Конкретизация норм права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гамидов, Муса Шахбанович

  • Гамидов, Муса Шахбанович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 203
Гамидов, Муса Шахбанович. Конкретизация норм права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гамидов, Муса Шахбанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНКРЕТИЗАЦИИ НОРМ ПРАВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ $ 1. Понятие конкретизации норм права. 2. Формы осуществления конкретизации норм права. 3. Функциональная характеристика конкретизации норм права.

Глава II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНКРЕТИЗАЦИИ НОРМ ПРАВА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 1. Дефекты конкретизации норм права. $ 2. Основные направления повышения эффективности конкретизации норм права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкретизация норм права»

Актуальность темы диссертационного исследования. Социальная модернизация в России происходит в условиях существенной противоречивости правовой базы, порой явного отставания правовой регуляции от реально происходящих социальных процессов, неконкретности и неопределенности норм права. Абстрактность, юридическая обобщенность правовых норм, оценочный характер многих понятий и технико-юридических средств на фоне интенсивного расширения сфер правового регулирования обусловливают необходимость постоянной и многосторонней детализации действующих правоположений. Одним из распространенных технико-юридических методов корректирующего воздействия на содержание и реализацию норм права выступает конкретизация.

Потребность в конкретизации правовых норм носит объективный, закономерный характер. В условиях непрерывно обновляющихся общественных отношений, повышения уровня динамики и изменчивости их направленности усложняется весь процесс правового регулирования. В арсенале юридической техники появляются новые и все более эффективные инструменты. Однако в большинстве случаев требуется узкая специализация правового воздействия. Наряду с комплексностью и универсальностью общенормативного правового регулирования, обнаруживаются и множатся специфические, достаточно узкие сегменты социальной сферы, где требуется максимально возможная точность правового вмешательства.

Конкретизация позволяет перевести концептуальные подходы к законодательному обеспечению основных направлений внутренней и внешней политики Российского государства, заложенных в Конституции Российской Федерации, в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, в практические меры по созданию эффективного механизма формирования и функционирования правовой системы.

На-необходимость перехода от общих, порой демагогических, рассуждений к постановке точных и однозначно понимаемых обществом задач неоднократно указывалось политическим руководством страны. В Послании Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 года1 Президент Российской Федерации Д.А. Медведев акцентировал внимание на том, что «с точки зрения инновационного развития финансовый сектор все еще слаб, недостаточно капитализирован и не способен оказывать все необходимые нашим гражданам и компаниям услуги. Правительство должно представить план конкретных мер по совершенствованию финансовой системы. Она должна стать адекватной требованиям модернизации нашей экономики».

Сегодня в решениях органов государственной власти, со стороны институтов гражданского общества в средствах массовой^ информации звучат не только призывы к конкретике, но все чаще и настоятельнее высказываются конкретные предложения, предписываются конкретные меры, обозначаются конкретные задачи и цели. Налицо глубокая перестройка и переход политического и общественного сознания, отход от стереотипного абстрактного мышления к реальным потребностям и запросам.

Конкретизация становится средством борьбы за качество правового регулирования, принятие ответственных на перспективу решений, избавление от популистских обещаний и призывов. Подобные тенденции наблюдаются и в сфере межгосударственных отношений, где происходит качественный переход от заверений и намерений к конкретным механизмам взаимовыгодных в рыночных условиях отношений.

Вместе с тем, в правовом пространстве России по-прежнему действует значительный арсенал правовых источников, содержащих нормы общего характера (декларации, уставы, хартии, основы, концепции, доктрины), реа

Российская газета. - 2009. — 13 ноября. лизация правоположений которых немыслима без конкретизации в- иных нормативных правовых актах.

Конкретизация норм права вполне может претендовать на статус общеправового института, обладающего многими характерными чертами и особенностями проявления во всех без исключения отраслях российского права. Трудно указать конкретную отрасль современного российского права, которая полностью «обходится» без конкретизации своих норм.

Между тем нынешний уровень и характер теоретического осмысления данного феномена отстает от существующих потребностей юридической практики, процессов обновления правовой материи. Количество научных исследований по поданной проблематике весьма незначительно. Следует приветствовать проведение отдельных крупных научных форумов1, однако количество таковых явно недостаточно.

Таким образом, при всем многообразии проявлений и глубине проникновения в правовое пространство конкретизация остается вне скрупулезного осмысления с теоретико-методологической точки зрения. Отсутствие научно обоснованной методики конкретизации, устранение от этого процесса нормотворческих органов - источник ошибок и коллизий интерпретационной практики2.

В условиях современного экономического кризиса конкретизация из-за отсутствия должного нормативного регулирования и научно-методологического обеспечения нередко превращается в «эффективный» инструмент многочисленных и многообразных злоупотреблений. В отсутст

1 См.: Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворче-ской, интерпретационной, правоприменительной практики: материалы Международного симпозиума (Геленджик, 27—28 сентября 2007 года) / под ред. проф. В.М. Баранова. — Н. Новгород, 2008.

2 См., например: Постановление Конституционного Суда РФ от 20 июля 2010 года№ 17-П «По делу о проверке конституционности подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Л.Р. Амаякяна» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2010. — № 31. — Ст. 4297. вие апробированных научно обоснованных методик конкретизация норм права все чаще приобретает разовый, хаотичный по процедуре, сиюминутный, а порой и волюнтаристский характер.

Деформации, перекосы, перегибы, а порой и некомпетентность, дополненная низким профессионализмом в принятии конкретизирующих решений, должны стать предметом пристального внимания всех звеньев представительной и исполнительной власти, объектом скрупулезного анализа представителей научного сообщества как общетеоретического, так и каждого отраслевого направления. Как отметил В.В. Путин, если «государство поддастся соблазну простых решений, то верх возьмет бюрократическая реакция. Вместо прорыва мы можем получить стагнацию, а коррупция, безответственность и непрофессионализм будут стремительно нарастать, возвращая нас на путь деградации экономического и интеллектуального потенциала нации и все большего отрыва власти от интересов общества, нежелания госаппарата слышать запросы людей»1.

Вышеобозначенными обстоятельствами определяется научная актуальность и практическая значимость осуществления общеправового монографического исследования конкретизации норм права.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе российское правоведение не располагает комплексными монографическими исследованиями общетеоретического характера, консолидирующими как общие, так и специфические признаки, свойственные конкретизации норм права. В правовой науке не выработано четкого единого подхода к понятию конкретизации норм права.

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (25 апреля 2005 года) // Российская газета. — 2005. — 26 апреля.

В советский- период отдельные авторы конкретизацию права рассматривали преимущественно в рамках правоприменения1. Значительный вклад в на

2 3 учное осознание рассматриваемой проблемы внесли А.К. Кац , C.F. Ткачева ,

A.Ф. Черданцев4, В.К. Самигуллип", В.Я. Суворова6, П.М. Рабинович7, Г.Г. Шмелева8.

Между тем анализ имеющихся научных трудов, теоретических разработок, обзор научно-правовой литературы свидетельствуют о том, что сформулированная в теме диссертационной работы проблематика сегодня не находится в центре внимания российских правоведов.

Справедливости ради необходимо указать, что в современной России отдельные вопросы конкретизации поднимались в работах таких авторов, как

B.О: Белоносова, H.A. Громова, Ю.В. Францифирова9, М.В. Запоило10, Б.С.

1 См.: Безина А.К., Лазарев В.В. Конкретизация права в судебной практике // Советская юстиция. — 1968. — № 2; Безина А.К., Лазарев В.В. Правоконкретизирующая деятельнос!ь судов и ее роль в развитии права // Вопросы социалистической законности в деятельности административных и хозяйственных органов: сборник научных трудов. Казань, 1968.

2 Кац А.К. Конкретизация судом гражданских и семейных правоотношений с частично неурегулированным содержанием: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1965.

3 Ткачева С.Г. Конкретизация закона и его судебное толкование: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1973.

4 Черданцев А.Ф. Правовое регулирование и конкретизация права // Применение советского права. - Свердловск, 1974. - С. 13-35.

5 Самигуллин В.К. Конкретизация права и локальное нормативное регулирование // Применение советского права: сборник ученых трудов. - Свердловск, 1974. - Вып. 30. — С. 119121.

6 Суворова В.Я. Конкретизация как мера обеспечения эффективной реализации международно-правовых норм // Вопросы универсальности и эффективности международного права. - Свердловск, 1981. - С. 38-53.

7 Рабинович П.М. Конкретизация правовых норм (общетеоретические проблемы) // Правоведение. - 1985.-№ 6. - С. 31-39. о

Шмелева Г.Г. Конкретизация социалистического права как фактор совершенствования правового регулирования: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Харьков, 1982.

9 Белоносов В.О., Громов H.A., Францифиров Ю.В. Конкретизация и аналогия в уголовно-процессуальном праве // Правоведение. - 2000. - № 2. С. 208-211.

Запоило М.В. Конкретизация и толкование юридических норм: проблемы соотношения и взаимодействия // Журнал российского права. — 2010. — № 5. - С. 105—112.

Эбзеева1. К указанным* ученым можно отнести весь перечень участников проведенного 27-28 сентября, 2007 года в г. Геленджике Международного симпозиума на тему «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики».

Однако в целом обращения к данной теме со стороны российских ученых носят эпизодический, разовый характер.

В связи с этим мировоззренческую и методологическую базу исследования составили работы авторов, исследующих бытие и многообразные проявления норм права, роль юридической техники в их развитии и совершенствовании, реализации, — С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, A.M. Васильева, H.A. Власенко, Р.Б. Головкина, A.A. Демичева, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В .Я. Кикотя, Д.А. Керимова, И.В. Колесник, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, C.B. Липеня, В.В. Мамчуна, A.B. Малько, Н.И. Матузова, А.И. Овчинникова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перева-лова, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, Т.Н. Радько, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Г. Хабибулина, А.И. Экимова.

Для целей диссертационной работы привлекается научно-методический потенциал российской отраслевой юриспруденции, труды тех ученых, которые анализируют функциональное развитие конкретизации норм права в конкретных областях действующего российского законодательства, - A.A. Александрова, A.B. Демина, А.И. Долгова, С.Ю. Журавлева, Л.Л. Кругликова, А.П. Кузнецова, Т.А. Кручининой, O.E. Кутафина, Е.С. Медведевой, B.Bi Пи-тецкого, П.Н. Панченко, Ю.Н. Старилова, Т.Я. Хабриевой, A.C. Янюшкина.

Эбзеев Б.С. Конкретизация и актуализация норм Конституции Российской Федерации как условие и гарантии осуществления прав и обязанностей человека и гражданина // Российское правосудие. — 2008. — № 3. — С. 4—17.

Объект исследования — правотворческая и интерпретационная сферы правовой системы России.

Предмет исследования - конкретизация норм российского права как технико-юридический метод их развития и совершенствования реализации в современной России.

Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе сущности, специфики, эффективности и путей совершенствования конкретизации норм права в современной России.

Для достижения поставленной цели исследования предполагается решение следующих задач: проанализировать содержащиеся в научной литературе подходы и позиции по теме исследования; разработать авторское теоретическое определение понятия «конкретизация нормы права»; раскрыть особенности конкретизации норм права как метода юридической техники; провести функциональный анализ конкретизации норм права, выявить ее ценность и роль для процессов развития российского права; определить основания классификации и дать анализ наиболее значимых видов конкретизации норм права; выявить ведущие дефекты конкретизации норм права в механизме правового регулирования; сформулировать конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности, предупреждение, выявление, преодоление и устранение дефектов, создание целостной теоретико-практической концепции конкретизации норм права.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания правовой действительности, позволивший рассмотреть вопросы конкретизации норм права в неразрывном единстве с другими правовыми явлениями.

В'процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права) методы.

Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права и отраслевых юридических наук, политологов, социологов, философов и представителей других отраслей знаний.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция, РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов РФ, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным актам, показатели социологических опросов, статистические данные и аналитические документы.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое в современный период общетеоретическое монографическое исследование конкретизации норм права. Аргументированно доказывается наличие у данного феномена общеправового статуса, а также раскрываются его функциональные составляющие. Новизной отличаются сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию и повышению эффективности конкретизации норм права. Новизна подходов подкрепляется новизной юридического понятийного аппарата.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Конкретизация нормы права — технико-юридический метод уточнения исходного содержания нормы права, реализуемый уполномоченным субъектом путем правотворческого, правоприменительного либо интерпретационного расширения (или сужения) объема отдельных признаков или элементов структуры для достижения их определенности, обеспечивающей объективное соответствие целей и результатов правореализации, а также ограничивающей дискреционность поведения адресатов.

2. Классификация форм осуществления конкретизации норм права производится: в зависимости от субъекта, наделенного правомочием конкретизировать норму права (аутентичная или делегированная конкретизация); по кругу субъектов, на которых распространяются результаты конкретизации нормы права (нормативная, казуальная конкретизация); в зависимости от сферы правового регулирования (конкретизация норм частного и публичного права); по методу правового регулирования (императивная, рекомендательная, поощрительная); в зависимости от элемента правовой нормы, подвергаемого конкретизации (конкретизация гипотезы, диспозиции, санкции); в зависимости от сферы реализации (правотворческая, правоприменительная, интерпретационная конкретизация норм права).

3. Роль конкретизации норм права в правовом пространстве определяется наличием социального и технико-юридического назначения. В социальном ракурсе конкретизация норм права включается в процессы обеспечения социального взаимодействия, социально-экономической адаптации граждан, в механизмы стимулирования правомерного поведения, предупредительного, принудительного и воспитательного воздействия права.

В технико-юридическом аспекте роль конкретизации норм права определяется возможностями устранения неопределенности или альтернативности норм права, предупреждения коллизий норм права, минимизации дискреционных полномочий адресатов нормы, оптимизации компетенции государственных органов, повышения уровня системной самоорганизации права.

4. Дефекты конкретизации норм права образуют два блока. Первый содержит недостатки и изъяны процедурного характера, а также факторы, сопровождающие и при этом негативно влияющие на конкретизацию, среди которых: безынициативность органов власти в осуществлении конкретизации; неопределенность компетенции по конкретизации; фиктивность конкретизации; использование неадекватных средств конкретизации; дисбаланс государственного внимания к конкретизации норм публичного и частного права; отсутствие теории конкретизации норм права; безразличие граждан к вопросам конкретизации правовых норм.

Второй блок — негативные результаты конкретизации, такие как завышение уровня требований конкретизируемой нормы; ограничение прав и свобод граждан; устранение действовавших запретов и ограничений; снижение уровня доступности и открытости нормы права; усиление неопределенности правовой нормы; возникновение конфликта интересов при односторонней конкретизации.

5. Основные направления повышения эффективности конкретизации норм права: введение принудительной инициации процедуры конкретизации норм права; включение в компетенцию судебных органов полномочий по инициации конкретизации норм права; активизация конкретизирующей деятельности законодательной власти; введение практики принятия законов о конкретизации; усиление роли институтов гражданского общества; использование принципов плановости конкретизации.

6. Методика установления норм права, подлежащих конкретизации, включает: анализ, обобщение и систематизацию правореализационной практики на предмет выявления недействующих норм; оценку состояния правовой нормы, причин ее недействительности; определение потребности в конкретизации правовой нормы либо возможных иных действий (принятие новой нормы, внесение изменений, прекращение действия нормы); выявление элементов, подлежащих конкретизации; проведение экспертизы на совместимость конкретизации с действующими нормами; определение наиболее рационального технико-юридического способа конкретизации; разработку мер дополнительной или альтернативной конкретизации, сравнение их с основными подходами.

7. Система профилактики эффективности конкретизации правовых норм содержит: мониторинг действия норм права; оценку полезности реализации; фиксацию тенденций замедления реализации, установление факторов, этому способствующих; анализ частоты совпадений конкретизацион-ных инициатив и негативных последствий.их реализации; обобщение и публичное распространение позитивного опыта конкретизации; установление ' «испытательного» срока действия конкретизированной нормы.

Теоретическая значимость исследования выражается: в постановке новой для теории государства и права научно-исследовательской проблемы современного российского права.

Понятие «конкретизация норм права» в современной России не рассматривалось на общетеоретическом монографическом уровне. Последовательное решение вопроса о месте данного феномена в юридической науке, его роли в системе правового регулирования способно существенно повлиять на теоретическое осмысление ряда смежных юридических явлений, например, позволит уточнить или даже пересмотреть имеющиеся взгляды на проблему совершенствования правотворчества и правоприменения, ее юридической реальности, соотношения и взаимосвязи с международным правовым пространством. Полученные в ходе исследования выводы могут быть в полной мере применимы в отраслевых юридических науках.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории государства и права, по всем отраслевым юридическим дисциплинам. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, определить пути и тенденции совершенствования нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в четырех научных публикациях автора общим объемом 4,4 п. л. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Структура диссертационной работы определена задачами и отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гамидов, Муса Шахбанович

Заключение

Завершая диссертационное исследование, укажем на те проблемы, с которыми мы столкнулись в ходе проведенного анализа, но не рассмотрели, предполагая обратиться к ним в последующей научно-исследовательской деятельности.

1. По-прежнему «не слиты» воедино философские, психологические, антропологические, этико-нравственные и правовые основы и подходы к определению сущности конкретизации норм права. Отсутствуют разработки по-вопросу о соотношении категорий «конкретность» и «конкретика». Не- 1 мало научных открытий таит в себе сфера взаимодействия категориальной* пары «конкретное» — «абстрактное».

2. Из поля зрения правоведа-теоретика не должен ускользнуть пласт методологических проблем института конкретизации норм права. В частности, нельзя исключать из методологического инструментария использование методов моделирования в ходе конкретизации норм права.

3. Предстоит решить и такую сложную, в том числе в социальном плане, задачу, как прогнозирование потребности конкретизации норм права. Необходимо дальнейшее выявление критериев обоснованности конкретизации норм права. Иными словами, следует дать ответ о том, насколько значима, востребована временем и обществом так или иная конкретизация норм права. Попутно заметим, немало проблем предстоит решить на пути установления приемов и средств конкретизации норм права различных видов правовых актов.

4. Мы смогли лишь затронуть проблему обеспечения конкретизации норм права. Думается, это тема отдельного монографического исследования. Один из узловых аспектов — соотношение методов принуждения и поощрения в механизме реализации конкретизации норм права. Важным звеном должно стать рассмотрение способов и форм прекращения или ограниченияжонкретизациишорм права*.

5: В качестве перспективного и относительно самостоятельного направления анализа конкретизации норм права вырисовывается региональное (как внутрироссийское, так и международное); направление нормотворче-ской и правоприменительной деятельности. Происходящие реформаторские процессы в правовой среде, нормотворческий «бум» всех уровней власти, международно-правовая, интеграция - вот факторы, которые одновременно детерминируют и осложняют процесс развития конкретизации норм права. Поэтому предстоит более детально рассмотреть причины дефектности и пробельности института конкретизацишнорм права: А существующее многообразие форм конкретизации, норм права! российского- № международного права настоятельно требует их унификации и стандартизации.

6. Требует анализа и юридического-закрепления основания правомерной процедуры оспаривания незаконной конкретизации норм права, что наиболее проблемно и болезненно в сфере правоприменения. Подобное не только дисциплинирует как руководящий (исполнительский) состав в плане юридического обоснованности своих действий, способствует укреплению правовой защищенности, сознательной дисциплины, усилению личной ответственности и разрушению стереотипов конформистского поведения граждан России.

7. Следует указать еще одну грань исследований - проблема коллизий как результата конкретизации норм права. Парадокс нынешней общественно-правовой ситуации заключается в том, что наличие коллизий в институте конкретизации норм права способно существенно изменить вектор регулятивного воздействия права. Коллизии конкретизации норм права позволяют гражданам избежать (либо отсрочить) исполнение обязанностей. Мы не исключаем и такие ситуации, когда противоречивость конкретизации норм права умышленно используется гражданами в корыстных целях.

8. Предложенная в данной работе классификация форм конкретизации норм права не претендует на роль исчерпывающей. Поэтому новым полем научных изысканий можно считать обоснование иных критериев классификации.

9. Не менее важно детально, в рамках отдельных диссертационных работ, рассмотреть конкретные виды конкретизации норм права. Например, весомое социальное значение имеет конкретизация норм налогового права.

10. Итогом исследований конкретизации норм права должна стать общая теория конкретизации норм права. Таковая должна занять органичное место в одном ряду с теорией прав и свобод человека и гражданина. Изучение конкретизации норм права выступает неотъемлемым элементом формирования высоконравственной личности. Думается, следует разработать и внести соответствующие корректировки в планы и программы вузовской подготовки юристов в Российской Федерации.