Концепты "жизнь" и "смерть" в системе языка и сознании разноязычных носителей: на материале фразеологизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Тарасенко, Валентина Васильевна

  • Тарасенко, Валентина Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 244
Тарасенко, Валентина Васильевна. Концепты "жизнь" и "смерть" в системе языка и сознании разноязычных носителей: на материале фразеологизмов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Комсомольск-на-Амуре. 2008. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тарасенко, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНЦЕПТУАЛЬНОСТИ В ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Онтология концепта.

1.2. Структура концепта.

1.3. Явления, смежные с концептом.

1.4. Фразеологические признаки, релевантные для описания концептов.

Выводы к ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ОБЗОР РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИЗУЧЕНИЮ КОНЦЕПТОВ «ЖИЗНЬ» И «СМЕРТЬ»

2.1. Общая характеристика концептов «жизнь» и «смерть».

2.2. Концепты «жизнь» и «смерть» в исследованиях с точки зрения лингвистического подхода.

2.3. Концепты «жизнь» и «смерть» в исследованиях с точки зрения психолингвистического подхода.

Выводы к ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ КОНЦЕПТОВ «ЖИЗНЬ» И «СМЕРТЬ» В СИСТЕМЕ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ

3.1. Классификации фразеологизмов, репрезентирующих концепты «жизнь» и «смерть» в русском языке.

3.2. Классификации фразеологизмов, вербализующих концепты «жизнь» и «смерть» в английском языке.

3.3. Сопоставительный анализ отражения концептов «жизнь» и «смерть» в системе русского и английского языков.

Выводы к ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ КОНЦЕПТОВ «ЖИЗНЬ» И «СМЕРТЬ» В СОЗНАНИИ РУССКОЯЗЫЧНЫХ И АНГЛОЯЗЫЧНЫХ НОСИТЕЛЕЙ

4.1. Определение релевантности для русскоязычных носителей классификации фразеологизмов, вербализующих концепты «жизнь» и «смерть» в русском языке

4.2. Выявление ядра и периферии концептов «жизнь» и «смерть» русскоязычными носителями.'.

4.3. Экспериментальное исследование структуры концептов «жизнь» и «смерть» в сознании русскоязычных носителей.

4.4. Определение функционирования в сознании англоязычных носителей фразеологизмов, репрезентирующих концепты «жизнь» и «смерть» в английском языке.

4.5. Определение релевантности для англоязычных носителей классификации фразеологизмов, репрезентирующих концепты «жизнь» и «смерть» в английском языке.

4.6. Разграничение ядра и периферии концептов «жизнь» и «смерть» англоязычными носителями.

4.7. Экспериментальное исследование структуры концептов «жизнь» и «смерть» в сознании англоязычных носителей.

4.8. Сопоставительное исследование концептов «жизнь» и «смерть» в сознании русскоязычных и англоязычных носителей (по материалам экспериментальных данных).

Выводы к ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты "жизнь" и "смерть" в системе языка и сознании разноязычных носителей: на материале фразеологизмов»

Данная работа посвящена исследованию отражения концептов «жизнь» и «смерть» в системе русского и английского языков и в сознании русскоязычных и англоязычных носителей.

В последнее время наблюдается ярко выраженный интерес к изучению концептов, что вызвало проведение многочисленных исследований на различном материале. Необходимо отметить работы Е.С. Кубряковой, В.И. Карасика, И.А. Стернина, З.Д. Поповой, С.Г. Воркачева, Г.Г. Слышкина, В.З Демьянкова, М.В. Пименовой, Е.А. Пименова, Н.Н. Болдырева, А.П. Бабушкина, А.В. Кравченко, Ю.С. Степанова, Н.Ф. Алефиренко.

По мнению В.И. Карасика и И.А. Стернина, «происходит развитие новой области знания - концептологии, ставящей своей целью описать отраженные в языке концепты лингвистическими средствами» [Карасик, Стернин, 2007: 5]. Авторы признают, что, несмотря на некоторые различия в понимании концептов, несовпадения в методах и приемах их исследования, представители лингвоконцептологических школ, сложившихся в России, едины в признании того, что анализ содержания концептов через данные языка дает достаточно богатый и наиболее достоверный и проверяемый материал для описания концептов [Карасик, Стернин, 2007:5].

Тем не менее, ряд исследователей считает необходимым обращение к носителям языка с целью верификации данных, полученных при помощи

А лингвистического анализа различного материала [Попова, Стернин, 2007; Залевская, 1999]. В ходе речевой деятельности индивида формируется ЯЗЫК1 как система функциональных ориентиров и опор; в ходе метаязыковой деятельности лингвиста через логико-аналитический анализ создается ЯЗЫК2 как описательная модель или как система нормативных прескриптивных знаков [Залевская, 1999: 8]. Таким образом, исследователь изучает концепт на языковом (системном) материале, но полученные результаты не всегда точно отражают то, что находится в сознании индивида, «что исключает правомерность прямого механистического переноса продуктов метаязыковой деятельности лингвиста на описание закономерностей функционирования речевого механизма индивида» [Залевская, 1999: 9]. Следовательно, необходимо обращение к носителю языка с целью верификации данных, полученных при помощи лингвистического анализа.

Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен попыткой провести изучение концептов в русле не только лингвистического, но и психолингвистического подходов. В данном случае мы придерживаемся определения вышеуказанных подходов, предлагаемых А. А. Залевской: «лингвистического как акцентирующего внимание. на языке как самодостаточной системе и психолингвистического, рассматривающего язык как достояние индивида» [Залевская, 2003: 48]. Реализация лингвистического подхода в настоящей работе представлена в описании фразеологических репрезентаций исследуемых концептов в системе русского и английского языков, психолингвистического - в изучении функционирования данных репрезентаций, а также выделенных на их основе признаков в сознании носителей двух языков.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется научным интересом к проблеме взаимодействия языка, мышления и сознания, связи языка и культуры. Выбор концептов «жизнь» и «смерть» обусловлен их универсальностью и значимостью не только для представителей отдельной культуры, но и для мирового сообщества в целом. Актуальность изучаемых концептов подтверждает и тот факт, что лексемы «жизнь» и «смерть», а также их производные, широко используются для обозначения явлений, не связанных напрямую с реалиями жизни и смерти.

Объект исследования - концепты «жизнь» и «смерть» в русском и английском языках. В качестве предмета исследования выступает репрезентация концептов «жизнь» и «смерть» в-системе языка и в языковом сознании русскоязычных и англоязычных носителей.

Цель работы состоит в выявлении особенностей отражения концептов «жизнь» и «смерть» в системе языка и в сознании русскоязычных и англоязычных носителей, в определении внутриязыковых и межъязыковых признаков данных концептов.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

1) разработать семантические классификации фразеологизмов, вербализующих концепты «жизнь» и «смерть»;

2) выявить признаки, входящие в ядро и периферию концептов по данным лексикографических источников;

3) определить релевантность разработанных классификаций для русскоязычных и англоязычных носителей в ходе психолингвистического эксперимента;

4) выявить признаки, входящие в ядро и периферию концептов в сознании русскоязычных и англоязычных носителей;

5) описать структуру изучаемых концептов по данным ассоциативных экспериментов.

Материалом исследования явились лексикографические источники: фразеологические словари и словари пословиц и поговорок русского и английского языков. Корпус анализируемого в диссертационной работе материала включает 869 единиц. Выбор фразеологизмов в качестве материала обусловлен тем, что «трудно переоценить роль фразеологических единиц языка в реконструкции национальной картины мира., фразеологические единицы отражают исторический опыт народа, а применительно к ключевым концептам дают информацию о тех знаниях, которыми располагает культура относительно стоящих за ними фрагментов «невидимого мира» [Хо Сон Тэ, 2001: 23].

Достижение поставленных задач, а также верификация результатов исследования обусловили выбор приемов и методов, используемых в работе:

1) лингвистических методов, включающих описательный, сопоставительный, метод интроспекции, которые использованы с целью разработки классификаций фразеологизмов, репрезентирующих концепты «жизнь» и «смерть» в системе русского и английского языков;

2) психолингвистических методы, позволяющих определить функционирование концептов «жизнь» и «смерть» в сознании русскоязычных и англоязычных носителей;

3) элементов количественного и статистического анализа, применяемых для обработки результатов эксперимента.

Новизна работы заключается в выявлении межъязыковых и внутриязыковых дифференциальных признаков концептов «жизнь» и «смерть», разработанных на материале лексикографических источников и в ходе психолингвистических экспериментов.

Теоретическая значимость исследования состоит в определенном вкладе в изучение актуальных для современной лингвистики проблем концептуализации и категоризации знаний о феноменах действительности на примере концептов «жизнь» и «смерть». Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы для изучения концептов в других языках.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах «Лексикология и фразеология», «Психолингвистика», «Когнитивная лингвистика», спецкурсах и семинарах по указанным дисциплинам, в методике преподавания лексики и фразеологии русского и английского языков. Кроме того, материал исследования может стать основой для разработки пособий по вышеперечисленным специальностям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При изучении любого концепта следует учитывать как представленность концепта в языке, так и степень его актуализации в языковом сознании носителей, что, в свою очередь, предполагает использование наряду с лингвистическими методами данных психолингвистических экспериментов.

2. Совмещенные данные анализа лексикографических источников и результатов психолингвистических экспериментов выявляют наличие межъязыковых и внутриязыковых признаков концептов «жизнь» и «смерть».

Межъязыковым признаком концепта «жизнь» является «жизненный опыт». К межъязыковым признакам концепта «смерть» относятся «неизбежность смерти» и «достойная смерть в бою, борьбе». Для концепта «жизнь» в русском языке внутриязыковыми признаками являются «легкая, беззаботная жизнь», «праздная жизнь». К основным признакам этого концепта в английском языке относятся «успех и обогащение», «жить согласно своим убеждениям, самостоятельно». Внутриязыковым признаком концепта «смерть» в русском языке оказывается «страх смерти», в английском языке - «ритуалы смерти».

3. Отражение концептов «жизнь» и «смерть» в языковом сознании русскоязычных и англоязычных носителей указывает на слабую их противопоставленность по языкам, что, по-видимому, объясняется универсальностью указанных концептов.

4. По данным ассоциативных экспериментов ядерным компонентом концептов «жизнь» и «смерть» является образ. Информационное содержание присутствует, но носит общий характер. В интерпретационном поле выделяется оценочная зона, представленная ассоциациями, связанными с восприятием жизни и смерти.

5. Результаты комплексного исследования концептов «жизнь» и «смерть» в системе языка и языковом сознании носителей указывают на необходимость создания механизмов контроля, позволяющих соотносить данные, полученные от системно-структурного и психолингвистического подходов к материалу исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на международных конференциях: «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз» (Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет, 2005), «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания» (Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина, 2006), «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания» (Бийский педагогический государственный университет им. В.М.

Шукшина, 2007). Обсуждение отдельных частей работы проходило на заседаниях кафедры русского языка ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» (2005 - 2007), на аспирантских семинарах в ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина» (2007). По теме диссертационного исследования имеется 8 публикаций.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка и 16 Приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Тарасенко, Валентина Васильевна

Выводы к ГЛАВЕ 4

В данной главе представлено экспериментальное исследование отражения концептов «жизнь» и «смерть» в сознании русскоязычных и англоязычных носителей.

Результаты экспериментов с русскоязычными и англоязычными носителями доказали релевантность классификаций, разработанных на материале лексикографических источников, однако данные эксперимента, направленного на выделение ядра и периферии исследуемых концептов, показывают, что содержание ядра и периферии концептов «жизнь» и «смерть» по данным лингвистического и психолингвистического анализов не совпадают.

Ядро и периферия концептов «жизнь» и «смерть», выстроенные на основе данных психолингвистического эксперимента, организованы по принципу «положительное (ядро) - отрицательное (периферия)». В лексикографических источниках, представляющих концепт «жизнь» в составе фразеологизмов, количественно превалируют отрицательные признаки, в оценке носителей -положительные. Разброс в реакциях информантов чаще наблюдался в признаках, относящихся к периферии.

Оценка признаков концепта «смерть» русскоязычными и англоязычными респондентами отличается большим единообразием, чем оценка признаков концепта «жизнь».

Анализ ассоциатов позволил выстроить структуру концептов «жизнь» и «смерть» в русском и английском языках, отраженную в сознании носителей. Выяснилось, что ядерным компонентом данных концептов является образ, а в интерпретационном поле значимой является оценочная зона. Семантический анализ ассоциатов позволил выявить, что представления о жизни и смерти в большой степени связаны с чувствами и эмоциями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено изучению концептов «жизнь» и «смерть» в русском и английском языках с позиций системно-структурного и психолингвистического подходов. Придерживаясь концепции, разработанной Е. Б. Трофимовой [Трофимова, 1996], полагаем, что в языке присутствуют антропоцентрическая и имманентная (системно-структурная) составляющие, которые диктуют использование разных методов для их исследования. Исследование проводилось в четырех направлениях:

1) изучение отражения концептов в системе русского и английского языков;

2) изучение отражения концептов в сознании русскоязычных и англоязычных носителей;

3) сопоставительный анализ концептов в системе русского языка и сознании его носителей;

4) сопоставительный анализ концептов в системе английского языка и сознании его носителей. Схематически это можно представить следующим образом:

Система русского языка Система английского языка я о и с а В са ~ я о о ^ я л л и

ЭТ О

5 2 Б. я

И CJ r я я CQ й о а

Он и

Межъязыковая представленность концептов в системе языка

Межъязыковая представленность концептов в сознании i=i 43 S 0 g Ю

1 3

Я TD а я о » о W

Й s tr я й 8 о ю в S

CD Я н о га

Языковое сознание русскоязычных носителей

Языковое сознание англоязычных носителей

Таким образом, в работе проведено сопоставление результатов системно-структурного и психолингвистического подходов по двум языкам, и выявленные совпадения рассматриваются как межъязыковые признаки концептов (не решаемся признать их универсальными в силу того, что исследование проводилось на материале только двух языков).

Совмещенные результаты распределения рубрик авторской классификации в соответствии с представленностью в лексикографических источниках и данные ранжирования, выполненного в ходе эксперимента русскоязычными и англоязычными информантами, позволяют утверждать, что межъязыковым признаком концепта «жизнь» является «жизненный опыт». Очевидно, опыт одна из главных составляющих представлений о жизни, что нашло отражение во фразеологии русского и английского языков {пройти школу; стреляный воробей; cut one's eye-teeth; put smb. through the mill). К межъязыковым признакам концепта «смерть» относятся «неизбежность смерти» и «достойная смерть в бою, борьбе». Признание неизбежности смерти ярко представлено в пословицах русского и английского {от смерти ни отмолишься, ни открестишься; сколько не жить, а смерти не отбыть (не миновать; every door may be shut but death's door; there is a remedy for all things-but death) языков. В единицах пролить свою кровь; класть/ положить голову и lay down your life; give one's life's blood выражается представление о смерти в. бою, борьбе.

По результатам исследования отмечается близость отражения концептов в русском и английском языках. Тем не менее, в ходе работы была предпринята попытка выявить национальную специфику изучаемых концептов. На основании сравнения представленности фразеологических единиц, отражающих исследуемые концепты, и данных, полученных в ходе экспериментов, можно заключить, что для концепта «жизнь» в русском языке внутриязыковыми признаками являются- «легкая, беззаботная жизнь» {жить как птица небесная; не жизнь, а малина), «праздная жизнь» {бить баклуши; валять ваньку). К основным признакам этого концепта в английском языке относятся «успех и обогащение» {lift oneself by one's own bootlaces), «жить согласно своим убеждениям, самостоятельно» {paddle one's canoe). Внутриязыковым признаком концепта «смерть» в русском языке оказывается

173 страх смерти» (смерти бояться на - свете не э/сить), в английском языке — «ритуалы смерти» (may he rest in peace). Данные расхождения обусловлены разницей в социальных и культурных традициях.

Соотношение универсального и уникального, очевидно, зависит от того, какой именно концепт является объектом изучения. Ожидалось, что явления жизни и смерти (сами по себе универсальные) концептуально также окажутся достаточно близкими, что в целом и подтвердилось; тем интереснее было выявить имеющие место различия представлений русскоязычных и англоязычных носителей о жизни и смерти.

Эксперименты показали, что концепт «смерть» по сравнению с концептом «жизнь» более универсален. Возможно, это объясняется тем, что само явление жизни многограннее в своих проявлениях, что и порождает разнообразие оценок и мнений.

Одной из задач нашего исследования являлось разграничение ядра и периферии концептов «жизнь» и «смерть». Объективных критериев, которые бы однозначно выделяли ядро и периферию на каком-то конкретном материале, насколько нам известно, не существует. Поскольку в нашей работе используется два подхода - лингвистический и психолингвистический, для нас естественным было рассмотреть, насколько соотносятся результаты этих двух способов анализа. В процессе исследования выяснилось, что результаты лингвистического анализа, опирающегося на наполненность групп по материалам лексикографических источников, не полностью совпадают с данными, основанными на ранжировании рубрик носителями языка.

В этом случае существует два пути разрешения проблемы разграничения ядра и периферии:

1) совместить результаты двух анализов, отнести к ядру и периферии те признаки, которые совпали по итогам двух анализов; таким образом, высокочастотные группы по данным лексикографических источников и наиболее значимые рубрики для носителей будут представлять ядро концепта;

2) рассматривать деление на ядро и периферию с каждой из позиций отдельно, то есть а) с позиций системно-структурного анализа и б) психолингвистического анализа и таким образом использовать два различных способа разграничения ядра и периферии: а) наполняемость групп по лексикографическим материалам (семантическая плотность признака) и б) ранжирование признаков носителями.

Однако, хотим отметить, что даже при указанном разграничении остается проблема количественного разделения ядра и периферии в том и другом случае. Отсюда следует, что при любом подходе разграничение ядра и периферии условно. Многие исследователи, тем не менее, проводят дополнительное разграничение на ближнюю, дальнюю, крайнюю периферию, что мы сочли в нашей работе неприемлемым в силу сложности выделения самой границы ядра и периферии.

Перспективой исследования представляется использование предлагаемой классификации для изучения отражения концептов «жизнь» и «смерть» в системе других языков и в сознании их носителей. Таким образом, универсальные и уникальные черты концептов будут выявлены более полно. Экспериментальные данные, полученные на материале различных языков, позволят с большей достоверностью установить признаки, входящие в ядро и периферию рассматриваемых концептов.