Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гончарова, Алевтина Александровна

  • Гончарова, Алевтина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 206
Гончарова, Алевтина Александровна. Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гончарова, Алевтина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

1.1. Юридическая природа норм, закрепляющих права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации

1.2. Юридический механизм реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина

1.3. Гарантии в механизме реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЕРХОВЕНСТВА И ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Особенности конституционно-правовых отношений человека, гражданина и государства.

2.2. Основные формы обеспечения Российским государством верховенства и прямого действия прав и свобод человека и гражданина

2.3. Судебная практика применения норм о верховенстве и прямом действии конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации»

Актуальность исследования. Положения статьи 2 Конституции Российской Федерации нельзя рассматривать как обычную конституционную норму. Даже в системе основ конституционного строя рассматриваемые положения занимают особое место. Человек, его права и свободы - это единственная высшая ценность; все остальные общественные ценности такой конституционной оценки не получили. Кроме того, в статье 2 Конституции Российской Федерации закреплена прямая обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

Проблема воплощения в жизнь прав человека тем более актуальна, что провозглашение этих прав не всегда сопровождается их осуществлением. В Послании к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В.Путин отметил, что «.только в свободном и справедливом обществе каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надежных правовых гарантий и государственной защиты. И без сомнения, обеспечение прав и свобод человека является критически важным как для развития экономики, так и для общественно-политической жизни России. Наша важнейшая задача научиться использовать инструменты государства для обеспечения свободы - свободы личности, свободы предпринимательства, свободы развития институтов гражданского общества. »'. Несмотря на то, что взаимоотношения человека и государства - это одна из «вечных» тем философской, правовой и политической наук, эту проблематику нельзя считать исчерпанной.

Механизм претворения в жизнь прав и обязанностей государства и гражданина в общих и конкретных правоотношениях изучен в юридической литературе весьма детально. Но в этом виден и недостаток современной юридической теории - она «утопает» в обилии точек зрения,

1 Российская газета от 24 апреля 2005 г. подходов, концепций. За всем этим многообразием теоретических конструкций иногда теряется практическое наполнение конституционных положений, определяющих фундаментальные начала взаимоотношений личности и государства.

Закрепление в Конституции Российской Федерации принципа ее высшей юридической силы и прямого действия (ч. 1 ст. 15), его конкретизация в признании прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими (ст. 18) и гарантирование каждому судебной защиты его прав и свобод (ст. 46) создают необходимые юридические предпосылки для превращения Конституции в непосредственно действующее право.

Такие положения Конституции Российской Федерации как высшая ценность прав и свобод человека и гражданина, прямое непосредственное действие прав и свобод, гарантированность прав и свобод государством в юридической литературе оцениваются по-разному. Их называют программными установлениями, нормами-принципами. По разному оценивается их юридическая природа и юридическая сила. Тем не менее, Конституционный суд Российской Федерации специально подчёркивал, что общеправовые принципы справедливости, юридического равенства, гарантированности государством прав и свобод человека и гражданина, возмещения государством всякого ущерба, причиненного личности незаконными действиями государственных органов и должностных лиц, закрепленные в Конституции Российской Федерации, обладают высшей степенью нормативной обобщенности, предопределяют содержание конституционных прав человека, отраслевых прав граждан, носят универсальный характер и в связи с этим оказывают регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений. Общеобязательность таких принципов состоит как в приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и в распространении их действия на все субъекты пра-ва.2

Объектом диссертационного исследования являются конституционные права и свободы человека и гражданина, конституционно-правовые отношения, возникающие и развивающиеся в рамках обеспечения государством верховенства и прямого непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

Предметом исследования выступает механизм реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, функции государственных органов и должностных лиц в сфере признания, соблюдения, обеспечения, охраны и защиты прав и свобод.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является правовое обоснование системы конституционно-правовых средств, направленных на обеспечение верховенства и прямого непосредственного действия конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ теоретических основ закрепления и реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- дать оценку юридической природы норм, закрепляющих конституционные права и свободы человека и гражданина;

- исследовать юридический механизм реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; 2

Постановление Конституционного Суда от 27 января 1993 года N 1-П по делу о проверке конституционности правоприменительной практики ограничения времени оплаты вынужденного прогула при незаконном увольнении, сложившейся на основе применения законодательства о труде и постановлений Пленума Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда Российской Федерации, регулирующих данные вопросы; абзац пятнадцатый мотивировочной части.

- определить роль и значение гарантий в механизме реализации прав и свобод человека и гражданина;

- обобщить представления о классификации гарантий реализации прав и свобод личности;

- исследовать правовую природу и содержание конституционно-правовых отношений Российской Федерации и личности;

- выделить особенности применения судебными органами Российской Федерации конституционных норм о верховенстве и непосредственном действии прав и свобод человека и гражданина;

Степень разработанности темы. Избранная для диссертационного исследования тема не получила широкой разработки и рассматривалась, как правило, в рамках более общих проблем реализации прав и свобод личности, правоохранительной деятельности государства, органов и должностных лиц государства.

Для формирования собственных научных положений и выводов относительно механизма реализации прав и свобод, участия государства в этом механизме, диссертант опирался на теоретические труды ученых-юристов в области разработки концепции прав человека и их осуществления (Л.Д.Воеводин, В.Е.Гулиев, С.А.Комаров, В.Н.Кудрявцев,

B.М.Курицын, В.А.Кучинский, Е.А.Лукашева, А.С.Мордовец, Н.И.Матузов, М.Ф.Орзих, И.Ф.Покровский, Ф.М.Рудинский, Л.Б.Тиунова, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов, И.Е.Фарбер и др.).

Проблемы механизма реализации прав и свобод человека и гражданина нашли осмысление в исследованиях Е.А.Аграновской,

C.С.Алексеева, С.Н.Братуся, Н.В.Витрука, Ю.И.Гревцова, ЛН.Завадской, В.Н.Карташова, В.В.Копейчикова, А.И.Королева, В.В.Лазарева, Т.Н.Радько, Л.П.Рассказова, И.В.Ростовщикова и др.

Рассмотрению понятий «обеспечение прав», «реализация прав», «охрана прав» и «защита прав» человека посвящены исследования В.В.Бойцовой, В.В.Бородина, А.В.Васильева, В.П.Грибанова, ИЛ.Дюрягина, ОВ.Иванова, Л.О.Красавчикова, А.В.Кузнецова,

Н.С.Малеина, Л.А.Николаевой, И.Д.Перлова, И.Л.Петрухина, С.Н.Сабикенова, А.В.Стремоухова и др.

В исследованиях Е.А.Аграновской, И.Ю.Богдановской, Н.С.Бондаря, И.А.Бобровой, А.В.Зиновьева, И.А.Иконицкоф, В.А.Карташкина, Е.А.Лукашевой, И.А.Ледяха, А.В.Малько предприняты попытки определения содержания и целей «гарантий прав и свобод личности».

Методологическая основа исследования. При осуществлении диссертационного исследования диссертантом использовались как общенаучные методы, такие как: структурно-функциональный, системный метод, так и специальные, частно-правовые методы: формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы.

Теоретико-нормативной основой исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в различных сферах юридической-науки, а также таких наук, как философия, психология, социология. Использовались последние достижения ученых не только конституционного права, но и теории права, многих отраслевых наук: М.В.Баглая, НВ.Витрука, Б.Н.Габричидзе, В.П.Грибанова, Д.Л.Златопольского, В.Т.Кабышева, А.Е.Козлова, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, В.О.Лучина, Г.В.Мальцева, О.О.Миронова, В.С.Основина, А.Е.Постникова, Б.А.Страшуна, И.А.Умновой, В.Е.Чиркина, Ю.Н.Юшкова и др.

В ходе работы автором диссертации были проанализированы федеральные законы, регулирующие вопросы реализации прав личности, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся сферы непосредственного действия прав человека.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем проведено комплексное правовое исследование взаимосвязи фундаментальных конституционных принципов верховенства и высшей ценности, прямого и непосредственного действия прав и свобод личности и обязанности Российского государства гарантировать конституционные права и свободы.

Предложено авторское определение понятия «конституционно-правовые гарантии реализации прав и свобод личности»». Обоснованы содержание и специфика юридического механизма реализации конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации.

С новых позиций обосновывается соотношение понятий «обеспечение прав и свобод личности», «реализация прав и свобод личности», «охрана и защита прав и свобод личности», «гарантии прав и свобод личности».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях конституционно-правовой статус Российской Федерации заключается не только в наличии государственного суверенитета, но и в конституционном закреплении и системе реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, при этом обеспечение конституционных прав и свобод личности следует рассматривать как одну из основных составляющих современной государственно-властной деятельности.

2. Положения статьи 2, во взаимосвязи с содержанием Преамбулы, а так же главы 2 (в частности, статей 17, 18) Конституции Российской Федерации, имеют определяющее значение для всей конституционно-правовой системы России. В связи с этим, обязанность гарантии и защиты конституционных прав и свобод в России возлагается не только на государственные органы и государственных должностных лиц, но и на государство в целом.

В настоящее время в России конституционно-правовой механизм реализации такой обязанности Российской Федерации отсутствует, что существенно затрудняет обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

3. Применительно к конституционным положениям в Конституции Российской Федерации не вполне применимы теоретические конструкции «узкого» и «широкого» или «общего» и «конкретного» понимания гарантий. Это значительно затрудняет и усложняет обеспечение прямого действия конституционных норм - гарантий прав и свобод человека и гражданина.

Значение положений статьи 2, части 1 статьи 45 и системно связанных с ними положений части 1 статьи 15, статьи 17, статьи 18, статьи 46, части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации состоит не только в том, что они представляют собой правовую основу механизма конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в России, но и в том, в указанных нормах закрепляется основа распределения соответствующих юридических обязанностей между государством в целом, государственными органами и должностными лицами.

4. Гарантии реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина можно определить через институт взаимной ответственности граждан и государства. В современных условиях в Российской Федерации не в полной мере осуществлено нормативно-правовое регулирование в этой области, что приводит к несбалансированности соответствующих конституционно-правовых отношений.

5. Совершенствование системы конституционно-правовых средств обеспечения верховенства и прямого непосредственного действия прав и свобод личности возможно по следующим основным направлениям:

1) последовательное нормативное закрепление конституционного принципа верховенства и прямого действия прав и свобод личности в федеральном и региональном законодательстве в России. В частности, необходимо более подробно раскрыть закрепленное в статье 3 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» от 17.12. 1997 года (в ред. 01.06.2005 г.) положение о том, что Правительство Российской Федерации в своей деятельности руководствуется, среди прочих, принципами верховенства Конституции Российской Федерации, принципами народовластия, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Необходимо также к числу вопросов, рассматриваемых исключительно на заседаниях Правительства Российской Федерации, предусмотренных содержанием статьи 28 указанного Закона, отнести также вопросы обеспечения верховенства и прямого действия прав и свобод личности в России. Представляется также целесообразным отразить положение статьи 18 Конституции Российской Федерации о том, что права и свободы человека и гражданина напрямую определяют смысл и содержание законов в Российской Федерации, в положениях регламентов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, регулирующих законопроектную и законодательную деятельность;

2) законодательное закрепление единых принципов и порядка деятельности государственных органов и должностных лиц Российской Федерации по реализации прав и свобод человека и гражданина в условиях недостаточной нормативно-правовой, ресурсной и кадровой обеспеченности такой реализации;

3) законодательное закрепление единых принципов и порядка рассмотрения обращений граждан о нарушении их прав и свобод. Федеральный закон «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан» целесообразно дополнить разделом о досудебной стадии рассмотрения жалобы;

4) законодательное закрепление единых принципов и порядка ограничения прав и свобод личности в Российской Федерации с условием обеспечения конституционного содержания этих прав и свобод с учётом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации от 30.10.2003 года № 15-П.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения позволяют уточнить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области реализации прав и свобод личности. Анализ механизма реализации прав и свобод личности позволяет создать представление о роли государства в процессе реализации прав личности; об основных формах участия государства в этом процессе; основных теоретических и практических проблемах в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором предложения по совершенствованию системы конституционно-правовых средств обеспечения верховенства и прямого непосредственного действия конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, в том числе предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, могут быть использованы как в правотворческой так и в правоприменительной деятельности Российской Федерации, а так же в преподавании учебных дисциплин: «Конституционное право России», «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Права человека и их защита в Российской Федерации».

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы.

Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования прошли апробацию в публикациях автора, а также в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах: «Правовые аспекты деятельности и демократический опыт европейских институтов» (Санкт-Петербург, май 2000), «Государственное и муниципальное управление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, февраль 2002), «Построение правового государства: история, итоги и перспективы» (Нижний Новгород, май 2003 г), «10-летие Конституции РФ: итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, июнь 2003), «Административная реформа в РФ: направления и перспективы» (Санкт-Петербург, июнь 2005), а так же в преподавательской работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гончарова, Алевтина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого научного исследования позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области, соблюдения, охраны и защиты, основных прав и свобод и исполнения человеком и гражданином своих обязанностей.

Диссертантом обоснована необходимость выделения в проблематике реализации прав и свобод личности категории «социально-юридический механизм реализации прав и свобод личности», обобщены и критически проанализированы имеющиеся в юридической науке подходы и точки зрения к вопросу о понятии и содержании указанного механизма, рассмотрено соотношение понятий «обеспечение прав», «реализация прав», «охрана прав», «защита прав», определено содержание понятия «гарантии реализации прав и свобод личности» и обоснована особая роль гарантий в механизме реализации прав и свобод личности.

Понятие «реализация прав» рассматривается диссертантом как структурная часть понятийного ряда категории «осуществление права». В этот понятийный ряд входят также понятия: «обеспечение прав», «охрана и защита прав».

Рассматривая реализацию прав и свобод личности как часть общей проблемы реализации права, диссертант выделяет существенные отличия, которые далеко не всегда четко выделяются, что необходимо при характеристике непосредственно реализации субъективных прав и свобод.

Прежде всего, в процессе использования своего права гражданин нередко имеет дело с целым рядом разнообразных по содержанию юридических норм, а не только с той, в которой субъективное право сформулировано в общем, виде. Есть множество свидетельств того, что активный процесс реализации личностью ряда прав в зависимости от его сложности и многоступенчатости может регулироваться сразу многими правовыми нормами. Иными словами, использование субъективного права на деле означает осуществление положений целой системы разных по своей юридической природе норм, в которых могут конкретизироваться содержание данного права, условия, порядок его использования и прочие аспекты. К тому же законодательная норма материального свойства, предусматривающая субъективное право, в известных случаях реализуется через осуществление обеспечивающих ее действие требований процессуальных норм.

В отличие от реализации юридических норм во всем их разнообразии реализация непосредственно прав и свобод личности связана, прежде всего, с управомочивающими нормами.

Нетождественными являются конкретные гарантии норм права и субъективных прав, включая меры по их восстановлению в случае нарушений. Государство, по сути, никак не реагирует на ситуации, когда гражданин не использует управомочивающие нормы, между тем оно законодательно устанавливает принудительные меры для обеспечения реализации обязывающих и запрещающих норм, вплоть до мер юридической ответственности к виновным.

Реализация прав и правовая защита человека, хотя и однородные виды правовой деятельности (направлены на осуществление прав человека), но и в то же время - различные. Они существуют параллельно друг другу, хотя и тесно связаны.

Различие реализации прав и правовой защиты определяется также различием их целей. Цель первой получить личностью то благо, которое предусмотрено субъективным правом, цель второй - создать условия для реализации человеком своего права, в т.ч. и восстановить процесс реализации, если он прервался.

В целом диссертант соглашается с имеющимися в юридической литературе мнениями о том, что правовая защита человека есть элемент осуществления прав человека, содержание которого составляет деятельность государства, общественных объединений и самого лица по созданию юридических условий, способствующих недопущению остановки процесса реализации прав, а в случае таковой, его восстановления. Таким образом, правовая защита по отношению к процессу реализации есть юридическое условие (гарантия) его осуществления. Соотношение понятий «реализация прав» и «правовая защита» - это соотношение цели и средства.

Исследование проблематики механизма реализации юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина позволяет сделать ряд теоретических выводов:

Юридический механизм реализации состоит из следующих элементов: а) правовые нормы, закрепляющие основные права, свободы и обязанности человека и гражданина; б) юридические факты, влекущие возникновение готовности, процесса самой реализации и прекращения основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; в) деятельность специальных органов и субъектов права, призванных обеспечивать права, свободы и обязанности; г) непосредственная деятельность суда и правоохранительных органов; д) специальные юридические процедуры; е) институт юридической ответственности; ж) уровень правовой культуры населения и самого носителя прав, свобод и обязанностей.

Характерно, что в механизме реализации прав личности все его составляющие, в частности блок их гарантий, предполагают конкретику образующих элементов, понятийную и содержательную определенность, четкую градацию последних. Любое оперирование термином «механизм» во многом утрачивает свое научно-смысловое начало, когда он подается как безграничный (всеохватывающий), не имеет системности в построении, ясности критериев формирования.

В процессе исследования значения гарантий в механизме реализации прав и свобод личности, диссертантом выделены и рассмотрены три основных направления научной дискуссии по вопросу гарантий: методология определения содержания понятия «гарантии прав и свобод личности», определение содержания понятия «гарантии прав и свобод личности», место «гарантий» в понятийном ряду «обеспечение прав», «реализация прав», «охрана прав», «защита прав».

В диссертации выделены два подхода к исследованию гарантий основных прав (свобод) и обязанностей (конституционного долга) граждан. Первый — системно-интегрирующий: берутся гарантии всего института в целом, равным образом относящиеся к реализации любого основного права. При таком подходе гарантии тяготеют к основам, хотя при этом справедливо подчеркивается, что данные основы по-разному влияют на осуществление различных прав и свобод советских граждан. Достоинством этого подхода является возможность систематизации гарантий, подразделение их по степени влияния на реализацию отдельных видов основных прав и обязанностей граждан, выявление социально-классовых основ гарантирования.

Второй подход заключается в том, что гарантии рассматриваются не отдельно от анализа той или иной статьи Конституции, а в единстве с ним. Это позволяет проследить всю «цепочку гарантирования» конкретной нормы, выявить и устранить несоответствия между конституционными гарантиями и гарантиями в текущем законодательстве, осветить историю гарантирования конституционной нормы, исследовать общее и особенное в функционировании механизма реализации каждого вида прав, обязанностей.

К сожалению, второй подход не до конца последователен: при характеристике неюридических гарантий он тяготеет к первому подходу, а доходя до юридических, предельно типизируется.

В диссертационном исследовании выделены несколько видов построения системы юридических гарантий основных прав и свобод граждан в зависимости от критерия, положенного в основу классификации:

4) по степени общности: а) гарантии, закрепленные в Конституции, текущем законодательстве и актах органов государственного управления; б) общие гарантии, относящиеся ко всем правам и каждому праву отдельности, и специальные гарантии, обеспечивающие реализацию конкретного права;

5) по функциям: а) гарантии реализации и гарантии охраны (защиты) прав и свобод; б) стимулирующие, правообеспечительные и превентивно-охранительные; в) средства, обеспечивающие возможность осуществления прав, и средства, с помощью которых обеспечивается их охрана;

6) по отраслевому признаку: государственно-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные.

В результате сравнительного анализа различных точек зрения к оценке конституционно-правовых отношений личности с государством, обосновано понимание таких отношений как правовых, имеющих определённое юридическое содержание в виде взаимных прав и обязанностей личности и государства.

Диссертант понимает специфику общерегулятивных правоотношений личности с государством в следующем: 1) они возникают главным образом на основе норм Конституции и других правовых актов конституционного значения (в качестве примера в литературе обычно приводят Закон о гражданстве, законодательные акты о выборах и референдуме, и т. д.); 2) носят общерегулятивный, а не строго индивидуализированный характер; 3) являются постоянными, длящимися; их длительность равна длительности действия самого закона, регулирующего соответствующие отношения; 4) опосредуют наиболее важные, относительно стабильные отношения, складывающиеся во всяком государственно-организованном обществе (отношения власти, управления, конституционного закрепления различных институтов и т., д.); 5) выражают общее правовое положение (состояние, статус) субъектов, их взаимные обязанности и ответственность друг перед другом и перед государством; в этом смысле их можно назвать статусными; 6) возникают, как и составляющие их основные права и обязанности, непосредственно из закона; момент их возникновения совпадает с моментом принятия соответствующего акта; вместе с тем они сами играют роль своеобразных юридических фактов; 7) будучи исходными, первичными (базовыми), образуют социально-правовую основу для возникновения и функционирования разнообразных конкрет

251 ных, частноотраслевых правоотношении .

В рамках диссертационного исследования определена правовая основа отношений государства и личности, выявлена специфика субъектного состава, определены объекты правоотношений, проанализировано их содержание и особенности реализации в них прав и обязанностей названных субъектов.

Диссертантом предпринята попытка обобщить имеющиеся в научной литературе подходы к классификации конституционно-правовых отношений государства и личности. Их можно классифицировать:

- по степени определенности прав и обязанностей его участников. Классификация по этому признаку позволяет правильно понять роль и значение различных по степени определенности правоотношений в ме

251 Авакьян С.А. Конституционное право России. Учебник в 2 т.т. - М.: Юристь, 2005. - Т. 1. - С. 3941; Козлова Е.И. Кутафин О.Е. Конституционное право России. Учебник. - M.: Юристь, 2003. - С.15-16; Конституционное право зарубежных стран. Учебник. Общая часть. / отв. ред. Б.А. Страшун. - M., 1996.-С. 13-14; ханизме реализации взаимных прав и обязанностей государства и гражданина;

- в соответствии с особенностями содержания политико-правовой связи лица с государством. Этот признак дает возможность выявить характерные черты взаимоотношений между государством и различными группами лиц, проживающих на его территории: гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства;

- в соответствии с теми основными сферами общественной жизни, в которых складываются взаимоотношения между государством и личностью. Это позволяет выяснить значение той или иной социальной сферы для решения задач по всестороннему развитию личности.

В диссертации рассматриваются основные формы осуществления Российским государством функций гаранта прав и свобод человека и гражданина.

Среди таких форм диссертантом выделены и рассмотрены:

- закрепление общепризнанности, неотчуждаемости и неограниченности действия прав и свобод человека в конституции и законодательстве;

- имплементация норм и принципов, сформировавшихся в международном праве в национальную правовую систему;

- признание государством прав личности, что в контексте международно-правовых документов универсального характера означает обязанность государства обеспечивать, соблюдать, гарантировать и защищать данное право. Международные пакты об экономических, социальных и культурных правах, а также о гражданских и политических правах наряду с конкретными обязательствами государств постоянно подчеркивают и момент признания государством того или иного права человека, но, вместе с тем, в них подчеркивается и первопричина такого обязательства, а именно признание государством этого права, как и всех универсальных прав и свобод в целом;

В диссертации рассматриваются теоретические и практические проблемы юридического механизма ограничения прав и свобод личности, который понимается диссертантом как особая форма государственного гарантирования конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации.