Законодательное исключение: теория, практика, техника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Муравьев, Иван Александрович

  • Муравьев, Иван Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 234
Муравьев, Иван Александрович. Законодательное исключение: теория, практика, техника: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Муравьев, Иван Александрович

Введение

РАЗДЕЛ I. Общетеоретическая характеристика законодательных исключений российского права

Глава 1. Понятие законодательного исключения

Глава 2. Классификация законодательных исключений

Глава 3. Функциональная характеристика законодательных ис- 113 ключений

РАЗДЕЛ II. Реализация законодательных исключений и пути повышения их эффективности в правовой системе России

Глава 4. Дефекты реализации законодательных исключений

Глава 5. Пути повышения эффективности реализации законода- 169 тельных исключений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательное исключение: теория, практика, техника»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная динамика общественного развития ставит перед юридической наукой немало нетрадиционных вопросов, требующих глубокого теоретического обоснования и действенных форм оперативного практического вмешательства.

Одной из сложных и перспективных проблем правовой науки и практики является действие исключительных (особых, специальных) законодательных установлений.

Проблема законодательных исключений относится в отечественной и зарубежной гуманитарной науке к разряду малоисследованных.

В теории государства и права сделаны лишь первые шаги для выявления сущности и функций этого высокоценного, противоречивого и весьма динамичного феномена1. Комплексное общетеоретическое исследование законодательных исключений до сих пор отсутствует. При этом существенным пробелом является то, что ученые оставляют в тени технико-юридическую составляющую сформулированных в действующем законодательстве исключений.

По вопросу об оценке роли исключений в праве еще в 1989 году В.М. Баранов отметил, что «к числу очевидных свидетельств ложности конкретной нормы относится наличие у нее многих исключений»2. И, действительно, если норма права содержит многочисленные исключения, то это свиде

См.: Малысо А.В. Привилегии и иммунитеты как особые правовые исключения /А.В. Малько, С.Ю. Суменков. - Пенза, 2005; Гук П.А. Правовые исключения и их реализация в судебной деятельности / П.А. Гук, СЮ. Суменков // Журнал российского права. - 2006. — № 8. — С. 123—130; Морозова И.С. Нормативные изъятия и дополнительные преимущества: общетеоретические проблемы // Правоведение. - 2006. - № 3. - С. 109-199; Морозова И.С. К вопросу о результативности юридических исключений // Право и государство: теория и практика. — 2007. — № 6. — С. 4—7.

2 См.: Баранов В.М. Истинность норм советского права (проблемы теории и практики). — тельствует о недостаточно высокой степени абстрактности выбранного правотворческим органом средства государственной регуляции.

Однако, наличие определенных изъятий из общего правового установления нельзя однозначно признать ошибкой или неточностью законотворческой деятельности. Наличие исключений есть объективное и необходимое отражение подвижности и многообразия социального бытия, «уложить» которое в строгие рамки законодательной нормы не всегда реально и оправдано. Как отмечают А.В. Малько и С.Ю. Суменков, «существование исключений объективно обусловлено самим наличием правил и коренится в неотъемлемом качестве природной и социальной жизни — разнообразии. Правовые исключения порождаются необходимостью согласования личных и общественных интересов»1.

Современное российское законодательство содержит многочисленные примеры использования терминологических словосочетаний с использованием категории «исключение». Многообразные терминологические конструкции законодательных исключений широко применяются в формулировках нормативных актов, активно используются правоприменителями. Однако действующее законодательство и юридическая наука не дают точных юридических характеристик данного явления, критериев обоснованности их использования.

К настоящему времени наибольшее внимание со стороны общественности, в том числе и ее научной части, уделяется таким разновидностям законодательных исключений как привилегии, иммунитеты, льготы. Названные исключения представляют собой специфические права либо правовые состояния и режимы, предоставляемые определенным категориям субъектов (гражданам, должностным лицам, хозяйствующим субъектам, терри

Саратов, 1989. - С. 349.

1 Малько А. В., Суменков С. Ю. Привилегии и иммунитеты как особые правовые исключения. Пенза, 2005. - С. 27. ториальным образованиям) с целью обеспечения наибольшей эффективности их функционирования. Общей чертой для данных явлений выступает возможность отступления от принципа равенства.

Между тем это лишь один из аспектов бытия законодательных исключений. Достаточно указать на презумпцию непротиворечивости действующих правовых актов Конституции России (часть 1 статьи 15).

В новых условиях обновленной государственности требуются инновационная методология и технология законодательной деятельности. Институт законодательных исключений позволяет эффективно сдерживать принятие законов конъюнктурно-корпоративных, недостаточно проработанных, увеличивающих правовую неопределенность в процессе их исполнения.

Отсутствие у законодателя достаточной научно-методологической базы для системной регламентации исключений повышает актуальную потребность в создании целостной научной концепции в данном направлении.

Отмеченные обстоятельства обусловливают необходимость систематизации имеющихся знаний, их развития и преломления к условиям современной России, что, в конечном счете, будет способствовать созданию комплексной общетеоретической картины данного правового явления. Проблема, поставленная данным диссертационным исследованием, является актуальной как с позиции науки, так и в ракурсе потребностей правореализаци-онной практики, а равно нужд учебного процесса.

Степень научной разработанности проблемы. В российском правоведении имеются отдельные общетеоретические работы, посвященные конкретным разновидностям исключений1. Однако в качестве самостоя

1 См.: Суменков С.Ю. Привилегии и иммунитеты как общеправовые категории: Дис. канд. юрид. наук (12.00.01). - Саратов, 2002; Медведева С.В. Теоретические основания юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности: Дис. канд. юрид. наук (12.00.01). - Тамбов, 2005; Морозова И.С. Теория правовых льгот: Дис. д-ра юрид. наук (12.00.01). - Саратов, 2007. тельного объекта общеправового исследования законодательное исключение до сих пор не выделялось. Основной объем научных изысканий приходится на отраслевые юридические науки1.

В общетеоретическом плане аспекты бытия исключений в праве анализировались в трудах известных отечественных правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, A.M. Васильева, Н.А. Власенко, JI.B. Голоскокова, П.А. Гука, В.Б. Исакова, Т.В. Каша-ниной, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, И.С. Морозовой, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевало-ва, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радысо, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, С.Ю. Суменкова, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Г. Хабибулина, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.

См., напр.: Аникин А.С. Содержание и осуществление исключительных прав: Автореф. дис. канд. юрид. наук (12.00.03). - М., 2008; Бузова Н.В. Исключительные права организаций вещания в зарубежном, международном частном и российском праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук (12.00.03). - М., 2007; Гафурова Э.Р. Применение крайней необходимости и иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, при освобождении заложников: Автореф. дис. канд. юрид. наук (12.00.08). - М., 2006; Изолитов А.С. Уголовно-правовые аспекты обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов: Автореф. дис. канд. юрид. наук (12.00.08). - М., 2008; Кастальский В.Н. Залог исключительных имущественных прав и его особенности, применительно к исключительным имущественным правам унитарных предприятий: Автореф. дис. канд. юрид. наук (12.00.03). - М., 2006; Клочун Т.Г. Исключительное право на коммерческое обозначение в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук (12.00.03). - М., 2007; Корнихин С.В. Преемство в исключительных правах по российскому гражданскому законодательству: Автореф. дис. канд. юрид. наук (12.00.03). - М., 2007; Мартынов И.А. Институт исключения де-ликтности деяния в административном праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук (12.00.14). — М., 2006; Пономарев И.С. Административно-правовая охрана живых ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук (12.00.06). - М., 2001; Свиридов H.JI. Границы и ограничения по закону исключительного интеллектуального права (права интеллектуальной собственности): Автореф. дис. канд. юрид. наук (12.00.03). - М., 2008; Су-тягин К.И. Основания и процессуальный порядок исключения недопустимых доказательств в ходе досудебного производства по уголовному делу: Автореф. дис. канд. юрид. наук (12.00.09). - М., 2007; Шумков А.С. Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния: Автореф. дис. канд. юрид. наук (12.00.08). — М., 2007.

Для раскрытия предмета исследования весомое значение имели работы специалистов отраслевой юриспруденции: конституционного права — Е.М. Андреевой, В.Н. Иванова, С.В. Корсаковой, О.Е. Кутафина, М.А. Оганесяна, А.К. Соболевой, Т.Я. Хабриевой; уголовного права — В.В. Арестова, JI.B. Арчибасова, Е.В. Благова, И.И. Брыки, Д.В. Веденина, Е.Г. Веселова, В.Н. Винокурова, С.В. Долговой, А.А. Ильюхова, А.Г. Кибальника, И.В. Ко-робицина, А.П. Кузнецова, А.И. Мацегорина, В.В. Орехова, Т.Ю. Орешки-ной, П.Н. Панченко; гражданского права - М.О. Клейменовой, Д. Е. Кобяко-вой, О.П. Мурзиной; административного права — М.А. Лапиной, А.В. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, Г.В. Шилина; международного права — И.П. Блищенко, В.А. Вадапаласа, В.Г. Буткевича, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, И.И. Лукашука, Ю.М. Колосова, А.П. Мовчана.

Объектом исследования выступают общественные отношения, подвергаемые регулятивному воздействию законодательных исключений.

Предмет исследования - законодательное исключение как структурно-функциональный элемент законотворческой техники Российского государства.

Целью исследования является комплексное общетеоретическое осмысление сущности феномена «законодательное исключение», раскрытие его содержания, анализ ценности и путей повышения эффективности реализации в современной России.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи: изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности темы в целом и ее отдельных, наиболее актуальных направлений; проанализировать эволюцию теоретических представлений о законодательных исключениях, выделить и обосновать аспекты их анализа в современной правовой науке; выявить основные признаки и сформулировать авторское определение понятия «законодательное исключение»; выделить основания классификации и на этой основе охарактеризовать виды законодательных исключений; раскрыть функциональную характеристику законодательных исключений; выявить основные дефекты в содержании и форме, в формулировании и реализации законодательных исключений; сформулировать предложения в действующее российское законодательство и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности законодательных исключений.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики). В процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права) методы.

Теоретическую основу исследования составили опубликованные научные труды отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву, данные, опубликованные в научной литературе и в периодической печати.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральное законодательство, указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания РФ, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов РФ. Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство, а также не вступившие в силу международно-правовые акты, проекты международных актов, рекомендации и резолюции межгосударственных органов и организаций.

В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические данные и аналитические документы, показатели социологических опросов, анкетирования разных групп населения, контент-анализ. В диссертации широко использованы решения органов судебной власти, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным актам, справочная литература.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое общетеоретическое монографическое исследование законодательных исключений. Аргументированно доказывается наличие у данного феномена общеправового характера, а также раскрываются его функциональные составляющие. Новизной отличаются сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию и повышению эффективности реализации законодательных исключений. Новизна подходов подкрепляется предложениями по обновлению юридического понятийного аппарата.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Законодательное исключение — технико-юридический метод фиксации государственно-властного установления, регулирующего варианты ситуативной либо допустимой (безопасной) коррекции участниками правоотношений общенормативного (исходного) баланса прав, свобод и обязанностей в целях достижения общественно полезных целей и реализации индивидуальных потребностей.

2. Формы законодательных исключений классифицируются по виду законодательного акта (исключения Конституции РФ, конституций и уставов субъектов Федерации, федеральных конституционных законов; федеральных законов; законов субъектов Федерации); в зависимости от способа правового регулирования (исключение запретов, дозволений, обязываний); в зависимости от элемента структуры правоотношения (исключение субъективных прав; юридических обязанностей; объекта правоотношения; условий и факторов); по степени определенности технико-юридической конструкции (абсолютно-определенные, неопределенные, относительно-определенные исключения); в зависимости от структурной части правовой нормы (исключение гипотезы, диспозиции, санкции); по методу законодательной фиксации (прямые, отсылочные, комбинированные).

3. В механизме правового регулирования законодательные исключения выступают: условием реализации допускаемых государством и социально оправданных вариантов деятельности субъектов; формой недопущения либо активизации действия правила (его части); средством сужения либо расширения прав, обязанностей субъектов либо полномочий должностных лиц, компетенции государственных и муниципальных органов; методом согласования действия различных актов с различной юридической силой.

4. К числу дефектов формирования и реализации законодательных исключений относятся: недоступность смысла и содержания исключений, противоречия между действующими исключениями, произвольное расширение параметров законодательных исключений, конкуренция с неписаными или корпоративными исключениями, отсутствие возможности обжалования исключительных условий, нечеткость законодательных процедур реализации исключительных предписаний.

5. Повышение эффективности законодательных исключений основывается на мерах по: информационному обеспечению их реализации, согласованию условий и субъективных возможностей, расширению в правовом пространстве использования альтернативных исключений, устранению конкуренции нормативных правовых актов, систематизации законодательных исключений.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию, признакам, структуре, месту и роли законодательных исключений в механизме правового регулирования и системе юридического воздействия. Материал диссертации дополняет и развивает многие разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Работа позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, может быть полезна ученым различных специальностей и направлений при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы субъектами практики реализации права, а также другими ее участниками для более правильного применения требований законодательных исключений в конкретной социально-правовой ситуации, способствовать предупреждению ошибок при их реализации. Материалы диссертации являются базой и для иных видов юридической деятельности: правотворческой, правосистематизирую-щей, инетрпертационной и правоприменительной.

Отдельные положения и рекомендации могут послужить средством повышения уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц, усилению активности отдельных граждан, их коллективов и организаций в деле защиты и самозащиты своих прав и законных интересов.

Дидактическое значение исследования заключается в том, что его результаты можно использовать при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по теории права и государства, международному праву и отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение: в восьми научных публикациях автора общим объемом 3, 46 п.л.; в докладах на 5 международных и всероссийских научных конференциях; в учебном процессе Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Конституционное право России»; при обсуждении на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородской правой академии (института) и Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Муравьев, Иван Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа не претендует на полноту исследования проблемы. Однако, представляется, что осуществленный труд открывает возможности для дальнейших исследований, касающихся законодательных исключений как сложного, многогранного правового явления, его места в системе юридико— технических средств, открывает возможности дальнейших поисков решений, связанных с совершенствованием правового регулирования социальной деятельности. По словам Фихте, мы должны «радоваться при виде обширного поля, которое мы должны обработать. радоваться тому, что мы чувствуем в себе силы и что наша задача бесконечна!»1.

В целях избежания дублирования материала, вместо сделанных в работе выводов, считаем более целесообразным обозначить те проблемы, которые в силу разных причин не получили освещения в настоящей диссертации и ждут своего исследователя.

В поле зрения юридической общественности должен оказаться, прежде всего, «философский пласт» проблемы законодательных исключений. В диссертации намечены лишь общие подходы к этой методологической проблеме.

В ряду принципиальных вопросов, требующих своего разрешения, следует обратить внимание на особенности функционирования и взаимодействия высших органов государства в процессе законодательных исключений. Очевидно, что порядок принятия и вступления в силу конкретного нормативного правового акта предполагает аналогичный алгоритм в процессе его законодательного исключения.

Между тем, имеются ситуации, когда требуется оперативное вмешательство в «жизнь» нормативного правового акта. В этом плане основное бремя ответственности за состояние правовой системы, укрепление единства действующего законодательства, поддержание «работоспособности» основных нормативных блоков должен нести Президент России. В Конституцию России следует внести дополнения, которые четко зафиксируют соответствующие обязанности, подкрепить их мерами конституционной ответственности. Например, ч. 2 ст. 85 Конституции РФ требуется сформулировать следующим образом: «Президент Российской Федерации обязан (сейчас он только «вправе») исключать действие актов органов федеральной исполнительной власти (в действующей норме этого нет), органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом». Соответственно этой поправке дополнить необходимо ч. 1 ст. 93 Конституции РФ указанием на то, что: «Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, а также в случае явного уклонения от исполнения обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 85, повлекшее тяжкие последствия, которые подтверждаются заключением Верховного Суда Российской Федерации».

Процедура законодательного исключения должна обрести четкие законодательные очертания.

Недопустимой представляется «самовольная», в порядке властной инициативы законодательного исключения. Подобное деяние должно квалифицироваться не иначе как должностное злоупотребление с привлечением должностных лиц к юридической ответственности.

Для предотвращения злоупотребления исключениями, по нашему мнению, необходимо.

Во-первых, предложить, по возможности пределы, рамки применения исключений.

Во-вторых, установить четкую и понятную систему надзора, опирающуюся на принцип гласности для каждого случая применения правовой нормы.

В-третьих, не допускать даже попыток подмены правил исключениями, несмотря на самые благие цели.

В-четвёртых, неуклонно повышать правосознание и правовую культуру каждого конкретного правоприменителя.

Конечно, данные предложения гораздо легче заявить, нежели воплощать их на практике. Тем не менее, они достаточно реальны и осуществимы.

Не простым в теоретическом плане и весьма проблемным в практическом преломлении представляется вопрос об исключении международных нормативно-правовых актов (договоров, конвенций, соглашений и пр.), в которых участвует Российская Федерация. В части 1 ст. 60 Венской конвенции о праве международных договоров установлено: «существенное нарушение двустороннего договора одним из его участников дает право другому участнику ссылаться на это нарушение как на основание для прекращения договора или приостановления его действия в целом или в части».

Другая сторона проблемы. Российская правовая система в случае возникновения коллизии с международным правом отличается меньшей гибкостью. Весьма громоздкий механизм исключения, внесения изменений либо замены одной или нескольких несовпадающих по содержанию норм права не позволяет оперативно реагировать на трансформации в международно-правовой среде.

Отсутствие четкой законодательной регламентации процедуры законодательного исключения создает почву для «размножения» различного рода злоупотреблений этим институтом. Одна из негативных тенденций состоит в увеличении числа субъектов, реализующих полномочия по законодательному исключению. Так, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2000 года № 15— П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного Закона) Курской области в редакции Закона Курской области от 22 марта 1999 года «О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Курской области» обращено внимание на то, что ряд положений Устава Курской области может «трактоваться как позволяющее органам государственной власти субъекта Российской Федерации принимать самостоятельные решения, прекращающие или приостанавливающие действие либо влекущие невозможность применения актов органов местного самоуправления, чем нарушаются конституционные гарантии местного самоуправления, включая право на судебную защиту, и принцип разделения властей (статьи 10, 12, 130, 131, 132и 133 Конституции Российской Федерации)».

Институт законодательного исключения - одно из средств разрешения многих коллизий системы федеративных отношений, находящееся на стыке разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации. Немало открытий находится на пути раскрытия соотношения двух взаимосвязанных процессов — исключения и возобновления действия правовых актов.

Практически ценной будет решение задачи определения субъектного состава, реализующего функцию исключения. Не стоит доказывать очевидную аксиому — сила власти в ее эффективности, достижении максимального результата при минимуме управленческих усилий и ресурсов. Институт законодательных исключений может оказать существенное, а главное — оперативное, воздействие на практику обеспечения прав человека, стать действенным средством влияния на динамику отношений «гражданин-государство», элементом обеспечения законности на всем правовом пространстве Российской Федерации.