Экологическая безопасность современной России: Общеправовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Русаков, Михаил Иванович

  • Русаков, Михаил Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 204
Русаков, Михаил Иванович. Экологическая безопасность современной России: Общеправовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Русаков, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЩЕПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Глава 1. Юридическое понятие экологической безопасности.

Глава 2. Принципы правового обеспечения экологической безопасности.

Глава 3. Место и роль экологической безопасности в функциональной системе современного Российского государства.

РАЗДЕЛ II. ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Глава 4. Дефекты организационно-правового обеспечения экологической безопасности современной России.

Глава 5. Пути совершенствования юридического обеспечения экологической безопасности России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая безопасность современной России: Общеправовой анализ»

Актуальность темы диссертационного исследования. Экологическая сфера традиционно находится в числе приоритетных объектов государственно-правового регулирования. «Продвижение российских реформ, -подчеркивается в Концепции внешней политики Российской Федерации, -существенно расширило возможности сотрудничества на мировой арене. В отношениях между государствами все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы»1.

Вместе с тем, в последние годы отчетливо проявляется отступление экологии под «натиском» экономики и все более очевидной становится де-активизация участия Российского государства в планировании, осуществлении и контроле за ходом экологических реформ. Налицо тенденция снижения экологически безопасных параметров жизнедеятельности в государстве, которая ныне вышла за рамки отдельных регионов и приобрела общенациональный характер. Сопутствует этому, а порой и детерминирует, прогрессирующая общемировая глобализация экологических проблем. «Специфика современной экологической обстановки состоит в том, что кризисных точек как в проблемном, так и в пространственном смысле становится все больше, и они оказываются тесно связанными между собой, образуя некую становящуюся все более частой сеть, вырваться из которой человек уже просто так не может в силу пространственной ограниченности.»2. В этих условиях обеспечение и стабилизация экологически безопасного развития России в системе внутренних и внешних координат становится первоочередной задачей для государства.

1 Российская газета. - 2000. - 11 июля.

2 Копылов М.Н. Международные организации и охрана окружающей среды // Международные организации. - М., 1994. - С. 267-268.

Российский политико-правовой механизм обеспечения экологической безопасности на фоне многосторонне и динамично эволюционирующих международных институтов заметной эффективности пока не достиг. Осуществляемая в стране административная реформа не внесла ощутимых позитивных перемен в разрешение накопившихся экологических проблем. Внимание к данному сегменту государственной политики заметно ослабло. Косвенно это подтверждают содержательные интонации ежегодных посланий главы государства, в которых все реже звучит экологическая тематика.

Экологическая безопасность является значимым элементом национальной безопасности и занимает в ее системе одно из ключевых мест. Однако, как справедливо подчеркивает Ф.Г. Мышко, «системной концепции государственного управления сферой обеспечения экологической безопасности до сих пор не существует»1. В правоведении и юридической практике за истекшее десятилетие предлагались и реализовывались более 50 различных концепций . Между тем, ни одна из них не была посвящена сугубо экологической отрасли, тем более - ее безопасности.

Многие фундаментальные составляющие экологической безопасности, элементы ее функционального содержания, а также структуры обеспечения до сих пор не имеют четкого научно-доктринального и законодательного статуса. При этом понятийное поле означенной области изобилует и постоянно пополняется терминологическими конструкциями, которые не содержат достаточно исчерпывающей полноты знания о соответствующих явлениях, таких, как глобальная экология, социальная экология, политическая экология, экология человека, экологическая угроза, экологический риск, экологический терроризм, экологическая информация, экологическая

1 Мышко Ф.Г. Экологическая безопасность. - М., 2003. - С. 23.

2 Подр. см.: Баранов В.М. Концепция законопроекта. - Н. Новгород, 2003. - С. 13-14. открытость и многих других1.

В правотворческой сфере неизжитой остается противоречивость федерального и регионального природоохранного законодательства, рассогласованность организационных и финансовых возможностей государственных, региональных и муниципальных органов. Устойчивая тенденция увеличения количества региональных нормативно-правовых актов в области природопользования сопровождается не менее устойчивой тенденцией падения общественного интереса к экологической обстановке конкретного территориального образования, в целом всего Российского государства.

Наличие отмеченных и ряда иных пробелов мировоззренческого осмысления и практического освоения сущности экологической безопасности, отсутствие концептуальных основ ее реализации актуализируют необходимость комплексного общетеоретического исследования данного феномена, развития имеющихся знаний, их модернизацию и преломление к условиям современной России. В конечном итоге это позволит создать общеправовую картину данного сложного, динамичного и противоречивого явления. Проблема, поставленная в исследовании, обусловлена как потребностями науки, так и правореализационной практики, немалой дидактической ценностью.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-прикладной интерес ученых и практиков к изучению проблем экологической безопасности охватывает широкий спектр философских, социально-психологических, юридических, технических и иных аспектов. Комплекс отраслей научного знания и сфер применения их в социальной практике обусловил очевидную потребность в концепции экологической безопасности как общеправовой проблемы, решение которой мыслится исключительно в широкомасштабных акциях социальной и государственной экологической политики.

1 Подр. см.: Гайкович Е.К., Медянцев Н.В., Устинкин C.B. Экологическая политика. -Н.Новгород, 2003.

Отечественное правоведение не располагает теоретическими монографическими работами, посвященными общеправовым проблемам экологической безопасности России. Научные изыскания осуществляются по преимуществу в отраслевом ракурсе1.

Мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории государства и права - С.С. Алексеева, A.M. Архипова, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, С.Н. Братуся, Т.А. Васильевой, A.B. Васильева, А.Б. Венгерова, H.A. Власенко, В.М. Горшенева, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.Я. Кикотя, В.В. Лазарева, В.М. Левченко, Р.З. Лившица, Н.С. Макаревича, A.B. Малько, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевича, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, Т.Н. Радько, Т.Н. Рахманиной, В.П. Сальникова, И.С. Самощенко, И.Н. Се-някина, Н.В. Сильченко, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Б.Н. Топорнина, Ю.И. Тютекина, Н.В. Черноголовкина, А.Ф. Шебанова, Ю.С. Шемшученко и др.

Особое внимание уделяется работам, посвященным проблемам места и роли права в процессе правового воздействия на экологическую сферу, трудам ученых, которые анализируют различные аспекты экологической безопасности в условиях формирующегося глобализма (Г.И. Азаров, Д.К. Аннамурадов, Г.К. Артамонов, С.Л. Байдаков, В.М. Безденежных, К.А. Бе

См., напр.: Дымов Д.Е. Правовые и организационные аспекты европейской политики в области экологической безопасности: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1999; Серов Г.П. Правовое регулирование экологической безопасности при осуществлении военно-оборонной деятельности Российской Федерации: Дис. д-ра юрид. паук. - М., 1999; Га-ляметдинова А.Ю. Международно-правовые аспекты экологической безопасности: Дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2000; Кузьмин В.Н. Правовые формы обеспечения экологической безопасности: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2001; Лысухо П.И. Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Майданова М.В. Конституционные основы обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Отке А.И. Международно-правовые аспекты экологической безопасности стран-участниц СНГ: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002. кяшев, Р.Д. Боголепов, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, H.H. Веденин, В.П. Виноградов, А.Ю. Винокуров, В.И. Волков, Г.А. Волков, A.M. Воронцов, Т.И. Гиззатуллин, А.К. Голиченков, Н.В. Гулак, П.С. Да-гель, В.И. Данилов-Данилян, С.А. Дзейтов, Г.К. Дмитриев, O.JI. Дубовик, H.A. Духно, Б.В. Ерофеев, Н.М. Жаворонков, Э.Н. Жевлаков, М.Ч. Залиха-нов, Т.В. Злотникова, О.С. Колбасов, М.Н. Копылов, О.И. Крассов, М.А. Лапина, А.Н. Листков, К.С. Лосев, Б.А. Мухамеджанов, Ф.Г. Мышко, В.В. Никишин, В.В. Петров, Г.П. Серов, A.B. Скоморохина, В.В. Соколов, A.C. Шестрюк и др.).

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в сфере эколого-правовой политики современного Российского государства.

Предмет исследования - экологическая безопасность как общеправовой феномен современной России.

Целью диссертационного исследования является теоретическое осмысление и анализ ценности, специфики, эффективности и путей совершенствования правового обеспечения экологической безопасности России.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям;

- разработать авторское теоретическое определение понятия «экологическая безопасность» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий, потребностей внут-рироссийской и международной интеграции;

- комплексно проанализировать правовые принципы экологической безопасности России;

- определить функциональные взаимосвязи обеспечения экологической безопасности России;

- выявить типичные дефекты обеспечения экологической безопасности России;

- сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции развития и повышения эффективности обеспечения экологической безопасности России.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе использованы общенаучные и частнонаучные методы познания.

Общенаучные методы исследования представлены системно-структурным, сравнительным, формально-юридическим, статистическим, социологическим методами. К частнонаучным методам изучения предмета исследования относятся метод правового моделирования, историко-правовой метод и различные приемы толкования права.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных философов, теоретиков права, специалистов отраслевых юридических наук. Автор широко использовал не только исследования по теории государства и права, но и по отраслевым юридическим наукам, в которых прямо либо дополнительно рассматривались юридические аспекты обеспечения экологической безопасности России.

Эмпирическая база исследования: а) Конституция России 1993 года; б) федеральные конституционные законы; в) федеральные законы; г) акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти России; д) практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, иных судебных органов; е) законодательство субъектов Российской Федерации; ж) муниципальные правовые акты; з) законодательство зарубежных стран.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой первую попытку комплексного общетеоретического анализа общеправовых проблем обеспечения экологической безопасности современной России.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Экологическая безопасность - юридико-организационная защищенность личности, общества и государства, основанная на комплексе мер по прогнозированию, предотвращению либо компенсации наступления негативных экологических событий и явлений.

2. С позиции юридической онтологии экологическая безопасность определяется в нескольких смысловых вариациях: составная часть охраны окружающей среды; деятельность, осуществляемая параллельно с охраной среды и природопользованием; деятельность, тождественная охране окружающей среды и природопользованию; цель или принцип охраны окружающей среды и природопользования.

3. Экологическая безопасность является одним из содержательных элементов и, одновременно, объектом реализации экологической функции государства. Вместе тем, обеспечение экологической безопасности не исчерпывается реализацией экологической функции государства, а включает в себя средства внегосударственного, социально-организационного характера.

4. Место и роль экологической безопасности в системе общественных отношений по охране окружающей среды и природопользованию определяется степенью опасности хозяйственной или иной деятельности для существования и прогрессивного развития личности, общества и государства.

5. Принципами правового обеспечения экологической безопасности являются: экологически устойчивое развитие; превенция экологических рисков; платность природопользования и возмещение гражданам и окружающей среде ущерба, причиненного в результате нарушения законодательства в сфере экологической безопасности; свободный доступ к экологической информации; правовое противодействие экологическому терроризму; участие всех заинтересованных субъектов в подготовке, обсуждении, принятии и реализации решений в области обеспечения экологической безопасности.

6. Наиболее опасные дефекты организационно-правового обеспечения экологической безопасности современной России: политический популизм деятельности государства по обеспечению экологической безопасности, формализм и неадекватность используемых средств; ослабление управленческих и контрольных функций государства в области природопользования; отсутствие правовой теории обеспечения экологической безопасности; бессистемность мер государственного обеспечения экологической безопасности; противоречия и разрозненность нормативной правовой базы федерального и регионального уровней; отсутствие законодательно установленных правоприменительных процедур обеспечения экологической безопасности.

7. Среди путей совершенствования юридического обеспечения экологической безопасности приоритетом обладают: систематизация законодательства в области обеспечения экологической безопасности; научно-методологическая разработка концепции экологической безопасности; оптимизация системы органов государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды; развитие системы экологического образования и повышения уровня экологического правосознания; государственная поддержка общественных экологических движений в обеспечении экологической безопасности; укрепление международного сотрудничества в области обеспечения экологической безопасности.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике функций государства, теорий нормотворчества, правоприменения, толкования, а также разделов, раскрывающих сущность и социальное назначение права, роль правосознания и правовой культуры в жизни общества, взаимосвязь права и нравственности.

Поставленные в диссертации вопросы повышения эффективности обеспечения экологической безопасности России, целесообразности, полезности и реальности конкретных его форм и методов определяют особо важный в практическом применении аспект фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, а их теоретическое осмысление и развитие обусловливает научную значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории права и государства, конституционному, уголовному, административному, налоговому, гражданскому, экологическому праву. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворче-ской, интерпретационной и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:

- в 5 научных публикациях автора, общим объемом 2,2 п.л.; в докладах на: научно-методическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование» (Нижний Новгород, 11-16 сентября 2000 года); международном семинаре «Судебная власть в России. Судебная практика как источник права» (Нижний Новгород, 31 мая-1 июня 2001 года); учебно-практическом семинаре «Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность» (Нижний Новгород, 11-12 сентября 2001 года);

- в учебном процессе Нижегородской академии МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Экологическое право», «Земельное право»; при обсуждении на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета и Нижегородской академии МВД Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Русаков, Михаил Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное монографическое исследование показывает, что экологическая безопасность представляет собой высокозначимый элемент национальной безопасности. Одновременно — это относительно автономный сегмент общего состояния страны, который может выступать как эффективным, так и малоэффективным (при определенных условиях - неэффективным) звеном общественных отношений.

В целях предотвращения дублирования материала, вместо уже сделанных в работе выводов, считаем более целесообразным обозначить те проблемы, которые в силу разных причин не получили освещения в настоящей диссертации и ждут своего исследователя.

В поле зрения юридической общественности должен оказаться, прежде всего, «философский пласт» проблемы обеспечения экологической безопасности России. В диссертации намечены лишь общие подходы к этой методологической проблеме.

Немало открытий заключает в себе раскрытие соотношения таких понятий как «экологическая функция государства» и «функция обеспечения экологической безопасности».

Глубоким и непознанным потенциалом обладает вопрос о методах обеспечения экологической безопасности.

Среди перспективных направлений научно-практических изысканий в сфере экологической безопасности следует выделить разработку и внедрение организационно-правовой и структурно-функциональной концепции обеспечения экономической безопасности России в целом или какого-либо ее звена в частности.

Весом блок нерешенных проблем сохраняется в сфере информационного обеспечения экологической безопасности.

Дальнейшему изучению следует подвергнуть функциональную ценность каждой составной единицы экологической безопасности. Очевидно, что некоторые элементы и направления не развиты, другие - гипертрофированы.

Адекватный методологический анализ обеспечения экологической безопасности предопределяет необходимость дополнить представленные характеристики дальнейшим исследованием негативных явлений, сопровождающих этот феномен. Предстоит решить и такую сложную, в том числе в социальном плане, задачу, как антропологическое прогнозирование эффективности конкретных средств обеспечения экологической безопасности

Особое звено проблемы - выявление региональной данного явления. Одновременно заметим, немало «открытий» содержит путь установления психологической восприимчивости, а с ней - убедительности отдельных элементов экологической политики государства.

Практическую остроту сохраняет вопрос об определении иерархической подчиненности правовых источников экологической безопасности. Параллельно необходимы разработки процедурных нюансов оспаривания необоснованных методов обеспечения экологической безопасности, методики приостановления и возобновления действия актов органов власти и местного самоуправления в данной области, проблемы гармонизации экологического законодательства в международно-правовом аспекте.

По сути, не исследованной гранью экологической безопасности остается воздействие на нее теневого права и теневой экономики.

Принципиальной видится задача выявления взаимосвязи между причинами появления дефектов обеспечения экологической безопасности, установление возможных линий их взаимопереходов и дополнений, определение иерархии причин, установление «жизнеспособности» и долговечности каждой из них. Отсюда более конкретным становится определение путей их предотвращения и преодоления.

Практический интерес представляет проблема определения и возможного изменения соотношения государственных методов обеспечения экологической безопасности. Внимание юридической общественности должно быть уделено позитивному принуждению, которое предполагает определение будущего развития общества и государства, способствует предотвращению отклонений в достижении намеченных целей. Позитивное принуждение подразумевает (как вариант) воздействие в таких областях, где нет либо еще не сформирована целевая направленность воли субъекта, когда отсутствует какая-либо мотивационная субъективная установка. Это позволяет изменить направленность экологической политики государства, благодаря переносу центра регулятивного воздействия с одного сегмента на другой. Государство изменяет существующую направленность (тенденцию), выбирает и устанавливает новый, приоритетный курс экологического развития. Тем самым, принуждение выступает уже не как средство преодоления волевой настроенности субъекта, а является ее корректирующим фактором.

Без сомнения практическую ценность исследований дополнит анализ проблем социального уровня обеспечения экологической безопасности, означающего организацию особого вида общественной деятельности, направленной на сохранение, создание и поддержание благоприятных экологических условий жизнедеятельности общества в целом и отдельных его групп (а также индивидов) путем формирования общественных взглядов (институтов), служащих социальными гарантами экологической безопасности.

Перед наукой, теорией и практикой государственной политики в сфере экологической безопасности возникают задачи не только по дальнейшему развитию экологического законодательства с учетом критического осмысления соответствующего национального и зарубежного опыта, но главное — по разработке и реализации научно обоснованной концепции экологической безопасности России, сочетающей стратегию и тактику противодействия общества и государства нарастающим негативным тенденциям в области взаимоотношений природы, общества и человека.

Таким образом, итогом научных изысканий по данной теме может стать подготовка и принятие национальной экологической концепции. Практическим воплощением признания значения обеспечения экологической безопасности в праве должно стать закрепление ее целей, задач и механизма на законодательном уровне, например, в качестве включений дополнительного отдельного раздела в федеральный закон «Об охране окружающей среды».