Квалифицированная юридическая помощь - конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Бондарь, Оксана Николаевна

  • Бондарь, Оксана Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 194
Бондарь, Оксана Николаевна. Квалифицированная юридическая помощь - конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бондарь, Оксана Николаевна

Введение.

Глава 1. Конституция Российской Федерации - нормативно-правовая' основа обеспечения квалифицированной юридической помощи.

1.1 .Конституционное регулирование квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, соотношение с международно-правовыми стандартами.

1.2.Конституционно-гарантирующая природа права на квалифицированную юридическую помощь, сочетание материальных и процессуальных начал.

1.3.Конституционные принципы обеспечения, юридической помощи человеку и гражданину в Российской Федерации.

Глава 2. Значение квалифицированной юридической помощи> в, механизме реализации^ конституционного права^ человека и гражданина на судебную защиту.

2.1 Адвокатура — основной институт гарантирования* квалифицированной юридической помощи в сфере судопроизводства.

2.2. Обеспечение квалифицированной юридической помощи - важная* гарантия доступа граждан к правосудиюi.

2.3. Конституционные начала гарантирования-юридической помощи в сфере судопроизводства.

Глава 3. Квалифицированная юридическая помощь - гарантия эффективного осуществления правосудия.

3.1. Некоторые особенности оказания юридической помощи при отправлении отдельных форм правосудия.

3.2. Значение юридической помощи как средства гарантирования конституционного принципа состязательности и равноправия сторон судопроизводства.

3.3. Повышение качества юридической помощи и совершенствование механизмов ее обеспечения в процессе судебной защиты прав и свобод -важное направление развития судебно-правовой реформы в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалифицированная юридическая помощь - конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»

Последовательная реализация; конституционных требований гарантирования s государственной защиты прав- и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (ст.2, 45 Конституции РФ) предполагает необходимость законодательного установления сложной системы материально-правовых, процессуальных, организационных и иных гарантий функционирования правосудия как особой; формы государственно-властной деятельности;, имеющей основной; своей целью защиту прав и свобод человека и гражданина.

Важное и весьма специфичное место в системе гарантирования судебной» защиты- конституционных прав и свобод, с одной* стороны, и в создании! надлежащих условий последовательной! реализации^ задаче, судопроизводства;, с другой, принадлежит конституционному институту квалифицированной юридической помощи (ст.48). Это определяется, по крайней; мере,, двумя обстоятельствами: во-первых, самой; природой? конституционного права на квалифицированную юридическую5 помощь, в частности, сочетанием' в; его; нормативном содержании материальных и процессуальных начал; во-вторых, тем обстоятельством, что юридическая помощь, оказываемая* сторонам' судопроизводства во- всех формах его осуществления (конституционного, гражданского, административного, уголовного);, имеет не только - обеспечительное значение с точки зрения усиления гарантий реализации сторонами судопроизводства своего права на судебную защиту,, но само по себе наличие (или отсутствие) квалифицированной юридической.помощи может влиять также на характер и содержание правосудия.5 Тем самым, применительно• к институту оказания квалифицированной' юридической* помощи можно говорить как о субъективно-личностных началах (как элемента конституционного статуса человека и гражданина), так и о публично-правовых аспектах данного; института, имеющего, в частности, важное гарантирующее значение в сфере правосудия и во многом влияющего не только на реализацию самого по себе права на судебную защиту, но- и на эффективность судебной защиты всей системы, прав и свобод человека и гражданина.

В:этом качестве институт квалифицированной юридической помощи должен стать важным объектом специальных конституционно-правовых исследований, что имеет особенно большое значение в современных условиях судебно-правовой реформы, в,рамках которой обращается особое внимание на обеспечение доступности правосудия; повышение эффективности судебной защиты прав и свобод граждан, повышение уровня^ исполнениям судебных решений. Все эти аспекты, правосудия напрямую связаны- с качеством юридической помощи, оказываемой гражданам в процессе реализации,ими права на'судебную защиту.

Научный? интерес к данной теме, ее актуальность связана, также с необходимостью- решения как конкретных задач совершенствования! законодательства и правоприменительной практики, связанной* с реализацией конституционно-гарантийного потенциала института юридической помощи, так и с более перспективными задачами, повышения' правовой.культуры-граждан, усиления гарантий судебной защиты, их правда свобод.

Степень научной разработанности, проблемы. Институт квалифицированной юридической помощи до недавнего времени исследовался' преимущественно с позиций отраслевых наук (уголовного; гражданского, арбитражного процесса). Появившиеся же в последние годы (после закрепления данного института в Конституции РФ 1993- г.) исследования с позиций конституционного права, как правило, сводятся- к анализу самого по-себе, права на квалифицированную юридическую' помощь, его особенностей как элемента конституционного статуса человека и гражданина. Публично-правовые же аспекты, связанные, в частности, с его реализацией, в сфере правосудия, по-прежнему остаются предметом изучения отраслевых наук. Между тем научно-теоретическая концепция оказания юридической помощи в сфере правосудия имеет прежде всего конституционное содержание.

Комплексный характер поставленных в диссертации вопросов предопределил необходимость обращения прежде всего к общетеоретическим и методологическим аспектам современного конституционализма, защиты прав и свобод граждан, которые представлены трудами С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.И. Байтина, П.П. Баранова, И.Н. Барцица, Н.А. Богдановой, Н.А.Бобровой, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Е. Гулиева, Ю.А. Дмитриева, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова; Е.И. Козловой, И.А. Кравца, В.И. Крусса, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, А.В. Малько, Н.И. Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И'. Матузова, Н.А. Михалевой, В.В.Невинского, B.C. Нерсесянца, Ж.И-. Овсепян, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, Б.А.Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н.Топорнина, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина, В.Е.Чиркина, С.М: Шахрая, Ю.Г. Шульженко, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Самостоятельного внимания заслуживают работы, в которых напрямую исследуются проблемы судебной власти и судебной защиты прав граждан, в том числе в контексте оказания юридической помощи. Это труды таких ученых, как: А.С. Автономов, С.В Айвазова, А.Г. Бережнов, А.Д. Бойков, Л.Д. Воеводин, В.В.Гошуляк, В.В.Ершов, Г.И. Жилин, М.И. Клеандров, С.А. Комаров, F.H. Комкова, Л.В. Лазарев, В.А. Лапач, В.И. Лафитский, В.М.Лебедев, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, О.О. Миронов, А.С. Мордовец, Т.Г. Морщакова, С.Э. Несмеянова, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, М.С. Саликов, В.Г. Стрекозов, Ю.Н.Старилов, Н.Ю. Хаманева, Н.М. Чепурнова и др. К этим же работам примыкают подготовленные в последние годы диссертации, посвященные исследованию различных аспектов конституционного права на квалифицированную юридическую помощь (Н.В.Альбрант, Т.И. Ильина, О.Ю. Кривоносова,

А.Е.Манафов;, Р:Г.Мельниченко, АЛШ1олиевктова,. F.A. Смагищ. И;Г. Черняков и др.).

Процессуально-отраслевые аспекты, оказаниям квалифицированной юридической помощи при осуществлении различных форм судопроизводства, (конституционного, гражданского; административного; уголовного) рассматриваются в трудах таких ученых, как: Н.С. Алексеев; П.Д. Баренбойм, М.Ю. Барщевский; А.Д. Бойков, В.М. Жуйков, Н.М. Кипнис, А.Г. Кучерена; JI.M. Ларин, Ю.А. Ляхов, Г.Б. Мирзоев, ИСЛШетрухин,, В!Ж Радченко; Г.М. Резник, ОС. Рогачева, МШ. Смоленский, Ю^№Стецовский, М'.К. Треушников, И.Л. Трунов, В.М. Шерстюк и др.

Цель настоящего исследования заключается в комплексном анализе конституционных основ обеспечения квалифицированной юридической помощи в процессе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в рамках отдельных: форм судопроизводства, исследовании теоретических и практических; проблем реализации гарантирующих; функций конституционного; института квалифицированной юридической помощи в сфере судопроизводства, выработке на этой основе рекомендацитпо совершенствованию*правового регулирования института квалифицированной; юридической' помощи? и практики реализации; данного1 конституционного институтав сфере правосудия.

В соответствии; с данной целью поставлены следующие задачи-диссертационного {исследования:

- представить» и обосновать авторское понимание конституционного института оказания, квалифицированной юридической помощи; имея в виду единствоего субъективно-личностных и;публично-правовых характеристик, реализуемых в процессе осуществления различных форм;судопроизводства;.

- обосновать конституционную концепцию гарантирующих функций института оказания, квалифицированной; юридической помощи- при осуществлении; судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, выявить его юридическую природу на основе единства материальных и процессуальных начал; показать в связи с этим соотношение и нормативное единство положений, содержащихся в статьях 48 и 46 Конституции РФ;

- раскрыть конституционные принципы обеспечения юридической помощи человеку и гражданину, показать их конкретизацию в отраслевом законодательстве; выявить особенности оказания юридической помощи при отправлении отдельных форм судопроизводства, а также значение исследуемого института для» реализации конституционного принципа состязательности и равноправия сторон судопроизводства;

- обосновать необходимость повышения качества юридической помощи и совершенствования механизмов ее обеспечения в процессе судебной защиты прав и свобод как важного направления судебно-правовой реформы.

Объектом* диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе государственного I и общественного (негосударственного) гарантирования квалифицированной юридической помощи при реализации гражданами конституционного права на судебную защиту их прав и свобод в рамках отправления соответствующих форм правосудия.

Предметом исследования являются нормы конституционного права, международно-правовые акты и конкретизирующие их нормы отраслевого законодательства РФ, обеспечивающие квалифицированную юридическую помощь в процессе реализации гражданами права на судебную защиту.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют общенаучные и частные методы познания: диалектический метод, логико-теоретический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический.

При этом использовались современные достижения в области теории государства и права, философии права, конституционного права, отраслевого процессуального права, а также социологии, психологии, др. общественных наук.

Нормативную и эмпирическую базу исследования* составляют:

Конституция РФ, международные документы, включая практику Европейского Суда по правам человека, федеральное и региональное законодательство, решения Конституционного Суда РФ, акты других судебных органов. К анализу привлекались также ранее действовавшие законодательные акты, утратившие силу, но имеющие значение для выявления закономерностей и тенденций развития института оказания квалифицированной юридической помощи.

Использовались материалы правоприменительной, прежде всего судебной, адвокатской, нотариальной, практики.

Научная новизна исследования; обусловлена тем, что на основе авторской концепции конституционно-гарантирующей природы института оказания квалифицированной юридической помощи дан комплексный анализ данного института как важной гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, раскрыты особенности механизма его реализации в различных формах судопроизводства. Показана конституционная! природа института квалифицированной юридической помощи с точки зрения: многоуровневой системыt его правового регулирования в Конституции РФ 1993 г., а также в отраслевом законодательстве; сочетания в его нормативном содержании материальных и процессуальных начал, соотношения' субъективно-личных и публично-правовых конституционных ценностей в процессе реализации данного института в сфере правосудия; выявлены особенности и даны системные характеристики гарантирования юридической помощи на отдельных стадиях судопроизводства; показано значение института квалифицированной юридической помощи как эффективного средства гарантирования конституционного принципа состязательности и равноправия сторон. Обоснованы направления повышения качества юридической помощи, совершенствования механизмов ее обеспечения в различных формах судопроизводства и повышения ответственности субъектов оказания юридической помощи, что рассматривается одним из важных проявлений судебно-правовой реформы.

Исходя из этого на защиту выносятся* следующие положения и выводы:

1. В основе социально-правовых характеристик института квалифицированной юридической помощи лежит его конституционная природа. Конституция» РФ весьма широко регламентирует соответствующие отношения, формируя сложносоставный институт, включающий: а) субъективно-личностные (предоставительно-обязывающие) характеристики института квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст.48); б) основные начала компетенционного обеспечения данного института в< рамках совместного веденияРФ и ее субъектов (п.п. «б» и «л» 4.1 ст.72, ч.2 ст.76); в) публично-правовые начала института квалифицированной юридической помощи и их реализация, в частности, в сфере судопроизводства (ст.46-47, ч.2 ст.48); г) конституционные обязанности государства по гарантированию^ г каждому права на получение юридической помощи, недопустимость его ограничения, ответственность за качество юридических услуг (ст. ст. 2, 18, 45,ч.1 ст.48, ч.З ст.56).

2. Юридическая природа права на квалифицированную юридическую помощь носит конституционно-гарантирующий характер; воплощая в своем нормативном содержании единство материальных и процессуальных начал, оно может рассматриваться' как конституционно-процессуальное право-гарантия, которое призвано обеспечивать надлежащие юридические предпосылки для последовательной правореализации и эффективного достижения гражданами юридических целей, включая- судебную защиту своих прав и свобод.

3. Находясь во взаимосвязи с реализацией конституционных обязанностей государства по обеспечению надлежащих гарантий доступа к правовым услугам и возможности привлечения-; каждым лицом, заинтересованным в совершении юридически значимых действий, квалифицированных специалистов' в области права, общественные отношения: по поводу оказания юридической помощи воплощают в себе прежде всего публичный интерес, а оказание юридических услуг имеет публично-правовое значение.

Публичные начала значительно усиливаются' в. отношениях, возникающих в связи с реализацией права? на судебную защиту, так как они протекают в процессе функционирования институтов судебной власти; В этом случае субъект оказания юридической- помощи; выступает одновременно и субъектом; судопроизводственных правоотношений (ст.49 УПК РФ; глава 5 1TIK РФ, глава 6 АПК РФ). Выполняя? соответствующие процессуальные: функции,- адвокат (защитник)" может в определенной мере влиять на ход осуществления и, в конечном счете, на исход рассмотрения;, судебного! дела; Право на получение квалифицированной" юридической помощи;, выступая гарантией судебной защиты прав, свобод и законных1 интересов, одновременно? является в; этом случае одной из предпосылок надлежащего*осуществления; правосудия, способствуя его состязательности и равноправию сторон (ст. 123, ч. 3 Конституции РФ).

4. В механизме оказания, юридической; помощи, при судебной защите прав и свобод важное значение имеют также частно-правовые начала', лица, заинтересованные^юридической помощи:, вправе самостоятельно заключать договор; на оказание правовых услуг, избирать оптимальные формы, получения такой помощи на основе принципа свободы договора и т.п.

Вместе , с тем^ гарантирующее значение: института оказания правовых услуг для- надлежащей судебной защиты, прав граждан; может быть, обеспечено лишь на основе достижения баланса между частно-правовыми и публичными; началами данного института. Условия договора возмездного оказания правовых услуг должны иметь строгую законодательную регламентацию, что касается* и вопроса о возможности использования в нашей правовой системе так называемого- условного вознаграждения («гонорара успеха»). Соответственно, в процессе законодательного регулирования общественных отношений по оказанию юридической помощи необходимо обеспечение надлежащего баланса между такими конституционно защищаемыми ценностями, как гарантирование квалифицированной и доступной юридической помощи, самостоятельность и независимость судебной власти и свобода договорного-определения прав и обязанностей- в рамках гражданско-правовых отношений по оказанию юридической помощи (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.01. 2007 г. № 1-П1).

5: Важным условием обеспечения баланса конституционно-значимых ценностей в нормативном содержании института квалифицированной' юридической' помощи является последовательная, реализация в законотворческой» и правоприменительной- деятельности его конституционных принципов. Их анализ позволил сделать вывод, что они представляют собой сложную многоуровневую — с точки зрения нормативного содержания - систему, которая получает конкретизацию» в отраслевом процессуальном* и специальном законодательстве; в1 результате каждый конкретный принцип приобретает универсальный .характер, получая реализацию во всех формах судопроизводства.

6. Значение института юридической помощи' в механизме реализации конституционного права на судебную защиту определяется прежде всего тем, что обеспечение квалифицированной юридической помощи является важной гарантией доступа граждан к правосудию, включая также реализацию* права на «свой» суд (ч.1 ст.47), юридическую возможность обращения в межгосударственные юрисдикционные органы (ч.З ст.46), что отражает международно-правовой уровень реализации права-гарантии- на юридическую помощь.

1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 г. №1-П по делу о проверке конституционности положений п.1 ст.779 и п.1 ст. 781 ГК РФ // СЗ РФ. 2007. №6. Ст.828.

При этом основным институтом гарантирования квалифицированной юридической помощи в сфере судопроизводства является адвокатура, в связи с чем важное значение приобретает проблема совершенствования законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности.

7. Конституционные начала гарантирования юридической помощи охватывают собой все стадии судопроизводства, включая: разрешение дела судом по существу и вынесение итогового судебного решения; обжалование не вступивших в законную силу судебных решений и, соответственно, гарантирование квалифицированной юридической помощи при реализации права на доступ к суду вышестоящей инстанции; оказание юридической помощи при исполнении судебного решения, без чего невозможна эффективная-судебная защита прав и свобод человека и гражданина.

Важной проблемой является унификация в соответствии с требованиями равенства всех перед законом и судом, (чЛ ст. 19) оснований и порядка гарантирования юридической» помощи на всех стадиях судопроизводства и во всех формах его реализации, если, в частности, речь идет о судебной защите прав и свобод человека и гражданина.

8. Вместе с тем могут быть вполне оправданными, в том числе не противоречащими требованиям ст. 19 Конституции РФ, определенные особенности оказания юридической помощи при отправлении отдельных форм правосудия. Это находит конституционное подтверждение, имея в виду, в частности, повышенное внимание Основного Закона к гарантированию квалифицированной юридической помощи в процессе судебной* защиты прав и свобод в сфере уголовно-процессуальных отношений (ч.2 ст.48, ст. 47, 49-52).

Весьма существенной спецификой характеризуется реализация института квалифицированной юридической помощи в сфере конституционного правосудия. Повышенные квалификационные требования к представителю стороны, призванному оказывать последней юридическую помощь в конституционном судопроизводстве (ч.2 ст.53 ФКЗ

О Конституционном-Суде РФ»), объясняется особым характером данной формы, судопроизводства и, в конечном счете, не только индивидуально-правовым, но й нормативным значением принимаемого Конституционным Судом РФ решения. Поэтому, защищая права конкретного доверителя, представитель стороны в то же время обязан учитывать, особенности конституционного процесса, анализировать не фактические обстоятельства; дела, а нормы* проверяемого: на соответствие Конституции;: закона-, применением; которого были (или могли; быть) нарушены, конституционные права и свободы заявителя. В связи с: этим нуждаются в более детальной регламентации процессуальные особенности? реализации правомочий представителя стороны, в конституционном судопроизводстве, в частности в лице адвоката, вносятся конкретные предложения.

Нуждается; также в существенном совершенствовании правовое регулирование; института? квалифицированной юридической? помощи' в сфере административного? правосудия,, в том:: числе с точки зрения, расширения; возможностей; участия адвоката (защитника) на ранних процессуальных стадиях административно-судебных споров; с'*' участием граждан, возможности обжалования административных решений суда, касающихся в частности административного! ареста, до их обращения к исполнению, и др.

9. Квалифицированная1 юридическая помощь имеет конституционно-гарантирующее значение также с точки зрения обеспечения эффективного осуществления правосудия; Данный институт является*, в частности, средством^ гарантирования г конституционного принципа состязательности и равноправия сторон? во всех формах судопроизводства.

Важным условием последовательной реализации принципа состязательности и равноправия сторон является обеспечение участников судебного процесса: квалифицированной юридической помощью на: основе требований равенства и справедливости, что должно предполагать, в: том числе доступность, а В; установленных законодательством случаях — бесплатность ^ такой помощи; необходим, поиск оптимального баланса интересов; сторон: судопроизводства, с учетом- публичной природы адвокатской деятельности по оказанию юридических услуг.

10. Повышение качества юридической помощи и совершенствование механизмов; ее обеспечения; является одним из; важных направлений развития? судебно-правовой^ реформы. Среди первоочередных задач в этом плане являются: обеспечение оптимального сочетания? негосударственных m государственных; институтов? юридической помощи; в том числе; с учетом эксперимента по созданию системы государственных юридических бюро для; оказания* юридической? помощи малоимущим гражданам; существенное повышение; качества» профессиональной подготовки- юридических кадров, совершенствование квалификационношаттестациши расширение конкурсных, начал отбора- субъектов оказания! юридической помощи; совершенствование; юридических, (гражданско-правовых)? договорных, форм оказаниям юридической помощи,, необходимость урегулирования; возможности; использования так называемого гонорара; успеха; усиление ответственности адвоката перед доверителем,,включая имущественную, что* предполагает, вv свою очередь,, необходимость использования механизмов страхованияшрофессиональной; имущественной ответственности адвокатов;

Решению конкретных задач4 повышения качества' юридической помощи; существенным; образом; способствовало' бы наряду с внесением' отдельных изменений в действующее! законодательство (обоснование некоторых из таких изменений, например в Ф31 «Об адвокатской, деятельности и адвокатуре: в РФ»* - далее; ФЗ «Об адвокатуре»1, имеется* в; диссертационном исследовании^ разработка и принятие комплексного;, межотраслевого по своему содержанию Федерального закона- «О квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации»,

1 См.: Федеральный закон от 31 мая 2002 года №63-Ф3 в ред. от 3 декабря 2007 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. №23. Ст.2102. принятие в порядке его конкретизации законов субъектов Российской Федерации.

Научно—теоретическое и- практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения-могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования I законодательства об оказании квалифицированной юридической помощи- в рамках осуществляемой' судебной- реформы, имея в виду, что надлежащее правовое урегулирование и последовательная реализация соответствующих конституционных требований является фундаментальной основой судопроизводства во всех формах его осуществления:

В этом плане теоретический материал диссертационного исследования может иметь прикладное значение для внесения изменений и дополнений в ФЗ «Об адвокатуре», совершенствования * норм и институтов действующего' процессуального (конституционного; административного, гражданской^ и арбитражного; уголовного) законодательства, использоваться при разработке научно-методических рекомендаций практического характера, в том числе для адвокатов, нотариусов, а также для учебного процесса по* различным дисциплинам подготовки юридических кадров, в частности, по курсам конституционного права, правам человека, отраслевым процессуально-правовым дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено • на кафедре муниципального права- и управления Южного федерального университета, результаты исследования* обсуждались на заседаниях кафедры. Основные- положения и выводы, содержащиеся в данной работе, были опубликованы в 7 научных, работах общим объемом, более 3 п.л., докладывались на 4 научно-практических конференциях, диссертант принимала также участие во Втором Всемирном форуме по правам человека (Нант, Франция, 2006 г.). Теоретические положения- и практические выводы использовались автором в ее профессиональной практической деятельности в качестве помощника адвоката, в последующем помощника нотариуса в городе Ростове-на-Дону, а ранее — в Ростовском центре гражданского образования и правового просвещения при юридическом лицее Ростовского госуниверситета, а также при проведении занятий со студентами юридического факультета ЮФУ по курсу «Права человека в РФ».

Отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы также для повышения правовых знаний и правовой культуры граждан, совершенствования юридических гарантий судебной защиты их прав и свобод.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, а также списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бондарь, Оксана Николаевна

Заключение

В настоящей диссертационной работе рассмотрен институт квалифицированной юридической помощи, выступающий в качестве одной из важнейших конституционных гарантий судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

При этом автор исходит из того, что сами по себе общественные отношения по поводу оказания юридической помощи являются проявлением сущностных характеристик современного демократического правового социального государства, которое устроено на принципах господства права, уважения и охраны достоинства личности, равенства, справедливости, признания и защиты прав и свобод человека и гражданина. Эти принципы обязывают государство относится к человеку не как к объекту государственной деятельности, а как к равноправному субъекту, правовой статус которого и определяющие его социальные интересы личности, должны получать свою реализацию в правомерной деятельности индивида. Отсутствие же у лица в силу определенных субъективных или объективных жизненных обстоятельств, в том числе в результате оказываемого со стороны третьих лиц противодействия, возможности своими собственными усилиями добиться достижения правомерной цели требует государственного гарантирования оказания такому лицу юридического содействия и поддержки в реализации и защите его прав, свобод и законных интересов.

Соответственно, общественные отношения по поводу оказания юридической помощи, обладая комплексным, межотраслевым характером, в тоже время по своим глубинным, сущностным характеристикам имеют конституционно-правовое содержание. Это находит свое подтверждение в современном международном праве и конституционной практике зарубежных государств.

В работе проанализированы особенности конституционного регулирования квалифицированной юридической помощи, выявлен многоуровневый, комплексный характер конституционного обеспечения соответствующих отношений, что позволяет, учитывая, в том числе социальное содержание этих общественных отношений, рассматривать квалифицированную юридическую помощь в качестве конституционно-правового института.

Особое внимание автор уделяет проблеме соотношения в юридической природе названного института частноправовых и публично-правовых начал и приходит к выводу о том, что, будучи проявлением конституционной функции государства, квалифицированная юридическая помощь не может рассматриваться исключительно под углом субъективно-личных интересов, но имеет существенное, возведенное на конституционно-правовой уровень, социальное, публично-правовое значение. Этот теоретический вывод позволил диссертанту обосновать, в частности, необходимость сочетания в законодательной регламентации оказания квалифицированной юридической помощи диспозитивного и императивного методов правового регулирования, а также очертить рамки свободы усмотрения федерального законодателя при установлении тех или иных институтов квалифицированной юридической помощи. Так, например, с учетом осмысления конституционно-судебной практики Конституционного Суда РФ автором доказана принципиальная недопустимость использования в национальной правовой системе таких способов исчисления размера оплаты адвокатской помощи, которые бы увязывали сумму адвокатского вознаграждения исключительно с содержанием решения органа публичной власти по делу доверителя.

В работе раскрыто нормативное содержание конституционного права на квалифицированную юридическую помощь и установлено, что в нем, как одном из элементов института квалифицированной юридической помощи, находят свое переплетение субъективно-личностные и публично-правовые, материальные и процессуальные начала. При этом автор полагает, что по своей природе названное конституционное право не может быть отнесено ни к одной из групп в составе общепринятой классификации прав и свобод человека и гражданина, и наряду с рядом других конституционных прав составляет особую группу конституционно-процессуальных прав-гарантий, которые, в отличие от иных прав и свобод, не только оформляют определенный набор субъективных притязаний личности на самореализацию в обществе и государстве или же определенный набор позитивных требований к указанным субъектам, но имеют своим общим целевым назначением создание условий для реализации всех остальных конституционных прав. Стало быть, они выполняют правогарантирующую функцию.

В работе последовательно проанализированы конституционные принципы обеспечения юридической помощи человеку и гражданину в Российской Федерации, раскрыто значение квалифицированной юридической помощи в механизме реализации конституционного права человека и гражданина на судебную защиту, а также в системе повышения эффективности организации и осуществления судопроизводства.

На основе проведенного исследования и полученных выводов теоретического характера, автором сформулированы практико-прикладных предложений, направленных на совершенствование механизма оказания квалифицированной юридической помощи на данном этапе развития российской государственности. Назовем лишь некоторые из них:

1) сужение круга субъектов, могущих претендовать на приобретение статуса адвоката, путем исключения из ч1 ст.9 ФЗ «Об адвокатуре» такого самостоятельного основания приобретения адвокатского статуса как наличие ученой степени по юридической специальности;

2) введение в ч.1 ст.9 ФЗ «Об адвокатуре» в качестве необходимого требования к претенденту на приобретение статуса адвоката его безупречной репутации и несовершения порочащих поступков; установлении запрета для лиц, утративших статус адвоката по негативным основаниям (п.п.1-3 ч.2 ст. 17), вновь претендовать на его замещение; I

155

3) установление принципа соответствия поручаемого адвокату дела уровню его профессиональной подготовленности;

4) снижение установленного п.1 ч.З ст.6 ФЗ «Об адвокатуре» максимального срока предоставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также общественными объединениями и иными организациями запрашиваемых адвокатом сведений с одного месяца до 7*дней, имея в виду, в том числе необходимость обеспечения эффективной адвокатской помощи в рамках строго регламентированного по срокам уголовного судопроизводства; установление ответственности за просрочку предоставления или непредоставлении запрашиваемой адвокатом информации;

5) повышение гарантий безопасности адвокатской деятельности и социальной защиты адвокатов и членов их семей, в частности, путем распространения на адвокатов действия Федерального закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», включая положения об обеспечении личной безопасности соответствующих субъектов, а также предоставления материальных компенсаций в случае их гибели, причинения вреда здоровью, уничтожения или повреждения имущества в связи с профессиональной деятельностью в сфере судопроизводства;

6) закрепление в ФЗ «Об адвокатуре» полномочий субъектов Российской Федерации по установлению-законом и иными нормативными, правовыми актами субъектов Российской Федерации дополнительных гарантий адвокатской деятельности, не предусмотренных названным Федеральным законом;

7) установление организационно-правового механизма самостоятельного выбора подследственным лицом своего защитника и, соответственно, отказ от существующей практики его назначения волевым решением органа публичной власти (органом предварительного расследования или судом);

8) изменение правил допуска защитника к участию' в деле об административном правонарушении: защитник и представитель должны допускаться к участию в деле с момента его возбуждения, а не с момента составления протокола об административном правонарушении;

9) урегулирование в КоАП РФ вопросов о праве на юридическую помощь потерпевшему и-лицам, которые не способны в силу физического, или психического состояния) самостоятельно реализовать свои права, а также введение в него нормы о возможности освобождения- заявителя от оплаты услуг юридической помощи при отсутствии для этого материальных средств;

10) урегулирование на уровне федерального законодательства-порядка оказания юридической помощи на социальной страховой.основе;

11) введение в Федеральный закон «Об исполнительном1 производстве» нормативных положений; которые позволяли бы гражданину при необходимости воспользоваться бесплатной юридической помощью на этой стадиифеализации права на судебную защиту;

12) установление в~ гражданско-судопроизводственном законодательстве- нормативных критериев квалификации судебного представителя по гражданским^ делам, одним из которых должно стать; наличие высшего юридического образования.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что модернизация правового регулирования и организации оказания квалифицированной юридической помощи является важным направлением проводимой судебной реформы, а, стало быть, и необходимым условием оптимизации всей государственно-правовой системы нацеленной на^высокие социально-экономические достижения современной России.