Финансовое обеспечение социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Рыбинцева Елена Владимировна

  • Рыбинцева Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 219
Рыбинцева Елена Владимировна. Финансовое обеспечение социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовой аспект: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбинцева Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Социальные права и их финансовые гарантии в конституционном статусе человека и гражданина

§1. Конституционная природа социальных прав: особенности соотношения нормативно-правовых, социально-политических и финансово-экономических начал

§2. Место финансовых гарантий в системе обеспечения социальных прав человека и гражданина

§3. Классификация финансовых гарантий социальных прав человека и гражданина

Глава 2. Конституционно-правовой механизм регулирования финансового обеспечения социальных прав человека и гражданина на современном этапе развития Российской Федерации как социального государства

§1. Конституционные принципы финансового обеспечения социальных прав в соотношении с отраслевым регулированием их государственных и муниципальных гарантий

§2. Разграничение полномочий финансового обеспечения социальных прав на различных уровнях их публично-властного гарантирования

Глава 3. Финансово-экономические возможности государства и социальная защищенность человека и гражданина: в поисках баланса конституционных ценностей

§1. Теоретические подходы к определению понятия конституционных ценностей в контексте гарантирования социальных прав человека и гражданина

§2. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам финансового обеспечения социальных прав человека и гражданина

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое обеспечение социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовой аспект»

Введение

Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1 ст. 7). Воплощение идеи социального государства неразрывно связано с полноценной реализацией социальных прав человека и гражданина. В современной политико-правовой действительности реализации социальных прав придается особое значение. Неслучайно в настоящее время прослеживается чёткая тенденция выделения социальных прав в относительно обособленную группу, наделение их особыми характеристиками и разработка специальных механизмов их полноценной реализации и обеспечения.

Реализация социальных прав человека и гражданина в строгом

соответствии с принципами равноправия и справедливости выступает как

одна из важнейших функций современного государства, которую

характеризуют как его «социальную функцию». В процессе реализации своей

социальной функции государство создает необходимые условия для

обеспечения достойного уровня жизни и сглаживания проблемы социального

неравенства. Однако перед государством не стоит задача ликвидировать

любое фактическое неравенство в обществе. Основная цель государственной

политики в социальной сфере - создание условий, при которых

обеспечивается минимальный жизненный «стандарт», но в то же время не

отрицается и не умаляется личная ответственность каждого за своё

материальное благосостояние и социальное положение. Отношения между

личностью и государством в данной сфере должны строиться на принципах

социальной справедливости и солидарности, а также на принципах равенства

и партнерства. Под социальной справедливостью в этой связи необходимо

3

понимать объективную возможность для трудоспособного человека иметь достойную работу, получать образование, медицинскую помощь и другие социальные блага, а в случае наступления нетрудоспособности или других социальных рисков иметь возможность реализовать свои социальные права при поддержке государства.

Особенностью группы социальных прав является необходимость их особого финансового гарантирования со стороны государства. Без активной поддержки государства невозможна реализация значительной части социальных прав. Находясь в постоянном поиске баланса между ценностями социального государства и ценностями рыночной экономики, государство путём перераспределения национального дохода, исходя из принципов социальной справедливости, обеспечивает основные социальные права наиболее нуждающихся категорий граждан. Однако, как показывает жизнь, этих усилий не всегда достаточно, особенно в условиях экономического кризиса, падения покупательной способности и ухудшения качества жизни.

Вопрос о том, в каком объеме и в каких пределах должны финансироваться социальные права, традиционно рассматривается не только с юридических, политических и финансово-экономических позиций, но и с позиций нравственных. Проблема соотношения рыночных и социальных начал всегда будет остро стоять в государстве с рыночной экономикой. При этом в обществе всегда будут соперничать две противоположные с точки зрения нравственности концепции экономического и социального развития: государство экономической свободы и персональной ответственности за обеспечение собственного достойного уровня жизни или же государство социального уравнивания, социального «попечительства» и опеки.

В этой связи выявление отличительных особенностей социальных прав,

позволяющих выделять их в относительно самостоятельную группу, а также

рассмотрение вопроса о месте данной группы прав в системе

конституционного регулирования правового положения личности

представляет несомненный научный интерес. При этом следует подчеркнуть,

4

что социальные права, несмотря на свое особое положение в системе конституционных прав, а также их зависимость от конкретизации в текущем законодательстве, обладают теми же базовыми характеристиками, что и иные конституционные права, а соответствующие нормы Конституции РФ обладают свойствами прямого и непосредственного действия. В таких условиях всестороннее конституционно-правовое исследование проблемы финансового обеспечения группы социальных прав на основе конституционных идей равенства и справедливости, вне всякого сомнения, обладает необходимой степенью актуальности.

Степень разработанности темы. Тема, выбранная для диссертационного исследования, ещё не получила всестороннего осмысления в научных трудах российских учёных-правоведов.

Отдельные конституционно-правовые аспекты проблемы рассматриваются, как правило, в рамках общих вопросов реализации прав и свобод личности. Финансовое обеспечение социальных прав нередко становится объектом исследования, однако конституционно-правовые аспекты данной проблематики, как правило, остаются нераскрытыми. В свою очередь, конституционно-правовое преломление проблемы определения баланса между конституционной ценностью социальных прав человека и гражданина и объективными возможностями государства по их финансовому обеспечению на сегодняшний день остаётся без должного внимания.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что анализ института финансовой гарантированности социальных прав имеет особую конституционно-правовую значимость, что обусловлено развитием представлений о социальной функции государства на основе идей равенства и справедливости.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды отечественных ученых - специалистов в области конституционного, административного и финансового права, а также теории и истории права и государства.

В основу исследования положены работы таких учёных-конституционалистов, как А. С. Авакьян, М. В. Баглай, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, А. Е. Козлов, Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, Г. В. Мальцев, Б. Н. Топорнин, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев и др.

Проблема прав и свобод человека и гражданина, а также механизма их обеспечения всегда находилась в центре внимания юридической науки. В этой связи при написании работы использовались труды С. С. Алексеева, Н. С. Бондаря, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Г. А. Гаджиева, В. Д. Зорькина, В. Т. Кабышева, В. А. Карташкина, А. В. Киселёвой, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, И. Б. Михайловской, В. С. Нерсесянц, Ж. И. Овсепян, И. В. Ростовщикова, Ф. М. Рудинского, М. С. Саликова, Ю. А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Б. С. Эбзеева и др.

При анализе проблем обеспечения социальных прав рассматривались работы таких учёных, как Н. В. Антипьева, К. В. Арановский, Н. С. Колесова, О. А. Снежко, Э. Г. Тучкова, Е. Н. Хазов и др. Кроме того, использовались труды таких учёных-финансистов, как О. Н. Горбунова, Ю. А. Колесников, Ю. А. Крохина, В. Е. Кузнеченкова, И. В. Рукавишникова, Н. И. Химичева и др.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры, участником которых является Российская Федерация, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся сферы защиты и финансовой гарантированности социальных прав человека и гражданина, решения других судебных органов, а также законодательство субъектов федерации и нормативные акты органов местного самоуправления в социальной сфере. Кроме того, объектом анализа стали отдельные нормативные правовые акты СССР и РСФСР.

Цель исследования состоит в рассмотрении финансового обеспечения социальных прав человека и гражданина как самостоятельного конституционно-правового института; в выявлении баланса между конституционной ценностью социальных прав и объективными возможностями государства по их финансированию; в разработке самостоятельных и перспективных концептуальных предложений по совершенствованию государственного и муниципального финансового обеспечения социальных прав человека и гражданина.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:

• рассмотреть природу социальных прав человека и гражданина в качестве относительно обособленной группы прав, обладающей своими отличительными признаками и характеристиками;

• проанализировать финансовые гарантии социальных прав и определить их место в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина;

• разработать основные подходы к классификации финансовых гарантий социальных прав человека и гражданина;

• рассмотреть систему конституционных принципов финансового гарантирования социальных прав человека и гражданина;

• проанализировать вопросы финансового обеспечения социальных прав человека и гражданина на различных уровнях их публично-властного гарантирования;

• с позиций конституционной аксиологии рассмотреть проблему объективных возможностей государства по финансированию социальных прав;

• проанализировать правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам финансового обеспечения социальных прав человека и гражданина;

• осуществить анализ законодательства в сфере финансового обеспечения социальных прав человека и гражданина в России и сформулировать предложения и практические рекомендации по его совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно -правовые отношения, возникающие в ходе реализации социальной функции государства, а также в процессе финансового обеспечения социальных прав человека и гражданина.

В качестве предмета исследования выступают Конституция РФ, федеральные нормативные правовые акты, нормативные акты субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, регламентирующие вопросы финансового обеспечения социальных прав, а также акты органов судебной власти.

Методологическую основу работы составляют всеобщие, общенаучные и частнонаучные методы познания, благодаря которым стало возможным всестороннее изучение объекта и предмета исследования. Так, например, из всеобщих методов использованы диалектический и герменевтический методы, которые позволили объективно исследовать как социальную функцию государства, так и механизм финансового обеспечения социальных прав. Из общенаучных методов познания в исследовании применены: метод системного анализа, социокультурный анализ, конкретно-исторический, структурно - функциональный.

Из частнонаучных методов в работе использовались: формально-

юридический, статистический и сравнительно-правовой. Для уяснения

смысла действующего законодательства, а также интерпретационных актов,

к которым относятся правовые позиции Конституционного Суда Российской

Федерации, использовался формально-юридический метод. Благодаря

сравнительно-правовому методу удалось выявить общее и особенное в

правовом регулировании исследуемых отношений на основе сопоставления

действующих правовых норм в области финансового обеспечения

8

социальных прав человека и гражданина. При рассмотрении генезиса идеи социального государства, а также при анализе поэтапной нормативной правовой конкретизации социальных прав использовался историко-правовой метод. При анализе эффективности и социальной обусловленности финансовых гарантий социальных прав применялся статистический метод.

В процессе написания отдельных частей работы применялись и такие конкретизирующие методы научного познания как метод толкования норм права и метод конституционной компаративистики, которые позволили выработать практические рекомендации по совершенствованию правовых актов и отдельных норм в сфере финансового обеспечения социальных прав личности.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• социальные права человека и гражданина проанализированы в единстве их социально-политических и конституционно-правовых характеристик, что дало основание рассматривать их как наиболее требующих финансовой поддержки со стороны государства;

• сформулировано авторское понимание финансовых гарантий социальных прав, что позволило обозначить их место в системе гарантий прав человека и гражданина;

• разработаны авторские подходы к классификации финансовых гарантий социальных прав, в контексте анализа системы нормативных правовых актов федерального уровня, уровня субъектов Российской Федерации и уровня органов местного самоуправления;

• рассмотрены вопросы финансового обеспечения социальных прав с учётом анализа социально-обеспечительных функций различных уровней публичной власти, что дало основание для внесения соответствующих предложений по совершенствованию финансового обеспечения социальных прав человека и гражданина;

• проанализированы конституционные принципы финансового

обеспечения социальных прав человека и гражданина во взаимосвязи с

9

отраслевыми началами их нормативного правового гарантирования, что позволило выстроить систему принципов финансового обеспечения социальных прав человека и гражданина;

• рассмотрены вопросы соотношения обязанностей государства по полноценному обеспечению социальных прав и реальными возможностями их финансирования, что позволило внести соответствующие предложения для поддержания стабильности финансового обеспечения социальных прав;

• проблема соотношения финансово-экономических возможностей государства и реализации социальных прав человека и гражданина проанализирована в контексте изучения правовых позиций Конституционного Суда РФ, что позволило определить особую, специфическую роль Конституционного Суда России в обеспечении баланса интересов общества и государства в вопросах финансового обеспечения социальной политики;

• сформулированы предложения и практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере финансового обеспечения социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации.

Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Социальные права - это относительно обособленный конституционно-правовой институт, включающий совокупность конституционно-правовых норм, закрепляющих возможность получения человеком определенных социальных благ, необходимых для обеспечения достойного уровня жизни и социальной защищенности. Выступая гарантией обеспечения конституционного принципа достоинства личности (ст. 21 Конституции РФ), социальные права не могут рассматриваться исключительно как форма оказания государством социальной помощи отдельным, наименее защищенным, категориям граждан, так как это

существенно сужает их нормативное содержание.

10

2. Особый характер социальных прав и их непосредственная зависимость от финансовых возможностей государства позволяют отнести группу социальных прав к бюджетоёмким правам, что, в свою очередь, предполагает их особую, обусловленную специальными показателями и характеристиками финансово-экономического развития детализацию в отраслевом законодательстве. Конституционализация социальных прав, осуществляемая в том числе посредством интерпретации конституционно-правовых норм, означает возможность правопользования провозглашенными социальными благами в объёме, определяемом особыми финансовыми обязательствами государства в процессе перераспределения части его финансовых средств.

3. Нормативное закрепление социальных прав сочетает в себе как гуманистические начала, обусловленные заботой государства о достойном уровне жизни человека и гражданина, так и формальные юридические аспекты. Полноценная реализация конституционных социальных прав человека и гражданина основывается на объективном, соответствующем историческому моменту, усилении социальной функции государства, а также на законодательной детализации конституционных норм и принципов социальной защиты населения. Тем самым обеспечивается политико-правовая трансформация института социальной защиты из «гуманитарной» обязанности государства в его «юридическую» обязанность.

4. Финансовые гарантии обеспечения социальных прав человека и

гражданина - это нормативно закрепленные обязательства государства,

выраженные в денежной форме, по финансированию органов государства,

мероприятий, прямых и косвенных выплат из различных бюджетов и

внебюджетных фондов, включённых в бюджетную систему Российской

Федерации. Финансовые гарантии, как правило, проявляются в адресном и

персонифицированном бюджетном и внебюджетном обеспечении системы

защиты, охраны, гарантирования социальных прав человека и гражданина.

Финансовые гарантии необходимо отличать от экономических гарантий, под

11

которыми следует понимать соответствующие конкретному моменту времени экономические возможности государства, напрямую зависящие от уровня развития экономики, стабильного курса отечественной валюты, инвестиционной привлекательности государства и др. Финансовые и экономические гарантии необходимо отличать от базовых конституционных принципов в области реализации экономических и трудовых свобод (институт рыночных отношений, единство экономического пространства, свобода перемещения товаров, работ, услуг, капитала и трудовых ресурсов, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности и др.), которые необходимо рассматривать в группе общих гарантий.

5. Необходимо выделить четыре классификационные группы финансовых гарантий социальных прав: по форме финансовых гарантий (выплаты денежных средств гражданам; финансирование создания соответствующих условий; финансирование деятельности соответствующих государственных органов); по степени участия государства в финансовом обеспечении права (обеспеченные за счет бюджетных средств; обеспеченные посредством софинансирования: бюджетными средствами и личными средствами человека); по уровню бюджетного финансирования (финансируемые из государственных средств (средств Федерации, субъектов Федерации); финансируемые из муниципальных бюджетов); по источникам финансового обеспечения (финансируемые непосредственно из бюджета; финансируемые через специально созданные внебюджетные фонды).

6. Особенности юридической природы социальных прав человека и

гражданина предполагают сочетание принципов государственного

финансового гарантирования и самообеспечения в процессе их реализации.

Современное российское законодательство органично дополняет механизмы

государственного финансового гарантирования социальных прав различными

формами самообеспечения с использованием индивидуальных ресурсов и

возможностей человека и гражданина. В современной России сложилась

объективная и стабильная тенденция стимулирования граждан со стороны

12

государства к обеспечению своих социальных прав с использованием личных финансовых возможностей (налоговые льготы в форме налоговых вычетов, дополнение государственного пенсионного обеспечения негосударственным пенсионным страхованием и др.). В названной тенденции находит своё воплощение закрепленное в Конституции РФ поощрение добровольного социального страхования (ч. 3 ст. 39) и создания дополнительных форм социального обеспечения.

7. Необходимо законодательно закрепить систему минимальных стандартов реализации социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации, которая определила бы минимальный уровень необходимых средств бюджета для реализации конституционных социальных прав человека и гражданина в бюджетном законодательстве. Минимальными государственными социальными стандартами при этом следует считать единые для всех субъектов Российской Федерации параметры объёма и качества социальных услуг, предоставляемых гражданам Российской Федерации на безвозмездной основе, финансирование которых обеспечивается всеми уровнями бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, с одной стороны будет обеспечена гарантированность провозглашенных в Конституции РФ социальных прав человека и гражданина, а с другой - государство не возьмёт на себя чрезмерные популистские финансовые обязательства, которые были бы для него непосильны. При этом региональному и муниципальному уровням публичной власти необходимо разрешить повышать минимальные социальные стандарты за счёт собственных средств.

8. Конституционный Суд РФ, являясь одним из полноправных

институтов социальной защиты человека и гражданина, призван

гарантировать согласованность интересов общества и государства в вопросах

финансового обеспечения социальной политики. Выбирая между

социальными потребностями общества и экономическими возможностями

13

государства, Конституционный Суд РФ не оценивает размер конкретных видов финансового обеспечения, так как последнее не относится к полномочиям Конституционного Суда. Однако, решая вопрос о соответствии Конституции РФ положений отраслевого законодательства в области социального обеспечения, Конституционный Суд вправе определить, позволяют ли рассматриваемые нормы обеспечить минимальные условия достойной жизни человека. Одновременно, рассматривая вопросы различий в социально-правовом статусе отдельных категорий граждан, Конституционный Суд вправе решать вопрос о целесообразности, обоснованности и оправданности такой дифференциации, исходя из конституционных принципов равенства и справедливости.

Теоретическая и практическая значимость. Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, которые сформулированы в диссертации, могут применяться в различных целях: для совершенствования российского законодательства, направленного на регулирование финансовой обеспеченности прав человека; в образовательном процессе учебных заведений всех звеньев при изучении прав и свобод человека и гражданина, их гарантий, финансирования, механизмов их обеспечения, реализации и защиты, а также в дальнейших теоретических работах по данной тематике. Данное исследование может быть использовано при написании учебников, учебных пособий, другой учебно-методической литературы, а также в преподавании дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Финансовое право РФ», «Административное право РФ», «Права человека» и других спецкурсов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа

выполнена и обсуждена на кафедре муниципального права и

природоохранного законодательства юридического факультета Южного

Федерального Университета. Основные положения и выводы, рекомендации,

полученные в результате диссертационного исследования, представлены в

научных публикациях по теме диссертации. Апробация исследования

14

осуществлялась также в выступлениях автора на научных конференциях и в преподавательской деятельности.

По теме диссертации опубликованы 14 научных работ, в том числе 4 в ведущих российских юридических журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объект и предмет диссертационного исследования, поставленные в нём цели и задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Социальные права и их финансовые гарантии в конституционном статусе человека и гражданина

§1. Конституционная природа социальных прав: особенности соотношения нормативно-правовых, социально-политических и финансово-экономических начал

В соответствии со сложившейся в юридической науке традицией права человека выражают свободу личности и являются неотъемлемым условием бытия человека, его существования в обществе и государстве, взаимодействия с различными уровнями публичной власти, общественными объединениями негосударственного характера и другими людьми. Одной из наиболее важных проблем в этой связи представляется вопрос об их нормативном содержании. Разрешение данного вопроса актуально, с одной стороны, при разработке и обосновании системы гарантий прав и свобод, так как без необходимых гарантий своей реализации и осуществления, права и свободы будут оставаться не более чем конституционно-правовой конструкцией. С другой стороны, уяснение особенностей нормативного содержания и юридической природы идеи прав человека в целом и его субъективных прав в частности позволяет рассмотреть проблему их классификации по различным основаниям. В свою очередь, отнесение прав и свобод личности к различным группам не является исключительно научно-теоретическим конструированием, а преследует очень важную цель: разработать и обосновать особенности механизма конституционно-правового гарантирования, свойственного конкретной группе прав и свобод.

Б. Л. Назаров выделяет следующие характеристики прав человека: они предполагают равные социальные возможности; характеризуют властные полномочия личности; признаются и охраняются обществом, государством, международным сообществом; направлены на удовлетворение естественных и социальных потребностей людей и соответствующих притязаний;