Правовые пробелы в механизме конституционного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: в свете практики Конституционного суда РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Чепенко, Яна Константиновна

  • Чепенко, Яна Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 172
Чепенко, Яна Константиновна. Правовые пробелы в механизме конституционного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: в свете практики Конституционного суда РФ: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2017. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чепенко, Яна Константиновна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Юридическая природа правовых пробелов, их конституционно-правовые характеристики: методология исследования

§ 1.1. Понятие и особенности юридической природы правовых пробелов как конституционно-правовой категории

§ 1.2. Правовые пробелы в соотношении с правовой неопределенностью как проявление конституционных дефектов правового регулирования

ГЛАВА 2. Конституционное значение правовых пробелов в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина

§ 2.1. Правовые пробелы — законотворческая форма нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина

§ 2.2. Особенности и виды правовых пробелов в механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина

ГЛАВА 3. Конституционный Суд РФ об основных способах устранения и преодоления правовых пробелов в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина

§ 3.1. Устранение и преодоление правовых пробелов: соотношение и разграничение законодательных полномочий и полномочий Конституционного Суда РФ

§ 3.2. Признание неконституционности как способ преодоления правовых пробелов в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина

§ 3.3. Преодоление правовых пробелов посредством конституционно-правового истолкования

§ 3.4. Конституционно-судебные поручения законодателю, их значение для устранения правовых пробелов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые пробелы в механизме конституционного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: в свете практики Конституционного суда РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В условиях демократического правового государства фактическая реализация прав и свобод человека и гражданина невозможна без отлаженных механизмов гарантирования, всестороннего обеспечения конституционных прав и свобод. За время, прошедшее после принятия действующей Конституции России, было принято множество законов, которые призваны обеспечивать реализацию прав граждан, однако необходимое правовое поле для их последовательного обеспечения требует серьезного совершенствования. Одна из глобальных проблем развития и углубления демократии кроется в слабости и неэффективности механизма реализации прав и свобод граждан. Этим и обусловлено особое внимание к механизму гарантирования прав и свобод человека и гражданина, так как четкая работа этого механизма способна не только предотвратить нарушение конституционных прав и свобод граждан, но и создать реальные условия для конституционного функционирования механизма государственной власти и ускорения процесса формирования правового государства.

Проблема механизма реализации прав и свобод граждан обусловлена, в том числе различными правовыми пробелами, которые приводят к нарушению конституционных прав и свобод граждан, а также к дисфункциональности институтов публичной власти. В этом плане исследование правовых пробелов, проявляющихся в действующей правовой системе и правоприменительной практике, имеет важное практическое значение.

Как правило, выявление правовых пробелов происходит на этапе правоприменительной деятельности: именно в ходе применения норм права граждане, организации, государственные органы сталкиваются со спорными, коллизионными ситуациями, разрешение которых невозможно на основе действующих правовых актов. Также правовые пробелы оказывают существенное воздействие на правотворчество - как на федеральном, так и на региональном уровнях. Причины возникновения правовых пробелов в правотворчестве могут

быть связаны как с издержками самой по себе правотворческой деятельности, так и, например, с «политической целесообразностью» урегулирования тех или иных вопросов, что может иметь отношение не только к самому по себе законодателю.

Особая роль в преодолении правовых пробелов принадлежит судебным органам, в особенности органам судебного конституционного контроля. В связи с этим в качестве главного направления исследования является анализ недостаточно изученных в теоретическом плане и имеющих важное практическое значение проблем выявления и преодоления конституционно-конфликтной противоречивости и пробельности правового регулирования (в связи с реализацией прав граждан) на основе практики Конституционного Суда РФ.

Все эти обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования в современной науке конституционного права и практике правотворческой и правоприменительной деятельности, что повлияло и на сам выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Теоретической основой диссертационного исследования явились концептуальные положения общей теории права, включая проблемы пробелов в праве, нашедшие свое отражение в работах С.С. Алексеева, В.В. Ершова, И.Ю. Козлихина, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, В.С. Нерсесянца, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, А.С. Пиголкина, А.В. Полякова, А.Ф. Черданцева, Л.С. Явича и других.

В рамках теории конституционного права диссертационное исследование базируется на трудах С.А. Авакьяна, К.В. Арановского, Г.Г. Арутюняна, М.В. Баглая, А.В. Безрукова, А.А. Белкина, С.А. Белова, Н.А. Бобровой, Н.С. Бондаря, А.Н. Верещагина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Е.В. Гриценко, А.А. Джагаряна, А.В. Должикова, Р.В. Енгибаряна, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, А.Н. Кокотова, С.Д. Князева, В.В. Комаровой, Г.Н. Комковой, И.А. Кравца, А.А. Кондрашева, В.И. Крусса, В.В. Лазарева,

B.А. Лучина, А.А. Малиновского, М.А. Митюкова, С.В. Нарутто,

C.Э. Несмеяновой, О.Е. Кутафина, Ж.И. Овсепян, С.Л. Сергевнина,

Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, А.М. Цалиева, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и других.

В этом же ряду можно отметить представителей отраслевых юридических наук, в работах которых в той или иной мере затрагивались вопросы пробелов, преодоление коллизий и иных дефектов: Д.А. Авдеев, В.К. Забигайло, М.А. Кауфман, С.П. Маврин, Н.А. Шевелева и другие.

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина исследуется в работах

A.С. Автономова, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.И. Глухаревой, В.А. Карташкина,

B.В. Комаровой, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, М.С. Матейковича, В.В. Невинского, Б.С. Эбзеева и других.

Не оставлены без внимания докторские и кандидатские диссертационные исследования Н.А. Власенко, И.А. Карасевой, Р.Е. Карасева, Е.В. Кузнецовой, Г.Б. Ройзман, М.А. Кауфмана и других.

В то же время в юридической литературе отсутствуют исследования, которые освещали бы целостно и комплексно, с позиций конституционно-правовой науки правовые пробелы в механизме реализации прав и свобод человека и гражданина.

Именно поэтому настоящее исследование, базирующееся на трудах ученых в области теории права, конституционного права, призвано всесторонне проанализировать правовые пробелы в механизме конституционного обеспечения прав и свобод граждан, выделить их основные особенности и сформировать основные способы преодоления и устранения правовых пробелов.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является конституционно-правовое исследование теоретических и практических проблем правовых пробелов, их юридической природы, условий и причин появления в механизме конституционного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также выявление их разновидностей, поиск различных способов преодоления и устранения на основе практики Конституционного Суда РФ.

В порядке реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие правового пробела как категории конституционно-правовой дефектологии с позиции обоснования конституционно-правовой природы, и на этой основе провести анализ данной категории в рамках конституционно -правовой дефектологии;

- рассмотреть конституционно-правовую дефектологию как научное направление об исследовании изъянов, пороков, недостатков и других форм проявления правовых дефектов;

- соотнести понятие конституционно значимого (конституционного) пробела со смежными категориями, отражающими различные формы проявления иных дефектов правового регулирования;

- рассмотреть правовой пробел, порождающий правовую неопределенность как проявление конституционно значимых дефектов правового регулирования;

- выделить особенности правового пробела с точки зрения их влияния на механизм и его отдельные элементы, связанные с обеспечением конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации на основании решений Конституционного Суда РФ;

- выявить причины возникновения и формы проявления правовых пробелов, влияющих на гарантирование и реализацию прав и свобод граждан;

- выделить основные виды правовых пробелов в обеспечительном механизме реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- изучить и систематизировать основные способы преодоления и устранения правовых пробелов, соотнести разграничение полномочий в этой сфере законодательной власти и Конституционного Суда Российской Федерации;

- изучить особенности преодоления правовых пробелов посредством конституционно-правового истолкования, в том числе, имея ввиду юридическую силу таких решений Конституционного Суда РФ;

- исследовать природу конституционно-судебных поручений законодателю, их значение для устранения правовых пробелов.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе деятельности законодательных и правоприменительных органов,

связанных с созданием и применением норм, при возникновении (обнаружении) правовых пробелов в механизме конституционного обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Методология исследования.

Для решения поставленных задач были использованы общенаучные методы: анализ, синтез, аналогия, диалектический метод, сравнение, обобщение, сопоставление, а также частнонаучные методы: формально-юридический, историко-правовой, системный и другие методы.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, указы Президента РФ и иные нормативные правовые акты, а также судебная и иная правоприменительная практика.

Особое внимание в работе уделяется решениям Конституционного Суда Российской Федерации, судебным актам иных судов Российской Федерации и постановлениям Европейского Суда по правам человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе предпринята попытка конституционно-правового исследования правовых пробелов, которые порождают правовую неопределенность и непосредственно ведут к нарушению прав человека в обеспечительном механизме их реализации. Данная проблема носит ярко выраженный комплексный характер и заслуживает отдельного рассмотрения, так как её осмысление необходимо, как на общетеоретическом, так и конституционно-правовом и иных отраслевых уровнях.

Впервые предложена на основе практики Конституционного Суда РФ классификация правовых пробелов, возникающих в связи с реализацией прав и свобод человека и гражданина. Юридическая природа правовых пробелы анализируется с позиций категории конституционно-правовой дефектологии. Проанализированы и переосмыслены дискуссионные положения, касающиеся соотношения конституционных пробелов со смежными категориями: правовые пробелы, пробелы в конституционном праве, «пробелы» Конституции и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Многообразие правовых пробелов в современном правовом регулировании позволяет выделить в их числе такие, которые приводят к конституционно значимым дефектам правового регулирования, что, в конечном счете, предопределяет конституционно-правовую природу этих пробелов и объективную необходимость особых, конституционно-судебных средств их выявления и преодоления.

Конституционно значимые (конституционные) пробелы представляют собой относительно самостоятельную научную категорию, которая имеет не только теоретическое, но и существенное практическое значение, в том числе в связи с гарантированием прав и свобод граждан посредством обеспечения непротиворечивого, беспробельного правового регулирования механизмов реализации и их конституционно-судебной защитой.

2. Методологической основой исследования конституционно-значимых пробелов (включая причины их возникновения, природу, разновидности, способы преодоления и устранения) может быть, по мнению автора, категория конституционно-правовых дефектов и, соответственно, конституционно-правовая дефектология как научное направление по изучению закономерностей возникновения, преодоления и устранения дефектов правового регулирования, имеющих конституционное значение и требующих конституционно-судебного воздействия.

3. Конституционным последствием правовых пробелов становится правовая неопределенность в регулировании, конкретизации как самих по себе прав и свобод человека и гражданина, так и обеспечительных механизмов их реализации. Это предопределяет повышенное внимание к вопросу о соотношении правовых пробелов и правовой неопределенности, имея в виду возможность проявления различной степени неопределенности правового регулирования и, соответственно, возможность использования различных способов преодоления таких правовых пробелов.

4. В специальных формах конституционно-судебного реагирования нуждаются правовые пробелы, порождающие такую неопределенность в правовом регулировании, которая ведет к нарушению конституционных прав и свобод граждан самим действием правовых норм, примененных в конкретном деле. Выявление и преодоление таких пробелов предполагает необходимость оценки данного правового регулирования на соответствие Конституции, что представляет собой функцию исключительно конституционного правосудия. Сами же правовые пробелы могут рассматриваться в этом случае как предмет конституционной жалобы.

5. Конституционные последствия правовых пробелов могут быть связаны не только с нормативным содержанием самих по себе прав и свобод человека и гражданина, но и с механизмом (или отдельными его элементами) конституционного обеспечения прав и свобод.

Сам же механизм конституционного обеспечения прав и свобод, являющийся предметом конституционно-судебной оценки на наличие (отсутствие) в нем правовых пробелов, может быть представлен как комплекс взаимосогласованных способов, методов, средств, осуществляемых государственными и муниципальными органами, должностными лицами, равно как и институтами гражданского общества по обеспечению предусмотренных Конституцией РФ гарантий прав и свобод человека и гражданина.

6. Различные классификационные подходы к выявлению правовых пробелов в механизме реализации прав и свобод граждан характеризуют многообразие таких пробелов, как-то: а) пробелы в регламентации, в том числе конкретизации нормативного содержания прав и свобод; б) пробелы в закреплении гарантий осуществления конституционных прав и свобод, где особое значение имеют финансово-экономические гарантии, в частности социальных прав; в) пробелы в определении процедурных правил, порядка реализации конституционных прав и свобод - как политических, так и личных, социально-экономических.

На этой основе, анализируя практику Конституционного Суда РФ, возможно, выделить также пробелы в системе гарантирования прав и свобод

человека и гражданина, которые обусловлены неполнотой урегулирования механизма судебной защиты, неурегулированностью порядка согласованной реализации находящихся в коллизионном единстве конституционных прав и свобод; пробельность в регулировании мер ограничения конституционных прав и свобод; пробельность, связанную с отсутствием должной регламентации (в том числе конкретизации) обеспечительного механизма реализации прав и свобод на уровне субъектов РФ, что вытекает из требований п. «б» ч.1 ст. 72 Конституции РФ.

7. Важным способом преодоления правовых пробелов в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина является признание Конституционным Судом РФ неконституционности такого правового регулирования. В конечном счете, это означает признание такого дефекта в правовом регулировании, который связан с упущениями, недопустимым игнорированием законодателем необходимости урегулировать соответствующие вопросы, а также признание того факта, что только законодателем может быть устранен такой правовой пробел. Это, однако, не исключает возможность преодоления такого пробела до законодательного урегулирования при разрешении судом конкретного дела доступными ему способами (прямое действие Конституции и ее принципов, аналогия закона и аналогия права и т.п.).

8. В тех ситуациях, когда преодоление правового пробела происходит с помощью средств конституционного правосудия, Конституционный Суд РФ может прибегать к конституционно-правовому истолкованию, что приобретает особое значение в свете изменений, внесенных в ФКЗ от 28.12.2016 № 11-ФКЗ ««О внесении изменений в ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Одновременно в целях устранения правовых пробелов Конституционный Суд РФ может обращаться к законодателю с конституционно-судебными поручениями, которые возможны как в императивной, так и в рекомендательной форме. Поручения Конституционного Суда РФ ориентируют законодателя на последовательную реализацию конституционных принципов и норм в текущем законодательстве, поэтому их игнорирование может влечь нарушение прав и

свобод граждан. Важно, однако, выработать более четкие критерии разграничения императивных и рекомендательных обращений к законодателю, а сами обращения должны носить ясный, определенный характер. На этой основе могут ставиться вопросы о необходимости более последовательного их исполнения и возможных мерах ответственности за неисполнение законодателем решений Конституционного Суда РФ.

9. Правовые пробелы в механизме обеспечения прав и свобод могут быть связаны, в том числе с объективными процессами отставания законодательного регулирования от реальных изменений социальной действительности, в частности, с появлением новых прав человека (права IV поколения), существенными изменениями в медицине (эвтаназия, генетическая коррекция особенностей человека и т.д.), в информационных отношениях и т.д. Эти процессы существенным образом влияют как на каталог (систему) прав и свобод, так и на механизмы, средства их гарантирования, что неизбежно сопровождается элементами неполноты, отставания, пробельности в регулировании соответствующих отношений как с точки зрения нормативного содержания новых прав, так и их гарантирования, механизмов реализации, способов защиты.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные предложения и рекомендации, сформулированные в работе, имеют целью способствовать совершенствованию действующего российского законодательства в части, касающегося механизма конституционного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также оптимизации деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов, в частности, органов конституционного контроля по преодолению правовых пробелов:

- для совершенствования законотворческого процесса и стабилизации всей нашей нормативно-правовой сферы, в порядке рекомендации законодателю предлагаю: завершить давно начатую работу по подготовке проекта закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации». Несомненно, это

положительно сказалось бы на всей системе законотворчества и состоянии законодательства, включая решение проблем правовых пробелов;

- принять во всех субъектах РФ «законы о законах» (сейчас они есть только в некоторых субъектах РФ) с обязательной регламентацией в них вопросов, касающихся преодоления правовых пробелов в механизме реализации прав граждан, в том числе - путем конкретизации федерального законодательства на уровне регионов;

- Министерству юстиции РФ необходимо обеспечить учет и систематизацию правовых позиций Конституционного Суда РФ, касающихся пробельности, и на этой основе организовать работу по подготовке законопроектов, чтобы выявленный ранее Конституционным Судом РФ пробел в законодательстве не приобрел длящийся характер, который впоследствии приведет к нарушениям прав граждан.

Кроме того, материалы исследования могут применяться в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации», в рамках магистерской программы «Конституционная юстиция» и по соответствующим спецкурсам (факультативам), а также при разработке учебных и методических пособий.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертации нашли свое отражение в подготовленных автором публикациях, в том числе в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Ряд положений настоящей работы был представлен и обсужден на совместной XVI Международно-практической конференции и IX Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» «Стратегия национального развития и задачи российской юридической науки», проводившейся в ноябре 2015 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина; на научно-практической конференции «Правовое регулирование: поиск баланса частных и публичных интересов

природопользования», проводившейся 28 октября 2015 года в Санкт-Петербургском государственном университете; на II Всероссийской научно-практической конференции «Судебная власть в российской государственно-правовой системе: традиции и новации (посвящается 75-летию Санкт-Петербургского городского суда)», проводившейся 6 ноября 2015 года в Санкт-Петербургском городском суде; на совместной XVII Международной научно-практической конференции и XI Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» «Обеспечение прав и свобод личности в современном мире», которая состоялась в ноябре 2016 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающие восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА 1. Юридическая природа правовых пробелов, их конституционно-

правовые характеристики: методология исследования $ 1.1. Понятие и особенности юридической природы правовых пробелов как

конституционно-правовой категории

Сама постановка проблемы правовых пробелов как конституционно-правовой категории является свидетельством того обстоятельства, что нормы конституционного права, включая саму Конституцию РФ во всех ее нормативных проявлениях, могут и должны рассматриваться с позиций безусловного признания их прямого действия и необходимости последовательной реализации, в том числе по осуществлению прав и свобод человека и гражданина. Это имеет принципиальное значение, имея в виду, что в свете достижений современного конституционализма очевидным является тот факт, что эффективность конституционного регулирования, степень реальности провозглашаемых Конституцией демократических принципов во многом определяется глубиной проникновения в природу социальных конфликтов, правовых коллизий и дефектов правопорядка современного общества и государства.

Наличие правового пробела влечет ряд негативных последствий, как для государства, так и для отдельно взятых граждан. Правовые пробелы нарушают системность и согласованность правовых норм, затрудняют правоприменение, приводят к нарушению конституционных прав и свобод человека и гражданина, равно как и к дисфункциональности институтов публичной власти.

Исследование правовых пробелов, проявляющихся в действующей правовой системе и правоприменительной практике, является необходимым условием и предпосылкой формирования режима конституционной законности. При этом само понятие правовых пробелов как конституционно-правовая категория имеет существенные особенности: конституционный характер правовых пробелов может проявляться независимо от их предметно-отраслевой принадлежности: ведь в институтах отраслевого законодательства также «присутствуют», нормативно выражаются интересы граждан и других субъектов права, напрямую

затрагивающие конституционные ценности равенства, справедливости, принципы юридической безопасности, соразмерности ограничений прав и свобод, сбалансированности частных и публичных интересов и т.д. В конституционализированных нормах и институтах отраслевого законодательства вполне могут проявляться, таким образом, конституционные по своей природе правовые пробелы; их выявление сопряжено в этом случае с анализом соответствующего отраслевого правового регулирования в соотношении с принципами и ценностями Конституции и, не в последнюю очередь, с телеологическим толкованием, выявлением целей законодателя с точки зрения закрепления конституционно обоснованных, но не всегда совпадающих интересов, с поиском их баланса в реальной, в том числе межотраслевой, системе правового регулирования. Нарушение же такого баланса интересов в процессе отраслевого правового регулирования, в том числе по причине правового пробела, может иметь конституционно значимые последствия.

В отличие от правовых (законодательных) пробелов, которые традиционно являются предметом исследования в зарубежной1 и отечественной юриспруденции как в общетеоретическом2, так и в конституционном3 плане, а также в конкретно-отраслевых4 аспектах, конституционно значимые (конституционные пробелы) — относительно самостоятельная научная категория, которая имеет не только теоретическое, но и существенное практическое значение, в том числе в связи с

1 Whittington, Keith E. Constructing a New American Constitution // Constitutional Commentary 27.1 (2010). 119-137; S. Todd Brown Constitutional Gaps in Bankruptcy // American Bankruptcy Institute Law Review. 2012. Buffalo Legal Studies Research Paper №. 2012-020 SUNY. Buffalo Law School August 31, 2011.

2 В ряду отечественных исследователей здесь на первое место можно поставить работу: Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. — М.: Юрид. лит. 1974. См. также: Забигайло В.К. Проблема «пробелов в праве» (К критике буржуазной теории). — Киев: Наукова думка, 1974; Акимов В.И. Понятие пробела в праве // Правоведение. 1969. № 3; Рябова Д.Н. Пробелы в праве и способы их восполнения // Становление и развитие научных школ права в государственных университетах России: Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции, 29-30 апреля 1999 г. - СПб. Изд-во С. -Петербург. ун-та, 1999; Подлесных С.Н. Проблемы понимания пробелов в праве // Вестник ВГУ. Серия: Право. 2010. № 1; Герасимова Н.Р., Гадеева А.Е. Пробелы в праве и способы их устранения // Пробелы российского законодательства. 2012. № 2.