере законодательства; 2) в сфере образования; 3) в сфере воспитания и досуга.
4. Для усиления роли и ответственности родителей и воспитателей в целях снижения уровня преступности несовершеннолетних весьма актуально дальнейшее совершенствование различных отраслей законодательства в этой сфере, в том числе и уголовного. В связи с этим предлагается изменить диспозицию ч. 4 ст. 150 УК РФ и дополнить указанную статью ч. 5.:
4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, в том числе совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной пли религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказываются .
5. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, в том -числе совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отногиении какой-либо социальной группы, - наказываются .».
Таким образом, диссертант полагает необходимым выделить данное деяние как особо квалифицированный вид вовлечения несовершеннолетнего в •совершение преступления с последующей дифференциацией наказания за его совершение.
5. Обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования уголовного наказания, аргументируется необходимость изменения ряда положений УК РФ в пользу применения наказаний (и иных уголовно-правовых средств), альтернативных лишению свободы. В связи с этим представляется целесообразным изложить ч. 1 ст. 90 УК РФ в следующей редакции: «Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести либо тяжкое преступление впервые, мол сет быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия». Такая формулировка может стать основанием для замены лишения свободы и поможет в исправлении несовершеннолетних преступников с учетом личности несовершеннолетнего и фактических обстоятельств совершения преступления без изоляции от общества.
6. Исходя из статистических данных о количестве преступлений несовершеннолетних, совершенных в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, а также неоспоримости того, что лицо, страдающее алкоголизмом или наркоманией, легче склонить к совершению преступления, так как оно более подвержено чужому влиянию, представляется необходимым дополнить ст. 97 УК РФ частью 5 следующего содержания: «5. Несовершеннолетним лицам, совершивгиим преступление и страдающим от алкоголизма или наркомании, суд может назначить принудительное лечение, *если данные заболевания связаны с возможностью причинения этьти лицалш иного существенного вреда либо с опасностью для себя, либо других лиц».
7. В целях успешной ресоциализации в рамках профилактики рецидивной преступности несовершеннолетних на этапах исполнения наказания и после его реализации предлагается комплекс мер с тем, чтобы не допустить совершения ими новых преступлений, среди которых доминирующими должны стать меры уголовно-правового и общесоциального предупреждения, основными из которых являются: совершенствование уголовного законодательства; перспективное рассмотрение вопроса о возможности использования в регионе модели ювенальной юстиции, успешно применяемой в других субъектах РФ; корректировка деятельности органов исполнения наказания и их взаимодействие с общественными организациями, помощь в трудоустройстве и быте несовершеннолетних, отбывших наказание.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы при I осуществлении дальнейших научных разработок по проблеме преступности несовершеннолетних и разработке соответствующих криминологических и уголовно-правовых мер по ее предупреждению.
Практическую значимость имеют рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства с целью повышения уровня его превентивной направленности в отношении несовершеннолетних. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны в учебном процессе в высших учебных заведениях при разработке учебных курсов по криминологии, уголовному праву, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также при переподготовке и повышении квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были изложены в десяти работах, в том числе одна в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ; обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Хабаровской государственной академии экономики и права, доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Пенза - 2006 г., г. Комсомольск-на-Амуре - 2006 г., 2007 г., 2009 г. 2010 г., г. Хабаровск - 2009 г.).
Структура и объем работы определены, исходя из цели и задач исследования, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к подобным работам. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Голубничая, Любовь Сергеевна
Заключение
Преступность несовершеннолетних является видом преступности, специфика которого обусловлена социальной средой, личностью подростков, совершивших преступления и действующим уголовным законодательством. Это социальное явление, которое невозможно искоренить, однако необходимо принимать все возможные меры для снижения его самодетерминации, уровня, динамики и структуры.
Преступность несовершеннолетних в ДВФО на современном этапе значительно превышает среднероссийский показатель. В диссертации соискатель исследует причины и условия существующего положения, основываясь на сравнительном изучении количественных и качественных показателей данного вида преступности в РФ и в Дальневосточном регионе.
Изучение и обобщение теоретического и практического материала показало, что основными факторами, предопределяющими делинквентное поведение подростка в ДВФО, являются окружающая его социальная среда и личностные девиации. А именно: историческое прошлое Дальнего Востока (использование данного региона как территории сосредоточения мест лишения свободы, ссылки, высылки) обусловило высокую концентрацию лиц с противоправными установками, что не могло не сказаться на формировании сознания будущего поколения; неблагоприятное воздействие факторов макросреды (маргинализация общества, невысокий уровень жизни населения, ломка старой идеологии без достойной замены, культивирование жестокости, насилия и разврата в СМИ, отсутствие надлежащего правового воспитания в образовательных учреждениях, I неразвитость сети досуговых учреждений) создаёт условия, способствующие объединению несовершеннолетних в группы и совершению ими преступлений. Кроме того, указанные обстоятельства определяют невысоким уровень правового сознания и правовой культуры подростков, минимизируют профилактическую деятельность правоохранительных субъектов; отклоняюгцееся поведение несовершеннолетних является следствием нарушенной системы межсубъектных отношений в семье. Применение родителями антиправовых стилей поведения (авторитарного, дисгармоничного, конфликтного и асоциального воспитательных стилей), выражающихся как в активном действии родителей, так и в их пассивном бездействии, в дальнейшем апробируются детьми в отношениях с иными социальными группами (одноклассниками, друзьями, знакомыми). В неблагополучных семьях подростки, как правило, получают свой первый криминальный опыт; личностные девиации подростков (пьянство, наркомания, половая распущенность), включая психические девиации, исправление которых возможно только при реализации необходимых и достаточных профилактических мер; рост беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в ДВФО. Социальное сиротство обладает самыми негативными последствиями. Подростки бегут из семей, в которых процветают алкоголизм, наркомания, грубость, нищета. Дети, лишенные родительского попечения, подвержены бродяжничеству, попрошайничеству. Не вызывает сомнения, что здесь присутствует особый риск становления на преступный путь.
Под влиянием указанных объективных и субъективных предпосылок преступность несовершеннолетних в Дальневосточном регионе имеет следующие тенденции.
У Высокий уровень преступности несовершеннолетних в ДВФО, значительно превышающий общероссийский показатель и ее структурные сдвиги в сторону тяжких и особо тяжких преступлений.
3а последние годы наблюдается процесс омоложения криминального поведения несовергиеннолеттсс. Как об этом свидетельствует статистика, приведенная в первой главе исследования, криминальная активность 14-15-летних подростков растет более быстрыми темпами, чем 16-17-летних.
183 |
У Возрастание количества преступлений корыстной и насильственно-корыстной направленности (кражи, грабежи, разбойные нападения, мошенничества).
У Освоение новых видов преступлений. На современном этапе идет сближение подростковой и общей преступности. Несовершеннолетние совершают такие преступления, как: торговля наркотиками, похищение человека, вымогательство, компьютерные преступления. Углубление связей с организованной преступностью. Общая криминальная обстановка на Дальнем Востоке способствует «втягиванию» подростков в организованную преступность. Такое положение опасно тем, что влечет профессионализацию преступности несовершеннолетних, невозможность возвращения их к правопослушной жизни. Кроме того, подобным образом обеспечивается ее преемственность и самовоспроизводство.
Преодоление указанной негативной ориентированности возможно только .при своевременной и полноценной реализации мер предупреждения преступности на всех уровнях: 1) ранней; 2) непосредственной; 3) профилактики рецидива. В соответствии с уровнями профилактики можно выделить следующие меры.
1. Оздоровление среды, окружающей ребенка, которой будут способствовать, прежде всего, экономические мероприятия, направленные на улучшение материального положения семьи и детства. Изменение сложившейся ситуации требует значительных вливаний в бюджет региона, но эти вложения оправданы.
На этом этапе должно произойти реконструирование нормативно-правовой базы: необходимо пересмотреть и обобщить имеющиеся нормативно-правовые акты как федерального, так и регионального уровня; ликвидировать их противоречия; отразить в них субъектов, ответственных за проведение профилактических мероприятий, а также определить уровень компетентности и ответственности этих субъектов; разработать комплексную региональную программу профилактики преступности несовершеннолетних, воспроизвести ее главенствующие положения в ряду профилактических нормативно-правовых актов, ужесточить санкции в отношении ряда субъектов, негативно (с уголовно-правовых позиций) воздействующих на несовершеннолетнего.
В развитии законопослушной личности большое значение имеют средства массовой информации, т.к. их многоаспектность и огромные аудитории позволяют оказывать решающее воздействие на подрастающее поколение. Реклама здорового образа жизни, развивающие, интеллектуальные передачи для детей в совокупности со строгим контролем над информацией, в которой „содержится жестокость, насилие; формирование правильного представления о преступности, утверждение ненасильственных альтернатив средствами массовой информации будут способствовать пресечению развития девиантного поведения у несовершеннолетних.
Немаловажное значение на данном этапе имеют правоохранительные органы. Их тесное взаимодействие с другими субъектами профилактической деятельности приведет к раннему выявлению и пресечению девиантного поведения, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.
Здоровая альтернатива существующих общественных организаций »криминально настроенным группам заполнит досуг подростков, поможет найти выход из трудной жизненной ситуации, социально адаптирует их и подготовит к взрослой жизни.
2. Оказание помощи конкретным несовершеннолетним, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни и воспитания. Такая помощь выражается в выявлении неблагополучных семей, образ жизни которых отрицательно влияет на ребенка. Применение к таким родителям конкретных санкций (вплоть до уголовных) является не столько мерой наказания воспитателей, сколько мерой защиты подростка. Благополучной атмосфере в семье будет способствовать •применение правового воспитания, развивающего личность несовершеннолетнего, повышающего уровень его правового сознания й нравственно-правовой культуры.
Большое значение при этом отдается образовательным учреждениям. -Школа, в которой подросток проводит большую часть своего времени, должна .приложить все усилия для воспитания правопослушного гражданина, в том числе и с помощью введения преподавания правовых дисциплин.
Предупредить развитие девиантного поведения способно и развитие учреждений дополнительного образования, трудоустройства подростков. К ним можно отнести спортивные клубы, кружки по интересам, малые предприятия, где подростки могут познакомиться с предпринимательской деятельностью, и законами бизнеса.
К этой деятельности можно привлечь общественные организации, предприятия, которые обеспечивали бы занятость подростков, оказывали •финансовую и организационную помощь при реализации данного направления профилактики.
Деятельность в данной сфере направлена на предупреждение перехода несовершеннолетнего на преступный путь. Для этого нужно обеспечить своевременное исправление подростков с девиантным поведением. При этом следует выделить из их среды контингент, находящийся на этапе личностной i деформации, непосредственно предшествующем совершению правонарушения или преступления. С таким ребенком необходимо проводить ежедневную интенсивную работу, контролируя его поведение, связи, времяпрепровождение.
3. Проведение профилактических мероприятий, направленных на недопущение рецидива со стороны подростков, совершивших правонарушение или преступление. На данном этапе необходимо применять меры ответственности к лицам, вовлекающим несовершеннолетних в преступную деятельность. В связи с этим необходимо использовать в отношении таких лиц нормы уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за вовлечение в совершение преступлений и антиобщественные действия несовершеннолетних.
Особое внимание нужно уделить вопросу психического развития 'несовершеннолетних как признака субъекта преступления. В этом отношении представляется возможным внести ряд изменений в УК РФ. Не менее важными являются проблемы гуманизации уголовного наказания для данной категории лиц. Важно установить четкий баланс между экономией карательной политики государства и принципом справедливости в уголовном праве.
Однако изменения норм исключительно материального права недостаточно. 'Требуется совершенствование уголовно-процессуального законодательства: введение ювенальных судов в регионе либо специализации судей по указанному профилю.
Помимо этого, в целях повышения эффективности профилактики рецидива подростков, отбывающих наказание, возможно привлечение помощи СМИ, церкви и общественных организаций, которые способны оказать значительное содействие исправлению несовершеннолетних преступников.
И, наконец, не следует забывать о тех, кто уже отбыл наказание за совершенные преступные деяния, на всех уровнях (особенно региональном), 'содействовать их трудоустройству и нормализации быта, поскольку в противном случае рецидива не избежать.
В заключение хочется отметить, что меры, предложенные автором, не влекут кардинального снижения уровня, динамики либо структуры преступности несовершеннолетних. Безусловно, более глубокого исследования требуют следующие вопросы: совершение преступлений подростковыми группами; система субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних; проблемы реализации существующих мер профилактики. Однако теоретический и практический материал может способствовать созданию (изменению) специализированных правовых актов или послужить фундаментом для внедрения конкретных предложений профилактических мероприятий на местном, городском, региональном уровне, которые стабилизируют ситуацию с подростковой преступностью в ДВФО.