Двойственность влияния отдельных факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шуняева, Вера Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шуняева, Вера Анатольевна
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика и профилактика девиантного поведения и правонарушений несовершеннолетних
1.1 Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних
1.2 Основы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних
Глава 2. Негативное воздействие отдельных субъектов микро- и макросреды на несовершеннолетнего
2.1. Негативное воздействие субъектов микросреды на несовершеннолетнего
2.2. Негативное воздействие субъектов макросреды на несовершеннолетнего
Глава 3. Позитивное воздействие субъектов микро- и макросреды на поведение несовершеннолетних и организация их деятельности
3.1 Позитивное воздействие отдельных субъектов микросреды на несовершеннолетнего
3.2. Позитивное воздействие отдельных субъектов макросреды на несовершеннолетнего
3.3 Организация деятельности отдельных элементов профилактического воздействия субъектов микро- и макросреды на несовершеннолетнего
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двойственность влияния отдельных факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения»
Актуальность темы диссертационного исследования. Сложности переходного периода социально-экономического развития России последних пятнадцати лет, породившие ряд негативных процессов в микро- и макросреде, окружающей несовершеннолетних, тесно связаны с большим количеством беспризорных и безнадзорных детей. Из их числа, в свою очередь, пополняются ряды правонарушителей, не достигших совершеннолетия. Социальные причины этих негативных процессов во многом кроются в несправедливо разрушенных некоторых социальных институтах прошлого. А пропаганда западных ценностей, подчас чуждых нашей культуре, заменяет отсутствующую идеологию, отвечающую современным требованиям, которая должна защищать и утверждать общечеловеческие ценности, традиции отечественной культуры. Разрушены прежние ориентации, а выработка новых происходит хаотично и бессистемно. Снижена роль таких идеологических и психологических ориентиров, как единение нации, патриотизм, честность, добросовестность и т.д., которые лежали в основе довольно отлаженного механизма воспитания подрастающего поколения с устоявшимися представлениями об идеалах, ценностях, нормах, принципах. Не имея привычных жизненных знаний и навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать, высокий уровень правового сознания, а также позитивных направляющих своего развития, молодежь превращается в криминально активную часть населения.
Результаты анализа ситуации, обусловленной динамикой роста правонарушений несовершеннолетних как следствия развития их девиантного поведения под негативным влиянием различных воспитательных субъектов (семьи, учебно-образовательных учреждений, средств массовой информации, общества, правоохранительных органов), необходимость усиления позитивного правовоспитательного воздействия указанных субъектов и пробелы в области регулирования деятельности субъектов микро- и макросреды несовершеннолетнего актуализируют задачу устранения недостатков, противоречий российского законодательства. Одновременно создание новой профилактической программы, отвечающей современным требованиям, позволит активизировать процесс предупреждения развития девиаций у несовершеннолетних.
Субъекты микро- и макросреды могут посредством негативного влияния оказывать как разрушительное воздействие на несовершеннолетнего, развивая в нем низкий уровень правосознания и правовой культуры, что приводит его в дальнейшем в преступный мир, так и позитивно: формировать правильные жизненные установки у ребенка, что позволит вырастить его законопослушной личностью с высоким уровнем правового сознания и правовой культуры.
Современная юридическая наука уделяет значительное внимание вопросам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Это обусловлено тем, что профилактика, выраженная в направленном воздействии на несовершеннолетнего на его жизненных этапах (ребенок - подросток - молодой человек) всевозможными субъектами данной деятельности, способствует предотвращению личностной деформации. Однако изучение действующих в России нормативно-правовых актов, регулирующих профилактическую деятельность, показывает, что положения, закрепленные в них, в ряде случаев устарели и не отвечают требованиям современного развития общества, а подчас вступают в прямое противоречие друг с другом. Таким образом, снижение негативного влияния и повышение значения позитивного воздействия отдельных воспитательных субъектов, а также совершенствование российского законодательства в части профилактики девиантного поведения несовершеннолетних объективно способствовало бы снижению роста их правонарушений.
Отсутствие единого теоретического подхода к изучению положительного и отрицательного влияния субъектов, окружающих несовершеннолетних, как составляющих профилактики их девиантного поведения, остается по прежнему актуальной проблемой и обуславливает необходимость дальнейшей разработки данной области юридических знаний, которое и проводится в рамках этой диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Ученые-юристы, которые исследовали позитивность и негативность влияния отдельных факторов1 микро- и макросреды на профилактику девиантного поведения несовершеннолетних, не пришли на сегодняшний день к однозначному мнению в оценке значимости этих явлений.
Концептуальной основой диссертации являются труды таких отечественных ученых, как: А.И. Алексеев, В.Н. Бурлаков, A.A. Габиани, С.Т. Гаврилов, С.И. Герасимов, A.A. Герцензон, В.В. Голина, М.Н. Голоднюк, Г.Н. Горшенков,
A.И. Долгова, В.И. Зубкова, К.Е. Игошев, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, С.И. Кириллов, П.К. Кривошеин, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.И. Кулагин,
B.В. Лунеев, В.Д. Малков, В.В. Мальцев, И.М. Мацкевич, Г.М. Миньковский, А.Г. Мусеибов, С.С. Наумов, В.В. Орлов, Н.И. Пикуров, М.Л. Прохорова, А.Б. Сахаров, Г.С. Саркисов, Л.Н. Салахетдинова, О.В. Старков, А.Ф. Токарев, B.C. Устинов, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев и ряда других.
Проблемам исследования правового сознания и правовой культуры, как факторов, воздействующих на правовое поведение несовершеннолетних, свои труды посвятили: Е.А. Белканов, Н.Л. Гранат, Н.Ю. Евплова, В.Н. Казаков, В.И. Каминская, Е.В. Клейменов, A.B. Малько, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, Т.В. Синюкова, Н.Я. Соколов и некоторые другие.
Правовые, психологические, педагогические особенности, рассматриваемые при изучении влияния различных субъектов микро- и макросреды на несовершеннолетних, отражены в трудах таких известных ученых, как: Ю.М. Анто-нян, Л.И. Беляева, В.П. Грибанов, М.А. Горькавская, Г.И. Забрянский, A.C. Изгоев, A.M. Нечаева, А.Ф. Никитин, В.А. Плешаков, Д.А. Шестаков и др.
Множество трудов, исследующих вопросы неоднозначного влияния отдельных факторов микро- и макросреды в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних внесли значимый вклад в юридическую науку. Несмотря на то, что некоторые ученые (например, Ю.М. Антонян: Антонян Ю.М. Криминология. Избранные лекции / Ю.М. Антонян. - М.: Логос, 2004. - С. 63) не приветствуют употребление термина «фактор», ссылаясь на отсутствие в его содержании «криминологической значимости», нам представляется его использование в данной работе вполне уместным. Под «факторами» в нашем исследовании мы понимаем все обстоятельства, воздействующие на несовершеннолетнего и способствующие развитию у него девиаций в поведении.
Однако в этих работах рассматривались важные но, как правило, лишь отдельные аспекты данного явления.
Актуальность темы и ее недостаточная разработанность предопределили возможность осуществления комплексного исследования позитивного и негативного влияния отдельных факторов микро- и макросреды в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Объект исследования представляет собой общественные отношения, возникающие в ходе реализации отдельными субъектами своих полномочий в рамках профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Предметом исследования являются:
- современные информационные каналы и технологии, позволяющие осуществлять профилактику девиантного поведения несовершеннолетних, а также возможность их применения в деятельности различных субъектов в рамках их профилактической деятельности;
- статистические данные, отражающие состояние, динамику, структуру и характер правонарушений несовершеннолетних, проблемы и перспективы развития основных тенденций преступности несовершеннолетних в Российской Федерации;
- существующая система криминологических, психологических, педагогических, медицинских, социальных и иных мер профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Цель и основные задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является криминологический анализ и раскрытие значения позитивного и негативного влияния отдельных субъектов микро- и макросреды несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения, а также выявление пробелов в законодательстве Российской Федерации и определение новых подходов к профилактике правонарушений несовершеннолетних.
Для достижения цели определены следующие задачи:
• изучение теоретического аспекта становления и развития понятия «профилактика», а также подходов к его уровням и видам в соответствии с современными тенденциями криминологии с точки зрения двойственного влияния различных профилактических субъектов;
• изучение понятийного аппарата, элементов и функций «правового сознания» и «правовой культуры» как индикаторов развития общества, основанное на сравнительном анализе ответов опрошенных в ходе анкетирования респондентов;
• анализ криминологических, социально-экономических, психологических факторов негативного воздействия субъектов микро- и макросреды несовершеннолетних, а также организации их деятельности;
• исследование особенностей позитивного воздействия субъектов, окружающих несовершеннолетних, с позиций профилактики их девиантного поведения;
• внесение конкретных предложений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию норм российского законодательства в области организации деятельности отдельных субъектов, окружающих несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения.
Методологическая база и методы исследования. При изучении двойственного влияния факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения были использованы такие общенаучные методы, как: исторический, единство анализа и синтеза, системно-структурный, а также частнонаучные методы: формально-юридический, статистический. Кроме того, применялись такие специальные методы, как опрос в форме анкетирования, наблюдение, анализ документов.
Нормативно-правовую базу исследования составили международные документы, регулирующие вопросы профилактики девиантного поведения, правонарушений и преступлений несовершеннолетних: Конституция Российской Федерации; действующее законодательство Российской Федерации, в том числе Уголовный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовер
2 3 шеннолетних» , Федеральный закон РФ «Об образовании» , Федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»4; ведомственные и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к рассматриваемой проблеме.
Теоретическую основу исследования составили основные положения криминологии, а также иных правовых дисциплин, психологии, педагогики, философии, социологии, правовой статистики, разработанные в трудах ведущих специалистов в области юриспруденции и представителей смежных специальностей. Информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати.
Эмпирической базой исследования послужили сведения, полученные в ходе проведенного автором в 2001-2006 годах в Москве, Тамбове, Сургуте, Обнинске опроса в форме анкетирования 1288 респондентов с целью выявления уровня их правового сознания и правовой культуры для более качественного внедрения профилактических мер, а также двойственного характера влияния одних и тех же профилактических субъектов. Опрошенные, различающиеся по возрасту, уровню образования, социальному положению, месту жительства, показали динамику их жизненной позиции под воздействием различных позитивных и негативных факторов микро- и макросреды, что позволило сделать выводы об уровне их правового сознания и правовой культуры, а также об эффективности некоторых профилактических мероприятии, применяемых сегодня в России.
2 Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный Закон РФ от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ (с изменениями от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г., 01 декабря 2004 г., 22 апреля 2005 г., 5 января 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - №26. - Ст. 3177.
3 Об образовании: Закон РФ от 10 июля 1992 г. №3266-1 (с изм. и доп. от 24 декабря 1993 г., 13 января 1996 г., 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 13 февраля, 21 марта, 25 июня, 25 июля, 24 декабря 2002 г., 10 января, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 30 июня, 20 июля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 18, 21 июля, 31 декабря 2005 г., 16 марта 2006 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992 . - №30. - Ст. 1797.
4 Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральная целевая программа на 1997-1998 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. №906) // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996 . - №33. - Ст. 3991.
Научная новизна исследования. В результате исследования неоднозначности влияния отдельных факторов, воздействующих на несовершеннолетних, сформулированы понятия «профилактика девиантного поведения несовершеннолетних», «правовое сознание», «правовая культура», что позволяет рассматривать данные явления как основные составляющие превентивной деятельности.
Впервые к анализу двойственного влияния факторов микро- и макросреды несовершеннолетнего и их воздействия на личность, ее правовое сознание, правовую культуру применяется комплексный подход с позиций профилактики девиантного поведения подростков. В частности, в ходе изучения различных источников:
- систематизировано антиправовое воздействие членов семьи на несовершеннолетних, выраженное в комплексе различных воспитательных стилей, выработана система повышения уровня правовой культуры в семье в целях профилактики возможных девиаций в поведении несовершеннолетних;
- выявлены пробелы в российском законодательстве в области правового регулирования деятельности некоторых субъектов, окружающих несовершеннолетних;
- сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов микро- и макросреды несовершеннолетних.
На защиту выносятся следующие основные положения, полученные автором в результате исследования:
1. Понятие «профилактика девиантного поведения несовершеннолетних», под которой понимается система скоординированных действий различных субъектов микро- и макросреды, применяющих меры, направленные на выявление и устранение причин и условий, способствующих развитию отклонений в деятельности несовершеннолетних, а также усиление позитивного воздействия данных субъектов на несовершеннолетних.
2. Аргументированный вывод о том, что в Федеральном законе РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» законодатель использует термин «предупреждение» неуместно, поскольку в данном контексте он не соответствует смысловому содержанию словосочетания «индивидуальная профилактическая работа»5. Неудачным является также и законодательное определение «профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»6. Избежать понятийных противоречий в данном ФЗ РФ было бы возможно, если бы законодатель, прежде всего, исходил из его правильного наименования - «Об основах предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
3. Понятие «правосознание» как комплекса знаний, представлений, взглядов, основанных на опыте предыдущих поколений и находящихся между отражением внутреннего отношения индивида к моральным и правовым ситуациям и проявлением результата такого осознания в конкретных действиях человека. И понятие «правовая культура» как явления, представляющего собой разновидность общей культуры, основанную на духовных и правовых ценностях, относящихся к правовоспитывающей, правопознавательной, правоприменительной деятельности людей в сфере общественных отношений.
4. Предложение о снижении специального возраста уголовной ответственности с 14 лет до 12 лет, которое в ряде случаев, не только послужит предупреждающе-устрашающим фактором, но и позволит нейтрализовать ту окружающую социальную среду несовершеннолетнего, которая, как правило, способствует развитию его девиантного поведения и, как следствие, совершению им правонарушений и преступлений.
5 См. ст. 1 ФЗ РФ «Об основах.»: «.индивидуальная профилактическая работа - деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий».
6 См. там же: «.профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении».
5. Предложение о закрепление в Законе РФ «Об образовании» обязанности образовательных и воспитательных учреждений в целях профилактики девиантного поведения несовершеннолетних осуществлять правовое образование в школах, посредством разработки и реализации программ специальных курсов, направленных на повышение уровня правового сознания и правовой культуры несовершеннолетних в зависимости от возраста и особенностей развития. Одновременно внести в ст. 19 того же Закона дополнения об обязанности образовательных учреждений заниматься воспитательной работой наравне с учебной и предусмотреть ответственность образовательных учреждений за качество воспитательной работы.
6. Вывод о том, что каждому из субъектов микро- и макросреды свойственны свои криминогенные факторы: в семье - выражающиеся в применение антиправового воспитания; в образовательных учреждениях и средствах массовой информации - в недоработке законодательной базы, регулирующей деятельность этих учреждений.
7. Вывод о том, что положительность профилактического воздействия субъектов микро- и макросреды на несовершеннолетнего на разных уровнях индивидуальна. Так, для семьи характерно применение различных воспитательных стилей, направленных на формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры личности ребенка; для образовательных учреждений свойственно внедрение в учебный процесс и внеучебную деятельность основ правового образования; средствам массовой информации присуще социальная активизация личности посредством распространения культурных ценностей; деятельность общественных организаций, как еще одной грани общества, направлена в основном на заполнение досуга несовершеннолетнего по месту жительства и является альтернативой времяпрепровождению в криминальных группах; для правоохранительных органов позитивность воздействия проявляется в реализации функций конкретных органов и подразделений.
8. Предложения, направленные на усиление положительного влияния различных субъектов микро- и макросреды несовершеннолетнего, сформулированные в зависимости от уровня отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Планомерное воздействие субъектов, включающихся поэтапно в зависимости от степени девиаций в поведении и носящих как общий, так и индивидуальный характер, будут определять формирование позитивной правопослушной личности подростка.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена применением методологических принципов теории криминологии, проведением с учетом ее требований репрезентативной выборки для получения эмпирического материала, обобщением имеющейся практики профилактики деви-антного поведения, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.
Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, научной новизной, обоснованными выводами и предложениями, а также расширением и углублением существующих представлений о сущности профилактической деятельности и правового значения двойственности влияния ее субъектов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации вносят определенный вклад в криминологическую науку и позволяют использовать данные материалы в учебно-образовательной и воспитательной работе образовательных учреждений, в частности, при преподавании таких учебных дисциплин, как «Криминология», «Правоведение», «Теория государства и права», «Семейное право», специального курса «Профилактика правонарушений несовершеннолетних».
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования основных теоретических положений работы при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего деятельность различных субъектов микро- и макросреды несовершеннолетних, а также в профилактической, правоприменительной и правоохранительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и уголовного процесса Института права
ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные положения и выводы, сделанные в исследовании, были отражены в выступлениях на конференциях и публикациях автора.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Ее структура определяется целью и задачами исследования, и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шуняева, Вера Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое значение исследуемого материала заключается в выведении относящихся к профилактике девиантного поведения несовершеннолетних следующих дефиниций:
• профилактика девиантного поведения несовершеннолетних - система скоординированных действий различных субъектов микро- и макросреды, применяемых меры, направленные на выявление и устранение причин и условий, способствующих развитию девиантного поведения несовершеннолетнего, а также усиление позитивного воздействия данных субъектов на несовершеннолетних.
• правовое сознание - это основанное на опыте предыдущих поколений своеобразное звено, находящееся между отражением внутреннего отношения индивида к моральным и правовым ситуациям и проявлением результата такого осознания в конкретных действиях человека;
• правовая культура представляет собой разновидность общей культуры, основанную на духовных и материальных ценностях, относящихся к пра-вовоспитывающей, правопознавательной, правоприменительной деятельности людей в сфере общественных отношений.
Представленные определения, по мнению автора, наиболее точно отражают значение профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Для формирования и развития правого государства необходимо обеспечить нормальное развитие и становление подрастающего поколения. Актуальным в профилактической системе является изучение негативного и позитивного влияния отдельных факторов микро- и макросреды в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Современный неоднозначный период социально-экономического и политического реформирования России обусловил изменения массового сознания молодежи. Криминальной ориентации несовершеннолетних способствует ряд общесоциальных и индивидуальных факторов. К ним относится отрицательное воздействие институтов социализации (семьи, учебных заведений, средств массовой информации, общественных организаций и правоохранительных органов и иных субъектов), которое выражается в следующем:
• Отклоняющееся поведение несовершеннолетних является следствием нарушенной системы субъективных отношений в семье. Применение родителями антиправовых методов воспитания (авторитарного, дисгармоничного, конфликтного и асоциального воспитательных стилей), выражающихся как в активном действии родителей, так и в их пассивном бездействии, в дальнейшем апробируются детьми в отношениях с иными социальными группами (одноклассниками, друзьями, знакомыми). В неблагополучных семьях, подростки, как правило, получают свой первый криминальный опыт.
• Несовершенство образовательной системы приводит к изгнанию из сферы ее воздействия неблагополучных детей, к свертыванию организации культурно-досуговой деятельности подростков, которое лишь усиливает безнадзорность несовершеннолетних. Отсутствие единой системы правового образования, слабая методическая обеспеченность учителя, недостаточная подготовка в вузе к профилактической деятельности приводит к тому, что многие учителя и классные руководители не подготовлены к проведению профилактический работы с несовершеннолетними.
• Разрушающее воздействие СМИ также формирует у несовершеннолетних девиантного поведения. Отсутствие действенной цензуры и контроля за информацией, поступающей из масс-медиа, способствуют развращению, росту насилия и деградации молодого поколения. Не последнюю роль в этом сыграло влияние Запада, культивирующегося насилие на экранах телевизоров, страницах газет. При этом забываются национальные традиции и особенности, рвется нить духовной связи поколений.
• Проявлением социальной дезорганизации стала растущая маргинализация общества, то есть усиление таких его характеристик, как неустойчивость, промежуточность, переходность. Это проявилось в ликвидации прежних общественных организаций, занимающихся проблемами детства и юношества таких, как пионерия и комсомол, что породило пустоту в межличностных отношениях несовершеннолетних, образовала незанятость досуговой деятельности, которая ведет к росту влияния асоциальных криминальных групп в макросреде, окружающей подростка.
• Неоднозначное влияние правоохранительных органов на современном этапе развития общества также требует серьезной регламентации. На сегодняшний день остается низким уровень осведомленности различных подразделений о противоправной деятельности подростков, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений. Недостатки в работе правоохранительных органов во многом объясняются недостаточным количеством сотрудников, занимающихся выявлением и пресечением правонарушений в среде несовершеннолетних, отсутствием четкой регламентации профилактической деятельности в ведомственных нормативных актах, слабым информационным обеспечением, а отчасти и деформированным правосознанием.
• Огромное значение в профилактической деятельности имеет сама личность несовершеннолетнего. Психофизические особенности каждого возрастного периода определяют особые реакции во взаимоотношениях с окружающими, неумение адекватно вести себя в сложных экстремальных ситуациях, личную психологическую неуравновешенность. И здесь очень важно вовремя направить энергию жизнедеятельности ребенка в нужное русло развития социально полезной личности.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что на поведение несовершеннолетних значительное воздействие оказывают асоциальные криминогенные факторы микро- и макросреды, окружающие ребенка.
Двойственность влияния субъектов микро- и макросреды несовершеннолетних, как уже отмечалось, имеет и иной аспект влияния. Его позитивизм проявляется в действиях указанных субъектов. Так, в семье, как факторе микросреды несовершеннолетнего, профилактика проводится посредством целенаправленного укрепления правового сознания и правовой культуры. Основываясь на представлениях о духовных, культурных, правовых ценностях, обозначенных родителями, ребенок приходит к осознанию права, может выработать свое отношение к исполнению правовых предписаний, апробировать его в культурно-правомерном поведении, а при помощи правовых навыков закрепить привычку правомерного поведения.
Нельзя не отметить также тот факт, что в формировании позитивной личности особую роль играет другой фактор микросреды - учебно-образовательные учреждения. Определяя градацию положительного влияния данного субъекта в зависимости от форм обучения, мы выделили учебный процесс и внеучебную деятельность. Нами отмечена поэтапность правового обучения, начиная с дошкольных учреждений и заканчивая старшими классами. Правовое обучение проходит через курсы гражданско-правового образования, результаты которого закрепляются во внеучебной деятельности при участии в юридических играх, олимпиадах, экскурсиях и т.д.
Определяя позитивность влияния микросреды, особое значение мы также придаем положительному воздействию макросреды. При этом нами исследуется позитивизм СМИ, выражающийся в расширенных возможностях масс-медиа, которые имеют огромную аудиторию (в том числе среди несовершеннолетних) где формируют представления людей о мире, осуществляют нравственно-правовое воспитание через трансляцию или издание интеллектуальных, правовых передач, рубрик, журналов, газет.
Положительное воздействие на несовершеннолетних было отмечено и со стороны общественных организаций. Приведенные примеры созданных подростковых объединений показывают положительные результаты правовоспитательного влияния на несовершеннолетних. Противопоставление общественных организаций криминальным группам позволяет позитивно заполнять свободное время, разнообразить досуг несовершеннолетних. Поддержка данными субъектами детей, находящихся в тяжелом материальном и моральном положении приведет к возможности найти выход из различных критических ситуаций.
Немаловажное положительное значение имеют и правоохранительные органы, профилактическое значение деятельности которых выражается: в выявлении неблагоприятных условий развития несовершеннолетних; в регулярной индивидуальной работе с лицами, не достигшими совершеннолетия и попавшими в поле зрения правоохранительных органов; в координации взаимодействия с другими субъектами с профилактической целью.
Исследование неоднозначного влияния отдельных факторов микро- и макросреды в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних позволило отразить как отрицательное, так и положительное воздействие указанных субъектов. Это дает возможность целенаправленно снижать отрицательное воздействие субъектов микро- и макросреды несовершеннолетнего и развивать позитивное влияние этих субъектов. Для решения этих задач необходимо создание единой правовой программы, основанной на реально действующих, а не противоречащих друг другу нормативно-правовых актах. При этом нужно отметить, что успех профилактики девиантного поведения несовершеннолетних зависит не только от целенаправленной и адаптированной к современным условиям законодательной базы, но и от системного, последовательного внедрения и исполнения таких программ уполномоченными на то органами и конкретными лицами. Нельзя забывать, что суть профилактической деятельности состоит в оптимальном сочетании мер убеждения и принуждения, в проведении государственной политики, направленной на оздоровление условий жизни и воспитания, на ограничение действия криминальных факторов именно посредством ранней профилактики. При этом на успех в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних мы можем рассчитывать только в том случае, если от общих мероприятий перейдем к работе с конкретными лицами.
В целях разрешения проблемы роста девиантного поведения несовершеннолетних автором диссертационного исследования сформулированы ряд предложений, объединенных в группы в зависимости от степени развития девиации поведения несовершеннолетнего:
1. Оздоровление среды, окружающей ребенка, которой будут способствовать прежде всего экономические мероприятия, направленные на улучшение материального положения семьи и детства. Изменение сложившейся ситуации требует значительных вливаний в бюджет страны, при этом эти вложения в дальнейшем окупятся сторицей.
На этом этапе должно произойти реконструирование нормативно-правовой базы: необходимо пересмотреть и обобщить имеющиеся нормативно-правовые акты; ликвидировать их противоречия; отразить в них субъектов, ответственных за проведение профилактических мероприятий, а также определить уровень компетентности и ответственности этих субъектов; разработать комплексную программу, единую для всей территории РФ, отразить ее главенствующие положения в ряду профилактических нормативно-правовых актов, ужесточить санкции в отношении ряда субъектов, воздействующих на несовершеннолетнего.
В укреплении развития законопослушной личности большое значение имеют средства массовой информации, т.к. их многоаспектность и огромные аудитории позволяют оказывать решающее воздействие на подрастающее поколение. Реклама здорового образа жизни, развивающие, интеллектуальные передачи для детей в совокупности со строгим контролем за информацией, в которой содержится жестокость, насилие; формирование правильного представления о преступности, утверждение ненасильственных альтернатив средствами массовой информации будут способствовать пресечению развития девиантного поведения у несовершеннолетних.
Особую роль при этом играет религия как оплот высокой морально-нравственной культуры, являющейся неотъемлемой частью мировой духовной сокровищницы.
Немаловажное значение играют правоохранительные органы на данном этапе. Их тесное взаимодействие с другими субъектами профилактической деятельности приведет к раннему выявлению и пресечению девиантного поведения, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.
Здоровая альтернатива существующих общественных организаций криминально настроенным группам, заполнит досуг подростков, поможет найти выход из трудной жизненной ситуации, социально адаптирует их и подготовит к взрослой жизни.
2. Оказание помощи конкретным несовершеннолетним, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни и воспитания. Такая помощь выражается в выявлении неблагополучных семей, образ жизни которых отрицательно влияет на ребенка. Применение к таким родителям конкретных санкций является не столько мерой наказания воспитателей, сколько мерой защиты подростка. Благополучной атмосфере в семье будет способствовать применение правового воспитания, развивающего личность несовершеннолетнего, повышающего уровень его правового сознания и нравственно-правовой культуры.
Большое значение при этом имеет личность педагога, который является специалистом, повседневно контактирующим с ребенком. Он должен первым уловить и исправить самые ранние ошибки воспитания в семье. Беседы педагога с родителями, предложение помощи, конкретные советы будут способствовать разрешению проблемы отклоняющегося поведения ребенка. Особую роль в этом играет следующая цепь субъектов профилактики: учитель - ученик -коллектив - родители. Каждый элемент этой цепочки должен стремиться помочь другим звеньям в решении профилактических задач.
Предупредить развитие девиантного поведения способно и создание «зон безопасности» для подростков, которые они могут посещать после школы. К таким зонам можно отнести спортивные клубы, кружки по интересам, малые предприятия с трудоустройством несовершеннолетних, где подростки знакомятся с предпринимательской деятельностью, познают законы бизнеса.
К созданию и укреплению таких зон могут быть привлечены общественные организации. Они также могут являться и информационными центрами, аккумулирующими сведения о несовершеннолетних, сфере их досуга и деятельности, доступ к данной информации должны иметь различные субъекты профилактической деятельности.
Деятельность в данной сфере направлена на предупреждение перехода несовершеннолетнего на преступный путь, для этого нужно обеспечить своевременное исправление подростков с девиантным поведением. При этом следует выделить из среды несовершеннолетних с поведением контингента, находящегося на этапе личностной деформации, непосредственно предшествующем совершению правонарушения или преступления. С таким ребенком необходимо проводить ежедневную, интенсивную и демонстративную работу, контролируя его поведение, связи, времяпрепровождение.
Осознание неотвратимости наказания за совершенные правонарушения путем привлечения несовершеннолетних к административной или гражданско-правовой ответственности, что также направлено на их исправление.
3. Проведение профилактических мероприятий, направленных на недопущение рецидива со стороны подростков, совершивших правонарушение или преступление. На данном этапе большое значение отводится правоохранительным органам. В частности, сотрудники этих органов должны выявлять и устранять причины и условия, способствующие совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними; обеспечивать воспитательно-профилактическое воздействие при судебном разбирательстве; применять меры ответственности к лицам, вовлекающим несовершеннолетних в преступную деятельность. В связи с этим необходимо решительно использовать в отношении таких лиц нормы уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за вовлечение в совершение преступлений и антиобщественные действия несовершеннолетних174.
В завершение хотелось бы отметить, что проведенное исследование не претендует на кардинальное разрешение сложившейся криминальной ситуации в среде несовершеннолетних. Однако теоретический и практический материал мог бы способствовать созданию комплексных профилактических мероприятий или послужить фундаментом для внедрения конкретных предложений профилактических мероприятий на местном, городском, региональном или государственном уровне.
174 О дополнительных мерах по предупреждению групповой и организованной преступности несовершеннолетних: Указание Генерального прокурора РФ и МВД РФ от 21, 25 августа 1997 г. №№ 53/21, 1/12597 // Сборник основных приказов и указаний Генеральной прокуратуры РФ. - М., 1999.Указанием МВД РФ и Генеральной прокуратуры РФ от 3,28 июня 2002 г. №№1/4025, 37/21 настоящее указание признано утратившим силу.