Предупреждение рецидива преступлений среди лиц мужского пола, отбывших наказание в воспитательных колониях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Миронов, Алексей Владимирович

  • Миронов, Алексей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 207
Миронов, Алексей Владимирович. Предупреждение рецидива преступлений среди лиц мужского пола, отбывших наказание в воспитательных колониях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2008. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Миронов, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Характеристика рецидива преступлений лиц мужского пола, отбывших наказание в воспитательных колониях.

§ 1. Основные признаки рецидива преступлений лиц мужского пола, отбывших наказание в воспитательных колониях, и его соотношение с другими видами рецидива.

§ 2. Характеристики лиц мужского пола, совершивших преступления после отбывания наказания в воспитательных колониях, и детерминанты их рецидивоопасного поведения.

Глава 2. Особенности предупреждения рецидива преступлений среди лиц мужского пола, отбывших наказание в воспитательных колониях.

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения рецидива преступлений среди лиц мужского пола, отбывших наказание в воспитательных колониях.

§ 2. Специальная криминологическая профилактика рецидива преступлений среди лиц мужского пола, отбывших наказание в воспитательных колониях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение рецидива преступлений среди лиц мужского пола, отбывших наказание в воспитательных колониях»

Актуальность темы исследования. Современная криминогенная обстановка характеризуется стабильным ростом повторных преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание в воспитательных колониях. Данные преступные деяния обладают повышенной общественной опасностью. Анализ судебной статистики позволил выявить негативную тенденцию роста тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных лицами, ранее отбывавшими наказание в воспитательных колониях. Даже после отбывания наказания в местах лишения свободы преступное поведение данной категории лиц продолжает оставаться устойчивым, они демонстрируют полное игнорирование общепринятых норм и правил поведения.

Рецидивная преступность лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях, опасна своей распространенностью и негативными для общества последствиями. По результатам исследований, проведенных автором, наиболее распространенными среди данной категории лиц являются тяжкие преступления (79,3%); за особо тяжкие преступления повторно отбывает наказание практически каждый двадцатый несовершеннолетний (6,4%)'.

Факт отбывания лишения свободы и накопленный под воздействием криминальной среды преступный опыт обусловливает преобладание преступлений против отношений собственности, сопряженных с насилием над личностью потерпевшего. Так, доля грабежей, совершенных уже после отбывания наказания в воспитательных колониях, составляет около 22%, также обращает на себя внимание и тенденция увеличения количества разбойных нападений среди лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях (11%)2. Доля «организаторов» среди лиц, отбывавших наказание в воспитательных колониях, составляет 14%, в то время как среди отбывших наказание в ис

1 Исследование проводилось на базе исправительных учреждений УИН Минюста России по Вологодской, Ярославской области, а также УИН' Минюста России по республикам Мордовия и Северная Осетия — Алания.

2 См.: Сводный отчет (по произвольной комбинации организаций) Управления судебного департамента в Вологодской области за период 2002-2006 гг. Форма №11. правительных колониях строгого и особого режимов не превышает 11%. Также данные лица опережают более взрослых преступников практически по всем показателям групповой преступности: пособники — 15,7% (ИК строгого и особого режимов - 10%), исполнители - 34% (ИК строгого и особого режимов 19 и 12% соответственно)3.

На фоне неблагоприятных прогнозов дальнейшего развития криминальной ситуации в стране4 актуальность проблем построения системы профилактики рецидивных преступлений со стороны лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях, существенно возрастает.

Преступность несовершеннолетних всегда была объектом пристального внимания со стороны криминологов и пенитенциаристов, особенно выделялась преступность лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях, поскольку, как уже отмечалось выше, накопленный криминальный опыт и сильные антисоциальные установки позволяют вполне серьезно говорить о достаточном резерве «взрослой» преступности.

Вместе с тем меры, принимаемые государством в лице силовых структур, иных государственных и негосударственных организаций по сдерживанию роста рецидивных преступлений в целом и со стороны лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях в частности, нередко оказывались малоэффективными и не позволяли достичь желаемого профилактического эффекта.

С одной стороны, анализ последних изменений действующего УК РФ свидетельствует о гуманизации подхода законодателя к вопросам уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних5. Благодаря изменению ряда норм

3См.: Сводный отчет (по произвольной комбинации организаций) Управления судебного департамента в Вологодской области за период 2002—2006 гг. Форма №11.

4 См.: Перспективы развития криминальной ситуации в стране на период до 2009 т.: Аналитический материал (на основе сценарных условий функционирования экономики, представляемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации). М.: ГУ ВНИИ МВД России, 2006.

5 См.: Трунов И.А., Айвар Л.К. Вопросы уголовного права и уголовной политики в отношении несовершеннолетних // Журнал российского права. - 2005. - № 10. - С. 27-38; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях несовершенно

УК РФ (ч. 6 ст. 88 и ст. 90) реализация наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних существенно ограничена, при этом расширилась сфера применения мер уголовно-правового характера. Таким образом, лишение свободы используется лишь как крайняя мера в отношении наиболее опасных несовершеннолетних преступников, что в полной'мере соответствует требованиям международных стандартов6. Вместе с тем наличие определенных проблем нормативно-правового и организационного характера, которые имеют место в сфере профилактики на пенитенциарном и постпенитенциарном этапах, является одной из причин совершения данной категорией лиц повторных преступлений после отбывания наказания.

Именно поэтому в очередной раз возникает потребность в совершенствовании и повышении результативности системы профилактики рецидивных преступлений со стороны лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях. Наряду с этим необходимо обеспечение ее многопрофильное™ и моногоуровне-вости, что предполагает участие в этой системе не только силовых структур, но и органов социальной защиты населения, негосударственных организаций и др.

Требуют изучения вопросы организации исправительного процесса в воспитательных колониях, которые в свою очередь не только являются субъектами профилактики рецидива преступлений в период отбывания лишения свободы, но и осуществляют подготовку осужденных к освобождению.

Учитывая социальный характер причин совершения рецидивных преступлений со стороны лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях, профилактика на постпенитенциарном этапе должна не только включать в себя эффеклетних» от 14 февраля 2000 г. № 7 // Российская юстиция. 2000. № 4. С. 5961.

6 См., напр.: Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) //Международные акты о правах человека: Сборник документов. М.: Изд-во НОРМА (Изд. группа НОРМА - ИНФРА*М), 2000. С. 282; Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) // Международные акты о правах человека: Сборник документов. - М.: Изд-во НОРМА (Изд. группа НОРМА-ИНФРА*М), 2000. С. 261-262; Беляева Л.И. Несовершеннолетний в ВК: международные стандарты. -М.: Ин-т прав человека, 1998. С. 76-83. тивньте меры контроля за их поведением, но и предполагать создание благоприятных социальных условий, обеспечивающих качественное трудовое и бытовое устройство.

Однако эффективное функционирование системы профилактики рецидива преступлений со стороны лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях, не может быть обеспечено, на наш взгляд, без создания надежной правовой основы. Так, например, необходимы новый подход к институту рецидива и решение вопроса о возможности его признания в отношении данной категории лиц, что должно повлечь изменения в содержании ч. 4 ст. 18 УК РФ и позволит нормативно обеспечить правомерную реакцию государства на факт повторного совершения преступления. Не должны остаться без внимания проблемы нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по контролю за поведением лиц, освободившихся из воспитательных колоний, а также вопросы правового регулирования системы мер оказания им социальной помощи.

Вследствие вышеизложенного полагаем, что изучение в рамках настоящего исследования причин возникновения рецидива лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях, и выработка предложений по совершенствованию механизма его профилактики являются особенно актуальными в настоящее время. Кроме того, внедрение предложений в правотворческую деятельность будут способствовать совершенствованию профилактики рецидивных преступлений. Предполагается, что результаты исследования позволят внести вклад в повышение эффективности деятельности исправительных учреждений, подразделений органов внутренних дел, иных органов государственной власти и управления, общественных объединений в сфере предупреждения рецидива лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Вопросы предупреждения рецидива преступлений неоднократно освеща7 лись в трудах ученых-пенитенциаристов и криминологов . 7

См.: Алексеев А.И., Солопанов Ю.В. Криминологические характеристики и профилактика рецидивной преступности. М., 1979. С. 46-58; Антонян Ю.М. Социальная среда и формирование личности преступника. М., 1975. С. 6371; Зелинский А.Ф. Рецидив преступлений: структура, связи, прогнозирова

Вместе с тем в монографических работах ряда авторов изучались лишь отдельные аспекты комплексной проблемы рецидива преступлений. Так, например, в трудах А.И. Алексеева и В.Д. Малкова нашли свое отражение вопросы выработки основных подходов к предупреждению рецидива и формирования системы профилактики. Работы Ю.М. Антоняна в указанной сфере освещают проблему формирования личности преступника. Вклад Д.С. Чукмаитова состоит в тщательном рассмотрении теоретических основ института рецидива8. Труды A.C. Михлина, С.И. Курганова, H.A. Стручкова и A.B. Шамиса посвящены применению лишения свободы, и его роли в борьбе с рецидивом преступлений9. В работах В.В. Лунеева, H.A. Коломытцева, A.A. Ахмадеева, Г.А. Агамова содержатся научно обоснованные меры воздействия на рецидивную преступность10. Непосредственно изучением причинно-следственного комплекса повторной преступности несовершеннолетних11 и разработкой мер ее предупреждения занимались ние. Харьков, 1980. С. 36-58; Малков ВД. О концептуальных основах развития государственной системы профилактики правонарушений // Труды Академии управления МВД РФ. М., 2000. С. 23-30. о

См.: Чукмаитов Д.С. Влияние первого преступления на последующую противоправную деятельность рецидивистов: Учеб. пособие / Под ред. проф. A.C. Михлина. М.: ВНИИ МВД России, 1994. С. 11-47.

9 См.: Курганов С.И., Фетисов В.Г. Рецидивная преступность несовершеннолетних (исправительно-трудовой аспект). М., 1986; Шамис A.B. Основные средства воздействия на осужденных и механизм их реализации: Монография. — Домодедово: Республиканский ин-т повышения квалификации работников МВД России, 1996. С. 51-84; Стручков H.A. Советская исправительно-трудовая политика и ее роль в борьбе с преступностью. Саратов: Изд. Саратовского ун-та, 1970.

10 См.: Лунеев В.В. Социально-правовой контроль и предупреждение преступности // Проблемы социальной и криминологической профилактики преступлений в современной России. - М., 2002. С. 145-164; Ахмадеев A.A. Профилактика рецидивной преступности среди освобожденных из ВТК: Учеб.-практ. пособие. М., 1978; Коломытцев H.A. Особо опасный рецидив преступлений и борьба с ним: Монография. М.: Криминологическая ассоциация, 1999. С. 27-33; Агамов Г.Д. Правовые и социальные проблемы предупреждения рецидивной преступности // Уголовное право. 2001. № 3. С. 86.

11 См л Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. М., 1981. С. 62-63; Игнатенко В.И. Основы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних (криминологические и пенитенциарные проблемы): Монография. Рязань: Ин-т права и экономики МВД России, 1996. С. 69.

А.И: Долгова, В.И. Игнатенко. Исторические аспекты формирования системы профилактики рецидива несовершеннолетних, а также роль в этом процессе ис

19 правительных учреждений раскрыты в работах Л.И. Беляевой .

Вместе с тем, данные уголовной статистики, анализ федерального законодательства, ведомственных нормативных документов и правоприменительной практики свидетельствуют о том, что меры, направленные на нейтрализацию рецидивной преступности, по-прежнему недостаточно эффективны. Эту точку зрения разделяют ученые-криминологи В.В. Лунеев, В.Н. Кудрявцев, A.B. Боков, Г.Д. Агамов и др.

Несмотря на то, что указанные выше работы играют большую роль в развитии теории и практики предупреждения рецидива преступлений в целом и несовершеннолетних в частности, считать, что все проблемы в данной сфере решены, было бы преждевременным. Изучение научной литературы и различных теоретических разработок свидетельствуют о необходимости проведения исследований, учитывающих возрастную дифференциацию лиц, совершивших повторные преступления после отбывания наказания в виде лишения свободы, а также рассматривающих причинно-следственный комплекс и вопросы нормативно-правового, организационного обеспечения предупреждения данных преступлений со стороны органов внутренних дел, воспитательных колоний, органов государственной власти и общественных организаций.

Общая гипотеза. Несмотря на значительные усилия государства в борьбе с рецидивной преступностью, эффективность даьшой деятельности по-прежнему остается достаточно низкой.

Прежде всего, существующий в настоящее время подход законодателя к институту рецидива, изложенный в ч. 4 ст. 18 УК РФ, оставляет без внимания и должной правовой оценки наличие устойчивой антисоциальной установки у лиц, освободившихся из воспитательных колоний, даже после применения

12 См.: Беляева Л.И. Правовые, организационные и педагогические основы деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей в России: (Середина Х1Х-начало XX в.): Дис. . д-ра. юрид. наук. -М., 1995. С. 121-137. наказания в виде лишения свободы, а также повышенную общественную опасность совершенных ими повторных преступлений.

Причинно-следственный комплекс указанных преступлений составляют проблемы организационно-правового характера, имеющие место при исполнении наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях, а также в сфере организации социальной помощи несовершеннолетним осужденным к лишению свободы как в период отбывания наказания, так и после освобождения.

Наряду с этим совершению данной категорией лиц повторных преступлений способствуют проблемы нормативно-правового и ресурсного обеспечения организации постпенитенциарного контроля за их поведением и реализации мер общесоциального и специально-криминологического предупреждения.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере предупреждения рецидива преступлений со стороны лиц мужского пола, отбывших наказание в воспитательных колониях.

Предметом исследования выступают: современное отечественное федеральное законодательство и подзаконные нормативные документы в сфере предупреждения рецидива преступлений, материалы статистики, отражающей характеристики и динамику рецидивных преступлений лиц, правоприменительная практика исправительных учреждений и органов внутренних дел по предупреждению рецидивных преступлений, а также уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики лиц, отбывающих наказания в воспитательных и исправительных колониях.

Целью настоящего исследования является изучение причинно-следственного комплекса рецидивных преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание в воспитательных колониях, и выработка научно обоснованных мер нормативно-правового и организационного характера по предупреждению рецидивоопасного поведения указанной категории лиц.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач: — изучить правоприменительную деятельность судов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, подразделений органов внутренних дел, иных органов государственной власти, местного управления в сфере предупреждения рецидива преступлений;

- изучить признаки повторных преступлений, совершаемых лицами, освободившимися из воспитательных колоний, и возможность их соотношения с видами рецидива, принятыми в уголовном праве и криминологии;

- проанализировать существующую позицию законодателя в отношении понятия и содержания рецидива, изложенного в ч. 4 ст. 18 УК РФ, и изучить возможность применения криминологического подхода к проблеме признания рецидива, в отношении лиц, совершивших преступление после отбывания наказания в воспитательной колонии, путем его законодательного закрепления в ст. 18 УК РФ;

- изучить уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и иные характеристики лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях и их влияние на эффективность исправительного процесса;

- на основе обобщения и анализа правоприменительной практики и статистики судов, исправительных учреждений, органов внутренних дел изучить причинно-следственный, комплекс рецидивных преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание в воспитательных колониях, на пенитенциарном и постпенитенциарном этапах;

- выявить и проанализировать проблемы нормативно-правового и организационного характера в сфере осуществления социальной работы, оказания социальной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, и осуществления контроля за их поведением на пенитенциарном и постпенитенциарном этапах;

- разработать научно обоснованные меры нормативно-правового и организационного характера по совершенствованию профилактики рецидивных преступлений, совершаемых лицами мужского пола, отбывшими наказание в воспитательных колониях, путем внесения изменений в федеральное законодательство и подзаконные нормативные акты в сфере предупреждения преступности среди несовершеннолетних и рецидива преступлений.

Методологическая основа и методы диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются всеобщие законы диалектики, ведущие принципы отечественной криминологической и пенитенциарной науки. Особенности объекта и предмета исследования определили специфику выбора исследовательских методов. Для изучения вопро сов нормативно-правового регулирования отбывания лишения свободы в воспитательных колониях и функционирования системы предупреждения рецидива лиц, освободившихся из воспитательных колоний, применялись такие методы, как документальный, сравнительно-правовой и контент-анализ. При исследовании причинно-следственного комплекса рецидивных преступлений применялись методы опроса, экспертной оценки, работы с документами, статистический метод.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, трудовое и административное законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные документы МВД, Минюста и ФСИН России, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Пленума Верховного суда, а также нормативные акты органов местного самоуправления г. Вологды и г. Москвы.

Теоретическую базу исследования составляют труды известных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, педагогики, экономики и социологии, а также научные публикации по соответствующей проблематике и данные отечественной пенитенциарной и судебной статистики.

Эмпирической базой настоящей работы являются материалы, полученные в ходе опросов осужденных, отбывающих наказание в исправительных и воспитательных колониях ФСИН России, сотрудников исправительных учреждений и правоохранительных органов, работников судов, а также при изучении материалов уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних и личных дел осужденных, отбывающих наказание в воспитательных и исправительных колониях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Комплексно исследована совокупность преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание в воспитательных колониях, с позиций института рецидива, на основании чего теоретически и эмпирически обоснована возможность отнесения преступлений, совершаемых лицами, освободившимися из воспитательных колоний, к рецидивным преступлениям с последующим внесением изменений в ст. 18 УК РФ.

На основе проведенных статистических и эмпирических исследований в работе представлены социально-демографические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики спецконтингента воспитательных колоний.

Выявлен причинно-следственный комплекс повторных преступлений, совершенных лицами, освободившимися из воспитательных колоний, а также обозначены проблемы функционирования механизмов предупреждения данных преступных деяний.

На основании изложенного выше, а также с учетом современных проблем нормативно-правового обеспечения предупреждения рецидивных преступлений, совершаемых лицами, освободившимися из воспитательных колоний, подготовлены научно обоснованные предложения по их предупреждению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика совокупности повторных преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание в воспитательных колониях, а также факт применения уголовного наказания и наличие судимости позволяют выделить рассмотренную совокупность в отдельный вид рецидива преступлений.

2. Повышенная общественная опасность преступлений, совершаемых после освобождения из воспитательных колоний, а также наличие устойчивой антисоциальной установки у лиц, их совершивших, обусловливают необходимость изменения существующего в настоящее время подхода законодателя к понятию и содержанию рецидива, изложенного в ч. 4 ст. 18 УК РФ. В связи с этим представляется обоснованной и целесообразной «легализация» универсального подхода криминологов к проблеме признания рецидива в отношении лиц, совершивших преступление после отбытия наказания в воспитательной колонии, путем внесения в п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ дополнения следующего содержания: «судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, за исключением умышленных преступлений, совершенных после отбытия наказания в воспитательной колонии».

3. Совершение рецидивных гфеступлений лицами, отбьшшими наказание в воспитательных колониях, обусловлено рядом причин: трудностями в реализации основных средств исправительного воздействия, связанными^ с ухудшением социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных характеристик осужденных, а также проблемами нормативно-правового;, организационного и ресурсного обеспечения« деятельности воспитательных колоний; нерешенностью на законодательном уровне вопроса о месте воспитательных колоний в системе профилактики безнадзорности и преступности несовершеннолетних, а также о лицах, освободившихся из воспитательных колоний как объектах социальной защиты;

- проблемами организационно-правового характера в сфере контроля за поведением лиц, освободившихся из исправительных учреждений со стороны органов внутренних дел.

4. Повышение эффективности предупреждения рецидива преступлений среди лиц мужского пола, отбывших наказание в воспитательных колониях, может быть обеспечено путем внесения дополнений в федеральное законодательство и подзаконные нормативные акты в указанной сфере.

Представляется целесообразным::

- для обеспечения соблюдения запретов, касающихся предоставления информации, запрещенной к распространению (о тактике расследования преступлений, недостоверная информация^ снижающая авторитет правоохранительных органов, демонстрирование сцен насилия, пропаганда алкоголизма, наркомании и т.д.) дополнить перечень оснований к аннулированию лицензии на телевизионное и радиовещание, закрепленный в ст. 32 Закона РФ «О средствах массовой информации», пунктом следующего содержания: «в случае злостного нарушения требований ст. 4 данного закона, также дополнить п. 17 Постановления Правительства РФ от 7 декабря 1994 г. №1359

О лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевизионного и радиовещания в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 3 октября 2002 г. № 731) фразой следующего содержания: «в случае злостного нарушения требований ст. 4 Закона РФ "О средствах массовой информации"». Злостным считать повторное нарушение указанных требований после письменного предупреждения, выданного Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию;

- восстановить в ст. 93 УК РФ, пункт «б» следующего содержания: «не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление»;

- дополнить гл. 19 КоАП РФ4 ст. 19.241 следующего содержания: «Уклонение лица, освободившегося из мест отбывания лишения свободы, от постановки на учет в органе внутренних дел влечет наложение административного ареста на срок до 15 суток»;

- дополнить ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в ред. ФЗ № 9 от 5 января 2006 г.), включив в нее пункт 51 следующего содержания: «освободившиеся из воспитательных колоний и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации»;

- дополнить ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в ред. ФЗ № 9 от 5 января 2006 г.), включив в нее пункт 6 следующего содержания: «заключение сотрудника группы социальной защиты воспитательной колонии»;

- внести изменения в п. 18.1.1 Приказа МВД России'от 16 сентября 2002 г. № 900 (в ред. от 12 апреля 2007 г.) «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» и изложить его в новой редакции: «Освобожденными из мест лишения свободы до снятия или погашения судимости в соответствии с требованиями ст. 86 УК РФ»;

- , дополнить Приказ МВД России от 16 сентября 2002 г. № 900 (в ред. от 12 апреля 2007 г.) «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» разделом «Организация работы по ведению профилактического учета», регламентирующим организацию работы участковых уполномоченных милиции по учету лиц, указанных в п. 18. В качестве основы может быть выбран раздел 7 Приказа МВД, России от 26 мая 2000 г. № 569 «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологией, методикой его осуществления и базируется на результатах изучения теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных ученых, нормативных документах федерального и ведомственного уровней, а также результатах собственных исследований, проведенных на базе исправительных учреждений ФСИН России, органов внутренних дел, судов,, органов социальной защиты населения и медицинских учреждений. В ходе исследования были опрошены около 400 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Вологодской и Ярославской областям, а также республикам Северная Осетия - Алания; Мордовия и Хакасия: (в. период с 2002 по 2006 гг.); около 100 сотрудников исправительных учреждений; свыше 40 сотрудников органов внутренних дел; 47 судей; изучено свыше 500 личных дел осужденных, отбывающих наказание в воспитательных и исправительных колониях (в период с 2002 по 2006 гг.)

Теоретическая значимость исследования.

В научный оборот введены обобщенные результаты научных исследований, раскрыто содержание понятияфецидива лиц, отбьшпшх наказание в воспитательных колониях. Материалы исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения проблем предупреждения рецидивных преступлений со стороны лиц, освободившихся из исправительных учреждений, и повышения эффективности профилактической работы с ними.

Практическая значимость диссертации; Исследование дает представление о причинах совершения новых преступлений лицами, освободившимися из воспитательных колоний, а также раскрывает основные проблемы функционирования системы профилактики рецидивной преступности, анализ которых позволяет сформулировать конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности воспитательных колоний, органов внутренних дел, иных органов государственной власти и местного самоуправления в сфере предупреждения рецидивной преступности.

Кроме того, выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в практической деятельности учреждений УИС при разработке программ подготовки осужденных воспитательных колоний к освобождению, в учебном процессе при подготовке и переподготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Содержание работы, ее основные идеи и предложений изложены в научных статьях, тезисах выступлений. С отдельными положениями и предварительными результатами исследования автор выступал на международной научно-практических конференциях «Лишение свободы на длительный срок и пожизненно: нормотворчество,, правоприменение, правосознание (г. Вологда, 17-18 апреля 2002 года) и «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (г. Вологда, 14-15 октября 2003 г.), а также на научно-практическом семинаре «Вопросы расследования уголовных дел в учреждениях УИС Минюста России» (г. Вологда, 30 октября 2001 г.)

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ФСИН России, направленной на совершенствование исполнения наказания в воспитательных колониях. Материалы исследования используются в учебном процессе Вологодского института права и экономики ФСИН России и Псковского юридического института ФСИН России при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право», а также в практической деятельности органов и учреждений ФСИН России по Вологодской и Ярославской областям.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Миронов, Алексей Владимирович

Выводы

Завершая рассмотрение особенностей предупредительной деятельности, реализуемой различными структурами общества в сфере борьбы с рецидивом преступлений лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях, хотелось бы отметить ряд важных моментов. Предлагаемые меры в основном находятся в* сфере нормативно-правового регулирования специальной криминологической профилактики. Данный вывод является вполне обоснованным, поскольку, как уже неоднократно отмечалось, система профилактики преступности, в том числе и рецидивной, создана и функционирует. Решение проблемы совершенствования этого важного направления государственной деятельности состоит, на наш взгляд, в том, чтобы верно расставить акценты в содержании данной работы и верно определить круг субъектов предупредительного воздействия. Именно закрепление в нормах законодательства и является первым и определяющим шагом.

В связи с этим предлагаем внести ряд изменений в федеральное и ведомственное законодательство, регулирующее вопросы предупреждения повторных преступлений со стороны лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также контроля за их поведением:

1. Дополнить перечень оснований к аннулированию лицензии на телевизионное и радиовещание, закрепленный в ст. 32 Закона РФ «О средствах массовой информации», пунктом следующего содержания: «в случае злостного нарушения требований ст. 4 данного закона».

2. Дополнить п. 17 Постановления Правительства РФ от 7 декабря 1994 г. № 1359 «О лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевизионного и радиовещания в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 3 октября 2002 г. № 731) фразой следующего содержания: «в случае злостного нарушения требований ст. 4 Закона РФ "О средствах массовой информации"». Злостным считать повторное нарушение указанных требований после письменного предупреждения, выданного Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию.

3. Восстановить в ст. 93 УК РФ, п. «б» следующего содержания: «не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление».

4. Дополнить гл. 19 действующего КоАП РФ ст. 19.241 следующего содержания: «Уклонение лица, освободившегося из мест отбывания лишения свободы, от постановки на учет в органе внутренних дел влечет наложение административного ареста на срок до 15 суток».

5. Дополнить ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности^ правонарушений несовершеннолетних» (в ред. ФЗ № 9 от 5 января 2006 г.), включив в нее пункт 51 следующего содержания: «освободившиеся из воспитательных колоний и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации».

6; Дополнить ч. З; ст. 13 Федерального законают 24 июня 1999 г. №: 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в ред. ФЗ № 9 от 5 января 2006 г.), включив в нее пункт 6 следующего содержания: «заключение сотрудника, группы социальной защиты воспитательной колонии».

7.:, Внестишзменения в >ш 1811.V ПриказаМВД России;от 16 сентября 2002 № 900 (в ред. от 12 апреля; 2007 г.) «О мерах по. совершенствованию деятельности участковых уполномоченных, милиции» и изложить его в новой редакции: «Освобожденными из мест лишения свободы до снятия или погашения судимости в соответствии с требованиями ст. 86 УК РФ».

8: Дополнить Приказ МВД России от 16; сентября 2002 № 900 (в ред. от 12 апреля 2007 г.) «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» разделом «Организация работы по ведению профилактического учета», регламентирующим- организацию работы участковых уполномоченных милиции по учету, лиц, указанных в п. 181 В качестве основы может быть выбран раздел 7 Приказа МВД России от 26 мая 2000 г. № 569 «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних.органов внутренних дел».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная* работа посвящена изучению причинно-следственного комплекса рецидивных преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание в воспитательных колониях.

Проведенное нами исследование показало, что в настоящее время! государственными-и негосударственными органами в сфере предупреждения преступности (в том числе рецидивной) предпринимаются значительные усилия, направленные на обеспечение контроля над данным антисоциальным явлением, а также выработку и реализацию комплекса мер организационного1 и правового характера. К сожалению, эти усилия не являются достаточно эффективными, о чем свидетельствуют проведенный анализ судебной и пенитенциарной практики, а также данные статистики. Доля рецидивных пре

1 Й4 ступлений в целом составляет около 30% в общей структуре преступности . Подобная закономерность, распространяется, и на повторные преступления, совершаемые лицами*, отбывшими наказание в воспитательных колониях.

В ходе исследования установлено,.что в настоящее время в сфере пенитенциарной и постпенитенциарной профилактики рецидива преступлений имеет место достаточное количество проблем организационного и правового характера.

Основной причиной такого положения, на наш взгляд, является позиция законодателя по вопросу о применении института рецидива в отношении лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях. Легальное понятие рецидива преступлений, закрепленное в ч. 1 ст. 18 УК РФ, не распространяется на указанную категорию лиц. Однако, как уже отмечалось, характер'и степень общественной опасности преступлений, совершаемых рассматриваемыми лицами, их групповой характер и ряд других криминологических характеристик убеждают нас в необходимости пересмотра существующей концепции. Полагаем, что изложенное в ст. 18 УК РФ положение базируется на уголовно-правовом, а не криминологическом подходе к явлению рециди

1 Й4

См.: Преступность и правонарушения. 2002—2006: Статистический сборник. М.: ГИАЦ МВД РФ, 2007. С. 169-172. ва. Именно это и является одной из основных причин сложившейся ситуации относительно не только состояния преступности несовершеннолетних, но и организации ее профилактики.

Так, например, на пенитенциарном этапе профилактики повторных преступлений требует разрешения вопрос дальнейшего совершенствования социальной работы с осужденными в воспитательных колониях. Речь идет о нормативном, организационном и ресурсном обеспечении данного вида деятельности. Не менее важными являются организация воспитательной работы* и реализация всего спектра мер исправительного воздействия.

Отдельного рассмотрения требует вопрос взаимодействия воспитательных колоний с органами внутренних дел, государственными органами социальной защиты и занятости населения, органами внутренних дел и иными организациями. Сложность организации взаимодействия является следствием отсутствия системы социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, в.том числе и в воспитательных колониях.

На постпенитенциарном этапе профилактики повторных преступлений-среди лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях/актуальной в настоящее время*является проблема организации контроля за поведением освободившихся и их учета; исключающих восстановление прежних антисоциальных связей, выполнение ограничений, установленных судом, способствующих успешной социальной адаптации. В данной сфере все еще имеется ряд вопросов, нуждающихся в нормативно-правовом регулировании на уровне федерального законодательства и ведомственных нормативных документов МВД России.

И, наконец, существующая в настоящее время нормативная база, регулирующая вопросы общесоциального и специального предупреждения преступности и безнадзорности несовершеннолетних, по нашему мнению, недостаточно учитывает необходимость участия в системе профилактики правоохранительных органов, особенно исправительных учреждений, в качестве полноправных субъектов.

В целях выявления указанных проблемных вопросов нами проводилось изучение уголовного, уголовно-исполнительного, административного и трудового и иного законодательства РФ, ведомственных нормативных актов МВД и ФСИН России в сфере предупреждения преступности и исполнения уголовных наказаний, а также правоприменительной деятельности судов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, подразделений органов внутренних дел, иных органов государственной власти.

Наряду с этим было осуществлено теоретическое изучение признаков повторных преступлений, совершаемых лицами, освободившимися из воспитательных колоний, и установлено их соотношение с видами рецидива, принятыми в отечественном уголовном праве и криминологии. В рамках данного теоретического исследования- также проведен анализ существующей позиции законодателя по поводу понятия и содержания рецидива, изложенной в ч. 4 ст. 18 УК РФ, и изучена возможность применения криминологического подхода к проблеме признания рецидива в отношении лиц, совершивших преступление после отбывания наказания в воспитательной колонии, и его законодательного закрепления в ст. 18 УК РФ.

В^ целях выявления причинно-следственного комплекса повторных преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание в воспитательных колониях, изучались соответствующие уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и иные характеристики, оценивалось их влияние на эффективность исправительного процесса и организацию социальной работы.

Отдельно рассматривались вопросы организации постпенитенциарного контроля за поведением освободившихся из воспитательных колоний социальной адаптации последних к жизни на свободе.

В целях обеспечения* достоверности и обоснованности выводов нами были изучены основные теоретические положения, содержащихся в трудах отечественных ученых, нормативных документах федерального и ведомственного уровней, проведено собственное исследование в ходе которого были опрошены осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Вологодской и Ярославской областям, республикам Северная Осетия-Алания, Мордовия и Хакасия, сотрудники исправительных учреждений, органов внутренних дел, работники судов (Приложения 4-7), осуществлена работа по изучению судебных приговоров и личных дел осужденных, отбывающих наказание в воспитательных и исправительных колониях.

Итоги теоретического и эмпирического исследования полностью* подтверждают выдвинутую нами общую гипотезу.

Так, например;, «криминальная- переквалификация» лиц, ранее отбывавших наказание В1 воспитательных колониях, при совершении повторных преступлений?с: сторону «утяжеления» преступных деяний является, на наш взгляд, следствием^ существующего подхода законодателя к институту рецидива; изложенного в ч. 4 ст. 18 • УК РФ; так как он оставляет без внимания' и должной правовой? оценки наличие устойчивой антисоциальной установки у лиц, освободившихся из воспитательных колоний, даже после применения наказания в виде лишения свободы.

Анализ правопримеиителыюй практики исправительных учреждений: свидетельствует о том, что иричины совершения повторных преступлений со стороны лиц, отбывших наказание в .воспитательных колониях, кроются^ в проблемах организационно-правового? характера, имеющих место при исполнении наказания в; воспитательных колониях, в. том числе и при организации социальной: помощи несовершеннолетним осужденным к лишению свободы как в период отбывания наказания, так и после освобождения.,.

Кроме того; совершению рассматриваемой категорией лиц повторных преступлений способствуют и проблемы нормативно-правового и ресурсного обеспечения? организации постпенитенциарного контроля' за их поведением и реализации мер. общесоциального и специально-криминологического предупреждения.

Косвенно обоснованность выдвинутой нами гипотезы подтверждают и результаты опроса осужденных; отбывающих наказание: в воспитательных колониях, а также исправительных колониях общего и строгого режимов (Приложения 1—3).

Анализируя результаты; проведенного исследования следует сказать, что нами не только был выявлен причинно-следственный комплекс повторных преступлений, совершаемых после отбывания наказания в воспитательных колониях, но и представлены научно обоснованные меры нормативноправового и организационного характера по совершенствованию профилактики рецидивных преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание в воспитательных колониях. Меры, в частности, предусматривают внесение изменений в нормы уголовного, уголовно-исполнительного и административного федерального законодательства, а также иного федерального и ведомственного законодательства в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних. Кроме того, нами предлагается авторское определение понятия рецидива преступлений лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях.

Коротко характеризуя выводы, полученные по итогам исследования, следует сказать, что повторные преступления, совершаемые после отбывания наказания в воспитательных колониях не только обладают высокой общественной опасностью, но и содержат в себе все признаки рецидива, предусмотренные ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Оценка качественных и количественных характеристик совокупности повторных преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание в воспитательных колониях, а также наличие судимости дают основания выделить ее в отдельный вид рецидивной преступности. В связи с этим нами выдвигается предложение о «легализации» универсального подхода криминологов к проблеме признания рецидива в отношении лиц, совершивших преступление после отбывания наказания в воспитательной колонии, путем его законодательного закрепления в ст. 18 УК РФ.

В качестве мер по совершенствованию профилактики рецидивных преступлений в целом и повторных преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание в воспитательных колониях, должны выступать конкретные изменения в общем федеральном законодательстве и подзаконных актах. Так, например, по нашему мнению, в корректировке нуждаются Закон РФ «О средствах массовой информации» и Постановление Правительства РФ «О лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевизионного и радиовещания в Российской Федерации». Также предлагается внесение изменений в Общую часть УК РФ.

Что касается специализированных нормативных актов в сфере предупреждения преступности и безнадзорности несовершеннолетних и профилактики преступности среди указанной категории лиц, то следует отметить необходимость изменения ряда норм Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В целях совершенствования деятельности органов внутренних дел по организации контроля за поведением лиц, освободившихся из воспитательных колоний, и предупреждению совершения с их стороны повторных преступлений предлагается внесение изменений в гл. 19 КоАПП РФ и ряд ведомственных документов МВД РФ, таких как, например, Приказ МВД РФ-№ 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции».

И, наконец, определяются конкретные сроки постпенитенциарного ' контроля за поведением лиц, освободившихся из воспитательных колоний, а также временные и количественные рамки для проведения проверок по месту жительства освободившегося-со стороны участковых уполномоченных милиции.

Подводя итог, необходимо отметить, что нам представляется перспективным дальнейшее изучение вопросов организации профилактики повторных преступлений лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях. Прежде всего заслуживает внимания вопрос о создании самостоятельной системы социальной помощи таким людям, ее нормативно-правовом и организационном обеспечении.

Также представляется целесообразным дальнейшее проведение исследований, направленных на совершенствование социальной работы в исправительных учреждениях, особенно в воспитательных колониях. Наконец, требуют своего решения вопросы организации постпенитенциарного контроля за поведением лиц, освободившихся из мест лишения свободы условно-досрочно, в части выполнения ими ограничений, наложенных судом, а также вопросы учета лиц, освободившихся из мест лишения свободы.