Предупреждение постпенитенциарного рецидива преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Тохова, Елена Асланбиевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Тохова, Елена Асланбиевна
ВВЕДЕНИЕ................................................ 3
ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНОГО РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ.........................14
§ 1.Поня тие, состояние, тенденции ностпенитетщиарного рецидива преступлений...........................................14
§ 2. Причины и условия постпенитенциарной преступности.25
§ 3. Критерии и признаки повышенной опасности постпенитенциарного рецидива............................................. 40
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНОГО РЕЦИДИВА............................62
§ 1. Правовое регулирование предупреждения постпенитепциарного рецидива преступлений ................................62
§ 2. Индивидуальное предупреждение постпенитенциарного рецидива.80
§ 3. Обеспечение социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы........................................99
§ 4. Контроль за лицами, освобожденными из исправительных учреждений............................................139
§ 5. Зарубежный опыт социально-правового контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений...........151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................166
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение постпенитенциарного рецидива преступлений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Преступность, являясь феноменом, присущим любому государственно-организованному обществу, представляет собой непреходящую социальную проблему, решение которой зависит как от состояния общей политической, социально-экономической, культурно-нравственной обстановки в стране и в отдельных регионах, так и от эффективности тех конкретных мер, которые государство и общество в целом предпринимают в отношении тех причин и условий, которые детерминируют преступность и ее отдельные виды.
Постпенитенциарная преступность, являясь видом общей преступности и разновидностью рецидивной преступности, обладает всеми присущими им признаками и характеризуется повышенной общественной опасностью, которая обусловлена негативными изменениями в динамике постпенитенциарной преступности в сравнении с динамическими показателями общей преступности.
Так, за период с 2002 г. по 2010 г. среднегодовой прирост преступлений составил 4,5%, а количество осужденных из числа ранее судимых за тот же период времени в среднем за год увеличивалось на 12,4%. С одной стороны, это свидетельствует о более успешной работе правоохранительных органов по изобличению виновных, а с другой - отражает негативные тенденции в динамике постпенитенциарной преступности. Кроме того, удельный вес постпенитенциарной преступности характеризуется достаточно стабильным постоянством в общем массиве раскрытых преступлений, составляя примерно 30%, что также, с одной стороны, свидетельствует об определенном контроле над данным видом преступности, а с другой - говорит о недостаточной эффективности предпринимаемых государством и обществом мер по противодействию данным противоправным проявлениям и по снижению уровня постпенитенциарного рецидива преступлений.
Все это обуславливает актуальность исследуемой темы и необходимость изучения количественно-качественных показателей тюстпепитснциар-
4
ной преступности в целях оптимизации государственной политики по противодействию данному криминальному явлению и разработки эффективных, законодательно обеспеченных, взаимосвязанных мер по предупреждению постненитенциарного рецидива.
Как справедливо отмечается в отечественной литературе, динамика преступности, изменение её показателей в сторону снижения или роста свидетельствуют о нравственном социальном здоровье или, наоборот, о нравственной деградации, так как социально-психологическая, нравственная и культурная дезадаптация членов общества приводит к поиску альтернативного способа самовыражения и поддержки иными, подчас специфическими средствами - преступным поведением'.
Изучение уровня, структуры и изменений постпенитенциарной преступности необходимо для анализа, сравнения и прогнозирования состояния преступности в стране, что дает основание выявить се причины и определить наиболее эффективные средства профилактики правонарушений и преступлений.
Степень научной разработанности темы. Проблемы противодействия рецидивной преступности рассматривались в работах многих авторов -специалистов в области уголовного права, криминологии, уголовноисполнительного права. Среди них можно выделить таких ученых, как Г.А. Аванесов^, А.И. Алексеев'', Ю.М. Антонян"', З.А. Астемировф Е.Г. Багреева'', Ю.И. Бытко', Н.И. Ветров^, С.И. Герасимов^, В.И. Горобцов"', Г.Н.
1 Багреева Е.Г. Субкультура осужденных и их ресоциализация: Монография. - М.: ВНИИ МВД РФ. 2001.-С.4
2 Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М.: Изд-во Акад. МВД СССР, 1980. - 526с.
3 Алексеев А.И. Индивидуальная профилактика рецидива преступлений. М.: ВНИИ МВД СССР, 1975.- 104с.
4 Особо опасные лидеры в ИТУ и воспитательное воздействие на них: учебное пособие /
Под. Общ. Ред. Ю.М, Антоняна. М.: Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1989. 80с.
" Астемиров З.А. Профилактика преступлений? Учебное пособие. - Махачкала: Изд-во Даг. ун-та, 1985. 85с.
6 Багреева Е.Г. Субкультура осужденных и их ресоциализация:монография. М.: ВНИИ МВД РФ, 2011. 164с.
5
Горшенковф В.И. Гуськов^, А.И. Долгова^, М.П. Журавлев^, А.П. Закалюк^, А.Ф. Зелинский", М.Б. Метелкин", А.С. Михлин", Г.Г. Смирнов", Г.Ф. Хохряков", И.В. Шмаров", А.М. Яковлев".
Среди диссертационных исследований последних лег, непосредственно затрагивающих проблемы противодействия преступности лип, освободившихся из мест лишения свободы, в том числе вопросы профилактики данного вида преступности и социальной адаптации осужденных, можно отметить
' Бытко Ю.И. Учение о рецидиве преступлений в российском уголовном праве: история и современность: дис. ...докт. юрид. Наук. - Саратов, 1998. - ЗОЗс.
2 Ветров Н.И. Профилактика правонарушений среди молодежи - М.: Юрид. лит.. 1980. -184с.
3 Герасимов С.И. Организация криминологической профилактики в городе Москве. Опыт и перспективы. М.: Щит-М, 2000. - 272с.
Горобцов В.И. Проблемы реализации мер постпенитенциарного воздействия: вопросы теории и практики: дис. ...докт. юрид. наук. - Екатеринбург, 1995. 305с.
Горшеков Г.Н., Шарапова В.В. Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: теоретическая модель и региональная практика: монография. - Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вят. акад. гос. службы, 2003. 170с.
6 Гуськов В.И. Социально-правовые вопросы профилактики рецидивной преступности среди освобожденных от наказания: учебное пособие. Рязань, 1975. -174с.
7 Правосознание и правовое воспитание осужденных: Сборник научных трудов / Отв. Ред. А.И. Долгова. М.: Изд-во Всесоюз. ин-та по изучению причин и разраб, мер предупреждения преступности, 1982. - 107с.
з Журавлев М.П. Исправление и перевоспитание особо опасных рецидивистов. Правовые и организационные вопросы. - М.: Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1975. 192с.
9 Закалюк А.П. Прогнозирование и предупреждение индивидуального преступного поведения. М.: Юрид. лит., 1986. - 191с.
" Зелинский А.Ф. Рецидив преступлений. Структура, связи, прогнозирование. Харьков: Вища шк. Изд-во при Харьк. ун-те, 1980. 152с.
" Метелкин М.Б., Михлин А.С. Личность особо опасных рецидивистов и вопросы дифференциации исполнения наказания. М.: Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1980. 96с.
" Михлин А.С. Роль социальных и демографических свойств личности в исправлении и перевоспитании осужденных к лишению свободы. М.: Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1970. -168с.
" Смирнов Г.Г. Проблемы развития и реализации криминологического учения о предупреждении преступности: монография. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ин-та коммерц. и права, 2007. - 270с.
" Сркисов Г.Г., Хохряков Г.Ф. преступления осужденных: причины и предупреждение. Основные проблемы пенитенциарной криминологии. - Ереван: Айастан, 1988. - 280с.
" Шмаров ИВ. Предупреждение преступлений среди освобожденных от наказания. Проблема социальной адаптации. - М.: Юрид. лит., 1974. 136с.
" Яковлев А.М. Борьба с рецидивной преступностью. М.: Пайка, 1964. 223с.
6
работы М.Т. Дибирова', В.В. Николайченксщ А.К. СуменковаД О.В. Павлен-
4
КО .
Необходимо отметить, что большинство из указанных работ, несмотря на всю ценность содержащихся в них положений и выводов, были написаны в несколько иных, отличающихся от современных, условиях либо рассматривали отдельные аспекты предупредительного воздействия на преступность лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Вместе с тем комплексного исследования вопросов предупреждения ностненитенциарной преступности не проводилось.
Целью диссертационного исследования является анализ существующего в настоящее время положения дел по предупреждению постпенитенци-арного рецидива преступлений и разработка рекомендаций по совершенствованию такого предупредительного воздействия.
Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих задач:
1) определить понятие постпенитенциарного рецидива преступлений, его состояние и тенденции;
2) выявить причины и условия постпенитенциарной преступности;
3) обосновать повышенную общественную опасность данного вида пре-
ступности;
4) отразить нормативно-правовые основы регулирования деятельности по предупреждению постпенитенциарного рецидива преступлений;
5) рассмотреть особенности индивидуального предупреждения постпенитенциарного рецидива;
' Дибиров М.Т. Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений (по материалам Республики Дагестан): Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Махачкала, 2006. 24 с.
2 Николайченко В.В. Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления: криминалистическая теория и практика: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006. 50 с.
3 Суменков А. К. Рецидив преступлений и проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Рязань, 2003. - 23 с.
4 Павленко О.В. Постпенитенциарное поведение лиц, отбывавших наказание за корыстные
посягательства: Дис. ... канд. юрид. наук. - Омск, 2003. 196 с.
7
6) проанализировать имеющиеся проблемы по осуществлению контроля и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
7) с учетом опыта зарубежных стран сформулировать и обосновать основные рекомендации по осуществлению мер, направленных па предупреждение совершения преступлений лицами, освободившимися из мест лишения свободы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере организации и осуществления профилактической деятельности по предупреждению постпенитенциарпого рецидива преступлений.
Предмет диссертационного исследования образуют: комплекс правовых институтов и норм, имеющих превентивное значение в плане предупреждения совершения постпенитенциарных преступлений, положения международного и зарубежного законодательства, регулирующего отношения в рассматриваемой сфере, статистические данные и результаты социологических исследований, относящиеся к теме исследования.
Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод познания, общенаучные методы познания - анализ и синтез, метод системного подхода; частнонаучные методы - статистический, логический, метод конкретных социологических исследований, а также специальные методы - сравнительно-правовой и формально-юридический.
Теоретическую основу исследования составили научные работы известных авторов - специалистов в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии.
Нормативная база исследования представлена международноправовыми актами, Конституцией Российской Федерации, действующим уголовным, уголовно-исполнительным, административным, трудовым законодательством РФ, законодательством ряда зарубежных государств, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, относящимися к решению исследуемых вопросов.
Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики и результаты выборочного исследования материалов, находящихся в личных делах осужденных, проведенного в Ставропольском крае и в Кабардино-Балкарской республике. В основу исследования были положены результаты изучения 120 личных дел осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в Кабардино-Балкарской республике. По проблемным вопросам исследования проведено анкетирование 95 осужденных, находящихся в исправительных учреждениях, и 80 практических работников, работающих в правоохранительной, судебной и научно-преподавательской деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне проведено комплексное исследование теоретических и практических аспектов противодействия совершению преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы; выявлены имеющиеся пробелы в законодательном регулировании данного направления государственной деятельности; предложена комплексная система мер по совершенствованию законодательства и практики его применения в исследуемой сфере с учетом непрерывного характера предупредительной деятельности, которая должна осуществляться как в условиях исправительного учреждения, так и после освобождения профилактируемого лица.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Постпенитенциарный рецидив преступлений является разновидностью криминологического рецидива и представляет собой совершение нового умышленного преступления лицом, освобожденным из мест лишения свободы по различным основаниям, в отношении которого уголовное наказание за предыдущее преступление нс достигло своей цели в виде исправления осужденного.
2. Степень общественной опасности постпенитенциарного рецидива преступлений обусловливается специфическими особенностями лиц, совершающих преступления после освобождения из мест лишения свободы, вы
9
ражающиеся в том, что они обладают определенным криминальным опытом, приобретают новые криминальные навыки, на них нс оказали воздействие уголовное наказание за предыдущее преступное деяние и предпринятые меры уголовного, уголовно-исполнительного и криминологического воздействия, вследствие чего можно предположить наличие у таких лиц стойкой антиобщественной установки, реализующейся во вновь совершенном преступлении.
3. Постненитенциарная психология должна рассматриваться как направление юридической психологии XXI в., которое должно выработать научно обоснованные рекомендации по эффективной социальной адаптации бывших осужденных, их реабилитации в кругу родных, близких и в референтных группах, но изучению общественного мнения в отношении проводимой государством постпенитенциарной политики, психологическому обеспечению воспитательно-профилактической деятельности правоохранительных и патронажных организаций различного типа.
4. Представляется необходимым включить в число законодательно закрепленных принципов уголовно-исполнительного законодательства принципы стимулирования и оказания помощи освобожденным в их социальной адаптации, а в 4.1 ст.9 УИК РФ предлагается внести изменение следующего содержания: « Нравственное исправление осужденных - это целенаправленная деятельность по формированию у них умения управлять собой и руководить своим поведением в обществе, глубоко осознанного соблюдения ценностей человеческого общежития».
5. Представляется, что систему нормативного регулирования предупреждения постпенитенциарной преступности можно будет считать в основном завершенной в связи с принятием Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (от 06.04.2011), но и необходимостью принятия Федерального закона «О социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы», которыми, с одной стороны, императивным образом будут устанавливаться доста
10
точно жесткие меры контроля за поведением освободившихся, а с другой стороны, будет предоставляться диспозитивная возможность воспользоваться комплексом тех мер, которые будет предлагать государство и общественные организации бывшим осужденным для их оптимального вхождения в нормальную жизнь, не связанную с преступной деятельностью.
6. Учитывая значительный удельный вес рецидивной преступности, представляется возможным говорить об излишней гуманизации уголовного закона в части назначения наказания при рецидиве преступлений. В современных условиях имеет смысл вернуться к ранее действовавшей редакции статьи 68 УК, которая, на наш взгляд, более адекватна сегодняшним реалиям борьбы с рецидивной, в том числе постпенитенциарной преступностью. Возвращение к данной редакции предполагает соответствующие изменения и в ч.З ст.68 в части того, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной час ти УК РФ.
7. Решение вопроса об индивидуализации наказания, а также об условнодосрочном освобождении, законодатель оставляет на усмотрение суда. Вместе с тем, в 4.1 ст.79 УК РФ содержится формулировка, выраженная императивным образом, предусматривающая, что лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условнодосрочному освобождению. Учитывая значение судейского усмотрения в решении данного вопроса представляется целесообразным вернуться к редакции ч1.ст.79 УК РФ, действовавшей до введения в действие Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и внести в данную норму соответствующие изменения, свидетельствующие о наличии в данном случае у суда диспозитивных полномочий, и сформулировать часть 1 ст.79 УК РФ в следующей редакции: «Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной
и
воинской части или лишение свободы, может быть условно-досрочно освобождено от отбывания наказания, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания».
Одновременно с этим следует принять меры по совершенствованию порядка условно-досрочного освобождения, четко обозначив в законе те условия, при выполнении которых лицо может быть условно-досрочно освобождено, что снизит в этом вопросе элемент усмотрения администрации мест заключения и элемент коррупционности данного института.
8. С целью усиления контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы и не вставшими на путь исправления, и с целью предупреждения совершения ими новых преступлений представляется целесообразным дополнить ст.86 УК РФ пунктами следующего содержания:
«7. На лицо, отбывшее наказание в виде лишения свободы, суд по представлению учреждения, исполняющего наказание, может возложить обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться до погашения или снятия судимости.
8. Контроль за поведением лица, указанного в части первой настоящей статьи, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.
9. Если после отбытия наказания в виде лишения свободы лицо, указанное в части седьмой настоящей статьи, в течение срока судимости злостно уклонилось от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, то оно подлежит ответственности в соответствии с настоящим Кодексом».
9. Для достижения целей постпенитенциарного рецидива преступлений необходимо создание условий для получения осужденными необходимого образования и для последующего трудоустройства. В связи с этим в Федеральном законе «Об образовании» необходимо расширить перечень случаев получения второго бесплатного профессионального образования, включив в
12
него осужденных к лишению свободы, находящихся в исправи тельных учреждениях, имеющих профессию, по которой осужденный не может работать в исправительном учреждении и после освобождения из него. Представляется целесообразным дополнить Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» положениями, предусматривающими установление квоты для приема па работу лиц, освобожденных от отбывания наказания, а также предусмотреть в КоАП РФ меры ответственности за отказ работодателя в приеме на работу лиц, освобожденных от отбывания наказания. Считаем необходимым рассмотреть возможность установления налоговых льгот для организаций, размещающих заказы в исправительных учреждениях, и организаций, которые принимают на работу лиц, освобожденных из исправительных учреждений.
В гоже время предлагаем изменить процедуру постановки на учет в целях поиска работы, предоставив органам государственной службы занятости право регистрировать в качестве безработных лиц, освободившихся из исправительных учреждений и не имеющих на момент обращения в службу занятости паспорта, не имеющих отметки о регистрации по месту жительства в связи с оформлением паспорта (отметки о регистрации по месту жительства). Постановку на учет предлагается осуществлять на основании справки об освобождении из учреждения исполнения наказания и отметки о регистрации в ОВД по месту пребывания.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач по предупреждению совершения преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
Выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:
в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем предупреждения рецидивной преступности;
в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, административного, трудового законода
13
тельства, а также при подготовке нормативных актов в сфере социального обеспечения лиц, освобожденных из мест лишения свободы;
- в деятельности исправительных учреждений, воспитательных колоний и общественных организаций, осуществляющих деятельность но исправлению и ресоциализации осужденных;
- в преподавании курсов криминологии, уголовного и уголовноисполнительного права в юридических вузах.
Апробации результатов исследования. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Кисловодского гуманитарно-технического института.
Основные результаты исследования отражены в монографиях и в шести опубликованных научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, общим объемом 16,69 печатных листов.
Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий на юридическом факультете Кисловодского гуманитарно-технического института.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена кругом рассматриваемых вопросов, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК к диссертациям, представленным на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
14
ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНОГО РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ
§ 1. Понятие, состояние, тенденции постненитснциарного рецидияа преступлений
Как разновидность общего понятия преступления, имеющего место в уголовном праве, постпенитенциарное преступление обладает всеми его признаками: общественной опасностью, уголовной противоправностью, виновностью, наказуемостью. Однако при рассмотрении так называемого ностпе-нитенциарпого преступления, эти признаки приобретают определенную специфику, обусловленную характером противоправного поведения лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.
Для определения понятия «постпенитенциарный рецидив» представляется необходимым раскрыть определение рецидива.
"Гермин «рецидив» (от латинского recidivus - возвращающийся) в самом общеупотребительном смысле слова означает возврат, повторное проявление чего-нибудь'. Следовательно, необходимым элементом понятия рецидива является повторение какого-нибудь явления, наличие, по крайней мере, двух следующих друг за другом фактов. О рецидиве преступлений, таким образом, можно говорить в случае совершения лицом двух или более следующих друг за другом преступных деяний. Однако этимологическое значение понятия рецидива не должно являться основным при раскрытии содержания данного понятия, которое имеет значение и в плане рассмотрения вопросов борьбы с преступностью. Понятие рецидива используется как в уголовноправовом, так и в криминологическом значении, и при этом данные понятия имеют существенные отличия.
' Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1963. - С. 171.
15
В науке уголовного права понятие рецидива различными авторами освещалось по-разному'. При сопоставлении различных определений рецидива в его уголовно-правовом значении можно обнаружить одну общую черту -рецидив связывается с наличием судимости, г.е. прежде всего с вынесением приговора суда за одно или несколько ранее совершенных преступлений. Сколько бы преступлений не совершало лицо в общей сложности до вынесения приговора, считать это рецидивом нельзя. Лишь признание лица виновным в совершении преступления, - а это в соответствии с Конституцией, может быть сделано только приговором суда, - служит основанием для того, чтобы считать указанное лицо рецидивистом в случае последующего совершения им другого преступления. Лишь такая множественность преступлений образует' рецидив в уголовно-правовом его понимании и позволяет отграничить его от понятия совокупности. Если сравнивать степень общественной опасности различных случаев множественности преступлений, то надо признать, что большую общественную опасность представляют случаи повторного совершения преступления лицом, которое ранее уже было осуждено.
В соответствии со ст. 18 УК РФ уголовно-правовой рецидив подразделяется на простой, опасный и особо опасный.
Простой рецидив представляет собой совершение умышленного преступления лицом, которое ранее уже было осуждено за совершение умышленного преступления, и эта судимость не снята и не погашена.