Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макутин, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макутин, Валерий Александрович
Введение.
Глава 1. Научные и прикладные основы педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части
§1. Проблема предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.
§2. Сущность и структура процесса педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части
§ 1. Анализ практики педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
§2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы.
§3. Ход и проверка результативности педагогического эксперимента по повышению эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих
Глава 3. Основные пути и условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части
§1. Совершенствование организационных основ подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих
§2. Оптимизация содержания подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
§3. Методическое сопровождение подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части»
Проблема подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих является приоритетным направлением теории и практики превентивной педагогики в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Наблюдаемый рост правонарушений, негативных явлений в воинских коллективах, значительное количество военнослужащих, призываемых в Вооруженные Силы РФ с различными отклонениями в поведении, актуализируют задачу педагогической подготовки будущих офицеров к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
Полученные результаты педагогических исследований показывают, что признаки асоциального поведения (склонность к пьянству, насилию, употреблению наркотических, токсических веществ, хулиганству, воровству и др.) характерны для 35% призывников. Более 2% из них имеют высокий суицидальный риск, 5,5% злоупотребляли алкоголем, 4,5% пробовали наркотики, более 7% имели приводы в милицию, 1,5% - судимости1. Особую тревогу вызывает количество самоубийств в армии. В 2005 году 276 военнослужащих покончили жизнь самоубийством . Это в значительной степени усложняет воспитательную деятельность офицеров в частях и подразделениях.
Анализ практики подготовки курсантов показывает, что неэффективность работы с такими военнослужащими является результатом отсутствия целенаправленной подготовки курсантов военных вузов к работе с трудными военнослужащими.
В связи с этим принимаются попытки возродить практику целенаправленной подготовки офицеров-воспитателей ротного и батальонного звена. Уже в 2007 году планируется выпустить 452 офицера. Сейчас занятия по соответствующим программам проходят в 11 учебных группах военных вузов3.
Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что
1 См.: Красная Звезда. - 2006. - 18 февраля.
2 См.: Аргументы и факты. - 2006. - № 5. - С. 8.
3 См.: Независимое военное обозрение. - 2006. - 17 февраля - 2 марта. - С. 1. данная проблема является одной из первостепенных для частей и подразделений армии и флота. Около 80% из числа опрошенных войсковых офицеров, педагогов военных вузов, заявили о необходимости подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности, поиска более эффективных путей ее практического функционирования1.
Выступая перед депутатами Государственной Думы по проблеме неуставных отношений в армии, заместитель Председателя Правительства, Министр обороны РФ С.Б. Иванов указал на необходимость внесения изменений в программы обучения в военных вузах, усиление акцента на привитие будущим офицерам навыков превентивной индивидуально-воспитательной работы с данной категорией военнослужащих.
Проведенное диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы подготовки молодых офицеров к работе с трудными военнослужащими. К ним можно отнести: низкую мотивацию к данному виду деятельности, слабые знания и недостаточный опыт практической превентивной работы с данной категорией военнослужащих. Особую значимость и актуальность в этих условиях приобретает проблема повышения эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности.
Научный анализ процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности представляет значительный интерес и практическую потребность. В новых социально-экономических, политических, идеологических, правовых и других условиях, как свидетельствует изучение войсковой практики, аналитических документов, отзывов из войск на выпускников военных вузов за последние годы, в значительной мере изменилось содержание педагогической деятельности офицеров. Больше времени в воспитательной деятельности офицеров требуется на работу с трудными военнослужащими. В тоже время, полученные в диссертационном исследовании результаты, показывают, что в воспитательной работе офицеров звена «взвод-рота» на эти виды превен
1 В опросе участвовали: преподавательский состав, командиры курсантских подразделений экспериментальных военных вузов, слушатели ВУ МО РФ, офицеры МВО по 6 видам анкет (см. приложение 7). тивной деятельности расходуется лишь от 3% до 5% рабочего времени. Названные и многие другие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования педагогических основ подготовки курсантов военно-учебных заведений к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части. Современное состояние процесса подготовки офицерских кадров к воспитательной работе с трудными военнослужащими предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и методике.
Научная задача данного исследования заключается в разработке и обосновании сущности, структуры, путей и условий повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, имеющая важное значение для превентивной педагогической теории и практики в современных условиях.
Актуальность и недостаточность теоретической разработки и важность совершенствования практики педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих позволили определить тему кандидатской диссертации, её замысел и методологический аппарат.
Объектом исследования является превентивная педагогическая теория и практика в Вооруженных Силах РФ, а предметом - сущность, структура, пути и условия педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить и обосновать структурные основы педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
Задачи исследования: 1. Изучить и обобщить опыт по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих; выявить и уточнить научные и прикладные основы процесса педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; проанализировать современное его состояние в военно-учебных заведениях.
2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
3. Обосновать основные пути и условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
Гипотеза исследования состоит в том, что в частях и подразделениях Вооруженных Сил РФ наблюдается основное противоречие между возросшей потребностью в эффективной превентивной деятельности с трудными военнослужащими и недостаточной педагогической подготовкой курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в их поведении. Разрешить данное противоречие возможно на основе совершенствования организационных основ, оптимизации содержания и методического сопровождения педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, обеспечивающей взаимосвязь теоретической и практической подготовки будущих офицеров к данному виду деятельности.
Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части1.
Методологическими и научно-теоретическими основами исследования л ^ являются положения: общей теории обучения ; дидактики высшей школы ; пе
1 См.: приложение 3.
2 См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса: Методические основы. - М.: Просвещение, 1982; Балл Г.А. Теория учебных задач: Психолого-педагогический аспект. -М.,1990. - С. 5; Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М., 1989; Короткое Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в ВУЗе. - М., 1990; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - 2-е изд., перераб. - М.: Высшая дагогики высшей военной школы1; различные аспекты проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих2.
В диссертации использовались: общенаучные принципы системного и дея-тельностного подхода ; теоретические подходы к изучению проблем взаимошкола, 1991; Лернер И Я. Процесс обучения и его закономерности. - М.: Знание, 1980;
Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знания. -М., 1978 и др.
3 См.: Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и основные методы. - М.: Высшая школа, 1980; Сластенин В.А. Научно-методическое обеспечение учебного процесса. - М.: Прометей, 1989; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. — М.: Академия, 2003 и др.
1 См.: Алехин И.А. Развитие военно-педагогической мысли России в XVIII веке: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1995; Барабанщиков А.В. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М.: ВПА, 1987. - С. 47-48; Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы. — М., 1985; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Дис. . д-ра пед. наук. - М. 2000; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки офицеров: Дис. . д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1983; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: Автореф. дис. .д-ра пед. наук. - М., 2003; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов ВУЗов: Дис. .д-ра пед. наук. - М., 1997; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (на материалах вузов РВСН): Дис. .д-ра пед. наук. - М., 1999; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов ВУЗов: Дис. .д-ра пед. наук. - М., 2002; Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис. .д-ра пед. наук. - М.: ВУ. 2002 и др.
2 См.: Андреев С.И. Теория и практика подготовки педагогов к воспитательной работе с нравственно-аномальными подростками: Дис. .д-ра пед. наук. - Екатеринбург, 1997; Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.: Социальное здоровье России, 1994. -С. 10-13; Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов и солдат частей СВ: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1999; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 1996; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1994; Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1998; Каминер A.M. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении допризывной молодежи: Дис. .канд. пед. наук. — М., 2002; Кудрявцев Ю.М. Проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими: Дис. .д-ра. пед. наук. -Казань, 2003; Миронов А.С. Педагогическая профилактика наркомании и таксикомании у военнослужащих частей ВВС, ВМФ: Дис. .канд. пед. наук. - М., 2000; Разуванов К.Д. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск РФ: Дис. .канд. пед. наук. - М., 2001; Федотов А.А. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота): Дис. .канд. пед. наук. - М., 1989 и др.
3 См.: Ананьев Б.Г. О человеке как объекте и субъекте воспитания // Избр. псих, труды: В 2-х т. - М.: Педагогика, 1980. -Т. 2. - С. 45; Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогической деятельности. - Л., 1973; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975. действия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания1; основные положения педагогической прогностики, проектирования и моделирования образовательного процесса в высшей школе2
Источниковедческую базу диссертации составили научно-педагогические труды отечественных авторов по исследуемой проблеме. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда военных вузов. В исследовании также применялись общегосударственные и нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы военных вузов, публикации в периодической печати.
Методы и база исследования. В ходе решения задач исследования использовались методы: анализ работ в области педагогики высшей военной школы; сравнительный анализ; обобщение; проектирование и моделирование; констатирующий и формирующий эксперимент; педагогическое наблюдение; опрос; анкетирование; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе трех военных вузов МО РФ: Военный университет, Московское высшее военное командное училище (военный институт), Казанское высшее военное командное училище (военный институт). Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап, подготовительный (1999 - 2001 г.г.) включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования, обработку и систематиза
- С. 285-286; Рубинштейн C.JI. Принцип и пути развития психологии. - М.: АПН СССР, 1959.-С. 118 и др. См.: Выготский JI.C. Педагогическая психология // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. - М., 1980. - С. 49-53; Петровский А.В., Шкопинский В.В. Социальная психология коллектива. - М., 1978 и др.
2 Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация: Учебное пособие. - М.: Академия, 2004; Краевский В.В. Моделирование в педагогическом исследовании // Введение в научное исследование по педагогике: Учеб. пособие. -М, 1988. - С. 107-112; Липский И.А. Социальная педагогика: методологический анализ: Учебное пособие. - М.: ТЦ СФЕРА, 2004; Ляудис В.Я. Инновационное обучение и наука. - М., 1992; Руденко Ю.С., Денисенко С.И., Лобанова Е.В. Контроль учебной деятельности курсантов в высшем военно-учебном заведении: Учеб.-метод. пособие. - М.: ВУ, 2000; Шняк В.А. Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений. Дис. .канд. пед. наук. - М., 2001. цию источников. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и другие научные элементы. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались методика и критерии оценки эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности. Анализировалось состояние подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности в военных вузах. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольной и экспертной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.
Второй этап, основной (сентябрь 2001 - декабрь 2003 г.г.) представлял собой экспериментальную часть исследования в Военном университете МО РФ, Московском высшем военном командном училище, Казанском высшем военном командном училище. Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение комплексной целевой программы повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих в экспериментальных группах, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах, внесение корректив в систему мер педагогического воздействия, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации для совершенствования психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих, осуществлялась проверка гипотезы исследования.
Третий этап, заключительный (2004 - 2005 г.г.) Осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня подготовки курсантов в контрольных и экспериментальных группах. Обрабатывались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, отражались полученные научные данные в учебно-методических пособиях, в докладах на научных конференциях, в научных публикациях, в ходе лекций и других формах научной, учебно-методической работы, внедрялись в практику подготовки курсантов. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.
Общий объем проделанной работы. Изучено более 200 научных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 40 диссертаций по различным аспектам данной проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 8 специальностям, 22 учебных планов, более 40 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах военно-учебных заведений. Было опрошено в ходе бесед, опросах-интервью, анкетах 112 офицеров, 42 преподавателя, 11 начальников кафедр и 209 курсантов по 6 типам анкет1. Проведено более 200 бесед с различными категориями военнослужащих. Разработан и опробован спецкурс «Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обобщен педагогический опыт по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих. Обоснованы сущность, содержание и структура процесса педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
2. Разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; определены критерии и показатели оценки эффективности педагогической подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими.
3. Выявлены основные пути и условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
1 См.: приложение 7.
Положения, выносимые на защиту: 1. Выявленные тенденции подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих в современных условиях: повышение требований социального заказа к офицеру-выпускнику военно-учебного заведения; снижение эффективности системы подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими; усиление роли воспитательного потенциала и образовательной деятельности военных вузов; изменение приоритетов, ценностей, убеждений, мотивов, социально-экономических, социокультурных, политических условий в обществе и армии, концептуальных подходов к подготовке будущих офицеров к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; возрастание потребности в разработке теоретических и методических основ подготовки курсантов к превентивной деятельности, в использовании накопленного отечественного и зарубежного опыта и др.
2. Сущность подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих как целенаправленного и организованного процесса по овладению ими системой знаний, навыков и умений, формированию необходимых личностных качеств, эффективному решению превентивных педагогических задач и ситуаций в соответствии с должностным предназначением; содержание процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности, включающего в себя в единстве учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура процесса педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, предполагающая совокупность субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей, противоречий, принципов, функций, методов, приемов, средств и форм его реализации, видов контроля, результатов образовательной деятельности, а также путей и условий повышения эффективности рассматриваемого процесса.
3. Комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части, включающая в себя организационные, методические и практические мероприятия; разработанные критерии оценки эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности: целевой, деятельностный, содержательный, организационный, результативный и их показатели.
4. Выявленные пути педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих: совершенствование организационных основ подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; оптимизация содержания подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности; методическое сопровождение подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты содержат решение важной научной задачи педагогики высшей военной школы - обоснование сущности, содержания и путей повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих, которая вносит определенный вклад в развитие превентивной теории и практики. Разработанные научные и прикладные положения рассматриваемой проблемы позволяют более адекватно отразить современные научное представление о психолого-педагогических основах данного процесса и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки офицеров к воспитательной работе с трудными военнослужащими.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают возможность уточнить сущность и содержание педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих и более эффективно ее организовать. Реализация комплексной целевой программы повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих позволит повысить эффективность профессиональной подготовки будущих офицеров. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по совершенствованию подготовки будущих офицеров к превентивной педагогической деятельности в части.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр, в ходе учебно-методических сборов преподавательского состава, на научно-методических конференциях; апробировались при проведении учебных занятий с курсантами, в ходе командирской подготовки офицеров военных вузов, на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета, а также с молодыми офицерами частей и подразделений МВО. Основные положения исследования учитывались в процессе создания учебных программ и тематических планов по курсам: «Психология и педагогика», «Безопасность жизнедеятельности», спецкурса «Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения»; при разработке диссертантом методического пособия «Педагогическая подготовка курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части». По данной проблеме готовились рекомендации руководству военных вузов и факультетов1. Результаты исследований нашли отражение в ряде публикаций автора.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части. Глава III. Основные пути и условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макутин, Валерий Александрович
Выводы по главе.
Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, экспериментальная проверка и подтверждение выдвинутой гипотезы, позволили выявить и обосновать основные пути и обеспечивающие их условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих части.
1. Совершенствование организационных основ подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.
Реализация данного пути на практике предполагает создание следующих основных условий:
- соединение полученных знаний с передовым педагогическим опытом и личным творчеством;
- внедрение в практику педагогической подготовки курсантов специальной подготовки к превентивной педагогической деятельности в рамках спецкурса, включающего в себя использование методики, сочетающей теоретическую и практическую подготовку;
- обучение курсантов практике превентивной педагогической деятельности по диагностированию отклоняющегося поведения военнослужащих; проведение индивидуальной воспитательной работы с трудными военнослужащими с использованием научно обоснованных диагностических моделей негативного поведения военнослужащих, оптимальных форм и методов изучения трудных военнослужащих; умение осуществлять индивидуальный подход к различным типам трудных военнослужащих.
2. Оптимизация содержания подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности.
Условия реализации данного пути:
- формирование и развитие направленности к превентивной педагогической деятельности (сознательное отношение к познаваемому; развитие активности обучаемых; изучение передового педагогического опыта; формирование личностного смысла данного вида деятельности; активизация психолого-педагогического самосовершенствования курсантов);
- повышение педагогического мастерства преподавательского состава (формирование личной заинтересованности педагога в своем профессиональном росте; создание положительной установки на превентивную педагогическую деятельность, необходимость педагогического самосовершенствования, творческое отношение к делу);
- использование социально-педагогических и психологических возможностей воинского коллектива (понимание курсантами важности значения воинского коллектива в исправлении трудных, знание его психологических и воспитательных возможностей; учет официальных и неофициальных структур в превентивной деятельности);
- умение активизировать самосовершенствование военнослужащих с отклоняющимся поведением, вооружение курсантов методикой самоисправления трудных военнослужащих и руководства им.
3. Методическое сопровождение педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих.
Педагогическими условиями, значительно влияющими на повышение эффективности обучения курсантов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих, являются:
- владение преподавателями методикой обучения курсантов к превентивной педагогической деятельности, основанной на активных методах обучения, проектировании превентивных учебных задач и ситуаций;
- обучение курсантов методике превентивной педагогической деятельности с использованием широкого круга методов, приемов, средств и форм воспитательной работы с трудными военнослужащими, теоретических и практических знаний и методов построения взаимодействия и общения с трудными.
Практические рекомендации
Проведенное исследование позволяет сформулировать практические рекомендации, реализация которых может способствовать решению организационных, содержательных и методических задач по повышению эффективности подготовки курсантов военных вузов к работе с трудными военнослужащими части.
1. Органам управления военного образования предлагается предусмотреть:
- введение в содержание издаваемых документов, регламентирующих организацию и методику образовательного процесса в военно-учебных заведениях положений, направленных на усиление роли и значения педагогической подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими;
- проведение совещаний, семинаров, конференций по проблеме подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности;
- введение в военно-учебных заведениях в рамках курса «Психология и педагогика» спецкурса по подготовке курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих. Использовать с этой целью предложенную диссертантом учебную программу и тематический план (см. приложение 1);
- предусмотреть на страницах газет и журналов постоянно действующие рубрики («Методика подготовки будущих офицеров к превентивной педагогической деятельности в части», «В помощь преподавателям по подготовке курсантов к работе с трудными воинами», «Методика преподавания превентивной педагогики в образовательном процессе военно-учебных заведений», «Проблемы подготовки курсантов военно-учебных заведений к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих», «Методика подготовки курсантов военных вузов к превентивной педагогической деятельности», «Содержание процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности», «Анализ практики психолого-педагогической подготовки курсантов военных вузов к превентивной педагогической деятельности» и др.), предназначенные для публикации и широкого информирования различных категорий воспитателей о результатах проведенных исследований, обобщения и распространения передового педагогического опыта подготовки воспитателей к работе с трудными военнослужащими.
2. Руководству военно-учебных заведений, начальникам кафедр, факультетов, преподавательскому составу рекомендуется:
- организовать обучение постоянного состава военных вузов методике подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности с различными категориями военнослужащих;
- предусмотреть возможность изменения содержания соответствующих тем в курсе «Психология и педагогика» с целью включения в них вопросов по проблеме подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими в соответствии с предложенным в диссертации тематическим планом (см. приложение 1);
- при подготовке курсантов к превентивной педагогической деятельности использовать методику, разработанную в диссертации (см. гл. III), а также комплексную целевую программу повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих (см. приложение 3);
- при анализе качества и эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности использовать разработанную в диссертации систему критериев и показателей для более конкретной оценки данного процесса (см. §2. гл. И);
- издать серии брошюр по профилактике основных видов отклоняющегося поведения; разработать и выпустить сборник педагогических задач и ситуаций по проблеме отклоняющегося поведения военнослужащих, практических заданий по подготовке курсантов к работе с трудными военнослужащими, учебных и учебно-методических пособий (см. методическое пособие «Педагогическая подготовка курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих», разработанное диссертантом);
- творчески использовать совокупность выявленных и апробированных в проведенном исследовании методов, приемов, средств и форм подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности (см. §3. гл. III);
- продолжать научную разработку проблем подготовки воспитателей к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих. С этой целью использовать, разработанные диссертантом, содержательные основы, выявленные пути повышения эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности.
3. Курсантам военно-учебных заведений необходимо:
- совершенствовать свои знания, навыки и умения по проблеме предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих;
- активно накапливать положительный педагогический опыт работы с трудными военнослужащими;
- работать над формированием у себя необходимых для работы с трудными военнослужащими качеств личности и направленности.
Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими; управление процессом подготовки курсантов военных вузов к превентивной педагогической деятельности; организационное и методическое обеспечение процесса подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; обучение курсантов педагогическому диагностированию отклоняющегося поведения как составной части их подготовки к работе с трудными военнослужащими и др.