Предупреждение и преодоление негативных качеств в поведении курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Торгашкин, Андрей Алексеевич

  • Торгашкин, Андрей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Торгашкин, Андрей Алексеевич. Предупреждение и преодоление негативных качеств в поведении курсантов военных вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торгашкин, Андрей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Научные и прикладные положения предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении военнослужащих

1.2. Обоснование сущности и структуры процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов

2.1. Анализ практики превентивной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава с курсантами

2.2. Ход и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов

Глава 1П. Педагогические пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов

3.1. Совершенствование педагогической подготовленности должностных лиц вузов к превентивной деятельности с курсантами

3.2. Использование воспитательных возможностей курсантского коллектива в превентивной деятельности

3.3. Активизация самоисправления курсантов и руководство им

Заключение

Список литературы

Приложение 1 «Программа изучения положительных и отрицательных качеств в поведении курсанта»

Приложение 2 «Объективный лист изучения личностных качеств курсанта

(составляется на основе программы)»

Приложение 3 «Листы наблюдений за поведением курсанта»

Приложение 4 «Алгоритм превентивных влияний руководящего и преподавательского состава по предупреждению и преодолению негативных

качеств в поведении курсантов»

Приложение 5 «Комплексная целевая программа предупреждения и преодоления различных негативных качеств в поведении курсантов военных вузов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение и преодоление негативных качеств в поведении курсантов военных вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении человека, а также различные аспекты превентивной военно-педагогической теории и практики имеют давнюю и поучительную историю. Как показывает практика, годами и столетиями накапливались разные проявления негативизма объективного и субъективного вида в многовековой истории российского государства, жизни и поведения людей, социокультурной деятельности военнослужащих, курсантов военных вузов. В настоящее время предупреждение и преодоление негативных качеств в поведении учащейся гражданской и военной молодежи выдвинулись в число актуальных и приоритетных задач общей и военной превентологии.

В условиях противоречивого и сложного процесса преобразований Вооруженных Сил Российской Федерации, неоднозначного перехода к формированию нового облика российского офицера, как показывает практика, меняются многие сложившиеся традиции и приоритеты в военно-образовательной среде, поведении курсантов военных вузов. Наряду с некоторыми положительными результатами образовательных преобразований в высшей военной школе, наблюдается устойчивая тенденция к изменению направленности поведения курсантов военных вузов по содержанию и формам его проявления, по возрастанию и усложнению различных негативных качеств в их поведении.

Актуальность рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы вызывается ранее сложившимися и неоднозначно проходящими в высшей военной школе современными процессами. Появившиеся под влиянием командно-административных факторов негативные механизмы, дополненные в настоящий период ошибками руководства в области военно-образовательной политики, породили у части офицерского состава, курсантов военных вузов падение интереса к офицерской службе, общественным и воинским традициям, снижение духовно-нравственного уровня молодых людей, о чем свидетельствует возрастающая тенденция как «старых» (опоздание из увольнений, пререкания,

неуспеваемость и др.), так и относительно «новых» (наркомания, употребление спиртных напитков, оставление места учебы, вымогательство, национализм и др.) видов девиантного поведения. Все эти негативные моменты требуют тщательного осмысления как теоретических тик и практических вопросов отклоняющегося поведения курсантов. Углубленное изучение данной проблемы в четырех экспериментальных вузах выявило, что в настоящее время количество курсантов с различными негативными качествами в поведении на различных курсах ив учебных группах колеблется от 10 до 25 процентов, на факультетах и в батальонах - до 35 процентов общего числа курсантов военных вузов.

Такое положение возникло в связи с тем, что у 17% руководящего и профессорско-преподавательского состава, 36% офицеров и сержантов экспериментальных курсантских подразделений психологическая и педагогическая культура находится на низком уровне, подготовленность к предупреждению и преодолению негативных качеств в поведении недостаточна, отсутствуют уверенность и оптимизм в их педагогических возможностях. Неэффективность работы с такими курсантами, как показывает практика, есть следствие неосведомленности, неинформированности и необученности обучающих основам военной превентологии, отсутствия до недавнего времени их специальной подготовки к работе по предупреждению и преодолению негативных качеств в поведении курсантов военных вузов. Встает закономерный вопрос: как в связи с вышесказанным не согласиться с мыслью A.C. Макаренко, который утверждал, что если в технических вузах изучается сопротивление материалов, то в педагогических необходимо изучать сопротивление личности, при ее воспитании1. Данное правило относится ко всем категориям обучающих, которые постоянно контактируют с курсантами с негативными качествами в вузах.

Необходимость углубленной разработки и практического решения многих вопросов военной превентологии вызывается возросшими трудностями в деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава по укреплению учебной и служебной дисциплины, формированию положительных

1 См.: Макаренко A.C. Педагогическая поэма. Соч. В 7-ми т. М.: АПН РСФСР, 1958. T.I. С. 559.

взаимоотношений курсантов военных вузов. Экспериментальное исследование этого вопроса в экспериментальных вузах выявило, что нарушают воинскую дисциплину курсанты с устойчивыми негативными качествами: так, из 240 респондентов, 55-85 курсантов периодически или систематически нарушали учебную и служебную дисциплину в экспериментальных подразделениях.

Исследование различных аспектов превентивной теории и практики в Вооруженных Силах России важно не только в практическом отношении, но и в интересах дальнейшего изучения и развития ее теоретических основ.

Проблемой предупреждения и преодоления негативных качеств курсантов военных вузов занимаются не только ученые - педагоги, но и представители различных наук, в том числе клинической психологии, юридической психологии, философии и др. Но акцент именно на социально-педагогических сторонах девиантного поведения, как показало исследование, обозначился только в последнем десятилетии XX века. Превентизация педагогической работы прослеживается в том, что командно - административные методы воспитательных влияний и воздействий на обучающихся стали наполняться профилактическим и коррекционным содержанием, а основные усилия воспитателей - переноситься в область более тесного общения с личностью курсанта. Следует отметить, что предупреждение и преодоление негативных качеств в поведении курсантов предполагает использование целого комплекса психолого - педагогических и социальных средств для эффективного решения сложных и неоднозначных проблем военной превентологии.

Вопросы, связанные с предупреждением и преодолением негативных качеств личности исследовалась различными авторами в русле превентивной педагогики по целому ряду направлений в прямой или косвенной постановке1.

Учитывая актуальность и важность военной превентологии в Вооруженных Силах России, потребность обучающих и самих обучающихся в конструктивном предупреждении и преодолении различных негативных качеств в поведении,

1См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: Дисс. ... докт. пед. наук. М., 1996 и др.

необходимость в осмыслении и систематизации результатов проведенных отечественными и зарубежными учеными и практиками исследований, а также важность дальнейшей разработки превентивных теоретических и практических положений, была сформулирована тема кандидатской диссертации.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов на основе реализации принципа опоры на положительное в личности и использования воспитательного потенциала курсантского коллектива.

Объектом диссертационной работы явилась система превентивной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов, а его предметом - научные и прикладные положения процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов.

Цель диссертации заключалась в том, чтобы разработать сущность, содержание и структуру процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов, выявить и экспериментально обосновать педагогические пути и условия эффективной превентивной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава в военном вузе.

В соответствии со спецификой объектно-предметной области и общей целевой установкой в диссертации для исследования были определены основные задачи:

1. Разработать теоретические и прикладные положения предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов.

2. Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические пути и условия повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств у курсантов военных вузов.

В качестве гипотезы диссертационного исследования были выдвинуты следующие положения. В условиях сложных современных процессов преобразований Вооруженных Сил РФ и их высшей школы, в военные вузы поступает и обучается определенное количество курсантов с различными негативными качествами в поведении. В то же время реальная превентивная деятельность руководящего и профессорско-преподавательского состава по предупреждению и преодолению негативного поведения у обучающихся различных курсов не всегда соответствует предъявляемым требованиям, что затрудняет эффективное решение задач превентивного характера.

Разрешить данное противоречие и получить положительные результаты в превентивной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава с курсантами военных вузов целесообразно на основе своевременного выявления комплекса причин негативных качеств курсантов, изучения природы и закономерностей негативного поведения, совершенствования теоретической и практической подготовленности обучающих к решению профилактических и коррекционных задач, использования социально-психологических и педагогических возможностей курсантского коллектива в предупреждении и преодолении негативных качеств в поведении курсантов, активизации самоисправления курсантов и руководства им.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическими основами служат концептуальные положения психологической и педагогической науки о факторах формирования и развития личности; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств; о природе социальных норм и отклонений от них; об активной деятельности человека как основы его исправления; о гуманном подходе к превентивной деятельности; о целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления негативных качеств у военнослужащих и др.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение общетеоретических методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации, типизации и др.); сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического и др.); криминалистических методов (уголовной статистики, опознания, судебной экспертизы, прокурорского предупреждения и др.); математических методов (моделирования, измерения, ранжирования и др.); медицинских методов (сбора медицинских данных, постановки диагноза, составления карты здоровья и др.); психологических методов (генетического, проб и ошибок, полярных профилей, психобиографии, рейтинга, социометрии и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документации и результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, изучения и обобщения опыта, тестов, анализа дневниковых записей и др.).

Теоретические основы диссертационного исследования составили документы, труды выдающихся мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, антологии педагогической мысли, мемуары и работы выдающихся военачальников, постановления, приказы и другие документы по отдельным вопросам превентивной теории и практики (М.Ф. Квинтилиан, М. Монтень, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Н.К. Крупская, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); теоретические источники: труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме предупреждения и преодоления различных негативных качеств в поведении молодежи, специальные работы представителей философии и права, физиологии и медицины (Ч. Ломброзо, 3. Фрейд, Э. Фромм, а также С.А. Беличева, A.B. Буданов, Л. Ваниш, Г.И. Гладков, М.Н. Заостровцева, Ф.К. Зинуров, О.М. Журавлев, Ф.Н. Маскаев, Л.Я. Олиференко, E.H. Полева, С.Н. Фильков и др.); военно-педагогические источники: учебники и учебные пособия, монографии, учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по различным аспектам рассматриваемой проблемы

(O.B. Бакушин, Ю.С. Васильев, A.H. Вашкевич, B.H. Герасимов, Ю.Н. Дюндик, C.JI. Евенко, Ю.М. Кудрявцев, С.М. Лузин, A.C. Миронов, С.П. Поляков, К.А. Разуванов, К.А. Ромашкин и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2007 по 2012 гг. на базе четырех военно-учебных заведений: Военный университет МО РФ (г.Москва), ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г.Воронеж), Общевойсковая академия ВС РФ (филиал г.Рязань), Военная академия РВСН им. Петра Великого (филиал г.Серпухов). Такая исследовательская база обеспечила репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в несколько взаимосвязанных этапов.

I этап - подготовительный - 2007 г. На данном этапе диссертантом производился отбор базовых вузов и факультетов, участвующих в эксперименте, осуществлялся анализ работы руководящего и профессорско-преподавательского состава, уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался соответствующий методический инструментарий; уточнялись критерии и показатели оценки результатов исследования; осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемых к проведению этой работы, проводились разработка целевой программы предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов и пилотажное исследование.

П этап - основной - (2008-2011 гг.). Он включал работу диссертанта по изучению превентивной деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики негативных качеств в поведении курсантов и их перевоспитания в контрольных и экспериментальных группах; разработку комплекса превентивных мероприятий по искорененшо негативных качеств личности; осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций в образовательный процесс вузов, реализация целевой программы предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении

курсантов; промежуточная оценка исследуемого процесса в обеих группах с целью выявления эффективности эксперимента и др.

Ш этап - заключительный - 2012 г. В ходе его осуществлялась проверка диссертантом эффективности работы путем сопоставления данных, характеризирующих превентивную деятельность субъектов и объектов исследования по педагогической профилактике негативных качеств в поведении курсантов и их перевоспитанию; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений, выявление эффективных путей процесса предупреждения и преодоления негативных качеств, обсуждение полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 150 специальных литературных и научных источников, до 30 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у гражданской и армейской молодежи, более 50 планов воспитательной работы, учебных журналов, 30 протоколов заседаний ГАК, более 200 служебных карточек курсантов, изучены биографии 240 наблюдаемых курсантов, опрошено 210 офицеров по различным типам опросных листов, проведено 90 групповых и более 200 индивидуальных бесед с обучающими и обучающимися, 30 совещаний и инструктажей, 1 научно-практическая конференция; проанализировано 115 учебных плановых занятий и 156 воспитательных мероприятий, осуществлено целенаправленное наблюдение за 240 курсантами с негативными качествами личности и профилактикой их негативного поведения в четырех вузах и трех частях, изучены результаты превентивной деятельности 210 офицеров, обобщен и распространен положительный опыт 20 преподавателей по искоренению негативных качеств личности у курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработаны научные и прикладные положения процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов: историко-педагогические тенденции его становления и развития, педагогическая сущность,

содержание и структура, комплекс современных прикладных положений результативной превентивной деятельности в вузовских условиях.

2. Обоснована и внедрена в военных вузах целевая программа процесса предупреждения и преодоления современных негативных качеств в поведении курсантов, разработаны критерии и показатели оценки ее эффективности.

3. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические пути и условия повышения эффективности предупреждения и преодоления современных негативных качеств курсантов военных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Выявленные историко-педагогические тенденции становления и развития процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в различные периоды:

а) в дооктябрьский период (регламентирование негативного поведения военнослужащих уставами и приказами; предупреждение и преодоление отступлений от правильных норм поведения в мирное и военное время, формирование активной позиции военнослужащего в исправлении своих недостатков, его веры в успех собственного самоисправления и др.);

б) в советский период (целенаправленное изучение и всестороннее знание как положительных, так и негативных качеств личности обучающихся; активизация превентивных возможностей курсантского коллектива; обоснование научных и прикладных основ процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении военнослужащих; выявление теории и практики превентивной педагогики в Вооруженных Силах СССР и др.);

в) в современный российский период (активизация по всем проблемам превентивной педагогики диссертационных исследований; появление новых видов отклонений в поведении курсантов и их негативных качеств; оформление превентивной педагогики и превентивной психологии в научные отрасли психолого-педагогического знания; разработка научных и прикладных положений военной превентологии как комплексной и инновационной отрасли военной науки и др.).

Сущность предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов как целенаправленного и организованного превентивного процесса воздействия и взаимодействия обучающих и обучающихся, направленного на педагогическую профилактику негативных качеств в поведении, формирование положительных норм поведения и на этой основе исправление курсантов за счет придания инновационного характера организации, содержанию и методике превентивной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава с трудными курсантами; инновационная структура процесса, предполагающая наличие креативного взаимодействия субъекта и объекта, актуальные и современные цели и задачи, тормозящие и созидающие функции, компетентностное содержание, внутренние и внешние закономерности и противоречия, гуманистические принципы, интерактивные методы, приемы, формы и средства его реализации, оптимальные виды превентивной деятельности и ее позитивные результаты.

2. Разработанные критерии оценки эффективности диссертационного процесса: направленность поведения курсантов и уровень их дисциплинированности; результаты в учебной деятельности обучающихся, отношение курсантов к законам, правовым нормам и служебным обязанностям; соотношение положительных и негативных качеств в поведении; отношения курсантов к превентивным влияниям и самоисправлению; состояние психического и физического здоровья обучающихся и их показатели.

Обоснованная на основе критериев и показателей классификация курсантов с негативными качествами в поведении: обучающиеся с немотивированными эпизодическими проявлениями негативных качеств, обучающиеся с систематическими и мотивированными проявлениями негативных качеств, обучающиеся со сложившимися антисоциальными качествами в поведении; представлена их психолого-педагогическая характеристика.

Апробированная целевая программа предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов, включающая следующие этапы: этап превентивной деятельности с абитуриентами; этап приема и изучения курсантов с

негативными качествами личности; этап превентивной деятельности различных категорий респондентов с курсантами 1 и 2 года обучения; этап профилактики и перевоспитания курсантов 3-5 годов обучения на основе диагноза и прогноза; этап профилактической и перевоспитательной работы с курсантами в конце учебы в вузе и при назначении на офицерскую должность, каждый из этапов имеет следующую структуру: цель, задачи, объект и субъект, методический инструментарий, пути, условия, оценку и корректировку полученных результатов.

Внедренный в образовательную практику алгоритм предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов, включающий 23 группы негативных качеств и 21 путь (условие, форма и средство) их искоренения в вузовских условиях.

3. Выявленные и экспериментально обоснованные педагогические пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов: совершенствование педагогической подготовленности должностных лиц вузов к превентивной деятельности с курсантами; использование воспитательных возможностей курсантского коллектива в превентивной деятельности; активизация самоисправления курсантов и руководство им; совокупность условий для их реализации в военно-образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении автором научной задачи по предупреждению и преодолению негативных качеств в поведении курсантов военных вузов. Выявленные историко-педагогические тенденции раскрывают генезис данной диссертационной темы и позволяют использовать их в обосновании сущности, содержания и структуры рассматриваемого процесса. Предупреждение и преодоление представляют собой не два самостоятельных и различных процесса, а две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны единого процесса борьбы с зарождением,- развитием и проявлением различных негативных качеств в поведении курсантов, рассматриваемого в рамках военной превентологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на укрепление учебной и служебной дисциплины и уставного порядка, повышение качества и эффективности педагогической профилактики негативного поведения у курсантов в военных вузах. В нем раскрыты содержание, организация и методика превентивной деятельности обучающих с обучающимися, оно ориентирует практиков в вопросах профилактики и коррекции различных негативных качеств в поведении вузовской молодежи и помогает им осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов превентивной деятельности в вузе. Представленная целевая программа предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов способствует их переходу на новый уровень регуляции негативного поведения, повышению качества учебы, служебной деятельности, укреплению воинской дисциплины.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем проведения пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов в четырех вузах по внедрению в превентивную деятельность различных категорий обучающихся теории и практики предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Военного университета, заседаниях методических советов, теоретических семинарах и диспутах, научно-практической конференции. По материалам диссертации подготовлены 3 статьи общим объемом 2,4 печатных листа. Положительные результаты применения и внедрения рекомендации проведенного исследования документально подтверждены отзывами из вузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Научные и прикладные положения предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов.

Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления негативных качеств в поведении курсантов военных вузов.