Прекращение действия нормативных правовых актов: теория, практика, техника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Апряткин, Александр Владимирович

  • Апряткин, Александр Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 232
Апряткин, Александр Владимирович. Прекращение действия нормативных правовых актов: теория, практика, техника: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2011. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Апряткин, Александр Владимирович

Введение.

Раздел I. Общетеоретическая характеристика прекращения действия нормативных правовых актов

Глава 1. Понятие прекращения действия нормативного правового акта

Глава 2. Соотношение прекращения действия нормативных правовых актов со смежными правовыми феноменами.

Глава 3. Формы прекращения действия нормативных правовых актов.

Раздел II. Современное состояние правового регулирования прекращения действия нормативных правовых актов и пути его совершенствования

- Глава 4. Основные дефекты правового регулирования и практики реализации прекращения действия нормативных правовых актов.

Глава 5. Приоритетные направления совершенствования практики прекращения действия нормативных правовых актов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прекращение действия нормативных правовых актов: теория, практика, техника»

Актуальность темы диссертационного исследования. Стратегический курс модернизации российского общества предполагает обновление не только государственной инфраструктуры, но и существенное переосмысление и корректировку правовых средств регулирования социума. Президент России в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2009 года подчеркнул: «По-настоящему современным может считаться только общество, настроенное на непрерывное обновление, на постоянные эволюционные преобразования социальных практик, демократических институтов, представлений о будущем, оценок настоящего, на постепенные, но необратимые перемены в технологической, экономической, культурной областях, на неуклонное повышение качества жизни»1.

Механизм модернизации общества подразумевает как внедрение юридических инноваций, так и устранение возникающих в связи с их введением в действие противоречий. Вполне очевидно, что помимо обеспечения поступательной преемственности в правовом регулировании, благодаря плановой правотворческой работе, исключающей резких, неожиданных «скачков», порой требуется полная замена одних регуляторов другими либо приведение действующих правовых установлений в согласованную систему. Подобные вмешательства предопределены сущностью механизма правового регулирования, который с течением времени, как и любой иной механизм (экономический, технический), с постепенно приближающейся неизбежностью «вырабатывает» свой ресурс, начинает ощутимо терять «контакт» с социальной действительностью. При этом его отдельные компоненты становятся полностью непригодными, в связи с чем необходима их замена новыми либо более современными, что, в конечном итоге, предупреждает риск остановки всего механизма.

Однако механизм социальной модернизации должен учитывать не только динамику, но и направленность происходящих процессов. Учет направлений социального развития, расширение либо сужение сфер социального взаимодействия, позитивное сдерживание отдельных тенденций, перенаправление или ограничение социальных устремлений происходит, в том числе, в результате применения техники принудительного внешнего (стороннего) завершения и (или) собственно атрибутивного окончания действия нормативных правовых актов, а следовательно, и многочисленных актов, изданных на их основе. Внешний и внутренний аспекты подобной техники образуют содержание института прекращения действия нормативных правовых актов (НПА) — инструментария, позволяющего достигать оптимизации используемых правовых источников, обеспечения их- достаточности и эффективности на конкретных направлениях.

Сегодня развитие социальной инфраструктуры происходит в слож- / нейшей социальной и экономической ситуации. В этих условиях дополнительное дестабилизирующее влияние оказывают устаревшие либо малопригодные для использования в процессе правового регулирования' правовые: установления, порой имеющие фиктивный характер и трудно реализуемые на практике. Следует согласиться с В.И. Лафитским в том, что «нередко законы утрачивают какую-либо связь с действительностью, отражая в основном абстрактные расчеты их составителей. И таких бумажных, фиктивных по существу законов становится все больше» . Поэтому для поддержания и дальнейшего укрепления единства, внутренней согласованности и непротиворечивости элементной структуры правовой системы России необходимо оперативно и эффективно устранять изъяны и деформации в правовом мас

1 Российская газета. — 2009. - 13 ноября.

2 Лафитский В.И. Принцип верховенства права в этико-правовом измерении // Журнал российского права. - 2007. - № 9. - С. 57. сиве. Важнейшим компонентом такого механизма является прекращение действия нормативных правовых актов.

Немаловажно и то, что на общем фоне правового реформирования Российского государства субъектами Федерации принимается значительное число нормативных правовых актов, которые порой вступают в противоречие либо не соответствуют федеральным законам и даже Конституции России. В связи с этим прекращение действия подобных актов позволяет устранить возникающие либо потенциальные юридико-технические дефекты, создает стабильный нормотворческий климат в регионах.

В общеправовом ракурсе прекращение действия НПА относится к числу институциональных явлений. Обладая многими характерными чертами и особенностями форм проявления, данный институт пронизывает как российское, так и международное право. По охвату правовой материи для использования, механизма прекращения действия практически нет ограничений в формально-юридическом смысле. Этой процедуре подвергаются либо могут быть подвергнуты без исключения все виды НПА, их структурные части и содержательные компоненты. Подтверждением тому служит пункт 1 раздела второго Конституции России: «День. всенародного голосования 12 декабря 1993 года считается днем принятия Конституции Российской Федерации. Одновременно прекращается действие (курсив мой. — A.A.) Конституции (Основного Закона) Российской Федерации — России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями».

Особо важным детерминантом, актуализирующим данное направление исследований, выступает международно-правовая интеграция России. Приведение нормативных правовых актов России в соответствие с международными стандартами является закономерной тенденцией и одной из отличительных черт правового государства. Отсюда логична постановка вопроса о ценности и роли прекращения действия НПА, в том числе актов международного права (например, регионального уровня), не соответствующих общепризнанным стандартам, принципам и нормам общего международного права.

Прекращение действия НПА выступает эффективным средством внутреннего «очищения» правовых институтов и отраслей, выявления имеющихся пробелов и устранения всевозможных противоречий. Постоянный контроль за динамикой текущего правотворчества, согласованность его структурных элементов, их всевозможная обработка, технико-правовая унифицированность — основная цель прекращения. Это особая, специфическая форма учета актуальных общественных тенденций. В то же время данный инструментарий требует к себе пристального внимания на предмет недопущения злоупотреблений, необоснованности осуществления, нарушения прав и свобод граждан, а следовательно, выработки четких законодательных границ реализации.

Вышеназванным определяется актуальность проведения специального общетеоретического монографического- исследования прекращения действия НПА, анализа сопутствующих ему проблем реализации, объективной обоснованности и законности, вызываемых им правовых и иных следствий.

Степень научной разработанности проблемы. Правовая: природа прекращения действия НПА к настоящему моменту по многим инновационным направлениям общественного развития остается малоизученной. Многие мировоззренческие, теоретико-концептуальные, технико-юридические, интерпретационные позиции и прикладные разработки относительно предпосылок, сущности и содержания данного компонента правового бытия, вызываемых им следствий, ответственности и ограничений в ходе реализации остаются непознанными и неапробированными.

Преобладающее внимание в правовой науке уделено содержательной характеристике нормативного правового акта, порядку введения его в действие, что имеет достаточную научно-исследовательскую базу1, по многим аспектам достигнуто единство мнений и взглядов. По вопросу окончания действия НПА рассуждения в научных кругах и в практической среде носят преимущественно фрагментарный характер. Какие-либо актуальные проблемы в этом направлении не выделяются и не подвергаются анализу. Специфика и функциональное многообразие прекращения действия НПА, как правило, за редкими исключениями2, исследуются лишь в рамках научных изысканий отраслевой юриспруденции3.

Объектом*исследования выступают общественные отношения, подвергаемые регулятивному воздействию в связи с прекращением действия нормативного правового акта.

Предмет исследования — прекращение действия нормативного правого акта как структурно-функциональный элемент юридической техники Российского государства.

Целью исследования является комплексное общетеоретическое осмысление сущности феномена «прекращение действия нормативного правого акта», раскрытие его содержания, анализ ценности и путей повышения

Об этом см.: Преподобный К.А. Техника изменения юридических актов (общеправовой аспект: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2011. - С. 17.

2 См.: Ельцова Т.С. Действие во времени нормативных правовых актов и актов официального нормативного толкования (проблемы теории и практики): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2010; Луконькина О.В. Отмена правовых актов по законодательству современной России (проблемы теории и практики): Дис. канд. юрид. наук. - Саранск, 2010.

3 См.: Яхин Ф.Ф. Действие административно-правовых актов: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2004; Макарова О.В. Судебный контроль судов общей юрисдикции за соответствием нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти федеральным законам: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2005; Баранов A.B. Нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Волгоград, 2006; Антонов И.В. Рассмотрение арбитражными судами дел об оспаривании правовых актов: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2007; Двигун М.А. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления как способ защиты гражданских прав: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Иркутск, 2008; Ильинская О.И. Прекращение действия международных договоров: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2008; Муртазина Г.М. Правовое регулирование принятия, опубликования и введения в действие муниципальных правовых актов (вопросы теории и практики): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2011. эффективности реализации в современной России.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи: изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности темы в целом и ее отдельных, наиболее актуальных направлений; раскрыть юридическую природу прекращения действия НПА, критически проанализировать доктринальные подходы к его определению; выявить основные признаки и сформулировать авторское определение понятия «прекращение действия нормативного правового акта»; выделить основания классификации и на этой основе охарактеризовать виды прекращения действия нормативного правового акта; раскрыть функциональную характеристику прекращения действия НПА, соотношение со смежными правовыми феноменами; выявить и проанализировать типичные дефекты правового регулирования и практики реализации прекращения действия НПА по российскому законодательству; сформулировать конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности, предупреждение, выявление, преодоление и устранение дефектов, создание целостной теоретико-практической концепции совершенствования практик прекращения действия НПА.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики). В процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права) методы.

Теоретическую основу исследования составили опубликованные научные труды отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву, данные, опубликованные в научной литературе и в периодической печати.

Для достижения поставленных настоящим исследованием задач особое значение имеет анализ различных аспектов бытия нормативных правовых актов, получивших отражение в трудах С.С. Алексеева, П.В. Анисимо-ва, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, A.A. Белкина, О.В. Богатовой, A.M. Васильева, H.A. Власенко, Р.Б. Головкина, Ю.Г. Гор-диенко, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, Т.К. Кириллова, В.М. Корельского, И.В. Котелевской, В.В. Лазарева, A.B. Маль-ко, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, Т.Н. Радько, P.A. Ромашова, О.Ю. Рыбакова, И.Н. Сеняки-на, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Г. Хабибулина, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральное законодательство, указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания РФ, нормативные правовые акты федеральных министерств, органов власти субъектов РФ* и-местного самоуправления. Важное место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство.

В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические данные и аналитические документы, показатели социологических опросов, анкетирования разных групп населения. В диссертации широко использованы решения органов судебной власти, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным актам, справочная литература.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое общетеоретическое монографическое исследованиє прекращения действия HITA, в результате которого автору удалось: доказать наличие у данного феномена общеправового характера; выявить нормативно-правовые основы прекращения действия НПА; осуществить всесторонний анализ проявлений прекращения действия НПА; раскрыть функциональную характеристику прекращения действия НПА; сформулировать предложения по совершенствованию и повышению эффективности реализации прекращения действия НПА.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прекращение действия нормативного правового акта — волеизъявление уполномоченного субъекта, легализованное в установленной законом правотворческой либо иной форме, о признании завершенности регулятивной функциональности акта и исключении его дальнейшей реализации либо отмене результатов предшествующей.

2. Прекращение действия нормативного правового акта является» результатом познания и последующего признания того, что цель правового регулирования полностью достигнута, либо в ходе действия данного акта происходит «неисправимое» (неизбежное) отклонение (позитивное либо негативное) направленности развития правоотношений от изначально поставленной цели. В связи с этим требуется завершить действие такого нормативного правового акта, чтобы предотвратить неоправданную конкуренцию источников права, исключить неопределенность выбора адресатами необходимого юридического регулятора, рационально и точно использовать ресурсы обеспечения.

3. Основания прекращения действия НПА — совокупность фактических и (или) сугубо юридических факторов, параметров и свойств, наличие которых объективно детерминирует данный процесс. В наиболее общем виде главным основанием прекращения действия НПА является такое снижение его регулятивного качества, которое не позволяет либо препятствует его реализации.

4. Формально-юридическое прекращение действия НПА означает издание соответствующего НПА, которым признается утрата юридической силы конкретным НПА либо таковой объявляется недействующим.

Утрата юридической силы означает, что НПА более не является обязательным ввиду исчерпанности его мер принуждения (ответственность) и (или) стимулирования (поощрение).

5. Юридические основания прекращения действия нормативных правовых актов зафиксированы на законодательном уровне и включают обстоятельства, исключающие продолжение его действия. Среди таковых выде-ляяются: отмена правового акта либо правового предписания или нормы, на основании которых издан акт; несоответствие вышестоящему по юридической силе акту; изменение состава адресатов правового акта, ликвидация либо реорганизация государственных органов, общественных институтов; бессрочное приостановление акта; нарушение процедуры принятия акта; злоупотребление должностной компетенцией при принятии акта; истечение сроков действия акта.

6. При прекращении действия НПА прекращение взаимосвязанных с ним либо основанных на нем актов происходит в случаях: невозможности их самостоятельного действия; наличия в них содержательного противоречия с новыми правоположениями; отсутствия или замены адресатов НПА; невозможности внесения изменений; полной утраты в связи с прекращением базового НПА правовой основы дальнейшего действия.

7. Утрата юридической силы и прекращение действия нормативного правового акта соотносятся как причина и следствие. Прекращение действия нормативного правового акта есть акт воли уполномоченного органа, включающий осознание необходимости данной акции, причин и наступающих последствий. Это вид юридически значимой деятельности с преобладанием формально-юридических средств и методов.

8. Прекращение действия НПА выполняет инструментальную роль в процессах систематизации права, актуализации и приведения механизма правового регулирования в соответствие с новыми политическим и социальными реалиями, исключения из правового пространства устаревших НПА, корректировки взаимоотношений органов власти, модернизации межгосударственного взаимодействия.

9. Классификация форм прекращения действия НПА осуществляется в зависимости: от вида нормативного правового акта, прекращающего действие; от процедурной этапности и наличия компетенционной согласованности органов власти; от количества НПА, одновременно прекращающих свое действие; от последствий для механизма правового регулирования; от оценки реализуемости целей НПА; от наличия компетенции; от юридической'силы НПА, которым производится прекращение действия; от отраслевой принадлежности; от характера основания прекращения действия; от содержания волевого импульса.

10. Типичные дефекты правового регулирования и практики реализации прекращения действия НПА: ошибочное прекращение действия НПА; неоправданное субъективное усмотрение при выборе НПА, подлежащего прекращению действия; несоответствие целей и реальных последствий прекращения действия НПА; отсутствие концептуальности и последовательности как в принятии нормативных правовых актов, так и в последующих процессах прекращения их действия; фиктивное прекращение действия НПА; дублирование признания факта прекращения действия НПА; социальная необоснованность прекращения^ действия. НПА; бездействие уполномоченных органов по прекращению действия НПА; отсутствие информационного обеспечения прекращения действия НПА; неопределенность количества НПА, подлежащих прекращению действия.

11. Приоритетные направления совершенствования практики прекращения действия нормативных правовых актов включают: планирование прекращения действия НПА; осуществление технико-юридической ревизии действующих НПА на предмет установления их регулятивного состояния, оценки практики реализации, индекса социального доверия; мониторинг качественного состояния и ресурсного обеспечения НПА; расширение форм общественной экспертизы НПА; создание и ведение общефедерального официального электронного регистра НПА, прекративших своей действие; унификация структуры и содержания переходных положений НПА.

Теоретическая значимость исследования выражается в постановке и акцентировании внимания отечественных правоведов в целом и специалистов общей теории государства и права в частности на научно-исследовательской проблематике прекращения действия НПА в современном Российском государстве.

Понятие данного феномена ранее не рассматривалось на общетеоретическом монографическом уровне. Решение вопроса о месте прекращения действия НПА в системе правового регулирования способно существенно повлиять на теоретическое осмысление ряда смежных юридических явлений, например, позволит уточнить или скорректировать взгляды на проблемы совершенствования правотворчества и правоприменения, юридической техники, взаимодействия российского и международного права.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы всеми субъектами практики реализации прекращения действия НПА. Отдельные положения и рекомендации могут послужить средством повышения уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц.

Материал в полной мере может использоваться при чтении курсов лекций по теории права и государства, отраслевым юридическим дисциплинам. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение: в семи научных публикациях автора общим объемом 3,67 п. л.; в докладах на 5 международных и российских научных конференциях; в учебном процессе Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России; при обсуждении на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Апряткин, Александр Владимирович

Заключение

Проведенное исследование, как отмечалось раннее, не претендует на полноту исследования проблемы. Однако, представляется, что осуществленный труд открывает возможности для дальнейших исследований, касающихся прекращения действия НПА как высокоценного, эффективного функционального компонента механизма правового регулирования, его места в системе юридического воздействия, позволяет наметить ряд направлений дальнейших поисков решений, связанных с совершенствованием правового регулирования социальной деятельности.

Как писал Анатоль Франс, «наука непогрешима, но ученые часто ошибаются». Именно поэтому, завершая данное исследование, мы в его заключительной части не подводим итоги, а, следуя «принципу погрешимо-сти»1 и стремясь избежать дублирования изложенного ранее материала, обозначим пути дальнейшего развития темы. Подобный подход создает условия для критического мышления, ибо, как писал еще С.Л. Франк, «единственная твердая и прочная основа свободы есть критицизм, создание относительности всех человеческих верований и стремлений, налагающее обязанность л уважать всех людей и свободу» .

Реформа, - подчеркивает С.С. Алексеев, - которая не просто устраняет просчеты законодателя, решает вновь возникшие вопросы, рассчитана на учет опыта применения законов, совершенствование судебной системы и решение других, обычно причисленных к реформаторским акциям проблем

См.: Рац М.В. К концепции открытого общества в современной России И Вопросы философии. - 1999. -№ 2. - С. 26-27.

2 Франк С.Л. Философия и жизнь. - СПб., 1910. - С. 114. текущей практики, а затрагивает сами основы права, определяющие его характеристики» 1.

В этой связи в плане «углубления» исследуемой проблематики необходимо обратить внимание на философский аспект прекращения действия НПА. В диссертации намечены лишь общие подходы к этой методологической проблеме. Вполне понятно, что главный акцент в философском ракурсе в отличие от юридического получит конструкция «прекращение действия». Как справедливо заметил Г.Д. Гриценко, «теоретико-методологические трудности, с которыми сталкиваются исследователи при изучении изменений, происходящих в современной правовой действительности, указывают на необходимость привлечь для постижения природы права философско-антропологические и социокультурные знания, создать философ ско-антропологическую концепцию права»2.

Обоснованность прекращения действия НПА с позиции нравственности, культуры, социального сознания, разумности, справедливости не должна оставаться «темным пятном», прикрываемого абстрактной, порой популистской декларацией. Л.Ю. Грудцына задается риторическим вопросом: «Например, что означает формулировка «руководствоваться высокими общественными интересами»? Разве всегда общественные интересы, выражающиеся в общественном мнении по тому или иному значимому вопросу социально-общественной жизни, являются высокими? Так, по самым разным опросам большинство населения России выступает за восстановление смертной казни, за пересмотр итогов приватизации, за «раскулачивание» олигархов, самыми разными (в основном — уголовно-наказуемыми) способами «заработавшими» свои капиталы в России. Являются ли эти интересы «высокими общественными» или все же не любое общественное мнение

1 Алексеев С.С. Самое свято, что есть у Бога на земле. - С. 370.

2 Гриценко Г.Д. Право как социокультурное явление (философско-антропологическая концепция): Автореф. дис. д-ра филос. наук. - Ставрополь, 2003. — С. 5. должно восприниматься всерьез и тем более учитываться государством?»1.

Только при наличии социального среза оценки действия НПА, его полезности либо, напротив, вредоносности может быть достигнут консенсус общества и государства. Следует возродить интерес общества к участию в управлении государством. К сожалению, формы прямого волеизъявления граждан сведены в настоящее время к минимуму. Не вызывает у граждан доверия и работа СМИ, которая чаще ориентирована на эпатаж, развлечения, скандалы и происшествия. В этой связи предстоит разработка наиболее эффективных механизмов установления широкого диалога государственной власти всех уровней и населения по насущным вопросам социальной жизни, в том числе, прекращения действия НПА.

Конечно, сформулированное определение предмета исследования — лишь первый шаг на пути познания данного феномена, и, прежде всего, на пути осмысления и практического освоения его методологического потенциала в правовой сфере.

Ясно и то, что функциональный срез прекращения действия НПА немыслим без анализа специфики компетенционного взаимодействия высших органов государства в данном процессе.1 Учитывая- наличие многообразных переплетений государственных органов в порядке принятия и вступления в силу НПА логично заключить, что немалое число «контактов» между ними происходит и в ходе прекращения действия НПА. Здесь требуется выработка типичных алгоритмов прекращения действия НПА, что позволит снизить встречающуюся произвольность и необоснованность ее осуществления.

Отсюда сама процедура прекращения действия НПА должна получить четкие законодательные очертания.

1 Грудцына Л.Ю. Кодекс этики членов Общественной палаты России // Адвокат. - 2007. -№ 8. - С. 37.

Важное звено будущих исследования — проблема выявления, предупреждения и устранения фактов злоупотреблений прекращением действия НПА. Запрету и ограничениям должны подвергнуться любые проявления самовольного, волюнтаристского использования данного инструментария. Подобные действия должно обрести свою административную и даже уголовную квалификацию как должностное злоупотребление с привлечением виновных должностных лиц к юридической ответственности.

По отдельным линиям современного федеративного устройства России по-прежнему не сняты острые противоречия, связанные с одной стороны со спецификой развития регионов, а с другой с укреплением вертикали власти, исполнительской дисциплины, единства правового и экономического пространства.

В этом ракурсе предстоит определить границы, принципы, цели использования прекращения действия НПА, параметры- вмешательства федерального центра в нормотворчество субъектов, а последних — в нормотворчество местного самоуправления.

Значительный спектр проблем теоретического и прикладного свойства применения техники прекращения действия НПА находится в сфере взаимодействия российского и международного права. Поэтому одна из перспектив развития исследуемой проблематики методологически сопряжена с анализом современных достижений зарубежных гуманитарных наук.