Лингвокультурный аспект изучения фразеологических единиц, репрезентующих концепт "дом" в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Глозман, Борис Григорьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Глозман, Борис Григорьевич
Введение
Глава 1. Когнитивная лингвистика и ее основные понятия
1.1. Предмет когнитивной лингвистики
1.2. Подходы к пониманию термина «концепт»
1.3. Концепт и другие ментальные конструкции
1.4. Картина мира как одна из центральных категорий когнитивной лингвистики
1.5. Пословицы во фразеологическом аспекте
Глава 2. Описание концепта «дом» в русском языке на уровне фразеологических словосочетаний
2.1. Семантический анализ прямых номинаций концепта «дом» в русском языке
2.2. Семантический анализ косвенных номинаций концепта «дом» в русском языке
2.3. Анализ концепта «<Эол/», репрезентуемого через ФЕ (кроме пословиц) русского языка
2.4. Фрагмент языковой картины мира, связанный с концептом «дом», реализованным во фразеологизмах-словосочетаниях
Глава 3. Описание концепта «дом» в русском языке на уровне фразеологических высказываний
3.1. Тематическая характеристика пословиц русского языка, объективирующих концепт «дом»
3.2. Фрагмент русской языковой картины мира, связанный с концептом «дом»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный аспект изучения фразеологических единиц, репрезентующих концепт "дом" в русском языке»
Современная лингвистика развивается быстрыми темпами. Все очевиднее становится междисциплинарный характер науки о языке. Привлекая данные из других областей знания, она обогащается новыми теориями.
В рамках современной антропоцентрической парадигмы назрела необходимость посмотреть на язык с точки зрения его участия в познавательной деятельности человека [Маслова 2004: 4]. Этим вопросом занимается когнитивная лингвистика, исследующая формы хранения наших знаний о мире, их языкового структурирования в процессе коммуникации. Предмет ее рассмотрения - информация, полученная человеком в ходе его предметно-познавательной деятельности и выраженная в языковых формах.
По словам П. Б. Паршина, когнитивная лингвистика - это совокупность содержательных исследовательских результатов, полученных в изучении некоторого множества языковых явлений. В ней отчетливо выделяется «канонизированный центр», в который входит исследование процессов производства й понимания естественного языка — с особым вниманием к той роли, которую в этих процессах играют различные типы знаний и способы их использования; анализ телесного базиса человеческого сознания и языка; изучение принципов языковой категоризации; исследование типов понятийных структур и их языковых соответствий — с особым вниманием к концептуализации пространственных отношений и типов движения в языке, а также изучение метафорических, метонимических и прочих отношений в языке [Паршин 2010].
Основное понятие когнитивной лингвистики — концепт, т.е. семантическое образование, отмеченное лингвокультурной спецификой [Маслова 2004: 36]. Единой точки зрения на определение понятия «концепт» в науке нет. Выделяется три основных подхода к интерпретации этого понятия: при первом подходе (Ю. С. Степанов) уделяется большое внимание культурологическому аспекту, когда концепт рассматривается как основная ячейка культуры в ментальном мире человека [Рожков 2007]; второй подход (Н. Д. Арутюнова) представляет семантику языкового знака единственным средством формирования содержания концепта [Маслова 2004: 32]; при третьем подходе (Д. С. Лихачев) концепт — посредник между словами и действительностью [Маслова 2004: 32].
Все эти три подхода основаны на понимании концепта как синонима смысла.
Концепт характеризуется экспрессивными, эмоциональными и оценочными свойствами [Маслова 2004: 36].
В каждом языке существуют концепты наиболее важные и наименее важные. Для нашего исследования был выбран концепт «дом» в русском языке. «Дом» - одно из основных, центральных для человека понятий. С домом связана наша жизнь, именно в доме мы получаем первый опыт взаимодействия с миром, первые знания об окружающей действительности.
В. А. Маслова указывает на то, что концепт «дом» ~ ядро языкового сознания русских и стоит на втором месте [Маслова 2004: 234]. На первом месте — «человек».
В европейском языковом сознании дом - крепость, защита от опасностей внешнего мира. Например, большинство англичан и немцев живут именно в домах, а не в квартирах. Во многих фразеологических единицах (далее — ФЕ) понятие «личная жизнь» представлено концептом «дом».
Данный концепт наиболее полно реализуется в ФЕ. Поняв суть данного концепта через его реализацию в ФЕ, мы сможем построить фрагменты русской языковой картины мира (далее -ЯКМ), в основе которых будет лежать концепт «дом».
Картина мира - это базисная часть мировидения человека [Маслова 2004: 53], целостный глобальный образ мира, результат всей духовной деятельности человека.
Таким образом, актуальность нашей работы состоит в общем интересе языкознания к концептологии, а также в том, что изучение концепта «дом» — центрального в русском языковом сознании - способствует изучению русской языковой картины мира.
В течение последних лет был защищен ряд кандидатских диссертаций по концепту «дом». На основе анализа русских фразеологизмов, романсов и художественной литературы С. А. Тимощенко [Тимощенко 2007] реконструирует и описывает фрагмент картины мира, связанный с пространством дома. При этом текстовый концепт реконструируется с опорой на полевую структуру, особое же внимание уделяется значению ассоциантов в структуре концепта. Дом рассматривается не только как «пространство, близкое к человеку, но и как подлинный локус творчества, где создается как все человеческое, так и сам человек»; семейный дом — специфическое пространство, мало зависящее от объективной расстановки вещей, так как главная их функция — воплощать в себе отношения между людьми, заселять пространство, где они живут; быт дома, как и бытие в нем, анализируется в качестве феномена культуры. Наиболее разнообразный и сложно организованный концептуальный слой концепта «дом» заключен в понимании дома как пространства (закрытого / открытого, своего / чужого, духовно близкого / далекого).
Исследователи анализируют также воплощение концепта «дом» в творчестве конкретных писателей:
1. Л. Толстого (О.В. Ланская, 2005): автор рассматривает концепт «дом» как целостную единицу, воплощающую художественный континуум текстов Л.Н. Толстого: выявляются основные принципы языковой объективации пространства в художественном тексте; описываются парадигмы и позиции, репрезентирующие концепт «дом» в тексте и составляющие целостную систему в картине мировидения автора и героев произведения; концепт «дом» в понимании Л.Н. Толстого, в отличие от представлений, зафиксированных в различного рода словарях, приобретает одновременно значения 'природа' и 1мир\ что находит отражение в ряде текстовых парадигм и позиций, а также ассоциативных групп, что явно свидетельствует о переходе фактов системы языка в факты системы речи, выражающих пространство;
2. М. Цветаевой (С.Р. Габдуллина, 2004): в диссертаций впервые предпринята попытка выявления типологических текстовых смыслов и способов словесного воплощения и семантизации названного концепта в идиолекте М.И. Цветаевой и художников слова первой волны эмиграции; новым является анализ концепта с учетом культурологической ситуации эмиграции, нахождения на чужбине;
3. Ф. Абрамова (Е.В. Слепцова, 2009): автор использует комплексный подход к исследованию концепта «дом» в концептосфере русского языка и сопоставляет его общеязыковую репрезентацию с индивидуальной, представленной в художественном пространстве Ф. А. Абрамова, чьи произведения посвящены теме большой и малой Родины, теме деревни, семьи и дома; дом выступает как своеобразная модель мироздания, которая пронизывает практически все сферы человеческого бытия; своеобразие концепта «дом» в художественном пространстве Ф. А. Абрамова, в сопоставлении с общеязыковым, заключается, с одной стороны, в совпадении семантических компонентов, а с другой - в дальнейшем развитии смыслового содержания и, соответственно, в расширении интерпретационной зоны исследуемого концепта, связанного с такими смежными концептами, как «семья», «родина», «память», «душа», «праведничество»;
4. А. Битова (Л.А. Базылова, 2010): концепт «дом» здесь явился объектом комплексного описания с построением и детальным рассмотрением его полевой структуры, а также выявлением средств его репрезентации на разных языковых уровнях; репрезентация концепта «дом» рассматривается на материале одновременно русского и немецкого языков, что позволило автору выявить национально-культурные особенности содержания и структуры концепта в этих языках и культурах; в научный оборот введен новый материал: текст романа А. Г. Битова «Пушкинский дом» и его немецкоязычный перевод, которые ранее не подвергались лингвокогнитивному анализу;
5. В. Вульф (С. М. Богатова, 2006): данная работа выполнена в рамках сочетания лингвокогнитивного и лингвокультурологического подходов и посвящена реализации в художественной картине мира Вирджинии Вульф базового пространственного концепта «дом» как одного из ключевых культурных концептов в английской языковой картине мира; научная новизна работы заключается в лингвистическом подходе к исследованию особенностей художественной картины мира Вирджинии Вульф, автора-носителя модернистского мировоззрения, транслятора традиционных норм и ценностей, а именно пространственной составляющей, реализуемой в концепте «дом»; во-вторых, в применении концептологического анализа к изучению особенностей художественной картины мира на фоне общеязыковой; в-третьих, концепт «дом» в художественной картине мира В. Вульф рассматривается не только как пространственный концепт, репрезентирующий ориентацию человека в пространстве, но и как концепт, отражающий социальное и психологическое (рефлексивное) положение человека относительно культуры (внутри/вне культуры).
В исследованиях также характеризуется семантическое поле «дом» с различных точек зрения.
1. Дуксова Н. А. в своей работе проводит системное лингвистическое описание лексики семантического поля «дом/жилье», включающее в себя такие подгруппы, как «типы домов», «крыша» и «отделка дома», а так же определяет семантические особенности терминологического поля «дом/жилье» в английском и русском языках.
2. Работа Козыревой О. А. посвящена лингвокультурологическому и когнитивному исследованию лексики, относящейся к сфере «дом/жилье» в американском варианте английского языка и в русском языке. В исследовании учитывается социокультурный компонент в сочетании с рассмотрением культуры народа в широком этнографическом смысле слова, в особенности компонентов культуры, несущих национально-специфическую окраску (таких, как традиции и обычаи, быт, повседневное поведение, «национальные картины мира» и др.)- На примере развития лексики поля «дом/жилье» демонстрируются связи и взаимосвязи, возникающие в культурно-языковом пространстве, исследуется влияние социокультурных факторов на процессы формирования американского национального варианта английского языка. Дается описание языковых процессов внутри данного поля, общих для системы языка и специфических для данной подсистемы; выявляются исторически меняющиеся закономерности употребления лексики определенного характера. В работе принимается широкая трактовка историко-социальных факторов как основных внелингвистических стимулов языковой дифференциации; ввиду этого рассматривается использование языка в разнообразных общественных и культурных сферах в связи с историческими процессами, способствовавшими появлению анализируемой лексики.
3. Забродкина Е. А. в своем исследовании обратилась к семантическому полю «дом» в русских народных говорах. В лингвистике наблюдается постоянный интерес к изучению й сохранению культурной ценности диалектов, обусловленный осознанием их роли в истории национального языка и значимости русских народных говоров как хранителей национального своеобразия русской языковой картины мира в целом и ее фрагмента диалектной языковой картины мира. В диалектной лексической системе содержится богатейший материал, который отражает черты этноса, социума, личности и их культуры. При этом обращение к диалектной лексике в настоящее время обусловлено еще и тем, что большая часть этого словарного состава уже не является принадлежностью активного словаря диалектоносителей и употребляется в их речи при необходимости описания своего быта.
4. Житникова М. Л. исследует концепт. «дом» в лингвокультурологическом аспекте как базовое понятие народного мировидения. Данное исследование проводится на материале русских старожильческих говоров Среднего Приобья, являющихся «кристаллизацией» народного мировидения в формах языка. Изучение диалектного языка и культуры его носителей как источников народных традиций и стабильности на фоне технизации и отсутствия ценностных ориентиров в современной жизни становится одним из приоритетных и активно разрабатывающихся направлений лингвистики. Исследование диалектной картины мира позволяет вычленить представления диалектоносителей о духовных и материальных ценностях, сформулировать их мировоззренческие позиции. Кроме того, интерес к комплексному изучению диалектного материала обусловлен не только его культурологической ценностью, но и стремлением сохранить диалект как одну из форм национального языка, разрушающуюся под действием современных миграционных процессов. Выбор понятия «дом» в качестве объекта анализа помогает автору продолжать исследование базовых понятий на диалектном материале, с одной стороны, и впервые ввести в их число конкретное существительное, обозначающее бытовую реалию — с другой. Понятие «дом» как объективация культурной универсалии представляет собой базовое знание, сетку координат, моделирующую взаимоотношения человека и мира, т.е. является одним из конституирующих понятий народного мировидения.
Отметим работы, посвященные реализации концепта «дом» во фразеологической системе языка.
1. Диссертация Свицовой А. А. посвящена проблеме комплексного описания особенностей реализации лингвокультурной доминанты «дом — родина — чужбина», зафиксированной в паремиологических единицах русского и английского языков. Новизна исследования состоит в кросс-культурном подходе к исследованию пословиц двух языков, выражающих одну лингвокультурную доминанту, что позволило выявить специфику реализации доминанты «дом — родина — чужбина» в отобранном корпусе русских и английских пословиц. Автор вносит определенный вклад в изучение как паремии вообще, так и лингвокультурной доминанты «дом — родина — чужбина», реализованной в пословицах русского и английского языков; определяет место пословиц как когнитивных микроструктур по отношению к концепту; рассматривает специфические способы экспликации лингвокультурной доминанты в пословицах русского и английского языков.
2. Диссертационное исследование Ли Ли посвящено анализу фразеологии в русской и китайской языковых картинах мира на примере концепта «дом». Актуальность диссертации объясняется недостаточной изученностью фразеологии с точки зрения лингвокультурологии при сопоставлении русского и китайского языков. В ней на основе исследования фразеологии неродственных языков дается лингвокультурологический анализ картины мира в русской и китайской фразеологии на примере анализа концепта «дом», что в современной лингвистической науке еще не было объектом специального исследования. Актуальность предложенного исследования состоит также в рассмотрении роли фразеологических единиц в представлении концепта «дом» как одного из базовых элементов менталитета русского и китайского народов. Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней дано описание китайской языковой картины мира на материале фразеологии и представлены результаты сопоставительного анализа русской и китайской фразеологии, выражающей концепт «дом». Новизна работы определяется и методикой исследования материала: изучение фразеологических систем двух неродственных языков ориентировано на описание языковой картин мира двух народов.
Объект данного исследования — фразеологический уровень русского языка, анализируемый с позиций когнитивной лингвистики; предмет изучения — ФЕ русского языка, репрезентующие концепт «дом».
Ведущая роль в понимании особенностей национального языкового сознания принадлежит фразеологическому уровню, на котором концепты получают свое полное смысловое выражение. Фразеология — это концентрированное воплощение концептологии языка. Фразеологизмы а) концентрируют в себе многовековой опыт данного народа и сохраняют его в лаконичных афористических формах; б) варьируются, но при этом сохраняют стабильность и, таким образом, создают оптимальное количество контекстов, в которых реализуются актуальные для всего народа смыслы; в) являясь элементом фольклора, содержат в себе наиболее типичные особенности народной поэтики; г) отличаются консервативностью, мало изменяются с течением времени, т.е. имеют ценность в аспекте исторической лингвопоэтики.
Цель работы заключается в выделении особенностей национального менталитета на основе данных, полученных при анализе фрагментов русской языковой картины мира, репрезентуемой через фразеологизмы, объективирующие концепт «дом».
Она реализуется в следующих задачах:
1) рассмотрении основных категорий когнитивной лингвистики;
2) анализе словарных значений языковых единиц, репрезентующих концепт «дом»;
3) анализе ФЕ, репрезентующих концепт «дом» на уровне словосочетаний и высказываний;
4) составлении фрагмента русской языковой картины мира, связанного с концептом «дом».
В работе используются следующие методы:
1) описательно-аналитический;
2) метод семантико-когнитивного анализа (с элементами компонентного и оппозитивного описания),
3) контекстологический и культурологический анализ;
4) элементы сопоставительного анализа для сравнения смыслового содержания концепта в различных языках.
При анализе того или иного концепта всегда необходимо помнить, что ни один концепт (ментальная сущность, по выражению В.А. Масловой) не выражается в речи полностью, так как, во-первых, концепт - это результат индивидуального познания, во-вторых, концепт представляет собой нежестко структурированную объемную единицу, целиком ее выразить просто невозможно и, в-третьих, ни один лингвистический анализ не может выявить и зафиксировать, а затем проанализировать полностью все средства языковой и речевой репрезентации концепта в языке, всегда что-то остается не зафиксированным и, следовательно, неучтенным [Попова, Стернин 2001: 96].
В каждом концепте выделяются ядро и периферия. Ядро — это ключевые слова-репрезентанты данного концепта в языке. Ядро концепта лучше всего отражает семантика ключевого слова (лексемы).
Мы понимаем ядро и периферию несколько иначе — не в лексическом, а в семантическом аспекте.
Ядро - это выраженные любыми словами, относящимися к любым частям речи, значения и смыслы - буквальные и наиболее приближенные к буквальным. В случае с домом это значения 'строение', 'жилище' («дом», «изба», «хата» и Др.)' ''относящийся к жилищу' («домашний»), '(нахождение) в своем жилище'' («дома»), ''(движение) в направлении к своему жилищу' («домой»). К ядру мы относим также широко употребительные синекдохические обозначения дома именно как жилища, строения (жить под одной крышей, не пустить на порог, закрыть двери перед кем-то; хотя все эти обороты содержат образный и обобщенный смысл, в них несомненно присутствует буквально понимаемый образ дома: жить вместе в одном доме, не пускать в дом, отказать кому-то в праве посещать дом).
К области семантики (в широком смысле) мы будем относить всю информацию, которую имеет в виду говорящий или пишущий и которую необходимо восстановить адресату для правильной интерпретации устного или письменного текста [Кибрик 1987: 36].
Периферию образуют коннотации, во-первых, лексемы, прямо характеризующие дом как строение и жилище, но имеющие смысловую специфику («дворегру, «хоромы», «лачуга», «хижина», «келья» и т.п.; фактически из прямых номинаций к ядру относятся три слова - «дом», «изба», «хата»); во-вторых, смыслы, возникшие вследствие переноса значения: метонимии (обитатели дома, хозяйство, уклад жизни), метафоры (дом как воплощение надежности, дом как особый мир).
Совершенно очевидно, что ядро концепта бедно содержанием и анализ концепта заключается в изучении его периферии.
В ходе исследования концепта используются следующие термины:
• лексема - фонетическая составляющая слова («дом», «изба», «хата»);
• семема - каждое отдельное значение, которое способна выражать данная лексема (например, семема 'собственное жилье' лексемы «Эол/» или семема «внутреннее помещение крестьянского дома» лексемы «изба»); совпадает с денотативным значением, т.е. отдельным пунктом статьи толкового словаря.
• сема — отдельный компонент семемы;
• семантема — вся совокупность семем одной лексемы [Попова, Стернин 2001: 102], то же, что сигнификативное значение слова, т.е. совокупное значение статьи толкового словаря; (перечисленные термины следует понимать в традиционном семиологическом смысле [см.: Новиков 1982];
• тема - смысл, косвенно связанный с семантемой и выявляющийся в контексте (например, тема 'дом как жилище'');
• подтема или мотив — частное воплощение темы (подтема строительства дома - реализация темы дома как жилища и т.п.).
Темы и подтемы — это смысловые коннотации, которые реализуются в виде когнитивных единиц — например, гештальтов, фреймов, скриптов, концептов-образов, которые характеризуются в Главе 1.
Каждая семема разделяется на компоненты значения (семы). Например, для лексемы «дом»: семема ''жилое или предназначенное для учреждения здание'' имеет две семы, а именно 'здание, предназначенное для жилья' и 'здание, в котором размещается то или иное учреждение''.
Различаются денотативные и коннотативные семемы. Семема денотативная первая (прямое номинативное значение слова) обозначается символом Д1. Семема денотативная вторая (производно-номинативное значение) обозначается символом Д2.
Коннотативная семема, сохраняющая мотивированную связь с денотативными семемами той же лексемы, обозначается символом К1. Коннотативная семема, утратившая мотивированную связь с денотативными семемами той же лексемы, обозначается символом К2 [Попова, Стернин 2001: 102].
Коннотативные семемы отличаются от тем и подтем: первые отражаются в толковых словарях (т.е. относятся к области значения), вторые - нет (относятся к сфере смысла).
Применительно к нашей работе примерами таких семем могут быть (для лексемы «дом»):
Д1 — 'жилое или предназначенное для учреждения здание';
Д2 — ''люди, живущие или работающие в этом здании
К1 — ''личная, частная жизнь''.
Для лексемы «дома» коннотативной семемой, утратившей мотивированную связь с ее денотативными семемами (К2) будет семема ''ум, разум\
В структуре концепта данные элементы получают другие названия: семемы соответствуют концептуальным слоям; содержание концепта соответствует семантеме той или иной лексемы; концептуальные признаки (компоненты концепта) -компонентам значения (семам) [Попова, Стернин, 2001: 98].
На периферии содержания концепта находятся разнообразные концептуальные признаки: стереотипы, отраженные в паремиях, афоризмах, крылатых выражениях, пословицах, а иногда и значительных по объему публицистических, художественных и научных текстах. Из этого арсенала в основном и выявляется интерпретационное поле концепта, в котором можно обнаружить весьма разнообразные смысловые признаки, скрытые от прямого наблюдения.
В нашем исследовании периферия концепта «дом» будет выявляться на основе анализа ФЕ (включая пословицы) русского языка, в которых данный концепт репрезентуется.
Исследователями выделяется большое количество приемов описания концептов. Рассмотрим приемы, наиболее релевантные для нашего исследования:
1. Построение и анализ семантемы ключевого слова. Для построения семантемы ключевой лексемы необходимо выявить все семемы, которые она способна обозначить. Несомненно, прежде всего изучаются словарные толкования этой лексемы.
2. Анализ лексической сочетаемости ключевого слова. Значительно большее число признаков концепта по сравнению с количеством, взятым из словарей, можно получить с помощью изучения лексической сочетаемости ключевого слова. Данный прием позволяет выявить набор семантических признаков, характеризующих в значительной мере и сам мыслительный концепт.
3. Анализ синонимов ключевого слова. Анализ синонимов ключевого слова, вербализующего исследуемый концепт, дает возможность выявить дифференциальные признаки данного концепта, выявляющиеся в сопоставлении лексем, принадлежащих к синонимическому ряду.
4. Анализ паремий и афоризмов, объективирующих концепт (так у З.Д. Поповой и И.А. Стернина; в нашей диссертации паремии включают в себя афоризмы и пословицы). Анализ дает информацию о содержании интерпретационного поля концепта. Интерпретационное поле концепта составляют многочисленные его оценки и трактовки, стереотипные мнения и суждения, выстраиваемые на базе концепта. Данная информация в основном содержится в сборниках пословиц и поговорок, крылатых слов и афоризмов, в притчах и анекдотах, а также во фрагментах текстов, посвященных размышлениям о том или ином концепте. В интерпретационном поле можно найти самые разнообразные суждения и оценки, часто противоречивые, но в то же время представляющие признаки концепта в полном объеме. Благодаря этому становится очевидной многослойность и многомерность каждого концепта. Разумеется, признаки, извлеченные из интерпретационного поля, образуют периферию концепта, его поверхностные слои, быстро изменяющиеся с течением времени и изменением обстоятельств, но без них содержание изучаемого концепта остается недостаточно полным. Кроме того, многие признаки интерпретационного поля оказываются в определенные периоды весьма яркими в сознании народа и во многом определяют его мышление и поведение [Попова, Стернин 2001: 102-130].
Мы выделили наиболее актуальные для нас методы и приемы исследования (разграничение прямых и косвенных репрезентантов концепта «дом», выделение семем лексемы из статей толковых словарей, разграничение на этой основе денотативных и коннотативных семем, сопоставление семантики синонимических лексем, группировка ФЕ по темам и подтемам, сопоставление различных ФЕ на одну и ту же тему или с одними и теми же лексемами, контекстуальный анализ лексем в конкретных ФЕ - как вариант изучения их сочетаемости). Также мы определили круг терминов, который будет использоваться при анализе концепта «дом» в русском языке. К этим терминам относятся такие, как лексема, сема, семема, семантема, ядро и периферия концепта.
Научная новизна исследования состоит
1) в привлечении для анализа концепта «дом» максимально широкого круга лексем, репрезентующих его прямо и косвенно;
2) в установлении смысловых и функциональных особенностей проявления этого концепта в идиомах (фразеологических словосочетаниях - единствах, сочетаниях и выражениях, равных словосочетаниям) и паремиях (высказываниях);
3) в выявлении возможно большего числа коннотаций, связанных с этим концептом.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии методики экспликации концепта, воплощенного во фразеологических единицах - в дополнении когнитивного описания концепта лингвоэстетическим. Первое предполагает установление общих, типичных значений и смыслов, второе — языковой анализ конкретных текстов, выявление контекстуальных смыслов и смысловых оттенков.
Практическое значение исследования состоит в подробном анализе русского концепта «дом», в определении места данного концепта в русской ЯКМ, что даст возможность лучше понять менталитет русского лингвокультурного сообщества. Результаты и материалы данного исследования могут быть использованы на занятиях по лексикологии, страноведению и социолингвистике, а также при составлении различных культурологических и страноведческих словарей (моно- или полиязычных).
Апробация работы. Автор выступал с докладами по теме исследования на конференциях в гг. Оренбурге, Орске и Челябинске.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. В Главе 1 рассматриваются теоретические основы когнитивной лингвистики и ее основные категории, а именно концепт, фрейм и картина мира.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Глозман, Борис Григорьевич
Заключение
Подведем итоги.
1. Концепт «дому> — один из важнейших в языковом сознании русского народа. Об этом свидетельствует, в частности, изобилие одних только прямых номинаций жилища - нейтральных и стилистически окрашенных и обладающих разнообразными смысловыми коннотациями ('большой — маленький*, 'богатый — бедный*, 'прочный — ветхий дом*).
2. Основные вербальные репрезентанты этого концепта -лексемы «дом» и производные от нее — «дома» и «домой», реже — «домашний», дополнительные - «изба», «хата», «хоромы», «палаты», «дворец» и др. Они могут представать в вариантах -грамматических и, соответственно, акцентологических («из дома» — «из дому»; «в доме» — «в дом/») и словообразовательных — «домок», «избушка», «хоромина», имеющих стилистические и смысловые коннотации.
3. Лексема «дом» и ее синонимы иногда отсутствуют в ФЕ. В роли репрезентантов могут выступать синекдохические образы -«крыша», «стены», «очаг», «дверь», «порог», «ворота», «двор» й некоторые другие. Наконец, «дом» может метонимически замещаться «хозяином».
4. Компоненты концепта дом связываются разнообразными отношениями: иерархическими (составные части дома, семейный уклад - «домострой», система ценностей и т.д.); сопоставительными (например: устройство дома — уклад жизни), противопоставительными ('большое — малое*, ''богатство — бедность*, 'свое — чужое*, 'хозяева — гости*, 'дома — вне дома* и др.). Система образов, идей, мотивов амбивалентна (одно и то же получает разные оценки) или резко поляризована (одно противопоставлено другому). В разных фразеологических единицах реализуются противоположные установки, иногда несовместимые - например: словами дом не строится — словами дом и строится и разрушается.
5. Большую роль в русской ЯКМ играет тропеическое употребление лексем. Из-за переноса значения во ФЕ, особенно в пословицах, лексемы-репрезентанты семантически трансформируются, обобщаются. Например, изначально «палаты» и «хоромы» означали большие строения, соответственно каменные и деревянные. Сейчас в них актуальна только сема 'большой размер', но не 'материал'. Уточнение, что палаты — каменные, мотивируется в основном рифмой («От трудов праведных не построишь палат каменных»), однако у современного человека этот плеоназм создает иллюзию, что бывают и другие палаты. В известном смысле это верно, т.к. эти лексемы используются в переносном смысле и означают любые большие и роскошные здания.
6. Однако из этого не следует, что новая семантика синонимичных лексем полностью совпадает. Те же «палаты» и «хоромы» различаются по семантическому объему, хотя общая тенденция изменения смысла у них совпадает: они приобрели способность означать и небольшие строения, помещения. Мы говорим: «больничные палаты» (которые могут быть маленькими), но не говорим: «больничные хоромы». В свою очередь, «хоромина» означает, по В.И. Далю, неполное и даже нежилое помещение (например, баню), а «палата» этого значения не имеет.
7. Во фразеологизмах запечатлена аксиологическая система русского народа. В ее формальном и содержательном аспектах органически сочетаются материальное и идеальное. Сознание русского человека ориентировано на посюсторонние, «земные», бытовые ценности, но за ними открываются более высокие -идеальные, духовные. В аспекте языкового выражения это проявляется в использовании очень конкретных, даже приземленных образов, которые трактуются аллегорически. Например, в пословице «Под каждой крышей — свои мыши» сочетаются и конкретный, даже вульгарный, образ, и обобщенный аллегорический смысл: в каждой семье — свои несчастья, — и даже еще более абстрактно-философский: абсолютного счастья не бывает.
8. Еще одно типичное проявление этого дуализма (единства материального и духовного) — двойственная мотивировка образов. С одной стороны, они (иногда весьма реалистично) отражают детали крестьянского быта, с другой — вытекают из сугубо языковых аспектов: просодии, рифмовки, чрезвычайно типичной для пословиц, причем не только русских. Более того, чувствуется преобладание идеального над материальным, формального над содержательным, вплоть до того, что ясность и точность содержания приносятся в жертву формальной упорядоченности. Например, приведенная выше пословица в буквальном понимании вызывает недоумение. Мыши скорее ассоциируются с подпольем, хотя, в принципе, могут водиться и на чердаке. Кроме того, местоимение «свои» создает иллюзию, что в каждом доме обитают особые разновидности мышей. Однако «мыши» мотивированы «крышей», т.е. не столько реалиями быта, сколько языком (другая рифма породила бы другой образ). В свою очередь, выбор слова «крыша» объясняется его синекдохической функцией — способностью обозначать весь дом, которая именно у этой лексемы выражена сильнее, чем у других. Местоимение «свои», бессмысленное при буквальном отражении действительности, мотивируется общим аллегорическим смыслом пословицы (в каждом доме — свое горе), а также его сопоставительной функцией: оно параллельно местоимению > «каждой». Язык в этом тексте важнее точного отображения реальной действительности, и это типично для пословицы как
23 жанра .
9. Главные ценности русского мира — свобода и «самостоянье человека» (A.C. Пушкин), его достоинство. Хотя пословица «Мой дом — моя крепость» не является русской, но ее семантика в высшей степени актуальна для русских фразеологизмов, прежде всего для пословиц, и определяет почти всю их смысловую структуру. Основная функция дома - защита. '"» В эмпирическом отношении — защита от бедствий и неприятностей, в идеальном — от произвола и посягательства на свободу и достоинство человека.
10. В лингвистическом отношении концепт «дом» и связанный с ним фрагмент ЯКМ чрезвычайно гетерогенны, т.е. неоднородны, во многом даже эклектичны. Лексические
23 Срав. с другими пословицами (не имеющими отношения к концепту «¿)о.м»), в которых лаконизм, афористичность формы затемняют содержание. «"Что потопаешь, то и полопаешь'''' — в каком смысле? Если речь идет о труде, почему эта идея выражается 1 столь странным глаголом, который ассоциируется скорее с танцами или скандальным поведением, проявлением гнева, капризности и упрямства ("топать ногами")? Глагол "лопать" не всегда означает еду, а этот контекст его семантики не проясняет. Бессмысленна и грамматическая структура фразы: прямое дополнение ("топать" -глагол непереходный) и отношения тождества: в каком смысле можно одно и то же и "топать", и есть? Другой пример: "Деньга лежит, а шкура дрожит" - где лежит и почему дрожит? Пословица допускает не только амбивалентные, но и взаимоисключающие трактовки: страх разорения, когда деньги лежат в банке, и страх быть ограбленным, если они в банке не лежат» [из лекции A.B. Флори — цит. по компьютерному тексту] репрезентанты концепта входят в состав единиц только двух разновидностей — идиом (фразеологических оборотов, словосочетаний) и паремий (фразеологических афоризмов, высказываний), - но при этом относятся к разным формам речи (книжной и разговорной) и разным стилям и субстилям: официально-деловому (например, кодифицированные наименования организаций: «общественная палата» и др.), риторическому («общеевропейский дом», «Наш дом — Россия»)., общекнижному («родной кров», «отчий дом», «храм науки», «Дома новы, да предрассудки стары»), высокому поэтическому («чертог спасения», в том числе с шутливым оттенком: «вернуться к родным пенатам»), народно-поэтическому («От трудов праведных не построишь палат каменных», «Чужой дом хуже темной ночи»), вульгарно-просторечному («крыша поехала», «Бабьи хоромы недолго живут»). Различны их источники — фольклор, художественная литература (для крылатых выражений), а также разные речевые сферы, где создаются штампы (делопроизводство, журналистика, политика). Есть немало ФЕ, употребляемых в абсолютно буквальном смысле (прежде всего среди словосочетаний) и в предельно абстрактном, аллегорическом. Лексемы-репрезентанты различаются по степени семантической абстрактности-конкретности. Последние употребляются намного реже, а самые определенные по значению даже не входят во фразеологизмы - больше всего ФЕ (всех типов -и идиом, и паремий) со словом «дом», но нет ФЕ со словами «лачуга» или «холобуда».
11. Различно также отношение лексем-репрезентантов к категории числа. Среди них есть р1игаПа 1апШт («пенаты», «ворота», в определенном смысле — «хоромы», хотя есть «храм» и храмина»; В.И. Даль и М. Фасмер также отмечают вариант «хорома»), однако есть слова, тяготеющие к определенным числам, что может быть трактовано особенностями ЯКМ. «Дом», особенно в пословицах, употребляется в единственном числе (срав. с афоризмом «Дома новы, да предрассудки стары», имеющим литературное происхождение - при том, что многие высказывания из «Горя от ума» вошли в пословицы, однако во многих отношениях отличаются от фольклорного стиля). Это может объясняться тем, что дом, как было сказано, олицетворяет идею самостоятельности человека, приватности его жизни. «Хоромы» (в любых ФЕ), «палаты», «покои» (в паремиях) тяготеют ко множественному числу — подчеркивая тем самым семантику просторного жилья, важную для русского сознания.
12. Есть и другие проявления вышеназванной гетерогенности. Это явление косвенно свидетельствует о том, что концепт «дом» универсален для русского менталитета и ЯКМ. Он проявляется во всех сферах человеческого существования — сообразно с их особенностями.
13. Репрезентанты слова «долг» гетерогенны также в плане синхронии - диахронии. Среди них есть «зело обветшалые» архаизмы (или историзмы) и ультрасовременные речения. То и другое функционирует в современной речи — например, оборот «1{арские палаты» возможен в исторических научных трудах, исторических романах, в переносном смысле — в журналистике и даже в бытовой речи («Этот нувориш Брынцалов возвел себе новые царские палаты»). Пословицы, даже самые архаичные, тем более могут употребляться современными людьми. Хотя нет никаких боярских хором, в современных СМИ (из так называемой «желтой» прессы) встречается выражение
Залетела ворона в боярские хоромы» — о некоторых женщинах- 1 депутатах Государственной Думы. Здесь мы снова обнаруживаем хорошо известную тендерную идеологему: женщина-«хозяйка» уступает мужчине (в данном случае - в способности управлять всероссийским «домом»).
14. Последний пример хорошо иллюстрирует очень важную закономерность: концепт «дом» и связанный с ним фрагмент ЯКМ не склонны к трансформации на фундаментальном, смысловом, идеологическом уровне (см. гипотезу диссертации). Хотя они зависят от изменения действительности, 1 модификации в них самих чаще всего бывают поверхностными, формальными и даже относительными. Во фразеологизмах разных типов это проявляется тоже гетерогенно. Как было сказано в Главе 3, советские псевдонародные пословицы на колхозную тему не укоренились в массовом сознании. Что касается идиом, их судьба оказалась различной. Образы постсоветского официоза «общеевропейский дом», «Наш дом — Россия» оказались маргинальными: они употребляются в узкой сфере пропаганды. Они не получили всенародного признания в том числе потому, что 1 противоречат стереотипам русской ЯКМ: «дом» - образ, даже символ частного, отдельного существования конкретного человека, и в массовом сознании он не объединяется со всей Россией и тем более — со всей Европой (в последнем случае работает и стереотип недоверия к «чужому»). Советские наименования государственных учреждений вошли в обиход, хотя некоторые исчезли вместе со своими реалиями: «дом колхозника», «дом пионеров».
15. Идиомы и паремии отличаются друг от друга не только своим синтаксическим статусом (первые, за некоторыми исключениями, являются словосочетаниями, вторые -высказываниями). Есть между ними и другие различия." Для идиом не характерны черты народно-поэтического стиля, а для паремий -официально-делового и ораторского. Они различаются по лексическому составу — в паремиях не употребляются лексемы «пенаты», «покой» («покои»), «чертог(и)», встречающиеся в идиомах. По-разному проявляется и семантика слов, встречающихся в обоих типах ФЕ. Например, в паремиях «дом» и «дворец» не бывают названиями государственного учреждения (срав. с идиомами «дом престарелых», «дворец спорта»), «палата» не бывает больничной или счетной и т.д.
16. На уровне фразеологических словосочетаний нами были выделены следующие семантические слои: а) религиозно-культовый; б) государственные и социальные учреждения; в) социальный статус человека; г) отношения между людьми; д) ментальный мир человека.
Они релевантны и для уровня фразеологических высказываний, но обладают на этом уровне рядом особенностей. Официальных наименований государственных учреждений нет, за исключением слова «дворегру. Однако оно, во-первых-, употребляется в свободном, а не фразеологически связанном («дворец молодежи» и т.п.) значении, во-вторых, в буквальном (место пребывания монарха), а не в переносном. То же самое относится к религиозной лексике. Характеристика ментального мира в пословицах связана с человеческой психологией (самодурством хозяина и т.п.), но не психическими расстройствами («не все дома», «крыша поехала»).
17. Анализ концепта «дом» и связанного с ним фрагмента
ЯКМ опровергают и некоторые стереотипы, сложившиеся по поводу характера русского народа, в частности - насаждаемые философами: его «богоносность» (религиозная тема важна, однако занимает весьма скромное место в соответствующих ФЕ), превалирование духовных ценностей над материальными (на самом деле материальные доминируют, а духовные вырастают из них), общинный дух и коллективизм (напротив, предпочтение отдается приватной жизни человека; частнособственнические мотивы сильны, нередко приобретают эгоистический оттенок)-, радушие (пословицы, относящиеся к гостям, вообще к «чужому» более чем красноречивы), даже отмеченная Н. Бердяевым «женственность» русского народа (на самом деле в пословицах запечатлено маскулинное сознание, в некоторых своих проявлениях доходящее до мизогинии, — в частности, с женщинами связана 51 пословица, из них — 35 с отрицательной коннотацией). Поскольку данный концепт - один из наиглавнейших, т.е. отражает наиболее актуальные смыслы русского сознания вообще, то в известной степени можно говорить 1 о том, что он противоречит заблуждениям, относящимся к русскому характеру в целом.
18. Негативные коннотации объясняются не какими-то пороками русского народа - хотя, безусловно, отражают и тяжелые условия жизни народа, отрицательно влияющие на отношения между людьми, и черты, считающиеся недостатками русского человека24 (разумеется, если разделять данную точку зрения). Негативтизм в гораздо большей степени мотивируется
24 Например, H. Лосский в эссе «Характер русского народа» называет жестокость > (наряду с добротой), недостаток средней культуры, нигилизм, хулиганство и т.д. [Лосский 1991]. жанровыми особенностями пословиц: это своего рода инструкции по выживанию в очень тяжелых условиях и моральные наставления — в том числе как не следует себя вести.
И в заключение процитируем стихотворение А. Передреева, которое очень хорошо объясняет смысл данной работы:
Околица родная, что случилось? 1
Окраина, куда нас занесло? И города из нас не получилось, И навсегда утрачено село. Взрастив свои акации и вишни, Ушла в себя и думаешь сама, Зачем ты понастроила жилища, Которые ни избы, ни дома?\ (Окраина, 1964) 1
Восстановление смыслов русской культуры в сознании современного человека — это восстановление русской концептологии. В том числе необходимо понять, что такое дом, что такое изба, что означают еще многие слова, составляющие этот концепт, воссоздать богатство его смысловых оттенков. Реставрируя концепты, филологи участвуют в построении здания родного языка, по выражению М. Хайдеггера, являющегося домом нашего бытия.