Рецидивная преступность женщин, освободившихся из мест лишения свободы, и ее предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Карпушина, Марина Владимировна

  • Карпушина, Марина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 222
Карпушина, Марина Владимировна. Рецидивная преступность женщин, освободившихся из мест лишения свободы, и ее предупреждение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2013. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карпушина, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЖЕНСКАЯ РЕЦИДИВНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие женской рецидивной преступности.

1.2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых женщинами после отбытия наказания в виде лишения свободы.

Глава 2. ЛИЧНОСТЬ ЖЕНЩИН, СОВЕРШАЮЩИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

2.1. Социально-демографическая характеристика женщин, совершивших преступление после отбытия наказания в виде лишения свободы.

2.2. Уголовно-правовая и пенитенциарная характеристика осужденных женщин, ранее отбывавших лишение свободы.

2.3. Типология личности женщин-рецидивисток, совершивших преступление после освобождения из мест лишения свободы.

Глава 3. ДЕТЕРМИНАНТЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВА

ПРЕСТУПЛЕНИЙ СРЕДИ ЖЕНЩИН, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

3.1. Факторы, детерминирующие преступность женщин, освободившихся из мест лишения свободы.

3.2. Вопросы реализации пенитенциарных мер предупреждения рецидивной преступности женщин.

3.3. Основные направления оптимизации процесса ресоциализации женщин, освободившихся из мест лишения свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидивная преступность женщин, освободившихся из мест лишения свободы, и ее предупреждение»

Актуальность темы исследования. Рецидивная преступность женщин, освободившихся из мест лишения свободы, является наиболее дерзкой и беспощадной в структуре женской преступности. Сложная криминологическая обстановка в стране в целом и местах лишения свободы в частности, сложившаяся на фоне так называемой демократизации уголовно-процессуальной деятельности, не подкрепленной соответствующими экономическими, организационными и правовыми условиями, обусловила на ближайшие годы рост и поляризацию особо опасного и профессионального рецидива в динамике постпенитенциарной женской преступности с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей мобильной и мимикрирующей криминализации общественных отношений1. Устойчивая и тревожная тенденция роста рецидива преступлений среди женщин, освободившихся из исправительных учреждений ФСИН России, свидетельствует о малоэффективности традиционных мер уголовно-правовой борьбы с данным видом преступности и требует использования более результативных форм его предупреждения.

Данные исследования показывают, что за последние 10 лет количество преступлений, совершенных женщинами, незначительно колеблется в пределах от 13 до 16 %2, однако вызывает тревогу увеличение в структуре женской преступности доли рецидива в среднем на 1,8 % в год, в том числе постпенитенциарного рецидива - на 1,7 % в год. Особенно интенсивно растет

1 См.: Косарева Л.В., Косарев В.Н., Макогон КВ. К вопросу о причинах и условиях рецидивной преступности // Право и государство: теория и практика. 2009. № 10 (58). С. 136.

2 См.: Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации: Криминологический и уголовно-правовой справочник / НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре РФ; ВНИИ МВД России, Департамент уголовного розыска МВД России; под общ. ред. А.Я. Сухарева, С.И. Гирько. М. 2007. С. 77; Степанян Ш.У. Современная женская преступность в России и пути ее предупреждения // Российский следователь. 2011. № 8. С. 27. количество женщин, осужденных к лишению свободы 3 и более раз, число которых увеличивается в местах лишения свободы примерно на 4,5 % ежегодно. Количество женщин, повторно осужденных к лишению свободы, достигает 28 % от всего количества осужденных женщин1. Согласно данным ФСИН России, по состоянию на 1 ноября 2012 г., из 46,4 тысяч (153 %) осужденных к лишению свободы женщин, 15,8 тысяч (6,9 %) женщин ранее отбывали реальное лишение свободы. При этом структура рецидива преступлений среди женщин зависит от видов преступлений, совершенных женщинами впервые. Так, коэффициент повторяемости хищений достигает 87 %, а насильственных посягательств на жизнь и здоровье не превышает 10 %2.

Безусловно, что предупреждение рецидива преступлений среди женщин, отбывших наказание в виде лишения свободы, является залогом общегосударственной стратегии профилактики преступности. Свидетельством этому является Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, которая в качестве одной из своих целей определила сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, за счет повышения эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы и развития системы постпенитенциарной помощи таким лицам.

В целях предупреждения постпенитенциарной преступности был принят Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установивший эффективную меру социального контроля

1 См.: Гармаш А. Предупредить легче, чем вылечить. Профилактика рецидивной преступности среди бывших заключенных // ЭЖ-Юрист. 2012. № 3. С. 14; Кобец П.Н., Краснова К.А. Криминологические проблемы взаимосвязи рецидивной преступности и бандитизма // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2011. № 3. С. 16.

2 См.: Городнянская В.В. Структура рецидивной преступности (постпенитенциарный рецидив) // Вестн. Том. гос. ун-та. 2010. № 335. С. 106-107. за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в виде административного надзора.

Таким образом, высокая степень общественной опасности рецидивной преступности среди женщин, освободившихся из мест лишения свободы, и потребность науки и практики в ее предотвращении посредством разработки и реализации комплекса специально-криминологических мер создают проблемную ситуацию, решение которой возможно и необходимо в рамках самостоятельного криминологического исследования.

Актуальность указанной проблемы, недостаточная ее разработанность, перспективность этого научного направления на стыке криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Вопросы женской преступности исследовались в научной литературе такими учеными, как Ю.М. Антонян,

A.Э. Багдасарова, Т.С. Буякевич, Т.Н. Волкова, М.Н. Голоднюк, Ю.В. Жулева, А.Н. Ильяшенко, Д.Р. Казакова, Д.Д. Кохова, A.B. Куприянова, Е.В. Кунц, В.П. Кутина, O.A. Малышева, А.Ю. Морозов, Я.Р. Мурадова, С.Г. Мусаев, А.Т. Потемкина, Л.И. Разбирина, Е.В. Середа, Е.В. Стругова,

B.А. Сушко, A.B. Чернышова, Ф.Х. Хаткова.

Проблемам рецидива преступлений посвящены работы Н.С. Артемьева, Ю.И. Бытко, М.А. Ефимова, А.Ф. Зелинского, Т.М. Кафарова, H.A. Коломытцева, А.К. Суменкова, Н.С. Таганцева, В.Е. Южанина, A.M. Яковлева и др.

Особенности женской преступности получили освещение в трудах зарубежных ученых, в том числе М.Н. Гернета, Ж.А. Кетле, Ч. Ломброзо, Э. Ферри, Г.И. Шнайдера.

Теоретические выводы и обобщения, сделанные названными и другими авторами, во многом послужили методологической базой диссертационного исследования. Однако в указанных работах вопросы предупреждения рецидивной преступности среди женщин, освободившихся из мест лишения свободы, уголовно-правовыми и криминологическими средствами не выступали в качестве самостоятельного предмета научного исследования либо затрагивались частично, без соотнесения с современными положениями уголовно-правовой и криминологической науки и тенденциями уголовной политики.

Цель диссертационного исследования: изучение феномена женской рецидивной преступности после отбытия наказания в виде лишения свободы, ее причин и личности женщин-рецидивисток, определение мер, направленных на повышение эффективности профилактики их преступного поведения после освобождения из исправительных учреждений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи.

1. Раскрыты понятие и основные признаки рецидивной преступности женщин, ее социально-правовая природа, рассмотрены криминологические теории, затрагивающие данный вид преступности.

2. Дана криминологическая характеристика женской рецидивной преступности, проанализированы ее современное состояние, уровень, структура и динамика.

3. Охарактеризована личность женщин, совершивших преступление после отбытия наказания в виде лишения свободы; исследованы основные типы женщин-рецидивисток.

4. Выявлены важнейшие детерминанты рецидивной преступности женщин, к которым ранее применялось наказание в виде лишения свободы, а также причины неэффективности данного наказания.

5. Рассмотрен организационно-правовой механизм предупреждения рецидива преступлений среди женщин, освободившихся из исправительных учреждений, вскрыты его недостатки.

6. Сформулированы предложения по оптимизации процесса ресоциализации и социальной адаптации осужденных и освободившихся из мест лишения свободы женщин.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с преступным поведением женщин, освободившихся из мест лишения свободы, и его предупреждением.

Предметом диссертационного исследования являются: криминологические показатели женской рецидивной преступности; особенности личности преступницы-рецидивистки; причины, детерминирующие противоправное поведение женщин после отбытия наказания в виде лишения свободы; система социально-правовых мер по предупреждению рецидивной преступности женщин, освободившихся из исправительных учреждений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений, а также частнонаучные методы: историко-правовой (рассмотрение ретроспективных вопросов возникновения и развития криминологических учений о женской рецидивной преступности); сравнительно-правовой (изучение зарубежного опыта борьбы с рецидивной преступностью среди женщин); статистический (сбор и анализ данных о судимостях женщин-рецидивисток); конкретно-социологический (анкетирование осужденных женщин, контент-анализ документов и экспертная оценка); формально-логический (конструирование понятия женской рецидивной преступности, типология личности женщины-рецидивистки); системно-структурный (изучение женской рецидивной преступности как целостного множества элементов); гипотетический (попытка предсказать развитие изучаемого явления в будущем); прогностический (построение идеальных моделей вероятного развития рассматриваемого вида преступности); способ формализации мышления (совершенствование научной теории о женской рецидивной преступности).

Нормативной базой исследования являются международные правовые акты, конституционное и отраслевое законодательство России, в том числе уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, прежде всего Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний по вопросам, касающимся борьбы с женской рецидивной преступностью.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, философии права, общей теории права, социологии, педагогики и психологии и других наук гуманитарного профиля, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

Эмпирическую базу составили официальные статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России и ФСИН России о состоянии, структуре и динамике женской рецидивной преступности, деятельности правоохранительных органов и судебной системы за период с 2000 по 2012 год, результаты социологических исследований, в том числе опросов осужденных женщин-рецидивисток, начальников исправительных учреждений, судей, а также эмпирические данные других исследований. При подготовке диссертации был проведен опрос 180 осужденных женщин-рецидивисток, отбывающих наказания в исправительных колониях - ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Мордовия и ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ивановской области, и 120 сотрудников ФСИН России, МВД России, судов, а также изучены и обобщены материалы судебной практики по делам о преступлениях, совершенных женщинами, ранее отбывавшими лишение свободы.

Научная новизна исследования обусловлена выводами и предложениями, сформулированными в диссертации, касающимися мер, направленных на совершенствование правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы и применения мер исправительного воздействия в отношении осужденных женщин-рецидивисток, а также осуществления контроля и оказания постпенитенциарной помощи освобожденным женщинам с учетом новой уголовно-исполнительной политики государства, отраженной в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, положений Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также последующих изменений уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России.

В частности, критерию научной новизны отвечают положения диссертации, системно характеризующие личность женщины-рецидивистки, касающиеся классификации типов преступниц-рецидивисток с учетом направленности их преступной деятельности, степени постпенитенциарной адаптации и мотивации преступных посягательств, а также раскрывающие детерминационный механизм женской рецидивной преступности с учетом психологических факторов, подход к рассмотрению системы специально-криминологического предупреждения женской рецидивной преступности за счет мер, компенсирующих, предупреждающих либо ликвидирующих обстоятельства, способствующие рецидиву.

Новизна также содержится в предложениях по внесению изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными показателями женской рецидивной преступности на современном этапе развития общества являются: узкая специализация (46,3 % - преступления в сфере экономической деятельности; 29,2 % -против личности; 22,9 % - против общественной безопасности и общественного порядка); преобладание тяжких (43,1 %) и особо тяжких (24,8 %) преступлений; жестокость и цинизм (7 % убийств совершены с применением огнестрельного оружия, 28 % - холодного оружия, 50 % -предметов, используемых в качестве оружия); распространение типичных мужских приемов и способов (взлом окна, выбивание двери, вскрытие замка при совершении 25 % хищений); профессионализм (у 60 % рецидивисток, специализирующихся на кражах); преобладание специального рецидива (66,7 %); причинно-следственная связь с преступностью несовершеннолетних вследствие гипоопеки (40 % случаев преступлений несовершеннолетних связаны с отрицательным влиянием родителей); зависимость от алкоголизации, наркотизации и психических аномалий (40 % рецидивисток совершают преступление в состоянии опьянения, 25 % - имеют психические отклонения).

2. Специфическими чертами личности женщины-рецидивистки являются незначительный интеллектуальный потенциал (56 % рецидивисток обладают двигательными навыками, 19 % - интеллектуальными), низкий образовательный уровень (среднее общее образование имеют 51,8 % рецидивисток, начальное профессиональное - 21,6 %), отсутствие постоянного места работы (50,6 %), игнорирование целенаправленного содержания и воспитания детей (70 % женщин после осуждения отказываются от ребенка), низкий уровень коммуникативных (9,2 %) и познавательных (12,2 %) умений, склонность к агрессивному (9,3 %) и подражательному (6,3 %) поведению, асоциальное влияние семьи (23,7 % -судимы оба родителя, 34,6 % - судим один из родителей или другие родственники), низкая степень поддержания социально полезных связей (75 % осужденных рецидивисток не используют права на свидания, 99,3 % -на отпуск), наличие скрытой формы проявления криминальной субкультуры (44,1 % характеризуются нейтрально) при проявлении лидерских качеств в среде неформального общения.

3. Основные типы женщин-рецидивисток: маргинально-дефицитарный (неспособность адаптироваться в обществе, социально-нравственная деградация, корыстный мотив преступлений); арегрессивно-дезадаптивный (слабая адаптация в обществе, неадекватные аффекты ярости, мотив зависти или чувства страха перед жертвой); профессионально-корыстный (устойчивость корыстных побуждений, повышенный уровень образованности, притворство и способность к перевоплощению); компульсивно-зависимый (биологическая предрасположенность к зависимости, истерические черты личности, мотив связан с незаконным оборотом наркотических средств); пассивно-дисгармоничный (нарушение профессиональных обязанностей, узкогрупповые эгоистические интересы, гипертрофированные материальные потребности, психологическая защита -прикрытие нарушений «интересами дела»).

4. Детерминанты рецидивной преступности женщин, освободившихся из мест лишения свободы, - это система факторов, препятствующих постпенитенциарной адаптации: уголовно-политические (направленность на принудительную социализацию осужденных, а не гуманизацию); социально-экономические (отсутствие комплексной поддержки женщин, освободившихся из мест лишения свободы); правовые (отсутствие федерального закона, регламентирующего вопросы постпенитенциарной адаптации); организационно-управленческие (отсутствие координации государственных органов и должного контроля над женщинами, освобожденными из мест лишения свободы); нравственно-психологические (социально-нравственная запущенность, проституция, стремление к насильственно-эгоистическому самоутверждению); медицинские (наркомания, алкоголизм, психические расстройства) и иные социально значимые факторы (нарушение социальных связей, ослабление семьи, дискриминация, неприспособленность к жизни на свободе, неорганизованность досуга).

5. Учитывая специфические особенности и правовую природу рецидивной преступности женщин, освободившихся из мест лишения свободы, необходимо внести в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство изменения и дополнения следующей направленности: а) добавить в ст. 3141 УК РФ норму, предусматривающую ответственность за уклонение от административного надзора в виде злостного несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, невыполнения им обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если ранее данное лицо два раза в течение года подвергалось административному взысканию за такое же нарушение; б) законодательно закрепить в ст. 8 УИК РФ такой принцип уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, как стимулирование осужденного к скорейшей ресоциализации; в) исключить из ч. 3 ст. 78 УИК РФ п. «а», запрещающий перевод в колонию-поселение осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; г) ввести в главу 21 УИК РФ статью 1721 «Подготовка осужденного к освобождению», в которой предусмотреть срок, правовое основание, порядок проведения и необходимые мероприятия по подготовке осужденных к освобождению, субъекты данной деятельности, координирующий орган и ответственное лицо.

6. В целях повышения эффективности психологической работы в местах лишения свободы необходимо осуществлять внедрение психокоррекционных программ для различных категорий осужденных, программ электронного визуального наблюдения, электронных экспресс-тестов, по результатам которых давать на каждого осужденного соответствующее заключение, влияющего на интенсивность постпенитенциарного контроля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертация систематизирует имеющиеся знания в сфере рецидивной преступности женщин, обозначает направления для дальнейших научных разработок в области правового регулирования предупреждения данного вида преступности. Содержащиеся в работе выводы и предложения вносят определенный вклад в криминологию, теорию уголовного, уголовноисполнительного права в части предупреждения рецидива преступлений среди женщин, освободившихся из мест лишения свободы.

Положения и рекомендации диссертации обогащают научные представления об особенностях женской постпенитенциарной преступности, личности преступниц-рецидивисток, детерминации их преступного поведения после отбытия лишения свободы, возможностях совершенствования системы профилактических мероприятий и оптимизации законодательства в целях решения научной задачи повышения эффективности предупреждения преступности женщин, отбывших лишение свободы.

Практическая значимость положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, заключается в том, что они могут быть использованы: в процессе нормотворческой деятельности при совершенствовании норм глав 10, 31 УК РФ и глав 11, 15, 21 УИК РФ, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений; в работе судов, Следственного комитета Российской Федерации при рассмотрении дел в отношении женщин-рецидивисток и назначении им уголовных наказаний; органами власти и управления при разработке мероприятий профилактического характера; при подготовке Пленумом Верховного Суда Российской Федерации постановления «О практике применения судами законодательства об ответственности за совершение преступлений при рецидиве»; при преподавании курсов уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии в юридических вузах Минюста России, ФСИН России и МВД России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации отражены в девяти статьях общим объемом 3,2 п. л., опубликованных в сборниках научных трудов, в том числе в журналах, включенных ВАК Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (Психопедагогика в правоохранительных органах. 2011. № 4; Научный вестник Омской академии МВД России. 2013. № 1), Некоторые положения приведенного исследования излагались на межрегиональных и международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современного права и политики» (октябрь 2007 г.) в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации» (ноябрь 2007 г.), «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (декабрь 2009 г.), научно-практическом семинаре «Значение реализации концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в предупреждении рецидивной преступности» (октябрь 2011 г.) в Академии ФСИН России, всероссийских конференциях в форме круглого стола: «Криминалистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления теории и практики» (май 2011 г.) и «Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи» (сентябрь 2011 г.) в Донском юридическом институте.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Рязанской области, Линейного отдела МВД России на станции Рязань, Московского районного суда г. Рязани, а также в учебный процесс Академии ФСИН России, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Южно-Уральского государственного университета и Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Карпушина, Марина Владимировна

Результаты исследования показали, что эффективность исправительного воздействия лишения свободы на лиц рассматриваемой категории еще очень низка. 1/3 выявленных женщин-мошенниц совершили повторно преступление по истечении года после отбытия наказания. Еще у 30 % порог удержания оказался более низким - от 1 до 12 месяцев.

По сравнению с насильственными преступницами-рецидивистками корыстные - менее импульсивны, более подвижны, решительны в своих поступках. У них меньше выражена тревога и общая неудовлетворенность социальным положением, значительно ниже агрессивность. Они в большей мере могут контролировать свое поведение. Для них характерны хорошая ориентация в социальных нормах и требованиях поведения в сочетании с их внутренним неприятием. Они в большей степени коммуникабельны, разговорчивы, умеют привлечь к себе внимание собеседников, заинтересовать их, произвести благоприятное впечатление, обладают широким кругозором. Им свойственно также притворство и способность к перевоплощению.

Действенным фактором при совершении профессиональных преступлений является применение чисто женского «оружия» - сильного эмоционального воздействия. Женщины, по сравнению с мужчинами, действуют более тонко, уверенно и изощренно. Характерной особенностью женщины-рецидивистки данной группы является использование доверия людей. Чаще всего кражи посредством использования доверия совершаются преступницей после знакомства с будущей жертвой на вокзале, в поезде, в ресторане, иных общественных местах. Символично, что внешний облик таких преступниц обычно вызывает расположение и симпатию, а психологические особенности позволяют ей быстро и легко проникнуть в психику жертвы, расположить ее к себе.

Компульсивно-зависимый тип. 90 % этой категории составляют женщины, занятые в сфере наркотрафика. Их объединяет психологический статус - оторванность от нормальных общественно-экономических процессов. С одной стороны, их трудно назвать устойчивыми профессиональными преступницами, поскольку большинство в силу экономических проблем были вынуждены заняться нарко дилерством. С другой стороны, чаще всего именно этот вид дает женскую рецидивность.

Показателем социальной предрасположенности к занятию наркобизнесом является тот факт, что ее базу составляют безработные - 78,9 %.

Среди обследованных женщин-рецидивисток, осужденных за незаконный оборот наркотиков, 74 % были потребителями наркотических средств. Потребление наркотиков является разновидностью вредоносного компульсивного поведения, поскольку специфическое действие наркотических средств повторяется в стереотипной форме все более настойчиво. Потребление наркотиков становится компульсивной деятельностью в связи с чрезмерной вовлеченностью, лричем зависимость женского организма от наркотиков гораздо глубже, чем мужского.

Следует констатировать, что женщины-рецидивистки рассматриваемого типа, как правило, вовлечены в незаконный оборот наркотиков мужчинами, обладающими большей самостоятельностью и использующими женщин в преступных целях. При этом преступления совершены женщинами совместно с мужчинами, к которым они испытывают привязанность, либо по их просьбе, требованию. Вместе с тем у некоторых рецидивисток компульсивно-зависимого типа подобная зависимость связана с братом, отцом, матерью или другим близкими людьми, ради которых совершается преступление.

Для рецидивисток рассматриваемой категории характерны следующие особенности: отсутствие страха, истерические черты личности, экзальтированность, театральность, влюбчивость, романтизм, биологическая предрасположенность к зависимости. По мере развития наркомании инфантилизм и эмоциональная неустойчивость заменяются конфликтностью, злобностью, эмоциональным оскудением, в поведении женщин проявляются антисоциальные и асоциальные тенденции, формируется их криминальная направленность. Преступницы-наркоманки постоянно криминогенны. Даже находясь в опьянении, они озабочены добыванием денег, не пропуская возможность украсть, отнять, смошенничать.

Преступления женщин в сфере незаконного оборота наркотиков включают в себя деяния, предусмотренные ст. 228-233 УК РФ. Эти деяния определяют уровень распространения наркомании, они наносят существенный вред здоровью, порождают иные, в том числе насильственные, преступления, тем самым выступая фактором, продуцирующим преступность в целом. Кроме того, наркомания влечет за собой иные негативные социальные последствия, в частности распад семей, негативное воздействие на детей. Указанные аспекты обусловливают актуальность исследования наркотизма среди женщин с целью повышения эффективности применения профилактического воздействия, направленного на предупреждение данного негативного и исключительно опасного социального явления.

Среди мотиваций преступлений, совершаемых женщинами-рецидивистками, можно выделить в первую очередь корыстные устремления (79,4 %). Из общего числа обследованных женщин 70 % совершили преступление с целью получения постоянного дохода: наркобизнес для них служил постоянным источником средств существования.

Вторым по значимости мотивом является потребность в удовлетворении порочных пристрастий, в собственном употреблении наркотических средств (14,1 %). Наркотики для них становятся смыслом и целью жизни.

Третья группа мотивов включает в себя сострадание, «милосердие», жалость. Эта мотивация (3,5 %) специфична для женщин, чьи дети, родственники страдают наркоманией. Тяжело переживая страдания близких в период абстиненции, не выдерживая напряженности ситуации, уступая их настойчивым мольбам и требованиям, женщины невольно становятся на путь совершения преступлений. Такое криминальное поведение можно условно назвать «вынужденным».

Мотивацией становится и легкомыслие, безответственность, конформизм. Эти мотивы усиливаются социальной незрелостью, беспечностью, жаждой удовольствий, снобизмом и более свойственны женщинам молодого возраста.

Влечение к наркотикам у женщин является более выраженным, чем у мужчин, они испытывают постоянную потребность в наркотизации. Женщинам чаще, чем мужчинам, свойственно потребление наркотиков в целях нормализации психического состояния.

В современный период задача государства должна быть направлена на совершенствование законодательной основы и практики уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления, включая отдельные меры уголовно-розыскного, уголовно-процессуального и «подкрепляющего» административно-правового характера.

Женщины-рецидивистки пассивно-дисгармоничного типа, как правило, совершают нарушение профессиональных, служебных, общегражданских и иных правовых обязанностей, связанных с профессией. Для них характерны узкогрупповые эгоистические интересы, реализуемые через приписки, обман, получение незаслуженных вознаграждений и т. п. При этом вырабатывается определенный тип психологической защиты - прикрытие противозаконных махинаций «интересами дела», «служебным долгом».

Преступления, совершаемые должностными лицами, во многих случаях сопрягаются и с другими преступлениями - взяточничеством, обманом покупателей, выпуском недоброкачественной продукции, подлогом и мошенничеством. Для них характерен активный поиск все новых и новых возможностей преступно-корыстных способов действий. Длящиеся хищения свидетельствуют о наличии у расхитителей «профессиональных» способов обмана контрольно-ревизионной службы.

Постоянная необходимость сокрытия преступлений приводит к «двойной жизни», маскировке способов удовлетворения гипертрофированных материальных потребностей показными проявлениями «бедной» жизни.

Смешанный тип сочетает черты нескольких из вышеперечисленных «чистых» типов рецидивисток. Практически все типы смешанные, но в каждом можно уловить господствующий тип. В пестрой картине деструктивных мотивов, комплекса взаимодействующих психических аномалий и психогенных факторов выявить соотношение психодинамических сдвигов и степень личностной деформации, определить доминирующие звенья в генезисе преступления - задача довольно сложная.

Предложенная типология личности преступницы-рецидивистки позволяет скорректировать методы индивидуальной воспитательной работы в исправительных учреждениях с рассматриваемой категорией осужденных к лишению свободы с установлением акцентов на психологическое и режимное обеспечение данного процесса1. В связи с этим, выделяются следующие типы личности женщин-рецидивисток:

1) маргинально-дефицитарный - определяется неспособностью и нежеланием рецидивисток адаптироваться в обществе, социально-нравственной деградацией, отсутствием специальности и профессиональных навыков, сужением круга интересов, ослаблением познавательных процессов, обеднением эмоций, аффективной неустойчивостью, импульсивностью поступков, склонностью к неадекватным формам реагирования при совершении преступлений, подчиняющимся положением в группе, совершением краж, грабежей, разбойных нападений, преобладанием корыстного мотива преступлений;

2) агрессивно-дезадаптивный - характеризуется слабой адаптацией в обществе и сравнительно легкой интеграцией в криминальную среду, снижением адаптивных механизмов саморегуляции поведения, неадекватными аффектами ярости, присутствием чувства вины, повышенной тревожности, эмоциональной ранимости, совершением убийств, причинением

1 См.: Сысоев А. Криминологический анализ личности осужденного за преступления экстремистской направленности // Уголовное право. 2008. № 3. С. 109. тяжкого вреда здоровью, преобладанием мотива зависти или чувства страха перед жертвой;

3) профессионально-корыстный - определяется устойчивостью корыстных побуждений, незанятостью трудом, повышенным уровнем образованности, развитым и приспособленным к условиям среды интеллектом, общительностью, решительностью, притворством и способностью к перевоплощению, тонкими, уверенными и изощренными действиями, совершением мошенничества, высококлассного воровства, преобладанием мотива корысти;

4) компульсивно-зависимый тип - определяется занятостью в сфере наркотрафика, по мере усугубления болезни инфантилизм и эмоциональная неустойчивость заменяются конфликтностью, злобностью, эмоциональным оскудением, отмечается отсутствие страха, истерические черты личности, экзальтированность, театральность, влюбчивость, романтизм, биологическая предрасположенность к зависимости, мотивы - корыстные устремления, потребность в удовлетворении порочных пристрастий, в собственном употреблении наркотических средств, сострадание, «милосердие», жалость;

5) пассивно-дисгармоничный - выражается в том, что рецидивистки совершают нарушение профессиональных, служебных, общегражданских и иных правовых обязанностей, связанных с профессией, у них доминируют узкогрупповые эгоистические интересы, используют своеобразный тип психологической защиты - прикрытие противозаконных махинаций «интересами дела», «служебным долгом», осуществляют поиск новых возможностей преступно-корыстных способов действий, удовлетворения гипертрофированных материальных потребностей показными проявлениями «бедной» жизни, доминирующий мотив - корысть;

6) смешанный (промежуточный) - сочетает черты иных типов.

Глава 3. ДЕТЕРМИНАНТЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ СРЕДИ ЖЕНЩИН, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

3.1. Факторы, детерминирующие преступность женщин, освободившихся из мест лишения свободы

Выявление процессов и факторов, обусловливающих возникновение рецидива, а также нейтрализация их негативных последствий играет важную роль в деле предупреждения рецидива преступлений. Возникновение, существование и изменение женской рецидивной преступности есть результат действия многообразного и многоуровневого комплекса факторов -социальных явлений, процессов, ситуаций, обстоятельств1. Явления, выступающие в качестве причин и условий, называются детерминантами или факторами2.

По поводу сущностных свойств причинной связи в литературе были высказаны несовпадающие точки зрения. В частности, Г.А. Аванесов писал, что наступление следствия является результатом столкновения необходимых и случайных взаимодействий и имеет вероятностный характер3. Нам предпочтительнее представляется мысль, высказанная авторами Курса советской криминологии, о том, что, будучи разновидностью закономерной связи, причинность обладает такими чертами, как всеобщность, необратимость, пространственная и временная непрерывность4.

1 Криминология: словарь / под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб., 1999. С. 177- 178.

2 См.: Косарев В.Н. Современная криминология о причинах и условиях преступности // Современное право. 2009. № 8. С. 89.

3 См.: Аванесов Г.А. Криминология. С. 195.

4 См.: Курс советской криминологии. Предмет. Методология. Преступность и ее причины. Преступник / под ред. Карпеца И.И., КоробейниковаБ.В., Кудрявцева В.Н. М., 1985. С. 199.

Один из важных теоретических вопросов состоит в следующем: существует ли коренная (главная) социальная причина преступности. В криминологической литературе советского периода указывалось, что коренная причина преступности состоит в эксплуатации масс, их нужде и нищете и существует только в капиталистическом обществе1. В научных трудах последнего десятилетия большинство специалистов отрицают существование такой причины, не углубляясь в обоснование этой позиции2. Между тем в некоторых публикациях данный вопрос затрагивается. Так, A.A. Номоконов пишет, что определяющей деформацией в России следует признать деградацию политической власти3. Приведенная позиция, выраженная в слишком общей форме, не дает возможности понять, какими должны быть направления действий, чтобы ликвидировать, минимизировать такой источник преступности.

По нашему мнению, является верным вывод о многозвенности и комплексности причинной связи социальных условий жизни общества и преступности4. В связи с этим необходимо уяснить два важных момента детерминации женской рецидивной преступности. Во-первых, преступления совершаются женщинами после освобождения из мест лишения свободы лишь при наличии комплекса, совокупности причин и условий. Во-вторых, причинная связь предполагает взаимодействие явлений и реальное «сцепление» факторов определенного рода, как правило, умножает «силу детерминации».

При изучении причин рецидивной преступности женщин необходимо анализировать как совокупность обстоятельств, коренящихся в реально

1 См.: Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е изд. Т. 33. М., 1974.

С. 91.

2 См.: Алексеев А.И. Криминология: курс лекций. М., 1998. С. 61; Криминология / под общ. ред. А.И. Долговой. С. 180; Смирнов В.В. Указ. соч. С. 90.

3 См.: Номоконов В. А. Особенности причинного комплекса современной России // Преступность: стратегия борьбы. М., 1997. С. 29 - 30.

4 См.: Бабаев М.М. Причины преступности и меры борьбы с ней. М., 1974. С. 35. существующих общественных отношениях, так и специфику женской природы, выраженную в физических и психологических особенностях, поскольку всякое криминогенное влияние внешней среды действует на субъект специфически, преломляясь через внутренние условия1. Социальные детерминанты формируют возможности совершения женщинами преступлений не автоматически и фатально, а при участии сознания и воли женщины, сохраняющей возможность выбрать различные варианты поведения2.

Процессы и явления, способные оказать малое или существенное влияние на поведение освобожденных из мест лишения свободы женщин, бесчисленны и коренятся во всех сферах их жизнедеятельности. При дальнейшем изложении подвергнем анализу те факторы, повышенное криминогенное влияние которых доказано и подтверждено данными нашего исследования.

Всю совокупность причин и условий женской рецидивной преступности можно подразделить на уголовно-политические, социально-экономические, правовые, организационно-управленческие, нравственно-психологические, медицинские и иные социально значимые факторы состояния и развития женской рецидивной преступности.

Недостатки в уголовной политике, ее направленность на принудительную социализацию в современных условиях приводят к социальной эрозии, дегуманизации общества и поддержанию рецидива на социально неприемлемом уровне. Для решительного изменения сложившейся ситуации должна быть серьезно изменена уголовная политика государства в сторону гуманизации и «экономии репрессии». Законодательно необходимо обозначить, что единственными целями лишения свободы являются временная изоляция от общества и криминогенной среды и оказание осужденным содействия в ресоциализации.

1 См.: Лунеев В.В. Мотивация преступного поведения. М., 1991. С. 99

100.

2 См.: Личность преступника: монография / под ред. В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова. М., 1975. С. 18.

Важно отметить, что роль наказания в предупредительном механизме посягательств в отношении осужденных женщин явно преувеличена1. Социальные факторы оказывают на них более существенное влияние, чем уголовное наказание. В связи с этим уместно вспомнить слова известного норвежского криминолога Н. Кристи, который писал: «Вместо того, чтобы искать в тюрьмах объяснение причин роста преступности, можно взглянуть на все с другой стороны и увидеть объяснение тюремных условий в социальном феномене» .

Деятельность уголовно-исполнительной системы в последние годы приобретает социальную направленность, однако нельзя сказать, что созданная система исполнения наказаний совершенна и не нуждается в дальнейшем изменении. Перевод осужденных, имеющих две и более судимости, на тюремное положение практически закрывает им дорогу к ресоциализации. Если женщина-рецидивистка будет находиться много лет в камере постоянно, то нет никаких условий для ее ресоциализации; если же она будет находиться в камере только ночью, а в остальное время общаться с большим количеством других заключенных (на рабочем месте, в читальном зале, в столовой), то ничто не мешает ей передавать свой криминальный опыт, вступать в «неуставные отношения». Кроме того, проводимая реформа обрекает многих осужденных на отбытие наказания вдали от дома, что, с учетом дороговизны транспорта, сильно затрудняет им свидания с родными.

Как отмечают многие освобождающиеся из мест лишения свободы женщины, работа по подготовке к освобождению в исправительных учреждениях организована формально.

1 См.: Скифский КС. Указ. соч. С. 149.

2 Кристи Н. Борьба с преступностью как индустрия. Вперед, к Гулагу западного образца: пер. с англ., 2-е изд. М., 2001. С. 103.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Женская рецидивная преступность, являясь частью женской и одновременно частью рецидивной преступности, представляет собой самостоятельный вид преступности, определяемый полом виновных, особенностями личности, не поддающейся процессу ресоциализации, и особенностями преступных действий, носящих повторный характер, при наличии в прошлом факта уголовно-правового воздействия.

В женской рецидивной преступности преобладают такие виды рецидива, как простой и опасный, специальный, рецидив тяжких, умышленных преступлений, рецидив, совершенный женщиной в молодом и зрелом возрасте, не отдаленный во времени, многократный.

Ретроспективный анализ теорий женской рецидивной преступности позволяет выделить следующие направления в развитии данных учений:

- в древние и средние века мировоззрения о женской преступности базировались на жестких религиозных принципах;

- в период нового времени зародилась гуманитарная классическая школа уголовного права;

- в конце XIX - начале XX века существовали три теории: антропологическая; моралистическая; социологическая;

- современный этап развития криминологии сочетает положения, существовавшие в указанных криминологических учениях.

Состояние женской рецидивной преступности на современном этапе развития общества определяется следующими признаками: постепенный рост в структуре уровня женской преступности (на 1,2 % в год); узкая специализация (51,1 % - преступления против собственности; 26,7 % -против жизни и здоровья; 20 % - против общественной безопасности и общественного порядка); жестокость и цинизм (7 % убийств совершены с применением огнестрельного оружия, 28 % - холодного оружия, 50 % -предметов, используемых в качестве оружия); распространение типичных мужских приемов и способов (взлом окна, выбивание двери, вскрытие замка -25 % хищений); профессионализм при совершении преступлений против собственности (60 %); причинно-следственная связь с преступностью несовершеннолетних вследствие гипоопеки (40 % случаев преступлений несовершеннолетних связаны с отрицательным влиянием родителей); зависимость от алкоголизации, наркотизации и психических аномалий рецидивисток (40 % рецидивисток совершили преступление в состоянии опьянения, 25 % - имели психические отклонения); преобладание специального рецидива (66,7 %), наличие у каждой второй рецидивистки двух и более судимостей (47,7 %); высокая вероятность рецидива при условно-досрочном освобождении (68 %).

Социально-демографический портрет женщины-рецидивистки: гражданка Российской Федерации (97,5 %), средний возраст 34 года, не замужем (90,2 %), проживающая с родителями (79,6 %), имеющая общее среднее (51,8 %) либо начальное профессиональное (21,6 %) образование, на момент заключения не работающая (50,6 %) и не имеющая постоянных источников доходов (42,4 %), в случае трудоустройства занята в сфере торговли или иных сферах обслуживания (19,4 %), обладающая профессиональными (39,3 %) и предметно-практическими (29,1 %) умениями, двигательными навыками (56,1 %), имеющая детей (80 %), проявляющая безнадзорность и эмоциональное отчуждение в отношениях с детьми (19,4 % рецидивисток лишены родительских прав), наличие у родителей криминального прошлого (у 23,7 % женщин-рецидивисток были судимы оба родителя, у 34,6 % - один из родителей или другие родственники), вероисповедание - православное христианство (72 %).

Уголовно-правовая характеристика женщины-рецидивистки включает в себя следующие признаки: преобладание в криминальной деятельности тяжких (69,5 %) преступлений как корыстного (40,1 %), так и насильственного (26,7 %) характера, направленных против собственности (51,1 %), жизни и здоровья (26,7 %), здоровья населения и общественной нравственности (20 %), наличие у половины респондентов двух и более судимостей (46,5 %), средний срок лишения свободы - 7,3 года, наиболее распространенная форма соучастия - наводчики и укрыватели (92,3 %).

Характерные признаки пенитенциарной характеристики женщины-рецидивистки: обеспеченность работой (86,3 %); занятость низкоквалифицированным трудом, в основном на швейном производстве (69,8 %), отношение к труду добросовестное (64,7 %), наличие на счету не более 200 рублей (70 %), повышение уровня образования в колонии до общего среднего (22,7 %) либо начального профессионального (14,6 %), получение новых трудовых навыков, как правило, по специальности «швея» (84,7 %), неудовлетворенность условиями труда (58,1 %), низкая степень поддержания социально полезных связей (не используют право на свидания 76,3 % респондентов, на отпуск - 99,3 %, не получают посылки, передачи 75 %,), наличие поощрений (78,4 %) в виде объявления благодарности (42,2 %) либо досрочного снятия ранее наложенного взыскания (38,3 %), как правило, отсутствие взысканий (64,7 %), в случае наложения, наиболее распространенный вид взыскания - выговор (54,4 %), неучастие в работе самодеятельных организациях (57,3 %), характеристика положительная (41,9 %) либо нейтральная (44,1 %), непризнание вины (51 %), перенесение с трудом морально-психологических проблем (74,8 %), после освобождения наличие трудностей, связанных с трудоустройством (27 %), финансовым положением (18,5 %) и непониманием окружающих (10,6 %).

Типы личности женщин-рецидивисток: маргинально-дефицитарный, агрессивно-дезадаптивный, профессионально-корыстный, компульсивно-зависимый, пассивно-дисгармоничный, смешанный.

Детерминанты рецидивной преступности женщин, освободившихся из мест лишения свободы, - это система факторов, препятствующих постпенитенциарной адаптации, включая уголовно-политические (чрезмерная карательная направленность); социально-экономические (отсутствие комплексной поддержки лиц, освобождаемых и освободившихся из мест лишения свободы, неблагоприятное финансовое положение, незанятость трудом, отсутствие постоянного места жительства, низкий уровень образования); правовые (отсутствие федерального закона, регламентирующего вопросы постпенитенциарной адаптации); организационно-управленческие (ведомственная разобщенность, отсутствие координации государственных органов и должного контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы); нравственно-психологические (социально-нравственная запущенность, антисоциальные жизненные установки, сниженный самоконтроль, криминальная мотивация - корысть (36 %), ревность (8 %), стремление к насильственно-эгоистическому самоутверждению (6 %), желание причинить боль потерпевшему (5 %), преобладание житейских взглядов (45,8 %), действенно-практических (68,4 %), неустойчивых (62,6 %), непосредственных (62,5 %), поверхностных (52,7 %), материальных (76,2 %) потребностей, наличие реактивного (12,1 %), агрессивного (9,3 %) либо подражательного (6,3 %) стереотипа поведения, асоциальных ориентаций (52,1 %) и социальных установок (76,9 %); медицинские (наркомания, алкоголизм, психические нарушения) и иные социально значимые факторы (ослабление семьи, дискриминация, неорганизованность досуга, ориентация на ценности группы антисоциальной направленности).

Предупреждение рецидивной преступности среди женщин, освободившихся из мест лишения свободы, — это система мер экономико-социального, воспитательно-педагогического, организационного и правового характера, адаптированных к условиям социальной среды и личности женщины-рецидивистки, направленных на выявление, устранение либо ослабление причин и условий совершения рецидива преступлений женщинами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, с целью недопущения с их стороны повторного совершения преступлений.

Кадровая политика заключается в создании в структуре ФСИН России специального отдела по вопросам, касающимся женщин в местах лишения свободы; дополнении ст. 24 Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» четвертым абзацем следующего содержания: «В уголовно-исполнительной системе могут работать только лица, которые независимо от имеющегося у них образования прошли специальную подготовку для сотрудников уголовно-исполнительной системы на базе образовательных учреждений Российской Федерации».

Компенсирующие мероприятия:

1) добавление в ст. 8 УИК РФ принципа уголовно-исполнительного законодательства - стимулирование осужденного к скорейшей ресоциализации;

2) введение в главу 21 У РЖ РФ статьи 1721 «Подготовка осужденного к освобождению» в следующей редакции:

1. Подготовка к освобождению лица, осужденного на срок до 5 лет лишения свободы, начинается за год, а при осуждении лица к более длительным срокам лишения свободы - за два года до истечения назначенного судом срока лишения свободы. При осуждении лица к лишению свободы сроком менее года подготовка к освобождению начинается с первого дня нахождения осужденного в учреждении.

2. Подготовка осужденного к освобождению проводится администрацией учреждения совместно с органами социальной защиты и службы занятости населения, иными органами и общественными формированиями на основании договора о сотрудничестве.

3. Координацию деятельности по подготовке осужденных к освобождению осуществляет межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители всех участников договора о сотрудничестве. Ответственным за организацию деятельности по подготовке осужденных к освобождению в исправительной колонии должен быть заместитель начальника колонии по кадрам и воспитательной работе.

4. Начальная подготовка к освобождению представляет собой разработку межведомственной рабочей группой, включающей в себя представителей всех органов и учреждений, занимающихся подготовкой осужденных к освобождению, индивидуальной программы подготовки осужденного к освобождению и ее утверждение на основе результатов психосоциальной диагностики осужденных, а также данных об условиях труда, быта в различных районах региона и потребности в рабочих кадрах, профессиях.

5. Процесс подготовки осужденного к освобождению состоит из мероприятий по правовой, организационной подготовке, установлению контактов осужденного с представителями учреждений социальной защиты, службы занятости населения, попечительского совета исправительной колонии, выбора вариантов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения.

6. За шесть месяцев до освобождения совместно с государственным учреждением службы занятости населения определяется организация, трудоустраивающая осужденного после освобождения, с которой осужденный заключает договор о трудоустройстве. По условиям договора осужденный может быть переведен на облегченные условия содержания в целях обучения, переквалификации и адаптации к условиям будущей трудовой деятельности.»;

3) закрепление возможности исправительного учреждения сдавать в аренду неиспользуемые технологическое оборудование и производственные площади, что позволит открыть на его территории новые производства с использованием труда осужденных;

4) предоставление льготного режима налогообложения и создание облегченных условий кредитования деятельности предпринимателей, готовых сотрудничать с учреждениями уголовно-исполнительной системы;

5) переход организаций уголовно-исполнительной системы на упрощенную систему налогообложения либо установление для исправительных учреждений специального налогового режима;

6) дополнение пункта 110 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений следующим положением: «Осужденному, которому предоставлен краткосрочный выезд для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства, выдаются запросы, которые он обязан представить в соответствующие органы и организации, и с отметками руководителей, заверенными печатями, по прибытии в исправительное учреждение сдать социальному работнику. Невыполнение данных требований влечет дисциплинарную ответственность»;

7) реструктуризация профессиональных училищ при исправительных учреждениях, формирование отраслевых кластеров;

8) обеспечение социального и частно-государственного партнерства в системе среднего и начального профессионального образования.

Меры, предупреждающие возникновение обстоятельств, способствующих совершению рецидива преступлений:

1) уточнение п. 81 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, изложение его в следующей редакции: «В комнатах длительных свиданий для осужденных и лиц, прибывших на свидание, должны быть созданы надлежащие условия для проживания, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. При предоставлении дополнительных услуг их оплата производится за счет собственных средств осужденных или лиц, прибывших на свидание»;

2) предоставление осужденным видеосвиданий;

3) создание внутри исправительных учреждений участков с различной степенью исправительного воздействия: основного, интенсивного, минимального (адаптационные);

4) исключить из ч. 3 ст. 78 УИК РФ п. «а», запрещающий перевод в колонию-поселение осужденных при особо опасном рецидиве преступлений.

Меры, ликвидирующие обстоятельства, способствующие совершению рецидива:

1) психологическое обследование всех поступающих в исправительные учреждения осужденных с тщательным изучением медицинских документов;

2) регулярные медицинские осмотры осужденных;

3) изучение психологических детерминант пенитенциарной и постпенитенциарной преступности;

4) внедрение психокоррекционных программ для различных категорий осужденных (например, для осужденных, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью; для осужденных, совершивших кражи);

5) разработка программ электронного визуального наблюдения, электронных экспресс-тестов психологом-программистом;

6) составление психологом на каждого осужденного соответствующего заключения, от которого должна зависеть интенсивность постпенитенциарного контроля.

Под ресоциализацией женщин, отбывших наказание в виде лишения свободы, понимается процесс их возвращения к жизни в обществе с соблюдением норм права в целях корректировки либо обновления свойств личности женщин, оказавшихся на свободе после изоляции от общества, в направлении соблюдения ими правопорядка и общественной безопасности путем оказания им материальной, социальной, психологической и правовой помощи при одновременном осуществлении мер по контролю и надзору за их поведением и мер принуждения в случае нарушения правопорядка.

В целях оптимизации процесса ресоциализации женщин, освобожденных из мест лишения свободы, необходимо:

- принятие федерального закона «О социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы»,

- отнесение административного надзора к компетенции не органов внутренних дел, а службы пробации;

- более тщательное ведение учета женщин, состоящих под административным надзором;

- отслеживание уровня постпенитенциарного рецидива среди освобожденных осужденных в течение трех лет после освобождения сотрудниками службы пробации при содействии органов внутренних дел;

- назначение ограничения свободы в отношении женщины, осужденной к лишению свободы, в качестве дополнительного наказания либо в качестве замены неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания;

- формирование межведомственной рабочей группы для координации деятельности и мониторинга функционирования системы оказания помощи женщинам, освободившимся из мест лишения свободы;

- создание специализированных общежитий для кратковременного (в течение месяца) проживания женщин, отбывших наказание и не имеющих жилья;

- организация центров социальной адаптации за пределами исправительного учреждения;

- обеспечение долгосрочного (в течение года) социального сопровождения женщин, освободившихся из мест лишения свободы, со стороны районных (городских) учреждений социальной защиты;

- создание общественных организаций, объединений, фондов, задачей которых является оказание содействия лицам, отбывшим наказание;

- образование лечебно-диагностических центров для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

- формирование специализированных организаций, осуществляющих деятельность по интеграции в общество граждан, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы;

- добавление в ст. 314 УК РФ нормы с административной преюдициеи применительно к уклонению от административного надзора, в результате чего данную статью необходимо изложить в следующей редакции:

Злостное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, невыполнение им обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если ранее данное лицо два раза в течение года подвергалось административному взысканию за такое же нарушение, а также неприбытие без уважительных причин при освобождении из мест лишения свободы к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, либо самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года».