Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гречишкин, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гречишкин, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
§ 1. Понятие девиантного поведения несовершеннолетних и исторические аспекты уголовно-правового воздействия на них.
§ 2. Содержание, формы, факторы девиантности как предпосылки преступного поведения несовершеннолетних.
Глава 2. ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И КРИМИНАЛЬНАЯ
СУБКУЛЬТУРА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
§ 1. Преступное поведение несовершеннолетних, его показатели в современной России, причины и условия.
§ 2. Преступная субкультура несовершеннолетних как связующее звено девиантного и преступного поведения.
Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕВИАНТНОГО И ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
§ 1. Основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности среди несовершеннолетних.
§ 2. Совершенствование правовых основ профилактической работы с несовершеннолетними до достижения ими возраста уголовной ответственности, совершившими общественно опасные деяния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение»
Актуальность темы исследования. Особую тревогу современного российского общества вызывает то обстоятельство, что несовершеннолетними лицами совершается все большее количество тяжкого насилия, в том числе и убийств. Так, в период 1991-2002 гг., по данным МВД, Минюста России, МСК СНГ, число преступлений в России, совершенных несовершеннолетними, на 100000 населения в возрасте 14-17 лет снизилось на 31,9%, вместе с тем удельный вес тяжких насильственных преступлений за этот период вырос с 2,3% до 3,9%, т.е. в 1,7 раза. Среди несовершеннолетних преступников растет удельный вес лиц женского пола (с 7,3% до 7,9%), без постоянного источника дохода (с 23,0% до 33,5%, т.е. в 1,5 раза), рецидивистов (с 13,3% до 18,1%, т.е. в 1,4 раза), совершивших преступление в состоянии как алкогольного (на 4,4%), токсического, наркотического опьянения (в 1,5 раза). Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений.
В обществе уже сформировалось мнение о необходимости ювенального суда для несовершеннолетних и лиц молодежного возраста. При этом необходимо отметить явно недостаточную разработанность вопросов девиантного поведения несовершеннолетних как предпосылки их последующего преступного поведения. Кроме того, несовершеннолетние, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, то есть 14 (16) лет, совершившие общественно опасные деяния, остаются вообще вне уголовно-правового реагирования и криминологического исследования. Как правило, несовершеннолетними данной возрастной категории занимаются соответствующие органы образования, социальной защиты, здравоохранения. Однако этого недостаточно, поскольку здесь в связи с определенной общественной опасностью девиантов необходимы методы, присущие деятельности соответствующих правоохранительных органов. Важным является выявление факторов девиантного поведения несовершеннолетних, а также причин и условий преступного. Девиантное поведение несовершеннолетних в значительной мере формируется и перерастает в преступное под влиянием преступной субкультуры, соответственно, необходимо исследовать механизм такого влияния с тем, чтобы определить и реализовать более эффективные средства противодействия преступной субкультуре. Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы научного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Общетеоретические подходы в изучении различных уголовно-правовых и криминологических аспектов преступной деятельности несовершеннолетних отражены в научных трудах таких ученых, как Г.А. Аванесов, Н.А. Беляев, В.В. Векленко, В.И. Го-робцов, Н.Д. Дурманов, Н.И. Загородников, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, В.А. Никонов, А.А. Пионтковский, A.JI. Репецкая, О.В. Старков, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, И.Я. Фойницкий, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров и др.
Изложенные в этих работах научные взгляды послужили концептуальной и методологической основой диссертационного исследования. Специально исследованию преступности несовершеннолетних посвятили свои работы многие как российские, так и зарубежные ученые: Ф.М. Абубариков, P.M. Абызов, Э. Аллан, К. Аромаа, З.А. Астемиров, Г.Г. Бааль, М.М. Бабаев, Р.А. Базаров, Т.К. Белокобыльская, Л.И. Беляева, И.Г. Булатов, М. Варр, М. Вейлард-Цыбульский, Н.И. Ветров, М.Н. Гернет, Д. Гиббоне, У. Гоув, Н.П. Грабовская, И.М. Гильманов, Н.И. Гуковская, Дао Чи Ук, Ю.Н. Демидов, А. Джолин, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Ю.В. Жулева, А.Е. Жупик, Г.И. Забрянский, Т.М. Зайко, Д.З. Зиядова, В.И. Игнатенко, А.Н. Игнатов, К.Е. Игошев, М.Э. Казмер, Л.Л. Каневский, В.П. Кашепов, Ю.А. Кашуба, Э. Квятковска-Тохович, А.П. Кожевникова, А.А. Косенко, А.Д. Корецкий, Ю.Н. Крупка, М. Крутер, В.И. Куфаев, Дж. Лауб, Г.И. Лесников, Ф.А. Лопушанский, П.И. Люблинский, А.А. Марков, К.К. Матвеев, Э.Б. Мельникова, С.П. Минина, Г.М. Миньковский, И.Б. Михайловская, Д.К. Нечевин, С.Ф. Овчинникова,
B.C. Орлов, А.И. Осинцев, В.В. Панкратов, Р.И. Панкратов, А.В. Петровский,
B.А. Плешаков, С.В. Познышев, П.Н. Пономарев, С.Н. Пономарев, А.А. При-маченко, О.Г. Прокофьев, Л.Н. Пшенникова, В.Я. Рыбальская, Р.Дж. Сампсон,
C.М. Самоделкин, С.Л. Сибиряков, К.К. Сперанский, Б. Станков, Д. Стеффен-смайер, Э.Я. Стумбина, Е.Г. Тарло, Д.Б. Тоуберман, И.Г. Траутмане, А.П. Тузов, И.К. Туркевич, В.Д. Филимонов, Ж.О. Финкенауер, Ф.П. Фурсова, Ф.В. Фриденберга, Дж. Хаган, Т.М. Чапурко, С.Н. Чмырев и др.
Помимо правоведов и криминологов проблемами девиантного и преступного поведения несовершеннолетних занимались специалисты в области педагогики, медицины, социологии, философии, психологии, среди которых И.П. Башкатов, С.А. Беличева, Л.В. Благонадежина, Л.И. Божович, Г.В. Вершинина, Ю.Г. Волков, А.Д. Глоточкин, В.И. Добреньков, Г.Н. Драган, Э.И. Дра-нищева, Н.Н. Исланова, Ф.Д. Кадария, В.В. Касьянов, О.Ю. Кондратьев,
B.В. Лебединский, В.В. Неверова, А.И. Островский, В.Ф. Пирожков,
C.И. Плаксий, В.А. Попов, И.П. Савченко, В.В. Сергеев, В.А. Шаповалов и др.
Вместе с тем большинство трудов указанных выше и других авторов относятся к периоду до введения в действие УК РФ 1996 г. Кроме того, существенные изменения общественно-экономических условий в России отразились на состоянии преступности среди несовершеннолетних, что предполагает поиск новых путей совершенствования законодательства и деятельности правоохранительных и иных органов в сфере противодействия девиантности и преступности несовершеннолетних. В частности, изменилось содержание преступной субкультуры. В исследованиях криминологов недостаточно затрагивалась проблема взаимосвязи девиантного и преступного поведения несовершеннолетних, поэтому автором предпринята попытка определенным образом восполнить данный пробел.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является взаимосвязь девиантного и преступного поведения несовершеннолетних.
Предметом исследования являются: понятие, содержание, формы, причины и условия, история и современное состояние уголовно-правового и иных форм регулирования девиантного и преступного поведения несовершеннолетних в России, в том числе до достижения ими возраста уголовной ответственности, их криминальная субкультура, профилактика.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к решению проблем профилактики девиантного и преступного поведения несовершеннолетних, предложений по совершенствованию правового регулирования и практики деятельности правоохранительных и иных органов в этом направлении. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие девиантного поведения несовершеннолетних.
2. Исследовать исторические аспекты уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних.
3. Проанализировать содержание, формы, факторы девиантного поведения несовершеннолетних как предпосылки их преступного поведения.
4. Определить особенности преступного поведения несовершеннолетних в современной России, его причины и условия.
5. Исследовать преступную субкультуру несовершеннолетних как связующее звено девиантного и преступного поведения.
6. Подвергнуть анализу профилактическую деятельность подразделений по делам несовершеннолетних и иных органов внутренних дел.
7. Выявить особенности профилактической работы с несовершеннолетними до достижения ими возраста, с которого возможно наступление уголовной ответственности, совершившими общественно опасные деяния, и правового регулирования принудительного и воспитательного воздействия в отношении них.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили положения теории научного познаi ния общественных процессов и правовых явлений.
В работе использовались следующие методы: исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, системный, статистический, анкетирование, опрос, наблюдение.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному, семейному и другим отраслям права, криминологии, социологии, психологии, педагогике и другим наукам, в которых затрагиваются вопросы предмета исследования. Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, другие федеральные законы, постановления Правительства и иные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы профилактики девиантного и преступного поведения среди несовершеннолетних. Использованы материалы судебной практики, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, решения государственных и муниципальных органов.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется эмпирической базой исследования, которая включает в себя данные анкетирования 249 несовершеннолетних, отбывавших наказание в местах лишения свободы в Краснодарском крае, а также результаты опроса 307 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудников воспитательных колоний.
В исследовании также использованы статистические данные МВД и Минюста России, других ведомств, результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, и опыт практической деятельности соискателя в органах внутренних дел.
Научная новизна работы заключается в том, что автором на основе соотношения девиантного и преступного поведения несовершеннолетних разработаны концепция изменений в уголовном законодательстве и программа профилактики девиантного и преступного поведения несовершеннолетних на основе выявления двух основных каналов превращения девиантного поведения несовершеннолетних в преступное: криминальной субкультуры и предкрими-нальной жизненной ситуации безнадзорности.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:
1. Начиная с Соборного уложения 1649 г. малолетние упоминались в следующем контексте: если они «ведали об измене отца» (проживая совместно с ним), но не сообщили властям, то их, как и других членов семьи, следовало казнить вместе с виновным. В Указе Сената 1742 г. указывалось, что малолетство как для мужского, так и для женского пола нужно считать до 17 лет и что таковых нельзя подвергать тем же наказаниям, что и взрослых. И, наконец, в Указе Екатерины Великой от 26 июня 1765 г. была установлена невменяемость до 10 лет, а от 10 до 17 лет допускалось смягчение наказания, т.е. был установлен предельный возраст, с которого наступает уголовная ответственность (с 10 лет), и в дальнейшем это правило, вплоть до революции 1917 г., сохранялось. В первом УК РСФСР 1922 г. также впервые был определен возраст, с которого наступает уголовная ответственность, с 14 лет, причем указывалось, что наказание не применяется к малолетним до 14 лет, а также ко всем несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет, в отношении которых признано возможным ограничиться мерами медико-педагогического воздействия (ст. 18 УК РСФСР). С некоторыми нюансами это положение сохраняется до сих пор, но были и исключения. Так, 7 апреля 1935 г. ЦИК и СНК издали постановление, в соответствии с которым к несовершеннолетним, виновным «в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству», достигшим возраста 12 лет, могли применяться все меры уголовного наказания, включая смертную казнь. Следовательно, минимальный возраст уголовной ответственности в истории России то вообще не был определен, то составлял 10, 12 либо 14 лет. Таким образом, следует вернуться к обсуждению вопроса о снижении возраста, с которого наступает уголовная ответственность, руководствуясь дореволюционным опытом и мнением современных сотрудников, по меньшей мере до 10-12 лет.
2. Девиантное поведение несовершеннолетних (наркомания, алкоголизм, проституция и др.), подпитываемое криминальной субкультурой, понимаемое как поведенческие особенности несовершеннолетних, имеющих групповой характер, отражающих асоциальные устремления, чуждых общепринятым социальным ценностям, оправдывающих совершение общественно опасных деяний искаженно понимаемыми целями жизненного благополучия и средствами их достижения, с очень большой вероятностью трансформируется в преступное поведение. Отсюда вытекает необходимость более эффективного решения вопросов, связанных с противодействием преступной субкультуре, а это предполагает пропаганду социально полезной культуры, и прежде всего в средствах массовой информации, повышение эффективности семейного и школьного воспитания. Кроме того, постановке на профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел подлежат все без исключения несовершеннолетние, освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, с учетом того, что они являются носителями криминальной субкультуры, а также того, что исправительная эффективность таких учреждений низка.
3. В силу того, что состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит из сотрудников, работающих на общественных началах, наблюдается частая их смена, что не позволяет достигнуть эффективной работы этих органов. Следовательно, необходимо их функционирование на постоянной и профессиональной основе. Возглавлять такие органы должны заместители муниципальных образований, причем эта работа для них должна быть основной. Также в отношении несовершеннолетних девиантов бесполезным является применение такого вида взыскания, как выговор или строгий выговор, соответственно, предлагается исключить их из перечня взысканий, которые может применять комиссия по делам несовершеннолетним и защите их прав.
4. Представляется, что пока социально-реабилитационные центры, социальные приюты и центры помощи детям не будут реально функционировать в достаточном количестве, в обязанность центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП) органов внутренних дел следует вменить оказание помощи всем несовершеннолетним, которым требуется содействие, которая не может быть оказана иными государственными учреждениями (в настоящее время в ЦВИНП не могут принять детей - неправонарушителей). Сотрудники ЦВИНП должны оказать в этом случае первоначальную, экстренную, неотложную помощь несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Соответственно, в п. 2 ст. 22 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части перечня категорий несовершеннолетних, которые могут быть направлены в ЦВИНП, следует добавить подпункт 6 «Несовершеннолетние, попавшие в трудную жизненную ситуацию». В перспективе же целесообразно в каждом городе создать единый Центр помощи детям, который бы выполнял функции и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, и функции приюта, и функции Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также функции психологических центров - с соответствующими филиалами или отделениями. Это целесообразно и с организационной точки зрения, и с финансовой.
5. Учитывая, что в случае совершения общественно опасного деяния несовершеннолетним, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, фактически возникают «нетипичные» уголовно-правовые отношения, они должны быть отражены в УК РФ. Обязательным признаком субъекта преступления, кроме возраста, является вменяемость, а в отношении лиц, признанных невменяемыми, предусмотрено применение принудительных мер и медицинского характера в ст.ст. 97-102 УК РФ. Целесообразно выделить специальную статью, где отрегулировать изложенные выше вопросы следующим образом:
Статья 961. Принудительные меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершивших общественно опасные деяния,
1. К несовершеннолетнему, не достигшему возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившему общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, по решению суда могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде направления в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.
2. Виды и деятельность специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, а также правовое положение содержащихся там несовершеннолетних регулируются уголовно-исполнительным законодательством, а также специальными законодательными и иными нормативно-правовыми актами.
3. Сроки содержания несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившего общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа зависят от степени общественной опасности такого лица, но не могут превышать срока лишения свободы, указанного в санкции соответствующей уголовно-правовой нормы. По решению суда срок содержания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа может быть сокращен.
4. При решении вопроса о направлении несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившего общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа в обязательном порядке проводится комплексная педагогико-психолого-психиатрическая экспертиза.
5. Направление несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившего общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа не влечет для него никаких уголовно-правовых последствий, возникающих в случае совершения преступления».
6. Нормы, регулирующие порядок и условия содержания несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные Особенной частью УК РФ, в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа органов управления образованием, должны содержаться в уголовно-исполнительном законодательстве, поскольку речь идет о применении принудительных мер, объективно существенным образом лишающих и ограничивающих права и свободы человека в порядке реагирования со стороны государства за совершенное общественно опасное деяние. Более того, учитывая важность сферы правового регулирования, мы полагаем необходимым дополнить и выделить в УИК РФ специальный раздел, который должен следовать за разделом пятым и иметь следующее название: «Исполнение принудительных мер воспитательного воздействия и принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния».
7. Представляется целесообразным изменить содержание ст. 90 УК РФ, где необходимо предусмотреть, что принудительные меры воспитательного воздействия не применяются после достижения виновным совершеннолетия к моменту принятия решения об их применении, поскольку они к этому моменту перестают быть эффективными.
8. К направлениям деятельности по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних необходимо отнести: 1) определение криминогенных зон, т.е. территорий и сфер с наиболее неблагоприятным состоянием преступности несовершеннолетних; 2) поскольку безнадзорность - второй канал после криминальной субкультуры, превращающий девиантное поведение несовершеннолетних, в том числе до достижения ими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в преступное, необходимо наладить эффективное взаимодействие между специализированными подразделениями органов внутренних дел (ПДН, ИВСНП и другими), органами управления социальной защитой населения и учреждениями социального обслуживания, управления образованием и образовательными учреждениями, опеки и попечительства, по делам молодежи и учреждений органов по делам молодежи, управлениями здравоохранения и учреждениями здравоохранения, службами занятости, органами и учреждениями культуры, досуга, спорта и туризма, уголовно-исполнительными инспекциями органов юстиции, воинскими частями и училищами, принимающими воспитанников, в предупреждении преступлений несовершеннолетних с координацией их деятельности профессиональными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав; 3) внедрение программы «школьный участковый».
Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальных проблем, связанных с правовым регулированием девиантного поведения несовершеннолетних как предпосылки их преступного поведения. Полученные диссертантом результаты представяют интерес для наук уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии.
Исследование определенным образом восполняет пробел в части недостаточности комплексного подхода к вопросам противодействия и профилактики деви-антности и преступности несовершеннолетних.
Практическое значение работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, более эффективной профилактики девиантности и преступности несовершеннолетних.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации доводились автором до научной общественности на выступлениях III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе» (Краснодар, 2002); на Межвузовской научно-практической конференции «Россия на пути к правовому государству» (Краснодар, 2002); на I Всероссийской конференции Южного федерального округа «Проблемы криминологии» (Краснодар, 2002); на Международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право» (Краснодар, 2003).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Краснодарской академии МВД России, а также внедрены в практическую деятельность подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ГУВД Краснодарского края.
По теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гречишкин, Юрий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Целесообразно включать в понятие «несовершеннолетние» тех лиц, возраст которых не достиг 18 лет. В криминологическом контексте выделяются три категории несовершеннолетних: 1) несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (девианты-непреступники); 2) несовершеннолетние, достигшие 14 лет, но не достигшие 16 лет (девианты-непреступники, девианты-преступники - в зависимости от вида общественно опасного деяния); 3) несовершеннолетние, достигшие 16 лет (девианты-преступники). Все эти категории несовершеннолетних объединяет совершение ими общественно опасных деяний, которые в одних случаях расцениваются как преступления, а в других - как непреступления с соответствующими и вытекающими из этого юридическими последствиями.
Девиация включает в себя несколько компонентов, в их числе: 1) девиант как носитель девиантного поведения; 2) социальная норма или социальное ожидание, являющиеся критерием оценки поведения как девиантного; 3) социальная группа (в том числе общество в целом), реагирующее на данное деви-антное поведение. Среди факторов, влияющих на девиантное поведение несовершеннолетних, необходимо выделить следующие: 1 отрицательные влияния в семье - по нашим данным, от 6,8% до 36,9% случаев на девиантное и преступное поведение повлияли прямое отрицательное влияние родителей и старших членов семьи (пьянство, грубость, жестокость, асоциальный образ жизни, безразличие); 2 отрицательные влияния в ближайшем окружении: бытовом, учебном, производственном со стороны, как сверстников, так и взрослых; 3 проникновение в молодежную среду стереотипов поведения, не совместимых с общественными ценностями (пропаганда наркотиков, культа силы, половой распущенности); 4 рост криминогенного значения неумения или нежелания педагогов формировать позитивные идеалы у учащихся в условиях плюрализма мнений, давления демагогии, экстремизма; 5 распад системы трудоустройства подростков и воспитания их в трудовых коллективах; 6 длительное отсутствие вследствие этого определенных занятий у части молодежи.
В результате исторического анализа было установлено: начиная с Соборного уложения 1649 г. упоминались малолетние лишь в том смысле, что если они «ведали об измене отца» (проживая совместно с ним), но не сообщили властям, то их, как и других членов семьи, следовало казнить вместе с виновным. В Указе Сената 1742 г. указывалось, что малолетство как для мужского, так и для женского пола нужно считать до 17 лет и что таковых нельзя подвергать тем же наказаниям, как и взрослых. И, наконец, в Указе Екатерины Великой от 26 июня 1765 г. была установлена невменяемость до 10 лет, а от 10 до 17 лет допускалось смягчение наказания, т.е. был установлен предельный возраст уголовной ответственности с 10 лет и в дальнейшем это правило, вплоть до революции 1917г. сохранялось. В первом УК РСФСР 1922г. также впервые был определен возраст начала уголовной ответственности с 14 лет, причем, указывалось, что наказание не применяется к малолетним до 14 лет, а также ко всем несовершеннолетним от 14 до 16 лет, в отношении которых признано возможным ограничиться мерами медико-педагогического воздействия (ст. 18 УК). С некоторыми нюансами это положение сохраняется до сих пор. Были и исключения -7 апреля 1935 г. ЦИК и СНК издали постановление, в соответствии с которым к несовершеннолетним, начиная с 12 лет, виновным «в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству», могли применяться все меры уголовного наказания, включая смертную казнь. Таким образом, минимальный возраст уголовной ответственности в истории России составлял то 10, то 12, то 14 лет. Итак, следует вернуться к обсуждению вопроса о снижении возраста уголовной ответственности, руководствуясь дореволюционным опытом и мнением современных сотрудников, по меньшей мере, до 10-12 лет.
Профилактическая деятельность государства по предотвращению девиантного поведения несовершеннолетних в России стало формироваться поздно. Так, лишь в 1882 г. в России было образовано Общество защиты детей от жестокого обращения. Однако такого рода организации, хотя и создавались при участии государственных органов, работали большей частью на общественных началах, соответственно не было целенаправленной правовой политики в решении этих вопросов. В 1909г. было принято Положение о воспитательно-исправительных заведениях, где в ст. 1 прямо указывалось, что эти заведения предназначались «для нравственного исправления помещаемых в них несовершеннолетних и подготовления их к честной и трудовой жизни». В советской России появляются специальные правовые акты, направленные на предупреждение девиантности и преступности среди несовершеннолетних: декреты СНК РСФСР от 14 января 1918г. «О комиссиях для несовершеннолетних», от 4 марта 1920 г. «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных деяниях»; в 1926г. постановлением ВЦИК и СНК от 8 марта было принято Положение о мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью в РСФСР, где предусматривалось, что детскими социальными инспекторами могли назначаться лица, имевшие достаточную педагогическую подготовку и стаж общественной деятельности. В 1957 г. решением Совета Министров РСФСР был образован институт школ-интернатов, в 1961 г. созданы комиссии по делам несовершеннолетних при республиканских, краевых, областных, районных и городских органах советской власти.
Девиантное поведение несовершеннолетних (наркомания, алкоголизм, проституция и др.), подпитываемое криминальной субкультурой, понимаемое как поведенческие особенности несовершеннолетних, имеющих групповой характер, отражающих асоциальные устремления, чуждых общепринятым социальным ценностям, и оправдывающих совершение общественно опасных деяний искаженно понимаемыми целями жизненного благополучия и средствами их достижения, с очень большой вероятностью трансформируется в преступное поведение.
Анализ динамики структуры преступности несовершеннолетних показывает, что растет удельный вес тяжких насильственных преступлений (не беря в расчет хулиганство) с 2,3% в 1991г. до 3,9% в 2002г.; кроме того, удельный вес хулиганства за этот период также вырос с 6,4% в 1991г. до 9,2% в 2002г., т.е. в целом вся тяжкая насильственная преступность несовершеннолетних по удельному весу выросла в 1,5 раза. Вместе с тем, удельный вес краж сократился с 64,6% в 1991г. до 47,3% в 2002г., т.е. в 1,4 раза. Подобная тенденция отразилась и на корыстно-насильственных преступлениях - так, грабежи и разбой увеличились в структуре преступности с 8,2% с 1991г. до 14,4% в 2002г., т.е. в 1,8 раза. Таким образом, насилие как форма разрешения проблем подростков в структуре преступности постоянно росло на фоне в целом снижения всей преступности несовершеннолетних. Это является велением времени, ибо с капитализацией отношений насилие, особенно и в первую очередь среди несовершеннолетних, становится основным стереотипом поведения, признаком престижности среди подростков. Удельный вес участия несовершеннолетних женского пола в преступной деятельности не имеет явно выраженной тенденции роста и колеблется от 7% до 9%, в отличие от тенденций роста в целом женской преступности в структуре преступности с 12,8% в 1991г. до 17,8% в 2002г., т.е. рост в 1,4 раза. Это может быть объяснено, с одной стороны, более снисходительным отношением к преступности несовершеннолетних женского пола по сравнению с преступностью несовершеннолетних мужского пола, а также женщин со стороны правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних и в целом населения и их более низкой регистрацией. Кроме того, в отличие от тенденций преступности несовершеннолетних в мире, в России как тенденция пока снижается доля лиц 14-15 лет по сравнению с - 16-17 лет в совершении преступлений - с 32,8% до 28,6% (1991-2002г.), т.е. фактически с трети до четверти. В целом же по России, отражая экономические процессы в обществе, среди подростков снижается удельный вес и общее количество рабочих-преступников в связи со снижением рабочих мест с 23,9% до 5,2%
1991-2002г.), т.е. почти в 5 раз и растет удельный вес преступников, не имеющих постоянного источника доходов с 23,0% в 1991г. до 33,5% в 2002г. Неуклонно растет удельный вес лиц, ранее совершавших преступления - с 13,3% в 1991г. до 18,1 % в 2002г., т.е. сейчас уже почти каждый пятый подросток-рецидивист. С 1991г. (68,4%) по 2002г. (60,9%) в качестве тенденции наметилось снижение удельного веса групповых преступлений несовершеннолетних. Как ни странно, но это может свидетельствовать о повышении общественной опасности подростков, предпочитающих совершение преступлений в одиночку, так как они все более опасаются соучастников и предпочитают расчет на себя, что подчеркивает их повышенную агрессивность. Лишь до 1994г. наблюдался рост удельного веса преступников, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения (до 28,4%), затем же идет фактически постоянное их снижение как тенденция - до 21,5% в 2002г. Причины и условия преступного поведения несовершеннолетних предлагается делить на эндогенные и экзогенные.
В системе государственных и муниципальных органов организация противодействия преступности несовершеннолетних непосредственно возлагается на органы внутренних дел. Анализ системы нормативных актов, других документов, а также практики деятельности органов внутренних дел показывает, что необходимо выделять следующие основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений несовершеннолетних: 1) обеспечивать комплексный подход к проблемам предупреждения и разобщения преступных группировок несовершеннолетних. Постоянно анализировать положение дел на этом участке с обсуждением результатов на координационных совещаниях или совместных заседаниях коллегий. Вносить согласованные предложения в местные органы власти и управления по вопросам, решение которых выходит за рамки компетенции правоохранительных органов; 2) определять криминогенные зоны, т.е. территории и сферы с неблагоприятным состоянием преступности среди несовершеннолетних, куда направлять дополнительные усилия; 3) добиваться неотвратимости ответственности участников преступлений, особое внимание обращать на выявление совершеннолетних лидеров и привлечение их к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий; 4) наладить эффективное взаимодействие между специализированными подразделениями органов внутренних дел (ПДН, ОУР, службой участковых инспекторов милиции и др.) в предупреждении преступлений несовершеннолетних и следственным аппаратом, подчинить планирование и осуществление специальных оперативных мероприятий задачам своевременного выявления и разобщения группировок несовершеннолетних криминальной направленности; 5) внедрять программу «школьный участковый»; 6) скорректировать нормативно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений среди несовершеннолетних, согласно изложенным выше предложениям. Кроме того, постановке на профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел подлежат все без исключения несовершеннолетние, освобожденные из учреждений уголовно - исполнительной системы, вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, учитывая, что они являются носителями криминальной субкультуры, а также то, что исправительная эффективность таких учреждений низка. Представляется, что пока социально-реабилитационные центры, социальные приюты и центры помощи детям не будут реально функционировать в достаточном количестве, в обязанность центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП) органов внутренних дел следует вменить оказание помощи всем несовершеннолетним, которым требуется содействие, и которая не может быть оказана иными государственными учреждениями (в настоящее время в ЦВИНП не могут принять детей - неправонарушителей). Соответственно, в п. 2 ст. 22 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части перечня категорий несовершеннолетних, которые могут быть направлены в
ЦВИНП, следует добавить подпункт 6 «несовершеннолетние, попавшие в трудную жизненную ситуацию». В перспективе же целесообразно в каждом городе создать единый Центр помощи детям, который бы выполнял функции и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, и функции приюта, и функции центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также функции психологических центров - с соответствующими филиалами или отделениями. Это целесообразно и с организационной точки зрения, и с финансовой.
Учитывая, что состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит из членов, работающих на общественных началах, частую их смену, что не позволяет достигнуть необходимой эффективности работы этих органов, а также, имея в виду огромное значение для общества данного направления деятельности государственных и муниципальных органов, предлагается функционирование таких комиссий на постоянной и профессиональной основе. Возглавлять такие органы должны заместители муниципальных образований, причем это направление для них должно быть основным. В отношении несовершеннолетних бесполезным является применение такого вида взыскания, как выговор или строгий выговор - соответственно, предлагается их исключить из перечня взысканий, которые может применять комиссия по делам несовершеннолетним и защите их прав.
Следует подметить, что в случае совершения общественно опасного деяния несовершеннолетним, не достигшим возраста уголовной ответственности, фактически возникают «нетипичные» уголовно-правовые отношения, они должны быть отражены в УК РФ. Обязательным признаком субъекта преступления, кроме возраста, является вменяемость, а в отношении лиц, признанных невменяемыми, предусмотрено применение принудительных мер медицинского характера в ст. 97-102 УК РФ. Целесообразно выделить специальную статью 961, которую назвать как «принудительные меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, совершивших общественно опасные деяния», где отрегулировать изложенные выше вопросы. С другой стороны, необходимо предусмотреть также, что принудительные меры воспитательного воздействия не применяются после достижения виновным совершеннолетия к моменту принятия решения об их применении, поскольку они к этому моменту перестают быть эффективными.