Формирование педагогических компетенций курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мельникова Маргарита Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова Маргарита Игоревна
Введение
Глава I. Научные и прикладные основы подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих
§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования компетенций у курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих в отечественном образовании
§2. Современная оценка состояния проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих
§3. Сущность и структура процесса формирования педагогических компетенций курсантов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих
Глава 2. Экспериментальное исследование подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части
§ 1. Моделирование процесса формирования компетенций курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих
§ 2. Апробирование модели формирования компетенций у курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих
§ 3. Пути повышения эффективности формирования педагогических компетенций курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Заключение
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогических компетенций курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих»
Введение
Актуальность исследования. Военная служба является особым видом деятельности, а военнослужащие - специалистами, отличными от представителей иных сфер деятельности, на которых государством возложены специфические обязанности - охрана и защита интересов общества и государства, а также сохранение территориальной целостности страны. Для качественного выполнения своих функциональных обязанностей и в связи со спецификой своей профессиональной деятельности военнослужащие непременно должны обладать особым набором компетенций, в том числе, психологических и педагогических.
На современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе осуществления оптимизации структурных и содержательных изменений в воинских подразделениях появляются новые требования к качеству профессиональной подготовки будущих офицеров, что отражено в Приказе Министра обороны РФ от 12.10.2016 №655 «Об организации работы с личным составом в Вооруженных Силах Российской Федерации». Результатом обучения в военном вузе должен быть грамотный военный специалист, обладающий широким спектром профессиональных компетенций, позволяющих ему осуществлять возложенные на него функции.
Лица, работающие в силовых структурах, в частности, состоящие на военной службе, постоянно находятся в непростых и напряженных условиях, следовательно, должны иметь профессиональную подготовку к такому роду деятельности. В том числе быть физически выносливыми, морально и психологически устойчивыми, стрессоустойчивыми, коммуникабельными, уметь разрешать конфликты, чтобы максимально исключить во время несения службы возникновение ситуаций, являющихся нестандартными и даже опасными для них самих и окружающих. В армейских подразделениях
довольно нередкими являются случаи проявления отклоняющегося
поведения военнослужащих, т.е. такого поведения, которое выходит за рамки нормального с точки зрения социума и дозволенного как воинскими уставами и правовыми нормами, так и общепринятыми моральными нормами и правилами поведения в обществе, и нарушает нравственные законы.
Статистические данные показывают, что за 2016-2017 гг. была отмечена тенденция к снижению общего количества правонарушений и преступлений, совершаемых военнослужащими. Вместе с тем возросло количество случаев дезертирства и самовольного оставления воинской части, а также насилия со стороны офицеров к подчинённым, что объясняется, в том числе, отсутствием должного внимания командования к проблеме дисциплины и отклоняющегося поведения военнослужащих.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обуславливается, в том числе, общественной опасностью случаев проявления отклоняющегося поведения военнослужащих, их прямым негативным воздействием на функционирование всей системы Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ). В связи с этим возникает необходимость исследования факторов, выступающих причинами и предпосылками такого поведения, а также исследования процесса подготовки обучающихся в высших военных учебных заведениях к проявлениям отклоняющегося поведения военнослужащими.
Кроме того, те процессы, которые имеют место на сегодняшний день в системе ВС РФ, требуют обеспечения опережающего характера развития образовательного процесса к уровню развития военного дела, актуализации педагогической составляющей профессиональных компетенций курсантов военных вузов.
Вследствие того, что существующая система педагогической подготовки курсантов военных вузов не всегда отвечает современным реалиям, многие выпускники военных вузов оказываются недостаточно профессионально готовыми к исполнению обязанностей по должностному предназначению. В связи с этим обнаруживается противоречие между
4
возрастающими требованиями к профессиональной педагогической подготовленности будущих офицеров и существующими возможностями военных вузов к её формированию.
Разрешить данное противоречие представляется возможным путем разработки и внедрения модели формирования педагогических компетенций будущих офицеров в процесс военно-профессиональной подготовки. Данная модель предполагает трансформацию функций субъектов образовательного процесса, формирование специалистов, способных самостоятельно вести поиск новых идей и способов их применения на практике, на основе разработанной и апробированной в образовательной практике военного вуза модели формирования педагогических компетенций будущих офицеров, а также обоснованной теоретической модели их военно-профессиональной компетентности в целом.
Разработанность проблемы. Изучению педагогических проблем конфликтов посвящены работы (В.И.Андреева, Г.С.Бережной, С.В.Баныкиной, Т.В.Врачинской, В.И.Журавлева, В.А.Кан-Калика, М.М.Рыбаковой, И.И.Рыдановой, Н.В.Самсоновой, В.А.Сластенина, А.В.Мудрика и др.); в отечественной психологии изучение проблематики конфликтов реализуется в работах (А.Я.Анцупова, Е.Е.Вендрова, Н.В.Гришиной, А.И.Донцова, Е.М.Дубровской, С.М.Емельянова, А.Л.Журавлева, Р.Л.Кричевского, Н.И.Леонова, Л.А.Петровской, Т.А.Полозовой, Н.В.Самоукиной, Б.И.Хасан, А.И.Шипилова и др.); вопросы разрешения межличностных конфликтов и их профилактики в Вооруженных силах Российской Федерации разработаны военными психологами (А.Я.Анцуповым, В.М.Барановым, В.П.Галицким, В.М.Круком, М.П.Крапивиным, В.В.Синеоком, А.Д.Сергодеевым, Н.Ф.Феденко, А.И.Шипиловым и др.); вопросы профилактики конфликтов и девиантного поведения военнослужащих нашли отражение в работах военных педагогов (В.И.Вдовюка, В.Н.Герасимова, Н.С.Кравчуна, С.А.Мищенко, А.А.Федотова и др.); профилактика межличностных конфликтов и девиантного поведения
5
военнослужащих в войсках национальной гвардии Российской Федерации отражены в работах (Ю.С.Васильева, А.В.Добрякова, С.А.Осипова, В.Я.Слепова и др.), в Татарстане исследованием проблем девиантного поведения военнослужащих занимаются такие представители научной школы «Превентивная педагогика и психология: теория и практика», как Ю.М.Кудрявцев, В.Е.Уткин, Н.И.Головченко, И.А. Дашкевич.
В то же время отсутствует комплексное рассмотрение проблемы подготовки будущих офицеров к работе с военнослужащими, склонными к девиантному поведению, применяемые традиционные формы и методы в профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах не в полном объеме отвечают современным требованиям и не дают ожидаемой эффективности.
Анализ источников показывает, что в современной науке проблема формирования профессионально значимых компетенций курсантов военных вузов исследована недостаточно, недостаточно раскрыта сущность таких понятий как «военно-профессиональная компетентность» «педагогические компетенции», «формирование педагогических компетенций курсантов военных вузов».
Недостаточность научной и практической разработанности проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование педагогических компетенций курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих».
Научная задача исследования состояла в теоретическом и экспериментальном обосновании процесса формирования педагогических компетенций у курсантов военных вузов, и подготовки будущих офицеров к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих в части.
Объект исследования - педагогическая подготовка курсантов в процессе военно-профессиональной подготовки в военном вузе в рамках системы дополнительного образования.
Предмет исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование модели формирования педагогических компетенций у курсантов военных вузов.
Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка модели формирования педагогических компетенций курсантов военных вузов, обоснование педагогических условий приобретения навыков по взаимодействию с военнослужащими воинских частей с отклоняющимся поведением, выявлению и работе с лицами, склонными к девиантному поведению.
Гипотеза строится на предположении о том, что процесс педагогической подготовки курсантов становится эффективным, если:
• разработаны содержание и компонентный состав педагогических компетенций у курсантов военных вузов как составляющие военно-профессиональной подготовки;
• разработана и апробирована модель формирования педагогических компетенций у курсантов военных вузов;
• оптимизировано научно-методическое сопровождение процесса подготовки курсантов военных вузов к взаимодействию с лицами с отклоняющимся поведением, выявлены проблемы их социализации в обществе до призыва на военную службу;
• обоснованы организационно-управленческие аспекты процесса подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
Для достижения поставленной в исследовании цели были поставлены следующие задачи:
• научно обосновать содержание и состав педагогических компетенций курсантов военных вузов, необходимых для организации педагогического процесса взаимодействия с военнослужащими, склонными к девиантному поведению;
• разработать модель формирования педагогических компетенций у курсантов военных вузов;
• обосновать сущность и содержание процесса педагогической подготовки курсантов военных вузов;
• разработать и обосновать комплекс педагогических условий формирования педагогических компетенций у курсантов военных вузов в процессе военно-профессионального обучения.
Методологическую основу исследования составляют гносеологические положения о взаимной обусловленности и влиянии явлений и процессов окружающего мира, их всеобщей связи и развитии; общенаучные мировоззренческие позиции о факторах формирования и развития личности; о ведущей роли влияния социальных условий на жизненные и профессиональные установки человека; о единстве личности и деятельности. Относительно организации, содержания и методики исследования были применены требования единства исторического и логического подходов, объективного анализа изучаемых явлений и процессов, системного рассмотрения объектно-предметных отношений, творческого решения основных задач, инновационного подхода к выбору исследовательских технологий.
При решении поставленных в исследовании задач был применен комплекс теоретических и эмпирических методов, полученные выводы подтверждены результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами, применяемыми в рамках научного исследования, стали: сравнительный, системный, терминологический анализ, методы обобщения, проектирования, моделирования и др. Эмпирические методы включали: педагогическое наблюдение, опросы (анкетирование, интервью, беседы), методы количественной обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов в войсках, экспертную оценку и др.
В процессе написания диссертации был проведен анализ научной литературы по педагогическому направлению, а также смежных отраслей науки, таких, как психология, социология, юриспруденция и юридическая психология и т.д.
Теоретическую основу исследования составили научные исследования: по изучению социально-психологической сущности конфликта (Л.С.Выготский, П.Ф.Каптерев, А.А.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, П.Г.Редкин, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.); по истории и теории общей и военной педагогики (И.А.Алехин,
A.А.Аронов, Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, П.П. Блонский, А.К.Быков,
B.И.Вдовюк, В.П.Давыдов, А.Д.Лазукин, Ю.А.Ленев, М.А.Лямзин, Ю.С.Руденко, В.Я.Слепов, В.А.Сластёнин, Г.А.Шабанов и др.); по проблематике педагогической профилактики различных отклонений в поведении военнослужащих (В.Н.Герасимов, А.В.Добряков, Н.С.Кравчун,
B.М.Крук, Ю.М.Кудрявцев, В.И.Уткин, И.А.Дашкевич, А.С.Миронов,
C.П.Поляков, К.А.Разуванов, А.А.Федотов и др.); по организации деятельности по профилактике конфликтов (В.И.Андреев, А.Я.Анцупов, Т.В.Врачинская, Н.В.Гришина, Г.И.Козырев, Р.Л.Кричевский, Н.И.Леонов, С.А.Мищенко, А.В.Мудрик, С.А.Осипов, Н.В.Самсонова, В.И.Хальзов, Ю.А.Шаранов, А.И.Шипилов и др.); по научным и прикладным положениям работы с личным составом ВНГ РФ (А.Е.Андриянов, Ю.С.Васильев, С.А.Грибков, А.В.Деникин, В.Н.Калягин, А.М.Морхинин, С.Ю.Овсянников, А.Е.Скрябин, А.А.Теплова, Е.И.Федак, Л.И.Гурье и др.); теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.С.Леднев, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин, Ф.Т.Шагеева и др.).
Базой исследования выступило Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище (КВТККУ).
Научная новизна исследования заключается в следующем. 1. На основе психолого-педагогического анализа процесса формирования педагогических компетенций у курсантов военных вузов
9
выявлены научные основы педагогической составляющей военно-профессиональной подготовки, выражающейся в готовности курсантов к воспитательной работе в воинских частях, взаимодействию с лицами, склонными к девиантному поведению, решению проблем социальной адаптации лиц с отклонениями в поведении в условиях военной службы.
2. Спроектирована, экспериментально проверена и внедрена в учебный процесс военно-профессиональной подготовки курсантов модель формирования педагогических компетенций, базирующаяся на интеграции содержания программ базового высшего образования и дополнительной образовательной программы («Психология профессиональной деятельности») и проектировании образовательного процесса по модульному принципу.
3. Обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса педагогической подготовки курсантов военных вузов, выражающиеся через интеграцию основного военно-профессионального и дополнительного профессионального образования психолого-педагогического профиля, способствуют мотивации курсантов к педагогической деятельности, формированию у них педагогических способностей, стремления стать компетентным специалистом, представления об общественной значимости избранной профессии; интеграции и внедрения инновационных методов взаимодействия и воспитания военнослужащих с отклонениями в поведении в частях.
4. Обоснован комплекс педагогических условий эффективности педагогической подготовки курсантов в процессе обучения в военном вузе:
• разработка содержания и покомпонентного состава педагогических компетенций;
• оптимизация научно-методического сопровождения формирования педагогических компетенций курсантов;
• социально-педагогическое обоснование организационно-управленческой деятельности;
• внедрение разработанной модели формирования педагогических компетенций у курсантов.
Теоретическая значимость.
Результаты проведенного исследования обогащают научные знания о педагогических компетенциях выпускников военных вузов, уточняя содержание таких категорий как:
• «педагогические компетенции» (владение курсантами высшего военного образовательного учреждения группой психолого-педагогических знаний, умений, навыков, наличие коммуникативного и поведенческого опыта в воинской среде по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих, а также развитые волевые и морально-психологические качества как часть их военно-профессиональной компетентности в целом);
• «военно-профессиональная компетентность» (интегративная характеристика выпускника военного вуза, состоящая из освоенного им комплекса ключевых и специальных военно-профессиональных компетенций и профессионально значимых качеств личности);
• «формирование педагогических компетенций курсантов военных вузов» (поэтапный интегративный процесс профессионально-ориентированной подготовки курсантов в рамках их базового и дополнительного профессионального образования, предполагающего синтез учебно-познавательной деятельности, которая представляет собой отражение в их сознании изучаемого материала, творческое его осмысление и использование приобретенных знаний в практическом решении профессионально-педагогических задач по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих).
Практическая значимость результатов исследования состоит в том,
что разработана на основе деятельностного подхода модель формирования
компетенций будущих офицеров, разработан комплекс педагогических
условий оптимизации научно-методического сопровождения педагогической
11
подготовки курсантов в рамках дисциплин «Психология и педагогика» в КВТККУ, а также «Педагогическая психология», ориентированных на формирование у будущих офицеров комплекса компетенций, направленных на повышение воинской дисциплины и правопорядка, сплочение воинских коллективов, улучшение морально-психологического климата в подразделениях и воинских частях.
Достоверность и обоснованность результатов, теоретических выводов и научных рекомендаций достигнуты логически сформулированным исходным методологическим аппаратом научно-квалификационной работы, проведением констатирующего и формирующего эксперимента, адекватного целям и задачам исследования; всесторонним анализом и частичной повторной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой апробацией результатов исследования; внедрением практических рекомендаций в образовательную практику военных вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их использования в учебных занятиях КВТККУ в образовательном процессе по дисциплине «Психология и педагогика», а также в рамках дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки «Психология профессиональной деятельности». Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на протяжении четырех лет.
На подготовительном (поисково-аналитическом) этапе (2014-2015 гг.) была сформулирована и осмыслена тема исследования, собраны и изучены научные источники и практика военного вуза - Казанского ВТККУ, осуществлена их обработка и систематизация. Особое внимание было сосредоточено на анализе существующей системы подготовки будущих офицеров к работе с военнослужащими, склонными к отклоняющемуся поведению; разработана модель педагогических компетенций курсантов военных вузов по работе с военнослужащими с девиантным поведением, а
также спроектирована теоретическая модель военно-профессиональной
12
компетентности будущих офицеров. В рамках данного этапа исследования нами было опубликовано 6 статей, из них одна в издании, рекомендованном ВАК.
На основном (опытно-исследовательском) этапе (2015-2016 гг.) был проведен констатирующий и формирующий эксперимент, главным содержанием которого явилась проверка эффективности модели формирования педагогических компетенций будущих офицеров, а также выявление путей эффективного формирования профессиональных компетенций у курсантов экспериментальной группы. Одновременно была произведена обработка результатов, полученных в ходе эксперимента, были предложены коррективы для внесения в образовательный процесс с целью достижения экспериментальных задач, осуществлялась проверка путей эффективного формирования профессиональных компетенций у курсантов экспериментальной группы. На данном этапе по теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей, из них одна в издании, рекомендованном ВАК.
На заключительном этапе (2016-2018 гг.) была осуществлена всесторонняя проверка исследовательской работы и полученных результатов, произведено уточнение полученных в ходе исследования теоретических выводов и практических рекомендаций, вносились коррективы в элементы входного контроля абитуриентов, поступающих в военный вуз, рассматривалась их поэтапная профессионально-ориентированная подготовка на различных курсах и в практической служебной деятельности в воинских частях. Осуществлялось литературное оформление рукописи диссертации и автореферата. В рамках данного этапа исследования нами было опубликовано 5 статей, из них одна в издании, рекомендованном ВАК.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и структура педагогических компетенций у курсантов
военных вузов как часть военно-профессиональной подготовки,
предусматривающей решение трёх видов задач (воспитательных,
13
коммуникативных, по виду деятельности), реализуются через интеграцию высшего военного и дополнительного психолого-педагогического образования, содержания данных программ и организацию образовательного процесса по модульному принципу. Сущность интеграции инновационных методов взаимодействия и воспитания курсантов военных вузов проявляется в организации и повышении эффективности педагогического процесса, направленного на работу с военнослужащими, склонными к отклоняющемуся поведению.
Образовательным результатом процесса формирования педагогических компетенций у курсантов военных вузов (в соответствии с разработанной моделью) является овладение ими комплексом психолого-педагогических знаний, умений, навыков, наличие коммуникативного и поведенческого опыта в воинской среде по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих, а также развитые волевые и морально-психологические качества как часть их военно-профессиональной компетентности в целом.
2. Содержание процесса формирования у курсантов военных вузов педагогических компетенций, необходимых для работы с трудными военнослужащими, определяется квалификационными требованиями к выпускникам и отражается в образовательной программе подготовки специалиста соответствующей специальности, освоение которой осуществляется в рамках программы дополнительного образования.
3. Эффективность процесса педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих достигается реализацией следующих условий:
а) содержание и компонентный состав педагогических компетенций курсантов военных вузов отражаются в процессе профессиональной подготовки курсантов на основе деятельностного (условиями реализации которого являются: повышение профессионализма преподавателей; соблюдение принципов непрерывности, последовательности, комплексности;
14
внедрение групповых занятий и упражнений; создание базы типовых и нестандартных ситуационных задач на основе визуализации их проявления); компетентностного (сформированного на основе интеграции профессиональных знаний, навыков и умений, способности и готовности их применения); личностно-социально-деятельностного (опирающегося на единое восприятие личности с учётом индивидуальных особенностей и характеристик в единстве первостепенных факторов её социализации, воспитания и совершенствования) и синергетического (расценивающего процесс формирования педагогических компетенций курсантов как образование, состоящее из огромного количества координирующих и взаимосвязанных между собой элементов и частей, охватывающих возможность преобразования личности) подходов;
б) модель формирования педагогических компетенций у курсантов военных вузов предполагает внедрение в процесс современной подготовки будущих офицеров инновационных профессионально ориентированных учебных дидактических циклов (условиями реализации которых являются: совершенствование методики проведения занятий на основе синтеза междисциплинарных связей; соответствие применяемых педагогических приемов и средств целям, задачам и специфике профессиональной деятельности военного инженера; ориентация на курсанта как активного субъекта педагогического процесса), а также оптимизацию научно-методического сопровождения процесса взаимодействия с военнослужащими с отклоняющимся поведением;
в) специфика организационно-управленческих аспектов процесса подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих выражается в формировании у преподавателей военных вузов навыков организации управления коллективной учебной деятельностью курсантов; усилении роли практик и войсковых стажировок в образовательном процессе (использование коллективных форм обучения курсантов (парная и групповая учебная деятельность, ролевые игры и т.д.);
15
актуализации контекстно-эвристического подхода к содержанию занятий в ходе войсковой стажировки; применении методов и приемов активного обучения (контекстного, эвристического, проблемного и т.п.).
Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа, заключения, пяти таблиц, семи рисунков, а также библиографического списка и пяти приложений.
Глава I. Научные и прикладные основы подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении
военнослужащих
§1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования компетенций у курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих в отечественном образовании
Одной из важнейших задач любого государства является осуществление защиты своих интересов и территории, в том числе с помощью вооруженных сил. Выполнение этой задачи невозможно без квалифицированного состава армии. Как следствие, государство всегда заинтересовано в обеспечении высокого уровня подготовки военных специалистов, выполняющих эту важнейшую функцию по защите своего отечества. Военная служба является особым видом профессиональной деятельности, а потому на военнослужащих государством возложены специальные обязанности по охране и защите интересов и территории страны. В связи с этим военнослужащие для надлежащего выполнения своих служебных обязанностей должны обладать особым, присущим только им набором профессиональных компетенций.