Контроль и надзор в системе предупреждения рецидива преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Наумов, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Наумов, Евгений Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Общетеоретические проблемы контроля и надзора в сфере предупреждения рецидива преступлений
§ 1. Контроль и надзор как средство предупреждения рецидива преступлений: основные понятия
§ 2. Контроль и надзор: история вопроса
§ 3. Контроль и надзор в сфере предупреждения рецидива преступлений по законодательству зарубежных стран
Глава 2. Криминологическая характеристика рецидивной преступности § 1. Показатели рецидивной преступности. Детерминанты, снижающие эффективность контроля и надзора в предупреждении рецидива преступлений
§ 2. Правовое регулирование контроля и надзора в сфере предупреждения рецидива преступлений
§ 3. Меры по повышению роли контроля и надзора в предупреждении рецидива преступлений
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
,139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль и надзор в системе предупреждения рецидива преступлений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Рецидивная преступность - наиболее опасный, действительно угрожающий национальной безопасности криминальный феномен, вызывающий обоснованное беспокойство государства, объективно требующий особого правоохранительного внимания и превентивного контроля.
Особую тревогу вызывает состояние рецидивной преступности. Почти
каждое второе преступление (44,6 %) в 2012 г. совершено лицами, ранее осуждавшимися (2011 г. - 40,7 %). Увеличилось количество преступлений, совершаемых во время отбывания наказания. По данным нашего исследования, коэффициент совершения преступлений во время отбывания наказания (количество преступлений на 1000 осужденных) 2011, 2012, 2013 годах составил соответственно: 1,23; 1,49; 1,53. Вырос удельный вес таких преступлений, как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ), - на 33,7 %; покушение на убийство - на 40,6 %.
В структуре преступности преступления, совершаемые лицами, имеющими судимость, занимают особое место. Это определяется прежде всего повышенной степенью общественной опасности таких преступлений и лиц, их совершающих. Совершение преступлений лицами, уже ранее их совершавшими, свидетельствует о неэффективности уголовной юстиции, уголовного законодательства, иных законодательств, направленных на борьбу с преступностью. Совершение преступлений во время отбывания наказания является показателем низкого уровня деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания.
Проблема борьбы с рецидивной преступностью, ее предупреждения актуализируется в данной сфере достаточно высокими показателями ее отрицательной динамики на фоне относительной стабилизации преступности в целом, а в отдельные годы - на фоне снижения последней.
Криминальная обстановка в сфере рецидивной преступности обусловила соответствующую реакцию государства. Вопрос борьбы с рецидивной преступ-
ностью в определенной степени нашел свое отражение в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 573, и Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года от 14 октября 2010 г. № 1772-р.
Указанная проблема стала предметом рассмотрения на оперативном совещании Совета безопасности Российской Федерации в январе 2011 г., на котором было принято решение от 28 января 2011 г. «О мерах по предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации». Решение утверждено Президентом Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № Пр-301.
Предварительное изучение проблемы, вынесенной в название диссертации, показало, что среди основных детерминант, обусловливающих рецидивную преступность, значительное место занимает недостаточный уровень контроля и надзора в системе мер предупреждения специально-криминологического характера. О необходимости совершенствования средств контроля и надзора в деле предупреждения рецидива преступлений во время отбывания наказания свидетельствует осложнение криминологической обстановки в местах лишения свободы. В 2013 г. увеличилось количество лиц: содержащихся в единых помещениях камерного типа (на 0,8 %); изолированных по мотивам личной безопасности (на 29,1 %); состоящих на профилактическом учете (на 2,4 %), в том числе: склонных к побегу (на 2,6 %); лидеров и активных участников группировок отрицательной направленности, а также лиц, оказывающих негативное влияние на других осужденных (на 31,0 %); склонных к побегу поставленных на профилактический учет (на 24,7 %). О недостаточности применения средств контроля и надзора говорит увеличение количества преступлений, совершенных осужденными, состоящими на профилактическом учете, - на 29,3 %, в том числе побегов - на 50,0 %. Отмечается отрицательная динамика относительно применения насилия в отношении персонала учреждения в связи с осуществлением им служебной деятельности - увеличение на 14,7 %.
Изложенное обусловило принятие в последние годы законодательных и нормативно-правовых актов, направленных именно на усиление этого направления в деле предупреждения совершения преступлений лицами, имеющими судимость. Речь идет прежде всего о федеральных законах от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» и от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Конкретизация осуществления контроля и надзора за лицами, ранее совершавшими преступления, нашла свое отражение в ведомственных нормативных актах: Наставлении по организации деятельности участковых уполномоченных полиции, утвержденном приказом МВД России от 31 декабря 2012 г. № 1166; Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста России от 20 мая 2013 г. № 72.
Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и корректировка уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства прогнозирует широкомасштабное освобождение осужденных из мест лишения свободы. Вместе с тем освобождение этих лиц без осуществления должного контроля и надзора за ними после освобождения в ближайшее время приведет к тому, что многие из них возвратятся в места лишения свободы. Принятые законы и изданные нормативные акты требуют своего исторического анализа, изучения практики их применения и выработки на этой основе механизма реализации, мер по повышению роли и эффективности контроля и надзора в предупреждении рецидива преступлений.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема борьбы с рецидивной преступностью, предупреждения преступлений со стороны лиц, имеющих судимость за предыдущее преступление, не является новой. Она была предметом изучения Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, С. В. Бородина, А. А. Герензона, В. И. Гуськова, А. И. Долговой, В. А. Еле-
онского, А. Э. Жалинского, И. И. Карпеца, М. И. Ковалева, В. Н. Кудрявцева, С. С. Овчинского, А. Б. Сахарова, А. С. Шляпочникова, А. М. Яковлева.
Следует выделить работы авторов, исследовавших проблемы пенитенциарного рецидива: Ю. М. Антоняна, Н. С. Артемьева, М. В. Карпушиной, Я. Э. Красковского, А. А. Мазурина, О. В. Миронова, М. П. Еремкина, А. К. Манкенова, М. А. Мараткова, А. П. Некрасова, С. В. Федяева и др.
Отдельные аспекты вопросов контроля и надзора в исследуемой сфере стали предметом исследования Р. А. Сабитова («Посткриминальное поведение». Томск, 1985), О. В. Филимонова («Постпенитенциарный контроль». Томск, 1991), В. В. Городнянской («Постпенитенциарный рецидив». Томск, 2011), С. А. Клипова («Контроль над лицами, освобожденными из исправительных учреждений». Краснодар, 2012), А. И. Абатурова («Постпенитенциарный контроль». Москва, 2013), А. А. Забелича («Личность профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы, как объект криминологического исследования». Рязань, 2013).
Настоящее исследование, в отличие от исследований приведенных авторов, в качестве основного предмета рассмотрения выделяет контроль и надзор, определяет их как основные средства предупреждения рецидива преступлений на специально-криминологическом уровне. Уяснение содержательной стороны контроля и надзора, их ретроспективный анализ, сопоставление с аналогичными институтами зарубежных стран позволяет, по нашему мнению, более четко определить компетентность соответствующих субъектов, принимающих участие в предупреждении данного вида преступности, что, в свою очередь, будет способствовать повышению его эффективности.
В диссертации вопросы контроля и надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, рассматриваются более предметно, определяются функции контроля и надзора без «размывания» их в других социальных сферах (оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве и т. п.), что позволяет четко обозначить круг субъектов, их осуществляющих. Все это способствует более предметной организации деятельности последних в исследуемой сфере.
Работа ориентирована на решение проблем, которые отечественной криминологией и пенитенциарной наукой явно недостаточно исследованы.
Цель диссертационного исследования заключается в получении нового криминологического знания о контроле и надзоре в системе предупреждения рецидива преступлений и выработке на его основе предложений и рекомендаций как правового, так и организационно-управленческого характера по повышению их эффективности в деле предупреждения рецидива преступлений.
Задачи исследования:
- определить правовую природу и понятие контроля и надзора, их место в системе мер предупреждения рецидива преступления, установить признаки, характеризующие указанные понятия;
- выявить детерминанты контрольно-надзорного характера, обусловливающие совершение преступлений лицами, имеющими судимость;
- проанализировать уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, нормативно-правовые акты, регулирующие осуществление контроля и надзора за лицами, ранее совершавшими преступления;
- на основе анализа зарубежного законодательства применительно к теме диссертационного исследования выявить нормы, заслуживающие им-плементацию в национальное законодательство;
- определить основания направления совершенствования. контроля и надзора в деле предупреждения рецидива преступления.
Объект исследования - отношения, складывающиеся при осуществлении контроля и надзора в сфере предупреждения рецидива преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются:
- законодательство и деятельность по предупреждению рецидива преступлений средствами контроля и надзора;
- история развития законодательства, регламентирующего контроль и надзор в исследуемой сфере;
- законодательство и практика осуществления контроля и надзора в зарубежных странах;
- криминологическая характеристика рецидивной преступности.
Методологическую основу исследования составляет диалектический
подход к изучению социальных процессов и явлений, вынесенных в название диссертации. При проведении исследования применялись следующие методы: анализ и синтез (при разработке понятийного аппарата исследования); сравнительно-правовой (при изучении опыта зарубежных стран в изучаемой сфере); историко-правовой (при изучении исторического аспекта развития законодательства России применительно к теме исследования); формально-юридический (при анализе правовых источников, систематизации нормативных материалов); конкретно-социологический (при анкетировании, интервьюировании); моделирование. .
В качестве методики исследования был использован научный анализ статистических данных МВД России, ФСИН России, Судебного департамента при Верховном суде РФ, результаты собственного исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных правоведов по общей теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, административного права, а также иных областей знаний - социологии и криминальной психологии. Широко использовались теоретические и прикладные разработки в сфере предупредительной деятельности.
Нормативную основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты различных уровней: международные правовые документы, регламентирующие контроль и надзор за лицами, совершившими преступление, Конституция Российской Федерации, нормы уголовного, уголовно-исполнительного, административного права Российской Федерации, а также положения ведомственных актов Минюста России, МВД России, ФСИН России, Генеральной прокуратуры РФ, касающиеся рассматриваемой проблемы.
Эмпирическую базу исследования составили материалы конкретно-социологического исследования, проведенного нами в 2011-2013 гг. в Рязанской, Брянской, Московской, Саратовской, Белгородской областях, Республике Коми. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике рецидивной преступности за указанный период, проведен опрос 310 сотрудников исправительных учреждений, 250 сотрудников органов внутренних дел, 93 работников прокуратуры. Использовались данные переписи осужденных 2009 г. Было проанкетировано 2500 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого и особого режимов, в том числе 207 лиц, осужденных за уклонение от административного надзора (ст. 314.1 УК РФ).
Научная новизна исследования заключается в том, что оно проведено в условиях значительно обновленного уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного законодательства (Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»; уголовная ответственность за уклонение от административного надзора - ст. 314.1 УК РФ; установление административного надзора в отношет нии лица, освобождаемого из мест лишения свободы, - ст. 1731 УИК РФ; усиление судебного контроля за условно-досрочным освобождением - Федеральный закон от 23 июля 2013 г. №221-ФЗ; административная ответственность за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре, - ст. 19.24 КоАП РФ); принятия значимых ведомственных и межведомственных нормативно-правовых актов (Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции; Инструкция по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы).
Отличительной чертой работы является ее всестороннее освещение. Осуществление контроля и надзора рассматривается дифференцированно: относительно пенитенциарного и постпенитенциарного рецидива.
Предлагаемые меры по совершенствованию контроля и надзора основаны на глубоком анализе показателей современного постпенитенциарного и
пенитенциарного рецидива, их детерминант, анализе норм, закрепленных в соответствующих директивных документах с учетом его состояния и практики реализации.
О новизне исследования свидетельствует то, что оно проведено с использованием новых данных, характеризующих рецидивную преступность, полученных по результатам материалов специальной переписи осужденных 2009 г., результатам исследований других авторов и собственного социологического исследования 2011-2013 гг., практики применения уголовной ответственности за уклонение от административного надзора (ст. 314.1 УК РФ -введена Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 66-ФЗ).
Новизна исследования заключается также в предложениях диссертанта по совершенствованию законодательства, нормативно-правового регулирования и практики деятельности соответствующих субъектов, осуществляющих контроль и надзор за лицами, имеющими судимость. В диссертации предложено существующую систему мер по предупреждению рецидива преступлений дополнить такой мерой, как вынесение официального предостережения лицу, отбывающему наказание или освобожденному от него (в пределах срока судимости), проявляющему намерение совершить определенное преступление при отсутствии признаков приготовления к преступлению или покушения на него.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение основных понятий применительно к теме исследования:
1) контроль по предупреждению рецидива преступлений - деятельность государственных органов и общественных объединений, наделенных соответствующими полномочиями действующим законодательством по профилактике, предотвращению, пресечению преступлений со стороны лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость, путем принятия мер, носящих рекомендательный характер;
2) надзор в сфере предупреждения рецидива преступлений - деятельность специализированных государственных, должностных лиц по профилактике, предотвращению и пресечению совершения новых умышленных
и
преступлений лицами, имеющими непогашенную или неснятую судимость, путем принятия конкретных мер, обязательных для исполнения.
2. Детерминанты, снижающие эффективность контроля и надзора по предупреждению рецидива преступлений.
2.1. Организация контроля:
а) отсутствие законодательного закрепления понятий контроля и надзора, что не позволяет однозначно определить компетенции субъектов деятельности по предупреждению рецидива преступлений;
б) ограниченный перечень компетенций общественных наблюдательных комиссий по контролю в данной сфере;
в) низкий уровень взаимодействия между учреждениями и органами, исполняющими наказания, и органами управления субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;
г) отсутствие органа, осуществляющего контроль над лицами, освобожденными на основании акта о помиловании условно-досрочно;
2.2. Организация надзора:
а) недостаточное использование средств прокурорского реагирования по вопросам применения института административного надзора;
б) низкая активность правоохранительных органов по установлению административного надзора;
в) отсутствие административного надзора за лицами: страдающими социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями (алкоголизм, наркомания и др.); имеющими судимость за наиболее рецидивоопасные преступления (кража и др.).
3. Меры по повышению эффективности контроля и надзора в сфере предупреждения рецидива преступлений.
3.1. Меры правового характера:
а) установление условий ответственности за злостное нарушение административного надзора: несоблюдение административных ограничений, установленных судом, невыполнение возложенных судом обязанностей, за
которые лицо привлекалось дважды в течение года к административной ответственности;
б) введение в Федеральный закон «О полиции», КоАП РФ, УИК РФ норм, устанавливающих вынесение официального предостережения в отношении лиц, имеющих судимость, проявляющих намерение совершить преступление, при отсутствии признаков приготовление к преступлению или покушение на преступление.
Данное предостережение должно объявляться лицам, находящимся под надзором в исправительных учреждениях или полиции. Основанием для его объявления являются достаточные и в обязательном порядке предварительно подтвержденные сведения о конкретных действиях физического лица, создающих условия для совершения преступлений, проявляющих вовне (словесно, письменно или иным образом) намерение совершить определенное преступление при отсутствии признаков приготовления к преступлению или покушения на преступление.
3.2. Меры организационно-управленческого характера:
а) в плане повышения роли общественных объединений в деле осуществления контроля в сфере предупреждения рецидива преступлений целесообразно введение досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания под надзор трудового коллектива, учебного коллектива, семьи, общественной или религиозной организации; наделение общественных наблюдательных комиссий дополнительными функциями: по осуществлению контроля за организацией и проведение работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, где работают лица отбывающие наказания ( в пределах срока судимости), проведение на них (в них).
б) наделение общественных наблюдательных комиссий следующими дополнительными функциями:
- осуществление контроля за организацией и проведением работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, где работают лица, отбывшие наказание (в пределах срока судимости);
- оказание методической помощи, обобщение и распространение положительного опыта работы таких предприятий, учреждений и организаций;
- проведение проверок на предприятиях, в учреждениях и организациях о состоянии работы с лицами, отбывшими наказание (в пределах срока судимости);
- рассмотрение представлений администрации исправительных учреждений об условно-досрочном освобождении от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
в) в соответствующих нормативно-правовых и нормативных актах определить в качестве основной задачи управлений и органов, исполняющих наказания, предупреждение рецидива преступлений;
г) при проведении занятий в школах подготовки осужденных к освобождению активное привлечение работников юридических, социальных, миграционных служб и введение их в систему показателей деятельности исправительных учреждений, территориальных управлений ФСИН России; в целях обеспечения их должного уровня и необходимого единообразия разработать типовые программы, осуществить их методическое обеспечение; посещение данных школ должно быть обязательным для каждого осужденного, что необходимо учитывать при условно-досрочном и других видах досрочного освобождения;
д) в целях усиления контроля и надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы досрочно (условно-досрочно, по амнистии, помилованию, болезни), целесообразно введение обязательного опубликования списка лиц, представленных к такому освобождению, в средствах массовой информации по месту осуждения лица. Опубликованию подлежит информация, содержащая фамилию, инициалы каждого осужденного, рекомендованного к досрочному освобождению, а также указание на статью уголовного закона, по которой осужден. При этом следует также обнародовать мотивы, которыми руководствовался субъект при принятии соответствующего решения. Такие списки должны публиковаться в средствах массовой информации субъекта Российской Федерации, в котором осужденный отбывает наказание и месту осуждения
4. Нормы зарубежного законодательства, заслуживающие внимания в плане их имплементации в российское законодательство.
4.1. Наличие Закона Азербайджанской Республики «О социальной адаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания из пенитенциарных учреждений»; Закона Республики Молдова «О пробации»; Закона Латвии «О государственной службе пробации»;
4.2. Наделение наблюдательных комиссий при областных, районных, городских исполнительных комитетах, местных администрациях правом участвовать через своих представителей при рассмотрении судами вопросов об условно-досрочном освобождении, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об изменении вида исправительного учреждения (Республика Беларусь);
4.3. Определение субъекта, осуществляющего контроль за лицами, условно-досрочное освобожденными от наказания, - судебный исполнитель по месту жительства освобожденного, командование воинских частей или воинских учреждений (Республика Азербайджан).
Теоретическая значимость исследования определяется направленностью на получение и углубление знаний о мерах по предупреждению рецидивной преступности, дальнейшее развитие теории предупреждения преступлений путем использования законодательства зарубежных стран, совершенствования отечественного законодательства и практики его применения.
В диссертации получило дальнейшее развитие учение об основных криминологических понятиях с учетом законодательных актов. Понятия «предупреждение», «профилактика», «противодействие» и другие получили свою интерпретацию с учетом применения конкретных средств их реализации.
Теория криминологии пополнена системой детерминант рецидивной преступности с учетом состояния современного общества, криминальных реалий, присущих ему. Раскрыты и конкретизированы детерминанты применительно к контролю и надзору, относительно данной сферы определено их соотношение.
Такое направление в криминологии, как предупреждение преступления, значительно дополнено субъектным составом (уполномоченные по правам человека, общественные наблюдательные комиссии, комиссии по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации и др.) и новой его формой - вынесение официального предостережения в отношении лиц, имеющих судимость и проявляющих вовне или иным образом намерение совершить определенное преступление при отсутствии признаков приготовления к преступлению или покушения на него.
Практическая значимость исследования обусловлена прежде всего определением места и роли контроля и надзора в деле предупреждения рецидива преступлений; расширением возможностей их использования в сфере индивидуально-предупредительной деятельности. В работе дифференцируется деятельность по осуществлению контроля и надзора, при этом определяются субъекты, которым присуща именно одна из приведенных форм деятельности, что позволяет максимально конкретизировать функции контролирующих и надзирающих органов по предупреждению рецидива преступлений.
На этой основе предложены конкретные меры правового и организационно-управленческого характера по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в деле предупреждения рецидива преступлений.
Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии.
Полученные результаты исследования способствуют уточнению путей и форм реализации положений нормативно-правовых актов в данной сфере, федеральных законов «О полиции» и «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в части предупреждения рецидива преступлений.