Юридическая отсрочка: теория, практика, техника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Терновцов, Александр Валерьевич

  • Терновцов, Александр Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 193
Терновцов, Александр Валерьевич. Юридическая отсрочка: теория, практика, техника: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Курск. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Терновцов, Александр Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

РАЗДЕЛ I. Общетеоретическая характеристика юридической отсрочки

Глава 1. Понятие юридической отсрочки

Глава 2. Формы реализации юридической отсрочки по россий-

скому законодательству

Глава 3. Роль юридической отсрочки в механизме правового регу- 98 лирования

РАЗДЕЛ II. Практика реализации юридической отсрочки и пути ее совершенствования

Глава 1. Основные факторы, снижающие эффективность юри- 127 дической отсрочки.

Глава 2. Пути и средства совершенствования юридической от- 165 срочки

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая отсрочка: теория, практика, техника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной России практически по всем направлениям социального развития обнаруживаются широкие возможности применения многообразного технико-юридического инструментария воздействия на общественные отношения, открытого и эффективного регулирования их направленности и динамики. К числу таковых правовых феноменов, оказывающих реальное корректирующее, оперативно-управленческое, регулятивное и ограничительное влияние на диалектику социального развития относится юридическая отсрочка.

Юридическая отсрочка позволяет контролировать и управлять многими важными тенденциями, упреждать их хаотичное развитие, прогнозировать перспективы роста во всех отношениях. Как подчеркнул Президент России в Послании Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2012 года, «либо именно сейчас мы сможем открыть для этих поколений жизненную перспективу, трудиться на хорошей, интересной работе, строить бизнес, обзаводиться жильём, создавать большую и крепкую семью, воспитывать много детей, быть счастливыми в своей собственной стране, либо уже через несколько десятилетий Россия превратится в бедную, безнадёжно постаревшую по возрасту (в прямом смысле этого слова) и неспособную сохранить свою самостоятельность и даже свою территорию страну»1.

Юридическая отсрочка представляет собой специфический вид технико-юридических приемов постепенного ввода в действие нормативных правовых актов, особых юридических состояний и режимов. Наличие такого инструмента предопределено необходимостью упреждения или преодоления возможных противоречий и коллизий, которые образуются на стыке действующих норм и правил и вновь принятыми компонентами правовой сферы. Вполне очевидно и

то, что каждое юридическое «новшество» должно пройти поэтапную адаптацию прежде чем начать действовать в полной мере. Отложенный характер вступления в действие позволяет не только обеспечить сугубо техническую сторону включения инновации в общий механизм правового регулирования, но и обеспечивает морально-психологическое «привыкание» субъектов и адресатов, на которых рассчитано ее действие.

Аналогичным образом проявляется роль юридической отсрочки и в обратном направлении, когда происходит постепенное выведение из механизма правового регулирования «отработавших» свой срок компонентов, устаревших, утративших актуальность и функциональность средств и инструментов. Благодаря отсрочке удается упреждать появление в правовом пространстве разрывов и пробелов.

Между тем бытие функционирования юридической отсрочки в правовом пространстве, предпосылки и следствия ее реализации является фактически не исследованным спектром вопросов для современного российского правоведения. Как важная составляющая понятийного аппарата российского права, юридическая отсрочка имманентна многим предметным направлениям правотворческого и правоприменительного процессов. Только на первый взгляд, актуальность познания данного компонента механизма правового регулирования не представляется слишком сложным процессом, а потому не требует детального научно-методологического обеспечения.

Однако при таком подходе многие важнейшие стороны функциональной ценности юридической отсрочки остаются «в тени» и, как следствие, сам феномен из разряда законных, правомерных средств нередко трансформируется в антисоциальное, порой коррупционное средство, позволяющее злоупотреблять правом, как рядовым гражданам, так и должностным лицам.

Юридическая отсрочка как особый вид деятельности субъектов права должен иметь строго определенные, законно установленные границы и уровни обеспечения, и в первую очередь, обрести прочные контуры среди полномочий

органов государства и должностных лиц. Однако нередко таковые носят дискреционный характер. Усмотрительный характер предоставления юридической отсрочки закрепила, например, статья 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ1. Часть 1 данной статьи предусматривает, что «при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца». Из данного примера видно, что основания для реализации юридической отсрочки носят сугубо субъективный характер, что не всегда способствует достижению цели законности и справедливости.

В этой связи обоснованно заключить, что юридическая отсрочка - комплексный общеправовой институт, требующий четкой фиксации оснований ее использования в системе российского права, постоянного государственного контроля и социального внимания.

В современном российском законодательстве, научном сообществе и социальном сознании юридическая отсрочка, как правило, отождествляется в качестве предоставленной либо установленной управомоченным субъектом права исполнения субъектом-адресатом отсрочки своих обязанностей либо реализации прав на более поздний срок. Так, часть 1 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ2 определяет понятие «отсрочка по уплате налога» следующим образом: «Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей главой, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы за-

долженности».

В современном российском законодательстве имеются многочисленные примеры закрепления многообразных разновидностей юридической отсрочки: амлиация, амплиация, задержание, задерживание, задержка, заказ, запаздывание, контанго, мораторий, опоздание, откладывание, отлагательство, отнесение, отодвигание, отпуск отсрочивание, оттягивание, оттяжка, перенесение срока, перерыв, приостановка, продление, проволочка, пролонгация, промедление, пророгация, просрочка, простой, репорт.

Актуальность исследования юридической отсрочки в общеправовом ракурсе предопределяется наличием широкого резонирующего воздействия на социальное сознание дефектов либо иных негативных следствий ее реализации. Особое и постоянно повышенное внимание имеют такие разновидности как отсрочка от призыва на военную службу, отсрочка отбывания наказания, отсрочка платежей, отсрочка исполнения решения и иных правовых актов.

В финансовой сфере юридическая отсрочка одна из ведущих льгот, привилегий, которая без должного законодательного обеспечения, основанного на всестороннем научном изучении и методологической базе, способна стать одним из главных источников коррупции.

Обоснованность отсрочки, ее контролируемость как при предоставлении, так и по итогам реализации, факторы предупреждения злоупотреблений данным высокозначимым явлением.

Особую роль юридическая отсрочка играет в механизмах укрепления доверия граждан проводимым со стороны государства реформам. В не меньшей степени актуальность это определяется и тем, что социальное значение и полезность юридической отсрочки нередко базируется на необходимости поступательного, не одномоментного радикального разрешения сложных социальных и политических ситуаций, когда недопустимо действовать без прогноза возможных сценариев развития событий. Очевидно, что достижение целей ста-

билизации требует взвешенного комплексного подхода, исключающего механизм «проб и ошибок».

В этой связи юридическая отсрочка позволяет достичь наиболее благоприятных условий, обеспечивает более полное согласование, как государственных интересов, так и общественных потребностей. Одним из эффективных видов отсрочки является процедура приостановления действия. В статье 202 Гражданского кодекса РФ1 определены основания, когда течение срока исковой давности приостанавливается. Иными словами, происходит отсрочка наступления данного срока: «1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий)».

Актуальность исследования юридической отсрочки обусловлена потребностями гармонизации правоотношений, когда с одной стороны учитываются возможности субъектов по реализации своих прав и обязанностей, а с другой -обеспечивается безопасный ход и правомерность полученных результатов для других участников социального общения. Например, отсрочка введения в функционирующее действие конкретного правового предписания, в целом правового акта способствует уже на раннем этапе не допустить появление формальных и логических противоречий и «нестыковок» в виду не точного или ошибочного отражения реалий социальной действительности. Благодаря такому механизму во многом удается предотвратить необходимость многократного внесения в них различных изменений, изъятий или дополнений в последующем.

Актуальность исследования данного предмета определяется и тем, что действующее российское законодательство закрепляет многообразные основания юридической отсрочки. Между тем насколько таковые обоснованы, востребованы, полезны, какова практика использования юридической отсрочки, какие ошибки и дефекты сопровождают реализацию данного явления, системно представить и дать аргументированные ответы к настоящему моменту не представляется возможным в виду отраслевой специфичности каждого вида отсрочки и отсутствия комплексных общеправовых исследований. Так, статья 398 Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ2 зафиксировала исчерпывающий перечень оснований отсрочки исполнения приговора: «1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;

2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей -до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев».

Потребность общетеоретического скрупулезного исследования юридиче-

ской отсрочки вызвана ее свойством универсальности, означающем пригодность использования и в публичном и частном праве. Для сферы публичного права характерна императивность условий юридической отсрочки, их безаль-тернативность, односторонность установления порядка реализации, детальная законодательная фиксация всех аспектов с целью недопущения, в частности, должностных злоупотреблений (незаконная отсрочка, дискриминационная отсрочка).

В частном праве основания реализация отсрочки во многом носят субъективный, оценочный характер. Юридическая отсрочка выступает основанием для получения каких-либо благ, позволяет изъять из сферы правоотношений излишние обременения, сближает во взаимных интересах стороны. Пользуясь отсрочкой, участники частных правоотношений согласовывают свои действия с другими субъектами и тем самым добиваются необходимой оперативности и подвижности гибкости общего взаимодействия.

Наличие подробного представления о сущности юридической отсрочки определяется ее глубокими переплетениями со многими смежными правовыми феноменами. Совершенно очевидно, например, что юридическая отсрочка тесно «контактирует» с таким процедурами и механизмами как приостановление и прекращение юридических значимых действий и актов, их возобновление и продолжение, изменение или подтверждение юридических состояний и статусов, юридической ответственностью.

В этой связи принципиально важно для повышения эффективности реализации юридической отсрочки законодательно зафиксировать круг ее субъектов и адресатов, уточнить характер взаимодействия с иными юридическими и неюридическими явлениями, раскрыть технико-юридические формы реализации. Весь механизм юридической отсрочки следует наполнить единым по юридической силе законодательным обеспечением. Факты «самовольного», в порядке властной инициативы реализации данного инструментария должны стать предметом социального внимания и компетентной юридической оценки.

В случае, если подобное деяние повлекло за собой наступление негативных последствий виновное должностное лицо должно быть привлеченного к юридической ответственности.

Особое влияние на механизмы реализации юридической отсрочки в России оказывают процессы международной интеграции. В итоге складываются комплексы международных и национальных норм регулирования юридической отсрочки, где субъектами выступают как собственно межгосударственные организации, так и государственные и территориальные единицы (субъекты федерации и их региональные объединения, муниципальные органы власти).

Отмеченные обстоятельства актуализируют необходимость проведения специального монографического общетеоретического исследования юридической отсрочки.

Степень научной разработанности проблемы. Осуществленный детальный анализ научной литературы дает основания заключить, что избранная тема диссертационной работы не выделялась в качестве отдельного предмета общетеоретического исследования. В российской юридической науке отдельные разновидности юридической отсрочки на уровне диссертационных исследований получили освещение в отраслевой юриспруденции1.

1 Бушкова Е.В.Правовой статус несовершеннолетнего при условном освобождении от отбывания наказания (условном осуждении и отсрочке исполнения приговора): Автореф дис... канд. юрид. наук. - Казань, 1993; Буякевич Т. С. Уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные проблемы отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей: Дис... канд. юрид. наук . - М., 1995; Гаджирамазанова П.К. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей: Уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические проблемы: Дис... канд. юрид. наук. - Махачкала, 2002; Городов O.A. Отсроченная система экспертизы заявок на изобретения в современном патентном праве: Автореф дис... канд. юрид. наук. - М., 1994; Закутский A.C. Отсрочка исполнения приговора (по материалам Узбекской ССР): Дис... канд. юрид. наук. - Ташкент, 1984; Кацуба С.А. Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей: Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты: Автореф дис... канд. юрид. наук. - Рязань, 2003; Кондратьев. Ю.А.Отсрочка исполнения приговора по советскому уголовному праву: Дис... канд. юрид. наук. - Харьков, 1984; Минязева Т.Ф. Отсрочка исполнения приговора: Дис... канд. юрид. Наук. - М., 1982; Павлычева О.Н.Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России: Дис... канд. юрид. наук. - Казань, 2002; Петрова И.А. Отсрочка отбывания наказания бере-

Так, большинство научных работ носят уголовно-правовую направленность, причем исследуемым предметом чаще всего выступает отсрочка исполнения приговора либо отсрочка отбывания наказания.

Автором Минязевой Т.Ф. представлена правовая характеристика отсрочки исполнения приговора. Отсрочка отбывания наказания является предметом исследования труда Лукьяновой И.М.

Особенности отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей проанализированы в работах таких авторов, как Буякевич Т. С., Гаджирамазанова П.К., Кацуба С.А., Павлычева О.Н., Петрова И.А., Стеничкин Г.А., Тюшнякова О.В.

В работе автора Бушкова Е.В. в рамках исследования правового статуса несовершеннолетнего при условном освобождении от отбывания наказания рассмотрен такой вид юридической отсрочки как отсрочка отбывания наказания.

Городов O.A. в своем научном труде освещает проблему отсроченной системы экспертизы заявок на изобретения в современном патентном праве.

Однако достаточно очевидно, что многие работы имеют весьма узкую видовую направленность, несмотря на значимость исследуемой темы.

В общетеоретическом ракурсе имеется только одна диссертационная работа, которая отражает один из этапов юридической отсрочки1.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с обоснованной и законной потребностью реализации юридической отсрочки различными субъектами права.

Предмет исследования - юридическая отсрочка как функциональный технико-юридический элемент механизма правового регулирования общест-

менным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2005; Петрова И.А. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей: Автореф дис... канд. юрид. наук. - М., 2005; Стеничкин Г.А. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества: Дис... канд. юрид. наук. - М.; 2003; Тюшнякова О.В. Отсрочка отбывания наказания женщинам как мера уголовно-правового воздействия: Дис... канд. юрид. наук. - Тольятти, 2002; Лукьянова И.М. Отсрочка отбывания наказания : Дис... канд. юрид. наук. - Тюмень, 2010.

1 См.: Фролов A.A. Приостановление действия нормативных правовых актов в современной России: Автореф. дис... канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2005. 28 с.

венных отношений.

Целью исследования является всестороннее общетеоретическое познание правовой природы феномена «юридическая отсрочка», выявление ее композиционного и алгоритмического содержания, раскрытие роли в процессах социальной модернизации и государственного реформирования, обоснование наиболее актуальных направлений повышения эффективности и устранения недостатков.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:

- осуществить анализ накопленного по теме диссертации научно-мировоззренческого аппарата;

- раскрыть признаки, выявить правовую природу и сформулировать на этой основе авторское теоретическое определение понятия «юридическая отсрочка»;

- выделить особенности юридической отсрочки и установить ее соотношение с иными элементами юридической техники;

- выявить функциональный потенциал и ценность юридической отсрочки;

- раскрыть видовое многообразие юридической отсрочки;

-выявить ведущие дефекты юридической отсрочки в механизме правового регулирования;

- разработать систему рекомендаций по повышению эффективности юридической отсрочки.

Методологической базой исследования является диалектический метод. Наряду с данным фундаментальным методом в работе использованы общенаучные методы, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, системно-структурный, функциональный, сравнительный.

Дополнительно для целей исследования привлекались статистический, конкретно-социологический, психологический методы, а также ряд частнона-учных средств и приемов.

Теоретическую основу диссертации образуют труды современных российских и зарубежных ученых-юристов, правоведов дореволюционного и советского периодов, исследователей теории государства и права, отдельных отраслевых научных направлений, представителей смежных дисциплин, таких как социология, политология, философия.

Наибольшую роль в познании исследуемого предмета сыграли научные труды A.A. Александрова, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, Л.Ф. Апт, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, C.B. Бахвалова, Н.С. Бондаря, H.A. Вла-сенко, Р.Б. Головкина, A.A. Демичева, Т.Д. Зражевской, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, B.C. Кашковского, Т.В. Кашаниной, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, C.B. Кодана, В.И. Крусса, А.П. Кузнецова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, А.Н. Миронова, А.П. Овчинникова, П.Н. Панченко, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, М.П. Полякова, Т.Н. Радько, P.A. Ромашова, О.Ю. Рыбакова, В.В. Сверчкова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, С.С. Тихоновой, В.А. Толстика, А.Г. Хаби-булина, Т.Я. Хабриевой, О.И. Цыбулевской, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.

Нормативно-правовую базу исследования образует Конституция РФ в системе с актами федерального законодательства, Президента России, Правительства и Федерального Собрания РФ, субъектов РФ и местного самоуправления. Отдельное значение для источниковедческой стороны исследования получили международные договоры, соглашения и конвенции, затрагивающие вопросы реализации юридической отсрочки в международном взаимодействии.

В составе эмпирической базы диссертации использованы материалы правоприменительной практики, материалы экспертных заключений по различным аспектам реализации юридической отсрочки, данные, полученные в ходе социологических опросов и анкетирования, информационно-

статистические, отчетные и аналитические документы.

Научная новизна исследования состоит в том, что юридическая отсрочка выступает предметом одного из первых общетеоретических комплексных монографических исследований, где проанализированы все составляющие механизма ее реализации, начиная от правотворческого этапа и закачивая правоприменительной практикой.

Научная новизна обусловлена нетрадиционным авторским подходом, согласно которому юридическая отсрочка представлена в общеправовом ракурсе как целостное правовое явления, имеющее специфические проявления и многообразные формы на отраслевом уровне. Аргументировано доказывается, что любой вид социально обоснованной юридической отсрочки предполагает закрепление ее оснований, целей, сроков, аргументации полезности, оценки результатов и ответственности за них. Одним из основных регуляторов юридической отсрочки выступает государство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Юридическая отсрочка - акт правомерного волеизъявления управомо-ченного субъекта о приостановлении либо недопущении начала правореализа-ционного процесса в целях наиболее рационального согласования личных или общественных интересов, основанного на временном несоответствии его субъективных возможностей и уровня реальности целей функционирования.

2. Юридическая отсрочка выступает технико-юридическим способом воздействия на ход правореализационного процесса, выражающийся в принятии мер (формы, процедуры и способы осуществления, ответственность) по переносу его начала либо дальнейшего продолжения.

3. Юридическая отсрочка - это легальное правовое установление о дифференцированно-этапном характере реализации субъектами своих правомочий с выделением среди них приоритетности (очередности) отдельных прав, обязанностей, полномочий. Изменение сроков реализации правомочий конкретными субъектами позволяет активизировать юридически значимые действия,

акцентировать внимание участников правоотношений на наиболее эффективных и актуальных направлениях социального взаимодействия, обеспечить поступательное достижение соответствия имеющихся у них интересов и потребностей реалиям имеющихся возможностей по их удовлетворению.

4. С позиции правосознания юридическая отсрочка выступает результатом субъективного осознания, мотивации волеизъявления и объективной аргументации потребности в ее реализации с целью продления правореализацион-ного процесса на более длительный срок, что позволяет более полно в последующем реализовать права и обязанности ее адресатов. Это функциональный инструмент, фиксирующий правомочность одних субъектов определять обоснованность волеизъявления отсрочки и одновременно с этим оценивать возможности ее реализации.

В структуре правоотношения юридическая отсрочка выполняет роль интегрирующего элемента взаимосвязи наиболее рациональным способом субъективных прав и юридических обязанностей для наиболее полного воплощения их в действительность с реальными (имеющимися) возможностями субъектов.

5. Классификация юридической отсрочки осуществляется: в зависимости от: сферы правового регулирования (отсрочка частного права и публичного права); от территориального уровня правового акта, закрепившего механизм, отдельные условия реализации юридической отсрочки (международные; общероссийские; региональные; муниципальные виды отсрочки); обусловленности действия. (безусловная и подусловная); количества субъектов, заинтересованных в получении юридической отсрочки (односторонняя; двусторонняя; многосторонняя); уровня обязательности (принудительно реализуемая и добровольно реализуемая отсрочка); охвата (индивидуализированная и нормативная); периодичности введения (первичная и повторная); формы внешнего проявления (юридическая отсрочка в форме действия или в форме бездействия); этапа правореализации (отсрочка начала юридически значимого действия; отсрочка окончания юридически значимого действия); характера обстоятельств,

вызывающих потребность в юридической отсрочке (экстренная и плановая).

6. Функциональный арсенал юридической отсрочки включает функции: социальной адаптации законодательных новаций; стабилизирующую; минимизации негативных явлений в сфере экономики; регулятивную; гуманитарную; контрольную; обеспечения международного сотрудничества); совершенствования правотворчества; стимулирующую; обеспечения целесообразности; восстановительную; функция обеспечения прав и свобод граждан.

7. К числу основных факторов, снижающих эффективность юридической отсрочки относятся: не верный выбор оснований ее предоставления; неопределенность оснований и сроков отсрочки; необоснованная длительность либо сжатость сроков; отсутствие дифференциации адресата; непоследовательность и бессистемность применения; отсутствие учет применяемых мер; медлительность либо запаздывание организации и предоставления; декларативность либо неразработанность механизмов контроля за процессом предоставления; отсутствие либо игнорирование государственного санкционирования.

8. Пути и средства совершенствования юридической отсрочки: устранение несоответствия правомочий по предоставлению юридической отсрочки и юридической ответственности за ее результаты в статусе должностных лиц; использование факторов экономического характера; организация контроля действия юридической отсрочки, как по вопросам соблюдения условий, так и условий предоставления; введение плановости предоставления юридической отсрочки; алгоритмизация порядка предоставления; расширение возможностей обжалования юридической отсрочки; усиление экономической стороны обеспеченности юридической отсрочки.

Теоретическая значимость исследования выражается в постановке актуальной по значимости и инновационной по содержанию и роли для теории государства и права научно-исследовательской проблемы современного российского права.

Понятие, сущность, место в правовой системе юридической отсрочки до

настоящего времени на общетеоретическом уровне не выделялось в отдельный предмет исследования. Постановка и решение вопроса о месте юридической отсрочки в рядах юридической техники, юридической технологии и юридической методологии преодоления дефектов и ошибок позволяет расширить представления о внутренней конструкции российского права, его законодательной базы, показывает многообразие внешних для правовой сферы социальных регуляторов. Обогащение знаний о бытии юридической отсрочки способствуют формированию гражданской самоответственности, активизации нетерпимости к проявлениям должностных злоупотреблений, а соответственно оказывают позитивное влияние на состояние и уровень правосознания граждан.

Полученные автором теоретические результаты, выводы, сформулированные гипотезы стимулируют развитие конкретных отраслевых исследований по смежной проблематике.

Практическая значимость исследования состоит в возможности непосредственного использования практических рекомендаций по устранению и преодолению дефектов юридических конструкций всеми субъектами правотворческой и правоприменительной деятельности, должностными лицами, субъектами корпоративного права. Предложения по совершенствованию практики реализации юридических отсрочек будут полезны и могут быть учтены в ходе социальной и правовой реформы, совершенствования административных и управленческих механизмов, позволяют повысить уровень доверия граждан к проводимым в России реформам. Материалы исследования в полной мере могут использоваться в дидактическом обеспечении учебного процесса в вузах по всем дисциплинам юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Юго-Западного государственного университета.

Основные положения диссертации нашли отражение в ряде научных публикаций автора, в том числе, одной монографии и четырех статьях, опубли-

кованных в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, выступлениях на международных научно-практических конференциях и круглых столах (Москва, Нижний Новгород, Курск).

Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, подчинена логике исследования и состоит из введения, двух разделов, содержащих пять глав; заключения и списка источников и литературы.

РАЗДЕЛ I.

Общетеоретическая характеристика юридической отсрочки

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Терновцов, Александр Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование не претендует на полноту охвата проблематики бытия юридической отсрочки. Это и естественно и понятно, учитывая новизну работы.

Вместе с тем, отдельные выводы и рекомендации, как представляется, получат положительный отклик как в научных работах и рецензиях, так и в практической сфере в виде правоприменительных действий и актов. Поэтому укажем в заключении на основные признаки юридической отсрочки, которые позволяют судить о данном явлении как общеправовом, комплексном, институциональном компоненте механизма правового регулирования.

Юридическая отсрочка - формально, чаще законодательно, установленное правомочие, обладающее собственным «набором» элементов для конструкционной фиксации. Юридическая отсрочка многогранный, межотраслевой политико-правовой феномен, который охватывает своим воздействием сферы нормотворчества и правоприменения, обладающий собственной юридической конструкцией.

Юридическая отсрочка с позиции юридической техники выступает технико-юридическим способом воздействия на ход правореализационного процесса, выражающийся в принятии мер по переносу его начала либо дальнейшего продолжения. Данный феномен имеет собственный алгоритмом реализации, органично включающего в себя процессуальные и процедурные формы, методы обеспечения, государственную и иную ответственность.

В процедурном аспекте юридическая отсрочка облекается в совокупность документов, которые фиксируют как начало процедуры инициирования и (или) определения обоснованности предоставления отсрочки, так и решения о ее предоставлении, отказе и окончании действия.

Юридическая отсрочка является действенным инструментом государственного управления. Предоставляя или наоборот отказывая в предоставлении отсрочки уполномоченные органы государства и должностные лица оказывают существенное корректирующее, а порой и ограничительное воздействие на действия и поступки адресатов отсрочки. Тем самым появляется возможность контроля за поведением субъектов, которые не должны вторгаться в свободу действий иных контрагентов.

Целью юридического отсрочки выступает соблюдение или защита интереса управомоченного субъекта в лице государства, общества или отдельного гражданина.

Юридическая отсрочка - элемент законности и правопорядка, который способен упреждать возникновение и развитие многих отрицательных тенденций и явлений. Это весомое психоэмоциональное средство, оказывающее положительное влияние на состояние правосознания и правовой культуры. Во многом такой эффект достигается благодаря осознанию субъектом-адресатом отсрочки, что он обладает доверием, высокой репутацией, пользуется уважением и поддержкой в своей функциональной среде.

Юридическая отсрочка - это легальное правовое установление о дифференцированно-этапном характере реализации субъектами своих правомочий с выделением среди них приоритетности (очередности) отдельных прав, обязанностей, полномочий. Изменение сроков реализации правомочий конкретными субъектами позволяет активизировать юридически значимые действия, акцентировать внимание участников правоотношений на наиболее эффективных и актуальных направлениях социального взаимодействия, обеспечить поступательное достижение соответствия имеющихся у них интересов и потребностей реалиям имеющихся возможностей по их удовлетворению.

Юридическая отсрочка имеет конкретного субъектного адресата - управомоченного (на основании закона, иного правового акта) субъекта, заинтересованного в ее реализации. Заинтересованность может иметь личную (субъективную) и внешнюю (объективную) характеристику.

Источником юридической отсрочки выступают фактически все субъекты права, включая отдельных индивидуумов (предприниматели) до государства в целом (во внутрифедеративных и международных отношениях). Но основная роль в реализации юридической отсрочки принадлежит государственным органам и должностным лицам. Именно государство санкционирует, а в определенных случаях и принуждает к реализации юридической отсрочки.

Юридическая отсрочка влечет юридически значимые следствия. При этом таковые касаются как заинтересованной стороны, так и стороны, предоставляющей отсрочку.

Содержанием юридической отсрочки выступает внутренняя взаимосвязь инициативных процедурных и законодательно зафиксированных правомерных вариантов поведения, способствующая коррекции предполагаемых действий с позиции настоящего времени для удовлетворения личных или общественных интересов, чем обусловливается необходимость переноса действий управомо-ченных (обязанных) субъектов и адресатов на более поздние сроки реализации.